Четверг, 18.04.2024, 20:46
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 97
  • 1
  • 2
  • 3
  • 96
  • 97
  • »
Модератор форума: Klingo, meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » река Сисим
река Сисим
SkipperДата: 05.05.2008, 10:18 | Сообщение # 1
Артур
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Вообще, Сисим ценится рыбаками, но проблема в том, что в среднем течении Сисим находится на территории заказника, где вообще запрещено нахождение рыбаков. Так что рыбачить можно (пока) только в верховьях (от станции Сисим) и в низовьях (от деревни Березовка)
Но поскольку я не рыбак, а вольный путешественик smile удалось договорится с Дирекцией ООПТ на прохождение маршрута. На территории заказника я даже на ночевку не ставал, прошел его за один светой день.
А всего у меня на путешествие от станции Сисим до деревни Березовая ушло 2,5 суток. Равнятся по мне не нужно - я опаздывал на работу, а потому греб по 10 часов в сутки, засветло проходил около 80 км. Обычно же такое путешествие, если не торопясь, затягивается на 2 недели.
Я сплавлялася в августе. Поразило количество отмелей - очень часто приходилось выскакивать из лодки посреди реки, чтобы перетащить ее через мелководье. Очень долго грести до порогов (по сравнению с Рыбной). Практически все первые сутки только греб. да перетаскивал лодку.
Пороги летом - 3 кс, может быть, даже 2+
Весной же, точно знаю, немало людей на Сисиме погибло, потому что мощь порогов возрастает на порядок + ледяная вода
Заезд на Сисим прост - можно от одноименной станции сплавлятся, можно на машине сэкономить 15 км. и подъехать к разрушенному мосту. А вот выезд... это целая эпопея. Мне просто повезло - местный житель согласился на мотоцикле довезти за 500 руб. Оказалось, что от Березовки до Черемушек вовсе не 37 км, как везде пишут, а все 50. Ну вот... на мотоцикле... с огромным рюкзаком за спиной... по размытой дороге... через тайгу. Приехали в Черемушки вечером - а катер до Даурского только в 6 утра. Хорошо, хоть сотовая связь берет, связался с близкими.
Добрались через море до Даурского - оказалось. что автобус до Балахты ходит через день sad Сторговались с камазистом - он добросил нас до трассы на Приморск. Там поймали такси - приехали в Балахту - дождались автобуса из Саяногорска - приехали домой... В общем, в копеечку вылился выезд smile
На Сисим я больше не поеду. В основном - из-за порогов. На Рыбной они ближе, их больше + Большой Канский порог тоже хорош. А красоты... думаю, Рыбная и Сисим соперничают на равных smile

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
инструкторДата: 05.05.2008, 13:01 | Сообщение # 2
Валерий
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 4
Репутация: 30
Skipper, Действительно. Вся проблема в том как выбраться. Нас от Берёзовой моторка встречала. Давно это было...


 
KlingoДата: 05.05.2008, 16:41 | Сообщение # 3
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Skipper, Ты монстр! Сисим в 2,5 дня - это экстрим! Хотя, при таком темпе красотами насладиться трудно, не успеешь ничего толком увидеть, а зачем тогда идти? Но это всё ИМХО. У меня на прохождение Сисима уходило от 9 до 11 дней.
Quote (инструктор)
Вся проблема в том как выбраться

На самом деле проблемы особой нет, Берёзовские мужики всё лето и осень подрабатывают вывозя туристов до Черёмушек, так что договориться можно. Однажды нас до самого Красноярска довезли, но это просто повезло.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
MaksДата: 05.05.2008, 20:36 | Сообщение # 4
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
вроде бы рыбалка на Сисиме совсем запрещена или членам ООиР можно?


 
KlingoДата: 05.05.2008, 20:38 | Сообщение # 5
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
По правилам рыболовства - совсем запрещена sad
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
daniilДата: 05.05.2008, 20:56 | Сообщение # 6
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Насколько я знаю она запрещена в границах заказника.
По Сисиму не обязательно сплавлятся. В Березовом есть один предприниматель как зовут забыл. Погоняло Гуцул. Оставляешь машину в Березовом. Он забрасывает на УАЗике (буханка) выше километров на 30. Там у него домик, банька. До Сисима километра три (дальше просто дороги нет). Там народ рыбачит и отдыхает. И не дорого. Ловится в основном хорек. Попадается и ленок.
Мы ездили на три дня на машине через паром.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ
Сообщение отредактировал даниил - Понедельник, 05.05.2008, 21:00

 
KlingoДата: 05.05.2008, 21:25 | Сообщение # 7
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (даниил)
Насколько я знаю она запрещена в границах заказника.

