Четверг, 25.04.2024, 17:33
Вход | Регистрация
Меню сайта








1
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Спасжилет (Какой выбрать)
Спасжилет
АтосДата: 18.09.2015, 23:44 | Сообщение # 121
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
С того сплава. Сразу захотелось опять адреналину хлебнуть. Правда матерюсь я там немного wink

https://my.mail.ru/mail/atos65/video/httpvideomailrumailAtos65/3.html

https://my.mail.ru/mail/atos65/video/httpvideomailrumailAtos65/4.html

Место, свободное от РПУ

 
НастройщикДата: 18.09.2015, 23:44 | Сообщение # 122
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата СССР-72 ()
само наддувающийся жилет
Вещь конечно интересная, но ЦЕНА wacko

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ЯгусяДата: 18.09.2015, 23:46 | Сообщение # 123
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 5
Репутация: 126
Цитата Настройщик ()
А с учётом того, что многие покупают жилеты не для себя, а для ГИМСа и подавно.
у меня жилет для МЕНЯ... единственное что я не не застегиваю по всем правилам..
но теперь наверно буду... 




 
СССР-72Дата: 18.09.2015, 23:46 | Сообщение # 124
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Награды: 68
Репутация: 4051
Настройщик, пока образец ...изучают потребительский спрос,а цена не дороже простого жилета ...


 
ГРАФДата: 18.09.2015, 23:47 | Сообщение # 125
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата Вениаминович ()
Для себя сделали выводы - изучить нетонущие комбинезоны. И удобно, и плывешь и тепло.
кстати, тоже задумывался об оных, рассматривая их как-то в одном московском магазине.
Признаться, не знаю, как в нем будет в лодке и расходиться в кокпите, если вдвоем, даже с моей комплекцией и ростом и рыбачить с лодки еще. Может, что-то новое есть уже.
Зимой по перволедью или на снегоходе - самое оно.
Поделись, Андрей, собранной и изученной инфой. Тоже интересно.

у профессиональных сплавщиков по порогам, с которыми мне приходилось "кататься" ОБЯЗАТЕЛЬНО гидрокостюм и надувной спасжилет, именно надувной, не менее 35 литров. И как у Атоса на фото надувной воротник. Либо вместо современного гидрокостюма - шахтерский, а под низ теплую одежду. Опять же не на весь день, иначе варишься в собственном соку...

Сам для сплавов по порогам использую спасжилет "Рельеф" с развесовкой от 100 до 120кг., он и с паховыми лямками и с поддержкой головы, и рулить не мешает, и башкой крутить...
В купальный сезон проверял его, если одеть через паховые лямки изводы, как поплавок и ложит на спину. Даже без паховых лямок, застегнув поясной ремень, плыть не мешает.

Еще один такой хотел прикупить, но не нашел в магазинах.

Ядовитые (ярко-оранжевые) расцветки - это хорошо, может, для КВХ, видно его далеко, но на горных реках и рыба по светлой воде все видит... и тебя за 3 версты.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ХристофорычДата: 18.09.2015, 23:48 | Сообщение # 126
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
За свою "рыбацкую жизнь" потерял утопшими троих друзей-знакомых. Все были в "накинутых" жилетах. Ещё двое "перевёртышей" выплыли, причём один вообще без жилета был. Но ему дико повезло - от берега недалёко был. Вывод очень простой - одевать жилет надо как положено, со шлейкой и тд. Даже обычный спасик поможет, если правда здоровья хватит выдержать холодную воду
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
АтосДата: 18.09.2015, 23:51 | Сообщение # 127
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Кинг ()
Если часами плыть то это гидрокостюм сухой.
Я не большой спец по костюмам, нырял только в мокром- тепло. А в сухом надо одевать немало одежды под него, чтобы не мерзнуть, что не поможет в плавании.

Место, свободное от РПУ

 
БЕЛЫЙДата: 18.09.2015, 23:56 | Сообщение # 128
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
Христофорыч, Когда то в тумане влетели под баржу.Друг был в застегнутом жилете,я нет.Дальше продолжать...


