Суббота, 27.04.2024, 10:32
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Саночки - это браконьерство?
Саночки - это браконьерство?
asДата: 07.05.2010, 09:42 | Сообщение # 91
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Quote (papa)
у него видел санки с 5 мышами. Ржал когда увидел стаю мышей плывущую против течения.

Видел такое :). В конце 80-х на р. Северную одного мужика возили, приехавшего "с материка" на рыбалку. Вот он такую снасть и размотал. Поставил около лодок, а сами пошли выше на пороги со спиннингом. Вернувшись увидели перевернутые санки, тетива целая, снесло их малость по течению. Одного мыша не было...


Сообщение отредактировал as - Вторник, 19.05.2009, 19:47

 
лордДата: 07.05.2010, 09:42 | Сообщение # 92
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
староверы на вельмо достаточно успешно ловят на сани с мышами. во время покоса, между делом, ибо баловство это по их мнению. рыбу заготавливают осенью другими способами. весной в пост - на кондачку.

санки именно стоячие. сам пробовал много раз на сисиме вместо пары мушек мышек подвязать - поклевки ни одной не видел.

неоднократно на том же сисиме брали ленки на мушки на санках - больше кг выташить на добром течении очень тяжело. леска 0.3 не держит. санки дают ему хороший упор, течение помогает, единственный вариант идти с ним по течению, не пытаясь вытащить, тупо утомляя. где нибудь в затишке пытаешься вытащить, а там уж как повезет. на спин\удочку его вытащить несравненно проще.

такие наблюдения


 
papaДата: 07.05.2010, 09:43 | Сообщение # 93
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Может быть конечно такое бывает, не нравится мне ловля на сани, не ловлю, хотя сани в заначке есть. Но все равно умора, biggrin стая мышей против течения прет. А ленок может за утят таких мышов признает или еще чо...
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
asДата: 07.05.2010, 09:43 | Сообщение # 94
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Quote (лорд)
больше кг выташить на добром течении очень тяжело. леска 0.3 не держит. санки дают ему хороший упор, течение помогает

Ага, у того дядечки еще и сани были здоровенные, хоть сам катайся biggrin , их так-то еле удержишь, леска 0.8.
Quote (papa)
Но все равно умора, biggrin стая мышей против течения прет. А ленок может за утят таких мышов признает или еще чо...

Рып думает, что у мышыльд олимпияда smile



 
Alex_KДата: 07.05.2010, 09:43 | Сообщение # 95
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 7
Репутация: 58
Лет 7-8 назад сплавлялся я с компанией по Мане. Встали на ночевку в не очень приспособленном месте. Ямка там впрочем была неплохая. Дело было в августе, темнело рано, короче пока палатку поставили да уху сварили - стемнело. Под уху-пузырек. Сидим, релаксируем. Ночь-новолунье, хоть глаз выколи. На яме - плюх. Мы - за тайменя. Потом второй. Мужики говорят- ну, Леха, как в третий раз плюхнет иди шугай. У меня были санки к которым я к тому времени приспособил пару мышей которых перед отъездом купил на базаре за 10р. Третий раз ждать не заставил. Я два раза прошел эту ямку - ни фига. Собутыльники засобиральсь спать, сын (ему было тогда лет 7-8) уже спал, брат полез в палатку. Я дошел до палатки и держа санки одной рукой разговариваю с братом. Тут санки тихонько так потянуло, я, думая что их потянуло на каком нибудь бурунчике также тихонько потянул на себя. Далее привожу рассказ брата:
- Сижу в палатке, сымаю штаны, собираюсь баиньки, вдруг слышу - через реку бежит МЕДВЕДЬ. Выскакиваю из палатки и судорожно ищу чего-нибудь тяжелое. Слушаю маты Лехи и потихоньку отхожу.
Ну в общем кто там был покрыто мраком, но очень он расстроился, что у него изо рта мышку вынули, засечь я его не сумел и веса на шнуре особо не почувствовал, подсветив фанариком видел хвост в мои две ладони. Опять же вывести того зверя на санки было бы явно проблематично



 
kosДата: 07.05.2010, 09:43 | Сообщение # 96
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
Да ну какя же эта браконьерская снасть, в чем тут браконьерство. На санки (даже самые сбалансированные) много рыбы точно не поймаешь - значительно больше времени уходит на поимку рыбы по сравнению с той же балдой (пока вытащишь санки пока их обратно запустишь). Да и рыбу никак не попортишь. А если даже на леске 10 мух нацеплено, так ведь за раз 10рыб ведь не вытащишь, максимум 2-3 штуки. Да и сходов с такой снасти поболее будет чем на тирольку или балду. Рыбачил я по детству на санки-особого восторга от такой рыбалки не получил-мороки много да и с рыбой не побороться по-настоящему,больше с течением борешься чем с рыбой.


