Пятница, 19.04.2024, 20:05
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Отчеты о зимней рыбалке - 2 (Здесь размещаем отчёты с зимних рыбалок.)
Отчеты о зимней рыбалке - 2
домовойДата: 28.10.2014, 18:03 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
О вылазках на рыбалку со льда пишем здесь.
Отчёты выделяем жирным шрифтом.

Если отчет, по Вашему удался и он снабжен фотографиями, то обязательно поместите его на Главную страницу, в отчеты. Но ссылку на него дайте в этой теме! Удачных рыбалок

Старая тема здесь

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
afalina55Дата: 03.12.2022, 20:43 | Сообщение # 2701
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 72
Награды: 4
Репутация: 24
Уважаемый Sarazhak . Если Вам не трудно , подскажите ,пожалуйста ,где находятся заливы Троицкий и Знаменский . Я ,конечно ,неоднократно бывал на КВХ ,но названия многих заливов и их местоположение запомнить сложно . Буду весьма признателен за информацию .


 
SarazhakДата: 03.12.2022, 21:21 | Сообщение # 2702
Геннадий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемый afalina55.
Заливы находятся в республике Хакасия, рядом с населенными пунктами в честь которых их называют, возможно они имеют другое название, но в народе прикрепились эти. Карту прилагаю.
Прикрепления: 2117421.jpg (122.6 Kb)


Сообщение отредактировал Sarazhak - Суббота, 03.12.2022, 21:38

 
afalina55Дата: 04.12.2022, 22:14 | Сообщение # 2703
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 72
Награды: 4
Репутация: 24
Геннадий , спасибо .


 
Карп71Дата: 27.03.2023, 16:33 | Сообщение # 2704
Игорь
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Всем привет ! Вот и выбрался я, как взрослый, на КВХ ,  ну а если точнее , в знаменитый залив Шумиха! ) Здесь я впервые, с почином! ))) Вступив на лед, наметил маршрут, приглядев
небольшой залив с “огромным” количеством рыбы! )))) Но каково было мое
изумление, что пробурив лунок 10 , было поймано 3 окунька и усее ! (( Лааадно,
мы не привыкли отступать и пошлепали , а не погребли (пока) далее, в поисках
добычи. Нагулявшись по свежему воздуху, набурившись лунок безрезультатно, в
первом часу дня, принял решение двигаться в сторону дома. По дороге решил
заглянуть опять в тот же заливчик и о чудо, рыбий Бог сжалился и подарил
волшебную лунку ! Клев был прекрасный , под берегом , глубина метров 5-6 , мотыль
с опарышем, игра у дна и как на лифте ! Отвел душу и довольный в третьем часу дня,
с уловом (обычно не беру, принцип-только спортивный интерес) поплелся домой навстречу пивному пиру с жареными окунями и икрой!
Прикрепления: 9637455.jpg (180.1 Kb)



 
Карп71Дата: 27.03.2023, 16:35 | Сообщение # 2705
Игорь
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Шумиха, утро
Прикрепления: 9221177.jpg (154.7 Kb)



 
Карп71Дата: 27.03.2023, 16:36 | Сообщение # 2706
Игорь
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Первый
Прикрепления: 1995241.jpg (194.4 Kb)



 
IkolosДата: 27.03.2023, 18:13 | Сообщение # 2707
Бугров Андрей Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 668
Награды: 28
Репутация: 517
Съездил вчера, закрыл зимний сезон на море. Ловил в основном на блёсна. После раскачки лунки и когда подходили бодрые ребята, запускал балансир. Погода весенняя, солнышко греет, всё тает. 





Прикрепления: 6320197.jpg (109.5 Kb) · 5805800.jpg (139.6 Kb) · 1523025.jpg (184.9 Kb)



 
Карп71Дата: 27.03.2023, 20:32 | Сообщение # 2708
Игорь
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Круто, есть к чему стремиться и с чем!!!


 
BorisnomДата: 28.03.2023, 18:58 | Сообщение # 2709
Borisnom
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Скачное Бали - как говорится, там можно жить красиво и комфортной.

Добавлено (28.03.2023, 19:02)
---------------------------------------------
Скачное Бали - как говорится, там можно жить красиво и комфортной.

Добавлено (28.03.2023, 19:03)
---------------------------------------------
Скачное Бали - как говорится, там можно жить красиво и комфортной.


