Среда, 24.04.2024, 12:39
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Манский Патруль 2013 (Давайте поможем рыбе нормально отнерестится.)
Манский Патруль 2013
batya-krДата: 13.04.2013, 15:24 | Сообщение # 1
Петр
Автор темы
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Результаты проведения Манского Патруля 2012 показали, что каждый из нас может внести посильный вклад в возрождение природы, хочется верить что в осеннем буме малька в Мане есть и частичка нашего труда. В этом году хотелось бы закрепить прошлогодний успех.
Фотоальбом МП 2012-2013
У идейного вдохновителя и организатора народного движения "Манский Патруль", по причине вступления в должность директора парка флоры и фауны "Роев ручей", в этом году практически отсутствует свободное время и он физически не сможет полностью взвалить на себя все организационные тяготы, по этому
предварительный формат МП 2013:

- сторожевой пост из трех добровольцев совместно с инспектором РО на яме в устье Маны с 20 апреля по 20 июня, необходимо постоянное нахождение хотя бы одной лодки с мотором помимо лодки инспектора,

- до вскрытия Маны рейды до Дивногорска и вниз по течению одного из добровольцев сторожевого поста совместно с инспектором РО, после вскрытия в вверх по Мане тоже.

Детали совместной работы с РО будут обсуждаться во вторник, результаты сразу выложим в этой теме.

Про сторожевой пост: на данный момент предполагается размещение его непосредственно на берегу возле ямы, что позволяет дежурить в своих машинах, если сможем обеспечить необходимое количество волонтеров и непрерывное несение дежурства - сделаем стационарный лагерь с палаткой, спальными местами, кухней и т.д.
То что нужно ихтиологам планируется вывозить в течение одного дня.



ВНИМАНИЕ! Предлагается сделать 12 часовые смены с 8-00 до 20-00 и с 20-00 до 8-00, в смене три человека, отмечайтесь в теме кто и когда сможет принять участие, желательно 20 и 21 апреля (сб, вск) собрать не менее двух экипажей (вверх и вниз от поста), что бы провести разъяснительную работу - в этом году запрещено 18.5. иметь на палубе судна, иных плавсредствах, рыбопромысловых участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыбопромысловых участков) орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено;
График дежурств:

Финансовая сторона на 14.04:
По предварительной договоренности мы выделяем по 50 литров бензина на одного инспектора в день, умножаем на 60 дней (20 апреля - 20 июня) получаем 3 тонны + рейды + иногда 2-й инспектор (по вскрытию Маны) округляем до 4 тонн х 28 руб = 112 000 руб это минимальная сумма необходимых денежных средств, без учета возможного содержания поста и трат на приготовление пищи.

Если можете помочь приобрети ГСМ дешевле, помочь материально или что то ещё дельного можете предложить - пишите, не стесняйтесь...

Для всех кто хочет принять финансовое участие в проекте "Манский патруль 2013"!!!
Карта сбербанка № 4276 8310 1064 5270 карта годна до 12/15 после перевода, обязательно пишите в личку Настройщику


Друзья!!! Все желающие оказать финансовую помощь "Манскому патрулю2013", можете сдать деньги в магазинах:
"Клёвый" ул. Водопьянова, д. 13
"Рыбачок Фриц" ул.Ладо Кецховели, 54 а так же по адресу ул. Краснодарская 2а
"Аляска" ул. Вавилова 1/48


Место базового лагеря "Манский патруль"
карта

Вторая карта чтобы не заблудиться

Внимание!!!
"Манский патруль 2013" обьявляется территорией сухого закона.


Как это было...



По оценке НИИ ЭРВ более 70% половозрелой рыбы удалось пройти и отнереститься весной 2012 с чем и связан осенний бум малька в притоках Маны, им удалось вывести и выпустить около 98 000 мальков только тайменя...

Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Понедельник, 06.05.2013, 12:11

 
АтосДата: 12.03.2014, 11:39 | Сообщение # 1951
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Ветер ()
Юра, поясни пожалуйста, чем не подходит?

