Четверг, 25.04.2024, 09:22
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Судак (Очень бойкая рыба и вкусная .)
Судак
ЛЕРДата: 10.01.2012, 14:14 | Сообщение # 31
Валерий
Автор темы
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Quote (кинг)
но хочется и судака, хоть на чулым едь


Правильно Сергей на судака щас само-то .

И много ли судак на Чулыме рыбы съел уважаемые ?

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
ихтиологДата: 10.01.2012, 14:14 | Сообщение # 32
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2934
Награды: 70
Репутация: 2408
ЛЕР, Валера, внимания не обращай. Не так страшен черт, как его малютка. Очч серьезная проблема только на Чулыме, но наши Ачинско-Назаровско-Шарыповские камрады не комплексуют. А спарцмены на Большом (Верхне-Чулымская группа озер) уже регулярно соревы проводят. А судак точ также как и окунь, является переносчиком дифиллоботриума.


 
papa1970Дата: 10.01.2012, 14:18 | Сообщение # 33
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
ихтиолог, Володя какую заразу судак переносит? Не понял..
Клёв на Уду!

Сообщение отредактировал papa1970 - Вторник, 10.01.2012, 16:26

 
ихтиологДата: 10.01.2012, 14:21 | Сообщение # 34
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2934
Награды: 70
Репутация: 2408
papa1970, Василий, широкий лентец. Съешь судачка, а через полгода в тебе хозяин до 9 м длиной зашевелится wacko .


 
ЛЕРДата: 10.01.2012, 14:49 | Сообщение # 35
Валерий
Автор темы
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Вот этот у всех Широкий лентец

Этот гельминт распространен в регионах, жители которых занимаются рыболовством. Широкий лентец относится к самым крупным ленточным гельминтам, его тело достигает в длину 15 и более метров. Паразит обитает в тонкой кишке человека и подрывает иммунитет, способствует малокровию и образованию злокачественных опухолей.
Окончательным хозяином широкого лентеца чаще всего является человек, иногда кошка, собака. В их кишечнике половозрелый паразит, имея открытую матку, непрерывно выделяет яйца, которые выводятся наружу. Число яиц за сутки превышает 2 млн. Их развитие может проходить только в пресных водоемах, куда они обычно попадают с нечистотами и сточными водами. В теплое время года из яиц лентеца вылупляются личинки. Они свободно плавают в воде и становятся пищей для маленьких рачков-циклопов. В их теле происходит развитие личинки в лентовидную личинку - процеркоид. Рачок-циклоп — первый промежуточный хозяин широкого лентеца.
Вторым промежуточным хозяином широкого лентеца являются щука, судак, окунь, ерш и др. Они поедают циклопов. Личинки-процеркоиды проникают в различные органы рыб (мускулатуру, печень, яичники, икру) и здесь продолжают свое развитие, превращаясь в более развитую личинку-плероцеркоид.
Человек заражается широким лентецом, употребляя недостаточно прожаренную и недостаточно проваренную рыбу, содержащую личинки-плероцеркоиды. Личинки остаются живыми также в свежезамороженной, слабопросоленной рыбе, а также в икре. Из рыб чаще всего бывают зараженными щуки. Не следует кормить сырой рыбой кошек, собак, свиней, так как они тоже заражаются широким лентецом, а далее становятся источником его распространения.
Широкий лентец вызывает заболевание, называемое дифиллоботриоз.


Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
papa1970Дата: 10.01.2012, 16:33 | Сообщение # 36
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
ЛЕР, ну ты напугал чета жуть берет просто
wacko

Клёв на Уду!


 
SlavДата: 10.01.2012, 17:32 | Сообщение # 37
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Quote (papa1970)
ЛЕР, ну ты напугал чета жуть берет просто

От него не умирают biggrin , т.ч. не переживай, просто профилактируйся хотя бы 2р. в год.