 
ЯгусяДата: 18.09.2015, 23:58 | Сообщение # 129
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 5
Репутация: 126
Цитата Христофорыч ()
если правда здоровья хватит выдержать холодную воду
ну.. это понятно.. 
смотря... какая погода .и температура воды..
но похоже - есть правило.. - надо выполнять... есть жилет надо его правильно одеть...
но в этой трагедии  ( с ребятами) большая волна... нанесла свои "резалюции"
чем чаще я бываю на "море" и чем разные.. ситуации... как бы записываю в свой "блокнот"
подскажите.. большая.. или ка е1 понять.. большая она или нет.. что делать... и как правильно.. себя вести если ты оказался в воде..



 
АтосДата: 19.09.2015, 00:00 | Сообщение # 130
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Во, в инете даже кто-то выложил нашу спасательную экспедицию biggrin
https://my.mail.ru/mail/sizilia/video/92/478.html

Место, свободное от РПУ

 
ХристофорычДата: 19.09.2015, 00:05 | Сообщение # 131
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата БЕЛЫЙ ()
Дальше продолжать...

А меня не надо переубеждать. Я всё-равно "накидываю" . А остальным - как захотят

Цитата Ягуся ()
как правильно.. себя вести если ты оказался в воде.

Классика - не паниковать. Во-всяком случае пытаться. А дальше кто знает. Вообще лучше перебдеть , чем того.

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ЯгусяДата: 19.09.2015, 00:40 | Сообщение # 132
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 5
Репутация: 126
Цитата БЕЛЫЙ ()
Когда то в тумане влетели под баржу.Друг был в застегнутом жилете,я нет.Дальше продолжать...
ну что ту сказать... кому то не повезло...судьба...



 
eniseyДата: 19.09.2015, 00:45 | Сообщение # 133
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 3616
Награды: 96
Репутация: 1205
Цитата Христофорыч ()
не паниковать
согласен!
но в целом ситуация индивидуальна,если произошло,значит так тому и быть! а там уж как судьба распорядится cry



 
EDДата: 19.09.2015, 00:51 | Сообщение # 134
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата БЕЛЫЙ ()
Пинайте.На Енисее после одного случая жилет не застегиваю никогда.

Ну если просишь. 
Были случаи, когда люди в авариях погибали из-за пристёгнутых ремней. Без них выжили бы.
Это же не повод не пристёгиваться.



 
EDДата: 19.09.2015, 00:58 | Сообщение # 135
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата Вениаминович ()
Известные события показали, что жилеты наших товарищей не спасли, а скорее всего - убили.

Не факт. В холодной воде хоть с правильным жилетом, хоть с неправильным, хоть вообще без - всё равно можно погибнуть от переохлаждения.

А вообще полноценный спасательный жилет (правильно надетый, конечно )должен обеспечивать безопасное положение (лицом вверх и рот над водой) даже при потере сознания. Из продающихся далеко не все такие, увы. Даже большинство не такие. Они скорее страховочные, чем спасательные.

https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%82


Сообщение отредактировал ED - Суббота, 19.09.2015, 17:32

 
БЕЛЫЙДата: 19.09.2015, 00:59 | Сообщение # 136
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
ED, Боже упаси.Я никого не призываю ходить с расстегнутым жилетом.Говорю о личном опыте.На море же жилет обязательно должен быть застегнут.Невзирая на то,что воротник натирает шею.


