Пятница, 19.04.2024, 00:44
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Настройщик  
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » Наш Сайт и Форум » Великий и Могучий (Толковый словарь для бестолковых....)
Великий и Могучий
НастройщикДата: 19.07.2012, 23:28 | Сообщение # 151
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (markII)
А уж как приобрету - наверняка в тундру захочу.

Саня, в 37 году это бы было ваще не проблема.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
markIIДата: 19.07.2012, 23:50 | Сообщение # 152
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Вот за что люблю этого барбоса - так за отзывчивость и доброту душевную!
Делай что должен, и будь что будет!

 
Aleks_krskДата: 20.07.2012, 07:10 | Сообщение # 153
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
Quote (markII)
наверняка в тундру захочу

Жалко Тундру



 
markIIДата: 20.07.2012, 12:06 | Сообщение # 154
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Aleks_krsk Вот кроме как от тебя и не ждал ни от кого этого троллизма...
Мне иногда тебя жалко...

Делай что должен, и будь что будет!

 
геологДата: 14.11.2012, 20:02 | Сообщение # 155
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Хорошо бы хоть в топиках исправлять такие перлы:

Quote (pike)
Поражаюсь тому, что находят в щучьем чреве: крысы, андатры,белки, лягушки....себе подобные и другиипредставители хвостатых само собой, но этим летом найденная птичка (вроде как кулик) очень паразила...
Не перестает удивлять пятнистая плутовка своей неразборчивастью в рационе!
Поделитесь, кто еще что находил интересного!
?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Среда, 14.11.2012, 20:03

 
batya-krДата: 28.05.2013, 21:34 | Сообщение # 156
Петр
Автор темы
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Это интересно:

- "Сморозить глупость".
Это выражение появилось благодаря господам гимназистам. Дело в том, что слово "морос” в переводе с греческого как раз и обозначает "глупость”. Преподаватели так и говорили нерадивым ученикам, когда они от незнания урока начинали нести околесицу: "Вы морос несете”. Потом слова были переставлены - и получилось, что от незнания гимназисты "глупость морозили”.

- "Большая шишка".
Помните картину "Бурлаки на Волге”, как на ней бурлаки тащат изо всех своих сил барку? Самое тяжелое и самое важное место в этой лямке - место первого бурлака. Он задает почин, он направляет остальных. Поэтому это место занимал самый сильный человек. Этого человека в бурлацкой лямке и называли "шишкой”. Вот и значит, что "большая шишка” - это большой и важный человек.

- "Жив Курилка".
В старину на Руси была такая игра: все садились в круг, кто-то зажигал лучину - и потом ее передавали по кругу из рук в руки. При этом все присутствующие напевали песенку: "Жив, жив Курилка, жив, не умер...”. И так пока лучина горит. Тот, у кого в руках лучина гасла, проигрывал. С тех пор это выражение стало применяться к тем людям, а иногда и вещам, которые уже давно, казалось бы, должны исчезнуть, но вопреки всему продолжали существовать.

- "И доказывай, что ты не верблюд".

Эта фраза стала очень популярной после выхода в свет очередной серии кабачка "Тринадцать стульев”. Там была миниатюра, где пан Директор беседует с паном Гималайским по поводу привезенного недавно в цирк верблюда. В сопроводительных документах было написано: "Направляем в ваш цирк двугорбого верблюда и гималайского”, т.е. фамилия пана Гималайского была написана с маленькой буквы. Боясь бюрократических проверок, пан Директор требует справку от пана Гималайского, о том, что тот не является на самом деле верблюдом. Это настолько ярко высмеивало роль бюрократической машины в нашей стране, что выражение очень быстро пошло в народ и стало популярным. Теперь мы так говорим, когда у нас требуют доказательства очевидных вещей.

- "Не в своей тарелке".
По-французски "асьет” -- это и тарелка, и настроение, состояние. Рассказывают, что в начале XIX века некий переводчик, делая перевод французской пьески, фразу "приятель, ты не в духе" перевёл как "ты не в своей тарелке". Александр Сергеевич Грибоедов, бывший заядлым театралом, разумеется, не мог пройти мимо столь блистательного ляпа и вложил безграмотную фразу в уста Фамусова: "Любезнейший! Ты не в своей тарелке. С дороги нужен сон". С лёгкой руки Александра Сергеевича безумная фраза обрела смысл и надолго прижилась в русском языке.