 
НикитосДата: 28.03.2023, 19:47 | Сообщение # 2710
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3591
Награды: 50
Репутация: 684
Borisnom, так и вали на Бали=)которое скачное=)
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
ЮzvaДата: 03.11.2023, 14:52 | Сообщение # 2711
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 656
Награды: 18
Репутация: 573
Ну вот и первый лёд.
   Не зная обстановки за городом, решил съездить в В.Черёмушки на Сады.
Оказалось не зря. Лёд присутствует и по нему можно спокойно, без фанатизма, ходить. Толщина льда примерно 5-6 см. 
   Подъехав к водоёму оказалось, что я не первый. На нём уже рыбачили два дедка. Интенсивно махали руками. Возле лунок валялись одиночные окуня.
   Ну а я решил ловить на свою любимую безмотылку. И как всегда первая мормышка была гвозде-кубиком (хамелеон). С первой же лунки был пойман супер окунь грамм на 20. Ну может быть ошибаюсь. Грамм на 15. wink  В течении 2,5 часов окушок ловился с переменным успехом. То один с лунки, то три. smile Больших окуней не было, хотя деды говорили, что тут есть и больше. Что сами видели пойманного окуня грамм на 400. cry 
   Мне показалось, что деды меня обловили. Чаще вытаскивали окуней на балансир. 
   В течении утра к нам подходили люди и просили дать снасть половить. Уж очень они истосковались по зимней рыбалке. Думаю, что на эти выходные там будет аншлаг.

Всем НХНЧ.
   



 
MorPexДата: 04.11.2023, 19:19 | Сообщение # 2712
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 419
Награды: 24
Репутация: 300
Был в Иланске ездили на озера рыбачил там впервые. Да окуя там водятся что мормышки ломают и рвут леску. Поймал несколько довольно неплохих окуней.
Прикрепления: 7173899.jpg (232.6 Kb) · 6955998.jpg (206.2 Kb)



 
прапорДата: 07.11.2023, 15:58 | Сообщение # 2713
Александр
Кромщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 1650
Награды: 61
Репутация: 1210
    

Начинае открыватся , лед слабый еще , но пятки чешутся
Прикрепления: 1382181.jpg (105.9 Kb) · 0976086.jpg (136.7 Kb)


Сообщение отредактировал прапор - Вторник, 07.11.2023, 16:01

 
vavilovnaДата: 07.11.2023, 16:01 | Сообщение # 2714
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4058
Награды: 150
Репутация: 1934
прапор (Александр), у вас что, уже заберёшь появились?


 
прапорДата: 07.11.2023, 16:02 | Сообщение # 2715
Александр
Кромщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 1650
Награды: 61
Репутация: 1210
vavilovna, Здравствуйте , да но еще лед слабый  слабый


 
vavilovnaДата: 07.11.2023, 16:06 | Сообщение # 2716
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4058
Награды: 150
Репутация: 1934
прапор (Александр), тогда, пожалуй, стоит подождать крепкого льда... ?


 
прапорДата: 07.11.2023, 16:09 | Сообщение # 2717
Александр
Кромщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 1650
Награды: 61
Репутация: 1210
vavilovna, ну да , надо ждать , я с берега кидал , муторно это за кромку цепляется и травы много , надо чтоб лед несло


 
СергеичДата: 07.11.2023, 20:16 | Сообщение # 2718
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8854
Награды: 382
Репутация: 4005
прапор, Мы в стародавние времена гоняли зимой к ТЭЦ-3. Главное было не клёв, а как добрать хариуса. Лёд тонкий метров на 30 и даже больше. Жду твоих суровых фильмов! surprised
Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
прапорДата: 07.11.2023, 20:47 | Сообщение # 2719
Александр
Кромщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 1650
Награды: 61
Репутация: 1210
Сергеич, Привет ,  в начале всегда бывает проваливаешься , последнее время купатся чет не охота


 
СергеичДата: 08.11.2023, 01:54 | Сообщение # 2720
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8854
Награды: 382
Репутация: 4005
прапор, Мы в начале только вошли в трудности со льдом. Рыбачили на тирольки. Разгоняешь настрой и рывок вверх перед льдиной. Ворон и сорок хорошо прикормили, но и добирали хорошо.
Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
прапорДата: 09.11.2023, 14:03 | Сообщение # 2721
Александр
Кромщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 1650
Награды: 61
Репутация: 1210
Всем привет , теперь точно начинаем , меня держит точно
Сначало пробовал балдой но результат был не тот , поймал пару  течение было слабое , быстро переделал на поплавочку поставил 12 гр грузило  подобрал поплавок и не ошибся , сначало брал нижний супер кембрик " понасоник " подобрал и верхнию , фото потом скину , начало есть кромку открыли   
Прикрепления: 7321087.jpg (213.1 Kb) · 1132834.jpg (282.5 Kb)


Сообщение отредактировал прапор - Пятница, 10.11.2023, 06:24

 
maverickДата: 31.03.2024, 18:20 | Сообщение # 2722
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 12
Репутация: 153
Буквально пара слов о вчерашней рыбалке на Ангаре .Подледка, хариус.