 
ХристофорычДата: 19.09.2015, 01:03 | Сообщение # 137
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Вот попытался сформулировать из собственного опыта и опыта других:

Применительно к Енисею. Итак - вы кувыркнулись и оказались в воде. Если пережили первый "ах бл.." - никогда не плывите вверх по течению, не сможете, ну правда если вы не спортсмен-криофил. Даже если в манящей близости вверху будет нечто , за что кажется можно зацепиться - шансов потратить силы на борьбу с течением и не доплыть очень много. Помните: в одежде и спасике да в холодной воде - это не в тёплом бассейне в шапочке и плавках. Далее необходимо прикинуть к какому берегу ткнуться и плыть не поперёк течения, а вниз по диагонали. Во первых - меньше сил потратите, тк течение будет помогать. Во вторых - худо-бедно будет видно куда плыть. Оно б конечно не мешало бы учитывать и напрвление течения и повороты, но не каждый сможет, наверное. Не надо плыть к бакенам, даже если они ближе чем берег будут - шансов зацепиться за бакен или веху мало. А запутаться или напороться на всякой шняге - много. Также не стоит плыть к стоящим на якоре судам - не факт что на них кто-то есть и вам поможет, а вот зависнуть и потерять дух выживания и самоспасения можно запросто. Ну а если уж поплыли к судну - надо помнить, что течение затягивает под него начиная с носа и примерно по длине на три четверти корпуса, поэтому никак нежелательно цепляться за якорные цепи - там на них наматывается всё что угодно и шанс запутаться и не дождаться помощи велик. 
Но это всё при условии что вы на реке в одиночестве были. Обычно так не бывает , поэтому орите. Ор поможет и снизить стресс, и обратить на вас внимание тех, кто на реке. Если сводит судорогой ноги-руки - щипайте, рвите себя. Синяки потом пройдут, а судорогу можно снять , пусть и на короткое время.
Всё получилось и вы на берегу. Ну летом как бы проще , однако всё-равно расслабляться рано. Обычно при попадании на берег начинается расслабон и тем не менее - в тень, если день солнечный. На адреналине схлопотать тепловой удар пару минут делов. 
В холодное время в первую очередь раздеться и максимально выжать одежду, как бы ни было холодно и неохота. Тут другая напасть - на том же адреналине воспаление лёгких и прочая. Выжали - бежать к людям, помогут. Именно бежать или быстро идти, пока ещё адреналин работает. 

Вот так как-то

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ЯгусяДата: 19.09.2015, 01:20 | Сообщение # 138
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 5
Репутация: 126
Цитата Христофорыч ()
Христофорыч
Большое спасибо....



 
ЯгусяДата: 19.09.2015, 01:23 | Сообщение # 139
Елена
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 5
Репутация: 126
Цитата СявычЪ ()
Так вот у него получается тоже не правильный спасик он его лицом в воду перевернул
может... был просто застегнут.. и спозл...ну я может.. не правильно говорю...
господи.. почему жилет его не спас..



 
Олиса24Дата: 19.09.2015, 09:13 | Сообщение # 140
Ольга Михайловна
РусалкО
Группа: Проверенные
Сообщений: 2608
Награды: 90
Репутация: 953
На реке все по другому... и вода в Енисее в разы ниже.... уже скоро Всё остывать начнет. Поэтому...продержаться в холодной воде можно (я могу ) не более 20 -30 минут..потом конечности начинают отмерзать. .и да! на берегу надо двигаться. И в воде лучше плыть без одежды и сапог...это только мешает, а с ними или без вода все равно холодная.
В 15 градусах все тоже самое..но вода стоячке и при волне плыть гораздо сложнее..и в темноте....

Если я тебе не нравлюсь, ЗАСТРЕЛИСЬ! Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!
Сообщение отредактировал Олиса24 - Суббота, 19.09.2015, 09:13

 
Олиса24Дата: 19.09.2015, 09:35 | Сообщение # 141
Ольга Михайловна
РусалкО
Группа: Проверенные
Сообщений: 2608
Награды: 90
Репутация: 953
Цитата Атос ()
Я не большой спец по костюмам, нырял только в мокром- тепло.

Сейчас есть не только сухие..есть "открытая пора" в которых подвохи наши ныряют, в них и зимой в Енисее не холодно...Герыча спроси .
Только и в них не больше часа продержаться можно....
Скажу про себя..на реке жилет кладу под зад....на море одеваю...Правда они на мне чаще не застегиваются...
Буду искать жилет своего размера.

