Пятница, 26.04.2024, 05:46
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Знакомьтесь, Канальный сом - новый вид-вселенец реки Кан (канальный сом)
Знакомьтесь, Канальный сом - новый вид-вселенец реки Кан
КингДата: 03.07.2013, 11:33 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48533
Награды: 636
Репутация: 6275
какой вес и размер сомиков выловленных в канском каналье?
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
броникДата: 03.07.2013, 14:05 | Сообщение # 32
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28447
Награды: 352
Репутация: 6483
Лысый дядька с Томска, смаковал шашлык из сомика. Грит вкуснятина, осетрина отдыхает


 
ихтиологДата: 03.07.2013, 14:11 | Сообщение # 33
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
bronik, Саня, не верь


 
leonichДата: 03.07.2013, 17:16 | Сообщение # 34

Группа: Удаленные
КАНАЛЬНЫЙ СОМ

Канальный сом catfish - эта рыба обладает сразу несколькими достоинствами: одинаково хорошо чувствует себя и в пресной, и в соленой воде, быстро растет, легко размножается, выживает в перенаселенном водоеме и способна переносить временное падение кислорода до 1 г на литр. Ко всему прочему по нежности и вкусу ее мясо не уступает форели и осетрине. Американский канальный сом эта теплолюбивая пресноводная рыба отличается ценными вкусовыми, диетическими качествами, не имеет чешуи и мелких костей. Американского канального сома справедливо считают тепловодным аналогом форели. В США эта рыба является основным объектом товарного рыбоводства, объем потребления только жителями этой страны достигает 300 тыс.тн. ежегодно.

Не удивительно, что канальный сом на родине - в США - является одной из наиболее популярных рыб для разведения на рыбоводных фермах, где его прозвали «кэтфиш» из-за восьми длинных усов, придающих сходство его морды с кошачьей. Тело у сома гладкое, но зато имеются крепкие и острые лучи в спинном и грудных плавниках, которых следует остерегаться - ведь все кошки царапаются. Обычно канальный сом созревает на 3-4-м году жизни, достигая массы более 1 кг. Основным условием для начала нереста является повышение температуры до 25-30 град. Рабочая плодовитость самки составляет 10 тыс. икринок. Для получения 5 тыс. сеголетков достаточно иметь две пары производителей. Пол у сома определить нетрудно. Самцы всегда крупнее одновозрастных самок, а цвет кожи у них заметно темнее. Голова более широкая, массивная, с хорошо выраженными мышечными бугорками. В России канальный сомик известен с 1974 года, когда его завозили для заселения обменных вод тепловых электростанций. Эта рыба хорошо чувствует себя при температуре 25-30град, но способна и к длительным зимовкам, если температура подо льдом не падает ниже + 5град. Мальков канального сома можно вырастить и в своем пруду, но выгоднее, конечно, приобрести молодняк у нас. Тогда к концу лета в своем водоеме можно получить рыбу в полкило.

Уха, сваренная из канального сома, по своим вкусовым качествам превосходит уху, сваренную из других видов рыбы, в т.ч. осетра. Очень хорош сом в жареном виде, запечёный в духовке, а так же в пироге. Отличные вкусовые качества у сома в заливном виде; желе застывает без желатина. Попробуйте и убедитесь - блюда из американского канального сома по праву займут достойное место на вашем столе.



 
olisa24Дата: 03.07.2013, 17:17 | Сообщение # 35

Автор темы
Группа: Удаленные
Кинг,
Цитата (Кинг)
какой вес и размер сомиков выловленных в канском каналье?

от нескольких граммов до 1 кг cool больше пока я сама не ловила wink


Сообщение отредактировал olisa24 - Среда, 03.07.2013, 17:21

 
olisa24Дата: 03.07.2013, 17:18 | Сообщение # 36

Автор темы
Группа: Удаленные
ихтиолог,
Цитата (ихтиолог)


bronik, Саня, не верь

ты не пробовал не знаешь!! wacko



 
SlavДата: 03.07.2013, 17:25 | Сообщение # 37
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Цитата (leonich)
Попробуйте и убедитесь - блюда из американского канального сома по праву займут достойное место на вашем столе.

