Среда, 24.06.2026, 18:03
Вход | Регистрация
Меню сайта







Вечер на озере Таватуй. 2.
Вечер на озере Таватуй. 1
"Вид на арку".
"Апрель на Базаихе".
Лёд тронулся
Ловля сига в Красноярске
rim65Дата: 07.03.2013, 11:00 | Сообщение # 121
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5409
Награды: 364
Репутация: 3710
kola, Это типа как на севере.До кило выростает.Раньше такой и в Кану был выше Ирбея.Сейчас незнаю,остался или все.

 
НастройщикДата: 07.03.2013, 11:00 | Сообщение # 122
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46624
Награды: 381
Репутация: 6012
Цитата (olisa24)
вот съезжу - узнаю

А ты и туда собралась?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
 
kolaДата: 07.03.2013, 11:05 | Сообщение # 123
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4426
Награды: 39
Репутация: 361
Цитата (olisa24)
вот съезжу - узнаю wink я пока генотип не посмотрю

Пока соберешся посмотреть , от гены один тип останется smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
 
rim65Дата: 07.03.2013, 11:05 | Сообщение # 124
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5409
Награды: 364
Репутация: 3710
Настройщик, Там ее сижок ждет.Когда приедет и поймает меня. biggrin

 
ихтиологДата: 07.03.2013, 11:18 | Сообщение # 125
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2990
Награды: 74
Репутация: 2461
kola, там 3 вида сижка, тебя какой интересует - валек (омулек), пыжьян или тугун? wink

 
kolaДата: 07.03.2013, 11:35 | Сообщение # 126
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4426
Награды: 39
Репутация: 361
Цитата (ихтиолог)
kola, там 3 вида сижка, тебя какой интересует - валек (омулек), пыжьян или тугун? wink

Который как шланг круглый это валек (или омулек) ? Тугун вроде понятно. И чем этот "шланг" питается когда" как дождь на воде "? Муха третий год в полевых испытаниях ,уже где то близко, но чего то не хватает , А чего ум на раскоряку уже sad

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Четверг, 07.03.2013, 12:17
 
ихтиологДата: 07.03.2013, 12:06 | Сообщение # 127
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2990
Награды: 74
Репутация: 2461
kola, абсолютно верно - круглый шланг ( biggrin ) валек. Сижок (пыжьян) с уплощенным телом.

 
YUSДата: 07.03.2013, 12:08 | Сообщение # 128
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 3
Репутация: 19
olisa24, Оля и Владимир Анатольевич, мне было приятно знакомству и конечно же я рад хоть чем-то помочь изучению нашего Енисейского вида сига.

Как это было wink смотреть в HD
СИГ ИСАЧЕНКО


Сообщение отредактировал YUS - Четверг, 07.03.2013, 12:09
 
olisa24Дата: 07.03.2013, 12:17 | Сообщение # 129

Группа: Удаленные
YUS, спасибо Юра! wink

 
kolaДата: 07.03.2013, 12:29 | Сообщение # 130
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4426
Награды: 39
Репутация: 361
Цитата (kola)
И чем этот "шланг" питается когда" как дождь на воде "? Муха третий год в полевых испытаниях ,уже где то близко, но чего то не хватает , А чего ум на раскоряку уже sad

Анатольевич, последний вопрос из глобальных . Чем питается" шланг":) когда кормится "как дождь" ?

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Четверг, 07.03.2013, 12:43
 
ихтиологДата: 07.03.2013, 12:37 | Сообщение # 131
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2990
Награды: 74
Репутация: 2461
kola, у этого"шланга" очч узкий пищевой спектр - предпочитает личинок мошки, мелких ручейников. Попробуй на 16 крючке изобразить под ручейника (т.б. конусное, средней полноты тело) темно-серого, черного, болотного цветов без жабо. Если очч хочешь пустить перо, то волоски (бородки) оставь только внизу - штучек 5-6. И счастье будет! wink

 
olisa24Дата: 07.03.2013, 12:46 | Сообщение # 132

Группа: Удаленные
ихтиолог, Вова [img][/img] такие???

