Четверг, 25.04.2024, 18:25
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Хватит издеваться над реками Сибири. (Разработаны планы строительства Мотыгинской ГЭС и других.)
Хватит издеваться над реками Сибири.
SaniloДата: 17.10.2009, 22:34 | Сообщение # 31
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
В этом году впервые побывал в Мотыгино. И огорчило то, что когда не пароме шли через Тасей, то вода в нем действительно была как молоко sad
Лучшая рыба муха - колбаса!

 
SaniloДата: 17.10.2009, 22:45 | Сообщение # 32
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Quote (Старый)
Как была Сибирь колония , так и осталась. И отношение к ней соответствующее...

вот это обиднее всего angry
В прошлом году видел москвичей у нас в маршрутке. Так то, что у нас в маршрутках дают билеты, для них было примерно так же как в советские времена в общественном транспорте были компостеры.
Москвичи - это отдельная нация, на которую работает вся страна! angry

Лучшая рыба муха - колбаса!

 
rybakДата: 17.10.2009, 22:50 | Сообщение # 33
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
ДАЁШЬ СИБИРСКУЮ РЕСПУБЛИКУ !
Я всегда буду против ! ©

 
CAPITANДата: 18.10.2009, 21:07 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 9
Репутация: 48
kolpakov,
Ангара стала моей второй Родиной, после того как первую утопили в КВХ. Больно смотреть как гибнет красота Сибири. Полностью поддержу и по возможности своих сил окажу содействие во всех Ваших начинаниях в защите экологии.



 
KlingoДата: 19.10.2009, 17:25 | Сообщение # 35
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
А я думаю, что при нынешнем состоянии экономики никто уже новые ГЭС нигде не построит. до Мотыгино простой-то дороги нормальной нет, а для строительства ГЭС надо железную тянуть. При советской-то влсти и железные дороги, и ГЭС вся страна десятилетиями строила, а сейчас это строительство - только повод украсть побольше денег. Опасно то, что начнут имитацию строительства, растянут его на годы, а реку в процессе прикончат wacko
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
kolpakovДата: 19.10.2009, 22:04 | Сообщение # 36
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 3
Хорошо бы было. Мы все существующие программы по Нижнему Приангарью читали. Во многоих МоГЭС значится. И в Генсхеме, и в Схеме территориального планирования. Гидростороители давно мечтают Ангару зарегулировать до конца: слишко удобная для них река - мощная и одновременно с мелководьями и узкими берегами.
Но пока и без ГЭС Ангару и притоки гадят. Поэтому ещё раз прошу: сообщайте нам о нарушениях природопользования. Мы, как общественная организация, можем эти сигналы доводить до всяких органов. Конечно, и сами рыбаки могут такие сигналы посылать. Вплоть до прокурора.

Алексей Колпаков
"Плотина"

 
ngo_plotinaДата: 19.10.2009, 22:04 | Сообщение # 37
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Газета "Ангарский рабочий". Сегодняшнее объявление:

"Администрация района сообщает, что в соответствии с графиком наполнения водохранилища Богучанской ГЭС с 1 марта 2012 года расход воды в нижний бьеф гидроузла будет снижен с 3100 куб.м/с до санитарных допусков 1100 куб. м/с. В связи с этим предупреждаем организации и население, имеющих речной транспорт, о значительном снижении уровня воды р. Ангары на участке от Богучанского гидроузла до устья р. Ангары".

Уроды![i]


Сообщение отредактировал ngo_plotina - Вторник, 25.10.2011, 22:07

 
GrechДата: 19.10.2009, 22:04 | Сообщение # 38
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
Уже упала на пол метра
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
ngo_plotinaДата: 19.10.2009, 22:04 | Сообщение # 39
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
"Администрация Мотыгинского района сообщает, что в соответствии с графиком наполнения водохранилища Богучанской ГЭС с 1 марта 2012 года расход воды в нижний бьеф гидроузла будет снижен с 3100 куб.м/с до санитарных допусков 1100 куб. м/с. В связи с этим предупреждаем организации и население, имеющих речной транспорт, о значительном снижении уровня воды р. Ангары на участке от Богучанского гидроузла до устья р. Ангары".

А что будет с ледовыми перправами? Может ИВ предскажет?


