Понедельник, 06.05.2024, 21:36
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Варвары на наших реках
Варвары на наших реках
ZekKasДата: 13.03.2012, 21:21 | Сообщение # 211
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (лорд)
фотограффия у него на аватаре такая, что рук то и не видно. а руки те, между прочим, по локоть в крови и кишках тайменевых


Вот ты зачем это сказал? Я ж теперь спать не могу, беспокойно метаться в постели начну... Прямо таки стоит перед глазами картина волосатых окровавленных ручищ...

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
JordaNДата: 13.03.2012, 23:39 | Сообщение # 212
Антон Ольховик
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 825
Награды: 9
Репутация: 176
для общего развития.... smile отправил мой друг...
Прикрепления: __.doc (233.5 Kb)

Раньше рыбы было МНОГО а сейчас.......нужно правильно её ловить........))
Сообщение отредактировал JordaN - Среда, 14.03.2012, 00:24

 
-АП-Дата: 14.03.2012, 00:34 | Сообщение # 213
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (JordaN)
для общего развития..


Во люди живут biggrin

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
JordaNДата: 14.03.2012, 00:37 | Сообщение # 214
Антон Ольховик
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 825
Награды: 9
Репутация: 176
ap, .... smile да...нам до них как до луны и обратно!!! sad
Раньше рыбы было МНОГО а сейчас.......нужно правильно её ловить........))

 
EDДата: 14.03.2012, 02:07 | Сообщение # 215
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (лорд)
посмотрев на эту картину, у тебя и в мыслях не будет упрекнуть кемеровчан или междуреченцев в холокосте реки


Да с какой стати то? Если есть одни... нехорошие люди, то нельзя слова сказать другим нехорошим людям? Если есть местные браки, то приезжие браки от того становятся белыми и пушистыми? Или как? Никак не могу уловить логики.



 
СаньёльДата: 14.03.2012, 08:38 | Сообщение # 216
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
JordaN, "Если рыбачим на спиннинг, то только один спиннинг."

А если у меня два спиннинга, я что "с двух рук" одновременно рыбалить буду? Я так не умею, кто умеет? smile

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
KemchugДата: 14.03.2012, 09:03 | Сообщение # 217
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1280
Награды: 25
Репутация: 334
Quote (JordaN)
для общего развития.... отправил мой друг...
Прикрепления: __.doc(234Kb)

JordaN, весьма интересная тема!
В других цивилизованных странах где активно занимаются рыбалкой похожие правила, смотрел пару передач про это.



 
UriДата: 14.03.2012, 09:12 | Сообщение # 218

Автор темы
Группа: Удаленные
Равнять нас с "цивилизованными" странами, нужно будет тогда, когда уровень жизни,зарплат,пенсий будет такой же.... да и на рыбалку в германию русским сподручней на танке....


 
НорманДата: 14.03.2012, 10:01 | Сообщение # 219
норман
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Ар)
У сатанаааааа Фантазер какой то...
Не те рычаги ты предлагаешь.
Информация и пропаганда ломка мозгов вот выход...


Это не фантазии Ар, это забота о рыбе, которую ты выдаешь за странность в интересах своего бизнеса.
А есть ли доводы в защиту этого вида деятельности?
Без принципа ПО? Пропаганда его не требует с народа собирать деньги, вывозить их в удаленные районы, что бы потом бегая по берегу с бумагой - договором учить отпускать тайменя. )))
Что хорошего несет туризм реке, природе?
Ничего...
Ну если это "Ничего" только губит популяцию рыбы, есть ли у тебя моральное право это отстаивать?
Нет, морально права нет.
Просто жизнь, требует того, что надо зарабатывать деньги.
А что бы как то выделяться из общей массы туроператоров, требуется разные фишки в виде заботы о природе, пропаганда ПО,
активное участие в форуме, поиск браконьеров, и прочая активная деятельность под личиной Продвинутого борца за природу.
На фоне естественно, организации бизнеса.
А как только начнуться конкретные разговоры, доводы о вреде Туризма, так сразу Ар про свои заслуги , "фантазии, и "закрытие магазинов" biggrin
Выходит, "о вреде понимаем, да отказаться не можем", так поговорим только.
Встранно Ар, что говоря о многих факторах истребляющих рыбу, говоришь о всех, или о чем угодно, кроме - Туроператорского. dry


