Среда, 01.05.2024, 20:10
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Электроблёсны- они существуют? (Мнения уважаемых тугунов на предмет чудо-электроблёсен.)
Электроблёсны- они существуют?
WolanDДата: 14.12.2010, 08:08 | Сообщение # 121

Группа: Удаленные
Quote (ED)
Не потечёт. Если точнее - до момента соединения два металла имеют напряжение ноль (условно - ибо напряжение всегда относительно). В момент соединения в точке контакта побежит ток. Но оочень кратковременный. Пока не создастся разность потенциалов, обусловленная конкретной парой металлов. После всё - разница напряжений есть, а тока нет.

Я, может, маленько скомкано написал. Мы соединяем два проводника. В месте контакта происходит обмен электронами. Через какой-то промежуток времени проводники приобретают разнонаправленные заряды, а система, соответственно, стабилизируется. Проводники зарядились - появилось сложноконфигурированное поле. ПОЛЕ. Это поле сосредоточено вблизи границы раздела и в зазоре между проводниками. Наружу никакого воздействия нет. Это в идеале, в вакууме. Вода - слабый, но электролит. Возникают электрохимические процессы. Там уже своя кухня и свои поля.
Пример акул показывает, что рыбы чувствуют ПОЛЯ, а не токи. Не забываем, что ПОЛЯ существуют и вокруг зарядов. Если бы блесна была размещена неподвижно, можно было бы учесть и фактор этих полей. Но блесна движется, поэтому шумовой эффект и её визуальная картинка НАМНОГО быстрее и отчётливее привлекут хищника. Акустическое воздействие, колебания, схожие с колебаниями жертвы - это да. А что будет имитировать слабое электрическое поле?

А вообще тему интересную подняли. Какие факторы провоцируют рыбу и что можно изваять, используя эти данные. Блики световые, облачки ила - это точно признаки кормящейся рыбёшки. И они способны привлечь хищника издалека.


 
ихтиологДата: 14.12.2010, 08:11 | Сообщение # 122
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
WolanD, а закончится как всегда - новыми моделями электроудочки на радиорынке.


 
WolanDДата: 14.12.2010, 08:18 | Сообщение # 123

Группа: Удаленные
ихтиолог,

Володя, сама электроудочка - не есть зло. Зло - это её побочный эффект по уничтожению всего живого в районе её применения. Первые удочки, которые я видел лет двадцать назад создавали мощное ПОЛЕ. Регулируя это поле, рыбу подманивали к сачку. Можно было даже регулировать размер рыбы. Потом тупо стали долбить рыбу электричеством. Т.е. сделали из магнитофона электрический стул.
С точки зрения неандертальца мы со своими джигами-мормышками - тоже тотальные уничтожители рыбы. Тоже браконьеры.

Для меня этический принцип приманки очень прост - это не должно быть оружие массового и неизбирательного уничтожения. Но это приманка (обманка). Я должен обмануть рыбу, приманить, подсунуть ей фуфло и спровоцировать взять это фуфло в рот.


 
ВетерДата: 14.12.2010, 09:29 | Сообщение # 124
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (ED)
Во вторых - как правильно мерить. Первый способ наглядный и очевидный (школьный): соединяем две пластины из разного металла, а свободные концы концы тех пластин суём в две ванночки с электролитом. Щупы тестера суём в ванночки и мерим напряжение (ток) между ванночками.

Вот не зря ведь спросил: "лично ты пробовал?"
Хоть понял, что написал? Концы пластин в две разных ванночки.....щупы тестера туда...

С уважением. Ветер

 
ВетерДата: 14.12.2010, 09:41 | Сообщение # 125
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (ED)
суём две несединённыепластины из разного металла в ванночку с электролитом.

Дак про это я и пишу с самого начала: короткозамкнутые (соединенные) металлы электричества НЕ ДАДУТ, а все предлагаемые варианты - либо склёпаны, либо проволокой, через отверстия скручены.

С уважением. Ветер
Сообщение отредактировал Ветер - Вторник, 14.12.2010, 09:46

 
WolanDДата: 14.12.2010, 09:48 | Сообщение # 126

Группа: Удаленные
Ветер,

А заряды и поле дадут. Это во первых. А во-вторых - опровергни следующее:

Quote (ED)
Контакт разных металлов всегда даёт разницу потенциалов. Разница потенциалов в электролите всегда даёт электрический ток.