- "Всыпать по первое число".
В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение "всыпать по первое число”.

- "И ежу понятно".
Источник выражения "И ежу понятно” -- стихотворение Маяковского ("Ясно даже и ежу -- / Этот Петя был буржуй”). Широкому распространению способствовало употребление этой фразы в повести Стругацких "Страна багровых туч”, а еще она стала расхожей в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли -- "ежи”. Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение "ежу понятно” было очень актуально.

- "Дать добро".
В дореволюционной азбуке буква Д называлась "добро”. Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю”. Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро”. Производное от этого выражение "Таможня даёт добро” впервые появилось в фильме "Белое солнце пустыни”.

- "Пролететь, как фанера над Парижем".
Не будет преувеличением сказать, что выражение "Пролететь, как фанера над Парижем” слышал каждый. Смысл данного фразеологизма можно передать как упущенную возможность сделать или получить что-либо, оказаться не у дел, потерпеть неудачу. Но вот откуда пошла эта поговорка? В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре”, что "царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем”. Русский человек воспринял данную сентенцию несколько иначе, изменив фамилию иностранного авиатора на фанеру. Отсюда пошло выражение "пролететь, как фанера над Парижем

- "Курам на смех".
С незапамятных времен курица у людей была предметом шутливых насмешек. Она не летает, хотя имеет крылья, не вьет гнезда, боится воды, не видит в темноте, пуглива, глупа. Недаром говорят, что рак — не рыба, а курица — не птица. Отсюда и выражение "курам на смех" - даже глупые куры и те смеются.

- "Наставить рога".

Происхождение этого выражения очень древнее. Во времена правления императора Комнина Андроника (древняя Византия) было в обиходе такое правило: тем мужьям, с женами которых император имел любовную связь, разрешалось охотиться в зверинце императора, где тот держал много экзотических зверей. И надо сказать, эта привилегия тогда пользовалась большим спросом. Так вот, ворота домов, где жили такие семьи, украшали оленьими рогами - признаком особой почести.

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
batya-krДата: 05.02.2014, 16:25 | Сообщение # 157
Петр
Автор темы
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Они наступают...


























Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
дядя-СаняДата: 05.02.2014, 23:59 | Сообщение # 158
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5270
Награды: 81
Репутация: 907
batya-kr, Уморил картинками


 
KlingoДата: 06.02.2014, 07:13 | Сообщение # 159
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
batya-kr, Я из-за этого скоро перестану в интернет выходить
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
EDДата: 06.02.2014, 21:24 | Сообщение # 160
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата batya-kr ()
В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в "Искре”...


Французский авиатор Огюст Фаньер конечно известен, но лишь исключительно благодаря этой литературной байке. В истории авиации о нём нет никаких упоминаний. Вообще нигде. Равно как и о его "подвиге".
Ну а газета "Искра" перестала издаваться за три года до описываемых событий, в 1905-м. smile


Сообщение отредактировал ED - Четверг, 06.02.2014, 23:14

 
lordsДата: 06.02.2014, 21:48 | Сообщение # 161
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 969
Награды: 36
Репутация: 355
Банк на Диване - сила простаты - а может не ошибка? biggrin biggrin


 
batya-krДата: 28.12.2016, 14:52 | Сообщение # 162
Петр
Автор темы
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Приподниму темку.... а то некоторые обижаются....

В качестве аргумента издание ссылается на исполняющую обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анну Анцелиович, котораяя кобы сказал, что «это был институциональный сговор», подчеркнув, что в нем не участвовали представители высшего руководства страны.



http://vz.ru/news/2016/12/28/851667.html
Прикрепления: 1168331.jpg (50.1 Kb)

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Среда, 28.12.2016, 15:16

 
БорррисДата: 20.10.2019, 23:24 | Сообщение # 163
Борис
Человек дождя
Группа: Проверенный
Сообщений: 8074
Награды: 99
Репутация: 2061
Тема весьма популярная! Сообщений 162 за четыре года. И как сейчас принято говорить, (от чего меня просто наизнанку выворачивает), и эта ЦИФРА нам показывает об отношении носителей языка, собственно к их родному языку. Печально!

Сообщение отредактировал Борррис - Воскресенье, 20.10.2019, 23:28




 
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » Наш Сайт и Форум » Великий и Могучий (Толковый словарь для бестолковых....)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+