Воскресенье, 16.06.2024, 20:55
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
3
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Мы против поборов за рыбалку.
kolaДата: 06.03.2011, 12:50 | Сообщение # 121
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
геолог, я прошлым летом две недели вечеров убил на Правила + общаясь с местными РПУшниками (задавал каверзные вопросы получая каверзные ответы) пришел к определенным выводам на основании которых попробую ответить.
Quote (геолог)
А можно выехав на неделю, взять на одного 5 путевок ?

сколько хочешь и на разные периоды(путевка только на три дня) на неделю получается два периода.
Quote (геолог)
Ну или ,поехал в одно местечко на день и взять на себя три путевки ?

ответ выше
Quote (геолог)
Какая разница - три человека по 10 хвостов, или один заплатит за тридцать ?
ни какой, хоть за сто.
Quote (геолог)
А в принципе - едешь на недели и на каждый день путевку приобретаешь... Так можно ?
а зачем если путевка на три дня ?
Quote (геолог)
Потом, если ты на одного больше поймал - тебя штрафут
Дырка в правилах(на усмотрение РО и суда ,но суды на стороне граждан пока )

Quote (геолог)
А если нифига не поймал ?

в путевке должен указать при закрытии НИФИГА
Quote (геолог)
Деньги возвращайте....
Докажешь в суде не оказанную услугу - вернешь через суд, а вероятность велика , т.к. обратное доказать тяжело но возможно ,как и то и другое

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
burundukoffДата: 06.03.2011, 12:50 | Сообщение # 122
игорь
STRONGэкстраSTRONG
Группа: Проверенный
Сообщений: 896
Награды: 31
Репутация: 578
Я лично плачу 450р. в год за охотничй и платил бы за рыболовный билет(вполне еально ввести). На самом деле, пользуюсь ресурсом. А контролировать просто. С удочкой, покажи билет. Лишь бы деньги в нужное русло шли.
[url=https://people.au.ru/myitems/?filter=All]АРТдеХАУС[/url]

 
WolanDДата: 06.03.2011, 12:50 | Сообщение # 123

Автор темы
Группа: Удаленные
Кола, рпу НЕ ОКАЗЫВАЮТ УСЛУГИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ РЫБЫ.


 
kolaДата: 06.03.2011, 12:50 | Сообщение # 124
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
лорд, но ведь шесть тысяч участков будут платными, и Красноярский край впереди "планеты всей".Участки по рекам утверждены Крайним и они уже разбиты (часть у ЕТУ часть по конкурсам отошла предприятиям и предпринимателям) , а назад только через суд. Территория наша донорно-инвестиционная и на ней откатываются проекты и новшества. Вот опять благодаря нашему заксобранию последний раз переведут часы во всей России, видал как? Это не хухры мухры, так и с РПУ. Этот вопрос должен идти параллельно, но пока есть закон и РПУ надо читать правила которые тоже ни кто не отменял sad
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
WolanDДата: 06.03.2011, 12:50 | Сообщение # 125

Автор темы
Группа: Удаленные
Кола, рпу пусть остаются. А изменить порядок оплаты никто не запрещает


 
kolaДата: 06.03.2011, 12:50 | Сообщение # 126
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
Кола, рпу НЕ ОКАЗЫВАЮТ УСЛУГИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ РЫБЫ.

WolanD, тут тоже дырка в бублике. И рыбу педоставляет(которую он купил у государства в объеме оплаченной квоты т.е. свою которая плавает у него на учавтке вместе с гоударственной которых он обязан охранять , но без прав на это) и предоставляет возможность для ее вылова на конкретном участке( РПУ находящегося у него в пользовании)за который на него возложены обязенности но не предоставлены права. Вот както так в моей голове отложились правила.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
геологДата: 06.03.2011, 12:51 | Сообщение # 127
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (kola)
Quote (геолог)
А в принципе - едешь на недели и на каждый день путевку приобретаешь... Так можно ?
а зачем если путевка на три дня ?

