Понедельник, 25.09.2023, 14:14
Вход | Регистрация
Меню сайта








Езагаш вечерний. Сентябрь 23
Езагаш. Сентябрь 23
Езагаш. Сентябрь 23
Езагаш. Сентябрь 23
Езагаш. Сентябрь 23
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Как сделать что бы лунка меньше замерзала. (Народные средства и наши идеи.)
Как сделать что бы лунка меньше замерзала.
SalaliДата: 03.11.2021, 14:02 | Сообщение # 121
Ольга
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Кто уже пользовался таким средством от замерзания лунок? Поделитесь впечатлениями. 
Прикрепления: 7946508.jpg (150.6 Kb)



 
Wellcom7707Дата: 03.11.2021, 21:37 | Сообщение # 122
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1598
Награды: 85
Репутация: 1069
Salali, Просто в палатку автомат запрыгнул и рыбачь спокойно, можно и обогрев поставить в виде свечки/теплообменника (при этом свечку заранее мылом обработать, что бы долго горела) , и рукам комфортно.
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
СлавянДата: 03.11.2021, 22:26 | Сообщение # 123
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4298
Награды: 40
Репутация: 749
А замерзание прикольно, когда таскаешь, она вроде как и не мёрзнет, а глухая лунка всегда колом встаёт smile . Замёрзла, иду дальше. Ну я просто для развлечения зимой рыбачу smile


 
SibirusДата: 03.11.2021, 23:26 | Сообщение # 124
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2144
Награды: 59
Репутация: 874
Прочитал всю тему.. Нигде не упоминается один факт.
Я не зимний рыбак, но в источниках о ловле хариуса со льда часто попадалась информация, что хариус хоть и не боится громких звуков, в т.ч. ледобура, но, обладая хорошим зрением, опасается изменения освещения, в т.ч. светового луча от лунки, поэтому некоторые рыболовы просто присыпают ее снегом и ловят "через него".
Думаю, в данной теме от этого и нужно плясать.. Первое, что приходит на ум: просверлил лунку, накинул на себя и лунку "шубку", и рыбачь вприглядку.. главное чтобы лунка была затемнена, и в "шалашике" она не так быстро замерзнет. Конечно это не касается лунок, которые не активные... оставленные на открытом воздухе...

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
геологДата: 04.11.2021, 09:05 | Сообщение # 125
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 191
Репутация: 2479
Цитата Salali ()
Кто уже пользовался таким средством от замерзания лунок? Поделитесь впечатлениями.
 
Да лежит дома в шкафчике...Чтой-то не стал пользоваться.
Поначалу и на бур его, и на черпак, и в  лунку...
Да, насчет обмерзания есть эффект, правда далекий от заявленного.
Но вот насчет запаха не имеет...то ДА, для человека не имеет, но заметил, что 
Клев резко снижался что на сорогу, что на леща и перестал использовать.
Снова как всегда мазелином пользуюсь.
Мазелном достаточно хорошенько черпак промазать, и достаточно раза три-четыре за рыбалку ( это если больше 25 градусов на улке.
Ну и обязательно бур ! Бур уже обстукивать не надо !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 04.11.2021, 09:10 | Сообщение # 126
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 191
Репутация: 2479
Цитата Sibirus ()
опасается изменения освещения, в т.ч. светового луча от лунки, поэтому некоторые рыболовы просто присыпают ее снегом и ловят "через него".

Затенение лунки на мелководье ( в зависимости от освещения и прозрачности воды до
4-ех метров)  вообще обязательно при ловле любой рыбы.
Но обмерзание - это не затенение !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
геологДата: 04.11.2021, 09:20 | Сообщение # 127
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 191
Репутация: 2479
Цитата Sibirus ()
главное чтобы лунка была затемнена, и в "шалашике" она не так быстро замерзнет.