Долой коммерческие туры на рыбалку!
Это снизит истребление рыбы!
Рыбы мало!
Оставьте детям, рыбаки профильного форума, и коммерсанты от рыбалки, заботящиеся о природе!

 
rybakДата: 14.03.2012, 10:42 | Сообщение # 220
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Давайте не будем Германию с Россией сравнивать. Не корректно это даже глядя на карту. У нас в тыщу раз больше речек и озер. Они у себя всю рыбу выбили , а нам это ещё только предстоит...
Вот как выбьем всё , вот тогда и начнем покупать фишкарты по 100 евро и на эти деньги разводить рыбу там где она была изначально.
Дак может не доводить до этого ? Может лучше ПО ?
Может лучше ввести ограничения и квоты к вылову ? Ведь был в прошлых Правилах пунктик по количеству выловленных рыб. Как щас помню - хариус не более 20 хвостов. Кому он мешал ?
А хочешь продолжить рыбачить - двадцать первого харька - ПО. Вот и жабу бы придушили слегка.

Я всегда буду против ! ©

 
povodokДата: 14.03.2012, 10:58 | Сообщение # 221
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
Не забывайте , господа! В Европе почти все земли , а соответственно и реки , испокон кому-нибудь да принадлежат! Т.е. всякому кусочку земли есть хозяин! А это понадежнее чем наша вороватая РО! А вот реки общего пользования , такие как Рейн , Сена...вот они к середине 20-го века были мертвыми сточными канавами! Но сейчас там вовсю ловят рыбу! Нашлась воля и ресурсы и после долгих мытарств реки ожили!
Лучше водки хуже нет!

 
-АП-Дата: 14.03.2012, 11:06 | Сообщение # 222
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (Норман)
Это не фантазии Ар, это забота о рыбе, которую ты выдаешь за странность в интересах своего бизнеса.


Глухарь. Я понимаю, что нападение лучшая защита. Только личину твою видно на сквозь.Уперся рогом в ворота и талдычишь одно и тоже бе-бе,бе-бе. Не аргументов, не фактов, не логики. Не интересный ты какой то.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
UriДата: 14.03.2012, 11:41 | Сообщение # 223

Автор темы
Группа: Удаленные
Норман,
Красиво говоришь, и даже правильно ,но только вопрос?
ты был на той ,обсуждаемой тут и там рыбалке? Как сам относишься к мясокомбинату?
Как оцениваешь ответ Новосибирцев- да нам по... мы опять полетим ...



 
НорманДата: 14.03.2012, 12:10 | Сообщение # 224
норман
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Ар.
Глухарь ты.
Все аргументы, в каждом моем посте.
И от от того, что ты пропускаешь,
Рыбе не легче.
Рыбы не больше.

Аргументы хочешь их видеть, они тебе не нравятся как и эта неудобная тема.
Ты уже и не рад этому вопросу, поскольку затрагивает интересы бизнеса, идущего в разрез с заботой о рыбе, провозглашенной тобой.
Поэтому теряешь самообладание.
И я, и другие выступающие против, так и не услышали от тебя ни логики, ни фактов, ни аргументов
в ответе на вопрос-
- "Что хорошего несет туризм реке, природе?"
Вот и получаем в итоге-
-"А как только начнуться конкретные разговоры, доводы о вреде Туризма, так сразу Ар про свои заслуги , "фантазии, и "закрытие магазинов". а о многих факторах истребляющих рыбу, говоришь о всех, или о чем угодно, кроме - Туроператорского."

Выходит, что Ар, как бизнесмен, вполне обоснованно печется не о рыбе, как таковой, а о долговременности своего бизнеса.
И как можно расценить слезы Туроператора, как трагедию о рыбе или как заботу о бизнесе?
Может и цинично, но не более, чем организовывать Туроператорскую деятельность и заботиться о рыбе, не задумываясь о последствиях.

Интересен момент со штрафом в 10 т. Действительно не знаю ничего про эту гуманность с прайсом.
А куда идут деньги от штрафа?
В чей карман?