 Каждый год рыбалка в намоленных местах по- разному. То лед не так встал, то его размыло и разломало раньше времени, то рыба не подошла. Может и подойти, но мелкая. А её брать нельзя. Об этом чуть позже.
 Машина тоже должна быть соответствующая. На обычной пузотёрке далеко не уедешь. Почти половина мест недоступны на ней. Но самое главное - знание мест. Вам повезёт, если напарник будет профи в этом, или есть друг, который сможет обьяснить и подсказать куда надо ехать и в какое время.

 Вчера у меня и напарников все это было. И машина, и информация, и рыбалка с 6 утра и до упора. Всем большое спасибо. Дорога отличная. Последние дни марта подморозило и даже паркетники с легкостью преодолели небольшой участок будущего бездорожья. Всего я насчитал 13 машин. Суббота. Люди отдыхают. Кто- то с детьми даже приехал. Погода только ветренная. Верховик дул с рассветом.

 Парни резво потянули сани на "камчатку" Я медленно плелся за ними, отставая все больше и больше. Идти легко по ровному и слегка подьеденному солнышком льду. Совсем не скользко. Местами есть пустолед и я осторожно обхожу такие места. Догнал старика. Ха- ха! А я тогда кто!? Дедушка отдыхал, присев на ствол большой березы, которая упала аккуратно поперек нашего пути. В руках у него палочка с гвоздем на конце. Еще раньше я заметил, что шёл он тяжело, прихрамывая на правую ногу и опираясь на самодельную трость. А где ящик с удочками? Мысль мелькнула и тут-же исчезла. Видимо все как у
меня - кто -то помогает. И я был прав. Младший сын. Позже узнал, что он и рыбак отличный. Узнал и то, что деду 77 лет.

Прикрепления: 7485438.jpg (163.8 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 31.03.2024, 18:21 | Сообщение # 2723
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 12
Репутация: 153
Мои напарники зашли на лед. Через минуту я увидел, что их стало не трое, а двое, а рядом что- то чёрное на льду. Прошла ещё минута и вновь трое...Упссс! Неужели кто -то нырнул!? Далеко. Мне плохо видно. Я ведь говорил, предупреждал - не лезьте с краю льда, там промоины. Нужно пройти дальше вдоль берега и там уже идти к яме.
...Да. Я не ошибся. Степан сидит на ящике и переодевается. Пытается хоть как- то защитить ноги. А что тут сделаешь при - 3 градуса с ветром? Долго не просидишь. Да и надо - ли? Что было? А было то, что парни увидели следы бахил и санок. Значит кто- то здесь заходил. Вот они и пошли по следам. Двое с санями впереди и Степан сзади. Возможно он сделал один роковой шаг влево и......
-Помогите.
Парни обернулись, но Степан сам вылез на лёд. Кромка была толстой и прочной. Веревка, что всегда лежала в санях, не потребовалась.
 Прошел час. Хариус клевал отвратительно. Он был. И крупный и средний и мелкий. Много гальянов. Камера показывала, как рыба появлялась и исчезала. Много знакомых на льду. Здороваемся, беседуем. У соседа клюнула хорошая рыба. Кто? Пока не знаем. Метровый слой шуги не дает взять рыбу. Она уперлась в это крошево льда и помочь может только длинная палка. Я предложил свою помощь.Держу леску и чувствую сильные толчки рыбы. Несколько попыток пробить в шуге дырку и проташить в нее рыбу не увенчались успехом. Мелькула мысль , что рыба стоит боком, а не мордой вверх...? А вот следующая мысль была правильной. Загнать палку по самое не балуй и попробовать накрутит леску на нее. А потом вытащить. И получилось. Черный хариус. Здоровый. И эта была единственная крупная рыба на всех в этом месте. А рыбаки все прибывали.
Прикрепления: 2874173.jpg (101.1 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 31.03.2024, 18:25 | Сообщение # 2724
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 12
Репутация: 153
Ветер. Степан стал подмерзать. Стало понятно, что нужно что- то делать. Единственное правильное решение - поехать в Иркутск и переодеться. Он так и сделал. А время было 9 часов. Ещё можно рыбачить и рыбачить.
 Наша машина уехала. Рыбаки ходили по льду, бурили, смотрели в камеру. Есть хариус, но активности нет. Прошёл слух - клюёт и ловится чуть ниже. И народ понянулся туда. Мы приняли решение тоже переместиться. Позвонили Степану и предупредили о смене места. Решение правильное, вот только для меня оно "смертельное". Но....Деваться некуда. И я пошел. С трудом преодолел 2.5 км. Поясница противно ныла и требовала отдых. Желательно лежа. Мой стул- кресло не спасал. Только снимал общую усталость, не больше.
На льду ситуация 50/50. Кто -то ловит и хорошо ловит. Кто-то сидит и явно скучает. А вот и профи, которые каждый день на льду. Их всегда можно узнать по черным загорелым обветренным лицам.
Активно перемещаются и ловят.Хорошо ловят. Термопакет наполовину полон. Или пуст наполовину...? Ранее была мысль преместится на 40 км. ниже по реке. Собраться и уехать. Но если подумать, то шансов в другом месте очень и очень мало. Почему? Так все профи здесь! Делаем вывод- остается, ищем рыбу и подбирается к ней. В первую очередь это выбор мушек и игра. Я увидел, как играет мушками младший сын дедушки. Применил такую тактику и не ошибся. Позже Степан, который уже вернулся с Иркутска, подтвердил:
- Да. На очень медленной проводке и пассивной игрой кивком клюёт крупный хариус.



