Вторник, 23.04.2024, 21:11
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Идеальный фонарь для рыбалки. (Небольшой опрос.)
Идеальный фонарь для рыбалки.
meskalinДата: 21.01.2015, 00:38 | Сообщение # 61
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7865
Награды: 100
Репутация: 2161
По характеристикам ULTRA RUSH BELT вообще что-то космическое.
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
Сообщение отредактировал meskalin - Среда, 21.01.2015, 00:39

 
пионерДата: 21.01.2015, 00:41 | Сообщение # 62
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
piton111, Уже третья вышла? ну наверное ещё сильнее светит и дольше работает.безусловно.есть гораздо более мощные фонари.Но моё личное мнение-этот нацепил на голову и забываешь что он там есть.Ни веса не чувствуешь,ни давления на голову от резинки.Кстати она очень эластичная,качественная.Легко регулируется.Просто точно знаю-любой кто покупает любую модель петцеля стаётся доволен.
241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
пионерДата: 21.01.2015, 00:43 | Сообщение # 63
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
meskalin, И цена космическая-радует biggrin
241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
meskalinДата: 21.01.2015, 00:46 | Сообщение # 64
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7865
Награды: 100
Репутация: 2161
Цитата пионер ()
meskalin, И цена космическая-радует

Когда есть мечта - начинаешь искать способы на нее заработать biggrin

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
piton111Дата: 21.01.2015, 00:47 | Сообщение # 65
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 3675
Награды: 99
Репутация: 1906
Цитата пионер ()
проблема китайцев

Саша, у меня "китаец" за писот рэ. Бьёт хорошо и далеко, но со временем при разрядке начинает тускнеть. И вот именно "эффект тускнения" меня и бесит в нём. С пятницы по воскресенье на КВХ комплекта батареек (3шт) хватает с натягом.

Уехал на рыбалку...

 
пионерДата: 21.01.2015, 00:53 | Сообщение # 66
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
piton111, Просто возьми китайца и нормальный фонарь.Подержи в руках..и все вопросы отпадут ))).ПЕтсль тоже тускнеет.Но почти мгновенно.Когда уже совсем сел.там так расчитано.И у него красный диод начинает перед этим мигать.за две-три рыбалки отобьёшь разницу в деньгах.
241-73-51 Помощь в трудную минуту
Сообщение отредактировал пионер - Среда, 21.01.2015, 00:54

 
Дядин-СибирякДата: 21.01.2015, 01:59 | Сообщение # 67
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
пионер, Шурик, у меня ЛедЛензер.. Не заметил каких то мега разрядов, живет от батареек мизинцев, не помню сколь, 2 или 3штуки. Бандуры на голове не ощутил как ты пишешь, потому что у него коробочка с батарейками на затылке, а сама "звезда во лбу" нихрена не весит.. Ремешки очень удобные и подгоняются моментально под любую голову. Но не это самое главное. Светит как прожектор перестройки! 140люм это вам не в тапки какать.. Очень чистый и яркий свет. Но! И не это опять же самое главное! Самое главное что у светового пятна нет "черных дыр", точнее - более темных пятен. Неровное световое пятно удел дешевых фонариков.
Ну и еще момент - так как блок с батарейками на затылке, то в дождливую погоду он под капюшоном и не подвержен нападкам осадков. А когда батарейки на лбу в самом фонарике - вуаля, намокание, быстрый разряд или КЗ. Еще момент - глаз налобника с регулируемой головкой, то есть могу регулировать куда светить - вперед или под ноги. На многих налобниках управление светом отсутствует, только головой управлять.
Если речь про отдых и рыбалки возле палатки , то наверно и не критично иметь более простенький налобник. Но мне приходится шарится по тайге ночами, нередко возвращаясь в дождь, за несколько километров. Хороший, яркий и надежный свет налобника для меня очень важен, так же как и свободные руки - в них оружие, я не могу себе позволить таскать фонарь в руках. ЛедЛензер бьет на несколько десятков метров.
Минусы? Конечно есть. Ценник под пятерку dry

