Пятница, 26.04.2024, 12:24
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Радиация (хотелось бы знать,что с фоном там где мы ловим.)
Радиация
ПахентийДата: 21.07.2015, 16:39 | Сообщение # 241
Павел
АЛКАНАФТ
Группа: Проверенный
Сообщений: 4867
Награды: 103
Репутация: 1187
не умирают люди ни от рака, ни от почек, ни от ещё чего то там, а в заключении практически у фсех сердце, а по факту смерть наступает от асфиксии 
а вообще все болезни от нервов, только одна от любви wink



 
АтосДата: 21.07.2015, 16:40 | Сообщение # 242
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Ветер ()
Лично знал трёх человек, которые умерли от рака, но в заключении у одного - сердце, у другого - почки, у третьего не помню что, но не рак.
Тогда вообще надо спать спокойно. От рака в Железногорске не умирают biggrin

Место, свободное от РПУ

 
ApreachДата: 21.07.2015, 16:44 | Сообщение # 243
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Атос, Юра вот от того, что нет уверенности от этого и вопросы  biggrin

Цитата Атос ()
Это сейчас сказал мой  товарищ, опытный хирург онкологического центра.
А про карточки больных сказал человек, который лично это своими глазами видел.

~8-913-194-92-сорок девять~

 
ApreachДата: 21.07.2015, 16:46 | Сообщение # 244
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Цитата Ветер ()
Саша, не бойся.
Я постараюсь  wink biggrin

~8-913-194-92-сорок девять~

 
SubArtДата: 21.07.2015, 16:47 | Сообщение # 245
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 808
Награды: 11
Репутация: 242
Apreach, не успеваю за Вами.

Я Вам еще раз хочу сказать: то что Вы читаете на беллоне и подобных ресурсах - есть проплаченная США подтасовка фактов с целью дискредитации РОССИЙСКОЙ атомной отрасли. Они (зеленые) давно перестали быть объективными. Всем известно  про недобросовестную конкуренцию и методы работы пиндосов. Вы что думаете, что люди, работающие на ГХК сами себе и детям своим гадят? Там целые династии работают, огромные семьи по 3 поколения работают на ГХК и живут в Железногорске и никуда не собираются уезжать.

Про перевозки. Страна у нас большая, не возить на большие расстояния не получится.

Про шлакоблоки. Стройматериалы из зол в жизнь не пошли, потому что они очень опасны для здоровья, в том числе и радиационноопасны.

Про рак..У каждого есть свой рак, не каждый до него доживает. В Железногорске люди живут дольше и доживают до него, вот и все. Те кто работают на заводе - ну им платят за вредные условия труда, за злоровьем следят гораздо тщательней, пенсия атомная потом. Кто ушел на пенсию в нормальном состоянии здоровья живет еще очень долго. 

Вообще радиация в малых дозах полезна. Существует даже передовая радиационная медицина!

Везение - результат тщательной подготовки

 
RamilichДата: 21.07.2015, 16:51 | Сообщение # 246
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2080
Награды: 62
Репутация: 970
Цитата
Железногорцев позвали на митинг против вторжения рептилоидов

Эколог Фёдор Марьясов призвал всех неравнодушных жителей края на митинг против строительства подземного хранилища радиоактивных отходов в Железногорске. Как говорится в письме, присланном экологом в редакцию «Проспекта Мира» , хранилище угрожает «русской цивилизации ядерным холокостом», а также будет служить космической базой для враждебных человечеству инопланетян-рептилоидов.

«Могильник является объектом взаимодействия с инопланетной цивилизацией, которой необходимы ядерные отходы в качестве топлива их систем перемещения. В случае, если меры приняты не будут, то мы получим под боком не только свалку ядерных отходов, но и космодром ящероидов», – утверждает Марьясов.

Эколог считает, что правительство Российской Федерации подкуплено инопланетянами, он также уверен, что часть космических денег перепало и всем представителям власти и истеблишмента Красноярского края.

