Среда, 24.04.2024, 23:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Лыжи охотника (Обсуждаем,рекомендуем,выбираем..)
Лыжи охотника
ABlADДата: 17.12.2016, 18:05 | Сообщение # 91
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата СтарыйМых ()
"прощай молодость"
тоже ходил, но долго сохнут, а если провалился где и намочил сиди пали костерок, а в калоше запасные чуни или портянки и пошел дальше.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
lubitelДата: 18.12.2016, 19:56 | Сообщение # 92
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Vedeney ()
Ты действительно так делал?
Да, уже как года три назад, камус сохачий, я шкуру туток шлифанул на нождаке, шоб потоньше была, и прямо степлером строительным подпятник прикрепил.

Берегите природу- Мать вашу!

 
ABlADДата: 18.12.2016, 20:16 | Сообщение # 93
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата lubitel ()
прямо степлером строительным подпятник прикрепил
это работает пока не подмочишь хорошенько

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
SuzdalevDmitryДата: 18.12.2016, 22:04 | Сообщение # 94
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Вы все ещё мездрите и шлифуете на наждаке? Тогда мы идём к вам)))

Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Понедельник, 19.12.2016, 15:00

 
VedeneyДата: 19.12.2016, 10:07 | Сообщение # 95
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 134
Цитата ABlAD ()
Тут некоторые комрады собираются устроить испытание лыж охотницких приглашаются все желающие. Можно совместить с закрытием охотничьего сезона.

Я за! Только я скорее всего не успею до закрытия наклеить камус. Сейчас просто голицы даже не обработанные смолой.

Цитата СтарыйМых ()
А почему ни один из комрадов не вспомнил про бахилы под крепление охотничьих лыж?

Цитата ABlAD ()
я хожу в тривиальных калошах с пришитым верхом из брезента или сукна

А можно фото? Я понять пока не могу как это работает. Калоша приклеена прям к лыже и в нее вставляется валенок(сапог)? Если так, у меня сапоги из ЭВА очень большие, не знаю где такую калошу найти. ))) А как лыжа управляется в такой калоше?
Меня вот напрягает скрип снега под обувью когда на лыжах идешь. Хочу сшить из куска сукна типа гетры, и тупо на степлер к лыже пришпандорить.



 
СтарыйМыхДата: 19.12.2016, 14:10 | Сообщение # 96
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Vedeney ()
Я понять пока не могу как это работает. Калоша приклеена прям к лыже и в нее вставляется валенок(сапог)?
Женя, ты не обратил внимания, что написано - бахилы под крепление лыж... У нас это делалось так, шили просторные такие рукава из плотной, мягкой материи (лично я использовал обрезанные штанины от белого армейского комбеза ). Один конец загибался и крепился непосредственно на лыжу - клей, микро гвоздики. А по верх его устанавливалось крепление. Получалось, что бахила еще дополнительно придавливалось креплением, а нога на лыже в креплении сидит как бы в мешке и не имеет контакта со снегом... В этом случае ноге заметно теплее, она не мокнет, под ногу не попадает снег и не на трамбовывается снеговая горбушка и нет скрипа снега...
Цитата Vedeney ()
Меня вот напрягает скрип снега под обувью когда на лыжах идешь. Хочу сшить из куска сукна типа гетры, и тупо на степлер к лыже пришпандорить.
Вот и ты сам придумал такие бахилы... smile Бахилы по высоте делали по колено или выше, в верхнюю часть вдергивали хорошую резинку, но я предпочитал шнурок - снимать удобнее... Некоторые комрады крепление не трогали, а крепили бахилину вокруг крепления, клеили и пробивали через кожаную ленточку. Так вот способы могут быть разные, главное надежно закрепить, что бы держалось и не попадал снег...



 
SuzdalevDmitryДата: 19.12.2016, 14:20 | Сообщение # 97
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
СтарыйМых, но и снять одеть лыжу становится не удобно. А еще каких-то народных рецептов борьбы с шумом от снега между ботинком и лыжей нет?


 
СтарыйМыхДата: 19.12.2016, 14:49 | Сообщение # 98
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата SuzdalevDmitry ()
одеть лыжу становится не удобно.
Дима, очень даже удобно... Я написал  "просторные" , вот почему шнурок предпочтительнее, чем резинка. Ногу так же ставишь на крепление и крепишь, а бахилина в это время собрана как гармошка, потом бахилу поднимаешь и завязываешь шнурок. Лучше не придумаешь, опробовано годами.



 
SuzdalevDmitryДата: 19.12.2016, 14:54 | Сообщение # 99
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
СтарыйМых, ну все равно, шнурок отвяжи, бахилу спусти. Надо чтобы так - заходил выпрыгнул, захотел - запрыгнул )))


 
СтарыйМыхДата: 19.12.2016, 15:29 | Сообщение # 100
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата SuzdalevDmitry ()
заходил выпрыгнул, захотел - запрыгнул
Ну ты  Дим как зая , то запрыгнул, то выпрыгнул... У нас двое с такими бахилами на зимние зверовые охоты ходили в лыжных ботинках с соответствующими креплениями и даже очень неплохо и результативно... А валеночки с собой в рюкзачке.



