Суббота, 27.04.2024, 11:52
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Ремонт спиннинга. (Где? По чём? Сроки? Качество? Гарантии?)
Ремонт спиннинга.
ЭдДата: 03.09.2011, 09:43 | Сообщение # 61
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ED)
Приготовь порцию эпоксидного клея. Намажь им лапку кольца. Туго примотай кольцо ниткой к удилищу. Обмажь место крепления эпоксидным клеем до получения нужной формы (как и былО). Расположи удилище горизонтадьно и первые полчаса периодически поворачивай, чтобы эпоксидка не стекла в одну сторону. Назавтра можно рыбачить.

Мой вариант:
подготовить лапку кольца (зашлифовать, убрать возможные натёки и заусенцы, сошлифовать край лапки для плавного захода нити), подобрать нить аналогичную другим целым обмоткам. Сделать обмотку, аналогичную оставшимся целым, выровнять кольцо по осям. Залить Flexcoat High Build Epoxy в один слой, поставить в станок крутиться. На следующий день никто не заметит, что кольцо меняли smile Если нет флекса... можно попробовать прозрачную эпоксидку в шприцах, желательно 30 минутную, она более жидкая. У ней есть один недостаток - малотекучая (тиксотропная), для клея это плюс, для заливки - минус, плохо затекает под нить. Как вариант её можно подогреть рефлекторной лампой на станке (во вращении), либо спиртовой горелкой (нет копоти). Излишки смолы каплей стекут сами.

На рыбалке как временный вариант - капроновая нить и несколько слоёв лака, которым мухам головы покрывают. Пузырёк небольшой, можно с собой брать. Либо стержень от клеевого пистолета. Но это сильно временный вариант smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
геологДата: 03.09.2011, 10:05 | Сообщение # 62
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Эд,
Вопрос - нить какую применяете ?
Тут с эпоксидкой такое дело я заметил:
когда ставищь кольцо у стыка - то она нормальна.
А когда в середине хлыста, то часто начинает трескаться, так как эпоксидка почти не пластична при чуть больщем затвердителе. А если затвердитель недоложить, то крепость уменьшается.
Я использовал раньше линолиум (был такой безосновный, ломался даже , когда старый), разведенный растворителем. Однажды в тайге пришлось использовать пластмассовыю расческу (у геологини выпросил), разведенную в ДЭТА (раньше дэта была прозрачная, а не как сейчас).
Нынче использую обычный момент-гель, который не растекается.
И еще, вопрос ко всем, кто как обматывает кольца ниткой, интересует узел.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ЭдДата: 03.09.2011, 10:32 | Сообщение # 63
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (геолог)
Вопрос - нить какую применяете ?

Для обмоток - гудеброд, фирменная.

как вариант - наш капрон, либо муховязный капрон (более тонкий).
Quote (геолог)
Тут с эпоксидкой такое дело я заметил:
когда ставищь кольцо у стыка - то она нормальна.
А когда в середине хлыста, то часто начинает трескаться, так как эпоксидка почти не пластична при чуть больщем затвердителе. А если затвердитель недоложить, то крепость уменьшается.

Я не зря написал про флекскоат - это фирменная заливка для колец, её у себя многие знаменитые спиннинговые фирмы используют для установки колец, например те-же ламиглас или сенкрой. Эпоксидка всё-же больше клей, а не покрытие, она трескается и желтеет от солнечного света (точнее уф).
Quote (геолог)
И еще, вопрос ко всем, кто как обматывает кольца ниткой, интересует узел.