А вообще у нас на сайте есть те кто может точно утверждать, что он вкуснее осетра и те кто его вкушал самолично, а не "бабка нашептала".
И куда делся мой предыдущий пост??? Подскажите плз.


Toyota Sprinter Carib 1993

 
olisa24Дата: 03.07.2013, 17:28 | Сообщение # 38

Автор темы
Группа: Удаленные
Slav,
Цитата (Slav)
И куда делся мой предыдущий пост??? Подскажите плз.

на предыдущей странице не он??
я ниче не убирала! и не могу wink
Цитата (Slav)
А вообще у нас на сайте есть те кто может точно утверждать, что он вкуснее осетра и те кто его вкушал самолично, а не "бабка нашептала".

я ела например и осетра и этого сома!
осетр мне не нравится! никогда не нравился! tongue :p tongue wacko не люблю angry
сом вкуснее biggrin biggrin biggrin


Сообщение отредактировал olisa24 - Среда, 03.07.2013, 17:29

 
leonichДата: 03.07.2013, 17:40 | Сообщение # 39

Группа: Удаленные
Цитата (Slav)
кто может точно утверждать, что он вкуснее осетра

Цитата (olisa24)
осетр мне не нравится! никогда не нравился!

Встречал немало людей которым ненравится осетр biggrin я тоже неособо фанатею-по мне сиговые вкуснее,а сомика неел,но стопудово вкуснее всяких лещей,сорог и прочей сорнячки smile



 
SlavДата: 03.07.2013, 17:49 | Сообщение # 40
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Цитата (leonich)
Встречал немало людей которым ненравится осетр я тоже неособо фанатею-по мне сиговые вкуснее,

На вкус и цвет... А я всякую рыбу ем. biggrin
Цитата (olisa24)
Кстати у нас питается миногой! Я сегодня разрезала желудок и обалдела!!! Я не думаю что в Кане запасы миноги огромны, может это просто любимый вид корма или случайный;)

Если он пожрёт всю миногу, а я так понимаю, что она там была не лишняя, или это сорняк такой водоёмов? Что тогда будет? И если та же минога является пищевым звеном одного или нескольких видов аборигенов, тогда что? Вход пойдут мальки и сеголетки благородных и всяких остальных рыбов.


Toyota Sprinter Carib 1993

 
olisa24Дата: 03.07.2013, 17:53 | Сообщение # 41

Автор темы
Группа: Удаленные
Slav,
Цитата (Slav)
Если он пожрёт всю миногу, а я так понимаю, что она там была не лишняя, или это сорняк такой водоёмов? Что тогда будет? И если та же минога является пищевым звеном одного или нескольких видов аборигенов, тогда что? Вход пойдут мальки и сеголетки благородных и всяких остальных рыбов.

вот у других рыб я миног если честно, в рационе не встречала wacko
только у сома!
но молодь точно питается организмами кормовой базы местных рыб и их молоди!



 
SlavДата: 03.07.2013, 17:58 | Сообщение # 42
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Цитата (olisa24)
вот у других рыб я миног если честно, в рационе не встречала только у сома!

Правильно, потому что он как пылесос донный прйт и из нор всех миног высасывает. На Чулыме на миног берёт очень крупный окунь, я думаю, что и на Кану хищники не брезгуют, только им труднее её добыть из норы.ИМХО


Toyota Sprinter Carib 1993

 
olisa24Дата: 03.07.2013, 18:04 | Сообщение # 43

Автор темы
Группа: Удаленные
Цитата (Slav)
на Кану хищники не брезгуют, только им труднее её добыть из норы.ИМХО

Slav, может быть! но у окуня я миног не встречала никогда в желудках!