Сообщение отредактировал ngo_plotina - Вторник, 25.10.2011, 22:28

 
severДата: 19.10.2009, 22:04 | Сообщение # 40
тол
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 2
Хана реке будет...и так выше Мотыгино и до Манзи сильно поросла травой, а расход уменьшат, так вообще на рыбалку с косой ходить придется sad :( sad

Сообщение отредактировал Klingo - Среда, 26.10.2011, 07:04

 
ngo_plotinaДата: 19.10.2009, 22:05 | Сообщение # 41
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Вот такой комментарий сегодня поступил: "1100 кубометров/с это минимальный расход реки зарегистрированный за всю историю наблюдений. А наблюдать начале еще при царе.
Вот откуда эта цифра и взялась: дескать если природа когда то сама давала такой расход реки, значит это минимально допустимый при котором экосистеме ни чего не угрожает.
Что будет с преправой точно не скажу, но предполагаю скорее всего придет в негодность, так ка лед будет зависать на берегах и ломаться. При расходе 1100 кубометров/с река становится не судоходной".

По-моему, капец рыбе придет. Ихтиолог! Владимир Анатольевич! Может у вас есть данные?



 
МалойДата: 19.10.2009, 22:05 | Сообщение # 42
женя посох
Группа: Проверенный
Сообщений: 584
Награды: 9
Репутация: 152
да это уж точно, с каждым годом все хуже и хуже, травы по берегам оч много.....=(
Рыбак рыбака видит из далека

 
ngo_plotinaДата: 19.10.2009, 22:05 | Сообщение # 43
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
03.11. в "Доме Кино" (на Мира) состоится показ фильма С. Мирошниченко "Река Жизни". 19:00 - 21:45.
"Летом 2009 года три человека отправились в путешествие по Ангаре. Писатель Валентин Распутин, критик Валентин Курбатов и издатель Геннадий Сапронов отправляются в уникальную экспедицию по зоне затопления грядущей Богучанской ГЭС, посещая близкие и памятные места Валентина Распутина — от Иркутска до Братска. Они ехали проститься с рекой, на которой строились одна за другой плотины для будущих гидроэлектростанций".



 
GrechДата: 19.10.2009, 22:05 | Сообщение # 44
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
ngo_plotina, Леша душа у многих рвется, но с плотиной ни чего не сделаешь, сейчас надо думать как спасти то, что осталось и в этом будут очень большие трудности.
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
ИВДата: 19.10.2009, 22:05 | Сообщение # 45
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (ngo_plotina)
"Администрация района сообщает, что в соответствии с графиком наполнения водохранилища Богучанской ГЭС с 1 марта 2012 года расход воды в нижний бьеф гидроузла будет снижен с 3100 куб.м/с до санитарных допусков 1100 куб. м/с. В связи с этим предупреждаем организации и население, имеющих речной транспорт, о значительном снижении уровня воды р. Ангары на участке от Богучанского гидроузла до устья р. Ангары". Уроды![i]


На счет травы в Ангаре. 23 года назад я со скоростью пешехода (с плотом) прошел Ангару от Богучан до Стрелки с выполнением гидрометрических и гидротермических работ. После Енисея русло Ангары поразило меня обилием травы и в островах и посреди ее мелкого русла. Трава в этой реке была всегда - мелко и вода теплая.
И харэ хоронить эту реку. Плакальщики. smile



 
ИВДата: 19.10.2009, 22:05 | Сообщение # 46
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
В догон.
В одном сообщении - "капец реке, рыбе, капец всему" и т.п.
В другом "в восторге от рыбалки".
Как-то не по-мужски, шибко ветренно - то туды, то сюды... biggrin

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ngo_plotinaДата: 19.10.2009, 22:06 | Сообщение # 47
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
ИВ,
Знаешь, паря, ты на этой реке не жил, разок-другой туристом спалавал и считаешь, что знаешь Ангару. Нихрена ты её не знаешь. Тебе она параллельно, гидрологический объект - в лучшем случае.
А вот в "нормальных" людях и "психиаторах", видимо, разбираешься. Ну и дай Бог. Лечи.



 
ИВДата: 19.10.2009, 22:06 | Сообщение # 48
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Сидит кот под скворечником и ждет ошибки скворченка...

