Четверг, 25.04.2024, 11:43
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Походная аптечка
Походная аптечка
Из чего состоит Ваша походная аптечка?
1. Полный комплект, с учетом индивидуальных особенностей [ 47 ] [58.75%]
2. Что жена положит, то и возьму [ 7 ] [8.75%]
3. Если "приспичит", вырою корешок в лесу и вылечусь [ 1 ] [1.25%]
4. Я еду на рыбалку рыбачить, а не болеть [ 25 ] [31.25%]
Всего ответов: 80
serbДата: 11.04.2008, 09:01 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
В развитие темы "Здоровье и рыбалка", хочется выделить отдельно вопрос об нашей походной аптечке. С сожалением признаю, что собираясь в путешествие я, например, практически не уделяю отбору медикаментов никакого внимания. Обычно ограничивается 2-3 наименования универсальных таблеток... Знаю, что не прав, но назревает вопрос:
Из чего, обычно состоит Ваша аптечка?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
serbДата: 21.10.2008, 23:31 | Сообщение # 31
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
[off]Алена!

Ужас:

Quote (alexa)
можно вводить как во время боевых действий

Quote (alexa)
Страшно смотреть, когда умирают на твоих глазах

не слишком ли большой опыт для столь юного возраста?[/off]


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
alexaДата: 21.10.2008, 23:34 | Сообщение # 32
Алена
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 1
Репутация: 3
[off]Про боевые действия- это я не про себя biggrin
Но точно знаю biggrin



 
daniilДата: 21.10.2008, 23:36 | Сообщение # 33
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
alexa,
В тебе говорит военная кафедра медицинского института.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
KlingoДата: 21.10.2008, 23:43 | Сообщение # 34
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (alexa)
Преднизолоном.
В критических случаях можно вводить как во время боевых действий- в бедро. А так и в вену, и в мышцу.

Мы говорим про аптечку. которую должен брать в поле рыбак или турист, а любые ампульные препараты подразумевают, что при необходимости их смогут мгновенно ввести в вену(при шоке, в том числе и аллергическом, внутримышечное введение совершенно неэффективно) а много ли таких людей? Если человек умеет попадать в вену, ему советы не нужны, он и так всё знает. cool
Для индивидуальной аптечки слишком большое количество препаратов не нужно - нести тяжело, да и не пригождаются, как правило.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
serbДата: 21.10.2008, 23:49 | Сообщение # 35
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
[off]
Quote (alexa)
Про боевые действия- это я не про себя... Но точно знаю

Обычно, барышни реагируют на:

Quote (serb)
....для столь юного возраста?

[/off]


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
alexaДата: 21.10.2008, 23:57 | Сообщение # 36
Алена
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 1
Репутация: 3
Klingo, я с Вами во многом согласна.
Но в последний раз мужа снарядила преднизолоном в дорогу и проинструктировала. Место занимает немного. Действие начинает развиваться через 30-40 минут после в\мышечного введения. Поиск врача займет гораздо больше, особенно вдали от населенных пунктов.
Хотя я свое мнение не навязываю. Тут каждый выставляет напоказ свою аптечку smile
biggrin А как же шовный материал и иглы? Так понимаю это пригодится единицам. Кажется, только Вам, как понимающему в этом и умеющему пользоваться smile
Хотя, думаю, что в критической ситуации каждый может справится с иглой.



 
KlingoДата: 22.10.2008, 00:05 | Сообщение # 37
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Два раза в жизни брал с собой шовный материал, потом перестал - не пригождается. Разгильдяйство, конечно, но если рассудить - зачем он? Зажим у каждого рыболова есть, так что кровь остановит, а рану на коже и бинтом замотать можно. wink

На этом форуме обращаются на ТЫ biggrin


Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!
Сообщение отредактировал Klingo - Среда, 22.10.2008, 00:06

 
alexaДата: 22.10.2008, 00:08 | Сообщение # 38
Алена
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Награды: 1
Репутация: 3
Quote (Klingo)
На этом форуме обращаются на ТЫ biggrin

Klingo, это, чтобы было видно, что я бываю тактична biggrin



 
KlingoДата: 22.10.2008, 00:15 | Сообщение # 39
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
[off]
Quote (alexa)
чтобы было видно, что я бываю тактична

biggrin Да это и так видно biggrin
[/off]

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
greenДата: 22.10.2008, 21:27 | Сообщение # 40

Группа: Гости
Не совсем в аптечку - но с собой неплохо иметь многофункциональный нож с плоскогубцми. Удобно доставать из себя крючки - тройнички.