Т.е. ??? На одну путевку можно и тридцатиь штук, если за 30 заплатишь ?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
rybakДата: 06.03.2011, 12:51 | Сообщение # 128
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8681
Награды: 160
Репутация: 2050
Quote (burundukoff)
Я лично плачу 450р. в год за охотничй и платил бы за рыболовный билет(вполне еально ввести). На самом деле, пользуюсь ресурсом

Повторюсь. Глянь как на название билета. Он не только охотничий, но и рыболовный. Тебе еще один нужен ?
Сейчас ты 450 р. платишь за содержание штата Краевого общества охотников и рыболовов. Платя тысячу ( условно) ты на эти деньги еще будешь содержать штат егерей которые будут к тебе подъезжать и требовать билет. Ну и штрафовать за нарушения правил рыбалки. Крючки там посчитают на воблере или еще чего - повод найдется.
Замкнутый круг какой то получается.

Я всегда буду против ! ©

 
asДата: 06.03.2011, 12:51 | Сообщение # 129
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2963
Награды: 25
Репутация: 337
Интервью с Цессарским на Взгляде
Quote (rybak)
Платя тысячу ( условно) ты на эти деньги еще будешь содержать штат егерей которые будут к тебе подъезжать и требовать билет. Ну и штрафовать за нарушения правил рыбалки. Крючки там посчитают на воблере или еще чего - повод найдется.
Замкнутый круг какой то получается.

Как здесь уже говорили, в северных америках бесплатной рыбалки нет. Специально, еще в прошлом году, у братана старшОго (там живет - Онтарио, Канада) спрашивал. Для того, чтобы рыбачить нужно купить лицензию - она именная, дается сроком на год, на вид кусок пластика. Стоимость лицензии зависит от вида рыбы, которую по ней можно ловить, самая вшивая стоит в районе 20 долларов (на нее, кстати, можно без ограничений ловить карпа, он там везде и много, по крайней мере в Онтарио (не в озере, в провинции)), на бассов, лососей уже дороже лицензия(и) стоят. Ловить, разрешенную лицензией рыбу, можно везде кроме частных водоемов (платников).
Вроде как им там втирают, что деньги эти идут непосредственно на поддержку водных биоресурсов и проч. Втирают видать не зря, ибо тамошние РО-шники имеют хорошую зряплату, экипировку и соответствующие знания в области. Потому мзду не берут, бензин не просят и крючки на воблерах не пересчитывают.
Так штааа раз уж вводить тотально платную рыбалку (ИМХО, таки дожмут это дело), то я за то, чтобы организована она была цивилизовано. Я согласен оплачивать лицензию/фишкарту, или какой-нить там билет какого-то там члена, но централизовано, а не скакать сначала по сети в поисках наименования владельца участка, а потом по городу в поисках самого владельца, дабы оплатить 10 хвостов рыбалки выходного дня.


Сообщение отредактировал as - Четверг, 03.03.2011, 12:55

 
andreybДата: 06.03.2011, 12:51 | Сообщение # 130
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Quote (WolanD)
Именно поэтому я и предлагаю - от имени нашего ресурса собрать подписи под обращением - отменить нахрен все эти путевки, ввести фишкарты, и рыбачить по-людски, а не по-воровски

Ты выступишь в качестве организатора? Или только инициатора?

Хочешь быть счастливым - будь им!
Сообщение отредактировал andreyb - Четверг, 03.03.2011, 13:16

 
БЕЛЫЙДата: 06.03.2011, 12:51 | Сообщение # 131
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
26 марта с Москве состоится митинг рыбаков любителей.кстати не только в Москве.интересно их тоже омон разгонять будет.


 
геологДата: 06.03.2011, 12:51 | Сообщение # 132
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (БЕЛЫЙ)
интересно их тоже омон разгонять будет.