Долой коммерческие туры на рыбалку!
Это снизит истребление рыбы!
Рыбы мало!
Оставьте детям, рыбаки профильного форума, и коммерсанты от рыбалки, заботящиеся о природе!

 
ngo_plotinaДата: 14.03.2012, 12:38 | Сообщение # 225
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Quote (povodok)
Не забывайте , господа! В Европе почти все земли , а соответственно и реки , испокон кому-нибудь да принадлежат! Т.е. всякому кусочку земли есть хозяин!

В идеале этот механизм хозяина предполагала система РПУ. Но у нас эта система в реальности стала только системой стрижки купонов.



 
ngo_plotinaДата: 14.03.2012, 13:24 | Сообщение # 226
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
ap, Если вы действительно заботитесь о природе, то скажите, почему ваша компания организуете рыболовные туры в северные заповедники? Туда вообще никакие рыбаки не имеют права совать носа. В Положении о том же Путоранском заповеднике четко сказано: запрещено: промысловая, спортивная и любительская охота, иные виды пользования животным миром; пролет вертолетов и самолетов ниже 2 000 метров над заповедником без согласования с его администрацией или Минприроды России; Пребывание на территории заповедника граждан, не являющихся работниками данного заповедника, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками Минприроды России, допускается только при наличии разрешения Минприроды России или дирекции заповедника.

То же самое относится и к новосибирским "героям". Норман, где ваши «рыбаки» вели эту бойню? На какой речке? Это дополнение к вопросам Uri, , на которые вы не дали ответа.



 
povodokДата: 14.03.2012, 13:38 | Сообщение # 227
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
ngo_plotina,
Да если б у нас в стране хоть чёнить соблюдалось , это была бы другая страна! biggrin

Лучше водки хуже нет!

 
ГРАФДата: 14.03.2012, 13:57 | Сообщение # 228
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
чота завели мы тут рака за камень... посты какие-то злые пошли?!.. нада разбавить..
так-то, по большому счету лорд прав, хотя жестко,... за что и был чуть на волоске..., но по-другому нас видно не унять..

вон, нада у Урия учиться... приехал... зашел... поднялся... надрючил спиненх и... писярик накатил и... вздремнул.. smile и почаще так... этож сила воли вырабатывается... можешь рыбе проткнуть рот.., поймать ее, чтоб потом над ПО подумать..., ан.., нет!! - просто не ловишь...

или другой вариант... набрал фильмов домой про рыбалку, где принцип ПО в чистом виде... взял пиво (зачеркнуто, не пиво)... взял коробочки с блеснами-воблерами-мухами... со снастями, короче.. и тубусами... с высокой нежностью под фильмец... их переложил из отдела в отдел туда-сюда... если жаба не наелась... пошел в гараж... развернул-завернул лодку.. протер от пыли моторчег... и с чувством выполненного долга... нарыбачившись... пошел домой... smile
вырабатывать великодушие в себе нада еще так.... вот, когда можешь поехать на рыбалку, когда с отпуском решил все, когда снасти и рюкзаки собрал и... в самый ответственный момент во время Ч... вспомнил эту тему, потом жабу в себе... потом окровавленную и измазанную в песке бьющуюся в последней конвульсии рыбу... и... отказался от рыбалки...
Вот это я понимаю - сала воли!!!...

Это шутка такая... просто не надо тут друг на друга нападать и доказывать что-то с пеной у рта... все все для себя и так поняли...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
-АП-Дата: 14.03.2012, 13:58 | Сообщение # 229
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
ngo_plotina,

Ты хоть знаешь, где заповедник и где проходят туры?
Доступно только для пользователей

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
-АП-Дата: 14.03.2012, 14:07 | Сообщение # 230
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Норман,

Прокомментируй.

Через мои руки прошла куча людей у которых был шок при первом отпускании рыб. Эти же люди возвращались ко мне убежденными приверженцами П-О. и привозили новичков которые тоже испытывали первый шок.
Так вот я уже с гордостью скажу, что я внес лепту в переворот сознания мозгов сотням людям. Кроме того вырастил с десяток туроператоров которые поступают так же, как я. А это уже тысячи и тысячи человек и тысячи не погубленных тайменей. Осущаещь цифирки...
Создается цепочка людей которые выносят мозги в преодолении человеческой жадности.
Ты хочешь эту цепочку разрубить. Фирштэйн?