В Статьях, отчётах висит информация по запрету, там, в частности сказано: - "Рыболовам-любителям особо необходимо знать, где запрещается рыболовство в течение всего года. Например, для юга Красноярского края это: реки Теплая и Золотая (Ермаковский район), Сисим (Курагинский район), Убей (Новоселовский район), Амыл выше р.Турты, Казыр от порога Базыбай до с.Верхние Тридцатые, река Ус ниже р.Теплой, реки Сизая и Голубая (Шушенский район); на востоке края – река Агул с притоками (Ирбейский район) от границы с Иркутской областью до устья реки Телегаш"

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
daniilДата: 05.05.2008, 21:29 | Сообщение # 8
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
А по Сисиму границы не указаны ???
Это что давно ???
Я там был в 2006 г. Все рыбалили без проблем.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
KlingoДата: 05.05.2008, 21:37 | Сообщение # 9
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (даниил)
Все рыбалили без проблем

Да кто в России когда на правила внимание обращал?! Да и кто их знает? Они составлены в 1987г, переиздавались в 1994 и 2003 гг, мизерными тиражами.
Рыбнадзор там не ходит, вот и рыбачат все


 
juniorДата: 06.05.2008, 13:17 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Награды: 1
Репутация: 11
Я был на Сисиме, правда лет 5 назад smile Но речка очень понравилась -и порожки есть и лес вокруг красивый. Ловился очень хорошо хариус на сухие мухи и немного ленок на блесенки. Но народу уже тогда было много. Ловили на всем протяжении маршрута. Заготовками не занимались, видели местных, так они фляги забивали хариусом... Из Березовки на вахтовке (с местными договорились) до Черемушек, там пьяная ночь и катер. Далее на попутках до Красноярска. Но заезд действительно легче biggrin


 
gynikДата: 06.05.2008, 16:42 | Сообщение # 11
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 543
Награды: 13
Репутация: 122
Всем привет. Хожу на Сисим каждый год с 1995г. и весьма этим доволен. Надеюсь и в этом году попасть туда. А запрет на рыбалку на Сисиме - от верхнесисимской шиверы до р.Оленкой. как раз это и есть террирория заказника (ООПТ). dry
Флагман - 350L + Sail 15OTH S

 
KlingoДата: 06.05.2008, 17:31 | Сообщение # 12
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (gynik)
А запрет на рыбалку на Сисиме - от верхнесисимской шиверы до р.Оленкой. как раз это и есть террирория заказника (ООПТ). dry

Статья 22 правил рыболовства: запрещается рыболовство в течение всего года в... р.Сисим(Курагинский район)... Как это трактовать, я , честно говоря не знаю, то ли это весь Сисим, то ли только его часть, которая протекает по территории Курагинского района - а это самые верховья, граница района проходит чуть ниже станции Смсим.
Я все сомнения всегда трактовал в свою пользу cool


Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
gynikДата: 07.05.2008, 17:15 | Сообщение # 13
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 543
Награды: 13
Репутация: 122
Хорошая статья.. smile . Последние изыскания по карте показали, что граница курагинского района проходит по р. Ко (правый приток). Потом до руч.Торганок Сисим идет по границе Курагинского и Идринского районов. Граница заказника (земли ООПТ)- по р. Оленкой. Далее Сисим - река общего пользования, со всеми вытекающими..
Флагман - 350L + Sail 15OTH S

 
KlingoДата: 08.05.2008, 16:23 | Сообщение # 14
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Спасибо! Но почему бы в правилах так и не написать!? А то разночтения эти только вред приносят
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
GrigoriДата: 07.01.2009, 03:20 | Сообщение # 15
Григорий
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 8
Маленько опоздал на этот разговор но эта Речка для меня и моей семьи
стала родной. Много лет назад на Мане я о ней узнал. Кто то из сплавщиков - сказал что Сисим гороздо красивее Маны , интересней и так далее. Через неделю мы собрались и туда рванули - как говорится ни тебе карты ни компаса. Поезд(пиво-водка)-сплав(3-дня)-д.Берёзовая(пиво-водка) и дальше. Порог Безопасный(ночью-кстати и Татарский почти ночью прошли, благо люди умные на берегу чёто кричали, руками махали. мы смогли причалить км на 1.5 ниже уже в полной темноте- короче мы утром поняли. Заночевали в самом начале порога.СПАСИБО люди добрые), а потом 36-40 часов без сна ,против ветра ночью и днём до Приморска на вёслах----короче получилось 5 дней. Друг который нас вёз до города рассказывал , что мы всю дорогу гребли(благо грабли были в багажнике)--------- Первый раз мы были там троём (Я,Макс,Серый).
Сейчас у нас с Ольгой (единственная,любимая) сыну- Славке 14 лет(про учёбу мы конечно молчим -но в клубе Рыбак Рыбака-по своим убеждениям он с семи лет). Каждый год ,в августе -мы Там- на две недели. Новые речки и реки по возможности мы осваеваем но СИСИМ для нас всегда будет СИСИМ
И я надеюсь что в 2009 году эта Река нас как всегда порадует smile

с тигром на флаге и стопкой в руке

 
GrigoriДата: 07.01.2009, 03:33 | Сообщение # 16
Григорий
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 8
забыл добавить -- у нас на флаге (наверно года два-три) ТИГР - уссурийский я думаю. Наш - девиз:
В низ по красивой - таёжной реке
С тигром на флаге и картой в руке