«Бездействуют Совбез, ФСБ, МО, МЧС, Генпрокуратура, краевые структуры, депутаты, СМИ. На лицо заговор всех элит!», – пишет Федор Марьясов.

Обеспокоенные судьбой человечества собираются 25 июля в 14.00 возле администрации Железногорска.



Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
АтосДата: 21.07.2015, 16:54 | Сообщение # 247
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Apreach ()
А про карточки больных сказал человек, который лично это своими глазами видел.
 Отбросим эмоции и трезво оценим:
В Красноярске живет более чем в 10 раз больше людей. Чтобы стопка карточек больных, онкозаболеваниями Железногорцев, была в три раза больше, чем у Красноярцев, кол-во онкобольных должно быть в 30 раз больше, чем Красноярцев, что вряд-ли реально.

Место, свободное от РПУ

 
kizir7Дата: 21.07.2015, 16:56 | Сообщение # 248
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17143
Награды: 199
Репутация: 2311
В крае, не считая Норильска, самая плохая обстановка в онкологии на душу населения , как не странно в Дивногорске! В самом чистом городе. Я такое знаю.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ApreachДата: 21.07.2015, 17:02 | Сообщение # 249
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
SubArt, Артем я просто ссылки в СМИ привел о том, что это будет строиться, а не то, что там правда или неправда. Факт то, что об этом пишут. И на этих ресурсах о нем плохого не говорят. Я слушаю разговоры своих знакомых и друзей, которые говорят, что они видели своими глазами и что знают от своих знакомых и друзей. Просто для многих и, они правы - там кто-то сказал или бабка шепнула - это действительно не аргумент, поэтому и привел ссылки первые попавшиеся на СМИ. 

Игорь, например, не слышал, что еще будет подземная лаборатория новая возводиться, вот я и указал на ссылку в официальных СМИ. Я же не прошу и не заставляю за аксиому это принимать.  smile

 
Цитата SubArt ()
Стройматериалы из зол в жизнь не пошли
Вы немного заблуждаетесь smile шлакоблоки и шлам есть в продаже в свободном доступе с кучей ссылок, но я немного не о них речь вел. Именно о перспективных микросферах, да, входящих в состав шлакоблоков в каком то проценте. Счетчиком измеряли золоотвал - да Вы правы - фонит, но протонным излучением - альфа частицы. Были на ТЭЦ-2 со своим научруком ходили по отвалам.  smile
Цитата SubArt ()
Вообще радиация в малых дозах полезна.
Соглашусь, но зависит от типа все-таки. Некоторая вообще безвредна, ну или не доказано, что вред причиняет.  smile

~8-913-194-92-сорок девять~

 
АтосДата: 21.07.2015, 17:06 | Сообщение # 250
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Ветер ()
Лично знал трёх человек, которые умерли от рака, но в заключении у одного - сердце, у другого - почки, у третьего не помню что, но не рак. Во блин, самое главное забыл - мой дед умер от рака прямой кишки, в заключении - сердце.
 В заключении наркоманам не пишут-умер от передоза, а от остановки сердца, как правило. wink

Место, свободное от РПУ

 
ВетерДата: 21.07.2015, 17:06 | Сообщение # 251
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Цитата SubArt ()
Они (зеленые) давно перестали быть объективными
А они ими были? smile

С уважением. Ветер

 
ВетерДата: 21.07.2015, 17:07 | Сообщение # 252
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Цитата Атос ()
В заключении наркоманам не пишут-умер от передоза, а от остановки сердца, как правило.

Сам себе и ответил.

С уважением. Ветер

 
ApreachДата: 21.07.2015, 17:09 | Сообщение # 253
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Ramilich, А есть ссылка на текст?  biggrin Смешно однако, но это подстава чья-то. Есть газета СГ-26 Железногорская, там уже 1,5 года мурыжат эту тему. Там Марьясовская петиция есть - письмо генеральному прокурору РФ, есть письма во все инстанции - нет там ничего такого про инопланетян и всякой бяки сумасшедшего biggrin :D biggrin Там очень серьезные статьи и публикации в том числе и ученых и его официальные письма ко всем властям.