 Я поймал трёх крупных. Десяток средних примерно. Может больше. Не считал. И много сковородников, или чуть больше. Всего около 40 шт. Мелочь всю обратно в воду. Мои товарищи тоже так делали. А рыбаки на "камчатке" в большинстве брали всё, что доставали из лунок. Ну совсем мелкая рыба. Мне было стыдно. Рыба валялась вокруг молодых и здоровых городских парней. Мелочь, откровенная мелочь...И непонятно....Зачем!? Для отчётности? Так меня жена с такой рыбой домой не пустит. Для кошки? Ты же рыбак! Все есть. Налови сороги, или окуня и будет для кошки праздник. Я понимаю, что давать советы кого ловить и кого не ловить не имею право. Кто я такой!? Может кто- то из рыбаков прочтёт мои слова и изменит свой подход к рыбалке. Хочется надеятся.
 Всплеск активности хариуса около 16 часов.
Рыбу нашли в стороне от основной "камчатки". Хорошо все половили. Затем тишина. Я уже к этому времени так устал, что ни рыбалки, ни вечёрки не надо. Её, вечёрки и не было. А жаль. Вчера была. Рыбаки потянулись к машинам. Мы выезжали почти последние. На льду остались две палатки. И одна удочка - поставушка. Забыли? Не думаю. Видимо снасть от рыбака с этих палаток.
Мои все довольны и рыбалкой и результатом. Среднего хариуса отдал напарникам. Хочу сказать СПАСИБО моим товарищам и отдельно Татьяне с д.Грановщина.
По мушкам. Хорошо ловила темно -фиолетовая. Остальные на фото. Иркутск,Ангара.







Прикрепления: 3154586.jpg (81.5 Kb) · 6824208.jpg (75.3 Kb) · 6155568.jpg (104.6 Kb) · 6468298.jpg (85.7 Kb) · 5051084.jpg (147.6 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 13.04.2024, 09:31 | Сообщение # 2725
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 12
Репутация: 153
ПОСЛЕДНЯЯ РЫБАЛКА В АПРЕЛЕ. ПОДЛЕДКА НА АНГАРЕ.

- Геннадий, вам сколько лет?
-А сколько дашь?
-Ну.....лет 75.
- Мне уже 87 .

Мой новый знакомый тяжело вдохнул и тихо добавил :

- Все друзья и сверстники уже ТАМ.

Володя, его сын , обернулся ко мне и добавил не без гордости:

- Он ещё и на охоту  бегает!

Да ну нафиг! Вот бы мне так. Сколько бы ещё сезонов зимней и летней рыбалки у меня было. Сидел и молча завидовал Геннадию.

4.30 утра. Машина пришла. Сашка помог закидать  в багажник мой небольшой бутор для рыбалки. Ящик, стульчик, спасательную веревку 30м. Её отвязал от якоря с лодки ПВХ. Обязательно взял камеру. Там посмотрим по ситуации со льдом. Стоит её брать, или в машине оставить? Льдину может колонуть в любой момент и как весь мой бутор спасать? А может спасать придётся только себя , а остальное бросить!

В последний момент вечером перед рыбалкой пришла информация:
Ловят хорошо хариуса на "Верхней яме" . Рыба отличная, крупная. Мелочи, что по карманам тырят, нет. Лёгкое разочарование, что мы туда не проедим. Тамошняя грязь, ямы, скользкие глинянные подьемы и прочие прелести весенней распутицы доступны лишь Уазикам и Джипам. А мы на Лексусе. Я и этому очень доволен. Последний лёд, рыбалка вот-вот закончится,  а я дома сижу. Хочется на лёд, хочется на рыбалку, которая в этом сезоне была очень странной и нестабильной. Какими- то двух, трехдневными урывками. То там, то сям. Не было, как раньше, стабильности  льда, наличие рыбы и  клёва. По левой стороне Ангары лёд  вообще оторвало в намоленных местах.