Если в чо, я в город приеду

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
БЕЛЫЙДата: 06.03.2011, 12:52 | Сообщение # 133
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
геолог, Леонидыч с вилами.зы. biggrin


 
геологДата: 06.03.2011, 12:52 | Сообщение # 134
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (БЕЛЫЙ)
Леонидыч с вилами

Есть еще серпы и косы.... wink

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
БЕЛЫЙДата: 06.03.2011, 12:52 | Сообщение # 135
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
геолог, это было бы смешно если б не было так грустно. cry


 
kolaДата: 06.03.2011, 12:52 | Сообщение # 136
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
Кола, рпу пусть остаются. А изменить порядок оплаты никто не запрещает
WolanD, как себе представляешь? Поясни цепочку. Порядок оплаты оговорен правилами (опосредованно через статьи) выдачи путевок то же.
Quote (геолог)
Т.е. ??? На одну путевку можно и тридцатиь штук, если за 30 заплатишь ?

геолог, количество выловленной рыбы по видам на одну путевку оговаривается в положении, которое утверждается руководителем предприятия(предпринимателем), согласовывается с ЕТУ Енисейрыбвод и привязанно оно к выданным квотам на вылов.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Пятница, 04.03.2011, 13:28

 
WolanDДата: 06.03.2011, 12:52 | Сообщение # 137

Автор темы
Группа: Удаленные
andreyb,

А ты просто интересуешься, или готов помогать?

kola,

Надурили тебя твои учителя.

Первооснова всего сыр-бора - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ". На его основании созданы Правила. И никак наоборот.

Закон гласит:

На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

Т.е. владелец РПУ должен оказывать УСЛУГИ.

Далее законодатель для жуликоватых барыг разжовывает:

5.1. Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

5.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.

Т.е. владелец РПУ должен создать инфраструктуру и оказывать на ней услуги. Речь ни о какой ПРОДАЖЕ рыбы не идёт.

Согласно Гражданскому Кодексу услуга:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вот и посмотрим - какие услуги будет представлять нам РПУ.

Но Леонидычу за непойманную рыбу денег не вернут.

А с оплатой ещё проще - Государству по фишкартам - за рыбу, барыгам - за дополнительные услуги на РПУ. Не хочу их услуг - ловлю по фишкарте без услуг.


 
andreybДата: 06.03.2011, 12:52 | Сообщение # 138
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
WolanD, Готов
Хочешь быть счастливым - будь им!

 
геологДата: 06.03.2011, 12:53 | Сообщение # 139
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
kola,
Неужели я такой тупой wacko
Нихрена не пойму, ответил ты на мой вопрос или нет...
Я тебе конкретно спрашиваю, в ответ - правила бизнеса....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
WolanDДата: 06.03.2011, 12:53 | Сообщение # 140

Автор темы
Группа: Удаленные
геолог,

Леонидыч - нифига ты не тупой. Ты конфликтный, но в глубине души - добрый.

Нельзя тридцать на одну. Потому как конкретные известные нам владельцы РПУ продают путёвки по 10. Может когда-то кто-то захочет сделать по 30. Но я пока не слышал.


 
kolaДата: 06.03.2011, 12:53 | Сообщение # 141
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (геолог)
Я тебе конкретно спрашиваю
Леонидыч, нет. Почему пояснил выше, но ты говоришь не понял, видимо не так объяснил sad . WolanD, доходчиво ?

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
kolaДата: 06.03.2011, 12:53 | Сообщение # 142
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
kola,
Надурили тебя твои учителя.
они такие же учителя , как мы с то бой сказочники.
Quote (WolanD)
Первооснова всего сыр-бора - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ". На его основании созданы Правила. И никак наоборот
Ню , ню smile тогда почему закон под правила подправили ,а не наоборот?

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
КингДата: 06.03.2011, 12:53 | Сообщение # 143
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48570
Награды: 636
Репутация: 6275
Quote (kola)
они такие же учителя , как мы с то бой сказочники

Значит учителя smile

Одни отчёты Андрея чего стоят


Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
WolanDДата: 06.03.2011, 12:53 | Сообщение # 144

Автор темы
Группа: Удаленные
Quote (kola)
Ню , ню

Не повторяй чужие глупости.

Закон поменяли - сейчас внесут изменения и в правила.

