Суббота, 20.04.2024, 16:38
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Кинг, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Остановись, мгновение! » Монтаж, редактирование и озвучка видеофильмов. (Все о видео)
Монтаж, редактирование и озвучка видеофильмов.
leonichДата: 12.03.2013, 00:15 | Сообщение # 91

Группа: Удаленные
Цитата (Николаич)
Movie Maker

у меня видать древняя винда-только с типа ави работает.



 
НиколаичДата: 12.03.2013, 20:31 | Сообщение # 92
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
leonich, конвертер поставь какой-нибудь универсальный типа Color7 VS, для монтажа что-нибудь типа Ulead VS (в новых версиях Corel VS), ну может для звука чего-нить отдельно ещё. А лучше ставь несколько конвертеров, видео и аудио редакторов - все попробуешь, какие понравятся, оставишь.
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
БедныйДата: 13.09.2013, 11:46 | Сообщение # 93
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Николаич,
Вова, подскажи по редакторам, в чем обрабатываешь ролики?
И в каких на выходе качество меньше всего страдает?
Что думаешь про Адоб-премьер?
Сони-вегас глючит говорят, да и сложноватая она.

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
RamilichДата: 13.09.2013, 12:12 | Сообщение # 94
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2080
Награды: 62
Репутация: 970
Бедный, Попробуй Corel VideoStudio Pro X5 скачать с официального сайта и месяц юзаешь !!!
Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
БедныйДата: 13.09.2013, 12:56 | Сообщение # 95
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Ramilich,
А чем он лучше пинакли или того же AVSa?

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
rybakДата: 13.09.2013, 13:15 | Сообщение # 96
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
Цитата (Ramilich)
Попробуй Corel VideoStudio Pro X5 скачать с официального сайта и месяц юзаешь !!!

А потом чего делать ?
Дайте плиз ссылку на какую нибудь немудрёную русифицированую бесплатную прогу пожалуйста ! ( если такие существуют конечно ).

Я всегда буду против ! ©

 
RamilichДата: 13.09.2013, 13:25 | Сообщение # 97
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2080
Награды: 62
Репутация: 970
Цитата (rybak)
А потом чего делать ?


Или покупать или искать ломаную версию biggrin

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 15:50 | Сообщение # 98
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Ramilich,

спасибо, включил скачку пробника, будем ковырять.

проблема у меня и у Бедного Фригатовца одна - великолепнейшие по качеству исходники с гоупро (mp4), при обработке в редакторе, даже на наивысшем качестве вывода проекта, очень сильно теряют в качестве. я перепробовал штук пять уже видеоредакторов, победить проблему не могу. хотя исходники с цифровых мыльниц тот же пинакл 12 обрабатывает прекрасно, и в пять раз быстрее, чем гоупрошные видеофайлы.

rybak,

Павел, 65 Ку на камеру, и я сам лично заеду установлю тебе прогу.

если серьезно - думаю тебе вполне будет достаточно стандартного Windows Movie Maker 2.6, он как правило идет с виндовсом в базе.



 
rybakДата: 13.09.2013, 16:58 | Сообщение # 99
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
-Ъ-, К мови макеру нужны еще и прямые руки наверное. Там по вражески всё, и какая то хрень у меня получается. Два вечера протупил, и все бестолку. А пинакль денег просит.
Я всегда буду против ! ©

