Вторник, 16.04.2024, 12:13
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
принцип поймал-отпусти
WolanDДата: 20.09.2011, 16:27 | Сообщение # 31

Группа: Удаленные
green,

Вроде взрослые люди разговаривают, зачем так то. Мы же говорим про туры, когда взрослые дяди платят тыщ по 50 с носа, летят на вертолетах хер знает куда, привязывают стограммовые блесны или соответствующие вертушки - и это всё на хариуса? По мне - честнее поймать сколько надо и съесть, чем поймать, натешиться и отпустить умирать.

Quote (green)
Тупо сожрать


Это как умеешь. Мальца я отпускаю любого, даже несовместимого с жизнью - без меня в воде найдется, кто съест. Тайменя специально не ловлю.



 
лордДата: 20.09.2011, 16:28 | Сообщение # 32
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
green,

можно еще на рыбалку вообще не ездить. в интернете рыбачить.

согласен с аром - при использовании нормальных тайменёвых приманок и невыматывающем вываживании - выживает подавляющий процент тайменя.

в любом случае - процент невыживших после отпускания по смешному мал по сравнению с сознательно удушенными.

а не рыбачить его - я наверное не смогу.



 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:28 | Сообщение # 33

Группа: Удаленные
лорд,

Quote (лорд)
при использовании нормальных тайменёвых приманок и невыматывающем вываживании - выживает подавляющий процент тайменя.


Андрей, вроде, с тобой не согласен. http://www.bylkov.ru/forum/31-2686-320309-16-1316507018



 
лордДата: 20.09.2011, 16:28 | Сообщение # 34
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WolanD,

Андрей как раз говорит про тоже самое - мелкие приманки травмируют тайменя гораздо сильнее крупных.

на крупных приманках - рана как правило в губе, на мелких - в языке или жабрах. да так, что быстро и без крови и не вытащишь. Андрей, просто поверь. я их достаточно много ловил.



 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:28 | Сообщение # 35

Группа: Удаленные
лорд,

А к чему относится Никогда не соглашусь. в приведенном мной сообщении 38?



 
лордДата: 20.09.2011, 16:28 | Сообщение # 36
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WolanD,

а ты сам себе представь - выпер ты нахрапом десятку-двадцатку. прыгает он у твоих ног колесом, бьется о камни башкой, травмируется. и как ты у него блесну выташишь, пока он еще полон сил и борется? да излишне нетравмируя - никак.

вот тебе подтверждение моих слов про крупные приманки, присмотрись внимательно, у обоих тайменей приманка снаружи. у третьего в этот момент блесну стоматолог квалифицированный вытаскивает.




 
лордДата: 20.09.2011, 16:28 | Сообщение # 37
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
вот еще посмотри - эта раненая особь клюнула на мышь, и билась ну совсем не как больная.



историю про почти зажаренного, но ожившего тайменя я здесь уже рассказывал, искать лень.

если в процессе реанимации идет кровь клубами из под жабер - отпускать никакого смысла.



 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:29 | Сообщение # 38

Группа: Удаленные
Ага, уяснил. То есть ловить надо на крупные приманки, но выматывать при этом.

Володя, это не моё. Но если пошел серьезный разговор - вот мой первый вклад:

Обзор статей Цессарского о поймал - отпусти. Из него видно, что вы заблуждаетесь о пользе утомления, и это как раз и есть "отложенное" убийство. Если не убедил - подгоню ещё.



 
лордДата: 20.09.2011, 16:29 | Сообщение # 39
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WolanD,

блин, Андрей, Цессарский вор конечно аффтаритетный. но он сам пишет -

Приведенные выше материалы на первый взгляд свидетельствуют о том, режим «поймал-отпустил» действительно может служить эффективным инструментом, позволяющим сохранить поголовье рыбы в условиях все возрастающего рыболовного пресса.

В целом, результаты большого числа исследований показывают, что при использовании искусственных приманок смертность разных видов лососевых колеблется от 5 до 10%

Главный же вывод, который можно сделать из вышеизложенного состоит, по-моему, в следующем. Каждый вид рыбы требует своего подхода к технике Catch-and-Release. То же самое можно сказать и о каждом отдельном водоеме. И в каждом конкретном случае, прежде чем вводить какие-то рекомендации по способам ловли и отпускания рыбы.

