Вторник, 19.03.2024, 17:41
Вход | Регистрация
Меню сайта








1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Reptilian финка сталь D2
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Модератор форума: meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Наши Калининградские Друзья » Отчёты рыбалок с водоёмов Калининградской области. (Наши Калининградские друзья делятся своим опытом)
Отчёты рыбалок с водоёмов Калининградской области.
leonichДата: 14.02.2013, 01:13 | Сообщение # 841

Группа: Удаленные
Цитата (tarkin)
Геноцид судака на Калининградском заливе 2012!

Здорово :Dа у нас тут боятся судака на море разводить!глистатая сорога да окушек спичечный круто-ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ МЕСТНЫЕ МОРЕХОДЫ.Думаю незабанят smile смотрю нынче и у вас нежарко было-заливы на море прихватило_трески то половили?


Сообщение отредактировал leonich - Четверг, 14.02.2013, 01:31

 
tarkinДата: 23.02.2013, 03:59 | Сообщение # 842
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Выехал утром рано, ещё за темно, вот переезд в Нестерове, шлагбаум, жду.



За переездом закончился асфальт, снежный накат до самого Виштынца, видать эти края угостило снегом. Немного напрягало, что там в лесу, проеду ли, мне нужно до базы ЮЭС. Наконец въехал в лес, красота включил передний привод, таскает, но еду. Елки в празднике, вокруг тишина, следов зверья по всюду.





У самой базы, три косули ломанулись от берега в сторону леса, машин нет, здесь я один. С обрыва с трудом проглядывается литовский берег, всё покрыто холодной мглой.





Когда нога ступила на лёд, понял, что путь будет не лёгкий, двадцать сантиметров снега, сильно препятствует ходьбе, выжмет пот через пятьдесят метров.
Позади километр пути, дались не просто, но дальше мне не надо, забурился, поставил девять жерлиц, живцов всего-то с десяток. До двенадцати дня, четыре подъема, одна реализована, потом полное безмолвие.



Узнаю-узнаю фирменный Виштынец, вот характер у водоема, за что он мне и нравится, кто кого.

Жду вечера, погода весь день однообразна, вокруг снег и серость. На семнадцать вечера ни одного подъема, ну и хорошо, сворачиваемся.
По лесу ехал, ещё светло было, и снова косули, как всё вокруг загадочно. Асфальт как выключатель, только на него выехал и всё, в глазах повседневность, машины, посёлки, люди.
В общем дома я, смотрю на бронзовые щёки и кайфую!



 
tarkinДата: 09.04.2013, 01:43 | Сообщение # 843
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Полосатый наркотик. (часть 1)

ПРОЛОГ: Исколотые, изрезанные в кровь пальцы на морозе, да, есть перчатки, но ведь хочется взять голой рукой, крепко зажав его пальцами, почувствовать от него холодное тепло и силу, безболезненно извлечь приманку и снова отправить её в лунку. Ща-ща, подожди родной, не сопротивляйся.... И вот рыба на льду, блесна в работе, а ты снова уперся глазами в тюльпан, ожидая поклёвки. О..., на пальцах выступила кровь, но ты снова в игре и пока ты на льду, ты зависим от него, а пред тобой, расправив всё свое перо, лежит весь не бритый и колючий - да-да именно он - окунь. Только через свой зимний удильник ты разговариваешь с ним и понимаешь: какой он задорный, порой наглый озорник-хулиган, способный держать тебя в таком азарте, и, как мне кажется, даже управлять тобой.

Раннее утро выходного дня, стартуем двумя машинами. Впереди два с половиной часа не скучной дороги.

Дорога на Зеленоградск.



Зеленоградск в тумане.



Всё, приехали, посёлок Рыбачий. Сумки, буры, санки малые перекладываем в одни большие сани с гусеничным агрегатом впереди.



Этот "паровоз" должен нас доставить до места, плацкарт весь выкуплен и заполнен.

Вот и солнце подоспело, прекрасный восход на фоне застывших лодок и баркасов этой рыболовной бухты.



Бухту заковало.



"Нам пора!" - озвучил машинист, рявкнул динамо-стартер, густой дым как на концертной площадке утопил нас в себе. Запах мопеда далёкого детства врезался в нос сразу.



После старта первых метров все заёрзали носами, а спустя несколько километров ледяной дороги, что называется "подсели". Ледяная дорога на заливе..., это она по горизонту ровная, а после снегов и оттепелей, следов мототранспорта, трещин и торосов, в санях на ходу как на вибростенде, мало чем отличается от нашего асфальта, что называется "сиди не пи...." "Ширево" прописалось в носу, чую, белки налились кровью, но наш "паровоз" напористо ревёт, приближая нас к заветной точке.

Прибыли, берег-коса далеко от нас утопает в утренней дымке. Мы здесь не одни, вдоль кривой траектории торосов растянулись рыбаки. Вдали видны и слышны снегоходы (такси) - ещё прибывают и прибывают, вот что делает "полосатик" с народом: окуне-трафик!

После такой дороги ты невольно ненавидишь всё, что квадратной формы, даже квадрат Малевича воротит и не только..., а так же скамейки, стулья, табуреты. Ненароком в голове вспомнился салон мягкой мебели, джакузи и белые пески Туниса....

"Кости-булки" размяли, после жесткой дороги пошла раздача: каждому по санкам и буру, затем расползлись по льду в пределах видимости и кричащего момента. Сухой звук ножей жадно врезался в лёд, пошёл поиск. Ого..., кого-то уже можно поздравить с первым окунем,





а кто-то пока бестолково разбрасывался калориями, передвигаясь мерными шагами, жадно втягивая сигарету в поисках удачной лунки, но это нормально.

