Пятница, 26.04.2024, 07:22
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » а почему не мульт?
а почему не мульт?
ПилотДата: 24.05.2016, 22:35 | Сообщение # 751
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Мужики, а можете подсказать конкретные модели катушки и удилища, чтобы рыбачить с ними на балду на маленьких речках? Типа Сисим и меньше. То есть, далеко кидать и проводить не надо, к прочности больших требований нету, но, притом, рассчитывать на очень сильное течение иногда. По цене желательно бы уложиться в 8-10 тыс.
Тему бегло прочитал, но не нашёл себе ответа на вопрос, чтобы именно на балду на маленьких речках. Или плохая это идея вообще? Но меня что-то совсем перестала устраивать "мясорубка" для этих целей, а простыми инерционками не умею и не хочу как-то учиться, хочется к прогрессу приобщиться хоть маленько...



 
BeardДата: 25.05.2016, 07:44 | Сообщение # 752
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Для балды, в принципе подойдет любой мульт размера 200, а лучше 300 (на примере Шимано). Из недорогих типа Банакс Зест мыльница. Можно и поблеснить этой катушкой при случае. А если уж только для балды, то лучше брать бочонок с неотключаемым лесоукладчиком. У нее заброс тяжелых приманок легче и шансы получить бороду при огрехах заброса меньше. Ну и самое главное, что можно намотать очень много лески и использовать очень тяжелые тирольки, например, или  другие приманки. Кастинговые палки в основном короткие, и чем выше тест тем сложнее найти достаточно длинную палку. Поэтому можно использовать ту, на которой стоит мясорубка. Конечно, без триггера будет уставать рука, но этот вопрос можно решить после того, как попробуешь и освоишь мульт. Либо купишь подходящий прут, либо сделаешь самодельный триггер. Кстати, в прошом году весной на ТЦ, чуть ниже Литвы, два раза видел парня, который рыбачил мультом бочонком на телескопе. У него было примотано изолентой подобие триггера. Может он там постоянно рыбачит.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ПилотДата: 25.05.2016, 13:36 | Сообщение # 753
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Владимир, да у меня точно не будет тяжёлых грузов и много лески. Просто не рыбачу я на таких реках, где далеко пулять надо. Что по поводу длины удочки, то вот хожу я с 3,3 м, и чувствую, что можно и короче, чтоб по кустам проще было пробираться. Весь настрой с тремя мушками у меня едва ли больше метра занимает. Смотрю, есть вот такой Banax Techno, 274см., 15-50г. Думаю, мне хватит и длины, и теста.
А как у этих банаксов понять лесоёмкость, если я смотрю в каталоге на сайте? В смысле, какой шимане типа соответствуют. Вот этих например: Banax Vesta-LH и Banax Elan. А Shimano Caius 201 RH лучше будет?



 
BeardДата: 25.05.2016, 14:06 | Сообщение # 754
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
На 201 Ситику у меня входит 80 м 60-либровой плетни или 25-либрового флюра это примерно 0,44 мм толщиной. 20 либровой плетни войдет метров 200. В общем хватит лесоемкости за глаза.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ПилотДата: 25.05.2016, 14:50 | Сообщение # 755
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Цитата Beard ()
80 м 60-либровой плетни или 25-либрового флюра это примерно 0,44 мм толщиной
Я себе даже ещё тоньше флюрик намотал бы - 16-18lb.
Короче, прихожу к выводу, что под мои, невысокие, требования действительно любая катушка подойдёт. Наверно тогда буду выбирать по принципу "какая лучше в руку ляжет".  smile
Спасибо!



 
BeardДата: 25.05.2016, 18:13 | Сообщение # 756
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Пилот, Нафига на балду флюр. У него очень серьезный есть недостаток, о котором почему-то все молчат. Он ломается в месте сгиба. Т.е. если получишь захлест петля в петлю, или колышку, которую не выправишь, то в этом месте флюр изменяет структуру и потом рвется в самый неподходящий момент. Лучше уж карповую леску. Она и прочнее и мягче чем флюр. Я не спец по балде, но на Хантайке иногда ставил настрой на спин с плетней и рыбачил.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ПилотДата: 25.05.2016, 18:30 | Сообщение # 757
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Я как раз за это качество - жёсткость - и хотел попробовать флюр этим летом. Чтоб максимально чувствительной снасть была, и, вероятно, игра приманок будет не такой, как с мягкой леской. Про этот недостаток и правда раньше не слышал.  :o
Я тоже не спец по балде, но предполагаю, что плетню скользящий поплавок будет сильно пилить, или она - его.