Ну а если гулять то на все тогда: 

И еще: ТЫНЦ

~8-913-194-92-сорок девять~
Сообщение отредактировал Apreach - Вторник, 21.07.2015, 17:21

 
ApreachДата: 21.07.2015, 17:13 | Сообщение # 254
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Цитата kizir7 ()
в Дивногорске!
Может радоновый газ? Я вот все хочу себе счетчик себе купить Промерять разные зоны и карту составить радиационной активности - нормальную. Но блин стоит такое удовольствие, которое сертифицировано - 19 тыров.  cry

~8-913-194-92-сорок девять~

 
SubArtДата: 21.07.2015, 17:22 | Сообщение # 255
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 808
Награды: 11
Репутация: 242
Apreach, Александр, так я не понял, вы За или против подземной лаборатории по исследованию возможности долговременного контролируемого хранения РАО на промплощадке комбината более чем в 20 километрах от города и заглублении более 500 метров в отвержденном изолированном виде?

Напомню - раньше, давно слава богу, качали жидкие отходы под землю без всякой упаковки и в реку сливали, было. К стати, у европейцев есть подобные подземные хранилища и они их уже давно нещадно эксплуатируют, т.к. переработка есть пока только у французов, остальные хранят все целиком. Азиаты вообще не представляют что делать с их ОЯТом, которого уже очень много, на США надеются наверное, но у американцев своих проблем хватает.

П.С. может я и наврал, не радиохимик, но по моему примерно так все.

Везение - результат тщательной подготовки

 
SubArtДата: 21.07.2015, 17:25 | Сообщение # 256
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 808
Награды: 11
Репутация: 242
Apreach, СГ потом напечатала опровержение на статьи Марьясова по решению суда. Ну не прав он.
Везение - результат тщательной подготовки

 
RamilichДата: 21.07.2015, 17:27 | Сообщение # 257
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2080
Награды: 62
Репутация: 970
Apreach, Я кстати сейчас работаю дозиметристом, проверяю контейнеры и вагоны с металлолом. Есть профессиональное оборудование на измерения гамма и бета излучений. На радон к сожалению не проверяем так как другая область аккредитации и другое оборудование надо.

А про новость просто в контакте сейчас увидел))

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ВетерДата: 21.07.2015, 17:28 | Сообщение # 258
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
Цитата SubArt ()
но по моему примерно так все.

Примерно так. smile

С уважением. Ветер

 
ApreachДата: 21.07.2015, 18:37 | Сообщение # 259
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
SubArt, Я за цивилизованную утилизацию отходов безусловно, но только наших и ничьих больше. И чтобы это было значительно дальше от наших населенных пунктов и от Енисея. Пусть где-нибудь в 500-1000 км в глуши строят инфраструктуру и изолируют отходы. 
Цитата SubArt ()
Напомню - раньше, давно слава богу, качали жидкие отходы под землю без всякой упаковки и в реку сливали, было.
А разве не из-за этого судебная тяжба была с СГ-26? Вроде бы они как ополчились и потребовали писать опровержение, что никаких утечек из-за аварий никогда не было. И информация была из книги, которую работающие раньше в руководящих должностях ГХК и написали, что были аварии на ГХК с небольшими утечками топлива в Енисей. Так это Марьясов процитировал из ихней же книги. С его слов по крайней мере. причем книга самим ГХК и была выпущена, как они так проворонили это  biggrin
Цитата Ramilich ()
Есть профессиональное оборудование на измерения гамма и бета излучений
Рамиль, а то что предлагают для покупки за 19 тыр - это может быть реально сертифицированным оборудованием для измерения альфа, бета, гамма излучения? МКС-М прибор называется, о уже 21 тыща стоит - вот ССЫЛКА 

А ты не промерял случайно Енисей ниже ГХК?  wink А в Железногорске?  biggrin

~8-913-194-92-сорок девять~

 
SubArtДата: 22.07.2015, 08:21 | Сообщение # 260
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 808
Награды: 11
Репутация: 242
Енисей радиоэкологи промеряют каждую навигацию от ГХК и на 1500 км. вниз. Все: воду, донные отложения, берега острова, рыбу, птицу. Экспедиции все лето ходят. Выводы уже много лет назад сделали - Енисей очистился.

