Суббота, 27.04.2024, 00:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Как реанимировать тайменя (отпустить тайменя, чтобы он выжил)
Как реанимировать тайменя
геологДата: 12.04.2011, 22:11 | Сообщение # 31
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (ap)
Первый ее таймень в жизни. И сразу такая удача! Вываживали мужики.

Это как ?!? wacko Мужики вываживали - а у нее первый....Нафик такую удачу !!!!
Quote (ихтиолог)
Но монолеска все- таки растягивается, по другому ведёт себя при вываживании рыбы.

Вот тут согласен с тобой - леска 1,0 моно, спининг самодельный из спортивной рапиры, катушка ленинградская самого большого диаметра и - даже на 40 кг. больше 15 мин. не выпендривается...
Еще хорошо, как подвел к берегу - рядом с ним в камень из карабина шарахнуть....
Только потом на воздухе долго лучше не держать, невкусный становится.... wink

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
kosДата: 13.04.2011, 12:26 | Сообщение # 32
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (daniil)
Надо провести мастер класс по реанимации тайменя.
За неимением тайменя используем норвежскую семгу. Из Окея.
Тому кто оживит - приз.

какой приз? тут нобелевской премией попахивает. biggrin



 
kbtДата: 13.04.2011, 12:26 | Сообщение # 33
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Вот что нашёл:
"А.Голованов
C тайменем только так!
или краткие курсы реанимации

Юрий Орлов склонился над водой и аккуратно завел ладони под мощные жаберные крышки одуревшего от пережитого тайменя.

Начинаем реанимацию. Во-первых, искусственное дыхание, - руки Юрия равномерно открывали и закрывали жаберную камеру, способствуя притоку свежей воды, насыщенной живительным кислородом, а главное, с первыми принудительными движениями жаберных крышек отсюда был удален воздух, которого рыба успела наглотаться на суше.

Вторая стадия - закрытый массаж сердца. Обратите внимание - брюшная стенка в этом участке податлива и сердце хорошо прощупывается, - Юрий несколько раз энергично надавил кончиками пальцев на брюхо тайменя под грудными плавниками.

- Наконец, физические упражнения, - крепко взявшись за хвостовой стебель, Юрий двинул рыбину на метр вперед, как бы заставляя ее плыть на искусственном приводе, затем вернул в исходное положение. - Главное, не давать ей валиться на бок. Если руки в воде замерзнут, а это не мудрено, ведь вся процедура редко занимает меньше 20 минут, можно сделать и небольшой перерыв, придерживая тайменя ногами. Как только он расправит грудные плавники, начнет упираться, тыкаться головой в камни -считай, дело сделано, пошел на поправку.

Наш трофей действительно быстро очухался. Постояв на мелководье еще с полчаса, он величаво двинулся к стремнине, и вскоре мы потеряли из виду его ярко-красный хвост."



сообщение перенесено из другой темы
модератор



 
papa1970Дата: 13.04.2011, 13:44 | Сообщение # 34
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Мне у Леонидыча понравилось из карабина шарахнуть smile а потом сьел его и дело по реанимации окончено wacko
Клёв на Уду!


 
-АП-Дата: 13.04.2011, 15:47 | Сообщение # 35
Андрей
Автор темы
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (kbt)
и аккуратно завел ладони под мощные жаберные крышки одуревшего от пережитого тайменя.

Вот этого бы я не делал. По сколько можно повредить жабры.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
геологДата: 13.04.2011, 19:44 | Сообщение # 36
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (kos)
Quote (daniil)
Надо провести мастер класс по реанимации тайменя.
За неимением тайменя используем норвежскую семгу. Из Окея.
Тому кто оживит - приз.
какой приз? тут нобелевской премией попахивает.

Гробовому этот приз давно дали... уже отсидел наверное.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
лордДата: 13.04.2011, 19:50 | Сообщение # 37
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
лучший способ отпустить тайменя - тупо не брать его в руки. подвел к ногам\борту лодки - зажал пасатижами тройник - вывернул аккуратно - плыви родной. и не мельчить с приманками и тройниками при его целенаправленной ловле.

если рыба явно рекордная для тебя, и очень надо сфотаться - делать всё максимально быстро.

взвешиать только в специальных мешках, никаких крюков от весов под жабры.

