Суббота, 20.04.2024, 06:46
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Настройщик, Andrey68, куратор темы: batya-kr  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Политкурилка, 100500 попытка.... (-Держим себя в рамках приличия, на личности не переходим.)
Политкурилка, 100500 попытка....
АрхивариусДата: 27.09.2019, 22:16 | Сообщение # 1
Архивариус
Автор темы
Реинкарнация, ибо много чего в мире и стране происходит,  а мысли, идеи и возмущение рвутся наружу...  обсудим?

Цитата serb ()
Все переходы на личности наказываются суточным баном. Сам козёл/от дурака слышу/у тебя спина белая/итп - это тоже переход. Ну почему нельзя сказать, что вася - ты не прав! Почему надо дебилом его называть? Взрослые же люди!
Дабы не началось - "он первый начал" - под каждым сообщением темы есть кнопочка "сообщить модератору(жалоба)". Если считаешь, что в сообщении прямое нарушение правил - просьба нажать её и сообщить. Иначе претензия "Он первый" - не принимается



 
PDmasterДата: 11.11.2019, 13:50 | Сообщение # 1891
Валентин
Группа: Проверенный
Сообщений: 1497
Награды: 124
Репутация: 1486
Да где же депресняк, хотя и особо то веселится нечему, я выше уже писал, ты видимо не все читаешь, мен все боле менее устраивало, но лет 5 последних, чего такого хорошего произошло(ну если конечно 1-2канал не смотреть)


 
PDmasterДата: 11.11.2019, 13:55 | Сообщение # 1892
Валентин
Группа: Проверенный
Сообщений: 1497
Награды: 124
Репутация: 1486
STORM, судя по настроению в обществе и исходя из твоих суждений, у нас чуть не половина из деревни, а может и больше уже, и правительство все делает для увеличения числа таких “деревенских”


 
НастройщикДата: 11.11.2019, 14:03 | Сообщение # 1893
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата PDmaster ()
Настройщик, а где ты увидел что сравниваю, просто констотация фактов, ну и чуть взгляд а будущее,
Э не родной, так не бывает, нигде и ни у кого и никогда.
Когда ты чем то не доволен, ты всё равно проводишь какие то параллели. Ну не с "потолка " же ты решил, что ты чем то недоволен, ты же где то увидел, узнал, как должно быть.
И знаешь, я ж не просто так спросил, я точно был уверен, что ты не сможешь ответить, а будешь таким образом выкручиваться, ссылаясь на какие то факты.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
PDmasterДата: 11.11.2019, 14:09 | Сообщение # 1894
Валентин
Группа: Проверенный
Сообщений: 1497
Награды: 124
Репутация: 1486
Ну тогда и ты мне хоть что нибудь позитивное озвучь

Сообщение отредактировал PDmaster - Понедельник, 11.11.2019, 14:10

 
НастройщикДата: 11.11.2019, 14:11 | Сообщение # 1895
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата PDmaster ()
судя по настроению в обществе и исходя из твоих суждений, у нас чуть не половина из деревни,
Это с чего так решил? Проводил соц опросы сам? Ну или может изучил социологические данные? 
Вот прям половина, или по твоему "чуть не половина" это процентов 30, но это не важно...
Ты ж токарь, должен понимать, что цифры имеют большое значение.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
PDmasterДата: 11.11.2019, 14:13 | Сообщение # 1896
Валентин
Группа: Проверенный
Сообщений: 1497
Награды: 124
Репутация: 1486
Настройщик, я вот выражаю свое недовольство постоянным ростом цен, недоволен пенсионной реформой, а ты чем тогда так доволен?Блесни позитивом


