Суббота, 25.05.2024, 18:32
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Модератор форума: Apreach  
а почему не мульт?
SeNKДата: 27.04.2016, 06:33 | Сообщение # 661
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Награды: 14
Репутация: 143
Цитата Den4646 ()
Практически любой мульт подойдет, кроме морских (силовых) и ультралайтовых. Опирайся больше на цену, дешевые (4000-7000руб) на 50 граммах будут умирать быстрее, но года на три минимум хватит. Дорогие (20000-.....) будут жить вечно принадлежащем уходе и своевременной замене деталей, но если купить на эту сумму дешевых - то на то и выйдет по сроку эксплуатации.

 Три раза по 3 года = вечность   wacko , о как.

Простите не удержался.

Не силен в мультах, но в мясорубках предпочитаю именно одну дорогую вместо 3 дешевых, по надежности, комфорту , комплексу получаемых впечатлений (это если не принимать во внимание "понты" , что кое для кого очень важно ).



 
BeardДата: 27.04.2016, 07:16 | Сообщение # 662
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1989
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата Den4646 ()
Практически любой мульт подойдет, кроме морских (силовых) и ультралайтовых. Опирайся больше на цену, дешевые (4000-7000руб) на 50 граммах будут умирать быстрее, но года на три минимум хватит. Дорогие (20000-.....) будут жить вечно принадлежащем уходе и своевременной замене деталей, но если купить на эту сумму дешевых - то на то и выйдет по сроку эксплуатации.
Если понравится мультом рыбачить (скорее всего так и будет), то ему захочется новую катушку. А то что дешевые умирают быстрее - не факт. Ибо чаще всего удорожание у раскрученных брендов идет необоснованно, не за счет улучшения качества, а за счет разных плюшек, а то и от замены букв в названии. А реально качество и долговечность деталей снижается. Бронза заменяется пластмассой, в кнобы и червяк пихают шары, которые нафиг там не нужны. Чтобы повысить мягкость хода уменьшают модуль зубьев, а это ведет к сокращению срока службы. Я не агитирую за Китай, но сравнивая Шимано и китайскую Абу или Банакс, по дальности заброса, разницы не обнаружил. Ну, конечно, шиманки работают беззвучно, в отличие от китайцев. а в остальном, практически без разницы. Писал уже, что болячки мультовые присутствуют у всех: и брендов и нонеймов. Вот выше пытались одну победить. На русфишиге полно обсуждений по неисправностям и косякам. 
grishahok, сравнивая цены у нас, и в онлайн магазинах, наши продавцы щедростью не отличаются. На некоторые вещи цены выше почти в два раза, чем в других регионах. Но смотри, что лучше или подождать или купить дороже, но на месте. Хотя сейчас доставка, чаще всего транспортными компаниями и довольно быстро. Я Скорп получил через три дня после оплаты, клавиатура из Москвы пришла, уже до Ачинска через Красноярск, через 5 дней.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
grishahokДата: 27.04.2016, 10:21 | Сообщение # 663
Гриша
Группа: Проверенный
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 144
Цитата Beard ()
Если понравится мультом рыбачить (скорее всего так и будет), то ему захочется новую катушку. А то что дешевые умирают быстрее - не факт. Ибо чаще всего удорожание у раскрученных брендов идет необоснованно, не за счет улучшения качества, а за счет разных плюшек, а то и от замены букв в названии. А реально качество и долговечность деталей снижается. Бронза заменяется пластмассой, в кнобы и червяк пихают шары, которые нафиг там не нужны. Чтобы повысить мягкость хода уменьшают модуль зубьев, а это ведет к сокращению срока службы. Я не агитирую за Китай, но сравнивая Шимано и китайскую Абу или Банакс, по дальности заброса, разницы не обнаружил. Ну, конечно, шиманки работают беззвучно, в отличие от китайцев. а в остальном, практически без разницы. Писал уже, что болячки мультовые присутствуют у всех: и брендов и нонеймов. Вот выше пытались одну победить. На русфишиге полно обсуждений по неисправностям и косякам. grishahok, сравнивая цены у нас, и в онлайн магазинах, наши продавцы щедростью не отличаются. На некоторые вещи цены выше почти в два раза, чем в других регионах. Но смотри, что лучше или подождать или купить дороже, но на месте. Хотя сейчас доставка, чаще всего транспортными компаниями и довольно быстро. Я Скорп получил через три дня после оплаты, клавиатура из Москвы пришла, уже до Ачинска через Красноярск, через 5 дней.


