Среда, 01.05.2024, 00:48
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Памяти ушедших от нас... » Памяти Афанасича (vallav)
Памяти Афанасича (vallav)
GeoloGДата: 11.01.2011, 12:36 | Сообщение # 91
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 24
Здравствуйте!
Я сын Афанасича.
Всем спасибо за соболезнования.
А теперь попорядку.
За него на форум заходит Мама, просто в домашнем компе по умолчанию стоит его учетная запись.
Мы все же надеемся на лучшее, но прошло уже много времени. cry
А произходило все так.
21 сентября я отвез отца в Красноярск и уже оттуда он с соседом по участку поехали в Кордово а далее до нижней тридцатки.
С нижней тридцатки 21 сентября (если мне не изменяет память) их забросили на вертолете до участков.
Участок у отца находиться на Нижнем Китате в 10-12 км вверх по течению от р.Тихая.
На тихой находиться база соседа по участку.
23 сентября (со слов соседа) отец был последний раз на связи и сказал что на выходных прийдет к соседу в баню.
Больше отца на связи небыло.
В выходные отец к соседу не пришел и сосед забеспокоился. В воскресенье сосед пошел к отцу на избу и обнаружил что изба сгорела. Отца и собаки сосед нигде необнаружил. На пепелище обнаружил сгоревшее ружье отца. Прочесал вокруге везде где смог но ничего и никого не нашел.
В это же воскресенье сосед сообщил в промхоз о случившемся, а уже с промхоза позвонили нам.
Я в понедельник поехал в Курагино, Кордово.
По пути заехал в Абакан к вертолетчикам пораспрашивать как забрасывали и т.п.
Вертолетчики мне сказали что все было хорошо и что отца высадили недалеко от его избы.
Далее поехал в Курагино в милицию - написал заявление.
Потом поехал в Кордово в промхоз, но там ничего конкретного не знали, только то что по связи сказали.
Гдето дня через 3 на поиски вылетела группа спасателей - меня с собой не взяли даже на облет территории, хотя вертолет вернулся в этот же день. Короче по итогу спасатели даже не делали облет.
Спасатели пробыли там 5 дней и вернулись нисчем. Хотя одна находка была - пришла собака живая, но обгоревшая (обгорела морда и спина, глаз небыло cry ). Спасатели ее пристрелили, но я не понимаю зачем - раз собака пришла откудато то скорей всего она была с отцом и когда услышала вертолет то пришла, можно было наверное покормить да промыть раны и дальше посмотреть куда бы она пошла (ИМХО).
Короче спасатели прочесали тайгу в окресностях и вернулись нисчем.
Потом туда зашел брат соседа и они уже вдвоем начали прочесывать речку - распилили все завалы но отца ненашли. cry
Милиция ненашла никакого криминала и сейчас отец числиться безвести пропавшим. cry
Кстати я тоже летал за свой счет к нему на избу и облетывал речку и территорию.
Весной планирую залетать и искать.
Вот вкратце это все.
cry



 
ЛЕРДата: 11.01.2011, 13:10 | Сообщение # 92
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Леша , очень грустно читал переживаю , Мама молодец что заходит надеется , может чтонибудь любая весть поможет узнать отыскать следы . Крепитесь мы с Вами .
Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
ЛипаДата: 11.01.2011, 13:30 | Сообщение # 93
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Мда...Спасаатели молодцы..И собаку еще пристрелили.А ведь и правда,может привела бы...Маловероятно конечно..Но может пес вышел за помощью..а его убили..Я в шоке просто....В ШОКЕ. И осбаку жалко...:(
Примите еще раз мои соболезнования...Общалась как то с Вашим папой...Хороший человек

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Вторник, 11.01.2011, 13:31

 
-АП-Дата: 11.01.2011, 13:50 | Сообщение # 94
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
GeoloG,

Про собаку я конечно удивлен. А чьи были спасатели Абакан, Красноярск или?