Тебе прочитать курс лекций по юриспруденции? biggrin Или воспользуешься интернетом?
Цитата Ветер ()
б)с применением самоходного транспортного плавающего средстваили взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
в)в местах нерестаили на миграционных путях к ним;

Даю домашнюю работу:
1.Найти определения самоходного транспортного плавающего средства.(подсказка-ихтиандр)
2.Парусник относится к самоходному транспортному плавающему средству ?
3.Найти список меаст нереста и миграционных путей на территории Красноярского края.
Если выполнишь задание без ошибок, то вопросы отпадут сами по себе, удачи wink

Место, свободное от РПУ

 
Andrey68Дата: 12.03.2014, 11:41 | Сообщение # 1952
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата Настройщик ()
Я знаю, что по прошлому году финансовый вопрос не был до конца решён.

Костя,вопрос как раз по финансам был решен.Другое дело что бремя это в основном ложится на несколько человек.Сборы по магазинам затраты не перекроют.
По окончании МП остался даже бензин.Он был передан на акцию по Абаканской протоке.

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
НастройщикДата: 12.03.2014, 11:49 | Сообщение # 1953
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Andrey68 ()
Костя,вопрос как раз по финансам был решен.

Ну значит я чего-то не знал, или просто забыл. smile
Цитата Andrey68 ()
Другое дело что бремя это в основном ложится на несколько человек.Сборы по магазинам затраты не перекроют.

Дак я так и написал
Цитата Настройщик ()
сборы не перекрывают полностью всех затрат и на половину, мы принимая решение стартовать МП, по сути ставим перед фактом пару людей.

Я просто не знал, что их не пара.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ВаняДата: 12.03.2014, 11:54 | Сообщение # 1954
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Значит не всё так плохо? Основной вопрос по людям ведь?


 
НастройщикДата: 12.03.2014, 11:59 | Сообщение # 1955
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Ваня ()
Основной вопрос по людям ведь?

Все три вопроса основные. А по людям у тебя есть решение задачи?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ВаняДата: 12.03.2014, 12:08 | Сообщение # 1956
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Настройщик, я думаю это самый трудный вопрос... Даже в дискуссии второй день участвуют 3-4 человека, остальным по видимому всё равно. Печально


 
НастройщикДата: 12.03.2014, 12:20 | Сообщение # 1957
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Ваня ()
Даже в дискуссии второй день участвуют 3-4 человека, остальным по видимому всё равно.

Ваня, я уверен что не всё равно, просто у всех работа семьи быт.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
BaklanЪДата: 12.03.2014, 12:27 | Сообщение # 1958
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 3625
Награды: 296
Репутация: 3542
Настройщик, Ваня,
Цитата Ваня ()
остальным по видимому всё равно.

Муховязная ,,АРТЕЛЬ"" всегда в теме! (я надеюсь) . Я всегда рад помочь!

8 950 43 859 45

genya.1968@mail.ru

 
ВаняДата: 12.03.2014, 12:29 | Сообщение # 1959
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Настройщик,
Цитата Настройщик ()
просто у всех работа семьи быт.

Костя а у тебя этого всего нет? Или у Андрея нет? Просто будет очень обидно, если такое начинание пропадёт, по нашей же вине практически...



 
ВаняДата: 12.03.2014, 12:30 | Сообщение # 1960
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Вот тема была бы кстати, чтоб все пофамильно отметились, хоть знали бы, сколько нас...


 
ВрунгельДата: 12.03.2014, 12:30 | Сообщение # 1961
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Награды: 16
Репутация: 174
Цитата Настройщик ()
у всех работа семьи быт.


Костя, вспомни, в выходные всегда был майдан, в будни доходило что в одного дежурили, слава богу что хоть днем, все зависит от отношения. Можно и время выбрать и спланировать заранее дежурство, было бы желание, на рыбалки же ездят.