 
ВетерДата: 14.12.2010, 10:00 | Сообщение # 127
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (WolanD)
опровергни

Не могу, потому как грамоты не хватает, может это просто выдумка, потому и создал тему, чтоб просветили. Но то что -знаю, то знаю. ДВЕ КОРОТКОЗАМКНУТЫЕ ПЛАСТИНЫ В ЭЛЕКТРОЛИТЕ - НАПРЯЖЕНИЕ-0. А если между ними хоть кусочек газеты.... тогда оно есть!!!

С уважением. Ветер

 
WolanDДата: 14.12.2010, 10:16 | Сообщение # 128

Группа: Удаленные
Ветер,

Из Большой Советской Энциклопедии:

Контактная разность потенциалов, разность электрических потенциалов, возникающая между контактирующими телами в условиях термодинамического равновесия. Наиболее важно понятие Контактная разность потенциалов для твёрдых проводников (металлов и полупроводников). Если два твёрдых проводника привести в соприкосновение, то между ними происходит обмен электронами, причём вначале преимущественно электроны переходят из проводника с меньшей работой выхода в проводник с большей работой выхода. В результате этого процесса проводники приобретают электрические заряды противоположных знаков, что приводит к появлению электрического поля, препятствующего дальнейшему перетеканию электронов. В конечном счёте достигается равновесие, при котором потоки электронов в обоих направлениях становятся одинаковыми, и между проводниками устанавливается Контактная разность потенциалов

Значение Контактная разность потенциалов равно разности работ выхода, отнесённой к заряду электрона. Если составить электрическую цепь из нескольких проводников, то Контактная разность потенциалов между крайними проводниками определяется только их работами выхода и не зависит от промежуточных членов цепи (правило Вольта). Контактная разность потенциалов может достигать величины в несколько в. Она зависит от строения проводника и от состояния его поверхности. Поэтому величина Контактная разность потенциалов может быть изменена обработкой поверхностей (покрытиями, адсорбцией и т. п.), введением примесей (в случае полупроводников) и сплавлением с др. веществами (в случае металлов).

Т. к. работа электрических сил, обусловленных Контактная разность потенциалов, производимая при перемещении заряда по замкнутому контуру, составленному из нескольких проводников, равна нулю, то прямое измерение Контактная разность потенциалов невозможно. Одним из наиболее распространённых способов измерения Контактная разность потенциалов является метод вибрирующего конденсатора Кельвина. Периодически изменяют расстояние между пластинами электрического конденсатора, сделанными из исследуемой пары проводников, при этом изменяется ёмкость конденсатора и в цепи появляется переменный электрический ток, обусловленный Контактная разность потенциалов Измеряя ток, определяют Контактная разность потенциалов


 
kolaДата: 14.12.2010, 10:26 | Сообщение # 129
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Ветер, электричество всей страны - план ГОЭРЛО Ленина , а это политэкономия с научным коммунизмом. biggrin А в физике другие понятия ( напряжение,ток, ЭДС, разность потенциалов, мощность.........) и пока все в кучу мешаешь, тоже и в голове surprised
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
ВетерДата: 14.12.2010, 10:26 | Сообщение # 130
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
WolanD,
Ну вот biggrin про контактную разность разобрались biggrin Садись WolanD, пять! biggrin Поехали дальше:если хрен померяешь.... чувствуют -ли его рыбы? Кто следующий к доске пойдёт? biggrin

С уважением. Ветер

 
геологДата: 14.12.2010, 10:31 | Сообщение # 131
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
От Самоварова
Quote
На урале в место глазков вставляют магнит Мы просто магнитем мушки и мормышки результат положительный

Насчет мормышек я ему возражал, а насчет блесен поддержу. Имхо, дело не в электрическом а в магнитном поле.
У меня солянский друг спиннингист, выписывающий всё, что издается по рыболовной тематике в России, так он
блесны приходит покупать всегда с магнитом. И показывал, что все настоящие фирменные блесны сделаны из немагнитных материалов, даже стержни-оси-проволоки. Только вот тройники...Выходит фирмачи наоборот... избавляются от магнитных полей ? Почему ?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
povodokДата: 14.12.2010, 10:41 | Сообщение # 132
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
геолог,
Фирмачи в первую очередь избавляются от ржавчины. А один мой товарищ , производитель блесен , уже лет десять убеждает всех окружающих , что звук сплавов меди гораздо приятнее для рыбы , чем звук черного металла!