 
НастройщикДата: 11.11.2019, 14:15 | Сообщение # 1897
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата PDmaster ()
Ну тогда и ты мне хоть что нибудь позитивное озвучь
А должен? Ты выше запостил бредятину. Я тебе про это написал, ты с начала начал утверждать, что там почти всё правда а теперь просишь, что бы я тебе про что то хорошее написал. Не, я могу, но давай с начала ты признаешь, что то что ты постишь, это бред.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
НастройщикДата: 11.11.2019, 14:17 | Сообщение # 1898
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата PDmaster ()
а ты чем тогда так доволен?Блесни позитивом
Мне зарплату на 20% подняли. Продолжать? biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
PDmasterДата: 11.11.2019, 14:19 | Сообщение # 1899
Валентин
Группа: Проверенный
Сообщений: 1497
Награды: 124
Репутация: 1486



 
PDmasterДата: 11.11.2019, 14:20 | Сообщение # 1900
Валентин
Группа: Проверенный
Сообщений: 1497
Награды: 124
Репутация: 1486
Вот тебе и ответ на все твои цыфры


 
НастройщикДата: 11.11.2019, 14:27 | Сообщение # 1901
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата PDmaster ()
Вот тебе и ответ на все твои цыфры
Очередной бред. Вывод из которого можно сделать, что везде был, и всё знаешь.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ASDFДата: 11.11.2019, 14:54 | Сообщение # 1902
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Цитата STORM ()
Но квалифицированному специалисту то какая причина унывать, в стране кадровый голод на специалистов. Все толковые нормально зарабатывают.

Всё было б так хорошо как ты говоришь но... Тогда почему Глазьев, Делягин, Хазин говорят не просто о стагнации экономики, а о спаде оной. Падение уровня жизни тоже ни секрет. Почему идут разговоры о "бунте" второго эшелона власти и управления ("национальные проекты", "майские указы" президента, неудачная оптимизация здравоохранения и т. д.) приведшие к спаду в экономике и снижению уровня жизни.



 
STORMДата: 11.11.2019, 15:03 | Сообщение # 1903
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
А ничего, что идет экономическая война.
"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
геологДата: 11.11.2019, 15:17 | Сообщение # 1904
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
ASDF,
Сергей, прочитай свой пост...
Человек говорит не про экономику, а про то, что специалисту,(если он специалист), не составит труда нормально зарабатывать,
потому вроде нет повода для пессимизма...
А специалистов действительно жутко не хватает ! С этим я со Штормягой согласен !
Дошло до того, что расточники и подобные получают больше ведущих специалистов...
Но вот у меня приходят люди под 30 и даже за 30 - ни образования, ни специальности, но с жутким недовольством, что им мало платят...
при этом им простейшие вещи надо разжевывать - с первого раза не понимают.
Пришел нынче геолог - 39 лет, уже 16 лет как геолог...
Генерал меня спрашивает, мол как он, волокет ?
Я ему - ну вы чего такие вопросы задаете, человеку под сорок, он ни разу не был ни ведущим , ни старшим !!!
Как он должен "волочь" ?!? У нас вон молодая специалистка, три года как цветмет закончила, Алена - ведущим геологом работает !
Если человек волокет, он не застаивается в развитии !

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Понедельник, 11.11.2019, 15:18

 
ASDFДата: 11.11.2019, 15:31 | Сообщение # 1905
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Цитата STORM ()
А ничего, что идет экономическая война

Экономическая война началась не 15 минут назад. По этой или по какой то другой причине увеличился вывод капитала, возможно финансы в экономической войне не главное. Я не знаю какие меры приняты в связи с этим если знаешь скажи...



 
PuzatiyДата: 11.11.2019, 15:40 | Сообщение # 1906
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1087
Награды: 37
Репутация: 546
Цитата геолог ()
Я ему - ну вы чего такие вопросы задаете, человеку под сорок, он ни разу не был ни ведущим , ни старшим !!!Как он должен "волочь" ?!? У нас вон молодая специалистка, три года как цветмет закончила, Алена - ведущим геологом работает !
Если человек волокет, он не застаивается в развитии !