Все в нас. dry

Кто понял жизнь - тот не спешит.

 
ngo_plotinaДата: 12.03.2014, 12:34 | Сообщение # 1962
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Ваня, В прошлом году также медленно надрод подключался.
Надо было много людей из-за круглосуточных дежурств. Если остановиться на варианте без стационарного лагеря, то людей понадобится меньше. Допустим, 4-5 экипажей, которые раз в неделю смогли бы выйти на патрулирование. Это примерно, 20-25 человек (с запасом).



 
ихтиологДата: 12.03.2014, 12:40 | Сообщение # 1963
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2934
Награды: 70
Репутация: 2408
Разговаривал с Росрыболовством - готовы поддержать "МП",


 
-АП-Дата: 12.03.2014, 17:29 | Сообщение # 1964
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Настройщик ()
Начну с правовой.
Ну сами подумайте, мы приходим в госсударственную организацию, и пытаемся заставить их работать, причём так работать, как нам надо. Отказть напрямую они опасаются, выражают согласие, но по сути бойкотируют. И с этим я не вижу что можно сделать, у них огоромное колличество проблем на которые они могут сослаться, и они реально имеют место быть, на первом месте нехватка инспекторов и тех средств.


Цитата Настройщик ()
Организационнные.
Ну давайте уже честно, ну не вытягиваем мы, остро нехватает людей на дежурства. Организаторам, если они уж взялись, бросить то уже нельзя, прходится на два месяца забыть, про дом, семьи, просто приходиться там жить. Согласитесь тоже не есть хорошо.


Цитата Настройщик ()
Финансовые
Очень сложный вопрос, сборы не перекрывают полностью всех затрат и на половину, мы принимая решение стартовать МП, по сути ставим перед фактом пару людей. Я знаю, что по прошлому году финансовый вопрос не был до конца решён.


Теперь попробуй пропиши под каждым абзацем пути решения с твоей точки зрения, можешь даже помечтать.

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
-АП-Дата: 12.03.2014, 17:32 | Сообщение # 1965
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата ихтиолог ()
Разговаривал с Росрыболовством - готовы поддержать "МП",


Володя в чем это выражается?
Хотя с начало, что за контора и где ее искать, явки, пароли, клички, тел., должности?
Что нужно для того, что бы она поддержала?

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU
Сообщение отредактировал ap - Среда, 12.03.2014, 17:34

 
scorp77Дата: 12.03.2014, 18:38 | Сообщение # 1966
Николай
Тот еще ГАД
Группа: Проверенный
Сообщений: 1329
Награды: 33
Репутация: 695
Цитата Ваня ()
остальным по видимому всё равно

С чевой-то? cool Я в теме как всегда! wink

Центр сопровождения бизнеса "КАМЕРТОН".
Выход есть. Всегда!

+7-902-982-04-33

 
ngo_plotinaДата: 12.03.2014, 20:10 | Сообщение # 1967
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Готов участвовать в МП. В том числе, могу звять на себя переписку, если понадобится. Контакты сборосил организаторам прошлого МП.
На сайте пока не хочу общаться.



 
stolovevgenijДата: 12.03.2014, 21:22 | Сообщение # 1968
ЖеняСтолов
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 18
Репутация: 336
Также готов поддержать МП. И дежурством и материально-техническими средствами и участием в спец операциях. Каждый год сплавляюсь по Мане, в разное время, кругом куча сетей, по заводям, ручьям, протокам, можно организовать рейды хотя бы по их изъятию и уничтожению. В районе заповедника Столбы, на кордоне постоянно дежурит Охрана заповедников, можно попробовать и с этой организацией поговорить о сотрудничестве.


 
-АП-Дата: 12.03.2014, 23:24 | Сообщение # 1969
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата stolovevgenij ()
В районе заповедника Столбы, на кордоне постоянно дежурит Охрана заповедников,

Одного уже уволили после нашего рейда biggrin

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
НастройщикДата: 13.03.2014, 00:18 | Сообщение # 1970
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата ap ()
Теперь попробуй пропиши под каждым абзацем пути решения с твоей точки зрения, можешь даже помечтать.

