|
1 | | | | |
|
Абаканская протока
| |
| чибис | Дата: 22.01.2026, 20:06 | Сообщение # 4231
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
Спасибо тебе, Речка.
|
| |
|
|
| kizir7 | Дата: 22.01.2026, 22:23 | Сообщение # 4232
|
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18802
|
Цитата чибис (  ) .Посмотрел на градусник за окном... Роман! Молодец! Настоящий рыбак! А мы пока на ровном месте греемся! Дома закалку проходим в меховых подштаниках и тельняшке с начесом. Хотел на этих потренироваться. Не дают!
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 23.01.2026, 22:20 | Сообщение # 4233
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
Сказано-сделано, но приключилась со мной неприятность, точнее с палаткой. Я её после вчерашнего не просушил, пока шëл она смерзлась, стал раскладывать и на входной молнии повылетали бегунки, точнее сломались с корнем. Ладно, чтобы не замёрзнуть, я дверь заштопал леской с кормушки. Но потом при попытке открыть форточку собачка сломалась и на ней. А это уже была наветренная сторона, и дуло в щель конкретно, тогда я растянул пакет и тоже на леску примастырил. Хоть как-то огородиться от пронизывающего хиуса. В общем, замуровался конкретно. хорошо, что перед этими всеми делами я закормил лунки, так что, пока кумекал да штопал душу успокаивало то, что всё равно какое-то время ждать, пока рыба соберётся...

В общем, устроился, зябковато, ну да ладно, так всё равно лучше, чем на улице. И руки над свечкой можно погреть. Вскоре стало поклевывать. Нечасто, но всё же скучать не приходилось. Был такой момент, когда хотелось одну удочку сложить, всё мешалось друг другу и путалось от одновременных поклевок. Был ещё забавный момент, когда слишком резвая сорога рванулась под лункой, но не туда. В итоге она просто выскочила из лунки мне под ноги  В общем, пробыл я в добровольном заточении весь день и скажу я братцы вам, что мне там понравилось. Был ещё забавный момент, как к моей палатке подошёл рыбак, спросил, как клёв, а я ни дверь ни могу открыть, ни форточку. Пообщались так, заочно Услышав мой рассказ о больших сорогах и поверив мне на слово, рыбак забурился рядом и поставил палатку. Эх, доверчивый же народ, рыбачки!  О процессе. Процентов 80 поймал на тонкую снасть. Тульская дробинка 0,28гр. Всё на стоячку. Какие я только проводки не делал, вообще игнор. Чуть стало смеркаться, клёв сошёл на нет. Пора собираться! Я вскрыл дверь и выполз на свободу Ого, да тут дубачок, однако! В общем, решил оставить палатку на месте, написал на снегу "Дом рыбака. Рыбачьте, кто хотите! " Собрал рюкзак и потопал обратно по своим же следам.


Усë.
Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Пятница, 23.01.2026, 23:11
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 11.02.2026, 20:15 | Сообщение # 4234
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
Сегодня посетил. Народу было немного, человек 15 с утра. Прибыл уже в десятом часу. Расположился рядом с парнем, который рассказал мне, что закормился ещё вчера вечером и рыба в камере есть. метрах в 10 ниже по течению в общем, поклевывало не ахти до 12, как выстрелила пушка и сыграл гимн, как обрубило. Впрочем, это дело здесь привычное... Самый клёв с утра... Потом часиков до 15 в час по чайной ложке... Ну её нафиг, эту сорожку! Собрался и пошёл к берегу проверить свою секретную точку. Бурю лунку и сразу с ходу начинает клевать Окунек мелкий, но азарта хоть отбавляй! Выхватываю штук пять и при очередной подсечке слышен треск удочки, отлетает кивок, я машинально захватываю снег в поисках лески, нахожу её, тяну, но мормышки нет. Моей любимой серебристой дискотеки... Последней. На этом веселье и закончилось. Недолго музыка играла. Потом менял мормышки, с насадкой, без насадки, гвоздики, кубики, шарики, а вместе с ними удочки, бурил, в камеру смотрел... В итоге ещё только три окунька соблазнились золотой дробинкой... А вскоре и за смеркалось, а тут уже всё - "кина не будет, электричество кончилось." (С) В общем, такая в этот раз выдалась рыбалочка.
Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Среда, 11.02.2026, 20:24
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 18.02.2026, 21:24 | Сообщение # 4235
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
Сегодня отрыбалил за тарелкой. Прибыл поздновато, часам к 10, на протоке человек 10, не стал искать окушка, а пошёл на место, где был в прошлый раз, по пути закормив ещё одно место рядом с травой. Прибыл, снова закормил. Прождал часа полтора, ветрина, конечно сегодня ого-го! После нескольких полётов и догонялок, боялся оторвать зад от горшка. В общем, белую рыбку я не дождался, вымучил пять окушков, троих из которых отпустил. Плюнул, собрался и направился на место у травки, а там уже дедок сидит. Подошёл поближе, не, не на моих лунках, рядом. В камеру увидел пару сорожек, затаборился. Но... Правильно, не клюёт. Кошусь в сторону своего "секретного" Пупка, а там, прямо на нём сидят двое... А там же, буквально десять на пять метров площадь-то его... Снова плюнул и пошёл к берегу физкультурой позаниматься. Окуневой. Лёд под ручку бура, да ещё и мокрый, пробурил три лунки, на каждую по семь проводок и дальше... Чем не спорт?  Под берегом вода из лунок пошла, прямо на глазах стало всё топить, промок рюкзак. В общем, наковырял штук пять и с пяток отпустил. Сижу, ловлю, слышу шаги, парень подошёл, высыпал в мою лунку остатки мормыша и мотыля. Говорит, вчера сорога стала клевать с трёх часов, приятель рыбачил... Поблагодарив его за такой бонус решил обследовать район вокруг закормленной лунки. Выяснилось, что рядом, шагах в двадцати яма, а в другую сторону равномерный стол с глубиной метра три-четыре. Но окуня практически нет. Вернулся на закормленную лунку, а там сорока в камеру заглядывает, правда одиночная. Бурю вторую лунку, опускаю тонкую снасть, сижу, жду. Время три. Кивок поднимается. На автомате откидываю телефон перед собой в снег и подсекаю - есть сорожечка! Вытаскиваю мормышку изо рта и только тут замечаю лежащий перед собой телефон в водяной каше... Вроде пронесло, работает... В общем, вымучил я три сорожки и всё... Сидел, сидел, думал уже на закормленное место ближе к центру, что у травы возвращаться проверить, но краем глаза увидел, что двое горе рыбаков с "моего" пупка сматывают удочки  Собираюсь и иду к берегу, к пупку. Дохожу, время 16:45. На протоке никого, кроме одной лягушки. В смысле палатки. Блин, ребята просверлили четыре лунки и просидели на них весь день. Вот это упертость! Но в точку они не попали бурю лунку в "точке", два окунька, потом подряд три лунки-точки. Пошло веселье! , дразню окушка быстрым дриблингом, подергивая хлыст между указательным и большим пальцем, Окунек не выдерживает.. На очередной точке очень мелко и при подсечке взмахом зацепляюсь мормышкой за край лунки подо льдом. Палочки рядом нет, засучиваю рукав и шумовкой пытаюсь отцепить мормышку, не получается, рву... Смеркается... В общем, хвостов пятнадцать успел поймать. Пять отпустил... Усё. Домой.


Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Среда, 18.02.2026, 21:25
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 19.02.2026, 15:57 | Сообщение # 4236
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
Выходной... Проснулся, сделал домашние дела, собрался съездить за семенами, последний месяц зимы, как никак... Но пупок не даёт покоя, ведь там ждут меня окуня А не махнуть ли... И вот уже на плечах рюкзак со складными буром и стульчиком, удочкой и шумовкой. На пупке был в 12, как раз снег зарядил и усилились порывы ветра, очистил от тонкого льда вчерашнюю лунку, опустил мормышку и начал дриблинговать. Дрожание кивка сбилось, подсечка и вот он, полосатик! Поймал с пяток с лунки, перешёл на другую, сход, тишина, потом на следующей парочка и... Всё. Снег прошёл, засветило Солнце и как обрубило. Немного походил, побурил и свернулся. Пенку снял, а больше мне ничего и не надо. В 13:30 поехал за семенами.

Спасибо тебе, Речка.
|
| |
|
|
| kizir7 | Дата: 19.02.2026, 19:59 | Сообщение # 4237
|
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18802
|
Цитата чибис (  ) А не махнуть ли..