Узлов нет вообще. Конец нити сначала у начала обмотки крепится малярным скотчем, обмотка начинается внахлёст, после 5-7 витков скотч снимается, нить подрезается.за те-же 5-7 витков до окончания обмотки закладывается ниточная петля, обмотка заканчивается и второй конец нити заводится в заложенную петлю, затем продёргивается через обмотку и обрезается. Никаких узлов.
Прикрепления: 4033708.jpg (24.3 Kb)

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
геологДата: 03.09.2011, 12:13 | Сообщение # 64
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Эд,
Эдик, видишь ли, все эти гутерброды,флексоаты несомненно хороши, но держать их у себя или покупать фирменные упаковки материала для небольшого ремонта раз в год-полтора все-таки накладно. Это для тех, кто ремонтом занимается постоянно. (это у меня свояк такой - чтобы собрать шифоньер за 2,5 тыщи, покупает макиту- шуруповерт за 6500 )У меня капроновая нитка, клей - который всегда в хозяйстве нужен.
А с лаком немножко проблемы - когда у меня ( например бондаж или кольцо прилажены и надо лаком покрыть, то раньше просто заезжал с этой деталью в любой автосервис и просил кисточку в лак черный окунуть. Отказов не было. А сейчас просто бесцветный клей-гель перед нанесением окрашиваю из стержня шариковой ручки и...всё пожалуй.
А насчет узла, где-то так я и делаю.
Просто думал, может у кого секретный узелок какой есть wink

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ЭдДата: 03.09.2011, 12:28 | Сообщение # 65
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (геолог)
Эдик, видишь ли, все эти гутерброды,флексоаты несомненно хороши, но держать их у себя или покупать фирменные упаковки материала для небольшого ремонта раз в год-полтора все-таки накладно. Это для тех, кто ремонтом занимается постоянно. (это у меня свояк такой - чтобы собрать шифоньер за 2,5 тыщи, покупает макиту- шуруповерт за 6500 )У меня капроновая нитка, клей - который всегда в хозяйстве нужен.

Флекс - около 600 рублей, нитки не принципиально. Отличие - гудеброд безворсовый. Пузырьков на обмотке меньше будет. В общем-то всё зависит от желания получить какой-то результат smile Можно собрать шкаф рукопашной отвёрткой, тоже вариант smile Но макитой намного удобней, быстрее и при наличии навыка - качественней, да и не пропадет она после сборки. Да, кстати, а зачем цветной лак?

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
геологДата: 03.09.2011, 12:32 | Сообщение # 66
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Эд)
Да, кстати, а зачем цветной лак?

для эстетики... а то клей светло-серым пятном выделяется...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ЭдДата: 03.09.2011, 13:14 | Сообщение # 67
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (геолог)
для эстетики... а то клей светло-серым пятном выделяется...

Обычно заливки максимально прозрачные и бесцветные. А цвет обмотки получается от цвета нитки. Цветной клей все равно рано или поздно под солнцем помутнеет sad

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
EDДата: 03.09.2011, 15:55 | Сообщение # 68
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (геолог)
тут с эпоксидкой такое дело я заметил: ...часто начинает трескаться,


Это эпоксидная СМОЛА такая. А кольца приклеивать надо эпоксидным КЛЕЕМ. В его состав входит пластификатор и он никогда не твердеет до стеклоподобного состояния. Соответственно не трескается.
Но перебарщивать с отвердителем всё равно не надо. При его избытке состав мутнеет.

Сегодня купить эпоксидную смолу (иногда нужно чтобы именно твердело) не так просто. Практически вся эпоксидка, что продаётся в магазинах - это эпоксидные КЛЕИ.


Сообщение отредактировал ED - Суббота, 03.09.2011, 15:57

 
ALFERДата: 03.09.2011, 17:19 | Сообщение # 69
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 661
Награды: 22
Репутация: 383
Вопрос в тему: а полиэфирную двухкомпонентную смолу для таких целей используют?


 
EDДата: 03.09.2011, 17:59 | Сообщение # 70
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (ALFER)
полиэфирную двухкомпонентную смолу для таких целей используют?


Да в общем то для тех же целей, что и эпоксидную.
Конечный результат у эпоксидки лучше почти по всем показателям. Но полиэфирные смолы удобнее в применении (быстрее твердеют, в первую очередь) и значительно дешевле.



 
piton111Дата: 03.09.2011, 22:23 | Сообщение # 71
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 3675
Награды: 99
Репутация: 1906
Писец... Сколько информации... Сижу перевариваю, сегодня экспериментами заниматься точно не буду. wacko
Уехал на рыбалку...

