Суббота, 20.04.2024, 20:20
Вход | Регистрация
Меню сайта








Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Поплавочная удочка. (Все о ловле и о способах ее видоизменения.)
Поплавочная удочка.
FoxДата: 18.07.2009, 22:25 | Сообщение # 1
Aleksandr
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Очень уловистую снасть можно сделать из поплавочной удочки. Вместо поплавка можно установить сигнализатор поклевки ввиде кивка. Груз подбирается под течение и желательно скользящий, ну и поводок до метра. Этой снастью можно облавливать все слои воды на любую насадку и не только в проточной воде, но и в стоячей. Можно конечно оставить и поплавок, но поднять к кончику удилища. Ловлю ей уже лет 20. Когда мормышка молчит и проводка не дает нужных результатов, данная снасть очень сильно выручает. На кузнечика попадались солидные экземпляры голавля и язя. В стоячей воде поводок укорачиваю аж до 5см, ну и соответственно и груз уменьшаю, хоть он и скользящий. Часто ловлю таким способом карася, особенно хорошо в дебрях, когда окошки очень малы. Основаная леска 0,2. Ну а поводки взависимости от величины предпологаемой рыбы. На горных речках мой знакомый ловил таким способом форельку на червя.
________________
С уважением.



 
limДата: 18.07.2009, 22:43 | Сообщение # 2
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
Fox, Александр, что- то я тупллю.Палка с катушкой, на кочике палки кивок, через него с катушки идет основная леска. А дальше про скользящий груз? Он что в крючок упирается, чтобы не соскочить с основной лески и дальше с поводка?


 
FoxДата: 19.07.2009, 15:04 | Сообщение # 3
Aleksandr
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (lim)
А дальше про скользящий груз? Он что в крючок упирается, чтобы не соскочить с основной лески и дальше с поводка?

На основной леске можно поставить ограничитель ввиде той же дробинки и тогда скользящий груз не будет со скакивать до крючка. Но у меня на основной леске привязан вертлюжок и скользящий груз ни каким образом не пролетит ниже. К вертлюгу вяжешь поводки. Но есть одна хитрость, когда скользящий груз будет биться об вертлюжок, то дырочка на грузе быстро забивается. Чтобы этого не происходило нужно между вертлюгом и грузом установить обыкновенный кембрик(буфер) длиной до 5см, можно и вообще маленький. И удара металла о металл происходить не будет и отверстие останется как и было. В тоже время этот кембрик выполняет роль противозахлеста поводка об основную леску естевственно при соответствующей длине. Я лично ставлю 3-5см этого достаточно. Можно пользоваться и установкой подпаска, привязанного к вертлюгу, а потом уже поводок, но я упрощаю. Рыба заметил даже при минимальном поводке около 5см не боится ни груза, ни кембрика.
У меня лично оснастка глухая с мотовильцем. Ведь ее куда то забрасывать не надо. Обычно ловля происходит в отвес. А удилище я использую от 6 до 8 метров.
________________
С уважением.


Сообщение отредактировал Fox - Воскресенье, 19.07.2009, 15:07

 
limДата: 19.07.2009, 23:12 | Сообщение # 4
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
Fox, Спасибо.
Quote (Fox)
особенно хорошо в дебрях, когда окошки очень малы

А после подсечки, когда тащишь, карась не уходит в коряги? Слабину леске оставляешь или нет?



 
FoxДата: 20.07.2009, 10:43 | Сообщение # 5
Aleksandr
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (lim)
А после подсечки, когда тащишь, карась не уходит в коряги? Слабину леске оставляешь или нет?

Леска обычно в натяг, сходы редки, крючки зацеписты. Карась конечно пытается куда-то свалить, но я ему это делать не даю. За счет хорошей упругости удилища, лески, утомляешь его(если крупный), и потихоньку на верх, а мелочь вообще без проблем. Удилище желательно иметь быстрого строя, что бы не было хлипким. Для этого у меня "Волжанка". Еще не разу не подводила. Конечно немного тяжеловата, но того стоит.
__________________
С уважением.