Хотя - да чего там поменяли то особо?


 
kolaДата: 06.03.2011, 12:54 | Сообщение # 145
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (WolanD)
Закон поменяли - сейчас внесут изменения и в правила.
WolanD, не говори"ОП"пока не перепрыгнул.На это и в том году надеялись, а воз и ныне там. Обсуждаем то что есть.
Quote (WolanD)
любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства
если путевка тождественна договору услуг, а в путевке(договоре услуг) должно быть указанно(согласно правил) реквизиты пользователя, Ф.И.О., пасортные данные, количество разрешенной к вылову и выловленной рыбы, и т.д. значит о чем договор ? А все остальные хотелки(мостики, палочки,лодочки и т.п. ) от лукавого.Процессуально все соблюдено: есть две стороны(пользователь и рыболов) предмет договора( один предоставил услугу по вылову 20 карасей на его(пользователя) участке ,другой их выловил и там же на РПУ подтвердил исполнение договора внеся этих карасей в путевку(в договор), все по правилам и по закону. Каких услуг дополнительно ждешь? Они в путевке( в договоре) указаны? А если бы он хотел что то другое предоставить , зачем ему РПУ,квоты на вылов, взял бы 5 соток земли в ОМСУ у охранной береговой полосы согласовал с ЕТУи построил мини базу для совершенно других услуг и из другой оперы.А в суде хотелки не рассматриваются. Это мое мнение (не учителей biggrin ) , аргументируй другую позицию , обсудим.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
kolaДата: 06.03.2011, 12:54 | Сообщение # 146
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
продолжу голопом по европе:
Quote (WolanD)
5.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.
нфраструктура необходима для организации рыболовства на РПУ т.е. моесто выдачи путевок,их приема,ведения промыслового журнала, учета путевок и выловленных ВБР, составления отчетности, охраны участка от несанкционированного вылова и загрязнения вод , контроля за выловом,
и т.д..Вот это и есть то что предусмотренно законом.
Quote (WolanD)
Т.е. владелец РПУ должен создать инфраструктуру и оказывать на ней услуги
не ищи то что хочешь( должен создать и на ней оказывать[/bгде это в законе?), а читай так как написано : для организации.
Quote (WolanD)
. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги ([b]совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги
он что определенные действия не совершил? Не нанял людей, не организовал пункт продажи и приема, не оплатил за тебя государству стоимость квоты на вылов ит.д. Это и есть услуга которую он тебе предоставил. Не хочешь оплачивать и пользоваться услугами на РПУ есть участки общего пользования. Как пример : не хочешь покупать в магазине и оплачивать торговую надбавку владельца , есть оптовые базы с розницей.
Quote (WolanD)
Далее законодатель для жуликоватых барыг разжовывает
biggrin здесь надо еще посмотреть кто жуликоватый: кому разжовывают или кто разжовывает , тьфю тьфю опять в политику surprised
Quote (WolanD)
Но Леонидычу за непойманную рыбу денег не вернут
а я думаю вернут и даже и за пойманую. Кто обоснует почему приз : копченая подвяленная щучка . Вот и мозги заставили работать smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
WolanDДата: 06.03.2011, 12:54 | Сообщение # 147

Автор темы
Группа: Удаленные
Вот уж точно - галопом по европам. За тобой не угонишься.

Ты не забывай - услуги должны оказываться по прейскурантам услуг. Услуги запрещено навязывать. Потребитель имеет право отказаться от ненужной ему услуги. А теперь самое главное: потребитель имеет право требовать надлежащего исполнения услуги. И права потребителя защищены соответствующим драконовским Законом о защите прав потребителя. Вот и накидай мне, плизз, прейскурантик услуг из сказанного тобой:

Quote (kola)
т.е. моесто выдачи путевок,их приема,ведения промыслового журнала, учета путевок и выловленных ВБР, составления отчетности, охраны участка от несанкционированного вылова и загрязнения вод , контроля за выловом,
и т.д..