 
МенеджерДата: 25.10.2009, 22:53 | Сообщение # 41
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 156
Награды: 3
Репутация: 36
Многофункциональный нож это ГУД! Всегда с собой, а что касаемо аптечки так как я с ребенком практически во все путишествия езжу то и содержимое аптечки всегда по максимуму плюс человек я травмоопасный еще не было вылазки на природу чтоб я себя не порезал или обжег. Учитывая эту мою особенность жена берет все средства что есть дома и что может купить аптечка занимает половину ее сумки. Я считаю что в вопросе который касается здоровья нельзя ленится и жалеть денег. Обидно будет думать что несмог хорошо расслабиться на рыбалке из-за больного зуба или внезапного приступа ддиореи. Принял таблеточку и все хорошо.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

 
ZOOLeg123Дата: 30.10.2009, 19:18 | Сообщение # 42
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 316
Награды: 3
Репутация: 25
Многофункциональный нож это ГУД Не всякий увы! Меня например на "Лазермэн" жаба душит,а простым хороший крючек не перекусить,проверено!Теперь с собой всегда нормальные пассатижи вожу! В дополнение!
Солар 400 Tohatsu 18.

 
АтосДата: 30.10.2009, 19:23 | Сообщение # 43
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Менеджер)
плюс человек я травмоопасный еще не было вылазки на природу чтоб я себя не порезал или обжег.

Ты не родственник Женькин (ELK)? biggrin

Место, свободное от РПУ

 
МенеджерДата: 30.10.2009, 20:38 | Сообщение # 44
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 156
Награды: 3
Репутация: 36
Нет, а кто это? Похожи по описанию?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

 
V5e4nДата: 31.10.2009, 01:58 | Сообщение # 45
Venya
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Анальгин, парацетамол, аспирин, гидрохлорид кальция, пластырь с антисептиком, бинт, спиртяжка.
Вот насчёт клещей, что-то Вы меня ребятки пугаете. Дома есть конечно йод антипирин. Клещи кусали, но как выяснилось, не энцефалитные. Да и не думаю, что этот препарат поможет.
когда предстоит длительная пешка, вес снаряги приходиться очень скрупулёзно контролировать ( в том числе и железки в коробке ).

Преодолеть тормозной путь отдельно от своего автомобиля- плохая примета.

 
МенеджерДата: 31.10.2009, 09:18 | Сообщение # 46
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 156
Награды: 3
Репутация: 36
Все равно лучше взять все и не думаю что лишнии 100 грамм веса изменят что то. smile
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

 
vas-rДата: 31.10.2009, 09:26 | Сообщение # 47
Романов Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5672
Награды: 192
Репутация: 3856
Quote (Менеджер)
не думаю что лишнии 100 грамм веса изменят что то.

Лишний кг на марше за десять тянет. В основном беру тока обезболивающие и бинт

НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький

 
KlingoДата: 01.11.2009, 07:30 | Сообщение # 48
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Цитата V5e4n
Анальгин, парацетамол, аспирин

Все эти препараты одной группы. Брать нужно что-то одно, лучше всего кетонал. Парацетамол к тому же с алкоголем не совместим - токсически действует на печень.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
WolanDДата: 01.11.2009, 08:18 | Сообщение # 49

Группа: Удаленные
Klingo,

Анальгин - сильное обезболивающее, парацетомол - среднее жаропонижающее с эффектом обезболивания, аспирин - чистое жаропонижающее. Кетонал (а почему не кетанов?) - обезболивающее с бОльшим эффектом для суставов, костей, зубов. Я бы все таки укомплектовался аспирином и пенталгином (солпадеином, лучше растворимым). Это быстродействующие препараты универсального действия. У пенталгина (солпадеина) - примерно пять механизмов воздействия на боль, больше шансов, что поможет). Только помните, что на вес взрослого мужика нужно принимать по две таблетки, из этого и расчитывайте.


