Пятница, 26.04.2024, 00:39
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Как золотодобытчики убивают речки и природу. (Где службы которе должны прекратить эти безобразия)
Как золотодобытчики убивают речки и природу.
ИВДата: 04.06.2015, 03:15 | Сообщение # 61
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Цитата Sibirus ()
ИВ, "золотой фонд пендосии" - это те, кто смотрит на Россию только как на бесконечный "неисчерпаемый" источник сырья (леса, нефти, руды и т.д.), особо не заботясь о том, как эти ресурсы будут добываться и перерабатываться... лишь бы здесь и сейчас набить мошню бабосами... Мы это уже проходили в 90-е.
Уважаемый оппонент, у нас разница в возрасте примерно десятка. Я в 90-м возглавлял отдел в НИИ из 54 человек и отвечал за каждого. Вы, тогда, видимо, вернулись из армии и были "озабочены разворовыванием ресурсов родины", а не обниманием девушек. Не смешите мои боты.
До вас что, не доходит, что уже идет война? Полномасштабная и горячая? Вроде не маленький, должны понимать, и не суйте мне лес и нефть... Мы говорили о ферросплавах - о продукте, который легирует сталь.
У России выдернули этот продукт. Чему вы радуетесь? Тому, что мы сели на пендосский крючок?  Радуетесь тому, что в Красноярске до сих пор не делают ферромарганец? Что победили тупорылые зеленые гаджетные жабы? Ну радуйтесь. Недолго вам осталось. Когда засвистит по-настоящему, будет достаточно одного приказа и завод будет работать. А жабье с наклейками будет в первых рядах патриотов родины.

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
SibirusДата: 04.06.2015, 12:48 | Сообщение # 62
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2429
Награды: 62
Репутация: 929
ИВ, жуть.. просто ужОс... сколько страху-то напустили..
Я к вам в "оппоненты" не записывался.. Это у вас очень хорошо получается навешивать ярлыки, на абсолютно незнакомых людей.
Вот чего терпеть не могу, так это когда кто-то, не зная меня (или другого незнакомого человека),  за меня про меня что-то решает.. о том "каких я политических взглядов", "где и чем я занимался в 90-х", "чем я был озабочен", "чему я радуюсь, а чему нет".. Откуда такие познания моей личной биографии?
Речь шла о рыбалке вообще-то... Точнее о ее невозможности в определенном месте по причине негативных воздействий на конкретную природную зону неустановленных лиц.
В нашем возрасте бравирование разницей в "примерно 10 лет" выглядит комично.. Хотя отдаю вам дань уважения, что в 90-м вы возглавляли НИИ.. Надеюсь, вы не разворовывали народные деньги, которые государство выделяло вам на научные разработки.. Надеюсь, вы остались не причастны к развалу великой державы, пока я в 80-х (не в 90-х) отдавал почетный долг Родине?
Думаю, нет смысла в споре, когда у каждого свое "железное" мнение.. Да я и не собирался спорить.. просто высказал свое слово в защиту природы, в чем логично считал на данном форуме априори должны быть заинтересованы все его участники.
Я родился и провел свое детство в красивейшем, в природном смысле, месте. Что задало мое отношение к природе на всю дальнейшую жизнь. Переехав в Красноярск в конце 70-х, я был поражен его загряненностью, загазованностью уже тогда. Но даже тогда (я еще помню то время), к примеру, Абаканская протока была еще именно протокой.. С чистой водой, с песчанными берегами, с рыбой... Сейчас печально смотреть на то что с ней стало и продолжает происходить.. И никакими "благими" целями вы не измените мое отношение к подобным проявлениям человеческой "жизнедеятельности".
Нужны заводы? Стройте! Кто против? Только стройте цивилизованно, так, чтобы природа и люди от этого не страдали, не умирали...  и стройте там, где этому есть возможность, а не там, где уже давно превышены все допустимые нормы по выбросам...
И почему вы думаете, что страну можно поднимать только строя сырьевые производства? Торговля исключительно сырьем - это путь к деградации государства..
Вы же - ученый.. Почему не стоите за строительство и развитие наукоемких предприятий?
Хотя можете не отвечать.. Это опять будет спор. А спорить, как я уже сказал, я не хотел и продолжать не буду. В споре рождается истина, но из двух спорящих мудрее не тот, кто "старше примерно на 10 лет", а тот, кто первым остановится..