Если я тебе не нравлюсь, ЗАСТРЕЛИСЬ! Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!

 
WayfaringДата: 19.09.2015, 19:17 | Сообщение # 142
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4911
Награды: 110
Репутация: 1782
Поддержу мнение Вениаминовича, костюм поплавок полезное дополнение к стандартным средствам спасения.. Сам недавно рассматривал покупку (для длинных переходов по большой воде) и как дополнение к спасику, но до покупки руки так и не дошли.
Смотрел в сторону SEAFOX, там есть несколько модификаций, да и ценник приемлемый. МЧС их использует. Долго сохраняет температуру.
По спасику, что думаю
Он должен быть обязательно подобран под ваш вес, с небольшим запасом, +10-20%
Обязательно застегивать и сам жилет, и паховые лямки.
Хорошо, если у жилета есть поддерживающий воротник, то это плюс.
Яркая расцветка для большой воды крайне обязательна - легче найти, тк видно за несколько сотен метров невооруженным глазом, а в бинокль и того больше.
Тк жилет это средство спасения во всех смыслах, а на быструю реакцию наших служб, как показывает практика, рассчитывать не приходится, я бы выбирал жилет с карманами, в которых обязательно положить : зажигалку (спички, огниво), фальшвеер, небольшой мультитул, миниаптечку, космическое одеяло, в общем небольшой набор для выживания. Веса это не много добавит, а вот при выплывании на берег, поможет продержаться еще какое то время.

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15
Сообщение отредактировал Wayfaring - Суббота, 19.09.2015, 20:23

 
НастройщикДата: 19.09.2015, 19:22 | Сообщение # 143
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Wayfaring ()
я бы выбирал жилет с карманами, в которых обязательно положить
Дак а зачем жилет с карманами, ты ж его не на голое тело оденешь, на тебе ж костюм какой-нибудь будет, а там карманов достаточно.
Сама идея иметь такой набор для выживания, очень дельная.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Суббота, 19.09.2015, 19:23

 
WayfaringДата: 19.09.2015, 19:43 | Сообщение # 144
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4911
Награды: 110
Репутация: 1782
Настройщик, пример, вот положил в карман куртки что-то нужное, погода сменилась, одел другую куртку или снял, все, что было в карманах осталось там, а спасик то все равно одет.
Вожу с собой всегда аптечку и подобный набор (спички, огниво, ножик, сигнал охотника, фальшвеер и тп.), все это в небольшом водозащищенном кейсе. Только вот кейс этот у меня в сумке лежит, и в случае чего там и останется... Как в примере с курткой... Вот собственно зачем иметь в жилете самый минимум нужных предметов.

Да, вот еще, как правило (на переходах всегда) в лодке вожу с собой набор сухого (это помимо основного комплекта) на полную смену белья и одежды (тонкое термобелье, легкая непродуваемая куртка или ветровка и штаны, плавки, носки, шапочка), все это в небольшом оранжевом гермомешке (надо туда тапки для купания, с резиновой подошвой кинуть еще). Объема занимает где-то 15*30см.

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15
Сообщение отредактировал Wayfaring - Суббота, 19.09.2015, 20:20

 
НастройщикДата: 19.09.2015, 19:45 | Сообщение # 145
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Wayfaring, Убедил.
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
АтосДата: 19.09.2015, 22:40 | Сообщение # 146
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Wayfaring ()
в которых обязательно положить : зажигалку (спички, огниво)
Всегда стараюсь везде напихать зажигалок-спичек, обязательно пару девайсов упаковать в целлофан. Но вот в жилете ничего нет sad надо исправить недостаток

Место, свободное от РПУ

 
WayfaringДата: 19.09.2015, 22:46 | Сообщение # 147
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4911
Награды: 110
Репутация: 1782
Атос, тоже стараюсь держать в каждом кармане куртки или штанов по зажигалке и пр мелочи. А вот в жилете тоже никогда ничего не было, хотя есть несколько карманов. Теперь все еще раз переосмыслил.
http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Спасжилет (Какой выбрать)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+