Понедельник, 29.04.2024, 21:06
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Наш огород (Участок собственного продуктового обеспечения.)
Наш огород
vavilovnaДата: 20.11.2020, 23:15 | Сообщение # 1171
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4059
Награды: 150
Репутация: 1934
А я вот о подобном мечтаю - уличная мини русская печь:




 
НастройщикДата: 20.11.2020, 23:20 | Сообщение # 1172
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата kizir7 ()
Когда мне азиат рекламировал,
Нет, всё же надо д. Вове тайну открыть.
Д. Володя, мясо на мангалах жарят не только в Азии. По всему миру жарят мясо на приспособах типа мангал.

А так то если какой то азиат умеет жарить мясо так, что капнувшая капля жира не загорится на угле, то ему надо Нобелевскую премию срочно вручать, ведь он придумал как обойти законы физики

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
НиколаичДата: 20.11.2020, 23:21 | Сообщение # 1173
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Цитата kizir7 ()
Зря ёрничаешь! Когда мне азиат рекламировал, я тоже с ехидцей улыбался! Пока не врубился...

Ок, заинтриговал. Фото быб, что за чудо такое?

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
kizir7Дата: 20.11.2020, 23:34 | Сообщение # 1174
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17148
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Николаич ()
Фото быб
Завтра попробую найти.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
kizir7Дата: 20.11.2020, 23:44 | Сообщение # 1175
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17148
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Настройщик ()
А так то если какой то азиат умеет жарить мясо так, что капнувшая капля жира не загорится на угле, то ему надо Нобелевскую премию срочно
Чтобы капля вспыхнула, нужен приток кислорода! Закон химии. Без кислорода возможно только тление с выделением дыма, а тот дым за счёт тяги в трубу по горизонтали удаляется мимо шампуров. На мясо воздействует только ИФК излучение. Всё просто! На Нобелевку не тянет!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
НастройщикДата: 20.11.2020, 23:55 | Сообщение # 1176
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата kizir7 ()
Без кислорода возможно только тление с
Ага, у одних мангал без огня, у других арбузы на дереве.
Не верю я в такие истории

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
kizir7Дата: 21.11.2020, 00:03 | Сообщение # 1177
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17148
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Настройщик ()
Не верю я в такие истории
А придётся! biggrin

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
НастройщикДата: 21.11.2020, 00:11 | Сообщение # 1178
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата kizir7 ()
А придётся!
Наверно это какая то азиатская тайна, и её знают азиаты и д.Вова.
А азиаты так эту тайну берегут, что даже когда к нам в Россию приезжают, жарят мясо, на железных ящиках с углями biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
vavilovnaДата: 21.11.2020, 00:29 | Сообщение # 1179
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4059
Награды: 150
Репутация: 1934
Читала я про мангалы в которых не делаются дырочки по низу для притока воздуха. Может о них речь идёт?


 
АЕИДата: 21.11.2020, 07:51 | Сообщение # 1180
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 2027
Награды: 65
Репутация: 912


Может такой?

Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае
Сообщение отредактировал АЕИ - Суббота, 21.11.2020, 07:52

 
vavilovnaДата: 21.11.2020, 09:14 | Сообщение # 1181
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4059
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата АЕИ ()
Может такой?

Такой в огороде не оставишь - сопрут. У нас по нашей улице у одних даже печку из дома выворотили и утащили...



 
kizir7Дата: 21.11.2020, 09:18 | Сообщение # 1182
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17148
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата АЕИ ()
Может такой?
Он самый! Даже пропорции размеров как у моего. Фото из нескольких тысяч найти не просто, поэтому буду рисовать в Паинте с комментариями. Но вначале надо ведро окуня почистить! wink

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
геологДата: 21.11.2020, 09:19 | Сообщение # 1183
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата kizir7 ()
Не плохо было бы приобрести настоящий азиатский мангал! Вот это нужная вещь!

А в чем собственно дело ? Хочется тебе мангал азиатский - бери мангал !
Мне хочется тандыр ! Я им пользовался, мне понравилось, у многих моих друзей есть и тоже пользуются, причем гораздо чаще, чем мангалом !
Это разные вещи, причем несравнимые. Ты их видишь только с точки зрения
пожарить шашлыки. Просто оказывается не видел другого, но, блин, рассуждать берешься !
Да, его не потащишь на рыбалку - туда повезем обычную складную жестянку.
Так и ты свой азиатский с трубой не повезешь !
Вот у меня вопрос, причем не один:

- сможешь ли ты на своем мангале обеспечить приготовление плова ?
(по мне так ни разу не видел ( а если ко пробовал, то получалась рисовая каша с мясом)

- сможешь ли ты на азиатском мангале приготовить лепешки ? (максимум - оладышки пожарить )
-  а пироги ?