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 13.04.2011, 19:51

 
лордДата: 13.04.2011, 20:55 | Сообщение # 38
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
вот много пишут и спорят о том, сколько тайменя дохнет при отпускании. В том, что какой-то процент дохнет - лично я не сомневаюсь. Но тем не менее хочу рассказать прошлогодний случай, хотя могут и навалять.

Была у нас экспедиция на севера в прошлом году, на приток Енисея. Три лодки с водомутами по два человека, рыбачили только с лодок, берега больно топкие. Подошли сплавом к хорошему месту, и у меня таймешка клюнул, не рекордный, но своих 16-18 кг не отдам. Течение от места ловчего протащило уже метров пятьсот, другие две лодки место утюжат, у напарника по лодке глаза злобой наливаться начинают, он тоже ловить хочет, а я всё тайменя для отпускания к лодке подтащить не могу. То ли испугался я напарника, то ли пожалел его, но говорю - высади меня здесь, добрый человек, я тайменя спокойно вытащу, а ты потом меня подберешь - езжай рыбачь. Выпрыгнул на берег - и давай спокойно вываживать. Напарник есно уехал. Подвел к ногам, рукой в карман шасть - блин, а плоскогубцы в лодке остались. Пробовал пальцами достать - ну никак.

И какой чорт меня дернул вместо того, что бы спокойно дождаться пасанов с тайменем на привязи, затащить его в кусты, и бегом побежать за плоскогубцами. Пока туда, пока обратно, а мне курящему бегать быстро тяжело, пока отцепил тайменюгу - реанимация ничего не давала. И через 30 минут таймень крышками жабер шевелил, но валился на бок.

Тут и пасаны подошли. Посмотрели на меня с укоризной - у нас этим жестко в команде, с Григорием Иванычем не забалуешь. Говорю - ну так мол и так, не виноватая я, это враги плоскогубцы из кармана вытащили. Давай душить, говорю. А с нами парень был, врач из мацквы, бывший Красноярец. Давай говорит я попробую откачать. Сели в лодки, идем сплавом, тайменю веревку под крышки продели, и Димка его откачивает - и массаж сердца, и вентиляция жабер, и рот в рот пробовал - никакого эффекта, жаберные крышки работают, но на бок валится.

Чесно говоря списали мы его со счетов, шиздюлей мне навтыкали, и плыл он с нами сплавом на привязи еще пару часов. Потом увидели место хорошее для стоянки, и протащили бедолагу еще с километр на глиссере под мотором до этого места. Зачалились - а он жабрами шевелить не перестал еще оказывается, но на бок так и валится - видать не помогла экспресс-вентиляция жабер на глиссере. Привязали мы его тогда к берегу на веревке, подперли с боков камнями, чтоб не валился, мордой вверх по течению. Ну и обычная походная жизнь - ставим лагерь, готовим макароны с тушенкой, вертолет с девчонками заказали.

Утром выхожу из палатки самым первым, зубы почистил, кофею испил, достаю нож - пошел тайменя потрошить. Мой косяк - мне и жмура закапывать. Подхожу к берегу - а там кааак.... взрыв в воде, бурленье и колесенье. Кто видел - тот поймет. Очухался голубчик. Быстро развязываю узел веревки привязной - плыви родной. И так бодро он пошел, что никаких сомнений в его жизнеспособности у меня не было, чесслово.

вот такая история. хотите верьте - хотите нет.

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 13.04.2011, 21:45

 
геологДата: 13.04.2011, 21:03 | Сообщение # 39
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (лорд)
вот такая история. хотите верьте - хотите нет.

Извини... у меня другой опыт....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
НастройщикДата: 13.04.2011, 21:12 | Сообщение # 40
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (геолог)
у меня другой опыт....

У Леонидыча своя нация была (с) biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
лордДата: 13.04.2011, 21:12 | Сообщение # 41
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (геолог)
Извини... у меня другой опыт....

карабином? все там были.


 
DanilkaДата: 13.04.2011, 21:23 | Сообщение # 42
Данила
Группа: Проверенный
Сообщений: 1387
Награды: 34
Репутация: 616
лорд, правда жизни.очень понравился рассказ!
мой номер
89836165354
[img]http://kladovschik.ucoz.ru/501032674.gif[/img]

 
kosДата: 14.04.2011, 10:30 | Сообщение # 43
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Quote (лорд)
Очухался голубчик.