Я после прошлогоднего общения с РО, ПОТЕРЯЛ СПОСОБНОСТЬ МЕЧТАТЬ.
Для того чтобы существовать МП в том формате в котором бы мог далее существовать, и на долго, потеряно время. Это моё мнение. Для этого необходимо создание организации с юрлицом и прочими вытекающими из этого действиями. Бросать не будем, попробуем организовать это на будующий год. А в этом году, нодо посодействовать ИХТИОЛОГАМ, и так же можно рассматриеть возможность выезда "оперативных групп" с видео-фотосьёмками, и совместных написаний заявлений в соответствующие органы.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
-АП-Дата: 13.03.2014, 01:54 | Сообщение # 1971
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Как то я писал в начале пути, что МП получил успех по одной причине.
Это организация лагеря на острове после продолжительной холодной зимы.
Ни, что так не обьединяет людей, как застолье.
Но мы люди активные и нас понесло дальше стола. Мы подменили собой функции
госслужбы РО от этого потянулись разного рода мягко скажем напряги.

Что делать с этим рожденным ребенком?

а) Превратить в серьезную общественную организацию краевого уровня
с расчетными счетами, офисами, планами и действовать, как подобает юридическим лицам.
Это хороший не будем лукавить бизнеспроект.

б) Превратить это в игру с амбициями.
Это нам под силу. Мы отдыхаем с пользой для дела.

Мы можем проанализировать, где был лагерь лучше и симпатичней берег или остров?
Я думаю остров. Но он был более сложней в организации и более денежноемкий.
Где взять денег?
а) личные взносы Тугунов
б) спонсорская помощь бизнесТугунов
Этого не достаточно?

Тогда путь только один поиск спонсоров. Грубо говоря заводы, банки, партии, власть.
Но, что бы у них отнять деньги нужен ПРОЕКТ.
Что бы он был весомый нужен посаженный генерал который мог бы сделать нужный звонок
в нужный адресок. Если это будет мэр города (даже Дивногорска)то будет просто фантастика!

Нужно делать достойный лагерь на острове со всеми бытовыми походными удобствами.
Садить туда наемных сторожей и наемного паромщика.
Тугуны участвуют только по своим возможностям.Не надо пыжиться заполнять график дежурств.
Есть- есть, нет значит нет. Само присутствие лагеря уже браков бесит.
Но а нам получить максимум удовольствия от общения и содеянного. Засветить спонсоров через
СМИ в благородном деле и пропустить их через обьединяющий стол. biggrin

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
SvdkskДата: 13.03.2014, 02:06 | Сообщение # 1972
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Награды: 7
Репутация: 129
Настройщик, отписал в личку.
Ну и тут добавлю немного.
Люди, никогда не принимавшие участие в патруле и в принципе далекие от этой темы, с заменой периодичностью его вспоминают. Значит резонанс всетаки есть. Но с той же периодичностью вспоминают его и люди в первый раз принявшие в нем участие, но очень жаль что часто не совсем лестно об этом отзываются. Одна из основных причин - как раз застолья... Человек решил для себя принять участие в неплохом, по его мнению, начинании. Но.. Я считаю надо решить однозначно. Ради чего это? Ну не прям до медкомиссии, но алкоголь в дежурство исключать однозначно.



 
SvdkskДата: 13.03.2014, 02:09 | Сообщение # 1973
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Награды: 7
Репутация: 129
svdksk, ты сам учавствовал? что нужно? лодка есть с мотором продукты столики палатки
недавно смотрел видео о прошлом патруле аж за душу берет
сам на мане ни разу не был все как то енисей енисей...

вы простите, камрады, не негатива ради, а ради рациональности пишу. сам небыл на сием мероприятии, но общался с участвовавшими друзьями, ну и видео смотрел так же. в этом "патруле", аля-слёте, действительно принимает участие по делу меньше половины из всех слетевшихся. остальные тупо бухают там, иногда макая мух в реку. ну территорию очистят, мусор вывезут и т.п. - это хорошо конечно. просто на мой взгляд нужно не устраивать из этого некий фестиваль, а вот как камрад слава799 - лодка есть с мотором, т.е. именно рационально подойти к этому, изначально правильно задуманному мероприятию



 
SvdkskДата: 13.03.2014, 02:12 | Сообщение # 1974
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Награды: 7
Репутация: 129
Ну и много в этом роде... Это к вопросу о нехватке дежурящих. Изменить нужно подход. И люди будут участвовать.