 
НиколаичДата: 13.09.2013, 16:58 | Сообщение # 100
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Бедный, нивапрос, но чтобы потом не углубляться какая программа для чего нужна и, возможно, развить здесь дискуссию, попробую дать более развернутый ответ. Исключительно имхо и видение процесса.
Дано: исходный материал - куча роликов, фоток, футажи, музыка, звукэффекты, ну какие-то задумки как это все организовать.
1. Подготовить материал. Порезать на "кадры". Под "кадром" подразумевается часть сцены, снятая с определенной точки под заданным углом (ракурс), фокусным расстоянием и расстоянием до объекта (план). Если перед съемкой был какой-то сценарий, то это сделать будет несложно, т.к. есть раскадровка. Пусть даже эта раскадровка не на бумаге, а в голове, но это - понятный план съемок и последующего монтажа. Как правило, на рыбалке не до сценариев и раскадровок поэтому в итоге получается "я его слепила из того, что было" - некое документальное с элементами комедии/ужасов/эротики/... (нужное подчеркнуть) и музыкальным сопровождением. Кроме этого, в обычных условиях "походной" видеосъемки из-за отсутствия штатива, похмельного тремора в конечностях и прочих природных катаклизмов на выходе получается дофига шевелёнки (не всегда брак) и хреновая композиция. Вот этот брак и надо отрезать и оставить именно так, как ты сам видел свой "кадр". То бишь, если ты смотришь на реку с берега, то кадр не может трясти и река не может течь из верхнего левого угла в нижний правый. Тут же по-соседству может быть другой "кадр", где вторая камера (на которую в это время "смотрят" с берега) снимает в лодке подъем порога и её колбасит как г...но в проруби. Оба "кадра" будут качественными, потому что так происходящее видишь сам. В расчет не принимаем всякий сюр со съемкой вверх ногами. Короче, надо вырезать нах... весь брак, а если точнее, вырезать и оставить то, что пойдет в монтаж (его будет сильно меньше чем брака). Как результат, получится куча пронумерованных небольших роликов в специально отведенной для этого папке. Сохранять эти ролики нужно без конвертации (настройки исходного файла) или вообще без сжатия.
Нарезку делаю в Corel VideoStudio Pro X5, про которую выше писал Ramilich, но любая другая типа пинакла, сонивегаса или премьера подойдут. Тут на вкус и цвет, как говорится. Все равно конвертация на этом этапе не требуется.
Еще один момент - если видеоряд говеный, но совмещенный с ним по времени звук просто необходим для блокбастера, то "обрезание" нужно делать исходя из звука. "Бракованную" часть видеоряда можно заменить на другую.
2. Привести весь видеоматериал к единому стандарту (разрешение, формат, частота кадров, битрейт аудио и т.д.). Это необходимо если съемка велась на камеры с разными выходными форматами или если планируется использовать "левое" видео. Эта процедура сильно облегчит компьютеру работу и ускорит общий процесс сведения на финальной стадии. Также будет минимизирована вероятность, что при окончательном сведении разнородного материала компьютер затупит наглухо. Если все снято HD или FullHD (16:9), то никаких проблем, а если в придачу в HD есть материал 4:3 (с GoPro например), то прийдется поизвращаться. Потребуется перевести 4:3 в 16:9 и только пересохранением с другим соотношением ничего не решится, т.к. останутся беспонтовые черные полосы слева и справа от кадра и никакой пальмовой ветви, льва или оскара тогда точно не дождешься. У 4:3 потребуется отрезать верх и низ и сохранить в выбранном "едином стандарте". В Corel VideoStudio Pro X5 есть инструмент "кадрирование" с простыми и понятными настройками. Будет рамка, по которой будет обрезка. Ее можно подвигать вверх-вниз, сжать-растянуть, задать ей смещение по ходу видео. Чтобы при его применении морды лиц на видео не стали тоже 16:9 надо отключить опцию "деформировать". Подозреваю, что и в других прогах есть аналогичный функционал, поэтому опять же на свое усмотрение.
К сожалению Corel VideoStudio Pro X5 понимает не все форматы (некоторые mov. например), поэтому перед дальнейшей обработкой их конвертирую в Color 7 VideoStudio. Прога простейшая и понятная.
3. К этому моменту уже должно появиться понимание как будут расставлены "кадры" в сценах, но все равно чего-то не хватает. Часто перестановка "кадров" в исходном материале или добавление "кадров", снятых в другое время или даже месте улучшает восприятие всего видео и как бы создает внутреннюю логику событий. Потому что видео "вот мы приехали", "тут мы уже облитые песни поем" а затем сразу "вот я тяну щуку" - это скорее трейлер к фильму чем фильм. Где процесс установки палатки, где тост заприехали, как утром башка раскалывалась и тряслись руки где? Где сборка спиннингов, заводка мотора, заброс и поклевка? Жизнь состоит из мелочей и для жизненного блокбастера их надо побольше. Понятно, что не до них было на рыбалке/сплаве/походе, поэтому их надо откопать где-нибудь в своих архивах, найти в сети подходящие футажи или отснять самому эти "кадры".
4. Кроме этого еще может появиться желание взорвать хотя бы на видео чью-нибудь лодку/мотор, превратить простенькую шиверку в ох...ый водопад и по его склонам расставить медведей штук дцать. Для этого и не только потребуется Adobe After Effect. Почему эффекты нужно делать на этом этапе, а не потом? Потом, когда "кадры" будут сведены, для того чтобы сделать какой-нибудь спецэффект компу потребуется ворочать весь файл, а поскольку AE нехило так поджирает ресурсы системы, не факт, что это получится.
5. Всё, материал практически готов к монтажу. На "линейке" все в том же Corel VS раскладываем кадры в сцены, при желании добавляем какие-нибудь простейшие эффекты видео (яркость, контраст, насыщенность, монохром и пр. там их достаточно), сохраняем. Сохраняем отдельно видеоряд и аудиоряд. Аудиоряд нам потребуется для дальнейшей обработки в нормальном звуковом редакторе. Конечно, можно делать простейшую обработку и во встроенном редакторе, но как-то не логично копать картошку экскаватором, да и любой любой специализированный софт всегда и по времени, и по качеству уделает прикрученную утилиту. В аудиоредакторе чистим звук, добавляем звуковые эффекты (где их вставить можно узнать по линейке в Corel), делаем фэйды (затухания в начале-конце сцены). Сохраняем аудиофайлы. Для аудио использую простейшую программу GoldWave и встроенный в Nero аудиоредактор. Возможностей у первого минимум, но чистит больмень, в Nero побольше настроек и качество на выходе получше. Аудио, как и видео сохраняем в одном стандарте.
6. Итого теперь есть видео нескольких сцен и их звуковые дорожки. Раскладываем их на линейке - видео на видеодорожку, аудио - на аудио. Делаем переходы между сценами. Простейший вариант - вставить черный фон-переход 1 сек. (или больше) между видеорядами сцен и наложить эффект затухания. Получится плавное затемнение видео в конце сцены и планое появление в начале. Плавность регулируется временем эффекта. Надо учитывать, что суммарное время эффектов в начале и конце фона-перехода не должно быть больше времени самого фона, иначе звуковые дорожки съедут и будет рассинхрон.
7. В AE делаем титры, сохраняем как ролики, вставляем в начале и конце видеоряда в Corel. Все там же, в Corel на вторую звуковую дорожку, вставляем саундтрек, регулируем его положение, громкость в местах, где должно быть слышно оригинальную звуковую дорожку, затухания в начале и конце. Сохраняем видео в выбранном формате.