история со счастливым концом. Даже на кукане выжил, вот и делаем выводы.



 
lordsДата: 14.04.2011, 12:45 | Сообщение # 44
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 969
Награды: 36
Репутация: 355
чтобы делать выводы нужна СЕРИЯ ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫХ ОПЫТОВ а не случай на рыбалке..
а то можно понаделать выводов biggrin

а по случаю - все правильно сделали, спасло тайменя то (имхо), что с боков подперли (ограничение активности=потребности в кислороде, наверное, тоже помогло) и вверх по течению - как в больнице прямо, на искусственной вентиляции smile
если бы не это, то упал бы на дно поперек течения и кирдык.

насколько я помню, при стрессе у рыб выделяется 2 вида гормонов как реакция на стресс, адреналин и кортизон, вроде, если не путаю
так адреналин с первой секунды и до часа после вырабатывается и действует, а кортизон минут через сорок-час и действует в течение суток (по силе вызываемой реакции тоже отличаются)
вот если сутки после поимки проживет - думаю, процентов на 95-98 выживает

короче, надо опыты ставить и , может, новую методику реанимации подготовить
без прямого массажа печени biggrin

Сообщение отредактировал lords - Четверг, 14.04.2011, 13:04

 
lordsДата: 14.04.2011, 13:05 | Сообщение # 45
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 969
Награды: 36
Репутация: 355
тайменьей, конечно
не подумайте чего лишнего biggrin biggrin biggrin



 
лордДата: 14.04.2011, 13:23 | Сообщение # 46
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
пора палату лордов на форуме открывать. кворум есть. даже под рукой монарх есть.

Сообщение отредактировал лорд - Четверг, 14.04.2011, 15:33

 
papa1970Дата: 14.04.2011, 13:55 | Сообщение # 47
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Да многолики Лорды на тугунах.. И все по тайменю специалисты smile мне не давелось тайменя ловить. Только ленка. . .
Клёв на Уду!


 
-АП-Дата: 14.04.2011, 15:28 | Сообщение # 48
Андрей
Автор темы
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (lords)
короче, надо опыты ставить

Пора уж Докторскую защищать, лаборантом возьмете?


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
lordsДата: 14.04.2011, 17:00 | Сообщение # 49
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 969
Награды: 36
Репутация: 355
я б в профессоры пошёл
пусть меня научат biggrin
лаборантом..
взяли бы да сделали садок какой к лодке или кату для отпущенных тайменей
всё равно с этим дело имеете
да проверили на практике, как оно на самом деле..

а результат можно потом конкурентным преимуществом сделать


 
taimen48Дата: 06.03.2017, 22:22 | Сообщение # 50
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 3
Репутация: 15
Самый лучший способ сохранить и приумножить красулю(тайменя),это вообще всем не ловить его.А эти закордоные прибамбасы ,типа"поймал-отпусти",скажу прямо,откровенная дурь.Боишься,не лови,а ловишь,не боись,ибо понимаешь,что запрет распространяется на "рабочих и крестьян".А полублатные,шерстяные и вигоневые ловят краснокнижных,при чём любыми методами...и не стесняются.Я родился здесь,вырос на водоёме,ловил и буду ловить таймешу,но в пределах разумного.


 
FisherДата: 06.03.2017, 22:25 | Сообщение # 51
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9397
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата taimen48 ()
А полублатные,шерстяные и вигоневые ловят краснокнижных,

а Вы уважаемый, где про красную книгу прочитали?
Или так, тему оживить?

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
drunya1955Дата: 06.03.2017, 22:48 | Сообщение # 52
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
Цитата taimen48 ()
,ловил и буду ловить
А чё кракодильи слёзы льёшь ведь ловишь. Вывод ешь! Что зтим хочешь сказать? smile



 
vitalДата: 06.03.2017, 22:50 | Сообщение # 53
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2564
Награды: 52
Репутация: 1478
Цитата taimen48 ()
полублатные,шерстяные
С этими понятно
Цитата taimen48 ()
и вигоневые
А это кто такие? dry

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь!!!

