Понедельник, 06.05.2024, 14:23
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » весеннее половодье 2010 (готовимся к половодью...)
весеннее половодье 2010
ИВДата: 15.04.2010, 12:58 | Сообщение # 1
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Привет всем!
Обстановка накаляется, поэтому перенес прогнозы сюда...

ГМС дала более точный прогноз (с запасами воды в снеге)

ПРОГНОЗ
СРОКОВ ВСКРЫТИЯ, МАКСИМАЛЬНЫХ УРОВНЕЙ ВЕСЕННЕГО
ПОЛОВОДЬЯ НА ЕНИСЕЕ, ЕГО ПРИТОКАХ И НА Р.ЧУЛЫМ
ВЕСНОЙ 2010 ГОДА


Снега в горах полно, теперь все зависит от погоды. Та "раскачка" температур - то холод, то тепло способствуют испарению снега. Но, увы... эта раскачка должна была начаться в марте...
Долгосрочный прогноз погоды (на месяц) как правило ориентировочный, но уже сейчас, в средине апреля можно сказать - 3-4 дня хорошего (15-20гр) тепла или еще, не дай бог, с дождем и мы поплывем... Это я не про Енисей - там как раз есть куда воду копить...
Большая у меня надежда на быструю оттайку почвогрунтов и пополнение подземного стока...
А если не успеет земля в лесах оттаять?
В общем я меняю свой прогноз на более пессимистический... sad



онлайн трансляция уровня воды в енисее

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Четверг, 15.04.2010, 12:59

 
bolotovpavelДата: 03.05.2010, 20:55 | Сообщение # 61
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 41
Репутация: 427
Кан сегодня прет по полной.в некоторых местах подтапливает частный сектор. Может кто ответит на ГЭС сброс воды большой?


 
senikДата: 03.05.2010, 21:54 | Сообщение # 62
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
А я сегодня Июс в верховьях смотрел. Красота! Лёд идёт полным ходом, вода мутнаяяя, большаяяя. Но скоро очистится, и будет кайф. На рыбалку поеду biggrin


 
ИВДата: 24.05.2010, 22:24 | Сообщение # 63
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
По водохранилищам обстановка спокойная...
Саянское - почти пустое (сейчас понятно, что даже лишку сбросили).
Красноярское наполняется в штатном режиме.
Паникерам и бздунам можно сдувать свои резиновые лодки и убирать их с балконов... cool

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
EDДата: 24.05.2010, 23:28 | Сообщение # 64
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (ИВ)
Красноярское наполняется в штатном режиме.

А как температура воды? Нерест леща не сместится на попозже?


 
ИВДата: 25.05.2010, 00:37 | Сообщение # 65
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
На водохранилище (квх) я так понял, из сообщений камрадов,
по заливам еще лед. А пока лед на воде, пусть самый гнилой, вся приходящая солнечная радиация и тепло воздуха тратятся на его таяние.
Если не наступит резкое дикое потепление - ну, например целая неделя под 30 и по ночам по 15 - то сроки нереста сдвинутся однозначно. Он же нерестится в заливах...
Притоки квх прогреваются быстрее, особенно южные. Они способны растопить лед, а дальше наступит прогрев, необходимый для нереста.
Повторюсь, уровень квх растет штатно, т.е. как среднемноголетний.
И если нужен праздник открытия сезона на 1 июня (лещ, сазан) , я полагаю придеться ехать не в Сарагаш, а в Сыду, Тубу и т.п....

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
kolaДата: 26.05.2010, 00:42 | Сообщение # 66
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (ИВ)
Он же нерестится в заливах

А заливов нет sad
Quote (ИВ)
Повторюсь, уровень квх растет штатно, т.е. как среднемноголетний

может по отчетам, а фактически где уровень прошлого года и где сейчас? Или у меня со зрением и памятью ?
Quote (ИВ)
Если не наступит резкое дикое потепление - ну, например целая неделя под 30 и по ночам по 15
а куда оно денется? " 12 месяцев " только в сказке и СШ ГЭС загрубили по минимуму т.к. основной снег еще в Саянах , а нерест будет дружный и короткий мах. неделя это мое мнение.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
ИВДата: 31.05.2010, 21:21 | Сообщение # 67
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (kola)
а фактически где уровень прошлого года и где сейчас? Или у меня со зрением и памятью ?