Хотел было написать, что качество образования падает, вот и нет специалистов. Но если внимательно почитать твое сообщение - получается наоборот smile
С другой стороны - вспоминая свое время учебы - кажется нас лучше учили, сейчас ребенок старший школу закончила, мелкая во втором классе - смотришь как проходит учебный процесс - волосы шевелятся. + сдай в фонд класса, отремонтируйте класс, в фонд школы, за охрану заплати, за кружки .... Англичанок не хватает, уже во втором!!! классе - платные доп занятия... НАФИГА????? У остальных знакомых - такая же ситуация - ходят на платные кружки по английскому. Еще и второй иностранный вводят в классах по старше... 
batya-kr, куда по такой ситуации жаловаться? Чтоб  обеспечили нормальный учебный процесс?

По факту из школы дети выходят с нормальными знаниями лишь те, кто сами тянулись к учебе, грызли гранит помимо школьной программы... Ну либо тем кому родители репититоров оплачивали.

Цитата геолог ()
с жутким недовольством, что им мало платят...

тут только можно сделать вывод - к халяве привыкли (т.е. пережитки Советского прошлого, когда государство тебя тянуло, обеспечивало в пределах допустимого всем необходимым)...
Ситуация конечно неоднозначная... Вроде бы все так - хочешь зарабатывать - крутись, зарабатывай. Все у тебя будет.
Но ... разные люди - у кого то тямы не хватает чтобы стать ведущим, кто то ленится. У кого-то хоть и крутится, но ничего не выходит. Мне тяжело судить...
Смотришь на людей с теплых стран, которые живут в нирване и даже завидуешь им smile



 
ASDFДата: 11.11.2019, 15:54 | Сообщение # 1907
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Цитата геолог ()
ASDF,Сергей, прочитай свой пост...
Человек говорит не про экономику, а про то, что специалисту,(если он специалист), не составит труда нормально зарабатывать,
потому вроде нет повода для пессимизма...
А специалистов действительно жутко не хватает ! С этим я со Штормягой согласен !
Дошло до того, что расточники и подобные получают больше ведущих специалистов...
Но вот у меня приходят люди под 30 и даже за 30 - ни образования, ни специальности, но с жутким недовольством, что им мало платят...
при этом им простейшие вещи надо разжевывать - с первого раза не понимают.
Пришел нынче геолог - 39 лет, уже 16 лет как геолог...
Генерал меня спрашивает, мол как он, волокет ?
Я ему - ну вы чего такие вопросы задаете, человеку под сорок, он ни разу не был ни ведущим , ни старшим !!!
Как он должен "волочь" ?!? У нас вон молодая специалистка, три года как цветмет закончила, Алена - ведущим геологом работает !
Если человек волокет, он не застаивается в развитии !

А это и есть экономика (ты же работал финансистом) при стагнации растёт уровень безработици не говоря уж про спад. Есть частные случаи я не говорю про это. Ты ж помнишь 90е и сколько специалистов на рынке торговало. К тому ж "мобильность"  человека сильно влияет. И не забывай что люди разные.



 
ASDFДата: 11.11.2019, 15:58 | Сообщение # 1908
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Цитата Puzatiy ()
тут только можно сделать вывод - к халяве привыкли (т.е. пережитки Советского прошлого, когда государство тебя тянуло, обеспечивало в пределах допустимого всем необходимым)..

Ни как в 30 лет не могли привыкнуть к халяве советской, чисто матиматически.



 
batya-krДата: 11.11.2019, 16:29 | Сообщение # 1909
Петр
Куратор темы
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Цитата PDmaster ()
Ну тогда и ты мне хоть что нибудь позитивное озвучь

Живой? Жена, дети здоровы? Руки, ноги на месте? Зрение норм? Жилье и еда есть? Друзья? Любимая рыбалка, рыбка клюет? Компьютер? Смартфон? Работа? Кофе попил с утра?

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Понедельник, 11.11.2019, 17:00

 
batya-krДата: 11.11.2019, 16:59 | Сообщение # 1910
Петр
Куратор темы
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Цитата Puzatiy ()
куда по такой ситуации жаловаться? Чтоб  обеспечили нормальный учебный процесс?