К сожалению очень много случаев, когда нам не удавалось найти человека в тайге, какие бы только силы не бросались на поиски. Все случаи когда мне с моими ребятами не удавалось найти до сих пор у меня в памяти и на сердце.
В Саяно-Шушенском заповеднике искали 5 месяцев трех егерей. Все три винтовки стояли в пирамиде, а их так и не нашли. В верховьях р Горевка искали охотника в январе. Все излазили в -50 градусов. А нашли только весной под деревом которое его придавило, когда он повалил его на дрова. Шесть раз чесали реку Улуг-О высшей категории сложности в месте с отцом потерявшего на ней сына. Искали пока в лед не стали вмерзать тоже ноль. На Сисиме порядка 10 человек не найдено и т.д, и т.д.
Искали в вершиноманской тайге одного убийцу скрывавшегося почти пять лет, искали пока он спасателя не подстрелил, а поймали пока сам не вышел в Кутурчины. Тайга это тот же океан.
Искать с вертолета это бесполезно только трата средств. Поверьте на слово...
То, что собираетесь искать это правильно. Желаю Вам поставить в этом не счастье точку.
Ищите не сумбурно куда мысль поведет, а квадратами отмечая и зачеркивая их на карте. Помечайте в тайге на уровне глаз отработанные участки знаками, так, что бы их не стерли года. Это очень важно не ленитесь если очень даже устанете.Используйте GPS.
Попробуйте написать заявление начальнику Сибирского Регионального Поисково-Спасательного отряда МЧС России -Кресан Александр Николаевич. Отряд находится на Авиаторов -2, тел оперативного дежурного 2-671-672 для уточнения присутствия начальника в отряде и договоренности о встречи.(а то они из Ергаков не вылазят)
Опишите все подробней кто и когда искал. Последним доводом попросите (устно)провести в том месте учебно-тренировочные сборы по поиску потерявшихся в тайге. Можете сослаться на меня(Андрей Васильев), что я Вам рекомендовал это. Ни кто кроме него решение о поиске не примет. Предупреждаю реакция будет не адекватной(чиновники замученные). Шансов мало но(такие случаи, как правило не рассматриваются, нет угрозы жизни) попытка не пытка.
Удачи.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
GeoloGДата: 11.01.2011, 14:14 | Сообщение # 95
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 24
ap, спасатели красноярские были. по числам когда точно они там были щас не скажу даже. дома у меня все записано. завтра конкретно даты скажу. спасатели сидят на маерчака. я у них фотографии и видео брал с их поисков


 
-АП-Дата: 11.01.2011, 14:29 | Сообщение # 96
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (GeoloG)
спасатели сидят на маерчака.

Понятно. Это городские бюджетники. Нынче они просахатели на Рыбной 4 трупа. В апреле еще я их просил и умолял закрыть Рыбную. Закрыли цуки когда утонули люди.
Попытайся у них забрать все материалы какие только есть, хоть копии. И иди к федералам на Авиаторов. Там тоже правда чиновник погоняет чиновника и боятся самостоятельно без генерала принимать решения, но они более-менее.
Какие будут вопросы пиши, что смогу подскажу.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
ЛипаДата: 11.01.2011, 14:35 | Сообщение # 97
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
ap, еще можно верить в чудо???
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
-АП-Дата: 11.01.2011, 14:43 | Сообщение # 98
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (Липа)
еще можно верить в чудо

В чудо всегда нужно верить и помогать ему, а то жизнь будет сплошная полярная ночь.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
RAMДата: 11.01.2011, 15:32 | Сообщение # 99
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
GeoloG, держись Алексей и маму береги!!!
Quote (GeoloG)
сосед сообщил в промхоз о случившемся, а уже с промхоза позвонили нам

если правильно понял, промхоз организация за которой закреплен охотник? почему они сразу суетиться не стали???
получается, что кроме родственников мы никому не нужны...
посмотрел по карте и гуглу... места глухие, не думаю, что кто то мог забрести случайно... если только со стороны шабуровских озер, дорога там какая то есть....



 
GeoloGДата: 11.01.2011, 18:00 | Сообщение # 100
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 24
RAM, промхоз суетился сразу как только узнал. К ним у меня притензий нету - молодцы все что могли сделали. И кстати спасателей вызвал промхоз и всячески их торопил.
А вот к милиции и прокуратуре у меня много вопросов. Скоро поеду в курагино знакомиться с делом.



 
kolaДата: 11.01.2011, 19:56 | Сообщение # 101
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (GeoloG)
Хотя одна находка была - пришла собака живая, но обгоревшая (обгорела морда и спина, глаз небыло ). Спасатели ее пристрелили,
это улика ,да .... Слышал от рыбаков которые забрасывали охотников по Кизиру, про то что МЧС пристрелили собаку, но не поверил, поэтому и писал выше что точной информации нет и гадаем на кофейной гуще .Сейчас в шоке.Эта была реальная помощь от которой МЧС сами отказались . И в то время можно было помочь , если он тогда в ней нуждался. Почитаешь Андрея (не хочу лично обидеть), отчеты, СМИ у МЧС вроде все красиво, посмотришь на реальную жизнь волосы дыбом . Или правда всех специалистов разогнали. У Шойгу под "ружьем" почти армия , новая техника , финансирование (все же на окладах и не плохих ) и зарплату получают за спасение людей и ликвидацию ЧС, а не за рыбалки и охоты в тайге и сопровождение ВИП "персон " в " центрах подготовки спасателей" в Саянах.
Quote (GeoloG)
А вот к милиции и прокуратуре у меня много вопросов
ответ понятен sad : нет тела - нет "дела", с весны самому надо искать и отца и улики для возбуждения, а так сдадут в архив ( они тоже на бюджете)
МЧС красавцы , конечно это не Греция и не Турция , много не спишешь ...., но в свободное время и людям изредка помогать надо