Докладываю - уровень воды красморя за 31 мая.
06 год 1040
07 год 1311
08 год 850
09 год 1030
10 год 1026

Если бы у Коли была машина времени и он в течении часа по 10 минут побывал на Шумихе - он бы поразился - как скачет уровень квх от года к году. Поразило бы его и совпадение (случайное) уровней прошлого и нынешнего годов...Согласитесь - 4 см для 18 метрового перепада это блошинная лапка...
Поскольку я не доктор, на вторую часть вопроса ответить не могу.

Quote (kola)
а нерест будет дружный и короткий мах. неделя это мое мнение.

Нерест кого? Кое-кто уже... А карась так порциями - все лето рожает... biggrin

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ИВДата: 31.05.2010, 21:25 | Сообщение # 68
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Теперь о серьезных вещах.
Начал сходить снег в горах Тувы и в Саянах. В Кызыле Енисей полноводен.
Приток в Саянское море ок 8 тыс кбм\сек, а сброс ок 3 тыс. Значит наполнение пустого вдхр идет со скоростью 5 тыс кбм\сек или 2.5 суток на 1 куб км емкости. А их там 15.
Но ведь и сброс невелик - пара агрегатов - 750 кубов и водосброс 2300, а он может в щадящем режиме сбрасывать 10000, еще боковой может 2000.
Но этого не нужно делать - море надо заполнять - для этого оно и существует. Пусть на 5-7 метров ниже нпу - но заполнять...
К нам в квх тоже поперла вода - режим заполнения вдхр ускорился. Но до холостых сбросов еще очень далеко - 30 куб километров - это не шутка...
Общий приток в квх - 10000кбм\сек, а средний сброс 3500.
Летом повсеместно выводят агрегаты тепловых станций на профилактику (да и общая нагрузка в системе снижается) , вот наша гэс и берет нагрузку на себя.
Конечно, раньше при наполнении квх энергетики давали 2500 в нижний бьеф (судоходный попуск) и в ус не дули, а все что лишнее - сбрасывали летом черес водосброс.
Сейчас ситуация другая, поэтому и работают 7 турбин , а не 5.
Паниковать пока нет оснований, вот когда заполнят оба вдхр и зарядят
дожди на неделю по всем горам, вот тогда пойдем присматривать лодки... wacko

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Понедельник, 31.05.2010, 21:25

 
senikДата: 31.05.2010, 22:02 | Сообщение # 69
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
ИВ, "На Бога надейся, а сам не плошай" В данном случае ты хочешь выступить в роли Бога, говоря, что всё ерунда, что кто боится- паникёры и трусы, к стенке и т.д.
Quote (ИВ)
вот когда заполнят оба вдхр и зарядят
дожди на неделю по всем горам, вот тогда пойдем присматривать лодки...

Хотя этой фразой ты говоришь, что "лодки с балконов рано убирать" А ведь за твоей напускной бравадой проглядывает , мягко говоря, опасение. Ведь и ты не исключаешь вероятность большого паводка smile .
А ведь последние годы погода становится всё более непредсказуемой. Можешь меня в паникёры не записывать biggrin , я не боюсь, я за водоразделом biggrin . К нам ваша водичка не придёт biggrin . У нас своей хватает biggrin
Даже у нас в Шира, при очень низкой вероятности паводка было наводнение, не помню точно, 5-6 лет назад, пошёл дождик, и с гор резко пошла вода. По элеваторной улице текла река. Высота воды была около 2-ух метров. Будешь в Шира, проедь мимо элеватора, и внимательно посмотри на бетонный забор, там отметины от воды всё ещё видны. Посёлок спасло от многочисленных жертв только краткосрочность наводнения. Оно было около 1 часа, потом вода так же резко упала.
Вот как то так.



 
ИВДата: 01.06.2010, 01:19 | Сообщение # 70
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (senik)
Даже у нас в Шира, при очень низкой вероятности паводка было наводнение,

Это с каких щей в предгорьях низкая вероятность паводка?
Один хороший ливень и вот он - паводок.

Я не против разумного опасения природных катаклизмов, я против кликуш и паникеров, которые смакуют эвакуацию абаканских собачек на гору под похоронную музыку или подсовывают всем бредовые сайты в черно-синих тонах о конце света... Или статей верхотуровых и прочих мракобесов, которые нашли Крапивинскую гэс в верховьях Енисея...
И уж поверь, образование и опыт работы позволяет мне отличить одно от другого...