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 21.01.2015, 02:16 | Сообщение # 68
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
И да, чуть не забыл, я не засераю Петсль. У меня его просто нет. Я написал про то, чем пользуюсь. У моего напарника вроде Петсль - лет 6 уже с ним гоняет. Это к слову о ресурсе. Я же за свою жизнь угрохал пару десятков китайцев, от 100 рублей до 300.. Ни один не запомнился. Годятся возле палатки крутится ночью, рыбу в потемках почистить, уху сварить, погадить отойти в темноту, чтоб не споткнутся о корч какой нить..
Минусы дешевых фонарей - они в эксплуатации непредсказуемы. Вот вроде светит долго, на выхи хватает таборной жизни, а потом хераксь, и произошло что то с ним, где то КЗ или еще какая напасть - начинает батарейки хавать за пару часов. Видно где то, что то окисляется и начинает коротить внутри.. Или еще болячка - безобразные контакты, свет то моргать начинает, то притухнет в пол накала... Тряхнешь головой или постучишь по налобнику - опять вроде светит.. Жигули короче. Не подмажешь - не поедешь. Вроде можно мириться с этими бедами, но иногда сильно раздражает..
Плюсы - ценник! На косарь купил 4 штуки и распихал по карманам. Вроде здорово! Но на 4 штуки и батареек надо горсть. А нормальные батарейки не дешевые. А потом к следующим выхам половина батареек сядет, потому что налобники косячные, и опять горсть покупать... Вот так в мелочах и вытекает, что можно было сразу Петселя или Лэда купить - по итогу дешевле будет, если не брать во внимание форс-мажоры, типа потерял-утопил.

Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Среда, 21.01.2015, 02:17

 
пионерДата: 21.01.2015, 02:50 | Сообщение # 69
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
Дядин-Сибиряк, Лёва,тут ситуация как и с другими изделиями чисто "кЕтайского" качества.Ты верно всё подметил. Поверь.Если бы ты мог сравнить в эксплуатации эти обе марки.Как минимум к петселю у тебя бы вопросов не было.....это чисто европейская марка и "худшее" место где он может быть собран-Болгария. Более дорогие модели собирают во Франции.Думаю этим всё и сказано. У Петселя есть тоже масса моделей с аккумуляторами на затылке.Но мне лично не нравится на голове таскать такую гарнитуру.Тяжело.регулировка света у француза отменная-шторку опустил.вот тебе и рассеянный свет.поднял-луч узкий. Если брать конкретно сравниваемые модели,да-лед ленсер гораздо мощнее.Но автономность хуже..гораздо хуже.Если нужен такой световой поток-у петселя есть подобные модели,только я подозреваю что они понадёжнее ленсера будут.Потому что все спасатели в Европе,вс еспелеологи,пользуются именно этой маркой и никак не ленсером.
241-73-51 Помощь в трудную минуту
Сообщение отредактировал пионер - Среда, 21.01.2015, 03:41

 
пионерДата: 21.01.2015, 02:59 | Сообщение # 70
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
После зимы эксплуатации ленсера я тупо избавился от него.И взял опять петсель. Количество света достаточное.Именно ДОСТАТОЧНОЕ.Не избыточно.как у визави,но хватает.За это вы получаете очень приличную автономность работы.если кто скажет что вот мол,кЕтаец у меня работает и работает....ну..ребята....моторы ещё есть лодочные,китайские,тоже работают и много ещё чего и всё "исправно работает" smile Две,пусть три,даже три с половиной тысячи рублей,это не та сумма.которая может критически обрушить семейный бюджет.В диапазоне от 2500 до 4000 тысяч можно взять просто шикарный фонарь.На многие годы. Всю разницу в дешёвым отобьёте и будете радоваться жизни а не задаваться философскими вопросами-горит или не горит? И на сколько хватит?
Дядин-Сибиряк, Если критично количество люменов,то ленсер конечно жарит аки солнышко.Но опять же-разница в деньгах большая и у петселя есть такие же модели,только там и инжиниринг другой.А я оба фонаря препарировал.Люблю это дело,знаете-ли... cool .По начинке всё сразу ясно. Камрад Кинг научил всегда опираться на самые надёжные,миниатюрные вещи.И лично для меня все эти качества реализованы именно во французах.