 
BeardДата: 25.05.2016, 19:23 | Сообщение # 758
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
На счет использования плетни на балде, ты спроси у тех кто на нее ловит. Здесь я молчу. Меня этот вид ловли мало интересует, так иногда баловался, чисто из спортивного интереса.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ArlekinoДата: 25.05.2016, 20:24 | Сообщение # 759
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Долго думал какой все-же купить мощный , легкий мульт , с которым смело можно работать 30+ гр приманка ( а может и выше ) и в дождь и в снег , и в любую непогоду !!!

И вот мой выбор пал на Абу Гарсия рево альт . Огромное спасибо Олегу который скорректировал мою потребность и указал на нужный путь !!!

приобрел таким комплектиком .

Прикрепления: 4658032.jpg (52.2 Kb)



 
ПилотДата: 25.05.2016, 20:40 | Сообщение # 760
Пётр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1473
Награды: 44
Репутация: 878
Цитата Beard ()
На счет использования плетни на балде, ты спроси у тех кто на нее ловит
Спрошу.  smile



 
BeardДата: 30.05.2016, 21:28 | Сообщение # 761
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Arlekino, ну что обкатал катушку?
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ArlekinoДата: 01.06.2016, 15:51 | Сообщение # 762
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Beard, Нет не обкатывал толком , 2 выхода по 30 мин на воду после работы . Проверял полет парусящих приманок , легкого джига и стандартных минох .
Кидал только на шпуле абу ворк ( мелкошпуля ) . Очень понравилась эта шпулька вместительностью шнура . При весе всего в 8.5 гр влезло примерно 130 метров 1.0 РЕ , на Ману в самый раз пойдет с расчетом на не большого Таймешонка . Так как первоначальной целью этих покидушек было это парусящие приманки то и упирался в них , а точне в Р21 Bully Boo , это самый не летящий воб из всех что у меня есть , при весе в 9гр ( если не подводит память ) он лететь совершенно отказывается , при активной ловле калькуттой его вообще из коробки вобов убрал так как каждый заброс или под ноги или борода .... Здесь же уже получше , полител були буу на средних 22 оборота ручки , не далеко , но для тех условий к которым был куплен воблер вполне достаточно . Шнур стоял санлайн 5 брейд 1.0 ПЕ , палочка МК Дэйз 5-14гр , 188 рост , не самая дальнобойная палочка но для твича до 90х вобов как по мне идеальна ))
 Более развернуто смогу сказать когда проведу полноценную рыбалку с палочкой для которой и была куплена эта машинка , проверю на рыбе фрикцион мульта так как в руках он мне показался далек от идеала и проскочила мысль заказать диски на ибеи .



 
ArlekinoДата: 01.06.2016, 15:55 | Сообщение # 763
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Вот такие шарики наконец-то пришли ко мне , о них я писал выше.



Стоять будут на катушке справа .



Если понравятся , то закажу и на Альт на обе шпули ))
Прикрепления: 1772291.jpg (115.0 Kb) · 1765122.jpg (101.1 Kb)