Quote (senik)
В данном случае ты хочешь выступить в роли Бога,

Ну это ты хватанул лишку - "не поминай всуе имя господа нашего..."
Еще повторюсь - в эпоху перемен уклада жизни, неустроенности и неуверенности, беззащитности, наконец - множество людей шарахается от
собственной тени, не то что от аварии на гэс...
Помочь обрести спокойствие и уверенность может вера (которой нет) и знания (в этом плане немного получше).
Свои знания этого предмета я, в меру сил, и стараюсь донести до людей, а паникеров и кликуш буду прибивать теми же знаниями, пока не прибью всех...
Вот как то так.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
kolaДата: 01.06.2010, 02:50 | Сообщение # 71
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (ИВ)
Если бы у Коли была машина времени и он в течении часа по 10 минут побывал на Шумихе - он бы поразился - как скачет уровень квх от года к году. Поразило бы его и совпадение (случайное) уровней прошлого и нынешнего годов...Согласитесь - 4 см для 18 метрового перепада это блошинная лапка...
Поскольку я не доктор, на вторую часть вопроса ответить не могу.

Quote (kola)


Иван Иванович , я не настолько мало прожил и видел в жизни , чтобы верить статистическим данным , и не планировал через 10 мин брать замеры на Шумихи. Пока верю своим глазам и памяти , и если Вы не кабинетный гидролог( работающий на стат . инф. ) должны понимать что слияние трех крупных рек ( в период паводка) формирующих ваши показатели в Шумихи , намного разняться по времени на 400 км.
Quote (ИВ)
Я не против разумного опасения природных катаклизмов, я против кликуш и паникеров, которые смакуют эвакуацию абаканских собачек на гору под похоронную музыку
Ну тут цинизму нет предела(даже с поправкой на возрост.)
Quote (ИВ)
Я не против разумного опасения природных катаклизмов, я против кликуш и паникеров, которые смакуют эвакуацию абаканских собачек на гору под похоронную музыку

Хорошо жить за 400 км в северо-заподном на 9 этаже, а еще лучше в районе "1000 коечной" (к примеру) и рассуждать какие все сволочи в Абакане. Саяногорске. Минусинке.Шушенском , не говорю про Майна и Черемушки, пекутся о сабачках и своих семьях. Как пример: Путин по информации таких как вы доложивших , что авария не значительная (и всех паникеров надо к стенке по вашему), и ляпнул от " простаты народной" или для нее , что через 2 недели станция заработает, и потом дико извинялся прилетев и увидев все своими глазами.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Вторник, 01.06.2010, 02:56

 
kolaДата: 01.06.2010, 03:40 | Сообщение # 72
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (ИВ)
Поскольку я не доктор, на вторую часть вопроса ответить не могу.

Quote (kola)


Тоже не доктор ,но .......
Quote (ИВ)
Приток в Саянское море ок 8 тыс кбм\сек, а сброс ок 3 тыс. Значит наполнение пустого вдхр идет со скоростью 5 тыс кбм\сек или 2.5 суток на 1 куб км емкости. А их там 15.
Но ведь и сброс невелик - пара агрегатов - 750 кубов и водосброс 2300, а он может в щадящем режиме сбрасывать 10000, еще боковой может 2000.

Как красиво? Как цинично. ИВ чтобы рисовать кистью ,ее прежде необходимо в краску окунуть и снять розовые очки . Еще раз говорю если"русскому ...., то немцу ...." Для вас лично 10000-щадящий режим, для нес плавающий город , со всеми вытикающими последствиями. Так как верхние защитые сооружения сегодня могут держать 9000 , а нижниж ЗС вообще нет , остались в проекте СШ ГЭС . И нам 5500 обраткой с низу ( от Быстрой) в захлеб. . А вы там " великие ученые доценты с кандидатами забыли , что разлогается картофель на полях " статистические графики рисуете , зарплату честно "отрабатывая"
Quote (ИВ)
Свои знания этого предмета я, в меру сил, и стараюсь донести до людей, а паникеров и кликуш буду прибивать теми же знаниями, пока не прибью всех...
Готов быть прибитым знаниями, но не затопленным с низу очистными(ОС) smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
ИВДата: 01.06.2010, 11:15 | Сообщение # 73
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (kola)
Для вас лично 10000-щадящий режим, для нес плавающий город , со всеми вытикающими последствиями.

Не для меня - для водобойного колодца сшгэс...
Про инженерную защиту Минусинска, да и Абакана знаю...
Абаканская прохудилась, а Минусинскую недоделали...

