Четверг, 25.04.2024, 13:59
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Таймень (Самая почетная рыба в мире :))
Таймень
GreyДата: 27.10.2008, 22:02 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
А давайте поговорим о таймене? Его ой как трудно изловить. Во-первых, мало его осталось, во вторых он стал умнее. На днях видел несколько выходов, но не берет. Что только не пробовал кидать, даже комби-мышь сделал - бесполезно. Я уже дошел до того, чтоб его отпускать. Интересует только фотография.

От модератора: прежде, чем что-то сказать или выложить в этой Теме - читайте Правила рыболовства и ВОТ ЭТУ Тему!



 
kosДата: 18.11.2008, 11:19 | Сообщение # 31
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Прочитал в одной статье как 10кг таймень человека утащил в воду и утопил, разве такое возможно? Мне кажется не хватит сил у 10 килограммовой рыбы утащить 80кг мужика wacko


 
GreyДата: 18.11.2008, 11:58 | Сообщение # 32
Сергей
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
Я в прошлом году кидал блесну, шел в болотниках на максимальной глубине. Забрался на подводный камень, чтобы дальше кидануть. Неожиданно на максимальном вылете резко дернуло - я подскользнулся и бултыхнулся в воду. Таймень ушел. А я зарекся никогда на подобные камни не забираться. При забросах теперь стараюсь крепко стоять на ногах.


 
serbДата: 18.11.2008, 13:38 | Сообщение # 33
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (koskop)
Прочитал в одной статье как 10кг таймень человека утащил в воду и утопил, разве такое возможно? Мне кажется не хватит сил у 10 килограммовой рыбы утащить 80кг мужика

Quote (Grey)
Забрался на подводный камень, чтобы дальше кидануть. Неожиданно на максимальном вылете резко дернуло - я подскользнулся и бултыхнулся в воду.

У Астафьева В.П. в повести "Сон о Белых Горах" Гошу Герцева таймень "сдернул" с камня и он падая, преставился, ненароком... Так что силищи у него ого-го сколько, это точно.
А сегодня мне сон приснился (если бы не напомнили - не вспомнил бы ни в жисть). С заберегов я решил покидать спин и схватил огромаднейший тайменюка, который запросто потянул меня к кромке... Тянет он, значит, тянет... Кромка и глубина уже совсем рядом... А во мне борется эта самое единство и борьба противоположностей, которую я когда то изучал biggrin Однако я не сдался и решил для себя держаться до последнего. У тайменя силы оказалось намного больше (имхо кил на 50-60 был), к тому же он находился в родной стихии, и он меня стянул в Енисей, от чего я и проснулся biggrin

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
AlexZДата: 18.11.2008, 13:59 | Сообщение # 34
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (serb)
У Астафьева В.П. в повести "Сон о Белых Горах" Гошу Герцева таймень "сдернул" с камня и он падая, преставился, ненароком... Так что силищи у него ого-го сколько, это точно.

Эххх! тоже Астафьева вспомнил! smile даже ссылку нашел давно висящую в избранном:

Аким ощупал затылок покойного — так оно и есть: все вроде бы умеющий, осмотрительный человек сделал оплошку — камни в пороге склизки от волосца, по ним и с хорошим нарезом на подошве сапог прыгай, да остерегайся. У Герцева сапоги избиты, резина обкатана, сношена — долго шоркался в тайге, а выйдя на лов, торопился: в зимовье больная. И когда зацепил тайменя, хотел поскорее его умаять, забегал, запрыгал по камням, чтобы подволочь рыбину к отмели и добить из мелкашки. Был, наверное, первый подморозок, поскользнулся, упал, ударился затылком о камень, на минуту небось из сознания и выбило, но захлебнулся в пороге здоровенный человек, возможно, и судорогой скрутило, вода-то — лед.

отсюда взято...