 
VedeneyДата: 19.12.2016, 16:16 | Сообщение # 101
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 134
Цитата СтарыйМых ()
Вот и ты сам придумал такие бахилы.

Изобрел велосипед значит! biggrin

Цитата СтарыйМых ()
Некоторые комрады крепление не трогали, а крепили бахилину вокруг крепления, клеили и пробивали через кожаную ленточку.

Вот и я что то подобное хотел сделать. А сегодня посетила мысль сделать конструкцию съемной, для удобства хранения и обслуживания)) и чтоб гвоздиками(скобками) не попортить лыжу. У меня же крепление привинчено на 6 болтов. Под эти болтики сделать что то вроде крепления(основания) из двух пластин и обода из пружинной проволоки диаметром 3-4 мм. Завернул под проволоку нижний край бахилы и притянул болтами. Для надежности можно бахилу и пришить к ободу. Как вам идея?
Очень схематично как я это себе представляю:
Прикрепления: 2100170.jpg (73.0 Kb)



 
СтарыйМыхДата: 19.12.2016, 16:57 | Сообщение # 102
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Vedeney ()
Как вам идея?
Идея интересная, а вот как поведет себя  в " металле"?  Можно под крепление установить дюралевую пластину, просверленную по периметру и через эту перфорацию пришить бахилы. С проволочным каркасом смущает вот что, при передвижении по снегу можно попасть на участки наста или какие нибудь ветки, коих в лесу тьма, ну или кустарник. Бахилы натянут пружинный проволочный каркас, он приподнимется и черпанет снега, получится как бы снегосборник ...  sad



 
lubitelДата: 19.12.2016, 19:36 | Сообщение # 103
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
СтарыйМых, Это вроде Юксы называются? surprised
Берегите природу- Мать вашу!

 
СтарыйМыхДата: 19.12.2016, 21:02 | Сообщение # 104
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата lubitel ()
вроде Юксы называются
Ваня, юксы это тип мягкого крепления в виде шнуров из сыромятного ремня или крепкого шнура... Кстати осень отличная вещь, хоть и простое, но держит отлично. И не удивительно, что ты это заметил - они часто применяются совместно, раскрыл лыжные бахилы, а там крепления - юксы... Кстати, кроме ЛЫЖНЫХ БАХИЛ еще есть еще зимняя обувь бахилы... Раньше в давние времена, когда  охотничье  рыболовной обуви был выбор хилый, такие вещи шили сами (снизу что то непромокаемое, а сверху теплые высокие рукава  , часто из солдатского сукна). У AVIAD , как он писал, низ был из калош, мы же ставили "прощай молодость" старого типа без молнии... Сейчас подобной обуви полно.



 
ABlADДата: 19.12.2016, 21:13 | Сообщение # 105
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата СтарыйМых ()
был из калош,
и сейчас есть , а вот классическая юкса.

юкса


делается прям на лыже если ходить в бокарях, торбазах и другой обуви с мягкой подошвой, или на отдельной  площадке прикрепляемой к лыже, если обувь с твердой подошвой пусть даже калоша или прощай молодость.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
Сообщение отредактировал ABlAD - Понедельник, 19.12.2016, 21:16

 
SuzdalevDmitryДата: 19.12.2016, 22:31 | Сообщение # 106
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Думаю самое простое и съёмное крепление, например чтобы снять постирать фонарик, можно сделать из простой молнии, одну часть пришить к фонарику, а вторую степлером к деревяшке под ногой которая


 
VedeneyДата: 20.12.2016, 11:06 | Сообщение # 107
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 134
Цитата СтарыйМых ()
Бахилы натянут пружинный проволочный каркас, он приподнимется и черпанет снега, получится как бы снегосборник

Да, есть о чем подумать. Если бы дюралевая пластина была цельной, то да, жесткости хватит с запасом. Но у меня резина под обувь степлером прибита к лыже, надо будет в пластине делать выборку под нее, и в районе углов резины будут узкие места, в которых при случае пластина загнется. Хотя все зависит от толщины пластины и размера этих узких мест, можно сделать и пошире.

Цитата SuzdalevDmitry ()
Думаю самое простое и съёмное крепление, например чтобы снять постирать фонарик, можно сделать из простой молнии, одну часть пришить к фонарику, а вторую степлером к деревяшке под ногой которая

Тоже вариант! Но на многих лыжах (как у меня) нет этой платформы под ногой, а в саму лыжу что то не хочется гвоздики или скобки забивать. Молния еще имеет свойство ломаться не вовремя. )



 
SuzdalevDmitryДата: 20.12.2016, 12:46 | Сообщение # 108
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Vedeney, молнией-то не надо все время пользоваться. Она нужна только чтобы снять постирать.