Кто-то занял дорогу к солнцу, красиво сидит, накинь багет, да по дороже – картина века, но окуня там нет! Вставай, бери бур, иди дальше, не жди пока титры с лунки не полезут. А за фото спасибо!



Нецензурные фрагменты слов и их обрывки (у каждого свои) то и дело отскакивали как от льда. Сходы, тычки, уколотые пальцы, нервы вспоминали мат, местами "тяжелый". Ветер с ними прямо мне в ухо, от чего я пребывал в постоянном настроении и потихоньку кайфовал.

Решил пробежаться с камерой по боевым (рабочим) лункам нашей команды, остановить время для истории. Минутами назад, у некоторых окунь уже весело плясал на льду,





а у кого-то ладно мимо пробегу.

Знаете, вот дорога у нас на залив долгая и длинная, прибыла команда из семи человек: все такие весёлые, со взрослым юмором, заряженные позитивом, но что делает окуневая лунка, особенно, когда не клюёт, долго не клюёт.... Наблюдаю: сидит, как зомбированный, будто у изголовья товарища, провожая его в последний путь, от того и клёв такой.

Некоторые уже три раза по пятьдесят пропустили, а то и больше, и всё равно мимика как у индейца.



Сочувствую....

Солнце стало пригревать, длинными раскатами затрещал лёд по всему заливу. Неподалёку свежая трещина сантиметров в сорок стала сходится. За утро образовавшийся тонкий молодой лёд с треском выдавило наверх - жуткое зрелище, даже ледяное стекло ещё долго гремело, падая от тепла солнечных лучей.



(продолжение следует)



 
anlario@Дата: 09.04.2013, 18:42 | Сообщение # 844
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата (tarkin)
продолжение следует





 
-ДВ-Дата: 09.04.2013, 19:43 | Сообщение # 845
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1710
Награды: 31
Репутация: 477
Талантище!!! Как всегда - фотографии поражают, красота.
www.xlservis.ru

 
tarkinДата: 10.04.2013, 03:10 | Сообщение # 846
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Полосатый наркотик. (часть2)

Вот природа мать наша..., может и попугать.
На время треска льда как-то и клёв почти прекратился, больше беготни, больше новых лунок, но это не сильно влияло на результат.
Самое время объявить обеденную паузу. Красномордая толпа набивала щеки харчами. Кто был на льду, тот знает, какой там ураганный аппетит, да на здоровье! Чайки кричат над головами, как потерпевшие, но тут, как в садике учили: "тарелка и ложка должна блестеть", а кальций яичной скорлупы им даром не нужен.
Эх хорошо то как, даже когда не клюет. Хорошо или плохо, но вечер стрельнет снова, все по ледяному полю разбежались, ищут....
Пока стою, махаю удильником над лункой, голова как у филина на 360 градусов - полный обзор, вижу таскают местами, но не крупный. Тут у меня поклевка! О-о-о..., не очень-то хочет подыматься наверх, чую налим, так и есть! Завязался узлом, голова и хвост - одновременно всё заталкивает в лунку.



На прошлых рыбалках всё было аналогично, только в лунку не заходил, потерпел, сход, и так два раза.
Но этот то и размером небольшой, и здоровье от тройника не пошатнулось. Отпустил жабёныша, ох и скользкий.



Тут же спину пронзила фраза, что пирог с налима навернулся, пришлось задабривать о вкусовых возможностях Талпаковских чебуреков. С блесны соскакивал на балансир и так попеременно, окунь ловился крайне привередливо и много мелкого.







Окунёвый конвейер!



Семьсот граммовый – красавец!



Вот так рождаются окунёвые кучки!



Что называется: вечер добили, нарыбачились вдоволь. Снова зажужжали квадрики и снегоходы, всё, что происходило утром с точностью наоборот только вечером. Но наш- то особый легендарный "паровоз" уже готов забрать нас и доставить на материк.
Знакомая тряска, запах окуня, выхлоп и не только с глушителя, все перемешалось и даже на ходу устойчиво удерживается в органах обоняния. Низкое солнце пыталось нас проводить, но тучи явно мешали ему, но всё равно было красиво.



Был и такой закат!



Недалеко от берега нас ждали сюрпризы: от залива ломануло лёд не по-детски.
Опасные сюрпризы поджидали нас.



Пешком преодолели трещину в самом узком месте и успешно добрались до берега. На берег вышли такие же весёлые, видно, что хватанули удовольствия, некоторые даже через-чур или авансом.
Великолепный был день, погода, окуни, налим, атмосфера друзей, эх здорово! Но, нам пора и мы отъехали!
Прекрасный сезон по окуню позади, впереди нас ждет открытая вода. Но, сколько памятных рыбалок, моментов, настроений оставил для нас всех - окунь . Природа наградила его особой красотой. До следующего льда полосатики!



Всем удачи!
Юрий Таркин.



 
igor-profiДата: 10.04.2013, 10:30 | Сообщение # 847
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 143
Награды: 3
Репутация: 20
Фото как всегда, на высшем уровне. smile
Ни хвоста,ни чешуи !

 
KmichДата: 10.04.2013, 11:48 | Сообщение # 848
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 216
Награды: 3
Репутация: 120
tarkin, я думал что у вас в это время льда уже нету.


 
tarkinДата: 28.05.2013, 02:28 | Сообщение # 849
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Морские сабли.

С этой высоты, перед нами раскинулось побережье Балтийского моря.