и т.д., и т.п.

но ты чо предлагаешь? не ловить? не отпускать? ловить только на еду? душить на соревнованиях спортивнующуку и окуня без меры?

мы - рыбаки. мы рыбачили, рыбачим, и будем рыбачить. и таймень всегда останется желанным и вожделенным трофеем.

по поводу утомления - не надо переутомлять, вытаскивать из воды изможденную тушку. этим как правило грешат нахлыстовики и УЛайтовщики. Есть золотая середина. Любой ловивший крупного тайменя знает, что у него есть паузы в борьбе, вот на 2-й или 3-й паузе его и надо брать. Вернее не брать, а отпускать. Желательно не трогая руками, если условия позволяют - подвел к ногам, плоскогубзами гак вывернул - плыви родной, никакой реанимации не нужно. Если фотосессия - тогда откачивать.

вот как-то так.



 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:29 | Сообщение # 40

Группа: Удаленные
А вот ЗДЕСЬ известный защитник "Поймал-отпусти" признает между строк - одинаково убивает тайменя и длительное вываживание, и вытаскивание полного сил.

Андрей! Вы выводите тайменя быстро и на мягкую подстилку? Сомневаюсь. Это увеличивает травмы и смертность.

В теплой воде смертность возрастает.

Андрей! Рыбачите вы на тайменя в июле-августе? Уверен. А смертность возрастает.

Известно, что даже ссуки-чиновники официально признают смертность семги в 25 процентов при поймал - отпусти. Значит, в натуре смертность ещё выше. Ладно, таймень повыносливее семги, и имеет шанс отъесться. Но уж 10 процентов, ребяты, вы всяко тайменя на помойку выкидываете. Т.е. 20 штук тайменей, Андрей, твои группы впустую истребили и выбросили.

Володя, случайно никого не знаешь, кто летает дубасить красную рыбу на Дальнем Востоке? Так у них каждую четвертую зазря убивают. Для развлечения.

Не, не моё это. Я лучше с людьми работать буду. Их есть за что.



 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:29 | Сообщение # 41

Группа: Удаленные
лорд,

Я натурал. Брать на еду. Специально - не ловить. Поймал - не выеживаться в дешевой фотосессии, а принять решение - забрать и съесть или отпустить. Мгновенно.

Между прочим, я из-за тебя сачок на хариуса не беру. У рыбы должен быть шанс. На щуку - беру. Руки жалко, а щуку - нет.

И ты натурал.



 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:29 | Сообщение # 42

Группа: Удаленные
Quote (лорд)
по поводу утомления - не надо переутомлять, вытаскивать из воды изможденную тушку. этим как правило грешат нахлыстовики и УЛайтовщики.


А Андрей им тоже путевки продает? И потом, Володя, тебя - единицы. А Андрей прёт за тайменем не тебя, а всех, у кого деньги есть. А ума и опыта, может, и нет. Специально за тайменем. Дилетантов. Какие уж тут 10 процентов, хотя и 10 процентов жалко.



 
лордДата: 20.09.2011, 16:30 | Сообщение # 43
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WolanD,

а я столько не съем. а рыбачить жуть как люблю. поэтому отпускаю. щуку тоже не жалко, но до известных пределов, не до бессмысленности. поэтому стараюсь не ловить её летом. а зимой стараюсь ловить - но она сцука не ловится. но это уже совсем другая история.


Сообщение отредактировал лорд - Понедельник, 19.09.2011, 22:25

 
лордДата: 20.09.2011, 16:30 | Сообщение # 44
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (WolanD)
Андрей им тоже путевки продает? И потом, Володя, тебя - единицы. А Андрей прёт за тайменем не тебя, а всех, у кого деньги есть. А ума и опыта, может, и нет. Специально за тайменем. Дилетантов. Какие уж тут 10 процентов, хотя и 10 процентов жалко


для этого есть проводники-гиды, они и следить должны, раз уж Андрей под такое дело подписался.

а про выживаемость - вот нашел свою историю:

http://www.bylkov.ru/forum/31-2223-2#259803


Сообщение отредактировал лорд - Понедельник, 19.09.2011, 22:25

 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:30 | Сообщение # 45

Группа: Удаленные
лорд,

Будем вместе зимой за щукой охотиться.