А радетель Ангары-реки (вот не знает она, жалко) готов высосать скандал, антропогенную катастрофу, да что угодно из своего пальца, дабы оживить созданное им и начавшее чахнуть "народное" движение.
Он давно перешагнул все границы приличий, дважды, нет трижды! публикует сообщение Администрации района сопровождаемое оскорбительным комментарием "Уроды!" Или это строители уроды? Или все, кроме тебя?
Я бы на месте Администрации этому горе-борцу, для начала соточку штрафа присудил.
Чтобы впредь думал где болтать и чего болтать.

Quote (ngo_plotina)
Знаешь, паря, ты на этой реке не жил, разок-другой туристом спалавал

А вот это ты зря, дружок. 2 года прожил на берегу в Горевке на хате у Капиталины Васильевны Лихановой. Почти год в Мотыгино (правда работа была севернее - Раздолинск и Ю-Енисейск). И провокаторов, подобных тебе среди ангарцев не встречал. Ты первый.
Так что - вшей на своем лобке ищи.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
serbДата: 19.10.2009, 22:06 | Сообщение # 49
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Однако большая просьба нормально относиться в первую очередь друг к другу.
Уверяю, что малому количеству людей доставляет удовольствие читать личностные претензии, адресованные к конкретному пользователю, а не к кругу неопределенных лиц.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
GrechДата: 19.10.2009, 22:06 | Сообщение # 50
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
Quote (serb)
Однако большая просьба нормально относиться в первую очередь друг к другу.


Это правильно! Спорь не спорь а на моих глазах Ангара хиреет angry Леша по своему пытается помочь реке, другие по своему. Травы стало больше во много раз и уже с берега не порыбачишь где раньше ловил и много др. вредных воздействий sad

ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
АтосДата: 19.10.2009, 22:06 | Сообщение # 51
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Grech)
Травы стало больше во много раз и уже с берега не порыбачишь

Травой зарастает Ангара сильно, думаю, что причина как раз ГЭС. Всю жизнь, с детства, лето я проводил на Ангаре и рыбалке, с отцом и дядьками. Раньше сети, животники, самоловы ставили и они травой не забивались, а после появления ГЭС, изменилось экосистема однозначно. С 80-х годов и далее, животники и самоловы ставили все меньше, т.к. трава сразу ложила их на дно. Вроде вот оно, раздолье, для стерляди и осетра-плодись м размножайся, а ведь они практически исчезли. Зато лещи под 5 кг., это уже для Ангары норма.

Место, свободное от РПУ

 
Roman21Дата: 19.10.2009, 22:06 | Сообщение # 52
Гурьянов Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 792
Награды: 14
Репутация: 342
Атос, Уже и под 7 кг Лещ не редкость,и с каждым годом Леща и Карася всё больше и больше sad


 
ИВДата: 19.10.2009, 22:07 | Сообщение # 53
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (Атос)
Травой зарастает Ангара сильно, думаю, что причина как раз ГЭС.

Братка, тебе было 9 лет, когда изменился режим Ангары из-за Усть-Илима.
А разве Усть-Илим его изменил? Да конечно нет. Это транзит того, что идет с Братской гэс. Внутригодовые колебания уровня У-И вдхр - 1-1.5м!