241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
пионерДата: 21.01.2015, 03:02 | Сообщение # 71
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679


Точно таким же пользовался-даже цвет такой.

241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
пионерДата: 21.01.2015, 03:10 | Сообщение # 72
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679


А вот то,чем пользуюсь.В обзоре есть здравые мысли smile .Правда речь о горах,а не о рыбалке.

241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
геологДата: 21.01.2015, 08:37 | Сообщение # 73
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
..... и как мы полжизни юез налобных фонариков жили !!!!...ума не приложу...
У меня есть какой-то за 350 рэ - большего и не надо, чтоб палатку поставить да леща вытащить ночью.
Так что смысла в фонаях с пучком до 170 метров вообще не вижу. ходить с ним крайне хреново, лучше уж на грудь вешать.
А то где-то в кустах посветить - башка отвалится вертеть ею.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Среда, 21.01.2015, 08:40

 
RiggsДата: 21.01.2015, 10:17 | Сообщение # 74
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1526
Награды: 47
Репутация: 506
Пользуюсь таким 2 или 3 года Феникс. Абсолютный китаец. Разработан и произведен от А до Я в Китае. Мне почти все в нем нравится. Немного напрягает хлипкое устройство регулировки угла наклона, но за это время пользования ничего с ним не случилось. Может просто вид у него такой. Изготовление очень хорошее. Да расход энергии кажется великоват, но на литиевой батарейке время свечения немного превзошло заявленного (пойду почитаю про Пецтль) При подсаживании батарейки переключается автоматически в младший по яркости режим а их два. Так что в темноте неожиданно не останешься. Очень легкий! На макс режиме луч очень хороший, все друзья, не видевшие хороших фонариков, очень удивлялись - как такой малыш с одним диодом хорошо светит. Брал давно за 1600 руб.

Ну и недорогих китайцев тоже хватает, лежат на всякий в разных сумках: от мини брелков, до небольших ручных (эра с линзой довольно неплохо светит). Действительно, редкий дешевый китаец не страдает плохим контактом, часто приходится потрясти.

Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*

 
RiggsДата: 21.01.2015, 10:30 | Сообщение # 75
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1526
Награды: 47
Репутация: 506
Цитата Riggs ()
пойду почитаю про Пецтль

Почитал. Ну да, уступает Феникс немного Петцтелевским Пиксам 3 , примерно с новой второй Пиксой совпадает.

Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*
Сообщение отредактировал Riggs - Среда, 21.01.2015, 15:46

 
Дядин-СибирякДата: 21.01.2015, 11:31 | Сообщение # 76
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата геолог ()
и как мы полжизни без налобных фонариков жили !!!!...ума не приложу...

Много без чего жили. Но если вещь облегчает наше сушествование, то почему бы её не иметь? Раньше не было безэнерционных катушек, но мы всё равно рыбачили и как то умудрялись себе руки не выломать об "Киевскую" или "Невскую" катухи.. А сейчас губы дуем: Эта тяжела на ход, эта хлипковата, у этой шпули запасной нет в комплекте и тд... Прогресс не стоит на месте. Покупаем, пользуемся.

Цитата геолог ()
Так что смысла в фонаях с пучком до 170 метров вообще не вижу. ходить с ним крайне хреново, лучше уж на грудь вешать.
А то где-то в кустах посветить - башка отвалится вертеть ею.

вот такой малыш, на фоне тюбика с супер клеем. Можно носить не снимая всю ночь - никуда голова не денется.





Цитата пионер ()
Точно таким же пользовался-даже цвет такой.

Я бы такой не купил Саня, видно же что модель не удачная. Кнопка невнятная, да и весь вес на лбу. Распределение веса - очень важно. Батарейки должны быть сзади. Но я это тем говорю, кто действительно долгое время с налобником. Возле палатки и впрямь пофиг с каким ходить, лишь бы мало мальски светил...
Цитата геолог ()
У меня есть какой-то за 350 рэ - большего и не надо, чтоб палатку поставить да леща вытащить ночью.

Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Среда, 21.01.2015, 11:33

 
alfablazeДата: 21.01.2015, 14:18 | Сообщение # 77
alfablaze
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 37
А ещё налобник можно носить так biggrin



Сообщение отредактировал alfablaze - Среда, 21.01.2015, 14:21

 
RiggsДата: 21.01.2015, 14:34 | Сообщение # 78
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1526
Награды: 47
Репутация: 506
Цитата alfablaze ()
А ещё налобник можно носить так

Где-то рулончик липучки лежал, нужно сделать и попробовать пользоваться. smile

Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*

 
пионерДата: 21.01.2015, 15:22 | Сообщение # 79
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Я бы такой не купил Саня,

Когда включил его в магазине-все сомнения отпали-светит очень ярко.Я дома,ради смеха,вечером включал и на соседний дом направлял.Можно в деталях рассматривать убранство квартир ))))

241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
пионерДата: 21.01.2015, 15:26 | Сообщение # 80
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Можно носить не снимая всю ночь - никуда голова не денется.

Лёва.а мне кажется что слишком всё это объёмное.когда на голове сидит.Скорее всего это просто индивидуальное восприятие.Хорошо что есть разные варианты. Думаю что когда-нибудь куплю петсль с таким же инженерным решением.Но это будет именно петсль.

241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
AxDoДата: 21.01.2015, 15:51 | Сообщение # 81
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311
Цитата AxDo ()
Просили мнение, - я считаю фонари феникс это как мультитулы Leatherman


Почитал тут ветку после своих нахваливаний Fenix и поменял своё мнение wink PETZL это действительно супер бренд, думаю что все и так давно поняли любая хорошая вещь не может быть дешевой... если мой феникс когда-нибудь сломается, а вечного ни чего не бывает, буду выбирать именно PETZL, судя по отзывам камрадов
Пока денег хватило тока на мультитул LeathermanSurge biggrin и ни капли не жалею!!!

Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.
Сообщение отредактировал AxDo - Среда, 21.01.2015, 15:54

 
пионерДата: 21.01.2015, 16:45 | Сообщение # 82
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
AxDo, Если сравнивать цены в 350 рублей и в 3000.то конечно..разница большая.Но всё таки,разве это такие уж необыкновенно-огромные деньги? Не поверю.Потому что время эксплуатации,разделённое на сумму покупки,делает его просто бесплатным biggrin . Вот 28000 да....это дорого,что тут скажешь? Но нужен-ли он такой?
241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
alfablazeДата: 21.01.2015, 16:48 | Сообщение # 83
alfablaze
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 37
Цитата пионер ()
Вот 28000 да....это дорого,что тут скажешь? Но нужен-ли он такой?


Кому-то нужен...




 
SeNKДата: 21.01.2015, 16:55 | Сообщение # 84
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Награды: 14
Репутация: 143
Цитата alfablaze ()
Кому-то нужен...


И как с таким на рыбалке ? wacko



 
AxDoДата: 21.01.2015, 16:56 | Сообщение # 85
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 822
Награды: 17
Репутация: 311
Цитата alfablaze ()
Кому-то нужен...

если таким зайца на дороге высветить то можно даже не готовить, сразу жаркое получится biggrin
Цитата пионер ()
цены в 350 рублей и в 3000

Я как раз и хотел сказать что около 2500 и выше это хорошие фонари, 28000 для просто рыбака скорее понты, а для профессионального диггера возможно необходимость...

Верующих много. Одни верят в Бога. Другие – в деньги. Знающих мало.

 
SeNKДата: 21.01.2015, 17:25 | Сообщение # 86
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Награды: 14
Репутация: 143
Для чего нужен солидный спиннинг с серьезной катушкой, правильные штаны и сапоги на рыбалке? Чтобы не стыдно было утром подойти к камрадам у столика "поправить прицел" cool . С таким фонарем можно быть спокойным за имидж даже без спиннинга и не только по ночам smile .


 
SeNKДата: 21.01.2015, 19:13 | Сообщение # 87
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Награды: 14
Репутация: 143
Зашел на сайт посмотреть на характеристики на Petzl Tikka XP 2 E99 PG 2 .