Сказанное - моё личное мнение о поймал-отпусти, но никак не о уважаемых мной людях.



 
КингДата: 20.09.2011, 16:30 | Сообщение # 46
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48516
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (лорд)
но она сцука не ловится.

нет её в зимовальных ямах лещевых

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
лордДата: 20.09.2011, 16:30 | Сообщение # 47
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WolanD,

ну дык и мною сказанное - тоже моё личное мнение. для того вроде мы здесь и разговариваем, мнениями делимся, и их отстаиваем.



 
лордДата: 20.09.2011, 16:30 | Сообщение # 48
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (кинг)
нет её в зимовальных ямах лещевых


инсинуации, ваше величество.

лично ловил на мормышку с мотылем щуку на 1 кг. леска - 0,12, глубина 9 метров, классический лещевый стол.

зы - а что такое лещевые зимовальные ямы? ггг


Сообщение отредактировал лорд - Понедельник, 19.09.2011, 22:34

 
КингДата: 20.09.2011, 16:31 | Сообщение # 49
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48516
Награды: 636
Репутация: 6275
лорд, про это только в личке, а то читают все подряд, а потом ямы выбивают, что леща не найдешь на квх!
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:31 | Сообщение # 50

Группа: Удаленные
Quote (лорд)
для этого есть проводники-гиды, они и следить должны, раз уж Андрей под такое дело подписался.


Ну а как ты следить будешь за ультралайтщиком? Так и будешь - сам ему говорить - выматывай, вываживай. И заметь, тезка мой сам подтверждает - у него хоть какой-то порядок. А у остальных? А мы ведь в принципе о Поймал-Отпусти говорим, а не лорда с Васильевым обсуждаем. Зачем лорду притворяться? Не надо лорду притворяться.



 
-АП-Дата: 20.09.2011, 16:31 | Сообщение # 51
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
WolanD,

К сожалению статья мне ни о чем не сказала. В статье сомнения, не изученность, невозможность и кабы-ябы и куда рыба делась и почему больше не ловиться через месяц после поимки. Вся статья построена на предоставленных материалов. Такое ощущение лиж бы написать материал.( так писался журнал "Вокруг Света") И чувствуется, что сам Цессарский не доверяет своему собственному опыту ибо количество рыбалок не такое уж интенсивное в поймал-отпустил, что бы давать полноценный анализ. Поэтому и оставляет запас для оппонентов - А моральная сторона дела это еще та Кузькина мать! Типа мучители, издеватели, садюги и пр,пр.
По его умозаключению весь Туруханск должен быть засыпан мертвыми рыбами приплывающими в верх пузом со всех притоков по Тунгуске, где рыбачат и туры и просто "дикари".
Уж не сочтите за мою не скромность о том, что мне с 10 летним опытом работы в турах поймал-отпустил понятно, что только так в современных условиях можно сохранить рыб. Или по другому и волки(рыбаки) сыты и бараны целы(таймени). А то, что мальков разводить собираются и Тува и Алтай так это говорит о том, что такие, как Ташин и прочие любители варварски уничтожили поголовье тайменев с морально-этическим способом поймал-сожрал.

Нет Андрей Вениаминович поймал -отпустил это не "отложенное" убийство, а очень нужный и очень воспитательный процесс! Если у меня нет авторитета рыбака то я думаю моя наблюдательность за 36 лет сплавов по нашим рекам может тянуть хоть на чуть, чуть на .... smile

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:31 | Сообщение # 52

Группа: Удаленные
ap,

Если честно, то это тоже старая отмазка - никто, мол, не доказал, сколько погибнет. Вообще-то в данном случае это вы должны доказывать, что никто не погибнет. Тебе статья не сказала - а мне сказала. Основания считать, что часть тайменя погибнет - есть. Значит дальше турфирмы обязаны профинансировать исследования Ихтиолога, и вывести процент смертности для наших условий, и разработать рекомендации, обязательные для исполнения. А государство должно рассказать Андрею, как он будет компенсировать возможный ущерб. И тогда все будут чувствовать себя уважаемыми людьми, а не букетиться по пустякам.