Город спит. Машин нет. Где- то в районе Урика на лобовом стекле машины появились первые капли дождя. По прогнозу он должен быть позже. Но кто у нас доверяет точности метео !?

-Мужики ! Плащи взяли?

Все дружно ответили :

-Нет.

Хм....Я взял. Непромокаемый и непродуваемый пончо Бундесвер. Это Сергей мне привез с Германии. Можно было и не выёживаться - купить плащ ОЗК, но я решил так. Вещь для меня остронеобходимая. Пусть дороже, но я буду уверен , что останусь сухим и в ливень и морось.

Дождь усилился, застучал по стеклу и крыши машины. Температура +2 градуса. Мокрый снег не ожидается. Светает. Справа стали видны серые тучи и только на горизонте светлая полоска чистого неба. А может пронесет, всё обойдется? Хотелось на это надеяться.

-Саша , у тебя есть плащ?

-Да. Даже два. Дома.

-???

Сижу молча. Думаю. Как всё сложится сегодня? Если дождь прольёт часа два, то рыбалка закончится. Напарники будут мокрые до трусов. Куда ехать на утряну? Клюет с 6 часов. Есть три места и одно под вопросом. Мы можем не угадать с точкой и профукать утренний клёв. А потом его может и не быть...А как- же вечёрка? Тоже может не быть. Самое стабильное - утро!

Через полтора часа стало совсем светло. Дорога сухая , но видны следы уже засохшей глины. Кто-то тут поелозил, помесил грязь . Кто-кто? Рыбаки конечно. Говорят один день до 100 человек было на забереге. Невероятно! А ведь несколько лет назад здесь ловил только я и три-четыре моих товарища.

А где дождь? Тучи проходили стороной. Где- то там, в долинах рек Китоя и Белой. У нас голубое небо и редкие белые облака. Решили быстро проверить лёд в местах, которые рядом. Есть лёд. А рыба? Рыбы нет. Два рыбака стоят на льду. Вид явно растерянный. Видимо они ожидали, что кто-то будет здесь из знающих и можно просто присоединиться к ним. Но никого нет и я понял по вопросу, что парни растерялись:

- А где здесь ловят? Мы первый раз...

Я кратко рассказал :

- Там, тут и вооооон там.

Ещё одно место. О как тут в этом году! Лёд темный, нехороший. Пропитан водой. Струя посередине, промоины по краям. Под берегом тоже  почти промыто. А где заберег? Не видно...
Поехали назад. Встречный маленький Джипик остановился рядом.

-Парни привет ! Поехали за мной. Лёд есть ниже.
Нормальный.  Я вчера 10 хороших хариусов поймал до обеда.



Развернулись  и за Джипиком. В самый кочкарник не полезли. Остановились за двести метров и пешком дошли до перехода с берега на лёд. Две молоденькие березки лежили поперек. Вот по ним и нужно пройти.
Действительно. Свежие  лунки. Много. Даже не замерзли ночью. Я не стал ждать пока мне пробурят новую МОЮ лунку. Сел на чужую. Прийдет хозяин-уйду. Камера сразу показала рыбу. Крупный хариус проплыл рядом. И всё. Больше не видно. Новый сосед сходу поймал хариуса. Возможно того, что я видел.

Вверх по реке пошли лодки. Время 7 часов, или начало восьмого. Усольские лодочники, подумали мы. Иркутские подлёдники, подумали Усольчане. 9 лодок. Я считал.

Было тихо и тепло. Течения нет, траву не несёт, и народу 5 человек. Идеальные условия для отдыха и рыбалки. Всё как прошлой весной. Но тогда был хариус. Стоял слоями и ловился так, что я на следующий день сказал:

- Неее, хватит. Сил нет. Спасибо за приглашение.

Я ещё верил, что рыбалка будет. Пройдясь с камерой по лункам увидел пару хариусов. Они тоже куда-то быстро плыли. Напарники продолжали искать рыбу. Обошли весь заберег вдоль и поперёк, но повезло только мне. Прошло сорок минут. Дружно приняли решение переехать к "Тополям". Обменялись телефонами с хозяином Джипика. Будет результат- созвонимся.

Знакомый Джип. Мигнули фарами. Не остановился. Откуда он едит. С "Тополей"? И куда? Может мы чего- то не знаем, может где-то идёт раздача хариуса. Следы Джипа показали, что он выехал с того места, куда едим мы в надежде на ? Хотя бы средненькую рыбалку. Утрянку мы прокатались и просидели впустую. Ну и что? Бывает. Ошиблись. У кого этого не было?

Вдали показался заберег. Ох народу там! Человек тридцать и все лодки тоже там. Они на небольшой скорости выскакивают на край заберега, оттаскивают на 3-5 метров от воды, бросают якорь на лёд. И рыбачат как обычные подлёдники. Лодки- хорошо. Классная страховка на тот случай, если заберег разломает. Господи пронеси!