У меня уже есть два мульта. Старион400 и Дайва милионерс250 но праворукая. В интернет магазинах покупал не раз. Самое дальнее из Твери шло 10 дней , а цена 540руб.



 
Den4646Дата: 27.04.2016, 12:12 | Сообщение # 664
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
SeNK, 
Цитата
Три раза по 3 года = вечность   , о как.

Простите не удержался.
 Невнимательно читаете. Очень долгая эксплуатация по сравнению актуальна при хорошем обслуживании и своевременной замене умирающих деталей.
Недавно один москвич показывал фото мульта, который он приобрел в 90-х уже б/у. Сам мульт годов 80-х, после соленой воды. И до сих пор говорит в хорошем состоянии, почти без замены деталей. Что еще надо?

Beard
Дешевое хорошим бывает только в виде исключения. Я конечно меньше вашего пожил, но уже сформировал устойчивое мнение, поэтому стараюсь придерживаться золотой середины.

grishahok

Цитата
У меня уже есть два мульта.

Ну так в чем проблема, уже сам должен понимать что к чему? Раз нацелился на лексу, ищи виды ее разобранных потрохови все станет ясно. Мне лексу ремонтник (катушек) советовал под балду.
Главное без илюзий - Лекса не будет бросать в два раза дальше чем Мелионаре.




 
ArlekinoДата: 27.04.2016, 12:21 | Сообщение # 665
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
grishahok, На калькутту B в нашем магазине  очень завышена цена , на РФ если ну очень хорошо порыться то можно ее найти за 5-7 тр в норм состоянии . Так-же калькутта В это самая бюджетная среди всего семейства Calcutta . Мой вам совет , если все-же смотрите в сторону калькутты , поговорите с " Маэстро" он недавно приобрел серии "D" ( она выше классом серии "В" ) , цена приятно удивила . Размер 300 по шимано это уже и для полноценных джерков . Для ваших условий если боченок ищите размер 200/201 не больше , больше вам совершенно не нужно . Если мыльница то возмите у Сашка спидмастер и не будет вам горя , шикарный аппарат . Но это были центробеги . По магнитам смотрите что-то из серии абу гарсия ( бочка ) или тот же дайва миллионс .


 
ArlekinoДата: 27.04.2016, 12:25 | Сообщение # 666
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
grishahok, Так - же не спешите покупать , время еще перед сезоном есть . НЕ ради рекламы , скоро будет поступление катушек Абу Гарсия в РА , как мыльниц так и бочек , пощупайте - покрутите , возможно что и в душу ляжет )


 
BeardДата: 27.04.2016, 12:29 | Сообщение # 667
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1989
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата Den4646 ()
Главное без илюзий - Лекса не будет бросать в два раза дальше чем Мелионаре.
Ты ради интереса попробуй на одну и ту же палку ставить разные катушки и кидать одну и ту же приманку, весом в среднем тестовом диапазоне. Разницы в два, даже в полтора раза не получишь. Ну может метров 5-7 при забросе в среднем на 50-70 м. Конечно, если катушки исправные и нормально настроены, а также чтобы и леска приблизительно одинаковая была.
На счет что дешевое - хорошее, а дорогое - плохое, я такого не утверждаю и не агитирую за покупку дешевых снастей. Здесь дело сугубо личное.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
СашокДата: 27.04.2016, 13:20 | Сообщение # 668
александр
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 79
Beard, Между мультом за 440$ и мультом за 250$ есть разница, по дистанции заброса примерно 15%, а по ощущениям - космос  (по крайней мере для Shimano)

grishahok, попробуйте покупать в Японии, сильно удивитесь ценам))))