Но саму по себе рыбалку мы ну ни как не вычеркнем из жизни человеческой ибо я считаю, что это важнейший и возможно последний фактор не дающий очерстветь до конца душе. Это самый главный реабилитационный центр.

В любом случае нужно принимать меры но не методом все закрыть, удочки сломать, а однозначным пропагандированием и информацией о сроках и нормировании рыбалки в том числе и П-О. Ну и, как уже писал мощным РО крошить всех подряд.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU
Сообщение отредактировал ap - Среда, 14.03.2012, 14:12

 
НорманДата: 14.03.2012, 14:57 | Сообщение # 231
норман
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (ap)
Норман,

Прокомментируй.

Через мои руки прошла куча людей у которых был шок при первом отпускании рыб.

Ар.
Я вижу, что аргументировать и отвечать на остро поставленные вопросы, тебе уже не чем.
Ну действительно, как ответить на вопрос о ПОЛЬЗЕ ТУРБИЗНЕСА ДЛЯ РЕК, если так очевидно, что вред.
Или как признать, что ты участвуешь в организации процесса, не приносящего водоемам пользу.

Поэтому ты просто копируеш свои посты, написанные ранее.
Я, на эти посты тебе отвечал, и комментировал, повторю.
От того, что честный оператор с принципом ПО".

Рыбе, реке, краю не легче!
Рыбы не больше!


Вот когда прекратится поток групп, тогда легче станет.
Все аргуметы, и гордость за правильные внушения, на популяцию рыбы ценных пород не влияют.
А Туризм, тобою организованный, влияет на популяризацию вида деятельности ведущей к сокращению ценных пород рыб в удаленных районах.
И ты это знаешь!
Польза от того, что гордишься за принципы 5 рублей!
А вред за туризм на 200!

ВЫ лезете, летите в те места, где еще что то есть.

Ответ Ури.ngo_plotina
Quote (УРИ)

ты был на той ,обсуждаемой тут и там рыбалке? Как сам относишься к мясокомбинату?
Как оцениваешь ответ Новосибирцев- да нам по... мы опять полетим ...


Я на рыбалке не был.
Все обсуждение прочел на двух форумах.
Если прозвучал ответ -"Мы полетим" - полетят!
Полетят с лицензиями!
Полетят не раз!
И сотни других полетят, даже не знающих что можно, что нельзя, доверившись туропературу на какую рыбу повезет.

Этот бизнес не несет пользы рыбе.
Потому и говорю - "Одной" рукой Ар о заботе да гордости пишет, другой вред наносит.


Долой коммерческие туры на рыбалку!
Это снизит истребление рыбы!
Рыбы мало!
Оставьте детям, рыбаки профильного форума, и коммерсанты от рыбалки, заботящиеся о природе!

 
papa1970Дата: 14.03.2012, 14:58 | Сообщение # 232
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Больше позитива ребята ))) гугаться нам нету смысла ))). Я про отпускание рыбы уже давно здесь писал. Сергей Серб видимо назрело отделить обсуждение коммерческих туров в отдельную тему.
Клёв на Уду!

Сообщение отредактировал papa1970 - Среда, 14.03.2012, 15:01

 
-АП-Дата: 14.03.2012, 15:09 | Сообщение # 233
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Норман,

Сынок успокойся. У тебя еще пепси на губах не обсохло, а ты уже пытаеся дедушек учить.
С начало чего нибудь поймай, потом отпусти, а потом мы с тобой потолкуем.
До свидание. Учи уроки....

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
NikalaichДата: 14.03.2012, 15:22 | Сообщение # 234
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 12
Quote (ap)
Сынок успокойся. У тебя еще пепси на губах не обсохло, а ты уже пытаеся дедушек учить.
С начало чего нибудь поймай, потом отпусти, а потом мы с тобой потолкуем.
До свидание. Учи уроки....

Нда...АР вам действительно видимо нечего уже ответить.