А Братская ГЭС, уважаемый ветеран, начала менять режим реки за 4 года до твоего поступления на свет!
Ребята, не теряйте головы в своем запале...
Апрель 2011 - жара 28 - геса виновата...
Цапли все позасрали, сроду не было - геса виновата...
Черный аист с красным клювом (сам в Конево видел) прилетел - геса виновата...
Сосед, сука , в Устюге 2 ведра винограда ноне собрал - геса виновата... biggrin
Смешно мне на вас. Без обид, плииз.
Но и через дырочку от сучка в чалдонском заборе ноне смотреть на мир - срамно.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
kizir7Дата: 19.10.2009, 22:07 | Сообщение # 54
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17139
Награды: 199
Репутация: 2311
Первый раз в жизни увидел Ангару от Стрелки до Мотыгино 35 лет назад. Находясь под впечатлением песни " Навстречу утренней заре по Ангаре, по Ангаре...". Река разочаровала. Это просто большое заросшее травой болото. И нечего на мой взгляд ломать копья. Хочем жить пользуясь благами цивилизации без воздействия на природу - не получится. А писатели прощаются с рекой, ну так на то они и писатели. Помню шум- гам на счёт молевого сплава леса по Мане. Ну и что!? Прошло 20 лет. Где востановление рыбных запасов реки!? В помойку Мана превратилась. Оказалось, что сплав леса не при чём!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
GrechДата: 19.10.2009, 22:07 | Сообщение # 55
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
ИВ, вы уважаемый забыли что при строительстве ГЭС затопляется большая территория. Я не буду описывать что несут воды реки,но это сильно влияет на состав воды. Была прозрачна как слеза на глубине видно все было а сейчас идет муть растительного происхождения и др. из за этого вода больше прогревается чем создает условия для любых паразитов. Я почти каждый день бываю на реке и не слепой. kizir7, насчет леса,ты не видел сколько его на дне и тоже не буду объяснять что этот лес выделяет в воду. По вашему если уже накакано то надо с этим смириться, пусть и дальше все гробится. Жаль комрад ИВ что вы не на стороне человека каторый хоть что то пытается сделать для родной реки. ИМХО конечно
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
Alex52Дата: 19.10.2009, 22:07 | Сообщение # 56
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Я прожил на Ангаре почти 60 лет и помню когда она весной разливалась и приходили большие колесные буксиры, которые приводили баржи со свежими продуктами. Потом уровень воды падал и уже ходили небольшие катера. А когда начали строить ГЭСы, река стала мелеть, заростать травой. И это началось не вчера, а 60-70 годы. Раньше мужики из Ангары воду заливали в акуммуляторы, потому что она была почти дисцилированой, а сейчас эту воду нельзя пить. Сейчас будет еще одна большая лужа в виде Богучанского моря и ясно, что от этого реке будет не лучше. Изменится климат, температурный режим воды. Как это отразится на рыбных запасах, никто не знает. Но хочется надеется на лучшее, что Ангара со временем оправится и будет нас радовать своей рыбкой.
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
ИВДата: 19.10.2009, 22:07 | Сообщение # 57
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (Alex52)
. А когда начали строить ГЭСы, река стала мелеть, заростать травой.

Ну ветераны, ну дают...
Гесы проклятые в 53 году начали строить...
Ну пора уже остановиться брехать без чура и тяма...
Умерли те, кто знал Ангару без гэс. Все. Нет очевидцев. И не тяните это одеяло на себя.
Распутин за всех все сказал.
Для меня этот базар - а другого слова не подберу - равносилен чмоканью о сладких временах при николашке...
А рыбу красную чалдоны прикончили по своей жадности без всяких гэс.
Спросите Ихтиолога - у них хорошая библиотека антиквариата в институте. И я там был.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ИВДата: 19.10.2009, 22:07 | Сообщение # 58
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (Alex52)
Я прожил на Ангаре почти 60 лет и помню когда она весной разливалась и приходили большие колесные буксиры, которые приводили баржи со свежими продуктами.

Мрожешь назвать эти большие колесные буксиры - сомневаюсь.
Можешь сказать их осадку и для чего их сделали - сомневаюсь.

И так далее - взгляд через дырку от сучка в чалдонском заборе.
"Сеченов","Столетов", "Попов", "Ковалевская" - этих русских физиков я помню с детства и на весельной лодке в 14 лет бывал у них за кормой - цунами...
Осадка - 0.9-1.0 метра как у МБВ, как у "Ангар", как у "Р-14".

Они большие были потому - что глядел на них ребенок. Я, конечно понимаю, старый, что малый, но зачем народ в заблуждение вводить своими воспоминаниями детства об огромных пароходах бороздивших Ангару?

Ребята, все же есть в сети. Чего же вы так ленитесь узнать правду?

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Пятница, 04.11.2011, 00:56

 
Alex52Дата: 19.10.2009, 22:08 | Сообщение # 59
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
ИВ, Я думал, что ты нормальный мужик, а оказалось просто человек, который только себя любит и себя слышит. Я ведь не просто написал, что колесники ходили, а ходили они по весенней большой воде. И умного из себя не строй, а то за глупца будем считать angry
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
GrechДата: 04.11.2011, 11:24 | Сообщение # 60
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
Quote (ИВ)
Осадка - 0.9-1.0 метра как у МБВ, как у "Ангар", как у "Р-14".


Осадка БМВ и АНГАРЫ 0,6м и если был бы метр то они стояли бы на приколе летом. biggrin

ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Хватит издеваться над реками Сибири. (Разработаны планы строительства Мотыгинской ГЭС и других.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+