Кстати - это не их услуга, а их прямая обязанность как пользователя РПУ. И что это за услуга - охрана, например, РПУ? Т.е. если на РПУ пробрался браконьер - они мне эту услугу не оказали, и дальше - я в суд на них подаю? Да я вообще скажу - а мне не нужна ваша услуга по охране РПУ - зачем вы мне её навязываете?

И каждая услуга должна быть тарифицирована. Т.е. не вылов 10 хариусов - 190 рублей. Точнее - при такой формулировке это они мне моего хариуса выловить должны. А предоставление права на вылов - какая-то сомнительная услуга.

Ясно дело, что ребята сейчас будут пыжиться и придумывать. Но тупо продать мне рыбу у них не получится - услуга должна быть выполнена, чтобы получить за неё деньги.

Появился шанс зацепиться, начать раскачивать ситуацию и добиваться своего.

Ой, не с проста путёвки не продают - думают сейчас РПУшники - чего писать то в путёвочках.


 
EDДата: 06.03.2011, 12:54 | Сообщение # 148
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (kola)
он что определенные действия не совершил? Не нанял людей, не организовал пункт продажи и приема, не оплатил за тебя государству стоимость квоты на вылов ит.д. Это и есть услуга которую он тебе предоставил.

Ну вот скажем налоговая, сдирая с нас наши кровно заработанные, тоже определённые действия совершает. Людей нанимает, офисы строит, работает с нами, перечисляет собранное государству...
Так что, теперь это называется услугой? biggrin
biggrin biggrin


 
JackДата: 06.03.2011, 12:54 | Сообщение # 149
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 4
Репутация: 88
WolanD, Андрей, а вот интересно нет ли случайно прецендента связанного с нарушением прав потребителя при выдаче путевки рыболову-любителю, которая в свою очередь является согласно тексту правил: "документом, подтверждающим заключение договора возмездного оказания услуг ..., без предоставления таковых?! Ведь сам факт вылова рыболовом-любителем биоресурсов, не принадлежащих владельцу РПУ на правах собственности, не может являться предоставленной услугой?!


 
parusДата: 06.03.2011, 12:54 | Сообщение # 150
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 170
Награды: 1
Репутация: 17
WolanD, Дорогой ВоланД. Обещаю. В последний раз отвечу детально.(хотя на все Ваши вопросы, за день , абсолютно незнакомые мне люди дали исчерпывающие ответы)
Quote (WolanD)
Мне никогда не достигнуть уровня Вашего просветления, чтобы возвращаться с трехдневного сплава с десятью хариусками.
Всегда тяжело переходить на следующий уровень развития, но надо стараться wink
Quote (WolanD)
А чтобы скушать, сколько я ловлю даже нечаянно - надо именно не ЕСТЬ, а как раз ЖРАТЬ и ДАВИТЬСЯ.
В последнее время, такие большие уловы как у Вас не у всех, и по этому я с удовольствием отдаю свою рыбу "на еду" всем, кто собрался у костра под вечер.
Quote (WolanD)
Вы вводите людей в заблуждение, утверждая, что
- можно рыбачить на одну путевку вдвоем. Правила четко говорят, что КАЖДЫЙ рыбак должен иметь путевку.
Если Вы действительно покупаете лицензии, поинтересуйтесь у продавца, а затем и у РО сколько рыбаков может рыбачить на 1 лицензию и сколько рыбы на нее они могут поймать (понятна разница?).
Quote (WolanD)
как Вы успеете пожарить ворованное?
СМ. ответ выше.
Quote (WolanD)
ввести фишкарты
В любой стране, эта карта ограничивает вид, размер и кол-во рыбы допустимой к отлову( если кол-во не ограниченно, то к сожалению 50 шт за рыбалку -это голубые мечты в детских сказках).

Если сникнет парус, мы ударим веслами.




 
Поиск:



  • 07.06.2024: Продам Mercury ME30E
  • 05.06.2024: Продам лодку надувную "Хатанга-320" (1)
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 24.05.2024: Работа
  • 24.05.2024: лотка б\у с мотором б\у
  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+