 
ЗмейДата: 20.07.2009, 12:16 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 805
Награды: 21
Репутация: 435
Quote (Fox)
установить сигнализатор поклевки ввиде кивка

Александр, Вы все еще про поплавочную удочку разговариваете biggrin


C уважением, Сергей.

 
ДимаДата: 20.07.2009, 15:23 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2047
Награды: 51
Репутация: 650
Quote (Fox)
Вместо поплавка можно установить сигнализатор поклевки ввиде кивка.

а при чём здесь поплавочная удочка? У нас, как и по всей России, ловят на "кивок"... Уже третий год собираюсь освоить данную снасть, но... sad

Мы себя в ловле-с покажем-с...

 
FoxДата: 20.07.2009, 22:33 | Сообщение # 8
Aleksandr
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (Дима)
а при чём здесь поплавочная удочка? У нас, как и по всей России, ловят на "кивок"... Уже третий год собираюсь освоить данную снасть, но...

Это мое ИМХО. Как я понял на кануне(на рыбалке), что поплавочная удочка для некоторых рыбаков означает только ловля с поплавком. Честно говоря был немного поражен, услышав это от довольно приличных людей. Но ее применение настолько широко, что другие снасти можно просто оставить дома, главное взять с собой разные оснащенности, предметы с помощью которых из одной удочки можно сделать спининг, кивочную снасть, закидушку и т.д. Мне многие могут сразу возрозить о своеобразности конструкций снастей и их применения. Да я соглашусь, но часто ведь бывает так, что снасть не работает рыба не клюет, а вон тот таскает одну за другой. Вот тут то и сработает смекалка. Было и у меня так, резко переоборудовав снасть начал ловить не хуже других. Но повторюсь это мое ИМХО. И соглашаться с ним никого не призываю. Каждый волен выбирать себе по душе то, что считает нужным.
_________________
С уважением.



 
StartacДата: 20.07.2009, 22:54 | Сообщение # 9
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 91
Я переоборудовал обычную поплавочку только один раз, случайно попав на рыбалку на реке, а с собой только эта удочка. Сильное течение и отсутствие заводей, заставило задуматься, выход подсказал знакомый с которым и рыбачили вместе. После чего убрал поплавок, прицепил на конец лески груз грамм эдак на 300 а выше него пару крючков и получилась снасть типа закидушки или донки. Поклевки определял просто по ударам передающимся через леску на удочку. Единственный минус такой снасти - удочку из рук не выпустишь. Наловил приличное кол-во обычных ельцов на нее.


 
ЗмейДата: 20.07.2009, 23:47 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 805
Награды: 21
Репутация: 435
Quote (Fox)
Как я понял на кануне(на рыбалке), что поплавочная удочка для некоторых рыбаков означает только ловля с поплавком. Честно говоря был немного поражен, услышав это от довольно приличных людей.

Александр, корректнее пожалуйста с людьми.

И как я в очередной раз понимаю модераторов нашего форума
- бардак систематизировать нельзя smile


C уважением, Сергей.

 
FoxДата: 21.07.2009, 11:04 | Сообщение # 11
Aleksandr
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (Змей)
Александр, корректнее пожалуйста с людьми.

На форуме я ни кого не задел по данному вопросу, даже и в мыслях не было. А то что произошло на рыбалке имело место открыть данную тему. Да и на рыбалке я не высказал ничего людям, дабы их не обидеть. Так что корректность и только корректность.
И если я в чем то не прав, то готов принять критику по полной.
___________________
С уважением.


Сообщение отредактировал Fox - Вторник, 21.07.2009, 11:13

 
FoxДата: 21.07.2009, 11:11 | Сообщение # 12
Aleksandr
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (Startac)
Наловил приличное кол-во обычных ельцов на нее.