 
PetruhaДата: 22.11.2008, 18:47 | Сообщение # 35
Петр
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Знавал я в Зональном на Сахалине одного местного рыбака, которого таймень утопил бы в Тыми,да люди спасли, прибежавшие на его крики.Николай ,так звали рыбака,по
утру прихватил острогу,сделанную из вил,пошел проверять заградку.Заградка-двойной
забор поперек речки.Один сплошной,а в другом оставлялись ворота для захода рыбы.
Собиралась на ночь днем-разбиралась.Подходит-гуляет поросенок в заградке. Николай
петлю с веревки от остроги на руку,трах того поросеночка! Речка горная,течение и под
ногами скользкая галька.Заострожил тайменя,но тот сбивает Николая с ног,разбивает заградку и поволок! Петлю сруки не снять,на ноги встать не может-начал кричать и пу-
зыри пускать!Спасибо говорит,были еще поблизости мужики,перехватили и выволокли его вместе с тайменем на берег!Очень он горевал при воспоминании об этом случае ,что
пришлось отдать половину тайменя мужикам его выловившим.С тех пор его так и звали
Коля-топляк! А поросеночек тот, как подтверждали мужики,тянул под 40кг!!

Не говори мне, что нужно делать и я не скажу куда тебе идти !!

 
СивыйДата: 22.01.2009, 22:44 | Сообщение # 36
Илья
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 6
Когда строили Октябрьский мост, Качинская протока была мутная, и соединяясь после Татышева со струей с фарватера, получалась четкая граница рыжей и чистой воды. В один из вечеров промозглой осенью, я пришел побросать спиннинг. Несколько раз ничего, потом вроде щелчек, резкий такой. Еще несколько раз пусто, и потом на выходе уже грузило стучит по гравию, кээк дернет. Дюралевый спин вырвал из рук, на катушке бородишша, самого нет, только на лепестке вертушки - запятые от зубов. Так мы познакомились...
Илья

 
sedoiДата: 23.01.2009, 15:43 | Сообщение # 37
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Я на Кану пацаном ходил по берегу с санками,в верх от д.Александровка,вижу через Кан летит трясогузка и враз делает свечу вверх, а из воды как будто ведро высунулось! А тайменя у меня брат двоюродный на бурундука в Подкаменной тунгуске ловил,когда в партии у геологов на вездеходе ра ботал.


 
ДоборьДата: 23.01.2009, 21:54 | Сообщение # 38
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
Помню когда учился в5 классе, поехали в устье Ведуги. С нами была собака.Так вот эта собака поймала зайчёнка и задавив притащила к лодке.Дядька на неё наорал, а зайчёнка кинул в воду. Его течением отнесло не больше ста метров.На наших глазах его слопал таймень. wacko
Дядька до ночи хлестал спинингом при этом вспоминал матерей зайца, собаки и тайменя smile

Добров

 
aleantДата: 23.01.2009, 22:08 | Сообщение # 39
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 108
Quote (Доборь)
На наших глазах его слопал таймень.
Видать такой хватанул…


Жизнь как пирожное, не укусил не знаешь, откусил поздно!

 
dimka300985Дата: 30.01.2009, 22:20 | Сообщение # 40
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 586
Награды: 5
Репутация: 17
ну а у нас в Ермаковском говорят есть мужик который правда браконьер, но раз в 2 года ловит одного тайменя от 30 до 50 кг, правда на сеть сволочь это делает, я его лично не знаю но знаю его дочь, так вот она подтвердила что ее отец в прошлом году поймал тайменя на 45 кг


 
BullDozerДата: 30.01.2009, 22:53 | Сообщение # 41
Серега
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Награды: 9
Репутация: 109
А вот моя певая встреча. И то дали подержать....
ОН меня тогда поразил высотой своих свечек и просто фиерической красотой.