В буйные годы прихода демократии видел такой плакатик - "Ленгидропроект -оплот международного сионизма".
Наломали они дров в этом деле... Но нам то никуда не деться от этих клизм, что нам подвесили.
Чего ж вы минусинцы не требуете у массонов поделиться? Пока деньги идут в эту прорву?


Quote (kola)
должны понимать что слияние трех крупных рек ( в период паводка) формирующих ваши показатели в Шумихи , намного разняться по времени на 400 км.

Хотел оставить без комментариев этот бред. Но вынужден спросить автора - какова по вашему высота "паводочной волны слияния трех рек " , ее скорость в вдхр и влияние на точность измерений?
Скажу по секрету - есть еще обратная волна, когда ваша волна трех рек ударит в плотину, то на юг пойдет обратная волна и смоет все... biggrin
Статистика - это температура по больнице. А уровень вдхр измеряет самописец плюс наблюдатель, это делают две независимые конторы, эти данные входят в госкадастр.
Если уж этому не верить (исходя из богатого жизненного опыта) то остается верить хитросплетениям извилин собственного мозга... Но в них легко запутаться...

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
batya-krДата: 01.06.2010, 11:35 | Сообщение # 74
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Ребята в воскресенье вернулись в верховьев Мины, вода несколько дней назад помутнела и сильно поднялась - местные говорят "коренная" пошла, кое где ещё снега там полно.
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
vallavДата: 01.06.2010, 11:56 | Сообщение # 75
Валерий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 295
Награды: 2
Репутация: 1013
Quote (ED)
До уровня 66 года пока далеко.

Паводок 66-го на Чулыме помню хорошо. Правда в Томской области. Дом наш, стоящий практически на берегу, затопило почти под потолок, см 60 не хватило smile .


Кому надо, тот сделает.

 
-АП-Дата: 01.06.2010, 14:40 | Сообщение # 76
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Есть две неуправляемых стихии - вода и паника. Природа уничтожает порой то, что создано самой природой не говоря уже о созданиях рук человеческих. На то есть истории малых и больших цивилизаций, а также современные примеры состоявшиеся при нашей жизни. Уповать на супер надежность инженерных сооружений это огромная халатность. А вот быть готовым к действиям во время стихии это задача каждого и государства, что в свою очередь снижает степень паники. "Тяжело в учении, легко в бою..."
Если тоже МЧС проводит свои различные штабные учения, то население предоставлено само себе. И,что делать и куда бежать мало кто знает.
В нашем регионе основные бедствия это паводковые воды. Хорошо бы почитать, как могут развиваться события в случае если.....
Quote (ИВ)
Скажу по секрету - есть еще обратная волна, когда ваша волна трех рек ударит в плотину, то на юг пойдет обратная волна и смоет все... biggrin

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
ИВДата: 01.06.2010, 14:48 | Сообщение # 77
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (kola)
И нам 5500 обраткой с низу ( от Быстрой) в захлеб. . А вы там " великие ученые доценты с кандидатами забыли

Hу представим себе на минуту, что сбылись камлания миши и его друга Коли...
Нет сшгэс и небыло...

Как при этом жилось Коле? Херово ему жилось. Почти ежегодно расход был больше 6000 тыс и наш камрад Коля (опытный, длолго живущий аксакал - с его слов) хлебал свое дерьмо из очистных (ОС).
А еще раз в 5-6 лет наш Коля просто плавал, даже иногда тонул...
Сток не был зарегулирован и проблемы были совсем другие, вот тогда надо было бежать в гору с собачками...
Могу заверить Колю, что партия и правительство не допустит расхода воды свыше 9000 кубов в этом году... biggrin
Но почему минусинские мэры, пэры и хэры не воспользовались ситуацией?
Не вырвали у гидры денег на достройку защиты?
Видно помогали шаману мише бить в бубен - вызывать землетрясение и обвал плотины... Дырявый у них у всех бубен оказался... cool


Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Вторник, 01.06.2010, 14:49

 
-АП-Дата: 01.06.2010, 15:11 | Сообщение # 78
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (ИВ)
Почти ежегодно расход был больше 6000 тыс и наш камрад Коля (опытный, длолго живущий аксакал - с его слов) хлебал свое дерьмо из очистных (ОС).

Quote (ИВ)
партия и правительство не допустит расхода воды свыше 9000 кубов в этом году... biggrin

wacko


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
kolaДата: 02.06.2010, 00:11 | Сообщение # 79
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (ИВ)
В общем я меняю свой прогноз на более пессимистический...