 
ОлегВикторовичДата: 07.03.2017, 00:02 | Сообщение # 54
Олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 994
Награды: 41
Репутация: 1169
taimen48, Выпендрился что ли? Типа чуть ли не из икры вылупился в любимом водоеме. Сам себе режиссер и пределы разумного для себя определил. Мож нахлобучат тебя разок другой если так не доходит, вот тогда репу почешешь, призадумаешься.


 
прапорДата: 07.03.2017, 09:15 | Сообщение # 55
Александр
Кромщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 1655
Награды: 61
Репутация: 1210
Цитата taimen48 ()
Самый лучший способ сохранить и приумножить красулю(тайменя),это вообще всем
Цитата taimen48 ()
А эти закордоные прибамбасы ,типа"поймал-отпусти",скажу прямо,откровенная дурь
Значит по твоим понятиям, поймал- отпустил откровенная дурь и все эти, полублатные,шерстяные плохие парни
Цитата taimen48 ()
Я родился здесь,вырос на водоёме,ловил и буду ловить таймешу,но в пределах разумного.
А ты такой мягкий и пушистый



 
taimen48Дата: 07.03.2017, 17:24 | Сообщение # 56
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 3
Репутация: 15
Отвечаю на все вопросы:про красную книгу,к слову пришлось,но не без основания;слёзы,тем более крокодильи,не лью,нет нужды;вигоневые,это те,кто трёт шкуру возле полубл.и шерстяных;не выпендриваюсь,не имею такой привычки.И в общем,я высказал свою точку зрения(думаю имею на то право,как и любой из вас),а соглашаться с ней или нет,судите сами.Не белый,не пушистый,но сетями,острогой,эл.удочкой и прочими извращениями не ловлю(не моё),на чужой лунке рыбачить не буду(не моё),в толпе рыбачить не буду(не моё).Возвращаясь к теме,хочу сказать,кто хочет отпустить таймешу,тот его отпустит(как правило он засекается за губы),ну а если есть какие-то повреждения,лучше этого не делать,всё равно погибнет.Это опять же личное мнение.


 
ivan1967Дата: 07.03.2017, 20:58 | Сообщение # 57
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Награды: 31
Репутация: 378
taimen48,Тальменя споймать это не хух ры мухы как наши деды говорили.Только я до сих пор не пойму перевод.Наверное говорилось что не просто так?Способы и снасти которые нужны для поики этой рыбы многие имеют.Только скажите зачем он вам нужен?


 
taimen48Дата: 07.03.2017, 21:44 | Сообщение # 58
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 3
Репутация: 15
ivan1967, вот и я задумываться стал:"Зачем он мне нужен?"Словить красулю,ты прав,не так-то просто.Подобрать снасть,заинтересовать,соблазнить и вывести.Он достоин всякого уважения.Силён,стремителен,хитёр и коварен.Достойный противник.Был случай,когда он развернувшись,полетел как торпеда на моего товарища(тот стоял почти по пояс в воде и опешил) и не долетев какой-то метр таймеша резко развернулся и ушёл,так же стремительно,в глубину,оборвав плетёнку,как гнилую нитку.Товарищ долго потом стоял с бледным лицом,когда пришёл в себя, сказал:"Я думал он меня убьет".Рыбаки,кто не случайно,а с опытом имел не раз схватку с этим бойцом,много интересных могут рассказать историй.Мне сейчас интересно набраться опыта в поисках и ловле налима :),но это уже другая тема.

Сообщение отредактировал taimen48 - Вторник, 07.03.2017, 21:55

 
ASDFДата: 07.03.2017, 22:01 | Сообщение # 59
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
taimen48

Больше басен чем реальных историй smile , сам ведь знаешь что "сошла" самая, самая крупная рыбина и  со временим размер всё увиличивается и увеличивается...  smile



 
КВВКДата: 07.03.2017, 22:07 | Сообщение # 60
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Награды: 10
Репутация: 39
Его поймать в наших реках (среднее течение) за счастье. А в верховьях хер ли блесну кидать. Там выбор невелик. Умные что ли?

Сообщение отредактировал КВВК - Вторник, 07.03.2017, 22:14




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Как реанимировать тайменя (отпустить тайменя, чтобы он выжил)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+