Где-то там, за первым мысом, предположительное место нашей рыбалки. Традиционно, каждый год он подходит к нашим берегам, почти в одно и то же время, что бы порадовать всех нас рыболовов, своей необычной, саблевидной формой, с “клювом” птеродактиля,
из эпохи юрского периода, неуёмным азартом и энергией, да это – сарган!
Хотя бы разок, нужно побывать на такой рыбалке, сарган ждать точно не будет, он не надолго задержится у наших берегов.
Пригласил я Игоря (г.Светлый), он рыболов бывалый и с опытом в этих местах. Вот мы на каменистом берегу, среди валунов, больших и малых, готовимся к предстоящей рыбалке. Снасти готовы, ждут, когда вейдерсы оденут парни. Игорь пошел первый, уже по грудь в воде, после взобрался на огромный валун и осуществил заброс.
Я, в след за ним, но с фотокамерой, под ногами скользко до безобразия, камни покрытые водорослями таят жуткую опасность для любого сапога, скажу честно, едва не ушёл, причём не один раз.
Игорь практически сразу начал ловить саргана, я, почему то и не сомневался. Одного, второго, третьего и так далее. Знаете, я думал, что приехал на рыбалку, в принципе да, но перед глазами я увидел театр двух персонажей “Рыболова и рыбы.” Что вытворял сарган при вываживании, свечи, кульбиты, благодаря своему длинному телу, такие синусоиды загибает, то, как морская торпеда рвет воду, а сколько брызг. Вы знаете, я пребывал в полном восторге, от динамики этой удивительной рыбы.
Трава (тина), постоянно забивала леску, а если вываживался сарган, то и ему прилепляло зелёную бороду. Тина забивала насадку (креветка), иногда “прятала” и “гасила” поклевки.
Интересно наблюдать, как меняется цвет моря. Солнце, море синее, как в сказке, спряталось за тучу, сразу темная вода, вот игра красок от природы.
Ну, это так, краткий словесный наброс. Что увидел через свои объективы, то увидите и вы. Признаюсь, снимать по грудь в воде оказалось совсем не просто, ужасно скользкое каменистое дно и волна провоцировала, постоянно толкалась, что получилось, - смотрите.
В общем, всё по порядку.

Крутой песчаный берег Балтийского моря.



Вот так просматривается побережье с воды.



Дальний берег, видны лодки, чайки, все ловят рыбу.



Под спиннингом сарган, пока ещё далеко.



А вот и сарган, сейчас даст перца.









Сейчас будет знакомство.



Букет из саргана.



Дальний заброс.



Опять сарган, на хвосте “пляшет”.



Коронная синусоида .







Немного успокоился.



Очередное знакомство.



Оба – красавцы!



Великолепная рыбалка состоялась, спасибо тебе Игорь за неё. Пока на мне обсыхали брызги от саргана, незаметно опустилось солнце.
Природная занавеска.



P.S.
А в Новой Гвинеи, саграна ловят вот так. http://mas-v.rybalka.com/blog/view/5762/
Всем приятного просмотра!



 
АтосДата: 28.05.2013, 21:25 | Сообщение # 850
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Прикольная рыбалка!
Место, свободное от РПУ

 
tarkinДата: 29.05.2013, 01:06 | Сообщение # 851
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Нашествие Maxfishing на Калининградском заливе.

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4566"][/url]

Вся страна отмечала великий день победы, а кто-то, только приехал за ней из северной столицы, в прямом смысле слова, победить окуня на Калининградском заливе.
И эти кто-то, Макс (Master Yoda) и Poker (в жизни Артём). Заранее согласовав время встречи и маршрут, выдвинулись в сторону Калининградского залива. На воде три лодки, три экипажа, Вадим(Silver) с Артёмом(Poker), Серёга(Shika) с Русланом (кинокрут), я (Tarkin) с Максом (Master Yoda), сначала условная разведка, вычислить окуня. Основное место лова, это Бальга(местное название, наследие от немцев), но туда мы сразу не пошли, решили пробить одну поляну поближе. Глубина под нами 2 - 2,5 метра, настроили спинны, катушки и вперёд. Окунь проявил себя почти сразу, но не совсем внятно, что называется разыграли, раздразнили его, и вот первый пошёл, куда ты денешься, здесь парни серьёзные прилетели. Размер правда не очень, 250 - 400 грамм, но и этот то, завел с пол оборота.
Разменяв деяток другой, ушли на Бальгу, в дали на якоре всего одна лодка и это настораживает. Подплыли, Shika вступил в диалог, рыбак говорит, что окунь клевал до девяти, но сам то не сваливает, а время далеко за десять часов. С Максом ищем злые корчи, покрытые дресниной, их там предостаточно, кидаем якорь, глубина в среднем 3 метра. К этому времени ветерок взбодрился, и это тоже надо, груза 10-12 грамм, работаем, косым взглядом видим, тот у которого клёв до девяти, одного, второго, хм… Снова ползаем в поисках результативных кочек и находим, клёв выглядел наплывами, но нет-нет окунь покрупнее стал попадаться, в этих местах разменяли ещё пару десятков.
А тем временем, экипажи Shika & Poker рванули в поисках жирного окуня, мы их едва видели на горизонте, по скорому возвращению стало ясно, жирный фиаско, а не окунь их там ждал.
Иногда делали контрольное взвешивание окуня, так, для статистики. Макс – чемпион, окунь потянул около 650 грамм, у меня 460 грамм. Что самое отрадное, действовали по принципу C&R (catch-and-release), весь улов выпустили, зато сколько фоток для души и зависти.
К четырнадцати часам обловившись, закончили эту процедуру, так как нам предстоял переезд(около сотни км) на другой залив, под названием Куршский, но это уже совсем другая история.
Чесать языком можно сколько угодно и что угодно, лучше раз увидеть. Предлагаю фотосессию по Калининградскому заливу с нашими гостями и их уловами!
Первый окунь, он всегда самый дорогой!