Насчет шалашика, палатки. 
При скоростной ловле окуня, сороги я делаю не менее 15 лунок !
Обмерзание при этом очень критично. 
Вот Дима Салапин и Середа рекомендуют с края лунок фаску снимать, один ножом,
второй - буром, еще при сверлении. Да, эффект есть, сейчас обязательно применяю,
а вкупе с мазелином, вообще очень помогает.
А в шалашике , палаточке - это ловля стационарная, с ними по лункам не побегаешь.
Я ставлю раскладушку ( которая сама разворачивается)на одну лунку чисто зайти погреться, чайку пошвыркать, пообедать.
Зы. Где то писал про палатку эту, которую прикупил года два-три назад - трехслойная раскладушка ( вытащил, бросил и она стоит), пирамидка высотой 1,6 м., с полом. И где-то выкладывал как доработал-
петли новые пришил крепить, сейчас еще хочу по ребрам петельки сделать, чтоб ее не ложило при сильном ветре. вдвоем с женой нормально размещались, и столик маленький и плитка газовая...Она вообще в палатке сидела а я только рыбу подтаскивал.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
kizir7Дата: 04.11.2021, 09:55 | Сообщение # 128
Владимир
Автор темы
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 16653
Награды: 192
Репутация: 2279
К обмерзанию лунки свой подход. При ловле окуня это не критично, т.к. эта рыбалка мобильная. Постоянные перемещения, лунка не успевает затянуться льдом так, что не вытащишь рыбу. Применение всякой "мазуты" кроме пачканья рук и одежды ничего не дает! Колпаки со свечкой , баловство! Лунка замерзает не только сверху, но и затягивается в нижней части. При рыбаке в палатке почти всегда применяется отопительный прибор печка, горелка. Чай ни кто не отменял! Котелок с кипятком всегда под рукой! Подливай в лунку и нет проблем с обмерзанием! К утру не лунка, а целая амбразура!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
SalaliДата: 05.11.2021, 11:09 | Сообщение # 129
Ольга
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата геолог ()
Затенение лунки на мелководье ( в зависимости от освещения и прозрачности воды до4-ех метров)  вообще обязательно при ловле любой рыбы.
Затенение лунки имеет смысл при небольшой толщине льда, а когда лёд более 70см смысл затенения полностью теряется. И да, конечно, Вы совершенно правы во многом ещё зависит от прозрачности воды и других факторов.



 
геологДата: 05.11.2021, 14:37 | Сообщение # 130
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 191
Репутация: 2479
Цитата Salali ()
а когда лёд более 70см смысл затенения полностью теряется.

Где-то у Салапина видел, искать уж не буду. Но и при метровом льде на мелководье лучи в воде, как через сито !
Даже одна лунка, в которой ты ловишь и при метровом льде выглядит аномально в подледной среде
и настораживает рыбу.
Потому кто как, а при глубине 2-2,5 м, в прозрачной речке и до 3,5м) лично я затенял и буду затенять независимо от толщины льда !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
VGДата: 20.12.2022, 23:05 | Сообщение # 131
Вадим Геннадиевич
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Приветствую коллеги!  Если позволите, подниму тему. 
Вышел на пенсию, решился заняться зимней рыбалкой, благо в шаговой доступности аж три водоёма.  После первых же вылазок озадачился проблемой облединения снастей и лунок. С большим интересом прочитал данную тему на вашем форуме.
Нового ничего добавить не могу, но позволю себе  озвучить для чайников типа меня, все меры, которые никак не спасают от замерзания ни лунок, ни снастей:
1. Никакое растительное масло в корне положение не спасает. 
2. Никакие спреи-антилёд. Тот же самый спрей "No Frost -40" - это всё реклама. 
Из всех ухищрений кое-какой эффект даёт трубка, вставленная в лунку. Я использую обрезанный пластиковый дорожный конус. 
С наступающим!
VG 







 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Как сделать что бы лунка меньше замерзала. (Народные средства и наши идеи.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:



  • 23.09.2023: Катушки невские
  • 20.09.2023: продам меркурий 25 водамет
  • 15.09.2023: Крышка RV box 70
  • 30.08.2023: Продажа защиты для винта
  • 30.08.2023: Продажа ледобура под шуруповерт
  • 21.08.2023: Высоконапорная мотопомпа
  • 15.08.2023: продажа ПЛМ
  • 14.08.2023: Нужна заброска
  • 08.08.2023: Заимка на р.Ангара в аренду
  • 04.08.2023: На что ловить?
  • 27.07.2023: Топливный Бак для Лодочного Мотора 12 л с уро...
  • 27.07.2023: Винт Лодочного Мотора Gladiator 9 шаг Tohatsu...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2023 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+