Роман! Ты настоящий фанат рыболовства! И пишешь интересно! Читаю с удовольствием и часто завидую белой завистью.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 19.03.2026, 21:42 | Сообщение # 4238
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
... И всё таки Абаканка очень своеобразная протока. Сегодня вновь удивила... Прибыл часов в 11. Поздновато... Часов до двух мыкался, то на мели, то в центре, то с прикормкой,то без... Итог 2 окунька (два, Карл!) Потом подвернулся под руку скучающий над лункой дедуля, с которым обмолвились парой слов. Белой рыбы нет, не клюёт.. На окуня, что-ли пойти... вот позавчера 73 поймал на краю. Его слова. Да ну на... Меня как ветром сдуло! Бур и стульчик в руки, рюкзак на плечи и туда, на край! А там ямина 8 метров. Бурю дырку, лёд с полметра, долго опускаю мормышку 0,5 гр., трясу, поклёвка! Достаю окунька, мелкого. Повторяю дикий тряс между пальцами и снова поклевка! На этот раз нормальный такой, "морской" окунь. В общем, лунка выдала штук 15, скучать не приходилось. Жизнь хороша, да и солнышко выглянуло! Увидев мои махи руками, подтянулось двое рыбаков, тоже забурились. У них тоже стало поклевывать, но... Ерши! Хорошие такие, крупные! Но, клёв стал затихать, а к 16:30 так и вообще заглох... Мужички засобирались, засобирался и я... А ведь я опять тебя чуток раскусил, Абаканочка 
Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Пятница, 20.03.2026, 07:37
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 20.03.2026, 15:06 | Сообщение # 4239
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
Сегодня порыбачил днём часика три. Немного изловил... Лёд с наветренной стороны тает, как на глазах. Метров сто за ночь съело. Рыб довольно капризный.

Спасибо тебе, Речка.
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 30.03.2026, 18:28 | Сообщение # 4240
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
Вчера после работы помакал гвоздекубик на Белых росах. Бур не брал, рыбачил с час по старым лункам, коих обнаружил 4. Глубина 2 метра, окунек клевал, причём на бешенный тряс между пальцев. Долбишь гвоздиком по дну и приподнимаешь сантиметров на пять максимум. Лёд ещё пока нормальный, но вдоль берега уже промоины, выходить нужно аккуратно, к окраинам не лезть. Какой-то рыб сошёл и разогнул крючок на гвоздике. Повод повторить...
Спасибо тебе, Речка.
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 03.04.2026, 20:37 | Сообщение # 4241
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
Люблю я вот это время года... Когда ходишь на рыбалку и на природу и подмечаешь прилетевших крылатых странников. И часто бывает так, что услышишь сначала песню, а потом уже и самих пернатых бродяг....Сегодня шёл с рыбалки и увидел скворцов, сидящих на обрезанном тополе. Небольшую стайку в четыре души, но самцы уже выводили свои трели. У скворцов песнь тоже красивая, особенно вот в это время и в свои переливчатые рулады они искуссно вплетают голоса других птиц, услышанных где-то. Сегодня серенький певец искусно вплел тиньканье трясогузки, я даже подумал, что это она, огляделся, но нет, это скворушка, сидящий на макушке тополя. Вездесущие белые трясогузки уже на подлёте... Отрыбачил сегодня день, часов с 12, произошла первая поклевка, в аккурат с выстрелом пушки. Рыбачил сегодня по старинке, на ощупь - камера моя окончательно сдохла. Но, так и интереснее. Нашёл место с резкими перепадами глубин. Глубина то 2 метра, прошагаешь метров 7, пробуришь лунку, а там уже и 5, если не больше. Вот здесь и тусовались полосатики. Приловом влетела парочка шальных сорог, которые дико сопротивлялись при вываживании. Приятно, что рыбка активна, денёк удался. Лёд ещё нормальный, но нужно быть осторожным, в тёмных местах, где вода выходила поверх льда довольно опасно. Лёд уже сильно пошёл кристаллами, только в верхней части сантиметров 10 схвачено.


Спасибо тебе, Речка.
Сообщение отредактировал чибис - Суббота, 04.04.2026, 06:51
|
| |
|
|
| Perevoz | Дата: 03.04.2026, 21:54 | Сообщение # 4242
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1180
|
На росах расстаил лед?
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 03.04.2026, 22:06 | Сообщение # 4243
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
Perevoz (Дмитрий), нет, ещё можно ходить по основному полю, лёд где-то 50 см, вот с берега не везде есть заход.