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4581"][/url]

Это привлекло внимание других!

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4571"][/url]

Shika тоже психанул и поймал окуня!

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4572"][/url]

На самом деле, окунь устроил настоящий праздник, рвал воду, как тряпку, плясал на хвосте и на голове, на пузе!

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4580"][/url]

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4579"][/url]

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4578"][/url]

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4577"][/url]

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4576"][/url]

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4575"][/url]

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4574"][/url]

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4573"][/url]

В соседней лодке было так!

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4567"][/url]
Этого, пожалуй на весы! Не, сначала фото на память!

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4570"][/url]

Ну, не так уж плохо!

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4569"][/url]

Мастерство рыболова на сегодня, не в том, что ты поймал много рыбы, а в том, что ты не меньше её отпустил. Catch-and-release, вполне было радостным событием для нашего окуня.
С легкой руки Макса!

[url="http://forum.maxfishing.net/index.php?app=gallery&image=4568"][/url]

Всё парни, мы поехали на Куршский залив!



 
tarkinДата: 07.06.2013, 01:26 | Сообщение # 852
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Шешупе.

В пологих берегах раскинулась дивная река, с красивым названием Шешупе. Запланировали провести предстоящий вечер и утро, рыбалку по голавлю. Небо находилось в предгрозовом состоянии. Стояла жуткая духота, помноженная на комаров, оводов, слепней и прочих кровососов, они очень рады были нашему визиту (у них сегодня праздник), слегка доставали, не взирая на крема, спреи и мази.

Забросы осуществить не удалось, так как, пришла гроза с сумашедшим ветром и длждем. Спрятались под деревья, но они почти не спасали от такого ливня, благо одежда соответствовала. Рвало листья, ветки, тут ещё и град обрушился, лед почти размером с вишню, даже через капюшон и кепку, бодро массажировал голову. Мракобесие стихло, легкий дождик и мы снова на пологом берегу, в траве по пояс, высматриваем места лова. Внешне река молчала, вполне объяснимо, после такого грохота с неба. Первой рыбой у меня оказалась щучка, вывел, отпустил, за тем пару окуней, а где же голавль. А вот он, голавль у Игоря, уже лучше, позже ещё один. По реке понесло траву , листья и муть , после обильного дождя, это ожидаемо.
Решили перейти на другой перекат, На поле повис туман, испарения вокруг. Вот и перекат, визуально хорошее место. У меня снова щупак, после окунь. Игорь поймал одного голавля, ну надо же и у меня клюнул голавль, и на этом все.
Заночевали, раннее утро, река парит, но вода не радует, мутная с травой. Рыбачим, Игорь берет нахлыст и заходит в воду, от меня метров сорок. Я продолжаю, черной “Культивой” соблазнять толстолоба.

У меня пока, ни каких признаков его активности, всё грустно. По левую руку восклицательный возглас, есть! С высокого берега красивая картинка, рыбак в воде, согнутый бланк, рыба бьется, движение воды, просто здорово.
Наконец и я дождался поклевки, но только поклевки, мощных три рывка и “Культива” оторвана, как так, лопнул поводок возле застежки. Без комментариев. Перевязался, но поклевки долго не приходили, только мелкий окунек.
И снова левый фронт в работе, голавль красиво загибает нахлыстовую снасть. Игорь вываживал, а я наслаждался этой картиной, визуально рыбка в районе килограмма. Солнце не ждало, к десяти утра вышло из за деревьев, и прямо в лоб, опять парилка. Этот не понятный клев, прекратился полностью.
На этом, мы покинули эти места до лучших времен!

Фотозарисовки.

После дождя.

[/URL

Сам ловлю, сам снимаю.



Ну-ка, что там за травой.





Через поле к другому перекату.



Есть рыбка, есть.



Вот такие голавлики.



Утро, такой нас встретила река.



Левый фланг, нахлыст, Игорь укладывает мушку.



А это уже поклевка и борьба.



Наблюдаю с берега, хорошо все видно, полет мушки, адресный заброс.



Заключительное фото.



Всем хорошей рыбалки, до встречи на водоемах!



 
tarkinДата: 03.07.2013, 03:26 | Сообщение # 853
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188

Фотоотчет командных соревнований (рейтинговые) по спиннингу с берега, на реке Неман, от 22.06.2013, РККО «Старый Кордон».



Заявку на участие подало 34 команды, приняло участие 31 команда. Соревнования проходили шесть часов, в условиях жары и почти полного безветрия. Накануне, перед соревнованиями с вечера на ночь, прошла гроза и дождь. Если участники, несмотря на это, были полны сил и активности, то для хищника, эти аномалии явно сказались в обратном. Река красиво молчала по рыбе, и тут не иначе, как, кому везение, кому опыт, кому просто ничего. Действительно, рыбалка состоялась сложной, жерех опрокинул надежды большинства ставок на него, ну, это в его традициях, судак, вообще остался почти загадкой, голавль с жерехом почти заодно. В большинстве выехали на щуке, и то, небольшого размера, немного было окуня. Полная статистика по рыбе, позже.
Надо отдать должное духу и терпению нашим спортсменам, по такой жаре набегали не один километр, знаю, кто за десять км пробежал. Когда непролазная трава путает ноги, а тело сверлят слепни и оводы, на тебе порядковый номер - это кордоновец, который не сдается, отчаянно борется в поисках рыбы. Соревнования на Немане, единственные из плановых, сезона 2013, которые проходят с берега, из-за этого, наверное, одни из самых волевых, для кого-то очень значимых.
И все же, к взвешиванию было предоставлено!