Лучше водки хуже нет!

 
bivaliyДата: 14.12.2010, 10:47 | Сообщение # 133
serega
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Награды: 2
Репутация: 12
По вашим разговорам понял что пытаетесь изобрести новую элекроудочку! И какое знание материала! Явно некотырые на нее рыбачат!
Налил,выпил, в тайгу - романтика !

 
ГРАФДата: 14.12.2010, 10:47 | Сообщение # 134
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Фигасе, Тут уже о высоком ....
Quote (ихтиолог)
а закончится как всегда - новыми моделями электроудочки на радиорынке.

А ведь Анатолич прав. cool

Чета правил под рукой нет, как там у нас раскрывается понятие электроудочки ? с использованием электрического тока? А электрическая блесна (ведь ток не важен) привязанная к удочке будет как называться? biggrin biggrin

По-моему мепсов, мюранов и БФ на прилавках достаточно, да резины, там всякой, тех же мышеобразных.... Представляю, как с интересом нас читают некоторые любители.... неспортивного (мягко говоря) рыбного лова...гггг


Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
WolanDДата: 14.12.2010, 10:50 | Сообщение # 135

Группа: Удаленные
А дальше целая цепочка. В электролите сюда добавляется ещё и гальваническое электричество. Окисление гальванической пары - это доказательство существования гальванического электричества. Твоя бумажка между гальванической парой - это не просто бумажка, а мокрая бумажка, пропитанная солёной водой. Дистиллированная вода - диэлектрик. Солёная вода - проводник (электролит). Мокрая соленая бумажка - тоже проводник. Мокрая газетная несолёная бумажка - тоже проводник (соли свинца на ней). Надо разобрать всё поотдельности. И самое главное - ток пофигу. Главное - ПОЛЕ.


 
WolanDДата: 14.12.2010, 10:54 | Сообщение # 136

Группа: Удаленные
bivaliy,

А что конкретно дало тебе право так оскорбительно отозваться о наших камрадах?


 
ВетерДата: 14.12.2010, 10:57 | Сообщение # 137
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (WolanD)
Главное - ПОЛЕ.

Вот, уже ближе biggrin , но главный вопрос остаётся, КТО МЕРЯЛ ток, поле, ЭДС, напряжение,и т.д. ЭЛЕКТРОБЛЕСНЫ ? Ссылочку плиз smile

С уважением. Ветер

 
ЭдДата: 14.12.2010, 10:59 | Сообщение # 138
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ED)
Чистый вольфрам тяжелее золота.

удельный вес золота - 19,32 г/см3 , вольфрама - 19,3 г/см3. Вот только это плотность вольфрама в слитке. металлопорошковая технология не даст такой плотности. А вообще самый тяжелый металл из относительно доставаемых - осмий, 22,5г/см3. Есть и более плотные, но из группы актиноидов, поэтому ни их нафиг smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ВетерДата: 14.12.2010, 11:00 | Сообщение # 139
Игорь
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Quote (WolanD)
А что конкретно дало тебе право так оскорбительно отозваться о наших камрадах?

Ага , тоже не понял...
Тема вроде безобидная сделать имитацию рыбки не только по цвету, форме,звуку, но и по электроколебаниям.

С уважением. Ветер

 
геологДата: 14.12.2010, 11:09 | Сообщение # 140
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Эд)
А вообще самый тяжелый металл из относительно доставаемых - осмий, 22,5г/см3

Платиноиды... не столь уж и редкость. Мормышки из иридия давноооо в ходу у спортсменов...
Я писал уже, в Свердловске один мастер их делал лет еще 25 назад. Вряд ли учеников не оставил.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ЭдДата: 14.12.2010, 11:17 | Сообщение # 141
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (геолог)
Платиноиды... не столь уж и редкость. Мормышки из иридия давноооо в ходу у спортсменов...
Я писал уже, в Свердловске один мастер их делал лет еще 25 назад. Вряд ли учеников не оставил.