Спасибо тебе, Речка.
|
| |
|
|
| papazol | Дата: 05.04.2026, 18:59 | Сообщение # 4244
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 775
|
Сегодня старый друг вытащил меня на Абаканку. Походил, размял спиннинг, ничего не поймал, хотя тычки были. Пару раз мимо меня, буквально в трех метрах, два раза не торопясь, проплыл осетр, размер около метра. Народу очень много, погода отличная. Льда не много, перемычка небольшая в подпоре.
Лучше Subaru может быть только новый Subaru
|
| |
|
|
| kizir7 | Дата: 05.04.2026, 20:45 | Сообщение # 4245
|
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 18802
|
Цитата papazol (  ) проплыл осетр, размер около метра. Ни фига се! От куда сбежал!?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
|
| |
|
|
| papazol | Дата: 05.04.2026, 22:49 | Сообщение # 4246
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 775
|
Цитата kizir7 (  ) Ни фига се! От куда сбежал!? Поспрашивал у людей. Действительно, сбегал с фермы осетр.
Лучше Subaru может быть только новый Subaru
|
| |
|
|
| Юzva | Дата: 06.04.2026, 07:37 | Сообщение # 4247
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 710
|
Цитата papazol (  ) проплыл осетр, размер около метра. Зря написал. Сейчас подвохи понабегут.
|
| |
|
|
| papazol | Дата: 06.04.2026, 09:49 | Сообщение # 4248
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 775
|
Цитата Юzva (  ) Зря написал. Сейчас подвохи понабегут. Не зря. Стоимость поимки этой рыбки узнаем, скрыть вряд ли удастся... А о том, что осетр удрал из садков, знали уже столько народу, что это не секрет.
Лучше Subaru может быть только новый Subaru
|
| |
|
|
| Никитос | Дата: 06.04.2026, 12:16 | Сообщение # 4249
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 4044
|
там и стерлядь сбежала тоже. Уже ловится) очень деликатный вопрос - ловить у нас этих рыб нельзя без лицензии, но эта рыба конкретно местная, выращенная на рыбзаводе и выкормленная в садках. Какие то нормы законодательные будут для штрафов? уже несколько штук на фидера ловили по слухам
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ГВЭ
|
| |
|
|
| ихтиолог | Дата: 06.04.2026, 13:34 | Сообщение # 4250
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 2987
|
Маленький нюанс. Если поймаем форель - то это объект аквакультуры, случайно оказавшийся в водоеме, если осетра, то это коренной житель Енисея, занесенный в многочисленные международные списки и Красные книги с особым режимом охраны. Итог: от первой рыбы - удовольствие (в т.ч. гастрономическое), от второй - головная боль по поводу штрафа в 67 тыс. руб. с уголовкой в 2,5 года... Вся разница в деталях...
|
| |
|
|
| Никитос | Дата: 06.04.2026, 14:32 | Сообщение # 4251
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 4044
|
вот что то такое и предполагал. сейчас много интересного услышим про штрафы выписанные
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ГВЭ
|
| |
|
|
| Никитос | Дата: 06.04.2026, 14:32 | Сообщение # 4252
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 4044
|
вот что то такое и предполагал. сейчас много интересного услышим про штрафы выписанные
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ГВЭ
|
| |
|
|
| чибис | Дата: 08.04.2026, 21:28 | Сообщение # 4253
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 1565
|
А я всё со льда слезть не могу... Сегодня после работы заскочил. Без бура и ящика. Просто две удилки и волшебный опарыш. Ледяного поля за неделю стало значительно меньше, только в самом аквариуме и всё. Долго искал, как выйти на лёд, да и вообще, выходить или нет... Около берега везде вода, была в одном месте доска, но я не решился. Потом зашёл на понтоны, решил с них помормышить, там, где цепь уходила в лёд оказалось что-то типа лунки. Опустил мормышку туда, поиграл, тихо. Блин, а лед-то вроде еще крепкий, присел на мостик, потопал по льду ногами, да вроде норм. А рядом кто-то лунку пробурил... Свежая. Решился, встал и пошёл, пошёл... Вроде держит, так, аккуратно дошёл до места со свежими лунками, там всегда сидят деды, закармливают. Помахал там мормышку, точнее гвоздекубик. Тихо. Перебрался к другой, проводке на десятой кивок поднялся и я вытащил подлещика, ну, и залип. Менял проводки, и так и сяк, а в ответ тишина. Приметил в стороне свежую лунку, направился к ней и там с первой проводки сел окунек, это придало оптимизма, руки активнее затряслись Стали поклевывать окуньки, но не раз за разом, но хоть что-то. На одной из проводок засек кого-то конкретного, который стал забирать у меня леску, пободался с ним и тут он как-то встал колом и всё, не с места, я потянул посильнее и отцепил его от травы. Там заросли оказывается. Подтянул его к лунке, в лунку и он отцепился, но я быстро его - хвать и на лёд. Хороший тигр! После него затихло, взял другую удочку с дискотекой и дело пошло, но на танцы пришли только детишки, хотя уже и брызгающие молоками, надо же... Да идите вы... В лунку! В общем, поставил я ГШ икринка, подсадил опарыша и сразу же влупила сорога, а потом окунь, тоже неплохой, но на этом всё и закончилось, ещё пара-тройка шантрапенышей и пошёл я на выход. Такой вот выдался вечерок.