 
геологДата: 03.09.2011, 22:34 | Сообщение # 72
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Эд)
Флекс - около 600 рублей

Эдик, так разговор получается по принципу -"Сытый голодного не разумеет"
Понимаешь - брать клей за 600 руб. для ремонта спиннинга, который брал за 1400...
Даже слов нет. лУЧШЕ ЕЩЕ ТАКОЙ РЕМОНТНЫЙ НАБОРЧИК И НОВЫЙ СПИН ВЗЯТЬ.
Я понимаю, когда спиннинг стоит хотя бы пятерку. А то получается, как если бы я для своего шиньона, взятого за 14 тыр. брал титановые диски за 20 тыр.
Так же и с примером по шуруповерту. По твоему я не понимаю, что им и удобней и на порядок производительней, НО !!! Брать инструмент за 6500 для практически разовой работы !!! Не думаю, что на это многие пойдут.
ЗЫ. А у свояк этой макитой за два с лишним года пару шурупов завернул. Т.ч. действительно
Quote (Эд)
не пропадет она после сборки.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
апачаДата: 03.09.2011, 23:02 | Сообщение # 73
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
piton111, у тебя за сколько р. спин?
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
ЭдДата: 04.09.2011, 00:18 | Сообщение # 74
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (геолог)
Понимаешь - брать клей за 600 руб. для ремонта спиннинга, который брал за 1400...
Даже слов нет.

Если к рыбалке подходить с экономической стороны, тогда проще в магазин за рыбой ходить smile Дешевле намного выйдет. Я свою первую упаковку флекса купил тогда, когда задумал собирать удилища с чистого бланка. Тогда это оправдано. а до этого тоже эпоксидкой всё и везде мазал smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
геологДата: 04.09.2011, 00:41 | Сообщение # 75
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Эд)
Если к рыбалке подходить с экономической стороны, тогда проще в магазин за рыбой ходить

Жаль... что не поняли друг друга.
С другой стороны - без экономичесих составляющих не обойтись.
Кто-то выискивает любую возможность порыбачить и ему не до выбора ламигласов, кто-то эстетствует собирая коллекции этих ламигласов... и может совсем не для рыбалки.
ЗЫ. Первым моим спиннингом была катушка "Невская" примотанная изолентой к ветке тальника и с кольцами из алюминиевой проволоки. И поверь, совсем не из-за "жмотности".

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Воскресенье, 04.09.2011, 00:43

 
EDДата: 04.09.2011, 01:07 | Сообщение # 76
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Эд)
Если к рыбалке подходить с экономической стороны, тогда проще в магазин за рыбой ходить


Да ладно тебе. Если до конца озадачиваться красотой и качеством снастей, то проще на рыбалку вообще не ходить. biggrin
Говорят даже существуют специальные подарочные снасти. Очень качественные, красивые и дорогие. Исключительно чтобы на полке стояли или на стене висели. biggrin


Сообщение отредактировал ED - Воскресенье, 04.09.2011, 01:09

 
vankaДата: 04.09.2011, 02:23 | Сообщение # 77
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1140
Награды: 30
Репутация: 268
Quote (Эд)
Если к рыбалке подходить с экономической стороны, тогда проще в магазин за рыбой ходить

Эд, Кому то плотваа деликотес , а кому то и горбуша не лосось surprised . Кто то на спин за 1500р по году копит, а некоторые за рыбалку по три палки за пять тыр по пъяне утопить могут. На рыбалке не экономят, cool а получают удовольствие по своиму достатку wink

не могу понять , как ловить рыбу ?

 
ЭдДата: 04.09.2011, 10:01 | Сообщение # 78
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (геолог)
Жаль... что не поняли друг друга.
С другой стороны - без экономичесих составляющих не обойтись.
Кто-то выискивает любую возможность порыбачить и ему не до выбора ламигласов, кто-то эстетствует собирая коллекции этих ламигласов... и может совсем не для рыбалки.
ЗЫ. Первым моим спиннингом была катушка "Невская" примотанная изолентой к ветке тальника и с кольцами из алюминиевой проволоки. И поверь, совсем не из-за "жмотности".