 
SlavДата: 03.07.2013, 18:08 | Сообщение # 44
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Цитата (olisa24)
у окуня я миног не встречала никогда в желудках!

olisa24, окунь бьёт всё в подряд, а этот выбивает один вид, короче геноцид вида.


Toyota Sprinter Carib 1993

 
ЛипаДата: 03.07.2013, 18:27 | Сообщение # 45
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
olisa24, а я брезгую...сомом...и налимом тож собственно,питаться
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
leonichДата: 03.07.2013, 19:15 | Сообщение # 46

Группа: Удаленные
Цитата (Slav)
окунь бьёт всё в подряд, а этот выбивает один вид, короче геноцид вида.

вот еще один "ихтиолог" biggrin так может написать только специалист хорошо изучивший сей рыбу smile Кроме искусственных кормов, сом канальный в прудах может поедать личинок насекомых, ракообразных, водоросли, детрит. Следует отметить, что особи в прудах характеризуются лучшими показателями роста, чем в бассейнах. Это объясняется наличием в прудах хорошей естественной кормовой базы. Вообще сом канальный относится к всеядным рыбам: среди потребляемых им объектов встречаются насекомые, раки, мелкие рыбы и различные придонные организмы.



 
SlavДата: 03.07.2013, 19:54 | Сообщение # 47
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Цитата (leonich)
вот еще один "ихтиолог"

Не вижу повода для иронии, тут возможно плакать уже пора.
Цитата (leonich)
сом канальный в прудах может поедать личинок насекомых, ракообразных, водоросли, детрит.

Пруд — искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы (прудовое рыбное хозяйство) и водоплавающей птицы, а также для санитарных и спортивных потребностей.(Википедия)
Америкосы сей деликатес не заселяли специально в естественные водоёмы, а выращивали эту рыбку как поросят.
И всё что умное написано про эту чудо-рыбу почти всё от сюда, можешь даже сравнить отдельные предложения про сомика.
Не знаю, но правильно кто-то уже здесь писал про Австралию, возможно и нашу реку ждёт катастрофа. Жизнь покажет.


Toyota Sprinter Carib 1993

 
leonichДата: 03.07.2013, 20:06 | Сообщение # 48

Группа: Удаленные
Цитата (Slav)
Не вижу повода для иронии,

шуток непонимаешь-улыбок незамечаешь biggrin я про то что
Цитата (Slav)
окунь бьёт всё в подряд, а этот выбивает один вид, короче геноцид вида.

он неест одних миног-все тут вам небуду мешать smile пойду мух вязать smile


Сообщение отредактировал leonich - Среда, 03.07.2013, 20:08

 
olisa24Дата: 03.07.2013, 20:11 | Сообщение # 49

Автор темы
Группа: Удаленные
Липа,
Цитата (Липа)
а я брезгую...сомом...и налимом тож собственно,питаться

почему??? wacko
налимом вообще люди на севере только и питаются! tongue
а сом гораздо вкуснее wink



 
olisa24Дата: 03.07.2013, 20:13 | Сообщение # 50

Автор темы
Группа: Удаленные
leonich, Slav, не надо ссориться!
во-первых не в пруду, а в реке! Там совсем другая история... и я пока не готова даже поспорить с вами аргументировано по-поводу кормовой базы этого сома!
данных пока мало! wacko

да.. еще!
окунь всеядный и активный хищник, никогда не зацикливается на излюбленном корме, это скорее характерно для рыб из южных биоценозов. wink


Сообщение отредактировал olisa24 - Среда, 03.07.2013, 20:15

 
SlavДата: 03.07.2013, 20:28 | Сообщение # 51
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Цитата (leonich)
шуток непонимаешь

leonich, да всё я понимаю, порой сам ... чего-нибудь шутю biggrin
Цитата (olisa24)
окунь всеядный и активный хищник, никогда не зацикливается на излюбленном корме, это скорее характерно для рыб из южных биоценозов

olisa24, я окуня просто как пример привёл, т.к. видел как его на миног ловят, а на Амуре сомов огромных на миног ловят.(тоже пример). Я думаю и всякий другой хищник этой "змейкой" не побрезгует.
Это получается как дикарь за столом, нападёт на одно блюдо и ест его не замечая ни кого, так и сомик ваш миногу жрёт. biggrin