Погуглить не?
Цитата Puzatiy ()
По факту из школы дети выходят с нормальными знаниями лишь те, кто сами тянулись к учебе, грызли гранит помимо школьной программы... Ну либо тем кому родители репититоров оплачивали.

Твои дети тянутся? С ними занимаешься домашкой? На кружки водишь? К домашним делам приучаешь? Есть у твоих детей зона ответственности? На рыбалку с собой таскаешь?
зы я своего три года (с 1 по 3 класс) возил в первую получастную школу на другой конец города...
а потом нашел рядом школу с лучшими учителями... походить пришлось маманегорюй...
это я к чему, детьми надо заниматься, стараться дать как можно больше, пусть пробуют, ищут свое призвание, найдут интерес в жизни... никакая школа за тебя это не сделает.. по-моему, образование, в виде иксов, формул, законов Ома и знания строения скелета, вторично, предметы в школе нужны, чтобы у ребенка расширился кругозор, социальная адаптация и опыт общения с другими детьми... что ему будет интересно он изучит сам... будет здОрово, если он к окончанию школы он определится с профессией..
из моего класса в 28 человек только трое реально представляли кем станут... и что хотят...

зы чем больше вложишь в ребенка в школе, тем больше шанс у него стать самодостаточным, счастливым человеком...

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Понедельник, 11.11.2019, 17:02

 
senikДата: 11.11.2019, 18:19 | Сообщение # 1911
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Цитата batya-kr ()
Любимая рыбалка, рыбка клюет?

Ни фига не клюёт, золотари пакостят. Под прикрытием большой воды, а вода уже спАла.



 
STORMДата: 12.11.2019, 01:28 | Сообщение # 1912
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
Специалистов, которые востребованы индустрией, учат хорошо. Ибо это все оплачивается работодателем. В СФУ например есть несколько групп и даже курсов, которые спонсируются предприятиями, которые заказывают специалистов.

У липы двоюродный брат, на второй год после ВУЗа уже стал начальником отдела в финансовом подразделении нефтедобывающей компании. Так как взрослые дяди в его отделе увлекались подсиживанием друг друга, пока он работал. И оказалось, что он толковее их, хоть и опыт работы существенно меньше.

Я вон себе в компанию с дичайшим трудом нашел технического специалиста, а его потом центральный офис у меня отмел, сейчас в петергофе дом себе достраивает, на премии, честно заработанные мозгами.

Знакомый майор увольняется на военную пенсию со службы в спн, ему 38 лет, он уже спланировал какие курсы он закончит, чтобы на гражданке работать. Расписал по дням буквально, какие ему нужно подтянуть навыки, чтобы быть востребованным вне военной службы.

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин
Сообщение отредактировал STORM - Вторник, 12.11.2019, 01:34

 
AlexeyKoshkinДата: 12.11.2019, 07:25 | Сообщение # 1913
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 51
Ой как это все круто звучит. Я прямо через чур круто.
Наверное майору легче намного чем основной массе. Когда есть жилье, и пенсия рублей 40



 
геологДата: 12.11.2019, 08:36 | Сообщение # 1914
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата AlexeyKoshkin ()
Наверное майору легче намного чем основной массе. Когда есть жилье, и пенсия рублей 40

Майор уже устоявшийся специалист был...он же не без профессии увольняется со службы.
Основная масса об этом должна позаботиться после школы, когда мама с папой учат !
Я своему младшему еще в 15 лет говорил, мол нахрена тебе программирование как у старшего, когда у тебя
дар божий в кулинарии ? Иди хоть в кулинарный техникум, училище, главное- стань в своей профессии спецом,
тогда и без работы не окажешься и деньги будут. Нет, он бля уперся в компьютеры !

Зы. А выше майора про что написано ?
А еще выше я писал про молодую специалистку из цветмета у нас, которая через 1,5 года ведущим специалистом стала?
И это при том , что вокруг нее парни, которым под тридцатник рядовыми работают...
Когда они такой разговор заводят, я им вопрос по специальности - ответить не могут. Потом Алена 
приходит, я ей такой же вопрос при них - она отвечает. Показываю на журналы свежие,
профессиональные, спрашиваю - какие статьи прочитали ? НИКАКИЕ НИКТО !
А она ВСЕ!