 
V5e4nДата: 03.11.2009, 01:02 | Сообщение # 50
Venya
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
может и по старинке, но мой терапевт знает, что при жаре (повышенной температуре тела): тройчатка - самое лучшее средство.
обезболивающее любое из вышеозначенных.
аспирином температуру 39 - не согнать.
парацетамол - сгоняет, но когда температура ниже 38, парацетамол уже не
рекомендуется, потому-что есть риск уйти в другую сторону от 36,6.
Вот и вся арифметика.
И ещё. Причина возникновения температуры бывает разная.
про беременных и кормящих я молчу. biggrin

Преодолеть тормозной путь отдельно от своего автомобиля- плохая примета.

 
KlingoДата: 03.11.2009, 07:29 | Сообщение # 51
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (WolanD)
Анальгин - сильное обезболивающее, парацетомол - среднее жаропонижающее с эффектом обезболивания, аспирин - чистое жаропонижающее. Кетонал (а почему не кетанов?) - обезболивающее с бОльшим эффектом для суставов, костей, зубов

Все эти препараты относятся к грппе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, и все они обладают жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действиями.
Все они (как и любое другое лекарство) имеют нежелательные побочные эффекты - анальгин угнетающе действует на лейкоциты, парацетамол в сочетании с алкоголем может вызвать токсический гепатит, кетонал при неумеренном приеме раздражает желудок...
Кетонал имеет очень сильное и обезболивающее и жаропонижающее действия.

Quote (WolanD)
воримым). Это быстродействующие препараты универсального действия. У пенталгина (солпадеина) - примерно пять механизмов воздействия на боль, больше шансов, что поможет)

Никогда не смотри рекламу по телевизору


Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
WolanDДата: 03.11.2009, 08:50 | Сообщение # 52

Группа: Удаленные
Quote (Klingo)
Никогда не смотри рекламу по телевизору

Да нет, я сужу по своим личным ощущениям и наблюдениям за окружающими.
Про пенталгин:

Метамизол натрий и парацетамол оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет ингибирования ЦОГ и торможения синтеза простагландинов.
Кодеин является агонистом опиоидных рецепторов, оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого и дыхательного центров), а также некоторое центральное анальгезирущее действие.
Фенобарбитал оказывает седативное действие, потенцирует центральное анальгезирующее действие.
Кофеин усиливает мозговой кровоток.
Кодеин и кофеин усиливают анальгезирующее действие анальгетиков, входящих в состав препарата.

Пять компонентов с разными механизмами. Похоже, ты имеешь отношение к медицине. Тогда не кажется ли тебе, что про кодеин и фенобарбитал вообще очень скромно написано? Универсальное обезболивающее - это инъекция морфина. По понятным причинам - не обсуждается. А дальше у каждого свое. Мне кажется, что аспирин имеет более выраженный жаропонижающий эффект. Тебе - что такой же, как у анальгина. Возможно. Ты посоветовап, я посоветовал. Люди попробуют, сделают выводы.


 
ЭдДата: 03.11.2009, 11:37 | Сообщение # 53
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WolanD)
Тогда не кажется ли тебе, что про кодеин и фенобарбитал вообще очень скромно написано?