Щука – 10 (10кг670грамм)

Судак – 2 (2кг200грамм)

Жерех -1 (1кг300 грамм)

Окунь - 9 (1кг960 грамм)

Голавль – 3 (1кг990грамм)

Общий вес пойманной рыбы, составил 18кг120 грамм.

По итогам соревнований места распределились так!

1 - место команда “ТАРФИШ”



2 - место команда “МЕТАЛЛИСТЫ”



3 - место команда “ИНТЕРФИШ”



4 - место команда “МОЛОДОЙ ГУСЕВ”



5 - место команда “УСПЕХ”



Приз, за самую крупную рыбу, заняла команда “МЕТАЛЛИСТЫ”



Особый приз, за щедрость мобильной техники реке, во время соревнований(утопил)!



Призеры соревнований!



Спасибо, всем участникам соревнований!

Соревнования длились шесть часов в условиях дикой жары. Спиннинг - рыбалка активная, ни каких секторов, после старта бегом около трех км, до места лова. Но, я не один, за мной ещё человек под двадцать. Вейдерсы в рюкзаке, иначе "сгоришь" в них, два спиннинга в руке(разного назначения). Вот коса, уже занята, языком дипломатии договариваюсь и захожу в воду по грудь, так, что бы не мешать, со словами вашу рыбу я не потревожу. Пятый заброс окунь, позже еще один, они в зачете, рядом два участника в непонимании. Ловил на воблеры, типа культивы (Owner), магического, абсолютно черного цвета. Данная коса жереховая, но после вечерней грозы, нет жереха на косе, и ставки их на него провалились, хотя второй спиннинг я взял для него, заготовил свинцовые пули (42 грамма), что бы метать их за сотню метров, свободно (даже не заходя на косу), учитывая соперничество. Но, я знал, что жерех может опрокинуть и был полностью готов к другому сценарию. Коса держит в своем расположении минимум пять хищных рыб. Проблема мелких воблеров, это дальность полета, поэтому вода под локтями и почти перекрываю весь диапазон косы. Третьей рыбой оказался голавль, замеряю линейкой 31 см, тоже зачет, отлично. Парни в голос выражают свое недоумение и не готовность, я тем временем вытаскиваю щуку, и она только укрепляет мои позиции в общем результате. Позже один участник не выжержал этой драмы и ушел, по берегу искать счастья. У меня ещё две щуки подряд, но, не дотягивают до 50-ти см. Времени осталось два часа до финиша, с учетом обратной дороги час с небольшим. Заключительная поклевка и успешное вываживание жереха зачетного размера, принесло нашей команде и мне лично первое место.
Конечно знание водоема, устройства кос, повадки и поведение рыб, это тоже с играло путь к успеху.
Ну если короткой строкой, то как то так!
Немного фото с места событий!



















После построения все в рассыпную, результаты вы знаете, постом выше!



 
АтосДата: 03.07.2013, 16:23 | Сообщение # 854
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
tarkin, Поздравляю!
Место, свободное от РПУ

 
tarkinДата: 05.07.2013, 04:06 | Сообщение # 855
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Цитата (Атос)
Поздравляю!


Спасибо, Юра!



 
tarkinДата: 05.09.2013, 03:33 | Сообщение # 856
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
История одной щуки на озере Виштынецком!

Выходные провел на Виштынце, в кругу друзей у прекрасного водоема.



Ну как же, там быть и без рыбалки, конечно рыбачили от спиннинга до балберов. Внешне, чудное озеро, с чистейшей водой, здоровой эко системой, прекрасными вокруг пейзажами и природой, но с каким сложным внутренним характером, это по части рыбалки.
Вот анализирую этот водоем с другими, ну своеобразен и всё, да и не корректно, наверно сравнивать, в том его и уникальность, начиная от времени его происхождения, до сегодняшних дней.

Вернемся к рыбалке. Балберы, кажется всё банально просто, насадил “белка” на крючок, раскидал с интервалом и всё. Всё, да не всё, но у каждой рыбы свое место обитания и кормежки, отсюда и результат. В итоге, несколько балберов было не тронуто, часть объедены. Удивил и порадовал нас всех лещ, не только размером, но и расцветкой карася.



Ещё было три налима, один в районе килограмма и два детеныша.



“Детей”, покатали на ладошке аж до дома!



Остальное было нужно для ухи, к ней добавилась щучка и пару окуней, пойманных нашими парнями на спиннинг.
Сам я ловил в основном на воблеры, иногда на джиг. Воблеры применял двух видов, это DT(Rapala) и Shad Rap, расцветка под окуня дымчатой бирюзы. Воблеры проверенные временем на этом водоеме, и в этот раз, учитывая ломку погоды и почти полную не активность щуки, они подтвердили свою съедобность для нескольких щук.
Двух штук я даже к лодке не подвел, сорвались по пути, вопрос остался для меня открытым, хотя кайф определенно словил и на таком этапе, от поклевки до схода.
Вот про эту щуку, опишу по подробней, поклевка произошла на дальняке (Shad Rap), почему то сразу выскочила на поверхность, как из разряда мелких, но нагрузку чую, прилично давит, что то пока непонятно. Эстафету принял фрикцион, под дирижерство щуки, мало помалу приближал её к лодке, но на поверхность так и не выходит, силище однако. Ладно, ждем, она гуляет вокруг лодки, устанет же когда то, и вот, тело мелькнуло в толще воды и с разгона ныряет в придонную траву.