- а затомить в чугунке овощи (ты  не пробовал бабушкиных паренок из свеклы-морковки
из русской печи ???!!!)

- сможешь ли ты на хоть каком мангале обеспечить такую равномерную прожарку шашлыка,
как в тандыре ? (никогда не сможешь !!! Даже и не пытайся ! ) То и вы у мангала постоянно
находитесь с фанерко угли  поддерживать, и рядом  бутылка воды с дырявой пробкой - оконь притушить.
А в тандыре ты опустил шампуры внутрь, и вообще не пожходишь к ним, только вытаскиваешь уже готовые и нигде не подгоревшие и обалденно сочные через 15 мин.

- сможешь ли ты на каком угодно мангале равномерно со всех сторон приготовить
свиную ребрину или баранью ногу ?

В принципе - могу еще с пяток вопросов набросать, на которые  сможешь дать один ответ - НЕТ !
Так что для чего ты сравниваешь узкоспециализированную вещь типа мангал, с универсальным тандыром ?
Какой смысл ? Весь твой опыт тандырный - посмотрел пару раз как сосед шашлыки делал ?!?
И на этом основании считаешь себя специалистом ?!?
То , что сосед твой безрукий и ты это на всех распространяешь ?
Ну да.. если бы я собирался бы только для шашлыков использовать тандыр,
то он бы мне тоже нахрен был-бы не нужен !

Смешно еще что...
Цитата kizir7 ()
Присоединяюсь! Всё по феншую! Молодцы!
А когда я собираюсь сделать что-то подобное, то

Цитата kizir7 ()
А тот жарочно-варочный аппарат что у тебя на снимке больше подходит для коттеджа с постоянным проживанием.

Или тебе похрену, что я писал - " что-то типа подобного", " небольшого", "какие будут варианты"
Или для тебя одно и тоже "что-то подобное" и "такое же самое" ?
Нравится тебе азиатский мангал - ну предложи его, расскажи чем он хорош !
Ты же сразу начинаешь хаять то, о чем понятия не имеешь !
Точно так же, как и выше, с биотуалетами ! Сначала обхаял,
что и это в них плохо и то...
а в конце выяснилось, что ты кроме вокзальных кабинок и не видел никаких...

Для чего ты про идею сразу начинаешь с "за счет чего она будет стоять на ногах" ?
Знаешь... я хоть и жопорук, но только в некоторых областях.
А так-то я, допустим, могу топором срубить сруб хоть тебе в ласточкин хвост, хоть в обло, хоть еще пяти способами. Могу любую печку сложить без всяких чертежей -
хоть русскую, хоть голландскую, хоть польскую, с одним или с пятью колодцами (сколько надо ?).
с полным оборотом или с летним и зимним раздельно ! Могу изобразить,
чтоб при топке одна сторона грелась, а вторая нет. Могу облицевать плиткой , которую хрен отколупнешь от печки. так что уж поверь, если захочу сделать такую фигню как на рисунке, то
на чернозем класт ее не стану и что такое анкера знаю не хуже тебя.
Блесны паял смолоду...
Но вот составить и сделать схему подкачки воды при падении давления-
тут да...жопорук !
Так что предлагаю перейти в русло конструктивное, где критика приветствуется
деловая,  а не типа сосед попользовался и бросил (может потому что забухал ? жена ушла ?
кроме мяса по быстрому ему ничего не надо ? некому готовить кроме как для себя ? - вот откуда мне
знать, отчего твой сосед забросил ! - или из=за того ,, что ему не понравился сам тандыр ? так объясни, чем не понравился)
А так от тебя одно ляляканье без каких-то деловых предложений !

Извини... но вкупе с биотуалетом, реально достало критиканство !
( это когда "книгу не читал, но осуждаю! " )

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Суббота, 21.11.2020, 09:25

 
kizir7Дата: 21.11.2020, 09:30 | Сообщение # 1184
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17148
Награды: 199
Репутация: 2311
Давал эскиз желающим. Пока чищу рыбу, кому нечем заняться, думайте какие физические процессы в этом агрегате происходят. Зачем тут труба? Почему не горит огнём капающий жир? Почему на мясо не попадает смрад? Почему покупать угли для этого мангала в магазине, деньги на ветер? Для чего крышки на протвине и трубе? Почему по периметру нет отверстий для входа воздуха? Почему вот эти красивые аппараты (Корыто с углями) за большие деньги к мангалам имеют далёкое отношение?   https://yandex.ru/search....gest_B    Ну и так далее...
Прикрепления: 7681753.jpg (33.5 Kb)