В свое время и кодеин и барбитураты были в списке наркосодержащих. Кодеин где-то до середины 80 годов вообще продавался в таблетках отдельно - кстати, наилучшее средство от кашля - кодеин с содой, но большие дозы вызывают привыкание. Барбитураты - вообще отдельная тема. Вообще, если болит голова лучше выпить таблетку мочегонного. Проверено.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Вторник, 03.11.2009, 11:38

 
KlingoДата: 03.11.2009, 15:51 | Сообщение # 54
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (WolanD)
У пенталгина (солпадеина) - примерно пять механизмов воздействия на боль,

Quote (WolanD)
Кодеин является агонистом опиоидных рецепторов, оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого и дыхательного центров), а также некоторое центральное анальгезирущее действие.
Фенобарбитал оказывает седативное действие, потенцирует центральное анальгезирующее действие.
Кофеин усиливает мозговой кровоток.

Противоречий не усматриваешь?
Quote (WolanD)
Кодеин и кофеин усиливают анальгезирующее действие анальгетиков, входящих в состав препарата.

Рекламный бред

А впрочем, не пейте парацетамол после водки, а всё остальное не принципиально, кому-то нравится водка, кому-то коньяк, кому-то виски, а по сути свое это всё сорокапроцентный раствор спирта biggrin


Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
WolanDДата: 03.11.2009, 16:28 | Сообщение # 55

Группа: Удаленные
Quote (Klingo)
Рекламный бред

Да не рекламный это бред. Я и так намекнул, и сяк, а Эд прямо написал - действие кодеина сходно с действием морфина, послабже, конечно. Но не сильно. А

Quote (Эд)
Барбитураты - вообще отдельная тема.
Да, я может красиво выразился про пять механизмов, но что это пять различных препаратов с различным действием - это факт. Эд подметил про мочегонные - сам же понимаешь, что это для гипертоников. А невралгию, спазмы или мышечные боли так никогда не вылечишь. Кстати я не врач, я пациент, но со стажем. Так что меня лечить не надо. smile



 
KlingoДата: 03.11.2009, 17:16 | Сообщение # 56
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (WolanD)
Но не сильно

Сильно .
Кодеин никогда не использовался и не будет использоваться в качестве анальгетика.
Quote (WolanD)
действие кодеина сходно с действием морфина
только в том , что оба вызывают привыкание.
А впрочем умолкаю, не принципиально всё это, не стоит спора smile

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
Вл@д_КДата: 03.11.2009, 17:17 | Сообщение # 57
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Quote (Влад_К)
Может кто из бывалых составит полный комплект необходимого?

Кто нибудь под итожит? 1,5 года обсуждений, аптечка от всего уже должна родится, в виде списка.


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
KlingoДата: 03.11.2009, 17:22 | Сообщение # 58
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Приведён в 30-м сообщении
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
Вл@д_КДата: 03.11.2009, 17:23 | Сообщение # 59
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Quote (Klingo)
Приведён в 30-м сообщении

а корректировка, с учетом последних дебатов??
Просто я вообще в лекарствах ничего не понимаю, и не хотелось бы выпить от одного, что бы потом иметь еще и проблемы с другим.


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
ЭдДата: 04.11.2009, 12:28 | Сообщение # 60
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (WolanD)
Я и так намекнул, и сяк, а Эд прямо написал - действие кодеина сходно с действием морфина, послабже, конечно. Но не сильно.

Я такого не писал :)Хотя кодеин - по химическому названию метилморфин.Но болеутоляющее действие, в отличие от морфина достаточно слабое. У кодеина основное действие - угнетение вегетативных нервных окончаний, переборщить с ним - можно забыть как дышать. Очень коварная пилюля.В высоких дозах (0,1 — 0,2 г) вызывает возбуждение, тошноту, чувство «тяжелой головы», но, в отличие от морфина и опия, не оказывает снотворного эффекта. Морфин - тот гасит практически всю нервную, но вегетативку как раз не трогает. С ним дышать не забудешь. Но и соображать не будешь тоже. Применение - только в критических ситуациях, связаных с нарушением скелета. Вообще морфин сейчас вроде как запретить хотят. Совсем, даже для военных.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Среда, 04.11.2009, 12:45




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Походная аптечка
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+