Тяну, не оторвать , пришлось плеть брать в руки и раскачивать её от туда, пук травы слетел, она снова с разгона в траву. Прозрачность воды позволяет мне видеть все это действие, на глубине около четырех метров, и снова аккуратно выдирал её оттуда, наконец вышла, всплыла на поверхность воды, какая красота.



Можно спокойно сделать снимок на память, её спокойствие продлилось не долго, снова взрыв энергии и она на свободе.





Надо было видеть глаза приятеля в этот момент, в них я прочел много чего не цензурного. А у меня наоборот, прилив в душе чего праздного и благородного, просто хотел отпустить с рук, и всё. Остался только один главный вопрос, насколько бы потянула. Смог установить только приблизительную длину этой щуки. Shad Rap десять сантиметров, по фото смерил воблер, затем длину щуки. Все эти пропорции, дают 90-92 сантиметра.
Причина схода понятна, когда вытаскивал из травы, а это произошло дважды, тройником подразбило дырки, тем более изначально сидела только на хвостовом тройнике воблера, на фото это видно. История этой щуки закончена, причем очень успешно, в обмен на удовольствие и прекрасные воспоминания!



Мы ещё навестим это озеро!



 
tarkinДата: 15.09.2013, 01:19 | Сообщение # 857
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Отчет за выезд, который состоялся в четверг.

Прибыл в Балтийск, асфальт закончился, впереди вода, много воды, дальше только на лодке. Скинул лодку, всё необходимое от снастей до провизии с собой, зарегистрировался у пограцов, уже 24-ый и вышел в море. Однако, легкий туман, типичный для этого времени, волна позволила спокойно идти на глиссере, курс вдоль Балтийской косы. Прибыл, заякорился, вокруг лодок под двадцать в растворенном тумане. Метрах в ста, стоял Саня(Мышь), после взаимного приветствия, что с клевом, один на кукан, один пионер назад, понятно.



Под лодкой четырнадцать с половиной метров, ловить достаточно комфортно при таком юго-восточном ветре, но это пока, у Балтийского моря свои нравы и гостеприимство. Джиг в двадцать восемь грамм, вполне справлялся тягать на себе, восемнадцатисантиметрового червя, прогуливаясь по морскому подиуму, и не безуспешно. Судаковые овации выражались аппетитной поклевкой, с моей стороны подсечкой.







Дальше я просто балдел от поклевок, правда не таких частых, но интересных. Вываживаник, тоже обманное, все поклевки на дальняке, выдавались за мелких судаков, но не тут то было, после половина пути, все меняется, давление нарастает и начинается выкачивание, какой балдеж. Как все таки отличается поведение судака , при вываживании на реке, заливе и море.
С обеда развернуло ветер на север, и тут же притащило “соплю” с неба, и как полилось, благо в гартексе был, такая дрянь началась. Дальше рыбачил стоя, как памятник, сядешь, мембрану сразу пробьет, рыбалка началась никакая, лодки ерзали туда сюда.



Скажу так, с новым переходом, либо одного судака вытянешь, либо поклевка холостая.



Из-за дождя, накрылась фотосессия, так, пару тройку фото.
Как ни странно всего один был пионер, который не зачетный и все, остальные почти калиброванные в полторашном формате, ну и несколько под три кг.
В общем, точку похоже я не поставил, и завтра снова стартую.

Всем удачи!



 
BaklanЪДата: 15.09.2013, 01:35 | Сообщение # 858
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 3614
Награды: 294
Репутация: 3527
tarkin,
Цитата (tarkin)
Ещё было три налима, один в районе килограмма и два детеныша.

А у нас , в районе килограмма-детёныши.

тара-детская ванночка. Средний вес 3-4кг.
Прикрепления: 7761465.jpg (191.4 Kb)

8 950 43 859 45

genya.1968@mail.ru
Сообщение отредактировал BaklanЪ - Воскресенье, 15.09.2013, 23:07

 
самсонДата: 15.09.2013, 18:33 | Сообщение # 859
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 3
Репутация: 40
Эх! служил я в Балтийске

Только в 1991 г. smile
Прикрепления: 7977337.jpg (53.0 Kb)



 
tarkinДата: 20.09.2013, 03:04 | Сообщение # 860
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Отчет за воскресенье.

Воскресная погода почти всех нацелила на морского судака, поэтому, в пять утра каждая вторая машина по пути в Балтийск шла с лодкой. Обгоняя машины, оказалось, что уже все машины едут в сторону моря. Так и есть. У якоря на слипе, не просто суета и много машин, там натуральная давка с выстроенной очередью. Ещё полная темень, часть лодок на воде “булькают” моторами, ждут разрешенного рассвета. Кое- как и мы втиснулись и отплыли. Погранцам не дозвонится, сплошное занято, там наверное гарнитура плавиться на ушах от заявок, пробился через час, о, 44-ый. В море волны нет, но она есть, от плывущих в одну точку с разным интервалом нескольких лодок.
На пятнадцати метрах, наш якорь уперся в морское дно. Солнце, уже почти взошло, теплый свет по линии прорисовал несколько лодок, на фоне Балтийской косы.



Ну что, погнали, за час двенадцать судаков приняли, размер, возле зачетного и чуть более, все за борт, поймаем ещё. Дальше та же песня, поймал, укололся, отпустил, с крупняком напряг какой-то.