На конце груз под течение и поводок. На плотинах, где в бурлящей воде ловить с поплавком сложно, этот выход из положения дает хороший результат. Многие рыбаки просто избегают этих водоворотов, но там стоит зачастую приличная рыба и как ты описал ловля идет на стук.
________________
С уважением.



 
Пахан-РыбачОкДата: 04.07.2010, 03:22 | Сообщение # 13
Пахан
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Fox)
На кузнечика попадались солидные экземпляры голавля и язя.

Я ловлю на маленькой речке, но на ней тоже ходят крупные экземпляры голавля. Уж пытался по всякому ловить его никак не берёт приманку. Подскажите на что и как его ловить!?



 
АлиДата: 04.07.2010, 11:33 | Сообщение # 14
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Награды: 11
Репутация: 195
Quote (Пахан-РыбачОк)
крупные экземпляры голавля

Quote (Пахан-РыбачОк)
Подскажите на что и как его ловить!?

Увы, в нашем крае голавль не водится, поэтому опыта его ловли, я думаю, ни у кого здесь нет. Лучше поспрошать на рыб.форумах "европейской" России.

КЛЁВ РЫБАЛКЕ НЕ ПОМЕХА!

В жизни всегда есть место пофигу!..

 
Пахан-РыбачОкДата: 05.07.2010, 03:02 | Сообщение # 15
Пахан
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Али)
Лучше поспрошать на рыб.форумах "европейской" России.

Можешь дать ссылочку?



 
геологДата: 05.07.2010, 08:12 | Сообщение # 16
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Пахан-РыбачОк,
Молодой, зато ленивый?
Посмотри хотя быЗдесь

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
Пахан-РыбачОкДата: 05.07.2010, 23:13 | Сообщение # 17
Пахан
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (геолог)
Молодой, зато ленивый

ГыгЫ спс за ссылку...



 
DrugДата: 13.12.2010, 23:54 | Сообщение # 18
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 18
Репутация: 266
Ребята!А подскажите,где есть в Красноярске магазины с хорошим ассортиментом поплавочных,форелевых удочек Шимано?где можно руками подержать,сравнить.интересуют некоторые модели; Nexave,Best Master,Force Master линейки Midi иThrout.А может тут есть представители магазинов?было бы очень интересно получить консультацию Онлайн smile
Ремонт авто-мото техники, лодочных моторов. Сварка аргон

 
Блеснильщик26Дата: 14.12.2010, 00:19 | Сообщение # 19
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Drug, я бы посмотрел в Рыболовной Академии,консультанты там матёрые smile
"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
тундраДата: 14.12.2010, 00:30 | Сообщение # 20
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2021
Награды: 68
Репутация: 1071
Drug, В РА покупал свою. Бестмастер траут. В марлине были. Зачем консультации продавцов? Спрашивай что интересует, подскажем smile
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
DrugДата: 14.12.2010, 23:23 | Сообщение # 21
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 18
Репутация: 266
Ну в общем ситуация след;Нужна удочка,для рыбалки на малых реках Мана Сисим,Базаиха и т.д. длина 4м.тест 1-30гр.легкая,стоимость в районе 4т.р.в Рыб академии выбор очень не богат,в Марлине есть что посмотреть.потрогать,но опрделиться не могу.Склонился к Нексейв ax gt7-400 adj. 4800р.с изменяемой длиной бланка.или бест мастер миди 7-450.вес 162 гр,длина при транспортировке около 60 см,полужесткий фирменый тубус.а все говорят по разному.вот и думаю что взять и где покрутить можно?
Ремонт авто-мото техники, лодочных моторов. Сварка аргон

 
тундраДата: 15.12.2010, 12:58 | Сообщение # 22
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2021
Награды: 68
Репутация: 1071
Quote (Drug)
удочка,для рыбалки на малых реках Мана Сисим,Базаиха и т.д.