Toyota Sprinter Carib 1993

 
КингДата: 10.01.2012, 19:08 | Сообщение # 38
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48528
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (Slav)
просто профилактируйся

как? говорят надо бутылку коньяка в полнолуние выпить в 12.00 и хозяин выйдет на луну посмотреть

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
SlavДата: 10.01.2012, 19:26 | Сообщение # 39
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Quote (кинг)
в 12.00 и хозяин выйдет на луну посмотреть

Не выдержишь, сильно долго придётся вверх 5-ой точкой стоять, пока он весь выдит на луну глянуть. biggrin


Toyota Sprinter Carib 1993

 
VetalДата: 10.01.2012, 20:34 | Сообщение # 40
Веталь
Группа: Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 74
Любой хишник который питается живцом нередко сам является жертвой всяких паразитов которых может передавать человеку, всего-то нужно правильно готовить.
Quote (Slav)
Не выдержишь, сильно долго придётся вверх 5-ой точкой стоять, пока он весь выдит на луну глянуть.

Снаружи можно предложить ему сигарету, покурить всяко выскочит! smile

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не защитывается.

 
BOZMENNДата: 10.01.2012, 22:04 | Сообщение # 41
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
Судак рыба классная!!!Моя любимая цель на рыбалке!!
А не знающим людям лучше не заявлять насчёт окуня-судак таки его кушает.За неимением ельчиков(поздно приехал на берег)насадил пойманного окушка(гр. на 30)на крючок и в 3часа ночи 3 килограммовый судак взялся.И наблюдал бой окуня на косе на закате-и его судак следом шпокал,причём окунь не слишком мелкий был.

Не курил ни сколько дней !!!

 
ихтиологДата: 11.01.2012, 08:45 | Сообщение # 42
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2934
Награды: 70
Репутация: 2408
Самого большого судака на Чулыме поймал на окуня, судак потянул на 6.7 кг, в окуне - около 100 г (ну не было другого).


 
геологДата: 11.01.2012, 08:58 | Сообщение # 43
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (BOZMENN)
Судак рыба классная!!!Моя любимая цель на рыбалке!!

Quote (ихтиолог)
Самого большого судака на Чулыме поймал

Одним словом - его у нас ловят, т.ч. нахрена ещё и КВХ портить,
Лучше в Чулыме бережно относится.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
АлиДата: 11.01.2012, 14:28 | Сообщение # 44
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Награды: 11
Репутация: 195
Quote (геолог)
Одним словом - его у нас ловят, т.ч. нахрена ещё и КВХ портить,
Лучше в Чулыме бережно относится.

Абсолютно здравая мысль. +1000

КЛЁВ РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА!

В жизни всегда есть место пофигу!..

 
ЛЕРДата: 11.01.2012, 14:33 | Сообщение # 45
Валерий
Автор темы
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Quote (геолог)
нахрена ещё и КВХ портить,

Бережливый Вы наш , ни разу судака ни ловил чтоли angry
Лучшая позиция бить по рукам в добрых начинаниях .
Типа сам ни ам и другому не дам ?
Не вижу ни одного минуса в том что судак будет на КВХ , только польза .
почитайте если не трудно

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
КингДата: 11.01.2012, 14:41 | Сообщение # 46
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48528
Награды: 636
Репутация: 6275
ЛЕР, я тоже думал что его там как у нас окуня smile
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ЛЕРДата: 11.01.2012, 14:47 | Сообщение # 47
Валерий
Автор темы
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Ключевые слова той темы (Судак был,есть,и надеюсь останеться самой привлекательной добычей как зимой так и летом.Трудно описать момент хватки блесны,это надо ощутить.)
Думаю те кто ловил судака на водохранилище того - же мнения .

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
АтосДата: 11.01.2012, 14:55 | Сообщение # 48
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (ЛЕР)
Первый боооольшой плюс , судак порежет больную рыбу , и истребит много заразы , и отпадет стереотип раз с КВХ рыба значит заразная . Ну о пищевой и вкусовой ценности судака думаю все знают.

Только почему-то в Обском бассейне, зараженность рыбы в несколько раз больше, чем у нас. Почему-то судак не помогает? wacko
Ничуть не вкуснее окуня судак, единственный плюс, в размере. Раньше леща не было ни в Енисее, ни в Ангаре, а теперь все больше и больше, а окуня и щуки меньше, как и сороги, ельца, пескаря.
Мне кажется, что судак в Красноярском море приживется легко. А вот что это даст? wacko

Место, свободное от РПУ

 
ихтиологДата: 11.01.2012, 14:56 | Сообщение # 49
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2934
Награды: 70
Репутация: 2408
ЛЕР, а как же таймень, ленок, хариус, сиг? Или мы не в Сибири живем?