 
-АП-Дата: 20.09.2011, 16:31 | Сообщение # 53
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (WolanD)
Если честно, то это тоже старая отмазка - никто, мол, не доказал, сколько погибнет


Я в обще ни на кого не киваю, а основываюсь только на собственном опыте, и не более.

Quote (ap)
В статье сомнения, не изученность, невозможность и кабы-ябы и куда рыба делась и почему больше не ловиться через месяц после поимки.


Это Цессарский... Он в обще не делает какой либо вывод. Есть в обще 365 причин почему он не ловится. Могу даже утверждать, что один тур успешный, а следующую неделю в обще круто! Из 8 туров 6 был вялый. И в этом 6 туре были самые, самые мастера. Почему? Наверное померли все от испугу, внутренних переживаний, стрессов, что не попали в котел. А в 7 туре меченные, как шальные курицы кидались на все, что подавалось. Наверное поняли, что наливают - отпускают...

Регулируемая рыбалка на одной и той же реке в течении 10 лет ( 6-9 групп) по принципу П-О показал, что численность рыбы не уменьшился и даже варварское уничтожение тайменя Ташиным не повлияло на его численность в поимке. А вот в Туве, где проходной двор там поимать тайменя очень проблематично, в наших южных реках в обще редкость.
Не надо быть ихтиологом, что бы это понять и видеть.

Quote (WolanD)
Основания считать, что часть тайменя погибнет - есть.


Есть. Нынче я очень тщательно следил за этим- требовал четкого доклада инструкторов после каждой группы. Результат выше. И не надо придумывать догадки.

Quote (WolanD)
Какие уж тут 10 процентов, хотя и 10 процентов жалко.


Это 19 тайменей должно было погибнуть, а не три и то по раздолбайству.

Я утверждаю гибель тайменя прямопропорцианально зависит от опытности инструкторов. Только они при правильном отношении к своим обязанностям (инструктаж, правильный контроль за процессом рыбалки и т.д) практически сводит гибель тайменя на ноль. Все остальное химера.

Quote (WolanD)
А государство должно рассказать Андрею, как он будет компенсировать возможный ущерб.


А государство стоимости лицензий на тайменя сравняло со стоимостью лицензии на харька. И создало утилитарное предприятие, где инструктора местное население, которому отпустить - легче застрелиться. Ярчайшим примером является Якутия, где инструктора местные аборигены привязывали за ранее пойманных тайменей на кукан. Когда хватились то популяцию уже подорвали.
И кроме того АП компенсирует государству начиная от создания рабочих мест, оплат сопряженных инфраструктур и тыр и пыр отчего зачастую лапу сосет и ездит на рейсовом автобусе в У-Ману. smile

Quote (WolanD)
Значит дальше турфирмы обязаны профинансировать исследования Ихтиолога, и вывести процент смертности для наших условий, и разработать рекомендации, обязательные для исполнения.


С удовольствием это сделаю, когда выведут "тлю" Рекомендаций я уже тут написал во всех постах на целую брошюру, если собрать все до кучи.
А в обще я начинаю чувствовать себя на форуме главным браконьером, нарушителем правил рыболовства и вредителем. Все мои доводы похоже, как сказал знаток Сисима вызывают только отвращения и не более.

Может удочку купить wacko

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU
Сообщение отредактировал ap - Вторник, 20.09.2011, 03:49

 
КладовщикДата: 20.09.2011, 16:31 | Сообщение # 54
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4268
Награды: 182
Репутация: 2655
Quote (ap)
С удовольствием это сделаю, когда выведут "тлю"

Лично у меня сложился вывод, что под тлёй подразумеваемся мы, простые рыбаки которые тут путаются под ногами со своими жалкими удочками и мешают "уважаемым" людям возить на рыбалку денежных рыбаков. И единственный выход въ...ть половине форума оглоблей в лоб..... Забавно! dry

8-950-426-9151

 
-АП-Дата: 20.09.2011, 16:32 | Сообщение # 55
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Кладовщик,

Очень жаль, что увидели именно это.
"Тля" это браконьеры, сетевеки, электрики, рыбаки ловящие малька и т.д. "Тля" это те кто ловит бочками, кто в запрет нарушает все мыслемые и не мыслемые правила. Вы себя к этой когорте причисляете?