Позиция "гидролога" Вани - день за красных день за белых , дюже " правильная " не забыл бы поменять с 1 июля( когда прогнозы будут не нужны) smile
Quote (ap)
Quote (ИВ)
Почти ежегодно расход был больше 6000 тыс и наш камрад Коля (опытный, длолго живущий аксакал - с его слов) хлебал свое дерьмо из очистных (ОС).

Вроде мемуары не писал, откуда у Вани такие подробности , может он Виссарион ? Тогда когда будет у нас обратная волна от Красноярской ГЭС ? Прогноз "на гора" pocus
Quote (ИВ)
В общем я меняю свой прогноз на более пессимистический...
позднее сменишь - без проблем
Quote (ap)

Quote (ИВ)
партия и правительство не допустит расхода воды свыше 9000 кубов в этом году

ну прямо второй В.В .

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Четверг, 03.06.2010, 01:49

 
ИВДата: 02.06.2010, 00:45 | Сообщение # 80
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (kola)
с 1 июля( когда прогнозы будут не нужны)

А вот это не могу оставить - малограмотность Миколы не позволяла до сих пор понять, что в Саянах дождевые максимумы превышают снеговые и более опасны...
Но я его подлечу, такие пациенты (воинствующе-безграмотные) - это мой профиль...
А если раз в 30-40 лет придет через горы и пустыни муссон из Индии - тогда все прогнозы и расчеты летят к чертям, тогда размывает жел-дор мосты - и это было...
Но нашему Коле сего знать было не дано...А шаман миша сломал косточку, когда лупил в бубен. вызывая землетрясение и обвал плотины....

А где параметры паводковой волны трех рек им. Коли?
Видимо ведет расчеты (совместно с шаманом мишей)...
Когда выдаст, я сообщу размеры отраженной волны...

А есть еще сейшевые волны на нашем море, да и вобще, много чего есть...
Так через общение откроется ему целая вселенная в одной луже...
Чего при шаманстве в своем бубене сразу и не понять...


Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ИВДата: 03.06.2010, 08:15 | Сообщение # 81
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
О гидропрогнозах и не только...
Меня тут недавно подловили и уличили...

Quote (kola)
Позиция "гидролога" Вани - день за красных день за белых , дюже " правильная "

Только потому, что радость этого аксакала (много повидавшего, с его слов), выраженная в многочисленных смайликах, не помешала молодым людям правильно глядеть на вещи - я ему отвечу.

Мой оппонент не понимает разницы между прогнозом и предсказанием цыганки азы, камланием шамана миши и т.п.

Бум лечить эту душу...

Прогноз - это предзнание - так переводится. А в рассматриваемой области знаний (погода, сток рек), прогнозы бывают по срочности аж трех видов - долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

Прогноз сроков половодья, макс. уровней - задача не из легких - используются и физические модели и статистические и др методы...

Поэтому, по мере нарастания вероятности возникновения опасных природных явления, задача прогнозиста - максимально использовать все непрерывно меняющиеся данные. Т.е. постоянно идет уточнение прогноза.

Ни цыганка аза, ни шаман миша, ни наш бедолага Коля этим не занимаются - это им и не нужно - они предсказывают - по картам, по струйке мочи, по звуку бубна и т.д. Мозги обывателя и так закакиваются этим дерьмом без уточнений.
Я зачаслил Колю в этот славный отряд, видя его неподдельную радость в том, что я поправил прогноз...
Я завидую отчасти его несгибаемости, присущей бывшему комсомольскому активисту или члену партии (но не ее мозгу - это явно).
Поэтому принародно обьясняю этому перековавшемуся в гадалки активисту, что прогноз дело тонкое... А ловить меня на банановой шкурке в
гидрологических вопросах - дело гиблое...
Вот так, обсуждая точность и достоверность измерений уровня квх, мы перешли на личности...
Это совсем плохо...


Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
serbДата: 03.06.2010, 08:53 | Сообщение # 82
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (ИВ)
Вот так, обсуждая точность и достоверность измерений уровня квх, мы перешли на личности... Это совсем плохо...

Согласен, плохо... Но хорошо, что есть понимание сего факта... Давайте, камрады, уж поспокойнее... Решать/обсуждать лучше проблему а не кто прав, кто виноват... имхо
А тем не менее, гидрологический режим на СШГЭС крайне неутешителен на сегодня.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ИВДата: 03.06.2010, 09:25 | Сообщение # 83
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Ну пока ничего страшного нет. Темп повышения уровня вырос, так и на мизере держали долго...