 
ихтиологДата: 07.03.2013, 12:51 | Сообщение # 133
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2990
Награды: 74
Репутация: 2461
olisa24, я такие в 5 лет делал biggrin

 
kolaДата: 07.03.2013, 12:51 | Сообщение # 134
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4426
Награды: 39
Репутация: 361
ихтиолог, СПАСИБО , а я уже хотел эту тему закрывать и в архив . Здесь еще на целую осень мне и Борусу (Михалычу на все лето вязать ,сам по зрению в отпуск ушол smile Еще маленький вопросик , а зимой, чем завлечь на подледный ? Мотыля, мормыша , творог игнорирует, а у лунки иногда крутится
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Четверг, 07.03.2013, 13:01
 
АлексейЦРУДата: 07.03.2013, 13:03 | Сообщение # 135
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 675
Награды: 20
Репутация: 325
ихтиолог, а это как
Цитата (ихтиолог)
волоски (бородки) оставь только внизу
?


 
kolaДата: 07.03.2013, 13:22 | Сообщение # 136
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4426
Награды: 39
Репутация: 361
Цитата (ихтиолог)
kola, у этого"шланга" очч узкий пищевой спектр - предпочитает личинок мошки,

Вот личинок с мошки я еще не выдавливал , прийдется летом попробовать . smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
 
ихтиологДата: 07.03.2013, 13:32 | Сообщение # 137
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2990
Награды: 74
Репутация: 2461
АлексейЦРУ, крутишь жабо, затем сверху и частично с боков подрезаешь бородки.
kola, попробуй на имитацию красной икры, только не лососевой, а мм 2,5 в диаметре (силикон). Кроме того, а что, репейник у вас перевелся? Точь-точь размером с личинку мошки, да и похож очень.


 
1voinДата: 07.03.2013, 14:07 | Сообщение # 138
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1293
Награды: 60
Репутация: 911
Лично сам ловил сигов не помню точно в каком году, помню только, что начали строить Путинский мост. Ниже опор моста и ловил, точнее ловил я хариуса а попадались сижки. А самый первый раз сига поймал на яме, это возле Березовки где стоят баржи. Позвал меня туда один рыбак, которого я встретил на берегу. Говорит раз у тебя здесь не ловится поехали со мной на эту самую яму, там вроде как хариус вчера ловился неплохо, да и сиг попадается. В первых два часа лова я не видел не одной поклевки, не только у себя но и у рядом стоящих в лодках. Каково было их удивление что первый поймал именно я, и этим трофеем оказался сиг кило на 2,5.
Со слов окруживших меня, сига там не ловили уже года 2-3. Через пол часа я поймал еще одного на 900гр., чем не мало потрепал нервы окружающим. Обоих поймал на кембрик "Панасоник".

Года два назад решил там встать, подхожу стоил лодок 10 и в этот момент подошла лодка ГИМС, и разогнала всех с этого места. По правилам в таких местах якориться категорически запрещено.

В прошлом году лично видел как вываживали сигов на стоящей рядом со мной лодке, в районе Частых.
А в декабре 2012г.в первый раз взял своего работника на зимнюю рыбалку. Сели по палаткам спрашиваю снасть тебе настроить? Отвечает что вроде сам все сделал. За час лова я поймал лишь одного белечка, а он все время сидел и матюкался что у него все время уходит рыба. Решил посмотреть в чем же дело у него. Каково было мое удивление когда на льду в его полотке я обнаружил зачетных пять харюзей и трех сигов грамм по 300. Мушку он купил на кануне за 35 рублей, морковного цвета прозрачная стекляшка. Наши лопатки стояли в плотную друг к другу.

Вот кого надо на соревы отправлять. biggrin

Болею рыбалкой. Лечиться не буду
Сообщение отредактировал 1voin - Четверг, 07.03.2013, 14:10
 
kolaДата: 07.03.2013, 14:11 | Сообщение # 139
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4426
Награды: 39
Репутация: 361
ихтиолог, про репейник понятно, а водяные клопы у камней и на бетонных плитах в доль берега, которых весной елец любит, его устроят по осени ? этой твари у нас ведрами smile
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
 
rim65Дата: 07.03.2013, 14:26 | Сообщение # 140
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5409
Награды: 364
Репутация: 3710
kola, Раньше только сижков ловил со льда,хариуз и всякие другие приловом.Мыл маленького ручейника и насаживал на мормышку.Мормышка должна быть не более 1,2 гр. весом.Также хорошо ловил на личинку ,которая живет в стебле репейника.Прошу не путать с личинкой репейной моли.