Месить грязь по дороге не стали.Пожалели и водителя и машину. Четыре машины тоже приняли такое решение. Остановились возле них. Нашли спуск с крутого полотна старой, разбитой и давно заброшенной дороги. А когда-то здесь  ходил автобус. Возил людей к переправе. Русло ручья еще покрыто толстым, но уже крупно-игольчатым льдом. Прошли спокойно, а дальше совсем просто и легко идти по льду среди редкого молодого березняка. Почему здесь лёд? Ангара поднималась в сильные морозы из-за ледовых заторов, выходила из берегов. Топила всё и вся.

Берег Ангары в этом месте крут и опасен для спуска. Внизу видна вода. Возможно промоины. Огромные и толстые льдины лежат так, что готовы сорваться вниз и разбить, разломать всеми желанный и любимый заберег. Народ явно скучал. Великого клёва нет.Так, поклёвывало изредка. Но это была действительно достойная рыба. Нередко попадались хариусы по одному килограмму и больше. Мне бы точно пары рыбок хватило.

Спуск на лёд мы увидели сразу. Пологий, ровный, без экстрима. А вот трещина с водой, которая шла вдоль берега и соответственно вдоль всей льдины, мне не понравилась. Недолго этому заберегу быть.



Нашли свободное  место в самом начале "камчатки". Обустроились и стали ждать клёва. Мужики говорят он был. Утром. Прошло 30 минут. Наш разведчик сбегал с камерой и буром вниз "камчатки". Доложил :

- Рыба внизу есть. Много. Крупная.

Переместились вниз. Хариус поклёвывал. Но не у всех. Я отметил двух особо удачливых и фартовых рыбаков. В этом нет ничего удивительного, но вся рыбалка, тактика и техника, основывалась в этот день  на удочки- поставушки. Или по другому - на стоячку. Кому как нравится называть. Возможно есть и другие названия. Рыбак размещает в зоне своей видимости от 2-х до 5 -ти удочек.Лунки прикрывает кто чем может. Главное чтобы рыба не утащила удочку под лёд. Плохо то, что некоторые ставят до десяти удочек и при малом размере заберега, или основного места стоянки рыбы, другим рыбакам приходится ловить даже одной удочкой в непопулярном месте.  С краю,  где рыбы может и не быть.

Так вот. Обычно поставушки оснащают резиной, но иногда и в комбинации с мушками. Грузик вместо 4-10гр. ставят тяжелее .15-20гр. У моего первого фартового рыбака было 4-5 поставушек с мушками и резиной. Я думаю, что это были отборные и проверенные годами приманки. Сработка была очень частая. Реакция на поклёвку была молниеностной. Как кошка на мышь бросался. Эх, Молодость,  моя ты молодость... Я разговаривал позже с ним. Смотрел одну мушку, что ловит. Интересно. Очень необычный темный цвет. Как зелёнка, только почти чёрная. Надо попытаться сделать.

Сашка наш отличился. Ему проще. Он молод, полон сил и энергии. Много перемещался, что-то постоянно менял на настроях. Наловил крупного хариуса. Работала у него резина. На стоячку. Ему проще, сам резину отличную делает. Я ещё дома собрал удочки с резиной. Одну с бледными цветами , одну с яркими. Сделал поставушки на льду, но они долго молчали. Или время не то, или резина не та. Сделал вывод - привязывать поводки к настрою петля в петлю. Бывают часто ситуации когда нужно менять мушки(резину), подбираться к рыбе.



Первый хариус клюнул на мушку. Классическая черная с красной жопкой. Есть начало! Вторую поклевку чуть не профукал. Удочку бросил под ноги на лёд. И только успел заметить боковым зрением, как она мгновенно пролетела  и уперлась в защиту на лунке, трясясь  и подпрыгивая. Подсек и почувствовал приятную тяжесть. Медленно стал подтягивать хариуса к лунке. Рыба крутилась, давила, дёргала. И она выиграла. Мушка зацепилась внизу за край льда в лунке. Напарник пришёл на помощь.  Взял длинную рогульку и попытался сорвать мушку со льда. Мушку сорвал. Рыба ушла. Бывает так и часто.