 
-АП-Дата: 13.03.2014, 02:34 | Сообщение # 1975
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12111
Награды: 65
Репутация: 949
Цитата Svdksk ()
очень жаль что часто не совсем лестно об этом отзываются. Одна из основных причин - как раз застолья...

В обще то я как бы в переносном смысле про это. а не в натуре.
Но в то же время МП не должен быть второй работой без оплаты. Это нонсенс
смахивающий на идиотизм.

Цитата Svdksk ()
к вопросу о нехватке дежурящих. Изменить нужно подход. И люди будут участвовать.


Слова. Рецепт в студию...

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
ВрунгельДата: 13.03.2014, 03:19 | Сообщение # 1976
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Награды: 16
Репутация: 174
Цитата Svdksk ()
остальные тупо бухают там,


Не знаю как в другие смены, в мою пьянства не было, ни разу, и тех кого менял не видел уползающими, все как правило были на авто.
Хотя тот ихтиолог который подменял Юру покуражился с другом как то, я проезжая мимо навестил лагерь.

С прошлого года осталось ощущение ненужности от которого трудно избавиться, хотя если мероприятие будет, приму участие снова.

Кто понял жизнь - тот не спешит.

 
vitaly66Дата: 13.03.2014, 08:38 | Сообщение # 1977
виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Цитата Врунгель ()
С прошлого года осталось ощущение ненужности от которого трудно избавиться

Интересная интерпретация, я бы сказал оригинальная. В моё дежурство целые сутки шёл дождь, мы всё время провели в бунгало вместе с ихтиологом Юрой и инспектором Кузмичём, вот люди самоотверженные и целеустремленные, вот кому нужно доплачивать, да они даже по моему и без денег готовы работать! Кузмич, правда переживал, что его участок остался без присмотра, в самый разгар выдернули с его участка.



 
вукерДата: 13.03.2014, 09:12 | Сообщение # 1978
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 3
Репутация: 79
Привет всем
чтоб было ясно и понятно
1 цели и задачи МП
2 список всех средств
3 план последовательного исполнения
если серьезно заниматься то в 1 очередь нужна вертикаль руководства здесь я думаю все согласны ,от неё и будет все зависить
с уважением Александр



 
колмогорДата: 13.03.2014, 09:25 | Сообщение # 1979
мишаня
Группа: Проверенные
Сообщений: 2335
Награды: 111
Репутация: 1549
много говорим, а результата ноль, что бы уйти от этого необходимо собрать всех, кому небезразличен манский патруль и устроить мозговой штурм решения проблемы, сто процентов, что-нибудь родим...когда мы с костей начинали организовывать плюшку андрей(ар) предложил выйти с предложениями на губера, причем так все обосновал, по-серьезному, почему нам не попросить помощи у властей, сделав МП экологической штукой? и много других идей..
предлагаю подумать в ближайшие дни о таком сборе.... кстати можно у АРа на базе собраться...

Все люди делятся на три категории: 1.СОВЫ (встают и ложатся поздно). 2.ЖАВОРОНКИ (встают и ложатся рано). 3. ДЯТЛЫ -из-за них совы встают рано, а жаворонки ложатся поздно

 
ВрунгельДата: 13.03.2014, 12:26 | Сообщение # 1980
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Награды: 16
Репутация: 174
Цитата колмогор ()
много говорим, а результата ноль


Для начала, так как перекличка уже началась, предлагаю админам сделать считалку, что бы узнать сколько нас, готовых принять участие в этом году, от этого можно плясать по формату патруля, стационар или мобильность.

Кто понял жизнь - тот не спешит.




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Манский Патруль 2013 (Давайте поможем рыбе нормально отнерестится.)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+