Леонидыч, поверь, в голове даже не было в чём-то обвинить. Про магазин там вообще со смайлом, не надо это буквально принимать. Я там-же написал, что до этого пользовался эпоксидкой, точнее даже ЭДП smile Более того, сам не сторонник супер дорогих снастей smile НО... после того, как попробовал работать флексом на отечественную смолу больше не смотрю. Лучше уж тогда каким-нибудь уретановым лаком замазать. Или тем-же эпоксидным "Контакт", там есть мелкая фасовка в сдвоеных шприцах, и смола содержит уф-фильтр (не желтеет). Но его надо греть на вращении, густой достаточно, между нитью и бланком не затечёт без нагрева.
Одно из самых важных для меня преимуществ флекса - после смешивания он жидкий очень, почти как вода, хорошо пропитывает обмотку. И 15 минут гарантировано есть на то, чтобы покрыть ровно. Потом в течении 5 минут он густеет до состояния вязкого желе, а после 30 минут уже не липнет. К сожалению, ни ЭД20 ни ЭДП так не умеют.
Я не призываю всех кинуться в РА за флексом, каждый использует то, что у него под рукой.. но и получит соответствующий результат. Если этот результат устраивает - отлично.
Моим первым удилищем был "каскад", кольца менял на керамику сам (отец добыл на "Химволокно" кольца от прядильных машин), катушка тоже была Невская. НО было это 30 лет назад, прогресс не стоит на месте.

Попробую еще уретановый лак от Cramolin, отпишусь, чего получается smile Там ценник 250 рублей за флакончик 200 грамм, вроде не дорого, и для всяких там блёсен-воблеров должен подойти.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
vas-rДата: 04.09.2011, 10:39 | Сообщение # 79
Романов Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5672
Награды: 192
Репутация: 3856
Эд, Привет Эдик.
Как временный вариант, могу на супер гель посадить кольца? Обмотка осталась, просто из неё вытащились.

НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький
Сообщение отредактировал vas-r - Воскресенье, 04.09.2011, 10:39

 
ЭдДата: 04.09.2011, 11:08 | Сообщение # 80
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (vas-r)
Как временный вариант, могу на супер гель посадить кольца? Обмотка осталась, просто из неё вытащились.

А потом этот супер-гель можно будет без куска бланка оторвать? А то как Светлаков с ботинками получится smile Купи лучше мелкую фасовку в шприцах того-же момент-эпокси, контакт либо другую эпоксидку. в хозяйстве пригодится. Контакт в шприцах 2 кубовых по где-то от 30 рублей видел. Если аккуратно лапку обмакнёшь-вставишь, возможно и не временно получится. Излишки смолы можно ватным диском со спиртом стереть.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
vas-rДата: 04.09.2011, 11:12 | Сообщение # 81
Романов Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5672
Награды: 192
Репутация: 3856
Quote (Эд)
Если аккуратно лапку обмакнёшь-вставишь, возможно и не временно получится. Излишки смолы можно ватным диском со спиртом стереть.

Спасибо . Спин срочно нужен, а времени к тебе заехать нету sad

НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький

 
EDДата: 04.09.2011, 13:50 | Сообщение # 82
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Эд)
Потом в течении 5 минут он густеет до состояния вязкого желе, а после 30 минут уже не липнет.


И через два часа набирает полную прочность. Обычная эпоксидка (любая, не только отечественная) - только через сутки.

Quote (Эд)
К сожалению, ни ЭД20 ни ЭДП так не умеют.


Эпоксидки бывают разные. Жидкие и густые. Прозрачные и жёлтые...


Сообщение отредактировал ED - Воскресенье, 04.09.2011, 13:51

 
WolanDДата: 04.09.2011, 13:56 | Сообщение # 83

Группа: Удаленные
Quote (vas-r)
могу на супер гель посадить кольца?