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Вторник, 12.11.2019, 08:42

 
геологДата: 12.11.2019, 08:44 | Сообщение # 1915
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата геолог ()
А она ВСЕ!

Я горжусь, что два сезона у нее руководителем производственной практики был.
ЗЫ. Ее и наш Лион-Кинга знает, рядом и вместе работали.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
броникДата: 12.11.2019, 09:24 | Сообщение # 1916
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28433
Награды: 352
Репутация: 6483
Сидеть на попе и скулить что все плохо проще и легче , чем этой попой шевелить. biggrin

Сообщение отредактировал броник - Вторник, 12.11.2019, 10:00

 
ASDFДата: 12.11.2019, 10:19 | Сообщение # 1917
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Знаю одного подполковника который в 90х уволился со службы (таких было пруд пруди). Затем то ли устроился то ли пристроили (врать не буду просто не знаю) помощником ректора ЛГУ. Что было с карьерой подполковника в дальнейшем, известно. Все ли могут сделать столь блестящую карьеру? Навряд ли... Вопрос в другом, если все будут столь успешны кто мусор будет вывозить и не утонут ли в дерьме успешные люди без сантехника дяди Васи. Нужно ли с уважением относится к простым гражданам? Или их труд не впечатляет?

Цитата геолог ()
Показываю на журналы свежие,профессиональные, спрашиваю - какие статьи прочитали ? НИКАКИЕ НИКТО !
А она ВСЕ!
 
Чисто из любопытства из прочитанного много было внедрено в производство?



 
AlexeyKoshkinДата: 12.11.2019, 11:25 | Сообщение # 1918
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 51
Да, про уровень это вы верно подметили. У меня вечно все спрашивают, откуда ты понимаешь это в гидросистеме? Откуда то, и что за какие моменты отвечает.
И самый тупой вопрос, ты где учился?
И никому из коллег не важно, что читаб книги на английском, тусуюсь на форумах гидравлистов Португалии. Покупаю по их меркам за бешенные деньги видеокурсы на инглише. А потом жалуются, что ничего не получается, работодатель не учит, кругом мудаки, заказчики не зовут на ремонты
И эта проблема глобальная, знаний ноль, денег дай, и побольше дай. Ничего лишнего не сделаю, плати



 
геологДата: 12.11.2019, 11:56 | Сообщение # 1919
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата ASDF ()
Чисто из любопытства из прочитанного много было внедрено в производство?

новую схему пробоотбора, оптимизацию рудных контуров - это в этом году.
Кроме того, в журналах не только технологии, но и новые знания по минералогии, 
по геохимии и проч.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
STORMДата: 12.11.2019, 13:42 | Сообщение # 1920
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
Про военных я писал в том ключе, что в СССР государство массово организовывало курсы переподготовки отставников, чтобы они могли реинтегрироваться в общество. 

Сейчас такого нет вообще. Каждый должен сам заботиться о собственном совершенствовании.
А люди старого СССРовского разлива до сих пор считают, что им государство чего то осталось должно, не понимая, что СССР бесплатно давал то, что в капиталистических странах стоит денег, иногда немало.

В Русале например столкнулись с проблемой, что люди сами не учатся и стали организовывать на заводах свои собственные учебные центры, чтобы получать нужные кадры.

А вот в тольятти был проект, когда работников старого конвеера переподготавливали в течение полугода. А потом на новой линии они получали на 30% больше зарплаты чем раньше. И при этом две трети начали ныть, что пока они на учебе, оклад им будет платиться без премий и отказались ездить в самару учиться. И когда переобученные спецы встали на линию и начали получать на треть больше зарплаты, то те, кто не поехали, стали ныть и говорить, что их обманули.

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Политкурилка, 100500 попытка.... (-Держим себя в рамках приличия, на личности не переходим.)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+