жалко что из практика, я все больше становлюсь теоретиком.

 
grishahokДата: 27.04.2016, 13:22 | Сообщение # 669
Гриша
Группа: Проверенный
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 144
Цитата Den4646 ()
Главное без илюзий - Лекса не будет бросать в два раза дальше чем Мелионаре.

Они все не будут бросать  в два раза дальше ,милионерс праворукий не привычно им рыбачить


Сообщение отредактировал grishahok - Среда, 27.04.2016, 13:25

 
SeNKДата: 27.04.2016, 13:24 | Сообщение # 670
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Награды: 14
Репутация: 143
Цитата Den4646 ()
Недавно один москвич показывал фото мульта, который он приобрел в 90-х уже б/у. Сам мульт годов 80-х, после соленой воды. И до сих пор говорит в хорошем состоянии, почти без замены деталей. Что еще надо?

Тут скорее общая тенденция производителей делать "одноразовые" вещи в последнее время. Это касается катушек, автомобилей и т.д.
Катушка из 80х, японец (автомобиль) из 90х - неудивительно что при должном уходе и приличной ремонтопригодности до сих пор в "бодром" состоянии при общем отсталости по "уровню".
Проживет ли современная катушка такой срок - очень маловероятно, если не будет лежать на полке. У той же Дайвы, независимо от цены, комплектующие купить все сложнее или вовсе невозможно стало. Так что скоро даже ТО катушкам делать не будут - сразу покупать новую ( мечта продаванов, блин ).



 
grishahokДата: 27.04.2016, 13:24 | Сообщение # 671
Гриша
Группа: Проверенный
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 144
Arlekino
Цитата Arlekino ()
Так - же не спешите покупать , время еще перед сезоном есть . НЕ ради рекламы , скоро будет поступление катушек Абу Гарсия в РА , как мыльниц так и бочек , пощупайте - покрутите , возможно что и в душу ляжет )

Да жду, уже сообщили.размер не более 200 201



 
grishahokДата: 27.04.2016, 13:27 | Сообщение # 672
Гриша
Группа: Проверенный
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 144
Лично моё мнение мульт. , надо брать новым


 
grishahokДата: 27.04.2016, 13:30 | Сообщение # 673
Гриша
Группа: Проверенный
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 144
вот эта я понимаю мелковатая . Abu Garcia revo MGX, REVOMGX-L


 
BeardДата: 27.04.2016, 13:36 | Сообщение # 674
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1989
Награды: 33
Репутация: 364
Сашок, При одинаковом диаметре и весе шпуль и одинаковой леске, ну может и будет, а скорее всего еще меньше,  а в реальных цифрах это те же 5-7 м при забросе на 50-70 м. Т.е. в пределах статистической погрешности. А для рыбалки это в большинстве случаев - ничего не значит. Конечно, держать в руках новую красивую, некоцаную, с невыцветшей плетней, катушку - приятно, что и говорить и рыбалка, даже если ничего не поймал, тоже доставляет удовольствие. А это важнее чем улов (лично для меня). Нынче даже соседскому коту не принес ни окушка, всех отпускал. 
Цитата grishahok ()
милионерс праворукий не привычно им рыбачить
Зато, если приспособишься, особенно с лодки - будешь иметь большие преимущества. Подсаком или челюстным захватом правой рукой удобнее орудовать, если ты не левша.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
Den4646Дата: 27.04.2016, 14:20 | Сообщение # 675
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
SeNK

Да пусть что хотят то и делают. Начнут мульты быстро разваливаться, возьму нельму, невку, английскую (или им подобные) и не буду парится. Единственное что без редуктора леску выматывать напрягает (при моем использовании). А в остальных моментах выше перечисленные катушки мало чем уступают мультам.

grishahok

Abu Garcia revo MGX, REVOMGX-L она вроде не рассчитана под веса 50 грамм.