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Суббота, 21.11.2020, 09:34

 
vavilovnaДата: 21.11.2020, 09:43 | Сообщение # 1185
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4059
Награды: 150
Репутация: 1934
геолог (Леонидыч), не кипятись дорогой Леонидыч! Ну, рубит он с маху... Может, как и я, попробовал у не умеющего соседа мясо из тандыра не пропеченное - вот и не понравился он ему. Сколько раз была у соседки в гостях - все у них получается: рис, овощи, рыба, а вот мясо не вкусное, жёсткое.... smile

Сообщение отредактировал vavilovna - Суббота, 21.11.2020, 16:13

 
НастройщикДата: 21.11.2020, 10:30 | Сообщение # 1186
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата kizir7 ()
Давал эскиз желающим.
Ну в общем так и думал, обычный вариант, ничего нового, сверх естественного. А "дыму" то было biggrin 
Горит в таком жир, замечательно горит biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
kizir7Дата: 21.11.2020, 11:58 | Сообщение # 1187
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17148
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата геолог ()
А так от тебя одно ляляканье без каких-то деловых предложений !
Всё! Разгромил! Полезу ка я обратно на дерево! biggrin А что мне тут делать ? В био-горшках не понимаю, в тандырах вообще дуб дубом! Разве что плитку умею прилепить так что не отколупаешь. Фантазии это хорошо, особенно когда к ним есть золотые руки и свободное время! Но есть серые будни которые порой всё старания перечёркивают!
Леонидыч! Остынь! У нас у всех свои мнения на одни и те же темы. На то он и форум! Я на личные оскорбления не переходил! Чтобы не быть голословным на тему настоящего азиатского мангала готовлю эскиз с описанием работы.
Цитата Настройщик ()
обычный вариант, ничего нового, сверх естественного.
Я бы не сказал так! 
Цитата Настройщик ()
Горит в таком жир, замечательно горит
Да горит, скорее тлеет! Но смрад от него на мясо не попадает.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
НастройщикДата: 21.11.2020, 12:09 | Сообщение # 1188
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата kizir7 ()
Но смрад от него на мясо не попадает.
Дядька Вова, ну честно не понимаю, про какой ты смрад пишешь, по мне это запах жаренного мяса на углях.
Наверно просто люди по разному к процессу подходят. Потому и виденье процесса разное.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
броникДата: 21.11.2020, 13:11 | Сообщение # 1189
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
Купите афганский казан.


 
геологДата: 21.11.2020, 13:37 | Сообщение # 1190
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата vavilovna ()
не кипятить дорогой Леонидыч! Ну, рубит он с маху...

Да он не только рубит...Традиционную форму тандыра он называет ночным горшком. 
Почему-то считает , что я собираюсь питаться одними шашлыками и не может
понять, что такую кашу как в тандыре, можно приготовить разве что в русской печи.
Для него главное, чтоб дым от жира вытягивало в трубу ! biggrin

Ну даже и про шашлык.. Вот скажи мне, на любом мангале мясо на шашлыке с какой стороны 
жариться ? С одной или с 360 градусов по горизонтали и вертикали ?

Или вот Кинговый Хиус назвать херней, и предложить поменять на нормальный вездеход типа Буран...
да потому что только Буран проедет по тропинке в лесу, а твой Хивус там никому не нужен !
Как логика ?!?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
БорррисДата: 21.11.2020, 13:49 | Сообщение # 1191
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8080
Награды: 99
Репутация: 2061
Цитата kizir7 ()
премию срочно
Чтобы капля вспыхнула, нужен приток кислорода! Закон химии. Без кислорода возможно только тление с выделением дыма,

По моему это не химия, а больше физика. И по той физике, что мне довелось учить в школе, без доступа кислорода даже с тлением проблемы.


Сообщение отредактировал Борррис - Суббота, 21.11.2020, 13:49

 
АЕИДата: 21.11.2020, 14:19 | Сообщение # 1192
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 2027
Награды: 65
Репутация: 912
Дам ответ сразу двум разгорячённым критикам
Леонидыч, в представленном выше мангале с трубой есть возможность готовить в казане- снимаешь верхнюю крышку что у трубы и ставишь казан и готовишь с тонкой регулировкой жара через дверку.
Д.Вова , жир при любом мангале всё равно будет капать и гореть.
А по поводу тандыра- в нём все отлично готовиться что шашлыки, что овощи что курица целиком и очень сложно что либо испортить.
Вавиловне, по поводу жёсткого мяса из тандыра : это дело в мясе или такого качества или плохо замаринованное.
Но для себя я имел бы и то и другое. Или вместо тандыра старую добрую русскую печь - в ней помимо пирожков, хлеба , лепёшек можно приготовить и поросёнка целиком и борщ в чугунке.