Кстати, на Росах лед всё, за один ветренный день сошёл.
Спасибо тебе, Речка.
|
| |
|
|
| Сергеич | Дата: 08.04.2026, 22:56 | Сообщение # 4254
|
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 10168
|
чибис, Я думал, Вы поумнее. ЧП НТВ гляньте за 06.04. 2026 г.
Ум - дурости не помеха... 89504348074
|
| |
|
|
| ДИМА-ЖАНДАТ | Дата: 09.04.2026, 03:07 | Сообщение # 4255
|
ПЧЕЛОВОД - РыБОЛОВ
Группа: Проверенный
Сообщений: 2044
|
ихтиолог, тоесть - форель можно ловить без ограничения ? как - чужую рыбу для нашей местности ?
+79233569098
|
| |
|
|
| markII | Дата: 09.04.2026, 10:27 | Сообщение # 4256
|
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9164
|
Сергеич, Ты наверное хотел сказать, не такой бесстрашный? Т.к. все действующие рыбаки тогось... Ну ты понял. Умные с дивана почти не слазят.
Делай что должен, и будь что будет!
|
| |
|
|
| ихтиолог | Дата: 09.04.2026, 11:13 | Сообщение # 4257
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 2987
|
ДИМА-ЖАНДАТ, ага, и по "Правилам..." тоже. Только не лезь в садки
|
| |
|
|
| meskalin | Дата: 09.04.2026, 12:36 | Сообщение # 4258
|
Человек с большим
Группа: Модератор
Сообщений: 8645
|
Цитата ихтиолог (  ) Только не лезь в садки И отходи на 500 метров )
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман
|
| |
|
|
| Сергеич | Дата: 09.04.2026, 19:37 | Сообщение # 4259
|
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 10168
|
markII, Саня! Я это всё пережил. Меня в 3 классе мужик со дна поднял. 2 раза с лодки булькал. Один раз справился, второй раз пацаны подняли. Я не понимаю, зачем так рисковать. Дядечку, которого в прошлом году на льдине унесло, я знал. Рыбацкую страсть, понимаю. Но не ценой жизни.
Ум - дурости не помеха... 89504348074
|
| |
|
|
| papazol | Дата: 10.04.2026, 20:22 | Сообщение # 4260
|
Группа: Проверенный
Сообщений: 775
|
С 10 часов был на воде, небольшой ветерок. Лодок больше не было, только береговики. За фермой с первой проводки села неплохая сосрога, но пакет для рыбы забыл в машине, поэтому выпустил и пошлепал к берегу. Сорога исправно брала на середине, причем очень часто приходилось использовать пинцет, чтобы достать мормышку, вся отпущена, как и окунь. Карась попался приловом к сороге, его забрал... Лещи стояли на прежнем месте, но брали крайне осторожно, только на плавную игру около дна, зачастую выплевывали мормышку при подъеме к поверхности воды. Проехав вдоль берега напротив фермы, нашел окуней, но размер не впечатлил. Стояли очень локально, чуть в сторону заброс и в холостую. Очень пригодился подсак, полезная штука))) В 14 часов свернулся и поехал домой. Всем НХНЧ!!!



Лучше Subaru может быть только новый Subaru
|
| |
|
|
|
|