 
СтарыйМыхДата: 20.12.2016, 14:31 | Сообщение # 109
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Vedeney ()
Вот и я что то подобное хотел сделать.
А вот почему в носках лыж не сделаны отверстия?



 
VedeneyДата: 20.12.2016, 14:37 | Сообщение # 110
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 134
СтарыйМых, это все в планах)) Будут обязательно, камус наклею и сделаю.


 
SuzdalevDmitryДата: 20.12.2016, 14:43 | Сообщение # 111
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
СтарыйМых, а много ситуаций когда лыжи на веревочке везти надо? У меня есть дырки - ни разу не пользовался, небыло необходимости.


 
VedeneyДата: 20.12.2016, 15:03 | Сообщение # 112
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 134
Цитата SuzdalevDmitry ()
У меня есть дырки - ни разу не пользовался, небыло необходимости.

Я пожалел что нет дырок пока только один раз) Уже возвращался к машине, вышел на бураницу, но она была кривая, то в одну то в другую сторону заваливалась, вроде не сильно, но лыжи съезжают, ехать не удобно, скатываешься в бок.  Я их снял и нес подмышкой. Прошел половину пути, встал на лыжи и поехал вдоль бураницы. ))
А так можно и мясо выносить, и скрадом подходить(как ABIAD говорил).



 
СтарыйМыхДата: 20.12.2016, 15:03 | Сообщение # 113
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата Vedeney ()
Будут обязательно, камус наклею и сделаю.
Отверстия обязательно пропитай эпоксидкой...
Цитата SuzdalevDmitry ()
У меня есть дырки - ни разу не пользовался, небыло необходимости
Если будешь учиться у Андрюшки, то и не воспользуешься... А вообще пора тебя ставить у угол что бы из тебя не вырос двоечник ...



 
SuzdalevDmitryДата: 20.12.2016, 15:12 | Сообщение # 114
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
СтарыйМых
Цитата
пора тебя ставить у угол

А что там в углу-то?  biggrin


Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Вторник, 20.12.2016, 15:12

 
СтарыйМыхДата: 20.12.2016, 16:21 | Сообщение # 115
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата SuzdalevDmitry ()
А что там в углу-то
Там страшно, приходит прозрение и нормализуются мысли (во как )... smile



 
ABlADДата: 21.12.2016, 17:26 | Сообщение # 116
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата SuzdalevDmitry ()
А что там в углу-то?
 лыжи стоят.
Цитата SuzdalevDmitry ()
а много ситуаций когда лыжи на веревочке везти надо?
одну уже описали, еще когда по льду идешь на котором мало снега, ну и по дороге пока попутку поймаешь, или до машины дойдешь, а самое неприятное лучше чтобы и не было но увы бывает, когда приходиться делать нарточку и ............... В общем дырдочки на охотницких лыжах вещь необходимая.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
SuzdalevDmitryДата: 26.12.2016, 10:09 | Сообщение # 117
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
А я таки сделал бахилы на лыжи, и скажу, вам, у которых их еще нет, это вообще вещь!

Рецепт:
1) Едем в магазин спецтканей, например на Капитанской, я там был, берем хорошую не шуршащую водоотталкивающую и очень современную ткань, разумеется белого цвета. Я взял погонный метр, ширина полтора. Чтобы упростить задачу швее стоит взять два метра. У меня были жалобы, что сложная выкройка получается, ну в общем вместо одного шва, пришлось сделать три )))
2) Едем в любой ниточный магазин и покупаем там два с половиной метра липучки шириной 2,5см, два метра круглой резинки и два фиксатора пружинных для резинки, разумеется все белое.
3) Едем в мерлен и покупаем там за 150р мебельный степлер и за 30 скобки к нему.
4) Прибиваем степлером липучку к площадке лыжи.
5) Сшиваем бахил, по низу к нему липучку, по верху моднявую круглую резинку с классным фиксатором.
6) Собираем и радуемся.

У меня были сомнения, что липучка будет зудеть, так было около минут 20, потом ей видимо надоело и настала тишина. Никакой снег под ногами не скрипит. Остался только звук от снега, сминаемого лыжей. также были сомнения, что липучка держать не будет. В вск проходил весь день, все держится и не отваливается.


Сообщение отредактировал SuzdalevDmitry - Понедельник, 26.12.2016, 10:11

 
masterdriveДата: 26.12.2016, 10:29 | Сообщение # 118
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Как тут говорят "жипики"в студию! biggrin


 
СтарыйМыхДата: 26.12.2016, 15:38 | Сообщение # 119
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата SuzdalevDmitry ()
Сшиваем бахил, по низу к нему липучку, по верху моднявую круглую резинку с классным фиксатором.
Ну и Дима, просто не можешь - все масло на масле...  А случайно на управление липучкой ARDUINO нигде не пристроен?



 
ABlADДата: 26.12.2016, 18:51 | Сообщение # 120
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
SuzdalevDmitry, Все Дима тебе осталось собачьи чехлы на лыжи и ты король зимней охоты. loony
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Лыжи охотника (Обсуждаем,рекомендуем,выбираем..)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+