В тандыре и на мангал различных конструкций готовил неоднократно, а в доме с русской печью жил до 17 лет и наблюдал за мамой и бабушкой.

Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае

 
геологДата: 21.11.2020, 14:35 | Сообщение # 1193
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
АЕИ



Казан прекрасно ставится на тандыр. Регулировка обеспечивается ну очень тонкая !
Так что и под казан мангал необязателен ! 
Другое дело , что под мой тандыр хорош будет казан только до 6 литров. Можно конечно и больше, но тут надо дровишки подкидывать или уголь нажигать. 
Ну и по объему... видишь ли, насчет поросенка, все зависит от размера.
А на 20 кг. просто не нужен ? Понадобиться, поделю на 4 куска, от этого он не будет менее вкусен !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 21.11.2020, 14:38 | Сообщение # 1194
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата АЕИ ()
Д.Вова , жир при любом мангале всё равно будет капать и гореть.

Он уже с этим вроде и не спорить, У него основная идея, что сгоревший смрад не идет на мясо,
 а вытягивается в трубу. Он считает, что если жир пыхнул на углях, то это смрад biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 21.11.2020, 14:55 | Сообщение # 1195
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
АЕИ,
Кстати, Жень, пробовал делать окуня горячего копчения в тандыре ?
Помнишь тех обугленных в Капитанской бухте  biggrin
ну когда мы там юбилей Тугуна  отмечали, когда ты соревнования выиграл...
Я забрасываю в чашке пару кусочков ольхи и маленькую веточку яблони...
опускаю решетку с рыбой и - вуаля !
Мы так делали хариуса на Черной зиме. Вот потому тандыр и ставлю - от каши до бараньей ноги !!!
Могу , конечно и печку русскую поставить, но... как то печка под навесом на улице не очень, да и места занимает...да и дров для нее...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Суббота, 21.11.2020, 14:57

 
SpinningistДата: 21.11.2020, 15:23 | Сообщение # 1196
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 674
Награды: 9
Репутация: 381
Цитата геолог ()
. Он считает, что если жир пыхнул на углях, то это смрад

От части он прав, считается, что сгоревший жир выделяет концирогены, по этой причине не рекомендуют часто есть шашлыки и копчености, вроде как это убивает поджелудочную surprised (это в теории).



 
геологДата: 21.11.2020, 15:55 | Сообщение # 1197
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата Spinningist ()
От части он прав, считается, что сгоревший жир выделяет концирогены,

 Да, конечно, он был бы прав, если б говорил о концерогенах !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
vavilovnaДата: 21.11.2020, 16:17 | Сообщение # 1198
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4059
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата АЕИ ()
Или вместо тандыра старую добрую русскую печь - в ней помимо пирожков, хлеба , лепёшек можно приготовить и поросёнка целиком и борщ в чугунке.

А ещё перепечи и оладьи на сковороде перед огнём. biggrin



 
kizir7Дата: 22.11.2020, 11:11 | Сообщение # 1199
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17148
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата геолог ()
был бы прав, если б говорил о концерогенах !
Какие канцерогены!? Я ж с деревни. Сажа, копоть, смрад, чад - других слов не знаю! Ещё жидкий дым бывает! Особенно вкусный на ножках Буша! wink  biggrin Леонидыч подключайся, а то совсем заглохло, даже камни не в кого кидать. Ведро рыбы почистил (133 шт.), можно и поГуглить про мангалы! Я тама мой с большим трудом разыскал. Называется мангал с топкой для приготовления сменных углей. Прав был торгаш, продавая мне это гениальное изобретение! Даже производители не знаю, похоже, для чего служит труба и почему нет дырок по низу.
Прикрепления: 2962173.jpg (150.6 Kb)

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Воскресенье, 22.11.2020, 11:18

 
АндрейКрасноярскДата: 22.11.2020, 11:46 | Сообщение # 1200
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1758
Награды: 21
Репутация: 251
kizir7
Володя, ну ты даешь... Это ж мангал ОБЫКНОВЕННЫЙ.  biggrin






 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Наш огород (Участок собственного продуктового обеспечения.)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+