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
геологДата: 11.01.2011, 20:10 | Сообщение # 102
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Алексей, мне кажется надо спросить у тех, которые собаку убили, через сколько времени она пришла после их приземления...
пока они не забыли.
Конечно, идиоты они конченые... слов нет. Не шлялась ведь собака по тайге слепая бесцельно... рядом она была, с хозяином.
По времени можно хотя бы примерно очертить круг поисков, и еще... может они заметили,
с какой стороны она пришла ?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Вторник, 11.01.2011, 20:22

 
JackДата: 11.01.2011, 20:35 | Сообщение # 103
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Награды: 4
Репутация: 88
GeoloG,

Алексей, соболезную! А с собаками искали?


 
kolaДата: 11.01.2011, 20:46 | Сообщение # 104
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
геолог, Леонидыч, много что можно спросить: и куда собаку дели, и что кнкретно с глазами(вытекли от огня или..), и брали ли шерсть с обожжонных участков и рядом( на хим анализ проверить обливали ли ее бензином) и где было привязана и веревку она перегрызла или ... и была ли на месте милиция и прокуратура и ........ МЧС вылетали на поиски человека или посмотреть урожай ореха и покатился ли с верховий хариус ( если первое -то почему не взяли сына?). Это конечно не сериалы ФЭСТ для лапшеухов , где по твоей слюне определят какие у бабушки зубы были , но это же человек....... Алексей , искать думаю надо на прямом участке в сторону избы напарника на Тихой . Тайгу он знал хорошо и за помощью пошел бы только напрямую.Но это уже только весной sad (снегу в этом году очень много ) . Соболезную
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Вторник, 11.01.2011, 21:24

 
геологДата: 11.01.2011, 21:15 | Сообщение # 105
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Да понятно, Коля, что многое можно было от этой собачки взять. Но сейчас, раз уж эти идиоты не подумали, только и остается, чтобы сузить сектор поиска... Время и направление.
Про верёвочку - это ты хорошо подметил.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Вторник, 11.01.2011, 21:16

 
WolanDДата: 11.01.2011, 21:28 | Сообщение # 106

Группа: Удаленные
Как известие горькое это пришло, думаю - а как бы я хотел. И что-то и не против я в тайге остаться. А вот родным тяжело. Неизвестность. Думаю, найдут они по весне, кого ищут.

Надо представить, куда голый, босый и раненый человек побежал бы. Думаю, если не совсем плох был - пошел он в сторону друга. Туда и искать в первую очередь.

Сообщение отредактировал WolanD - Вторник, 11.01.2011, 21:30

 
RAMДата: 11.01.2011, 22:57 | Сообщение # 107
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Quote (GeoloG)
к милиции и прокуратуре у меня много вопросов

действительно странно почему дознаватели мчс, мвд и прокурорские не вылетели на место чп со спасателями....



 
GeoloGДата: 12.01.2011, 09:03 | Сообщение # 108
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 24
Вобщем так. С милиции летал человек вместе со спасателями. НО этот человек занимает должность инспектора по разрешительной работе чтоли (короче выдает разрешения на оружие) и вообще ни бум бум в том что необходимо сделать на месте проишествия. У меня вот тоже вопрос есть к милиции брались ли пробы пепла и т.п. на анализы. По телефону мне ничего никто не может сказать.
WolanD,
Quote (WolanD)
Надо представить, куда голый, босый и раненый человек побежал бы. Думаю, если не совсем плох был - пошел он в сторону друга. Туда и искать в первую очередь.
Вот туда в основном и были брошены все силы. Сосед с братом все исходили там и притом с собакой сосед ходил и не видел ни собаку отца ни следов какихлибо. Также были распилены все завалы на реке м/у отцовой избой и соседской. Мной облетана река километров на 50 вниз по течению.
Короче ничего не понятно. Много вопросов и мало ответов. cry
геолог,
Quote (геолог)
Алексей, мне кажется надо спросить у тех, которые собаку убили, через сколько времени она пришла после их приземления...
пока они не забыли.

Собака пришла сразу как они подошли к избе. Но от площадки где их высадили метров 400. И пока они нашли избу сколько времени прошло неизвестно. Но одно точно знаю что когда они только пришли к избе пришла и собака. У меня кстати видео есть где собачка пришла - больно смотреть на собаку. cry



 
GeoloGДата: 12.01.2011, 09:05 | Сообщение # 109
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 24
kola,
Quote (kola)
Леонидыч, много что можно спросить: и куда собаку дели
. Собаку никуда не дели. Ее потом сосед похоронил.