Я за любой кипиш, кроме голодовки
Сообщение отредактировал BullDozer - Пятница, 30.01.2009, 22:57

 
МихаКДата: 09.03.2009, 11:09 | Сообщение # 42
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 6
Репутация: 92
Вот решил выложить тоже несколько фоток.
Таймеша 19кг. Пока это наш рекордный. Сразу оговорюсь зацепил не я. Я только помогал вываживать и вытаскивал его из воды на берег.

Таймеша 15кг. Этот был одним из первых.

Вот что вытворяет в воде семерочка.


Пересмотрел тут на днях свои фотки, и вот что интересно, с рыбами которых поймал я сфотографированы другие. А я фотаюсь в основном не со своими рыбами. Парадокс однако.



 
ТемаДата: 09.03.2009, 11:14 | Сообщение # 43
Артём
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 10
Репутация: 133
Quote (МихаК)
А я фотаюсь в основном не со своими рыбами

Самое главное что на рыбалке присутствуешь...и весь в процессе ловли smile
А кадры тайменя вылетевшего из воды действительно редкие...

Человек молод, когда он еще не боится делать глупости

 
TSAДата: 09.03.2009, 16:50 | Сообщение # 44
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Ловля этой прекрасной рыбы, особенно крупной, неизгладимые впечатления, хочется еще и еще. Однако скоро лето наступает ностальгия....
Будь готов - всегда готов.

 
DAMДата: 10.03.2009, 12:21 | Сообщение # 45
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Quote (TSA)
только за "ним" приходится забираться все дальше и дальше от города

У нас на против лодочной ловится smile сам ловил (редко конечно) а чтобы вдоволь наловится надо ехать на р. ... biggrin



 
PressДата: 10.03.2009, 12:23 | Сообщение # 46
Димасик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 0
Он и в черте города попадается. Сам ловил двух правда мелких до килограмма. Год или два назад по тв показывали поимку тайменя под 40 кг в районе Октябрьского моста. Постоянно держится под разрушенным пешеходным мостом в роще. Так что можно далеко и не ездить. cool


 
PressДата: 10.03.2009, 12:25 | Сообщение # 47
Димасик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 0
Quote (DAM)
У нас на против лодочной ловится

Лодочная которая в роще? smile



 
DAMДата: 10.03.2009, 17:53 | Сообщение # 48
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
на Енисее таймень есть но взять на спининг не просто . А вот плавешками десятками выгребают angry


 
MaxДата: 10.03.2009, 20:00 | Сообщение # 49
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
Я сам сомневался, что в Енисее можно поймать не то, что тайменя, а вообще что либо реальное на спининг. Но в прошлом году в начале мая Димка Рузляев уговорил поехать в устье "Золотой" и при мне Паша вытащил таймешонка.

В этом году хочу попробовать еще по тем же местам.
Хотя конечно притоки гораздо перспективнее.
В прошлом году я славно половил в Тасеевском районе.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
batya-krДата: 10.03.2009, 20:13 | Сообщение # 50
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
В протоке, где Кача протекает, когда закрыта была протока с Енисея (дамба с водозабором там была), у разрушенного пешеходного моста народ на спин ленка до кг на глазах у нашего водилки три штуки за полчаса вынули на вертушки surprised
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
sedoiДата: 10.03.2009, 20:22 | Сообщение # 51
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
лорд, Но на 5кг я сам лично видел, как мужик учился кидать спин и чуть выше коммуналки, метров200 ,поймал тайменя!!!!! wacko Было это лет 15 назад! cool


 
MaxДата: 10.03.2009, 20:25 | Сообщение # 52
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
DAM,
Quote
. А вот плавешками десятками выгребают

Я сам видел как за ночь двух тайменей на 14 и 18 кг. плавешками поймали. Мужики не стесняясь хвастались и при мне завешивали, даже предлагали стопку за их удачу.
А вообще плавешками огромное количество рыбы выбивают. Я осенью видел как ходили сеткой на 22. Я им кричал, что они сволочи.
Знаю много хороших мест, на которых здорово ловили на балду, а сейчас там пустыня.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
batya-krДата: 10.03.2009, 20:42 | Сообщение # 53
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
"Год или два назад по тв показывали поимку тайменя под 40 кг в районе Октябрьского моста."
Было такое дело по твк показывали, фичу двинули, типа "за хариусом погнался и на мель выпрыгнул", это было ниже Усть-Маны, у нас там уборщица живет: - " элетроудочкой долбанули его, сам "рыболов" хвастался", "козел ещё тот!" её слова smile , блин и "икры почти 5 кг с него вынули" - сволочи angry2 devil fuck , одно радует - ласты склеил в прошлом году - гад.