Теперь по остальным вопросам:
И в каких на выходе качество меньше всего страдает?
Качество видео на выходе практически не зависит от видеоредактора, в котором работаешь. За обработку видео отвечает используемый кодек и его настройки. Со всеми видеоредакторами идут кодеки, но можно и самостоятельно установить те, которые тебя устроят. В Corel никаких кроме базовых для конвертации не использую, дополнительные добавлял только для чтения сложных форматов.
Что думаешь про Адоб-премьер?
Для эффектов он сильно слабее чем AE, а для нелинейного монтажа (который нам требуется), имхо, его навороты и закосы под линейный избыточны. Если уж хочется углубиться и поковыряться, установи Edius. Он быстрее и жрет ресурсов меньше. Но зато если освоишь, все дополнительные проги будут ненужны.
Сони-вегас глючит говорят, да и сложноватая она.
Если ПО установлено криво оно обязано глючить, по умолчанию SV не хуже и не лучше пинакля или корела. Проще премьера.

Установи несколько разных, попробуй в них поработать. Какая понравится, ту и оставь.

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©
Сообщение отредактировал Николаич - Пятница, 13.09.2013, 17:05

 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 17:05 | Сообщение # 101
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
rybak,

Павел, мне бы твои проблемы, мови макер у него на англицком...

качай руский с оф. сайта, и наслаждайся

http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=34

всего три Ку с тебя



 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 17:09 | Сообщение # 102
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Бедный,

теперь ты понял, о чем я тебе говорил? спецов спрашиваешь, а они в ответ тебе улыбаются...



 
НиколаичДата: 13.09.2013, 18:04 | Сообщение # 103
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Пральна улыбаются. Профессионалу или даже недопрофессионалу проще самому сделать за умеренное количество конины, чем научить. Особенно когда время есть.
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 18:10 | Сообщение # 104
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Николаич,

тезка, задача простая.

чужого Оскара нам не надо, но и свою Пальмовую ветвь не отдадим.

есть исходники от гоупро. пока смотришь исходник на компе - качество офигительное. при обработке в видеоредакторах на выходе проекта качество полное гавно, извините за мой францзузкий.

собственно вопрос - что делать, и кто виноват?



 
НиколаичДата: 13.09.2013, 18:18 | Сообщение # 105
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
-Ъ-, у гоупро своя прогрмма есть для обработки. Она тоже не справляется? Что делать - выложить небольшой файл исходник и скинуть мне ссылку на него. Вечером скажу кто виноват.
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 18:23 | Сообщение # 106
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Николаич,

какая программа для гоупро? первый раз слышу

на самом деле этот ваш Корелвидео выдает пока офигитеьные результаты, лучшее, из всего, что пробовал.