Сами железногорские атомщики довольно часто устраивают день рыбака, на котором соревнуются в рыбной ловле, поедании ухи и т.д. Знаете где? На Тельском Быке - это место впадения реки Тель в Енисей, участок ниже по течению от промплощадки ГХК. А на против шахты рыбаки всю жизнь на лодочках хариуза ловят.

В самом Теле рыбы мало. Мне дед рассказывал- там местные еще в 50-х годах кидали в верховьях мешок с хлоркой в речку а потом в устье рыбу собирали. Так и выбили всю рыбу оттуда. И не заходит теперь.

Везение - результат тщательной подготовки

 
SubArtДата: 22.07.2015, 08:32 | Сообщение # 261
Артем
Группа: Проверенный
Сообщений: 808
Награды: 11
Репутация: 242
Марьясов  развернул факты с ног на голову, в результате чего исказил действительность, в чем его и уличили.
Везение - результат тщательной подготовки
Сообщение отредактировал SubArt - Среда, 22.07.2015, 08:32

 
Andrey68Дата: 22.07.2015, 09:04 | Сообщение # 262
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата SubArt ()
Енисей радиоэкологи промеряют
 
Цитата SubArt ()
Все: воду, донные отложения, берега острова, рыбу, птицу. Экспедиции все лето ходят. Выводы уже много лет назад сделали - Енисей очистился.
Могу подтвердить достоверность этой информации.
Общался за кружкой чая как то с такими ребятами пару лет назад. Говорили что сейчас достаточно всё чисто.Самое грязное место,остров напротив Атаманово.Видимо в свое время он первый принимал грязь во время аварийных ситуациях.Соответственно концентрация отложений больше.

Самое большое скопление рыбаков на лодках от Железногорска до Атаманово,реально напротив ГХК и в Шеверской протоке.Бывает встать негде.

У родителей сосед по даче раньше возглавлял радиационно-доземитрическую службу.Много рассказывал,лезли в самую грязь.
Сейчас ему под 80 лет. Где то лет 15 назад второй раз женился.Жена лет на 15-20 младше. smile

А как построена профилактика по медицинским освидетельствованиям (переодические медосмотры,анализы,санаторно-курортное лечение) можно только позавидовать.Причем всё в реалии,а не на бумаге (как в основном практикуется)

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"
Сообщение отредактировал Andrey68 - Среда, 22.07.2015, 09:08

 
RamilichДата: 22.07.2015, 09:29 | Сообщение # 263
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2080
Награды: 62
Репутация: 970
Цитата Apreach ()
Рамиль, а то что предлагают для покупки за 19 тыр - это может быть реально сертифицированным оборудованием для измерения альфа, бета, гамма излучения? МКС-М прибор называется, о уже 21 тыща стоит - вот ССЫЛКА


Это все бытовые больше приборы, у них есть погрешность. Нафига тратить 19 тысяч на такой ? Купи лучше пару спиннингов нормальных))) А если успокоит себя хочешь возьми напрокат подобный и измерь все что вызывает сомнение

Цитата Apreach ()
А ты не промерял случайно Енисей ниже ГХК? wink А в Железногорске?