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
EDДата: 04.06.2015, 13:10 | Сообщение # 63
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата Sibirus ()
спорить, как я уже сказал, я не хотел и продолжать не буду.

Вредности ради: smile

Ну вот нафига так делать?! Написать кучу аргументов, навешать ярлыков..., а потом заявить что мол спорить не хочу и отвечать не нужно. Типа сказал последнее слово и весь в белом...
Не хочешь спорить - не спорь. Не надо отвечать - ну дак и не пиши про это. Остановись первым. Будь мудрее, по твоему же определению... 



 
междуреченскДата: 04.06.2015, 16:24 | Сообщение # 64
Виталий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1576
Награды: 14
Репутация: 74
Ну а кроме прокуратуры кто нибудь дельное предложение сможет сделать? В место того чтобы спорить ни о чём.Неужели нету среди форумчан кому нужны чистые речки?Второй месяц пошёл уже как вода в Усе мутная.


 
АтосДата: 04.06.2015, 20:17 | Сообщение # 65
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата междуреченск ()
Ну а кроме прокуратуры кто нибудь дельное предложение сможет сделать?
 Мы еще спрокуратурами не все вопросы закрыли, а она не одна: Городская прокуратура, районная прокуратура, прокуратура субъекта РФ, Генеральная прокуратура.   Возможно обращение в комитет по экологии и природопользованию, СЭС ,к депутатам, обращение к представителям президента, обращения в партийные органы. Народный фронт, в частности,  любит заниматься подобными делами и т.д. и т.п. Критерий один-не болтовня на лавочке, а заявление ,желательно нескольких человек.

Место, свободное от РПУ
Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 04.06.2015, 20:18

 
YALДата: 04.06.2015, 21:00 | Сообщение # 66
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: -17
Цитата ED
Вредности ради:
Ну вот нафига так делать?! Написать кучу аргументов, навешать ярлыков..., а потом заявить что мол спорить не хочу и отвечать не нужно. Типа сказал последнее слово и весь в белом...
Не хочешь спорить - не спорь. Не надо отвечать - ну дак и не пиши про это. Остановись первым. Будь мудрее, по твоему же определению...

Лично я не увидел ни "аргументов" ни "ярлыков" - Sibirus высказал свое мнение, персонально никого из присутствующих не трогая.
Более того с первого поста видно, что он ни с кем не собирался спорить.
Неужели вы думаете, что за каждым постом в форуме обязательно должно быть желание дискуссировать?
Так что ваша реплика - чистое словоблудие, уважаемый "вредина"...
smile
Жалко, что здесь нет черного списка - на других форумах или в социальных сетях удобно решать проблемы с особо агрессивными - послал подальше и в черный список его - и последнее слово за тобой и нервы в порядке!
smile
От себя лично хочу добавить аргументаторам за увеличение рабочих мест ценой строительства упомянутого завода. Сначала поинтересуйтесь количеством рабочих мест на ближайшем аналогичном заводе и сопоставьте его с экологической ситуацией вокруг этого предприятия. Выводы сделайте сами...

www.namisha.ru
ООО "Фаворит"
производство и продажа рыболовных товаров
Сообщение отредактировал YAL - Четверг, 04.06.2015, 21:23

 
EDДата: 04.06.2015, 21:37 | Сообщение # 67
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата YAL ()
Жалко, что здесь нет черного списка

Согласен. Жалко что нет.



 
ИВДата: 05.06.2015, 02:48 | Сообщение # 68
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Цитата Sibirus ()
Переехав в Красноярск в конце 70-х, я был поражен его загряненностью, загазованностью уже тогда.
Диво дивное. Всяко бывает...
9-ти летний мальчик в конце 70-х прибыв из села в город был поражен... Не вкусным мороженым и газировкой, не центральным парком, а экопроблемами промышленного центра...
Вам самому то не стыдно?
Мы же не пионерская дружина на встрече, а вы не сын полка, который подбил 20 тигров...