 
WolanDДата: 12.01.2011, 09:16 | Сообщение # 110

Группа: Удаленные
GeoloG,

А у отца было обыкновение собаку в избе ночью держать?


 
GeoloGДата: 12.01.2011, 09:34 | Сообщение # 111
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 24
WolanD,
Quote (WolanD)
А у отца было обыкновение собаку в избе ночью держать?

Он ее только в очень сильные морозы пускал в избу. А так рядом с избой шикарная конура у нее.



 
-АП-Дата: 12.01.2011, 12:53 | Сообщение # 112
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Разговаривал с начальником Красноярских спасателей Кобец Александром Васильевичем и одним из спасателей участвующим в данном случае.
Собаку убили по причине травм не совместимых с жизнью, что бы не мучилась. Поисковые работы велись в течении недели. Разобрали два завала на ручье. Среди спасателей был бывший сотрудник милиции (майор) кроме милиционера с Курагино. Мнение спасателей однозначное -криминал...

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
GeoloGДата: 12.01.2011, 13:11 | Сообщение # 113
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 24
ap,
Quote (ap)
Мнение спасателей однозначное -криминал...

блин а милиция не увидила никакого криминала. как так?
а что спасатели ничего милиции не передают чтоли? ну там свои соображения по поводу всего что увидели и нашли?



 
CasyДата: 12.01.2011, 14:43 | Сообщение # 114
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 504
Награды: 12
Репутация: 85
GeoloG, если милиция увидит криминал, то надо дело заводить, расследование и т.п. а там не самые трудолюбивые люди работают. спасатели им ничего не передают. но можно сделать примерно так: опрашиваешь спасателей, их соображения, а потом как бывавший на месте давишь на милицию как своими соображениями. если не видят - краевому начальству, прокуратуре и т.п. процесс долгий, но может дать результат в виде заведенного или вновь открытого дела.
За рыбой я хожу в магазин. А на рыбалку за эмоциями!

 
-АП-Дата: 12.01.2011, 17:09 | Сообщение # 115
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (GeoloG)
а что спасатели ничего милиции не передают чтоли? ну там свои соображения по поводу всего что увидели и нашли

Алексей. Мнение спасателей не пришьешь к делу... Они же не криминалисты. Надо, что бы милиция возбудило дело.
Еще мужики, как то не доверчиво говорили о соседе. Якобы он путался в показаниях и почему то резиновая лодка отца была у него на избушке. Но это все только, как Вы понимаете только домыслы...
Похоже начинать надо трясти милицию...
Путь Ваш долгий и не скорый крепитесь...

12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
batya-krДата: 12.01.2011, 19:05 | Сообщение # 116
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
и нелегкий... sad
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
GeoloGДата: 13.01.2011, 17:09 | Сообщение # 117
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 2
Репутация: 24
ap,
Quote (ap)
почему то резиновая лодка отца была у него на избушке.

По словам соседа он на лодке сплавился когда обнаружил избу сгоревшей.



 
kolaДата: 13.01.2011, 18:19 | Сообщение # 118
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Лодка не сгорела. Ниже по Китату распилили два завала. Он что их обносил? Да и родственник внезапно на поиски появился. Не на вертолете же он специально прилетел ? Что-то все больше вопросов чем ответов.
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
-АП-Дата: 13.01.2011, 18:24 | Сообщение # 119
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (GeoloG)
По словам соседа он на лодке сплавился когда обнаружил избу сгоревшей.

Мне трудно судить не зная местности. А по чему он сплавился по речушки в которой по словам спасателей утонуть то трудно и два завала на ней, или, как то там по другому? Если можно сплавиться до соседа то почему отец не воспользовался этим? И еще, а как могла собака обгореть если она все время на улице? Или она была привязана? А если привязана то отец хотел, что бы она не пошла с ним если он пошел в тайгу? Куда он мог пойти и зачем? Почему избушка загорелась? Выпал уголек из печки или явный поджег? Порассуждай варианты может быть сформируется некий план отработки версий для будущих поисков.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
bolotovpavelДата: 13.01.2011, 20:15 | Сообщение # 120
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 41
Репутация: 427
если человек таёжник и много лет в тайге он ни когда не допустит ошибки, всё отработано до автоматизма и что то точно связано с криминалом. Только одно не понятно, почему собака обгорела.... Может её специально закрыли в избе, но вырвалась....имхо.... Вариантов много в голове крутится....
Надо надеятся на лучшее...






 
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Памяти ушедших от нас... » Памяти Афанасича (vallav)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+