 
СашокДата: 27.04.2016, 14:49 | Сообщение # 676
александр
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 79
Beard, эта разница не погрешность, это стабильный заброс с одной и той же палки, одинаковым шнуром, разными мультами, одной и той же блесны, параметры шпуль практически равны, если не брать во внимание вес. Только эта разница в весе шпули и стоит бешенных денег. Попробуй найди облегченную шпулю для своего скорпа, комфорта добавиться вагон и дальность прирастет, только эта шпуля будет стоить 2\3 от твоего мульта wink
жалко что из практика, я все больше становлюсь теоретиком.
Сообщение отредактировал Сашок - Среда, 27.04.2016, 14:56

 
ArlekinoДата: 27.04.2016, 16:03 | Сообщение # 677
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Den4646, МГХ до 20 гр потолок , но и 20 я бы не кидал . А вообще их покупают для апгрейда до УЛ катушек так как одна из лучших ) А лучших не так и много , у каждого производителя святой троицы по 2 шт )


 
ArlekinoДата: 27.04.2016, 16:07 | Сообщение # 678
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Сашок, да да , шпули стоят космос , мне на калькутту мелко шпулю взять это 7 рублей из бюджета вычеркнуть ... как и шарики гибриды около 3 рублей за пару ...


 
ArlekinoДата: 27.04.2016, 16:08 | Сообщение # 679
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Кстати , для фанатов тюннинга , скоро от Ежей шарики придут , по ну очень вкусной цене , для интересуещихся в ЛС.


 
Den4646Дата: 27.04.2016, 19:04 | Сообщение # 680
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 43
Репутация: 368
Arlekino

Я и написал, что она ему не подходит.



 
BeardДата: 27.04.2016, 19:18 | Сообщение # 681
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1989
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата Сашок ()
Попробуй найди облегченную шпулю для своего скорпа, комфорта добавиться вагон и дальность прирастет, только эта шпуля будет стоить 2\3 от твоего мульта
Знаю. Мне это и не надо. Обычную бы еще взял, под плетню или все же флюр домучал бы. 
Я вот тут задумался над одной модернизацией Кардиффа. У этого бочонка с длинной шпулей отключаемый лесовод. К тому же расположен он очень близко от шпули. Вот думаю, купить что-ли новое водило отпилить глазок и переставить его вперед, как у мыльниц, на 2,5-3 см. Конечно, можно угробить и стоковое, но вдруг эффект будет нулевой. На ибее эта штука стоит около 800 руб. Можно для пробы целиком отлить из пластмассы новое. Деталь не ахти какая сложная, твердую вставку в глазок можно от тюльпана попробовать. Они есть диаметром около трех мм. Как раз подойдет.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
grishahokДата: 27.04.2016, 19:47 | Сообщение # 682
Гриша
Группа: Проверенный
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 144
А кардиф ни кто не пользова, а то цена бюджетная


 
ArlekinoДата: 27.04.2016, 19:59 | Сообщение # 683
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
grishahok, Под джерки самый бюджетный вариант , и снова да , он же центробег .