 
kizir7Дата: 01.06.2016, 16:20 | Сообщение # 764
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17140
Награды: 199
Репутация: 2311
Мульт выклянчил у милой лет этак 10 назад. Попытки порыбачить с этой катушкой делал раз 10, но так и не оценил. Первая попытка. Спускаюсь по Амылу на резинке. Тормоз отрегулирован "от фонаря". Попадается щука килограм на 5. Бешено кручу ручку катушки, а щука почему то чешет с бешеной скоростью в обратную сторону. На ходу начинаю без навыка подтягивать тормоз, пока разобрался в какую сторону крутить, рыба помахала хвостом. Затягиваю предварительно тормоз "на обум". При очередном забросе на течении зацеп. Подтягиваюсь на руках, отцепляю блесну от коряги, сматываю плетёнку на катушку. Заброс, и "получи фашист гранату"! Борода! А распутать бороду у мульта это надо пуд соли съесть. Распутал. Замах, заброс и снова борода! Почесал "репу", дошло. Оказывается во время рывка при зацепе леска врезалась в витки. Вышел на берег , растянул, перемотал снова. И снова зацеп с последующей бородой. Снова распутал и оставил её в покое. На следующем сезоне отказал выключатель привода шпули. Нашёл спеца, отремонтировал. Лет через пять распутал пару бород. И лежит она новенькая в коробочке. Так я и не понял её преимущества.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
BeardДата: 01.06.2016, 16:48 | Сообщение # 765
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
kizir7, что за мульт-то? Может какой-нибудь для отвесного блеснения или троллинговый? 
Arlekino, ты лучше купи лист карбонтекса и сам экспериментируй с тормозами. Понравится, заменишь и на других катушках, зато цена несравнимо будет меньше по сравнению с готовыми прокладками. 
Я, считаю, что это все лишнее: замена подшипников, ручек на кнобах, с тормозами чего-то мудрить. Но, это дело каждого, личное. Захотелось заменить чего-то, - ну меняй, успокой своего червяка smile Ну и производитель всех этих плюшек детей голодными не оставит:)

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ArlekinoДата: 01.06.2016, 18:40 | Сообщение # 766
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Beard, Я для себя понял , есть практический тюннинг в виде шпуль , шариков подшпульных ну и в некоторых случаях фрикцион , а есть визуальный ( н влияющий на исход рыбалки ) тюннинг в виде ручек , звез , кнобов итд . Это как с авто , кто-то движку с подвеской подготовит к треку ,  а кто-то обвесов навесит с аккустикой добротной ))


 
BeardДата: 01.06.2016, 19:02 | Сообщение # 767
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Arlekino, я, конечно, уважаю твое мнение. Если, например, увеличение дальности заброса на на пару метров, для тебя важны на рыбалке, - мне это как-то пофигу. Если моя катушка, нормально работает со штатными подшипниками, то зачем чего-то мудрить. Конечно, я тоже не гнушаюсь экспериментами и улучшениями. Например: намотал на старую катушку с линейными магнитами леску. Шпуля стала тяжелее, чтобы кидать легкие приманки, надо магниты ставить на максимум. Я добавил еще два неодимомых магнитика и все стало зашибись, - на нуле не перетормаживает, рабочий диапазон сместился на 6-7 положение. С фрикционом вообще не вижу смысла заниматься. У меня они затянуты на максимум обычно, рыбачу я прочной плетней, ни разу проблем не возникало. Единственно, пользовался фрикционом, - это на Хантайке, когда ловил хариуса. Там ослаблял немного, чтобы не рвал губу, но вертушки он, обычно хватает сзади и тройник засекается за обе губы, поэтому и здесь тоже редко бывают сходы.
Кстати, я на двух промыл родные фрикционные диски, и смазал их графитовой смазкой. Пробовал сухими оставлять - прилипают, приходится ослаблять, и работает рывками. Затянул, и пока лежат. Посмотрю прилипнет или нет, и как будут работать. Сразу, работали нормально, плавненько, без рывков и с постоянным усилием.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...
Сообщение отредактировал Beard - Среда, 01.06.2016, 19:08

 
ArlekinoДата: 01.06.2016, 19:32 | Сообщение # 768
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Beard, В данный момент шарики будут служить для более комфортного вылета приманок 4-6 гр , возможно можно было бы опуститься и еще на более низкие веса , но тут уже и палочка совершенно другая нужна , которая лично мне и не нужна , к УЛ рыбалке я пока равнодушен , хотя хариуса поймать на спин пока еще в мечтах ))
 По фрикциону я лично для себя решил , что он должен быть максимально мягким и без рывков , на затянутом не когда не ловлю , стараюсь выстроить так примерно на какого рода и размера объект охочусь . Был довольно не приятный момент со сходом Таймеша не крупного  как раз из-за фрикциона который ну совершенно не хотел работать адекватно на бюджетном Банакс Веста , в итоге воблер с разогнутым тройником , а это была моя первая поклевка этой рыбы в жизни , осадочек остался )).
 Думаю если не стремиться к чему-то новому , без каких либо экспериментов и желаний , то проще остаток жизни дома на диване с пивом - большим брюхом провести . Пока есть всякого рода "хотелки" тогда мы и живы , мы стремимся их заполучить и много работаем ради этого , но я даже не представляю , что со мной будет если я перестану в этой жизни чего-то хотеть , скорее всего превращусь в "овощ" .