 
WolanDДата: 07.05.2010, 09:43 | Сообщение # 97

Группа: Удаленные
Че-то я тоже не согласен, что саночки - браконьерство. По смыслу та-же кукла, сбирулина, нахлыст, в конце концов. Всего лишь способ подать муху на дальнее расстояние. А дальше - от твоего мастерства и везения.


 
dimasyaДата: 07.05.2010, 09:43 | Сообщение # 98
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1043
Награды: 6
Репутация: 116
koskop, WolanD,
Респект ... smile



 
VVKotДата: 07.05.2010, 09:44 | Сообщение # 99
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 7
Санки..... Торпедка.... Моя любимая снасть. С 7 лет по Кану таскал, в устье. Идешь в низ елец, как дождь. Идешь вверх окунь.
Не согласен с еми кто скажет, что это не спортивная снаять. Сколько надо усилий, запихать харьку в рот муху, когда он этого не хочет... smile
У меня хорошая торпеда, запускается практически в стоячей воде. Основная 0,8, 10 мух, поводки от 0,15 до 0,25. И особый интерес представляет, когда хорек играет с мухами, и не хочет брать. Делаю маневр такой. Все кто видит, крутят пальцем у виска. После очередной свечки возле мухи резко ложу основную на воду.Под действием течения, леска идет дугой, саничутьв берег. Получается траектория, которую проделывает кораблик, или та же тиролька. В 50% случаев работает безотказно.
На Агуле, таким образом тягал линков. Прыгали, прыгали, ни один по настоящему жевнуть не хотел. Начал топить. Вытаскивал за раз по 2 штука.



 
dimasyaДата: 07.05.2010, 09:44 | Сообщение # 100
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1043
Награды: 6
Репутация: 116
VVKot,
А как вытаскивал ? Вес ленка + парусность утопленой лески ?



 
VVKotДата: 07.05.2010, 09:44 | Сообщение # 101
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 7
Леночки были один к одному, + - 1кг. Самое главное, при этом режиме основную от воды не отрывать, вести в воде. Основная + поводок амортизируют оч. хорошо, Парус обалденный, но он же гасит все рывки. Иногда рыб находится ниже тебя метров на 10. Выбираю снасть на берег. По течению.
З.Ы. Если надооставитьосновную над водой,выбираю на берег против течения...



 
dimasyaДата: 07.05.2010, 09:44 | Сообщение # 102
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1043
Награды: 6
Репутация: 116
VVKot,
А поводок какой толщины ? Слишком толстый не даёт играть мушке ...



 
VVKotДата: 07.05.2010, 09:44 | Сообщение # 103
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 7
Поводок от 0,15 до 0,25. На основной вяжешь узлы, для перемещения поводка, ход поводка по основной, сантиметров 5. Поводок с мухой, цепляешь через карабин типа пуговица. Если цеплять просто петлей, то после нескольких телодвижений которые я описывал выше, поводок так закручивается, что приходиться рвать. Это происходит в момент, когда основную леску поднимаешь от воды. Как бы аккуратно не поднимал, рывок все равно приходится ощутимый.


 
WolanDДата: 07.05.2010, 09:44 | Сообщение # 104

Группа: Удаленные
VVKot,

Сфотал бы свой монтаж - поводок - карабин - леска?


 
InvisibleДата: 07.05.2010, 09:45 | Сообщение # 105
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 9
Репутация: 96
пуговица рулит. а вообще я очень люблю санки и не считаю её браконьерской снастью.


 
VVKotДата: 07.05.2010, 09:45 | Сообщение # 106
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 7
Сфотать пока проблематично, снасть на даче.... А нарисовать, нарисую.. Только пока, толи от своего жлобизма, толи от лени, не могу вставить фото :))


 
dimasyaДата: 07.05.2010, 09:45 | Сообщение # 107
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1043
Награды: 6
Репутация: 116
Я пользуюсь санками 2 года (с пуговицами) ... нравится . Только вот харёк мелковат . Крупный не хочет с поверхности брать ... толи ленится , толи ещё что . Пробовал подгружать ... ни к чему не привело ... мухами играть на поверхности воды надо .


 
VVKotДата: 07.05.2010, 09:45 | Сообщение # 108
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 7
В черте города, давно не встречал на верховую нормального харька. На острова, типа Осередыш, В. Атомановский, Нижний переплавляться надо как минимум. Года два собираюсь выеехать в Шивера. Никак не получается. Там надо на лодке, можно на резинке, переплавиться на остров. От верхней части острова, до дамбы - ходишь саннками, а по дамбе, спининг на балду. Но это не раньше июля. Нынче обязательно вырвусь. Сын подрос теперь не страшно по Енисею на лодке.


 
WolanDДата: 07.05.2010, 09:45 | Сообщение # 109

Группа: Удаленные
А в мороз на санки пробовали?