Хотел-бы добавить к нему TUGUNa (это не только моё мнение)

с тигром на флаге и стопкой в руке

 
ФилигорДата: 15.01.2009, 13:16 | Сообщение # 17

Группа: Гости
По Сисиму, что-то маловато. Добавлю.
Был этим летом первый раз на сплаве...читайте, короче...
Немного ненорматива, но формат сайта позволяет :-)
Доступно только для пользователей



 
GrigoriДата: 15.01.2009, 22:04 | Сообщение # 18
Григорий
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 8
Прикольный отчёт (http://www.razvedrota.com/forum/index.php?topic=580.0)
Я там в это-же время был . Абрама правда не видел ,он уезжал, На кордоне какой-то чувак с фингалом сидел-- всё спиртика просил. Советую прочитать Особенно тем кто там ещё не был. tongue

с тигром на флаге и стопкой в руке

 
ВениаминДата: 07.03.2009, 14:30 | Сообщение # 19
Вениамин Петрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 887
Награды: 24
Репутация: 312
Филигор, Спасибо за отчёт! Читал и слюни до пола... ;о)
А тетрадь на 2-ом пороге это отдельная история Нынче после 8-ми летнего перерыва собираемся идти сплавом( хотя так или иначе каждый год тем или иным путём бываю либо вверху,либо внизу). Заведу тетрадь( если таковой не будет) и на первой странице напишу; Кто с...ит тот п.....с,мож это поможет.

Фрегат М-400 FM Jet+Yamaha-40 XWS+Outbord Jets

 
papaДата: 08.03.2009, 09:10 | Сообщение # 20
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Интересно, на Сисиме кто зимой рыбачил? Или зимой в Сисимском заливе?
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
ГостьДата: 08.03.2009, 22:09 | Сообщение # 21

Группа: Гости
На Сисиме зимой рыбачат и отдыхают!


 
KlingoДата: 08.03.2009, 22:23 | Сообщение # 22
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Гость Реклама, тем более от незарегистрированных пользователей неуместна, удалил angry


 
ASDFДата: 09.03.2009, 10:52 | Сообщение # 23
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Сплавляюсь по Сисиму около двадцати лет точно и не помню какда в первй раз ходил... Главной проблемой считаю это турбаза в раоне кураихи бьют служки с базы рыбу электроудочкой и в ус недуют сам лично видел два раза но что с этим делать не знаю хотя и егиря что в заказнике про это знают матерятся конечно но тоже не чего поделать не могут.


 
PressДата: 12.03.2009, 10:53 | Сообщение # 24
Димасик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 0
ASDF, в этом году был на Сисиме?


 
ASDFДата: 14.03.2009, 14:20 | Сообщение # 25
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Quote (Press)
ASDF, в этом году был на Сисиме?

В этом году еще не был в прошлом был с 10 по 25 августа smile


 
PressДата: 14.03.2009, 16:48 | Сообщение # 26
Димасик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 0
ASDF, вопрос неккоректный. smile Конечно я про лето-осень и имел ввиду. smile Как рыбалка была? Вода? Как кордоны каждый год проходишь? smile


 
ASDFДата: 15.03.2009, 13:04 | Сообщение # 27
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Quote (Press)
Как рыбалка была? Вода? Как кордоны каждый год проходишь?

Рыбалка как обычно хорошая более ста линков с тайменем обламились за несколько дней до выхода вода резко поднялась и помутнела так что кидать мыша стало бесполезно пробовали конечно но выходов не было. Кардон проходим по разному какда удается достать разрешение проще.


 
KlingoДата: 15.03.2009, 13:39 | Сообщение # 28
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (ASDF)
более ста линков с тайменем обламились

Впечатлило! Мой личный рекорд на Сисиме - 16 ленков sad правда больше 11 дней по Сисиму сплавляться не приходилось, команда у меня торопливая, на работу им видите ли надо! wacko
а сплавлялись до Берёзовой, или до подпора?

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ASDFДата: 16.03.2009, 19:17 | Сообщение # 29
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Quote (Klingo)
сплавлялись до Берёзовой, или до подпора?

Мы сплавляемся обычно две недели. Выходим на прижиме выше Березовой так как выходим через Идру.
Мой рекорд тридцать пять линков с одной ямки все за кило так что дерзайте пробуйте не только на спин но и на мармышку удочкой вываживать не менее увлекательно.


 
ВениаминДата: 18.03.2009, 14:41 | Сообщение # 30
Вениамин Петрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 887
Награды: 24
Репутация: 312
ASDF, Интересно сколько км. до Идры от Сисима ? Через Романовку едете?
Фрегат М-400 FM Jet+Yamaha-40 XWS+Outbord Jets




 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » реки Красноярского края » река Сисим
  • Страница 1 из 97
  • 1
  • 2
  • 3
  • 96
  • 97
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+