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
ASDFДата: 20.09.2011, 16:32 | Сообщение # 56
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Quote (ap)
Все мои доводы похоже, как сказал знаток Сисима вызывают только отвращения и не более.


ap,

=Quote (ap)
Поэтому предлагаю начать с себя да по жестче. Ну, а я как не рыбак буду внимательно следить за этим делом.=

Это Ваше цытата и именно она вызвала мой пост =Сама постановка вопроса ничего кроме ОМЕРЗЕНИЯ не вызывает... ИМХО=

Где в этой цитате доводы или я что то не понял или не правильно прочитал? И к чему это =знаток Сисима= Если Вы только себя считаите экспертом то бога ради как говорится и мнение других Вас не беспокоит что ж и такое допустимо smile . Но на сколько я понял лично Вас ни кто не призывает каеться в купе с другими организаторами сплавов (у Вас в группах порядок а как в остальных как на базах?)... Я например придерживаюсь позиции WolanD, по вопросу "поймал отпустил" и что теперь нужно меня
Quote (Кладовщик)
И единственный выход въ...ть половине форума оглоблей в лоб..... Забавно!

или запретить рыбачить совсем оствив реки для состоятельных?


Сообщение отредактировал ASDF - Вторник, 20.09.2011, 12:26

 
WolanDДата: 20.09.2011, 16:32 | Сообщение # 57

Группа: Удаленные
Quote (ap)
Это 19 тайменей должно было погибнуть, а не три и то по раздолбайству.


А они и погибли. Может и не сей же час. Но очень быстро, и именно в следствии травм, нанесенных при вываживании.

Андрей, действует ли в твоих турах запрет на лайт, ультралайт и нахлыст? Опубликуй ваши правила вываживания.

Кстати, я тебе и выше вопросы задавал, а ты на них не ответил. А вопросы очень конкретные - о технике вылова и вываживания. И уточню - не твои инструкторы тайменя выводят, а туристы. И рассказывать мне, что такое вываживание - Андрей, я поймал много сотен щук, так что кое что смыслю.

Никто к тебе как к браконьеру не относится, но и пропагандировать неизученные вещи - не стоит. Вылов тайменя строго регламентируется. Значит, просто так его убивать нельзя. А вы на своих турах устраиваете ему русскую рулетку. Поэтому вы и должны доказывать ученым и общественности, что выживаемость - такая-то. А на невыживших брать лицензии. А вы пока что сами себе выдали индульгенцию. Вспоминается анекдот про " ноусеров".

На этом дискуссию заканчиваю. Достоверных данных нет, косвенные вызывают сомнения. Заинтересованным лицам на слово верить не буду - тем более напомню о сообщении Ихтиолога.


Сообщение отредактировал WolanD - Вторник, 20.09.2011, 12:32

 
-АП-Дата: 20.09.2011, 16:32 | Сообщение # 58
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (ASDF)
Если Вы только себя считаите экспертом то бога ради как говорится и мнение других Вас не беспокоит


Мое мнение похоже здесь мало кого интересует и вдумываются о чем я башкой об рельсу бьюся. От этого очередной бред.

Quote (ASDF)
запретить рыбачить совсем оствив реки для состоятельных?

Quote (Кладовщик)
Лично у меня сложился вывод, что под тлёй подразумеваемся мы, простые рыбаки которые тут путаются под ногами со своими жалкими удочками и мешают "уважаемым" людям возить на рыбалку денежных рыбаков. И

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
-АП-Дата: 20.09.2011, 16:32 | Сообщение # 59
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12109
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (WolanD)
Кстати, я тебе и выше вопросы задавал, а ты на них не ответил. А вопросы очень конкретные - о технике вылова и вываживания.


Quote (WolanD)
И рассказывать мне, что такое вываживание - Андрей, я поймал много сотен щук, так что кое что смыслю.


???

Quote (WolanD)
Опубликуй ваши правила вываживания.


Я уже, где то писал об этом всю ночь тыкая одним пальцем в клаву.
Сейчас шибко некогда, уже бегу в У-Ману. Как ни будь зимой...

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
КладовщикДата: 20.09.2011, 16:32 | Сообщение # 60
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4268
Награды: 182
Репутация: 2655
ap,
Quote (ap)
очередной бред

Будешь грубить нахамлю!...... nono

8-950-426-9151




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
Поиск:



  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+