На выходные поеду на дачу в Кононово похожу по берегу если прибор не забуду в машину положить. Но могу почти сразу сказать все будет в пределах нормы. Как сказали Выше фон постоянно мониторится службами и они реально работают. У нас курсы были по радиационному контролю, так вот там дядька работает он реально шарит в этом. Еще что интересно, если я по работе найду какой нибудь кусок металла который превышает на 1 мкЗв·ч то обязан уже вызывать МЧС поэтому с радиацией все очень серьезно и держится на контроле.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ApreachДата: 22.07.2015, 09:33 | Сообщение # 264
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
SubArtAndrey68, Артем, Андрей тогда у меня нет больше вопросов  smile Самому в районе Атаманово нравится рыбачить. Да и планирую в ближайшем времени сплавом пройти рядом с горой на покатуху, тоже слышал, что там места хорошие  wink Может быть на этих выходных и пройдусь  biggrin
~8-913-194-92-сорок девять~

 
Andrey68Дата: 22.07.2015, 09:55 | Сообщение # 265
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата Apreach ()
Да и планирую в ближайшем времени сплавом пройти рядом с горой на покатуху, тоже слышал, что там места хорошие
  Пробуй   по левому берегу от барыни до большого белого камня.Правда там течка хорошая,нужно с якорем поработать.Я обычно там на карабин кидал дополнительную связку цепи.По правому берегу от МЧС до входа в гору.Там балдежники любят стоять.Есть граница глубины и мели.Вот там самый айс.Ниже уже трава задолбает.

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
геологДата: 22.07.2015, 10:02 | Сообщение # 266
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Apreach,
Цитата Apreach ()
Я за цивилизованную утилизацию отходов безусловно, но только наших и ничьих больше. И чтобы это было значительно дальше от наших населенных пунктов и от Енисея. Пусть где-нибудь в 500-1000 км в глуши строят инфраструктуру и изолируют отходы. 


Сань, не получится, нет подходящего объема и качества интрузий.
Здесь Ивановская экспедиция все плотно разбурила, все трещинки наперечет. Их по проекту залечат как надо.
Вот Атаманово - это бомба ! Там захоронение в линзе инертных но пластичных пород и эта линза хоть и понемногу, но продолжает выжиматься в сторону Енисея.
Где-то года три назад я выкладывал карту наиболее "грязных"мест.
Вообщем все нижние окончания островов и затишки после течки от Атаманова до Стрелки лучше обходить стороной.

А насчет Железногорска - не заморачивайся ! Про это будут периодически напевать, как и о Ферромарганцевом заводе.
Гораздо вреднее радон в подвалах Студгородка и вообще тот район по левому берегу.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ApreachДата: 22.07.2015, 12:01 | Сообщение # 267
Александр
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Цитата Andrey68 ()
По правому берегу от МЧС до входа в гору.Там балдежники любят стоять.
Андрей, а с тиролью там нормально ходить? А то как-то не сложилось пока у меня с балдой, разловить не могу, то ли настрой неправильно, то ли поплавки с грузилами, то ли техника  biggrin
Цитата геолог ()
Вот Атаманово - это бомба !
А там тоже захоронения?  surprised
Цитата геолог ()
продолжает выжиматься в сторону Енисея.
Не хотелось бы.  sad
Цитата геолог ()
Вообщем все нижние окончания островов и затишки после течки от Атаманова до Стрелки лучше обходить стороной.
То есть все так печально? Найдите пожалуйста карту, так бы поглядеть не лишним было бы.

~8-913-194-92-сорок девять~

 
Andrey68Дата: 22.07.2015, 12:03 | Сообщение # 268
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата Apreach ()
Андрей, а с тиролью там нормально ходить?
Не очень.Течение слабое

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
WayfaringДата: 14.03.2016, 08:48 | Сообщение # 269
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4913
Награды: 110
Репутация: 1782
Это интересно
интерактивная карта ядерных взрывов, начная с 1945
http://www.arcgis.com/apps....35c4be0

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
WayfaringДата: 26.09.2016, 18:04 | Сообщение # 270
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4913
Награды: 110
Репутация: 1782
ТРИ ГОДА БОРЬБЫ С ДЬЯВОЛОМ – Обновление о "МЫ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО МОГИЛЬНИКА!"
https://www.change.org/p....382#_=_

https://www.change.org/p....opylink

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15
Сообщение отредактировал Wayfaring - Понедельник, 26.09.2016, 18:05




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Радиация (хотелось бы знать,что с фоном там где мы ловим.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+