Световой поток 60 люмен
Количество режимов 5
Продолжительность работы 160 ч
Максимальная дальность 60 м
Водонепроницаемость да
Класс водонепроницаемости IPX4
Питание Тип батареи 3 x ААА

На первый взгляд, просто праздник какой то 60 люменов на 60 метров да на 160 часов и при этом от 3 мизинцев.

Начинаеш искать более полную информацию и оказывается, что от 3 ААА 60 люменов отдаются (мягко говоря) гораздо меньше 160 часов, сильно меньше. Да и водозащита относительна.

Если сравнить с Olight 15S, купленным мной в прошлом году и активно юзаемым прошлый сезон.

• Output & running time : High (280lumens : 45min), Med. (70lumens : 4h), Low (7lumens : 32h), Moonlight (0.5lumens : 15days)

На 1 АА (а это по емкости больше 3 ААА) яркость и длительность свечения светодиода вкруговую. Оченьхорошо подобраны режимы от мах до лунного (спокойно можно включить ночью в палатке и не услышать в ответ "добрые" пожелания от проснувшихся камрадов) + строб (лучше работает в качестве маяка)

• Peak beam distance : 84m
• Beam intensity : 1750cd
Сила света в нужном направлении.
• Waterproof : IPX8
• IMpact resistance : 2m
Можно купать на глубине до 2 метров и ронять на камни с высоты до 2 метров.
• Dimension : 86mm (Length) x 23mm (Head) x 18.5mm (Tube)
• Weight : 46g (without battery)
Вес и конструкция позволяет прицепить его к козырьку кепки (квазиналобность).
К нему есть 2 секции, увеличивается длина и количество батарей до 2 и 3 соответственно.
Причем от 2 батарей работает не в 2 а примерно в 2,5 раза дольше с одной силой света, при разряде переключается сам на более слабый режим. В торце (крышке) магнит - хорошо держится на ноже, трубе тента, на капоте машины. Со штатным рассеивателем получается лампочка для комнаты квадратов на 20 - 30 .
На сплавах, используя в качестве рассеивателя бидон из под шашлыка на 3 литра, получается люстра на всю стоянку - в радиусе метров 10 от нее можно читать книгу, разбирать катушки или вязать мух, при этом сама люстра глаза не режет.

Какие еще плюсы - свет "теплый", в отличии от большинства фонарей с "холодным светом" если светить с воды на берег видим не столб (луч) который засвечивает (слепит) берег - а просто хорошо освещенные кусты, коряги и т.д. в естественном цвете (как днем).



 
--Ъ--Дата: 21.01.2015, 19:55 | Сообщение # 88
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 839
Награды: 27
Репутация: 351
вот за что мне нравится Пионер - это за его желание и умение сотворить культ на ровном месте, и самозабвенно, абсолютно искренне ему поклоняться. и даже получать от этого удовольствие. завидую иногда, чесслово.

петцль - это как Гагарин, тупо первый налобный светодиодный фонарь, остальные только догоняют. ледленсер - первый налобник с линзой. они разные, для разных целей, для разных задач. зачем их сравнивать? это как джипу со спорткаром пипськами меряться. охотники в восторге от лендленсера, всегда так было, рыбакам всегда нравилась пётцелевская тикка и зипка. Блэк диаманд и Маммут отличные фонари еще делают.



 
alfablazeДата: 21.01.2015, 20:09 | Сообщение # 89
alfablaze
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 1
Репутация: 37
Цитата --Ъ-- ()
петцль - это как Гагарин, тупо первый налобный светодиодный фонарь, остальные только догоняют


Не сказал бы, что догоняют. У каждого производителя свой сегмент и своя "фича".



 
--Ъ--Дата: 21.01.2015, 20:28 | Сообщение # 90
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 839
Награды: 27
Репутация: 351
до чего прогресс дошел, специально обученные люди фтюхивают фонари по тырнетобщалкам. куда катится этот мир?

alfablaze, не обижайтесь, мысли вслух, ничего личного.






 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Материально-Техническое Обеспечение » Идеальный фонарь для рыбалки. (Небольшой опрос.)
Поиск:



  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+