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ИВДата: 05.06.2015, 02:59 | Сообщение # 69
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Прикрепления: 8335461.jpg (88.5 Kb)

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
DZДата: 05.06.2015, 03:12 | Сообщение # 70
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
masterdrive, Немного из школьного курса... Золото элемент таблицы Менделеева, т.е. золото с северо-енисейска или еще от куда-нибудь, абсолютно идентично любому другому золоту, находящемуся не то что на Земле, но и во вселенной. Проба золота, которую ты указываешь, является концентрацией золота в процентном соотношении в слитке металла. Чем больше золота в слитке тем больше цифра (проба). Если на 1000 грамм будет 999 любого smile золота, это будет 999 проба. Вообще это из области 2*2=4 smile
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально
Сообщение отредактировал DZ - Пятница, 05.06.2015, 03:14

 
masterdriveДата: 05.06.2015, 17:41 | Сообщение # 71
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Цитата DZ ()
...т.е. золото с северо-енисейска или еще от куда-нибудь, абсолютно идентично любому другому золоту, находящемуся не то что на Земле, но и во вселенной. ... является концентрацией золота в процентном соотношении в слитке металла.
Ну вот ,думал всё устаканилось.
Вот я щас скажу, что бред написан,меня обзовут каким нибудь нехорошим словом... 
Скажу ,что спорить не хочу ,скажут что хочу остаться весь "пушистый и в белом"...
Промолчать... ,не не буду biggrin Ещё по спорю ,а то скучно.
Нам тут на северах то делать нечего ,а так глядишь и время пролетит  biggrin !!!

 
Вообще то разговор шёл не о слитках, а о золоте, которое такое же как и во вселенной с Ваших слов,только ещё в руде.
И о его чистоте ну или % содержании,это кому как угодно
По вашему если у нас с одного карьера добывают 570 пробу,а проехав два километра и со второго карьера добывают 940 пробу это одно и тоже ???

Если я перестарался с девятками  biggrin ,ну извиняйте,хотел похвастаться  wink ,а Вас к сожалению не чем не удивить... sad



 
masterdriveДата: 05.06.2015, 17:49 | Сообщение # 72
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Ну а моё ИМХО,очередная тема не о чём.
Ведёт к ругани ну или в тупик как минимум.
Кто борется с браконьерами,с заводами и "прочими расхе... вредителями социалистической собственности" (С) 
Тот не сидит у монитора и не БЛА-БЛА-бла,а делает реальные дела и поступки.



 
EDДата: 05.06.2015, 18:33 | Сообщение # 73
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата masterdrive ()
По вашему если у нас с одного карьера добывают 570 пробу,а проехав два километра и со второго карьера добывают 940 пробу это одно и тоже ???

Нет, конечно. Но с какой стати одно из них можно потом очистить до 999,9 пробы, а с другим никак не получится якобы?
Разговор то шёл и об этом, причём именно с твоей категорической подачи. 
Вот и пойми что ты имел в виду. Сейчас вроде все всё поняли. smile



 
геологДата: 05.06.2015, 19:40 | Сообщение # 74
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата masterdrive ()
Кто борется с браконьерами,с заводами и "прочими расхе... вредителями социалистической собственности" (С)  Тот не сидит у монитора и не БЛА-БЛА-бла,а делает реальные дела и поступки.

Согласен отчасти !
Но, нав ерное и у них бывают выходные ...
Или т ы про ТС ?:)

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
masterdriveДата: 05.06.2015, 20:45 | Сообщение # 75
Вадим
Группа: Проверенный
Сообщений: 996
Награды: 19
Репутация: 229
Цитата ED ()
Разговор то шёл и об этом, причём именно с твоей категорической подачи.
Не,не,не именно которое в руде!!!
Ведь самый "ЦИМУС" именно в содержании руды,а не то что уже завод доведёт её хоть до 1000%  biggrin
Про "афинажку" я и не думал,знаю только, что раньше мы отправляли в Новосиб,а сейчас в Красноярск.
Наверное я на своём ломанном французском не так объяснил ,а вы не так поняли. "Сори".