Не проверял, но в Академии сказали - супер гель Момент при нагревании можно снять кольцо. Но лучше бы сначала проверить.



 
геологДата: 04.09.2011, 15:26 | Сообщение # 84
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (WolanD)
супер гель Момент при нагревании можно снять кольцо. Но лучше бы сначала проверить.

Не знаю что Вы под Супер и т.д. подразумеваете, а вот этот действительно при нагревании
разжижается и кольцо снимается.
В ящике со снастями всегда его ношу и супер-момент 5 гр.
Хоть и написано, что полная прочность через 24 часа и "решающее значение имеет сила прижимания", тем не менее посаженный на него тюльпан выжержал сутки рыбалки через 1,5 часа после посадки, и впоследствии снят без проблем.
Прикрепления: 9737156.jpg (108.6 Kb)

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Воскресенье, 04.09.2011, 15:29

 
piton111Дата: 15.09.2011, 00:16 | Сообщение # 85
Евгений
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 3675
Награды: 99
Репутация: 1906
Пришёл новый хлыст. Теперь над старым буду всю зиму эксперименты экспериментить. biggrin
Уехал на рыбалку...

 
апачаДата: 25.09.2011, 09:38 | Сообщение # 86
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
балдовые кольца . крепление-капроновая нитка,лак для ногтей.
Прикрепления: 1433786.jpg (89.5 Kb) · 7573585.jpg (126.4 Kb)

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.
Сообщение отредактировал апача - Воскресенье, 25.09.2011, 10:32

 
АнатолийIДата: 14.01.2012, 01:20 | Сообщение # 87
Анатолий
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 18
У меня тоже стоит палка без хлыста. Блин не дорогой китаец. Просто его на день рождения подарили. Вот думаю хлыст подобрать или оставить на память как первый сломанный карбоновый спин.


 
SNetchДата: 29.01.2012, 08:51 | Сообщение # 88
Александр
ninja её Величества
Группа: Проверенный
Сообщений: 725
Награды: 60
Репутация: 809
Хлыст Daiwa Infinity-Q Jigger 2.60m 5-20g 11794-260 сломался и стал на 15 см. короче.

Quote (Эд)
"как было" не сделаешь. Идеальный вариант - замена хлыста...


Разместил на форуме вопрос о поиске хлыста на замену.

НО: если поиски не дадут положительного результата, есть техническая возможность отремонтировать и приблизиться к первоначальному значению теста (5-20)?

Эд? Спасибо!

Выбирай жизнь!

 
лордДата: 29.01.2012, 09:28 | Сообщение # 89
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
SNetch,

кончик потерялся? место слома расщеплено или ровное?



 
геологДата: 29.01.2012, 10:21 | Сообщение # 90
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (SNetch)
возможность отремонтировать и приблизиться к первоначальному значению теста (5-20)?

У меня на катане 5-20 гр. получилось.
От кончика было отхлестано 18 см.

Угольные хлыстики за 70 руб. есть почти во всех магазинах.вот он вверху

Место слома

Место соединения не должно превышать 2-2,5 см. , иначе получится нарушение строя, вот такой несгибающийся участок

После испытаний тест немного сдвинулся ниже, даже при легком джиге проваливается.
Только железо и отводной поводок использую сейчас.
Ах да, на место стыка пришлось ставить дополнительное колечко, чтобы меньше на излом работало (прямо на бондаж). Клей использовал вот этот,

прошлое лето прорыбачил - полет нормальный. После щуки на 2400 никаких изменений не увидел.
Прикрепления: 3885501.jpg (148.7 Kb) · 6898729.jpg (131.8 Kb) · 7209973.jpg (140.9 Kb) · 5897074.jpg (173.2 Kb) · 0232587.jpg (115.8 Kb)

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Воскресенье, 29.01.2012, 16:35




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Ремонт спиннинга. (Где? По чём? Сроки? Качество? Гарантии?)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+