 
BOZMENNДата: 11.01.2012, 15:00 | Сообщение # 50
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
Вообще рыба очень скрытная и осторожная(ИМХО),не только из за строения глаз и как пишут ночного зрения(да, ночью на живца берёт смело,народ то по берегам не шорохается).И ловил я в основном ночью под ярами,где буреломы,в прогалах.После поклёвки (трещит тормоз инерционки" буром" к берегу,боец он в первые секунды,но это когда леска не рвущаяся)на спиннинге намного интереснее-он как зацеп сначала,затем вниз на дно ломит будь здоров,но не носится как щука. И засыпает очень быстро,нежный он насчёт этого,не борец за жизнь-устроен так. sad .
Не курил ни сколько дней !!!

 
BOZMENNДата: 11.01.2012, 15:04 | Сообщение # 51
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5694
Награды: 100
Репутация: 1489
Quote (Атос)
Ничуть не вкуснее окуня судак
Юра ты не прав-он вкусный очень!Вкуснее окуня полюбому,и щуки вкуснее!Моя хозяйка пирог из него в основном делает,и жареный-!!!!!И коптил я его-!!!!!Солёный-не очень,жестковат sad ,ну и чистить его конечноже- :o.

Не курил ни сколько дней !!!

 
АтосДата: 11.01.2012, 15:09 | Сообщение # 52
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (BOZMENN)
Вкуснее окуня полюбому,и щуки вкуснее

На вкус и цвет... biggrin Я немного его правда ел, в Новосибирске с дядькой ловили, жарили. Ничем особенным он мне не запомнился wink

Место, свободное от РПУ

 
геологДата: 11.01.2012, 15:26 | Сообщение # 53
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (ЛЕР)
Бережливый Вы наш , ни разу судака ни ловил чтоли
Лучшая позиция бить по рукам в добрых начинаниях .
Типа сам ни ам и другому не дам ?

Как ни странно - да ! Судака я переловил достаточно на Каме, на Родине малой своей...
По сноске - так там только о ловле судака. Я о ней разве спорю, на Каме и Вятке снасть называлась -ПУЛЯ,
так и говорили - пойдем судака пулить...
Валера, ты хочешь ловить судака, так разве кто против ?!? Да на здоровье, лови ! И ловить его никсколько не дальше, чем на Парную за сорогой сгонять.
Я лишь против его разведения в КВХ !!! Ты не видишь в этом ничего плохого, а я вижу...
Или ты не читаешь что тебе пишет авторитет в этом вопросе - Ихтиолог свет Анатольевич, или не хочешь этого услышать.
Никто не в состоянии сейчас просчитать последствий разведения судака в КВХ !!!
По любому то природное равновесие, которое установилось на данный момент, будет нарушено, Это же очевидно !
Противник ты этого или нет, но то, что равновесие нарушится - это бесспорная истина !!! Достаточно почитать биологию за 9-10 классы.
А вот в какую сторону нарушится ??? Тут без досконального и тщательного изучения сказать невозможно. И даже после любых научных и прочих изысканий, говорить об этом можно с большими допусками.
Приведи пожалуйста пример, где ты видишь плюсовые стороны, кроме как "рыбалк"а и "скусна" - ничего не приведешь...
Можешь ты сказать, чью нишу он займет: в питании, в местах нереста и т.д. ?
Ну допустим, подберет больную сорогу, как ты предполагаешь.Кто придет на смену сороге. А ты уверен, что в результате этого не разовьются сине-зеленые водоросли, которые потом задушат щуку, а после нее и самого судака ?
Ссылки на Объ некорректны - слишком различные экосистемы.
ЗЫ. Вот сейчас найдется желающий в Агуле форель развести (ну а что, хариусу то хана практически наступила), и что, будешь противников этого ретроградами называть, которые будут призывать хариуса восстановить, а не форель разводить....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Среда, 11.01.2012, 15:41

 
КингДата: 11.01.2012, 15:28 | Сообщение # 54
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48528
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (геолог)
просчитать последствий разведения судака в КВХ

А вот вроде где то разговор был о том что его запускали где то в районе Абакана в КВХ ?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ЛЕРДата: 11.01.2012, 15:42 | Сообщение # 55
Валерий
Автор темы
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Quote (кинг)
ЛЕР, я тоже думал что его там как у нас окуня

Экология мать ее нихай делает моря мёртвыми , что уж говорить про реки sad печально все это читать на многих форумах .