 
InvisibleДата: 07.05.2010, 09:45 | Сообщение # 110
Павел
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 9
Репутация: 96
Quote (WolanD)
А в мороз на санки пробовали?

Дык, мухи в льдинки превратятся, да и с поверхности то в мороз кто возьмёт то? smile



 
VVKotДата: 07.05.2010, 09:46 | Сообщение # 111
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 7
Отец живой был, по Татышу до конца декабря ходил. А так раньше в Шивера, когда Прогресс был в ноябре по вверху брали. С верху белые мухи летят, а ты ему своих суешь.... biggrin


 
dimasyaДата: 07.05.2010, 09:46 | Сообщение # 112
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1043
Награды: 6
Репутация: 116
Пробовал в прошлом годе в Берёзовке при -6 . Основная леска намерзает и сильно провисает . Мушки превращаются в маленькие льдышки и притапливаются ... опять же игры нет . Пробовал в топлёное сало макать ... хватает на одну проводку .

Сообщение отредактировал dimasya - Понедельник, 22.02.2010, 12:55

 
WolanDДата: 07.05.2010, 09:46 | Сообщение # 113

Группа: Удаленные
Просто к чему спросил - уже по холодам и снегу, когда закрывали лодочный сезон, мужичек в Дивногорске очень душевно тягал на санки. Эт первое. Второе - в самые дубаки хариус плавится и в декабре. Позже не присматривался, возможности не было. Эт два. Чуть выше человек рассуждает, как рыбачить на притопленые мухи. Эт три. А в воде завсегда плюс. Я, например, бур в лунке оттаиваю. Так что притопленая снасть не замерзнет. Смысл саночек здесь изменится, конечно, это просто станет способ доставить мухи на большое расстояние в мороз. Игры на поверхности, ясно не будет. Надо заставить играть на глубине. Хотя это теория. Надо попробовать.


 
dimasyaДата: 07.05.2010, 09:46 | Сообщение # 114
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1043
Награды: 6
Репутация: 116
WolanD,
В том то и вопрос ... КАК ДОСТАВИТЬ .
1. Стравливая основную леску (удаляя саночки от себя) , мушками задеваешь поверхность воды
2. Спускаясь по течению , мушки в воде ... поднимаясь против течения они на поверхности либо в воздухе


Сообщение отредактировал dimasya - Понедельник, 22.02.2010, 15:49

 
VVKotДата: 07.05.2010, 09:46 | Сообщение # 115
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 2
Репутация: 7
Нееее.... Вы меня маленько не допоняли, наверное.... Смысл остается тот же.Леску топишь после свечки либо удара по мухе ,либо как было последний раз у меня в Частых. Вижу что около 2-ой мухи от санок след от спины рыба. Я спускаюсь и он зараза тоже, чувствую смотит блин на муху, а пожевать ее не хочет. Муху в воду,чуствую задегался.
мухи распологаются от санок на первой поводок 50см на последней 1,5 м. Между ними соответственно. Когда распускаешь мухй поверх воды, идешь вниз - мухи поверх воды. Когда снасть топишь, мухи только на некоторое время уходят под воду. Затем под действием течения поднимаются наверх но ижут уже по дуге. На санки, то ловим в основном на косах, где течение, и глубинане более 2-2,5 м.



 
dimasyaДата: 07.05.2010, 09:46 | Сообщение # 116
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1043
Награды: 6
Репутация: 116
VVKot,
А в Частых где ?



 
daniilДата: 07.05.2010, 09:47 | Сообщение # 117
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Я ловил на санки подгруженые. На Мане. Глубокой осенью. С лодки.
Ставил поводки подлиньше. И подгружал. Одну- две дробинки.К ближним так вообще картечины.
Основную леску опускал в воду.
Поклевки ощущаются очень хорошо.
Ленки попадались чаще чем поверху.
Таймешонка даже один раз поймал на 3,5 кг.

Опыт ловли на санки большой. И с берега и с лодки. Лет двадцать.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
WolanDДата: 07.05.2010, 09:47 | Сообщение # 118

Группа: Удаленные
daniil,

Нет пророков в своем отечестве. Саня, что думаешь, получится санками на Енисее сейчас порыбачить?


 
daniilДата: 07.05.2010, 09:47 | Сообщение # 119
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
WolanD,

Почему нет.
У меня один знакомый на Енисее санками круглый год рыбачит.
Причем, зимой бывает больше ловит чем летом. Особенно говорит в морозы хорошо.
Я на Енисее на санки мало ловил. В основном Мана.

Кстати, на подгруженые обрывов много, но меньше чем на тирольку.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
WolanDДата: 07.05.2010, 09:47 | Сообщение # 120

Группа: Удаленные
Quote (daniil)
Кстати, на подгруженые обрывов много, но меньше чем на тирольку.

Это на мели обрывы? Или почему?





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Саночки - это браконьерство?
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+