Toyota Sprinter Carib 1993

 
olisa24Дата: 03.07.2013, 20:44 | Сообщение # 52

Автор темы
Группа: Удаленные
Цитата (Slav)
Это получается как дикарь за столом, нападёт на одно блюдо и ест его не замечая ни кого, так и сомик ваш миногу жрёт.

Slav, нет не так! Окунь потребляет доступный и многочисленный корм в данное время в данном месте (например стайки молоди ельца или плотвы) сейчас wink



 
SlavДата: 03.07.2013, 20:50 | Сообщение # 53
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Цитата (olisa24)
Окунь потребляет доступный и многочисленный корм в данное время в данном месте (например стайки молоди ельца или плотвы) сейчас

Да при чём здесь окунь, он абориген, он у себя дома, а пришлый сомик все вкусняшки сжирает.


Toyota Sprinter Carib 1993

 
olisa24Дата: 03.07.2013, 20:57 | Сообщение # 54

Автор темы
Группа: Удаленные
Slav,
Цитата (Slav)
а пришлый сомик все вкусняшки сжирает.

не факт! здесь могут быть более "сложные" отнощения с кормом cool



 
SlavДата: 03.07.2013, 21:04 | Сообщение # 55
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
Цитата (olisa24)
здесь могут быть более "сложные" отнощения с кормом

Что прям такие извращения wacko ?, это вон оно чо, дак разве от пендосов что нормальное можно перенять.? Извращенцы, а не рыбы. biggrin


Toyota Sprinter Carib 1993

 
bgnДата: 03.07.2013, 23:50 | Сообщение # 56
Геннадий
Группа: Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 5
Репутация: 99
Цитата (Slav)
Извращенцы, а не рыбы.


И ловить их запрещено.



 
olisa24Дата: 04.07.2013, 01:57 | Сообщение # 57

Автор темы
Группа: Удаленные
да нет почему же запрещено! Ловите!! wink


 
bgnДата: 04.07.2013, 02:36 | Сообщение # 58
Геннадий
Группа: Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 5
Репутация: 99
Цитата (olisa24)
да нет почему же запрещено! Ловите!!


Их нет в списке разрешённых к вылову рыб, значит, их либо вообще ловить нельзя, либо можно ловить только на РПУ и за деньги.



 
olisa24Дата: 04.07.2013, 07:59 | Сообщение # 59

Автор темы
Группа: Удаленные
не правда! Такой список действует только на особо ценные виды или редкие, и выделяется на них квота на вылов чтобы не подорвать их запас. Все остальные виды можно ловить без ограничений.


 
ихтиологДата: 04.07.2013, 08:09 | Сообщение # 60
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
leonich, кошачий сомик - рыба с желудком, т.е. пища в нем продвигается очч короткое время, поэтому говорить о том, что он питается водорослями - абсурд. Положим толстолобик, у него кишечник (желудка нет) раз в 40 длиннее тела, вот он водорослями питается.
olisa24, сомиков разводил (и пробовал) в те времена, когда ты под стол ходила.
Как сравнивать красную рыбу (не зря её "красной" и называли) и какого-то сома, не зря их израильтяне и магометане не едят. Красная хороша во всех видах кулинарной обработки, а сом... %). В Китае банального карпа разводят в объемах бОльших, чем сома в Америке, но никто не будет утверждать, что карпосазан "ценнее и вкуснее" осетровых. Не вводи тугунов в заблуждение.






 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Знакомьтесь, Канальный сом - новый вид-вселенец реки Кан (канальный сом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+