Был случай на Шульбинском водохранилище .
Приехали как обычно затемно на лёд , ну там чай-кофе ....ждем рассвета smile .
Взял бур и думаю просверлю лунку пока тихо , чтобы потом не шуметь .
Отошёл метров тридцать от машин (машины стояли на старых лунках где на кануне гоняли судака) . удочка с кастмастером в валенке (думаю глубину померяю). Вззял фонарик и ищу пузырьки во льду (где пузырьки там кусты) , нашёл , просверлил , думаю измерю глубину , еще темно .
Размотал кормак замерил 14м , думаю пойдет как рассветет порыбачу , решил покидать у дна кастмастер поверить наличие кустов , два раза махнул кармаком , бац зацеп ...... думаю блин за отцепом бежать angry , бросаю удочку и уже пошел было за отцепом , смотрю мой кармак к лунке побежал , успел наступил , взял в руки тяжело , мысль налим wacko , тяжело идет кричу мужикам багооооор . Прибежали зацепили кое как , лунка 130 буром сделана не лезет sad , фанариком посветили челюсть судака толщина льда см70-80 , пишни ни у кого не оказалось angry как всегда в нужный момент angry . Заметили в дали другие машины уже рассвело съездили за пишней раздолбили лоханку , достали взвешали 8.300 гр . Мой самый крупный судак , был пойман в полной темноте wacko . И думаю лунки нужно сверлить по темну чтобы не шуметь , хотя окунь на шум подходит любопытный .

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
геологДата: 11.01.2012, 15:46 | Сообщение # 56
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (кинг)
А вот вроде где то разговор был о том что его запускали где то в районе Абакана в КВХ ?

Так хватало в советские времена желающих степень ученую получить уродуя природу.
У меня на родине в тайге уже часть канала АТОМНЫМИ ЗАРЯДАМИ !!! прорыли.
Тоже под лозунгами хорошими !
Если бы природа была не против - судак был бы В КВХ помимо нашего желания !
Что за мания - природу исправлять !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ЛЕРДата: 11.01.2012, 16:58 | Сообщение # 57
Валерий
Автор темы
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Кста-ти в Шульбинское водохранилище впадает река Уба Уба в ней в верховьях в горах как ни странно водится и таймень и хариус , судака я там ни разу не встречал sad на устье в море много , а чуть дальше километров сорок вверх ни кто не ловил и не слышал чтобы ловили . Щука окунь есть судак не подымается , наверное вода холодная ? Таймень на зиму скатывается в море и тут его сетями ловят , ни браконьеры нет , РПУшники арендовали берега Шульбинского моря на 49 лет и черпают китайскими сетями всё подряд angry . А Вы говорите судак тайменя губит sad чуш полная , там где живет таймень и ленок судаку не комфортно sad .
интересный диалог бывалых харюзятников прикольно в общем biggrin

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542
Сообщение отредактировал ЛЕР - Среда, 11.01.2012, 19:36

 
Сергей_КорниловичДата: 11.01.2012, 17:29 | Сообщение # 58
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 6
Репутация: 146
ЛЕР, климат в Кр-ке не тот, думал я уже об этом, вот в Новосиб и переехал, здесь и сейчас его люди мешками ловят со льда (до 100 гр) БРАКОНЬЕРЯТ. За это штрафы. Летом его вобще не было, то г.Бердск химией травит, то рядом с морем полигон, где все лето взрывают, так народ и сорвался сейчас, как угарелый. Не все конечно.
На джыг его и воблеры только здесь ловят.Основная масса рыбаков НСО - спинингисты джига, как Красноярцы -харюзатники.

ps:Так к сведению biggrin

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ

 
ЛЕРДата: 11.01.2012, 18:31 | Сообщение # 59
Валерий
Автор темы
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
kornilov-ss, Привет Сергей думаю что не звониш по карпу smile Переехал значит , да 100гр беспредел angry , мы полукилограмовых считали детьми и отпускали.

Я в общем о том , что нужно не только вылавливать но и разводить что нибудь судака например smile .
И скоро будет тема; smile Ловля судака на КВХ .

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
povodokДата: 11.01.2012, 18:56 | Сообщение # 60
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
А я против проведения гей-парада! angry
Лучше водки хуже нет!




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Судак (Очень бойкая рыба и вкусная .)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+