Ближе к 12 часам подула легкая низовка. Стало некомфортно. Глаза слезились и это мешало. Повернуться спиной к ветру? Ну нет. Тогда потеряется вся картинка происходящего на льду. Достал очки.  Тут такое кино интересное. И триллер и драма. Многие уже печально сидят, смирившись с бесклёвьем. Вновь прибывшие на лёд рыбаки продолжают поиск рыбы, поиск приманки и поиск фартовой лунки. Помните, я говорил про второго рыбака? Он ловит и ловит потихоньку. Тактика совсем другая. Одна удочка и постоянный контроль, как кошка у мышкиной норки. Ещё приметил его технику игры на поставушки. Часто шевелил мушки, плавно подкидывая их вверх. Я отдыхал, подходил к нему, разговаривал. Мушки тоже он мне показал. Все цвета темные.Черные, темно-оливковые, темно-бордовые.

Вскоре я тоже сменил тактику. Оставил основную удочку с мушками. Сделал из нее поставушку. Сам переместился к удочке с резиной. Заметил, что она не так стоит. С другой стороны лунки. Напарник сидит рядом. Сейчас спрошу:

- Володя, клевало на неё?

- Да.Уже раз пять.Только я подсечь не успеваю.

Ставлю стул и начинаю колдовать с фартовой удочкой. А что? На четыре другие ни тычка, ни поклевки. Плавно подкидываю резину два раза и оставляю в покое на 30 секунд. Затем ещё и ещё раз. Моя рука рядом с удочкой. Кивок загнулся вниз и удочка полетела в лунку. Схватил. Подсечка и здоровенный  хариус у меня в руке. Аааааа!!!! Забыл посмотреть на какую резину клюнул. А торопиться не надо... Продолжаю дальше играть резиной. Опять поклевка. Кивок вздрогнул, затем ещё и ещё.



Хватаю удочку и опять рыба крупная сидит.Тихонько тяну за леску вверх. И уже у самой лунки хариус крутанулся и сошёл. Вот тут обидно стало. Снасть вниз. Жду. Саша всё видел и посоветовал:

-Анатолий Юрьевич, вы резину проверьте.
Может жало отломано, может обрыв.

Я конечно послушался Александра. Он плохого не посоветует. Точно. Нет одной светлой резины. Банально развязалась. Поводок слишком короткий чтобы привязать резину и я вяжу мушку. Яркую.Золотисто - красную. 50/50. Мой последний хариус клюнул на неё. Спасибо !

Раздался шум. Глуховатый и совсем не похожий  на уже привычные звуки "камчатки". И сразу группа рыбаков вверху закричала, заОРАЛА:

- Мужики! Льдина поплыла. Убегайте. Быстро.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Прикрепления: 6098986.jpg (132.2 Kb) · 3579440.jpg (43.2 Kb) · 1953967.jpg (61.1 Kb) · 8485137.jpg (34.0 Kb) · 3767642.jpg (193.9 Kb)

perekat-irk.ru
Сообщение отредактировал maverick - Суббота, 13.04.2024, 09:44

 
kizir7Дата: 13.04.2024, 09:57 | Сообщение # 2726
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17122
Награды: 199
Репутация: 2311
Отличный отчёт! Красивые фото! Молодец!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
meskalinДата: 13.04.2024, 15:22 | Сообщение # 2727
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7846
Награды: 100
Репутация: 2161
maverick, берегите себя и друзей, рыбалка на льдинах - та ещё рулетка
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
maverickДата: 15.04.2024, 08:59 | Сообщение # 2728
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 12
Репутация: 153
ПОСЛЕДНЯЯ РЫБАЛКА В АПРЕЛЕ. ПОДЛЁДКА НА АНГАРЕ.

Часть # 2.

Я всегда хотел узнать, как буду действать  в такой стрессовой ситуации. Мне везло. Не плавал на льдине. Два сезона назад в этом-же месте ситуация точь в точь. Только заберег разлетелся на несколько кусков льда и мы с женой за 5 минут до катастрофы были на берегу. Тогда тоже были Усольские лодки и они всех перевезли на берег. А представьте ситуацию - лодок нет!  Лучший вариант-иметь с собой небольшую, легкую резиновую лодку.

Стрессовая ситация, когда от твоих действий зависит будешь жить, или.... Помните фильм Выживший с Ди Каприо?
Именно после просмотра я заинтересовался - КТО Я? И ЧТО Я МОГУ? Момент истины.

1.Многие впадают в ступор.Шок.
2.Кто-то начинает действовать, но не сразу и неуверенно.
3. И конечно лучший вариант - полная и быстрая мобилизация сил для своего спасения.
У меня, я предполагаю, вариант # 2.


- Мужики! Убегайте. Льдина пошла!

Я стоял и как придурок смотрел - где пошла, куда пошла? Не вижу... Так продолжалось несколько секунд. Затем стал действовать.
Веревку в стульчик. Стульчик сложить. Камеру в ящик и 3 собранные удочки туда же. Мгновенно смотал  удочку- поставушку, что была рядом и бросил в ящик не собирая настрой. Хрен с ней. Распутаю потом. Всё!? Бежать?! Три  удочки стояли на льду. Секунду колебался и быстро выдернул 2 удочки и не сматывая бросил в ящик.