Так и я об этом. вольфрам не самый плотный металл, единственный его плюс - цена. Зато минусов в виде хрен знает как обрабатывать - море. Платиноиды запросто в пламени горелки можно и плавить, и отливать любой формы smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
bivaliyДата: 14.12.2010, 11:26 | Сообщение # 142
serega
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Награды: 2
Репутация: 12
WolanD,я не оскарбляю,зачем придумывать что-то , надо рыбе оставлять шанс, а то детям не чего не останется.Мы рыбаки,а не заготовители!
Налил,выпил, в тайгу - романтика !

 
КингДата: 14.12.2010, 11:30 | Сообщение # 143
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48542
Награды: 636
Репутация: 6275
WolanD, надо попробовать в джиг вставить батарейку, заодно к ней и светодиод можно прицепить smile
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ЭдДата: 14.12.2010, 11:49 | Сообщение # 144
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094

Вот пример работающей электроблесны. две пластины, пара медь-железо. между собой не спаяны, при "твиче" пластинки расходятся, при свободном падении - соединяются. Еще и "цокает" при рывках, по плетне слышно. 18 грамм. Засада в том, что хитрые китайцы сделали медную пластину из медненого железа, а верхнюю "железную" отхромировали smile Будет время - сделаю такую-же но с цинковым и медными лепестками smile
Прикрепления: 3289024.jpg (76.2 Kb)

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
КанскийДата: 14.12.2010, 11:51 | Сообщение # 145
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 4
Репутация: 41
Все таки они в природе существуют. Когда я в магазине у продавца про такие спросил, он мне сказал, что я еб...й. Самодельную такую пробовал, рыбов ловил, но разницы особо не заметил. Опыты прекратил. По-моему, рыба- создание неоюразованное, и ничего в физике не понимает.

Железо и медь не являются гальванической парой, возможно звуковой эффект как то и действует.

Сообщение отредактировал Канский - Вторник, 14.12.2010, 11:59

 
геологДата: 14.12.2010, 11:55 | Сообщение # 146
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Канский)
он мне сказал, что я еб...й

Это не в "Беркуте" так ? Бвл там один такой, неужели не отучили?...хозяина же предупреждали !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
anlario@Дата: 14.12.2010, 11:56 | Сообщение # 147
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (геолог)
блесны приходит покупать всегда с магнитом. И показывал, что все настоящие фирменные блесны сделаны из немагнитных материалов, даже стержни-оси-проволоки. Только вот тройники...Выходит фирмачи наоборот... избавляются от магнитных полей ? Почему ?

Леонидыч, ну ты вадал biggrin
Оказывается китайцы давно уже вычислили преимущества магнитизма для привлечения трофейных рыбов! smile



 
КанскийДата: 14.12.2010, 12:01 | Сообщение # 148
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 4
Репутация: 41
геолог, И в Беркуте и в Арбалете люди далекие от рыбалки работают, там ничего невозможно спрашивать, девушки просто не понимают ничего, знают только что и сколько стоит.


 
геологДата: 14.12.2010, 12:03 | Сообщение # 149
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (anlario)
Леонидыч, ну ты вадал

Чего я выдал ?! Приятеля ? Он в Канске в рыболовном магазине уже всех продавцов построил со своим магнитом.
Они его боятся хуже налоговой.
А я лично - такой Х..й не заморачиваюсь. Всегда ему показывал свою самую ловчую блесну из нерж. ложки.
Оборвал в прошлом годе... sad

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ЭдДата: 14.12.2010, 12:08 | Сообщение # 150
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Канский)
Железо и медь не являются гальванической парой, возможно звуковой эффект как то и действует.

Это ты из чего такое вывел? Железо (Fe) -0,44В медь (Cu)+0,34В. Пара с разностью потенциалов в 0,78В

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Электроблёсны- они существуют? (Мнения уважаемых тугунов на предмет чудо-электроблёсен.)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+