а по исходнику - давай. в течение часа скину тебе кусок исходника, обработаю сам без наворотов, выложу на ютуб, и сюда.

а ты поколдуй с тем же самым исходником, и тоже выложи на ютуб. результат сравним.

договорились?



 
БедныйДата: 13.09.2013, 18:23 | Сообщение # 107
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Цитата (-Ъ-)
теперь ты понял, о чем я тебе говорил? спецов спрашиваешь, а они в ответ тебе улыбаются...

-Ъ-,
ниче, ниче, ща я еще раз пять прочитаю, все что Николаич написал и стану Кустурицей на..

Николаич,
Вова ты вроде на хариузе участвуешь?
В помошники к Бронику чоли податься?
Сколь говоришь для победы надо?

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
БедныйДата: 13.09.2013, 18:28 | Сообщение # 108
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Цитата (-Ъ-)
а ты поколдуй с тем же самым исходником, и тоже выложи на ютуб.

Николаич,
А можешь сделать, что бы Солар на ходу сдувался и лордЪ тонул в том клипе и тут такой я на Фрегате спасаю его?

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
НиколаичДата: 13.09.2013, 18:32 | Сообщение # 109
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
-Ъ-, ок
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 18:35 | Сообщение # 110
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Бедный,

ты это... христопродавец... солары на ходу не сдуваются, это не фригаты, запони это.



 
НиколаичДата: 13.09.2013, 18:38 | Сообщение # 111
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Бедный, да мы жеж не побеждать - так потусить. А по поводу тонущего солара надо подумать. Влегкую можно зае...ить что-то типа монстер фейс. Пример позже выложу.
...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
БедныйДата: 13.09.2013, 18:38 | Сообщение # 112
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Цитата (-Ъ-)
ты это... христопродавец... солары на ходу не сдуваются, это не фригаты, запони это.

Николаич,
не, лучше пусть тонет, как-будто я не смог его спасти...

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 18:59 | Сообщение # 113
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Николаич,

вот ссылка с исходника

http://files.mail.ru/883DEAB3CCF048228E967350FF9FF50A

поехали.

битва профессионалы против лошар.



 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 19:03 | Сообщение # 114
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
поправочка - главное не качество видеофайла на выходе, а качество изображения ролика в ютубе


 
ВоландДата: 13.09.2013, 19:11 | Сообщение # 115
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Бедный,

А в конце ты типа такой даже плачешь, сначала трешь глаза грязными руками, потом сопли хочешь высморкать, платок из кармана достаешь и тут шило выпадает.



 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 19:21 | Сообщение # 116
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
чур меня, это не Воланд, тот давно дирехтур, это групповая галюцинация

сделал в ентой Кореле ролик на быструю руку, называется "письмо другу, у которого не получилось поехать"

на выходе из корела ентого файл явно лучше, чем в пинакле. а вот в ютубе чуть ли не хуже, почему то. и не дает ютуб устанавливать качество выше 360

судите сами:






 
-Ъ-Дата: 13.09.2013, 19:32 | Сообщение # 117
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
а вот что получилось из куска, исходник которого сбросил Николаичу.

что интересно - тут позволяет включать аж качество 1080HD

и вроде как получше получилось. хотя исходники идентичны по качеству



теперь ждем слова профи


Сообщение отредактировал -Ъ- - Пятница, 13.09.2013, 19:34

 
БедныйДата: 13.09.2013, 19:44 | Сообщение # 118
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Цитата (Воланд)
и тут шило выпадает.

Воланд,
ага и на тибет, к монахам...


Цитата (-Ъ-)
и не дает ютуб устанавливать качество выше 360

-Ъ-,
у меня дает 1080 ставить.
качество и вправду отличается, только не понял, второй ролик в чем обрабатывал?

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
НиколаичДата: 13.09.2013, 19:47 | Сообщение # 119
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Цитата (Николаич)
Пример позже выложу.




Цитата (-Ъ-)
какая программа для гоупро?

GoPro CineForm Studio

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
БедныйДата: 13.09.2013, 20:25 | Сообщение # 120
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Блин, у меня чето не получается корел запустить.
вроде скачал, установил, открываю, появляется редактор, щас думаю видео в него перетащу
и через несколько секунд всплывает окно:
Произошла неопознаная ошибка, работа программы прекращена.
Обратитесь в службу технической поддержки Корел, предоставив файл дампа для анализа.


Уже и по новой скачивал и все равно тоже самое, может че не так делаю?

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Остановись, мгновение! » Монтаж, редактирование и озвучка видеофильмов. (Все о видео)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+