Мужики! Бегите. Уже больше метра разрыв.

Как быстро уходит льдина. Фиг с ней с удочкой. Куплю новую и мушки свяжу. Надо бежать. И я побежал. Видимо на адреналине. Вот и край заберега. Нет, не перепрыгну. Кто-то крикнул:

-Беги к берегу. Там перескочишь.



И я побежал. Лёд темный, пропитан водой. Выбора нет. Вступаю на него и тут - же проваливаюсь. К счастью неглубоко. Даже в сапоги не черпанул. Но потерял равновесие и упал. Почувствовал легкий испуг. А вот дальше не помню ...Возможно метр, или два прополз на коленках до сухого и твердого льда. Боялся встать и провалиться. Не помню...Но было страшно! Вспоминаю другой случай, когда  мы на Ниссан Патфайндер провалились в промоину на Ангаре. Вот там страха не было. Действовал быстро. Правда не совсем верно, но быстро исправлял ситуацию. Принимал правильное решение. Страх пришёл позже...

Сидел на жопе, приходил в себя. Адреналин еще чувствовался. Я был бодр как никогда. И это продолжалось около 20-30 минут. Мужики перескакивали через маленькую трещину. К берегу летели ящики, буры, стульчики и прочий рыбацкий скарб.   Почти все перебрались на прибрежный лёд и осторожно шли к нам вдоль берега. Сашка притащил санки. Там был мой термос. Было, было чувство, что заберег разломает сегодня. Вот поэтому не взял дорогую фотокамеру на лёд.Оставил в машине. И ещё старался не разбрасывать свои вещи по "камчатке".Держать при себе, или положить в санки-волокуши.

Что -же было? Большая льдина упала с берега и разломила заберег пополам.  Разлом шёл под 90 градусов. И ровно посередине всего припоя. Три лодки Усольчан находились на уплывающей льдине. Я  видел как ребята собирали брошенные удочки, ещё какие-то вещи. Видел, как садились в лодку те, кто не успел выскочить на берег. Дрейф льда шёл впритирку к берегу. Может отошёл и открылась вода?



Лодки Усольчан причали к нашему месту. Я нашёл свою брошенную удочку и защитный круг от жерлицы. Парни, спасибо! Многие рыбаки ушли на берег. Понимаю, что не я один испугался. Кто- то пытался распутать клубки из лески, грузил и мушек. Неблагодарное это дело. Смотрел на три свои перепутанные удочки с грустью. Что делать? Срезать мушки и вязать новый настрой. Я так и сделал. Ветер усилилился. Порывы стали всё сильней и сильней. В лунках вода заиграла. Как бы и эту льдину не унесло. Запросто. Раскачает и оторвет.



Хариус, что стоял подо льдом нижней льдины, должен зайти под нашу. Это понимал я и об этом говорили рыбаки. Клёв , при сильном ветре, совсем прекратился. Рыба запала. В камеру постоянно видели стайки крупного хариуса, а иногда и большую стаю. Слоями шёл.



Через два часа ветер стал стихать. Рыба начала поклёвывать. Но выборочно. Из 20 рыбаков только у двух- трёх. Все ждали особой, вечерней активности. А не было её. Вообще всё стихло. Народ потихоньку стал собираться и выходить со льда. Мы тоже. У берега задержался и осмотрел трещину. Нет. Без вариантов. Уплывет лёд ночью и утром. Жаль...Хотел вернуться сюда с новой, нужной резиной. И мушки попытаться обновить на основе увиденных.

11 апреля 2024г. Ангара.



Чей-то настрой оборванный нашел. Написал в группу. Хозяин обьявился ,но не забрал. Пусть у вас останется как память. Так он сказал. Фото мушек ниже.
Прикрепления: 9267783.jpg (60.3 Kb) · 5200147.jpg (320.0 Kb) · 5997616.jpg (153.6 Kb) · 4874137.jpg (146.2 Kb) · 1492190.jpg (86.7 Kb)

perekat-irk.ru
Сообщение отредактировал maverick - Понедельник, 15.04.2024, 09:22

 
maverickДата: 15.04.2024, 09:00 | Сообщение # 2729
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 12
Репутация: 153
Прикрепления: 3377990.jpg (264.9 Kb)

perekat-irk.ru

 
maverickДата: 15.04.2024, 09:18 | Сообщение # 2730
анатолий
Группа: Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 12
Репутация: 153


Прикрепления: 1738644.jpg (60.4 Kb) · 9026235.jpg (55.7 Kb)

perekat-irk.ru




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Отчеты о зимней рыбалке - 2 (Здесь размещаем отчёты с зимних рыбалок.)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+