 
BeardДата: 27.04.2016, 20:05 | Сообщение # 684
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1989
Награды: 33
Репутация: 364
grishahok, У меня 301А. Отличная неприхотливая машинка. Вес шпули с плетней 42 г, Это у меня уже второй. Один утопил вместе со спиннингом, только плетню спас (на ходу из лодки вылетел). Щук я на него потаскал на Курейке, приятно вспомнить. На удивление, даже с 10-12 граммовыми воблерами сносно справляется, хотя и палка под это не заточена. Сейчас стоит на Корморане 195 длиной, тестом 40-80 г. И утопший комплект был таким же.  Колебалки, джерки, свимбейты, воблеры (джиг я как-то не особо пользую, но тоже иногда) и вертушки от тройки и выше.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ArlekinoДата: 27.04.2016, 20:13 | Сообщение # 685
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
grishahok, вот почитай малость про этот аппарат , еще раз повторюсь , договорись с maestro , он стал счастливым обладателем такой (за 10 с лишним тр ), покрути поверти , это лучше чем кардиф за те-же деньги !


 
СашокДата: 27.04.2016, 21:33 | Сообщение # 686
александр
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 79
Только что вернулся с озера, тестил разницу в магнитке и центробеге на реальной приманке, палка abu garcia 2-15, приманка чебурашка 4 грамма и аваруна 2дюйма, катухи скорп 1001xt и абу гарсия revo lt, плетня на обоих g-soul x8 1.2. Чистый груз абушка кидает дальше, но вот с аваруной мульты сровнялись, обе катухи кидали в районе 35 метров. Итоги таковы - с шиманой не было ни одной перебежки и заброс был более повторяемый, с абушкой же поймал пару бород. Удивлен результатами, думал будет разительная разница, возможно нужно ставить технику заброса с магнитами...
жалко что из практика, я все больше становлюсь теоретиком.
Сообщение отредактировал Сашок - Среда, 27.04.2016, 21:33

 
BeardДата: 27.04.2016, 21:41 | Сообщение # 687
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1989
Награды: 33
Репутация: 364
Сашок, магнитка, особенно на малых весах требует к себе большего внимания. И резкие забросы не успевает отрабатывать. И еще магнитка с осевым перемещением магнитов имеет менее плавную регулировку чем, с радиальным. Магнитка с радиальным перемещением работает, практически как центробежная.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
grishahokДата: 28.04.2016, 13:23 | Сообщение # 688
Гриша
Группа: Проверенный
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 144
Кроме Академиков есть ещё магазины в Красноярске где есть выбор мультов;?


 
СашокДата: 28.04.2016, 13:40 | Сообщение # 689
александр
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 79
grishahok, нету мультов в красноярске...  и палок под них тоже нет(((((
жалко что из практика, я все больше становлюсь теоретиком.

 
BeardДата: 29.04.2016, 21:34 | Сообщение # 690
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1989
Награды: 33
Репутация: 364
Сашок, Сегодня с утреца, пока любимая на работе, а в огороде был иней, поехал на речку тестировать снасти. Вчера на Ситику намотал 25 либровый флюр, диаметром 0.435 мм.  В общем, по низам стало хуже,  чтобы флюр не взбухал, приходится осевик поджимать. Больше всего меня интересовали воблеры и сильно парусящие приманки. В лидерах оказался старый Маг Плюс с магнитными тормозами. У них Ситикой шпули одинаковы, и намотано под буртик на одном флюр, на другом плетня 60 лб одиноковой толщины с флюром. Но теперь шпуля с флюром стала весить 45 г, а с плетней была 34. Кстати на Кардиффе (301А) шпуля с плетней весит 42 г. А там толи 160, толи 180 метров. Если с плетней я мог бросить трехграммовый воблер метров на 12-15, то сейчас на это расстояние летит 13 граммовый. Если с плетней я мог и с одним грузиком работать, то сейчас минимум 3 приходится включать, либо осевик поджимать,  Думаю, что на Скорп больше не буду и пытаться ставить флюр. С нанофилом шпуля легкая, при нормальной настройке, не бородит. Легкие приманки кидает также как и МагПлюс, ну может чуток подальше, он и на палке стоит тестом от 3,5 до 9 г (реально, где-то до 15).
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...




 
Поиск:



  • 24.05.2024: Работа
  • 24.05.2024: лотка б\у с мотором б\у
  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ (1)
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+