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
TSAДата: 10.03.2009, 21:54 | Сообщение # 54
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Quote (batya-kr)
элетроудочкой долбанули его,

таких надо "кастрировать", чтоб потомства не давали.
Я видел на Сисиме последствия такой рыбалки полный капец, а несколько лет назад какие то "умники" с лодочной в Роще прошлись осенью с эл. удочкой по яме, которая была в конце о. Татышева, с поздней осени и до поздней весны рыбы нуль.
А на ней по весне таймешата были и др. рыба.

Будь готов - всегда готов.

 
лордДата: 10.03.2009, 21:59 | Сообщение # 55
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (TSA)
это был монтаж или рыбу откуда нибудь привезли на это место и сняли?

этого рыба поймали километров на сто с ниже. на блесну. а мужик, его поймавший, прикололся над корешами по лодочной стоянке - мол под октябрьским поймал. а те твк и вызвали. дальше понятно...


 
TSAДата: 10.03.2009, 22:13 | Сообщение # 56
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
лорд, понятно -дурят нашего брата, ох и дурят, я в этот день там (под Октябрьским мостом) крутился часов до 3 дня ничего не было. Когда новости услышал вечером думаю, такой момент пропустил. В запарке ажиотажа хотел в следующие выходные прокидать всю яму, да за неделю остыл - закрался червь сомнения не развод ли это. По истечению времени все прояснилось - мужики шутят - журналисты клюют на жареные факты, наверно это новый вид рыбалки на "обманки".
Будь готов - всегда готов.

 
МихаКДата: 10.03.2009, 22:43 | Сообщение # 57
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 6
Репутация: 92
Ловил кто нибудь тайменя на поппера? Хочу попробовать вместо мыша, но все как то руки не доходят.


 
UriДата: 11.03.2009, 22:54 | Сообщение # 58

Группа: Удаленные
Была в фильмах о якутской рыбалке такая тема, на поппер не хуже чем на мыша... да и ночной гуляка по существу поппер.Так что можно пробовать и небезуспешно! По крайней мере я в своей "балдамыше" поппера цеплял и ленков ловил.
Единственное, чего хотел коснутся в этой теме - как то бережнее относится к Тамешкам, не губить детей , и тем более не хвастаться такими фото, у Кремнева в период работы сайта это был вооще моветон. Я не ханжа , порваных в хлам- беру к столу, но вооще - всех! отпускаю , жалко мне этих ребят... мало их осталось.



 
WolanDДата: 11.03.2009, 23:37 | Сообщение # 59

Группа: Удаленные
Quote (TSA)
это был монтаж или рыбу откуда нибудь привезли на это место и сняли?

Рыбу эту взяли сетью у нас в Усть-Мане.


 
TSAДата: 12.03.2009, 00:34 | Сообщение # 60
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
WolanD, с этим ясно, сплошной развод.
Почему спросил - года 4е назад в инете увидел фото ребят с двумя таймешками поболе 20ки будут, снято зимой именно на яме после Октябрьского моста - почему уверен, что там - на одной из фото утки на заднем плане "пасутся" и край островка видно который посредине торчит. ТВКашники в своем репортаже говорили о ней, если бы их не развели то подумал, что забегают хорошие зверьки в эту яму.

Будь готов - всегда готов.




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Таймень (Самая почетная рыба в мире :))
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+