 
SaniloДата: 05.06.2015, 21:09 | Сообщение # 76
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Сибирь для масквы всего лишь сырьевой склад. Как доили, так и будут доить
Лучшая рыба муха - колбаса!

 
senikДата: 05.06.2015, 23:20 | Сообщение # 77
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
По поводу золота и его чистоты. 
Может я не прав, у меня другая специальность.
Золото бывает рудное, добывается у нас в Коммунаре. И бывает, наверное самородковое, которое, как я понимаю добывают артели. Вот которое самородковое, его взял, самородочек, и сразу определил чистоту, при желании можно очистить еще на специальном заводе, фабрике. А вот которое рудное, его так плохо видно, его очищают с помощью хим реакции. 
Вот и получается, что артели, которые добывают самородковое золото, только мутят воду, не убивая на прямую хариуза. А вот Коммунаровский рудник, используя для добычи золота из руды, спуская периодически свои отстойники в Июс, травят хариуза на прямую. 
Да, наше самородковое золото очень чистое, из него даже украшения не делают, оно мягкое, почти как свинец. Для украшений его разбавляют другим металлом. Тогда оно становится твердым.
Все ИМХО, основано на своих наблюдениях.



 
MAGELLANДата: 06.06.2015, 00:03 | Сообщение # 78
Александр
Группа: Читатель
Сообщений: 117
Награды: 4
Репутация: 4
Цитата masterdrive ()
Тот не сидит у монитора и не БЛА-БЛА-бла,а делает реальные дела и поступки.

Т.е. ни ты и ни я... И ни остальные здесь присутствующие...

Цитата masterdrive ()
очередная тема не о чём. Ведёт к ругани

Когда кое-кто желает "по-бакланить", как ИВ или геолог, то любая тема приведет к ругани... За компом ведь смелости много не надо, чтобы на ровном месте на других наезжать... Думать прежде, чем писать, извиняться и за базар отвечать не обязательно... Интеллигенты лишь по профессии...


Сообщение отредактировал MAGELLAN - Суббота, 06.06.2015, 00:09

 
SaniloДата: 06.06.2015, 00:17 | Сообщение # 79
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
senik, Женя, хоть мне и не удалось из Июса вытащить хариуса, но все равно бидно за речку. Родственники там живут, говорят что часто сбросы травят
Лучшая рыба муха - колбаса!

 
EDДата: 06.06.2015, 00:25 | Сообщение # 80
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата senik ()
артели, которые добывают самородковое золото

Рассыпное золото это называется.

Цитата senik ()
только мутят воду

Фактически верно. Но мутят так, что порой не понять, то ли вода с глиной течёт, то ли глина с водой. Видимость менее фаланги пальца. И так всё лето из года в год. Какая рыба в такую реку пойдёт?
Для промывки полностью выбирается грунт в русле реки на метры в глубину и на десятки, а то и сотни метров в стороны. На протяжении многих километров просто лунный ландшафт остаётся.
Ниже по течению всё дно затягивается глиной, негде жить ручейникам и проч, нечего есть харусу, негде нереститься...
А напрямую да, не убивают. Только рыба почему то жить там не хочет. sad


Сообщение отредактировал ED - Суббота, 06.06.2015, 00:27

 
YALДата: 06.06.2015, 01:28 | Сообщение # 81
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: -17
Цитата ИВ ()
9-ти летний мальчик в конце 70-х прибыв из села в город был поражен... Не вкусным мороженым и газировкой, не центральным парком, а экопроблемами промышленного центра... Вам самому то не стыдно?
Мы же не пионерская дружина на встрече, а вы не сын полка, который подбил 20 тигров...
Это вот что? Упражнения в построении витиеватых умозаключений на основе собственных заблуждений в том, о чем должны думать деревенские мальчики, приехавшие в город? А о чем еще они должны думать в ваших фантазиях? О девках? Так у нас с этим в деревне как-то всё просто было (видимо в отличие от вас городских)... и мороженое с газировкой вкуснее, чем в Красноярске... и молоко с колбасой, и тушенка со сгущенкой без километровых очередей... и масло шоколадное... И парк Горького я впервые в жизни посетил уже после возвращения из армии и не ради аттракционов, а затем, зачем сейчас ездят на "бетонку" (пока будущие сотрудники НИИ и геологи "тихо сами с собою")...
А вот черный снег и вонь с завода медпрепаратов по утрам, когда ходил в школу в 70х - это да, впечатляло!

www.namisha.ru
ООО "Фаворит"
производство и продажа рыболовных товаров
Сообщение отредактировал YAL - Суббота, 06.06.2015, 01:50

 
senikДата: 06.06.2015, 04:07 | Сообщение # 82
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
ED, я так и написал выше, что на "прямую не убивает".