Флотилия суетилась по воде туда-сюда, но здесь всё было как в математике, от перестановки … размер не особо увеличивался.



Пришлось повесить нескольких, в размере не боле полтора кг. К двенадцати клев затих и было так, сменил место, поймал одного, двух и так далее.
В целом день прошел великолепно. На обратном пути на подходе к Балтийску, сделал несколько кадров, чайки заполонили пространство, а притянул их за собой вот это рыболовное судно.







Всем удачи!



 
tarkinДата: 06.10.2013, 02:15 | Сообщение # 861
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Рыбалка прошла в окрестностях Балтийска, на Калининградском заливе.





Погода позвала нас в пятницу, действительно день выдался отменным, почти безветренным, с обеда солнце вообще угостило по летнему. Весь этот день, прошел под высоким атмосферным давлением, аж, 773 единицы, если у нас с вами не болит голова, это вовсе не значит, что не болит и у судака.
Это все и сказалось на “кислой” активности судака. Почему “кислой,” потому что, судак уже давно воспитал своими поклевками любого из нас. А здесь, вместо привычного и мощного - тук, непонятно вообще, что за атаки такие. Попытаюсь охарактеризовать такие поклевки, какими они пришли мне, в мои руки через спиннинг.
Одна из такой категории, как повис(ание). Ну, придавило тебя атмосферой, не ешь, нет же, толи жадность через силу, толи приманки сейчас такие, что мертвому ленивый аппетит подымет, а в результате ты его не ждешь, как это без поклевки, а он сидит.
Другой характер поклевки, если её так можно назвать, такой далекий, ватный, нежный тычек. что это, при наших то “палках” сверхчувствительных GLX-ах, NRX-ах и тому подобных.
Заметил и не раз, такие поклевки, они как легкие мазки у кисти художника. Заброс, джиг на дне, подмотка с остановкой (ступенька) и вот мазь- мазь, чего ты там её “лижешь,” брать то, не берет, но до определённой поры, ты то реагируешь, подсекаешь, там ноль, а он всё ещё рядом сопровождает, не “нализался” и тут, толи распробывал, толи совсем вкусно стало, загнал в пасть, на тебе подсечку.





Вот так весь день в непонятном разговоре с судаком, такие хитрые и не всегда понятные, едва заметные поклевки, многому учат тебя.

Размер и количество.
Как ни странно, количество пойманного судака при таких поклевках уходят далеко за десятки. Такой процесс рыбалки все равно доставляет удовольствие, вываживание может и не очень, потому что, в основном около килограммовый размер шпаны , зато даже обсохнуть не успевает, только из воды и ты его снова в воду.

Приманки. В это раз взял несколько новой резины(японцев), так запросто на джиг не насадишь, поэтому использовал джиг-головки с пружинками, ровно так же и офсетные крючки с пружинками. Практика показала, при многочисленных поклевках судака, резина остается на месте, ни сползает, уверенно остается на крюке, я доволен, что джигом, что на офсетом.





На фото, должно быть видно все хорошо.

Вот такой, несколько странный отчет от меня на сегодня.



Всем удачи!



 
АтосДата: 06.10.2013, 16:25 | Сообщение # 862
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата (tarkin)
Флотилия суетилась по воде туда-сюда

Больше чем рыбы лодок biggrin

Место, свободное от РПУ

 
tarkinДата: 22.10.2013, 03:43 | Сообщение # 863
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Генеральный фото отчёт соревнований - “Осенний марафон 2013”, которые проходили на Калининградском заливе. Соревнования командные, с лодок по ловле хищника спиннингом.



И так, немного букв и цифр, короче статистика.

36 команд поймали 162 хвоста весом 233,430 кг. В среднем 6,484 кг на команду. Этот результат уступает прошлогоднему (ср. вес 7,112 кг), но в 1,56 раза выше результата 2011года.
14 команд сумели полностью выбрать «квоту» по судаку принеся на взвешивание по 6 хвостов (что составляет 38,8% от числа участников) и только победители, команда Олимпик смогли дополнительно к судаку, выбрать «квоту» и по окуню (10 шт.). Последние два года это никому не удавалось.
162 хвоста распределились следующим образом : Судак – 135 шт. ( в 2011- 110; 2012 – 162), окунь – 26 шт. (11г. – 21; 12 г. – 41), щука – 1 (11 г. – 4; 12 г. – 0).
На «Осеннем марафоне – 2013» обновились рекорды по осеннему судаку 5,050 кг. команда Сбербанка, (предыдущий 4,870 кг. команда Ловцы), и щуки 3,030 кг от команды Чайка (в 2011 г. – 2,430 кг. – Илфорд). Результат 2012 года по окуню от команды Тарфиш устоял. Самого крупного весом 0,690 кг. поймала цапля, Старая.

Отдохнем от цифр и посмотрим, как всё начиналось от старта до финиша.

Утро, предстартовая готовность экипажей.



Построение, инструктаж, правила, безопасность, удачи всем!



Стартуем, многих уже “сдуло,” возможно уже махают спиннингами!



Шесть с половиной часов пролетели как одна минута, когда успели рыбы наловить. К судейскому столику не подойти, обложили рыбой со всех сторон. Емкости, пакеты, куканы, вязанки, тазы, ящики трещат от судака. Но, тут все чётко, весы взвешивают, ручка “вязнет” в протоколе. Пот со лба, а как вы хотели, почти четверть тонны прогнали через весы!





И так, официальный протокол представил нам призовую пятерку соревнований, “ Осенний марафон 2013”.

Награждение!

Дипломы, кубки и медали!