Именно для этих целей брал свой BeastMaster TR7GT. Нареканий нет. Семислойный бланк достаточно быстрый позволяет спокойно справляться с крупными хариусами и средним ленком. Удобна в пешей рыбалке. Сломал тюльпан, но по своей вине - на Енисее на балдешку с ней рыбачил. Катушку советую использовать 2500 по шимано. По Нексейву сказать не могу, сам пользуюсь двух и трехслойной нексейвой, но немного другого формата (глухая 6метров, болонка - 5метров). Они на хариуса жидковаты. Так что мой совет - бери бестмастер. Только вот ценник у него немного за 4 тыра smile

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
DrugДата: 15.12.2010, 15:46 | Сообщение # 23
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 18
Репутация: 266
тундра, BeastMaster TR7GT это миди серия?
Ремонт авто-мото техники, лодочных моторов. Сварка аргон

 
тундраДата: 15.12.2010, 16:09 | Сообщение # 24
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2021
Награды: 68
Репутация: 1071
Drug, Да, коротыш в сложенном виде, в разобранном 4,4 метра по-моему
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
DrugДата: 15.12.2010, 18:24 | Сообщение # 25
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 18
Репутация: 266
тундра, вот я на него тож глаз положил.но товарищ отговаривает,мотивируя тем,что чем больше колен,тем меньше прочность и чувствительность.
Ремонт авто-мото техники, лодочных моторов. Сварка аргон

 
тундраДата: 15.12.2010, 22:42 | Сообщение # 26
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2021
Награды: 68
Репутация: 1071
Drug, Твой тоыарищ в Сибири рыбу ловил? Может он см Волжнкой попутал? Или ты реагируешб как робо Вердер? В Япии форелевая рыбалка - культ, а Шимано - сам знаешь кто. Парируй своему аппоненту: ставь леску основную 0,25 0,3 твоя палка сломается только при вываживании "в лоб" т.е. не при правильном вываживании. Количество колец и составных часте при рыбалке в малых реках стопудово не помешают.
P.S. если есть деньги, не пожалей 4 тыр. на катуху "Нельма" - реальное решение многих проблем поплавочника в плане проводки..
P.S.2 на реках типа Базаиха лучше ловить на глухую оснастку.
P.S. 3 До этого углем ловил? Если нет, то пару - тройку бланков сломаешь полюбас smile

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
DrugДата: 15.12.2010, 23:32 | Сообщение # 27
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 18
Репутация: 266
тундра, Нет,ловил только стеклом.Так если уверенность такая,что сломлю,может тогда не стоит брать сразу за 5т.р. Взять че нить за 1500 и тренироваться?
Ремонт авто-мото техники, лодочных моторов. Сварка аргон

 
тундраДата: 16.12.2010, 11:02 | Сообщение # 28
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2021
Награды: 68
Репутация: 1071
Drug, За полторашку ты ничего путнего не приобретешь. На хариуса необходим бланк минимум пятислойный, иначе с рыбкой от 500 грамм будешь полдня воевать. А на малых реках иногда приходится из засады заброс делать, ы выводить в "лоб", здесь факт пяти или семислойка понадобится.
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
DrugДата: 16.12.2010, 15:46 | Сообщение # 29
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 18
Репутация: 266
тундра, Созрел на бест мастера ГТ7.где самые не дорогие цены в городе?да и вообще,где в городе есть в продаже,и может и цену кто подскажет?а если еще и скидку сделают,то вообще прекрасно будет smile А может кому машину починить в счет оплаты? smile
Ремонт авто-мото техники, лодочных моторов. Сварка аргон

 
тундраДата: 16.12.2010, 17:49 | Сообщение # 30
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2021
Награды: 68
Репутация: 1071
Drug, Просто прозвони магазины и все дела smile где-то все равно есть такие палки.
Чтоб буй стоял и лодки плыли!




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Поплавочная удочка. (Все о ловле и о способах ее видоизменения.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+