 
геологДата: 06.06.2015, 07:42 | Сообщение # 83
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата MAGELLAN ()
Когда кое-кто желает "по-бакланить", как ИВ или геолог, то любая тема приведет к ругани... За компом ведь смелости много не надо, чтобы на ровном месте на других наезжать...

Пока что бакланят здесь другие !

Цитата MAGELLAN ()
За компом ведь смелости много не надо, чтобы на ровном месте на других наезжать...
Ты меня так плохо знаешь... Я еще не наезжал ни на кого.
А если надо, могу и очно !

Цитата YAL ()
(пока будущие сотрудники НИИ и геологи "тихо сами с собою")...

О ! А здесь так хорошо нас изучил ! Мы оказывается давно знакомы !

Цитата YAL ()
Так у нас с этим в деревне как-то всё просто было (видимо в отличие от вас городских)...
Сообщаю для деб... для незнающих - я в городе никогда не жил !

Цитата MAGELLAN ()
Думать прежде, чем писать, извиняться и за базар отвечать не обязательно... Интеллигенты лишь по профессии...
А почему ? Отвечаю !!!
Про интеллигентов это очень сильно !!! Спасибо за комплимент ! cool

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Суббота, 06.06.2015, 07:43

 
междуреченскДата: 15.08.2015, 17:21 | Сообщение # 84
Виталий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 1576
Награды: 14
Репутация: 74
Новости хорошие и видать благодаря выборам губернатора и мэра города.Прижали хвост золотари и вода в речке Уса чистая идёт.Теперь как только их поймают на не санкционом сливе,сразу лицензию отбирут.так как уже все предупреждения они исчерпали.Ведь могут же когда захотят и по человечески работать.


 
манаДата: 22.03.2018, 08:25 | Сообщение # 85
владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 249
Награды: 6
Репутация: 158
Работу загрязняющего водоем предприятия приостановили.

"В Курагинском районе Красноярского края предприятие, добывающее рассыпное золото, нанесло серьезный ущерб экологии. Специалисты регионального минприроды взяли пробы воды в реке Чибижек. Анализ показал, что река загрязнена кремнием, мышьяком и фенолами.У владельцев золотодобывающего предприятия не было никаких разрешающих документов на работу. Предприниматели вели свою деятельность незаконно, а их производство наносило серьезный ущерб экологии района.В минприроды отметили, что эта организация уже не в первый раз получает от надзорных органов предупреждения. Ее неоднократно привлекали к административной ответственности.

19 марта Центральный районный суд Красноярска вынес решение приостановить деятельность предприятия до тех пор, пока не будут устранены нарушения законодательства."

Вот как у нас! Яд в реке, доков нет- административка!!! Рыбака в запрет с уловом - уголовка.


Сообщение отредактировал мана - Четверг, 22.03.2018, 08:26

 
ПерегружательДата: 22.03.2018, 09:58 | Сообщение # 86
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 214
Награды: 6
Репутация: 119
И всего-то приостановили до устранения нарушений...мдяя


 
манаДата: 22.03.2018, 10:27 | Сообщение # 87
владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 249
Награды: 6
Репутация: 158
Перегружатель, Я о том же. Перетрут с кем надо, бумажку сварганят и дальше эта зараза по речкам да в Енисей. И так скорее всего по всем добытчикам в большей или меньшей степени дела обстоят.


 
FisherДата: 22.03.2018, 10:30 | Сообщение # 88
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9396
Награды: 153
Репутация: 2337
Цитата мана ()
Анализ показал, что река загрязнена кремнием, мышьяком и фенолами.


откуда писарям известно что речку старатели этим загрязнили?

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
ПерегружательДата: 22.03.2018, 10:35 | Сообщение # 89
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 214
Награды: 6
Репутация: 119
Цитата мана ()
Перетрут с кем надо, бумажку сварганят и дальше эта зараза по речкам да в Енисей. И так скорее всего по всем добытчикам

"Откат" рулит.



 
ПерегружательДата: 22.03.2018, 10:39 | Сообщение # 90
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 214
Награды: 6
Репутация: 119
Цитата Fisher ()
откуда писарям известно что речку старатели этим загрязнили?
Видимо если нет предприятий, сливающихся отходы, то очевидно, что золотари гадят.






 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Как золотодобытчики убивают речки и природу. (Где службы которе должны прекратить эти безобразия)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+