Произведены все возможные расчеты по самым многоводным годам, учтены самые неблагоприятные прогнозы, отсюда принято решение о режимах работы сшгэс на июнь -
Предлагаемый режим работы СШ ГЭС в июне: с 01.06. 10 г установить расход 3000 м3/с, после набора 507,3 м БС (ориент. через 2-3 дня) увеличить до 4500 м3/с.
После наполнения до отм. 520 расходы устанавливать из условия обеспечения интенсивности наполнения.

Причем предложение гидропроекта - не наполнять свыше 533м (перебздели проектанты) отклонено, будут наполнять на 535м. - это целый кубокилометр.

Эти 4500 я думаю распределят так - 700 на агрегаты, и 3800 на водосброс, для которого разрушения произошли при 12000, а щадящий режим где-то 10000.
Т.е. оснований для размыва водобойного колодца пока нет...
Как только уровень вб достигнет оголовков бокового водосброса - заработает и он (2000 куб)

Сегодня общий приток в вдхр свыше 9000 кубов, Так что при отсутствии этой гэс, Коля минусинский уже бы поплыл...

По кгэс.

По прогнозам общий приток будет за 60 кубокм , сбросов похоже не избежать.
На сегодня принят такой режим
Предлагаемая стратегия работы: С 01 июня установить максимальный, по возможностям энергетики, расход порядка 4500 м3/с, по достижении отметки 240 м3/с (это они так в протоколе написали - конечно просто метров!) до 15 июня и приточности на уровне максимума прогноза – увеличение до 7000 м3/с, при достижении отм. 241 м БС – увеличение до 9000-10000 м3/с в зависимости от притока.

К сожалению, через агрегаты сегодня можно пропустить только 4500 - это дает сегодняшний уровень нижнего бьефа...
А что делать - 6 агрегатов на 220 кв, 6 на 500кв, кажется три на реконструкции, но это нормально - никогда ни на одной гэс вся установленная мощность не работает. Вот и у нас работают 7-8 агрегатов.
Значит впереди нас ждет холостой сброс и при 10000 тц "огни" слегка
подмочит...
Так что не одному Коле минусинскому грозит участь экипажа "Варяга"... biggrin


Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Четверг, 03.06.2010, 22:42

 
ИВДата: 03.06.2010, 09:52 | Сообщение # 84
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
В догон.
Можно прикинуть когда откроют затворы на кгэс.
Вчера уровень моря был 236м, откроют через 5 м, что при темпе роста 1м за 3 дня, дает основания полагать, что через пару недель...

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
MaksДата: 03.06.2010, 12:21 | Сообщение # 85
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Глава Тувы обратился к жителям республики в связи с паводковой ситуацией

для ИВ:
просто слежу за ситуацией....

Сообщение отредактировал Maks - Четверг, 03.06.2010, 12:23

 
АЕИДата: 03.06.2010, 16:52 | Сообщение # 86
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 2028
Награды: 65
Репутация: 912
serb, ИВ, Сергей,Иван, а что означает вчерашний уровень в 58 метров, и что суточный прирост составляет 2-3 метра? А верхний(синий) средний многолетний?
Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае

 
ИВДата: 03.06.2010, 17:04 | Сообщение # 87
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Евгений, на всех гидрологический и энергетических постах уровень измеряется от условной отметки - нуль поста.
В этом нет ничего страшного - прибавь к отметке нуля поста текущий уровень в см и получишь уровень в отметках балтийской системы...

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ИВДата: 03.06.2010, 17:05 | Сообщение # 88
Иван
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (АЕИ)
а что означает вчерашний уровень в 58 метров, и что суточный прирост составляет 2-3 метра?

Это где?

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
АЕИДата: 03.06.2010, 17:24 | Сообщение # 89
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 2028
Награды: 65
Репутация: 912
ИВ,
http://www.bylkov.ru/forum/11-758-29#146856
И сколько ноль?

http://show.webra.tv/cast/58
И в каких единицах здесь? В футах?, уж точно не в дециметрах


Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае

 
batya-krДата: 03.06.2010, 17:36 | Сообщение # 90
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Херли бодаться цифрами, меня лично..... как и 400-500-тыщ челов в Кр-ке интересует.... ну и что? Что дальше? Судя по подготовке - ничего хорошего? Я ведь приду (судя по Нику) к тем кто меня обманет....
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » весеннее половодье 2010 (готовимся к половодью...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+