Пятое место - заняла команда “Ловцы”, в составе (Касьянов М.,Барамыков Е.) с результатом 11280 кг.



Четвертое место – заняла команда ‘Экспедиция”, в составе (Соловьев П.,Милашюс О.) с результатом 13270 кг.



Третье место – заняла команда “Товарищи из ОСБ”, в составе (Коломиец Л.,Коврижных Ю.) с результатом 14120 кг.



Второе место – заняла команда “Старая цапля”, в составе (Аброськин С.,Сурков В.) с результатом 14280 кг.



Первое место – заняла команда “Олимпик”, в составе (Хеленюк Г.,Хоменко Д.) с результатом 14440 кг.



В номинации “Большая рыба”, заняла команда “Товарищи из ОСБ”, судак весом 5050 кг.



Вот он "пятачок"!



Поздравляем всех участников соревнования “Осенний марафон 2013”, особенно призеров, сегодня они были лучшими!

Призовая пятёрка!



До новых спортивных событий!



 
АтосДата: 23.10.2013, 00:27 | Сообщение # 864
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Молодцы! Масштабное мероприятие. А ограничения по лодкам, моторам были?
Место, свободное от РПУ

 
tarkinДата: 04.02.2014, 04:15 | Сообщение # 865
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Озеро Виштынецкое, день недели воскресенье. Приехали с приятелем на этот удивительный водоем. Место рыбалки спланировали ещё по пути к нему. Подъехали со стороны липовой аллеи, перед глазами раскинулся ледовый панцирь, выдвинулись. Ноги заставил слушаться железными кошками, вот сани ни как, то в бок, то вперед меня, хозяин у них был бешеный ветер.

Засверлились, расставили девятнадцать жерлиц, живец карась и плотва. Первая поклевка в пол одиннадцатого, реализовываем, успешно, одна в плюсе.



Время идет, пока тишина, с глубокой бухты рев мотора в нашу сторону, летит механизм на воздушной подушке, его, как и сани сдувает ветер, так он боком-боком, но к нам. Пограничная служба ФСБ, капитан приветливо сосканировал наши паспорта, за тем уже и “каменную” щуку, все у нас в порядке, от досвиданькался. Когда этот аэроагрегат газанул от нас, я думал сейчас часть жерлиц повылетает с лунок, вместе с карасями, они ж не знают, что живец сегодня, дороже золота.



К нашему счастью жерлицы примерзли к лункам, это наверно и спасло.

В дали виднелось как суетятся окунятники, даже как то много их, пока у нас тишина, сбегали до одного, спросили, что да как. Одного дернул грамм на двести и все, у других ноли, но неделю назад были неплохие успехи. Окуня ловить на Виштынце скажу я вам, супер терпение надо, здесь и мотыль в помощь подсаживают.



Вернулись к жерлицам, там хоть свечи ставь за упокой, тишина полнейшая, а в это время в Калининграде дождь лупит, а здесь мороз.
Вдоль берега немного снега и сплошные сосульки любых форм и размеров, видать озеро штормило перед морозами.





Решили закончить рыбалку с одной щукой. По дороге остановились на авто стоянке, там все красиво облагорожено, беседки со сруба, столы, скамейки, контейнеры для мусора, красивый информационный стенд.





По дороге домой, позвонил директору природного парка, выразил позитив от увиденного и поблагодарил его за заботу и работу!



 
tarkinДата: 17.02.2014, 01:24 | Сообщение # 866
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 723
Награды: 21
Репутация: 188
Береговое, Калининградский залив, ногами за судаком!

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....84.jpg]

Не актуальный отчет, но все же, рыбалка была. Ещё десять дней назад, природа располагала морозными деньками. Санки и ноги, великолепно катились и шли по сухому льду, удаляя нас далеко-далеко от берега Берегового.

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....57.jpg]

На пяти километрах пошли первые пробы. Сухой скрежет ножей режут лёд, белый воротник быстро нарастает вокруг лунки, готово. Запахло корюшкой, подсадка на блесну и первые взмахи. В поле зрения, кто-то уже поймал, ага, мелкий. Вот и у самого первый пошел, о, тоже матросня, а клюет, как взрослый папаша.

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....03.jpg]

Так и пошла рыбалка, постоянно перемещаемся, рулетная калибровка (клуб до 46 и старше), дежурные лунки для выпускания не успевают замерзать.

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....40.jpg]

Нет-нет, да и вписывался, судачок в регламент!

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....75.jpg]

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....16.jpg]

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....69.jpg]

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....27.jpg]

Весь день в движении и поиске, незаметно приблизил нас к вечерке. Ждали раздачу крупняка, но, похоже не нашли. На компанию отфильтровалось под десяток проходных судаков. Вот часть из них!

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....14.jpg]

Спасибо прекрасному дню, на берегу ждала инспекция рыбохраны с большой рулеткой, а на горизонте багровый закат!

[img=http://www.stariy-kordon.com/uploads....62.jpg]

Всем успехов!






 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Наши Калининградские Друзья » Отчёты рыбалок с водоёмов Калининградской области. (Наши Калининградские друзья делятся своим опытом)
  • Страница 29 из 29
  • «
  • 1
  • 2
  • 27
  • 28
  • 29
Поиск:



  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50
  • 15.02.2024: Лодко-парковка
  • 13.02.2024: мобильные бани , аренда,Красноярск
  • 05.02.2024: Куплю катер Обь 5 или документы.
  • 30.01.2024: Закрытие магазина Три Рыбака
  • 27.01.2024: Продам бак пластиковый на 70 литров с датчико...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+