 
BeardДата: 01.06.2016, 21:27 | Сообщение # 769
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата Arlekino ()
В данный момент шарики будут служить для более комфортного вылета приманок 4-6 гр ,
Как ни парадоксально, но этого не будет. Чем легче приманка, тем более приходится затягивать осевик. И все плюсы от снижения коэффициента трения в подшипниках, нивелируются тормозами. Небольшой плюс получишь именно на тяжелых приманках, когда осевой тормоз вообще не задействован, а центробежный или магнитный на минимуме.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ArlekinoДата: 01.06.2016, 21:57 | Сообщение # 770
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Beard, Разные тормозилки - разные настройки. Не знаю , на скорпе возможно у тебя так-же, я на калькутте осевой на любого рода и веса приманок затягиваю до люфта и не более , а дальше уже грузиками и то не более 3-4 включаю , восновном 1-2 . На абу же я понял , что такая фишка не прокатит и там реально нужно под каждую приманку работать осевым тормозом , а уж только потом настраивать грузики .


 
BeardДата: 01.06.2016, 22:08 | Сообщение # 771
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Arlekino, Калькуттой какие груза кидаешь? Попробуй, скажем, 5 граммовый воблер кинуть. Хоть магниты, хоть центробеги, но с легкими грузами без осевика не обойдешься.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ArlekinoДата: 01.06.2016, 22:39 | Сообщение # 772
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Beard, от 4 гр кидаю калькуттой какой-то дуо хардкор минноу 70 f и максимум было 30 + приманка . Но по низам комфортнее от 5 гр по вобам , дальность конечно не высокая ( если не брать в счет таких летунов как L minnow 44 итд ) , но вполне хватает )


 
VarkanДата: 02.06.2016, 01:41 | Сообщение # 773
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Сообществу привет !
Зашёл отметиться , может что нового узнаю , уже у 3 человек с Тугуна мои (бывшие) мульты .



 
ArlekinoДата: 02.06.2016, 01:46 | Сообщение # 774
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Varkan, Привет Олег , ну нового может и не узнаешь , а твоего опыта подчерпнуть можно wink


 
VarkanДата: 02.06.2016, 01:49 | Сообщение # 775
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Varkan, Блин Олег привет а ты то что не спишь ? это я в отпуске мне можно !


 
ArlekinoДата: 02.06.2016, 09:24 | Сообщение # 776
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Varkan, я в такое время наслаждаюсь тешиной после работы и двух домашних бандита ))


 
vova10728Дата: 14.06.2016, 23:31 | Сообщение # 777
Владимир
нигожО
Группа: Проверенные
Сообщений: 1989
Награды: 111
Репутация: 1053
добрый день! Мультоводы, кто знает где купить керамический TWS на Татулу,говорят есть Китайские ,не могу найти ссылку.

Сообщение отредактировал vova10728 - Вторник, 14.06.2016, 23:32

 
Дмитрий1984Дата: 15.06.2016, 09:47 | Сообщение # 778
Дмитрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 14
Привет Олег, Антарес который у тебя купил, разловил,освоил, спасибо за отличный аппарат!


 
BeardДата: 15.06.2016, 11:15 | Сообщение # 779
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
vova10728http://ru.aliexpress.com/item....0054983
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
vova10728Дата: 15.06.2016, 16:47 | Сообщение # 780
Владимир
нигожО
Группа: Проверенные
Сообщений: 1989
Награды: 111
Репутация: 1053
Beard, Спасибо!





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » а почему не мульт?
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+