Сообщение отредактировал Nikalaich - Среда, 14.03.2012, 15:22

 
НорманДата: 14.03.2012, 15:32 | Сообщение # 235
норман
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Ар)
Норман,

Сынок успокойся.
До свидание. Учи уроки....


Оо!
Последние твои посты становятся все злее и злее безысходности.
И давно уж не отвечаешь на массу острых вопросов.
От того, что действительно, все негативное от как Туроператор ты старательно не замечаешь,
а вопросы все чаще и чаще о вреде звучат.
От того, что цена как пропагандиста своего принципа ПО, гораздо ниже цены вреда от ТУРОПЕРАТОРСТВА.
А может от того, что знаешь что неправ, но продолжаешь о вреде не говорить.
Для меня, и возможно для многих, ты дядька двойных стандартов, с хитрой улыбкой и калькулятором в голове.

Тут многие, за некоторым смелым исключением, видимо стесняются говорить о вреде ТУРОПЕРАТОРСТВА в силу разных причин.
Пустое ребята, можно не переживать. Время такое.
Но придет время, и об этом Ар, и другие "праведники" от коммерции сами заговорят.
Вот только Ар дом достроит, и тогда можно!

Долой коммерческие туры на рыбалку!
Это снизит истребление рыбы!
Рыбы мало!
Оставьте детям, рыбаки профильного форума, и коммерсанты от рыбалки, заботящиеся о природе!

 
UriДата: 14.03.2012, 15:34 | Сообщение # 236

Автор темы
Группа: Удаленные
Норман,
Ну , ответом твоим я не удовлетворен.
Как ты относишься к этому "мясокомбинату"?
Насчет лицензий на такое количество , да и в запрет, тут уважаемые люди края пояснили - это ложь!
Хочешь в отместку оттролить АРа? думаю это вряд ли.... хотя я тоже противник туров , но лучше ПО, чем "новосибирское побоище"
Да полетят....вернее попробуют....потому как беседуя вчера с одним очень уважаемым , очень обеспеченным и очень успешным новосибирским рыболовом услышал:
---"Мужики эти наши без тормозов ,знаю лично, из разряда "нам все можно........... и видали мы всех на х......"
Выложили все грубо и нагло, исходя из жизненной позиции..я это очень, мягко говоря, не одобряю....."---
Кому и что вооще нужно доказывать.... пора тему остудить дня на три.... а то уже не туда все повернулось....



 
amigoДата: 14.03.2012, 15:37 | Сообщение # 237
Юра
Группа: Проверенный
Сообщений: 588
Награды: 9
Репутация: 108
Quote (ap)

Сынок успокойся. У тебя еще пепси на губах не обсохло, а ты уже пытаеся дедушек учить.
С начало чего нибудь поймай, потом отпусти, а потом мы с тобой потолкуем.
До свидание. Учи уроки....

Уважаемый , возраст - это еще не подвиг.А Ваш снобизм и менторский тон иногда зашкаливают.

Картина маслом..., туды ее в качель ! ©

 
DruДата: 14.03.2012, 15:43 | Сообщение # 238
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 398
Награды: 3
Репутация: 65
Uri, да вроде как разобрались что нет там запрета в эти сроки...хз уже куда смотреть и кому верить biggrin


 
Valera24Дата: 14.03.2012, 15:44 | Сообщение # 239
Валерий
Группа: Проверенный
Сообщений: 491
Награды: 18
Репутация: 194
Короче ясно. "Спор в ничью кончился, пёс кабелём оказался, но кусался как ссучка".

Парни, вы чего так возбудились? Норман, на конкретные вопросы, заданные Урием и др.отвечать не будет,не затем он сюда пришёл. А пришёл он , чтобы покусать АРа . И кусает с вашей же помощью.



 
ЛипаДата: 14.03.2012, 15:46 | Сообщение # 240
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Норман, Пишите красиво..А вот аргументов мало...Получается обычный троллизм.Нужно довести, или точнее вывести Ар на эмоции?Мне кажется это не Ваш метод.Попробуйте подумать...Просто подумать про кучу убитой рыбы, ради жадности..Не примешивая эмоции в адрес Ара.Вы я вижу человек не глупый.Вы то сами нормально относитесь к хапужничеству?
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Варвары на наших реках
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+