 
leonichДата: 07.03.2013, 14:57 | Сообщение # 141

Группа: Удаленные
еще в начале 21 века в конце Татышева даже на балдушку нередкость был сижок-и на сопли,и на комарики ,и на кембрики-когда балдушка непонятно на что может сесть.Крупный на утопленной барже терпеливые в осн.на соплю брали,а на болоте напротив лодочной на тишке ямке на комарики и легкий строй.Были спецы-по шт.20 за день не менее кг брали.Потом пошла БОЛЬШАЯ ВОДА-замыла протоку,Поворот,и Болото прихватило.Да и по Енисею почти все сиговые ямы галькой забило.В Сосняке ранше сиговка яма была- вместо ямы впадинкой стала sad Но сиг появляется-думаю кризис прошел.

Сообщение отредактировал leonich - Четверг, 07.03.2013, 14:57
 
FisherДата: 07.03.2013, 15:02 | Сообщение # 142
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9668
Награды: 165
Репутация: 2392
Цитата (leonich)
Но сиг появляется-думаю кризис прошел.

только ям, с береговой доступностью, все меньше.... sad
И Его все больше становится!

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....
 
leonichДата: 07.03.2013, 15:22 | Сообщение # 143

Группа: Удаленные
Цитата (Fisher)
только ям, с береговой доступностью, все меньше

даа-проточникам,береговым рыбакам сижка достать большая удача. sad


 
olisa24Дата: 07.03.2013, 16:20 | Сообщение # 144

Группа: Удаленные
Леонич. Нырять надо;)) вон подвохи стреляют на 6-ти метрах;))

 
leonichДата: 07.03.2013, 16:30 | Сообщение # 145

Группа: Удаленные
Цитата (olisa24)
Леонич. Нырять надо;

Оля привет smile Мне тут кое кто уже про костюмчик говорил нырка biggrin Ныряй нерыряй ,но как ихтиолог согласись-меньше сижка стало чем в конце прошлого века wacko


Сообщение отредактировал leonich - Четверг, 07.03.2013, 16:34
 
olisa24Дата: 07.03.2013, 16:34 | Сообщение # 146

Группа: Удаленные
Игорь не меньше А ПРАКТИЧЕСКИ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ!!! Это если конкретно об исаченковском речном сиге говорить!!! Он скоро совсем исчезнет как стеллерова корова а мы так и не узнаем никогда КОМУ он ближний родственник!:)

 
sedoiДата: 07.03.2013, 16:41 | Сообщение # 147
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Цитата (olisa24)
А ПРАКТИЧЕСКИ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ!!!

А на фига его тогда стрелять,или я чего-то не понимаю? cool


 
leonichДата: 07.03.2013, 16:41 | Сообщение # 148

Группа: Удаленные
olisa24, родня то он ближе к кому?из сиговых ил еще с кем помешан?

 
olisa24Дата: 07.03.2013, 16:46 | Сообщение # 149

Группа: Удаленные
Леонич. Разные точки зрения есть по этому поводу;)) я придерживаюсь той, что центр возникновения сигов находится в верховьях Енисея (монголия) а оттуда они уже дошли до Байкала и населили оба континента (наш и сев. Америку);))

 
olisa24Дата: 07.03.2013, 16:47 | Сообщение # 150

Группа: Удаленные
седой. Нельзя его ни ловить ни стрелять. Редкий он!!!




 
Поиск:



  • 05.05.2026: Заброска Береть - Урман (1)
  • 10.04.2026: Продам эхолот-картплотер
  • 29.03.2026: рыболовецкая база отдыха в Краснодарском крае
  • 27.02.2026: Продам лодку Флагман DK420Jet (3)
  • 02.02.2026: продажа
  • 02.12.2025: ДТК В-46 на Сайгу 308
  • 17.11.2025: Сани-волокуши
  • 04.11.2025: Продам комплект лодка мотор
  • 30.10.2025: "Путоранский рубеж" Рыболовная база...
  • 30.10.2025: Туры на трофейного Тайменя, плато Путорана
  • 20.10.2025: Garmin Oregon 550
  • 04.09.2025: Продам вездеходы


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2026 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+