Четверг, 25.04.2024, 14:59
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Саночки - это браконьерство?
Саночки - это браконьерство?
КанскийДата: 15.11.2010, 13:09 | Сообщение # 181
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 4
Репутация: 41
Не знаю правда или нет, я где то читал, что рыба, пораженная электротоком, но выжившая, на несколько лет теряет способность к размножению, так как у такой рыюы в икринке пропадает то отверстие, через которое ее оплодотворение происходит. Правда это или нет- не знаю, но свято верю, что минусов у такого вида ловли невероятно много, последствия наверняка даже не изучены в полной мере. Имха такая, я б электроудочникам руки по самые яйки отхреначивал бы. Про санки я почитал- снасть интересная, только так и не понял принципа.


 
bolotovpavelДата: 15.11.2010, 14:07 | Сообщение # 182
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 41
Репутация: 427
Quote (daniil)
Хоть спин, хоть нахлыст.
в правилах рыбаловства нет нахлыста и как мне сказали рыбинспектора его нет ни в запрещеном ни в разрещеном получается у нас нахлыст-это браконьерство.



 
WolanDДата: 15.11.2010, 14:11 | Сообщение # 183

Группа: Удаленные
bolotovpavel,

Маленько лукавят рыбоохранники. А с чего нахлыст надо специально поименовывать? Нахлыст - это удочка с искусственной приманкой. Или спиннинг с искусственной приманкой - кому как угодно. Никто же не выделяет болонскую удочку или маховую. Зачем выделять нахлыстовую?

Сообщение отредактировал WolanD - Понедельник, 15.11.2010, 14:12

 
bolotovpavelДата: 15.11.2010, 14:29 | Сообщение # 184
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 41
Репутация: 427
WolanD, можно подписать любую удочку под вид нахлыста с обманкой на ней. biggrin


 
WolanDДата: 15.11.2010, 14:42 | Сообщение # 185

Группа: Удаленные
bolotovpavel,

Не мона, а нуна! Иначе начинаются злоупотребления и подсчёт несуществующих крючков. Удочки разрешены - и точка.


 
bgnДата: 15.11.2010, 15:50 | Сообщение # 186
Геннадий
Группа: Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 5
Репутация: 99
Quote (bolotovpavel)
в правилах рыбаловства нет нахлыста и как мне сказали рыбинспектора его нет ни в запрещеном ни в разрещеном получается у нас нахлыст-это браконьерство.

В правилах рыболовства ничего не сказано про нахлыст на участках общего пользования, а вот на РПУ про нахлыст не забыли.

Цитата из правил рыболовства:
49. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных
биоресурсов.
49.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми
орудиями лова за исключением:
49.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных
для организации любительского и спортивного рыболовства:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством
крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина;
спиннингами, с использованием блесен, воблеров, и других
приманок;
"корабликом", с общим количеством крючков не более 3 штук;
жерлицами и кружками общим количеством не более 2 штук у одного
гражданина;
переметами (наживными крючковыми снастями) и закидными удочками
("закидушками"), в том числе с использованием резиновых амортизаторов,
с общим количеством крючков не более 5 штук на орудиях лова у одного
гражданина;
на дорожку (троллингом);
49.1.2. на рыбопромысловых участках, предоставленных для
организации любительского и спортивного рыболовства:
летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством
крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
спиннингами, "торпедами", "спутниками" нахлыстовыми удочками с
использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;
"корабликом", с общим количеством крючков не более 5 штук;
жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного
гражданина;

Конец цитаты.

С такими правилами рыболовства любой сотрудник РО может сказать, что нахлыст разрешён только на РПУ, и попробуй ему доказать, что это не так.

Сообщение отредактировал bgn - Понедельник, 15.11.2010, 17:34

 
bolotovpavelДата: 15.11.2010, 21:52 | Сообщение # 187
П...
Группа: Проверенный
Сообщений: 1368
Награды: 41
Репутация: 427
bgn, верно biggrin


 
салмонДата: 15.11.2010, 22:10 | Сообщение # 188
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (bolotovpavel)
в правилах рыбаловства нет нахлыста и как мне сказали рыбинспектора его нет ни в запрещеном ни в разрещеном получается у нас нахлыст-это браконьерство

Quote (WolanD)
Маленько лукавят рыбоохранники. А с чего нахлыст надо специально поименовывать? Нахлыст - это удочка с искусственной приманкой.

Нахлыстом рыбачил не долго-даже рыбалкой это назвать нельзя-осваивал-так будет точнее!!!
Проблем с инспекцией не было никаких!
Иногда они даже не требовали лицензии-если муха в воде и ты делаешь проводку-проходя мимо спрашивали -лицензия есть-хлопал по карману и они шли дальше!
Такое было неоднократно на "народных"реках Мурманской области!
На элитных-такое не прокатит-будут идти в одну сторону-проверят-пойдут назад-опять проверят-Лицензию!
К нахлысту-никаких претензий!
Ловишь спином встанут за спиной и подождут-когда ты вытащишь приманку-разрешено ловить на муху и блесну-
резина,воблер,джиг и ТД и ТП ВНЕ ЗАКОНА-со всеми вытекающими последствиями!!!
Вот так!
УСПЕХОВ!!!
biggrin

рыба

 
WolanDДата: 15.11.2010, 23:38 | Сообщение # 189

Группа: Удаленные
салмон,

Ужасти рассказываешь.

Из ваших Правил:

24.3.1. Запрещается:

а) применение:

сетей всех типов;

ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);

"закидушек", "поставушек", "тычков" и других пассивных орудий лова в местах обитания лососевых видов рыб, в том числе кумжи (форели) (пресноводной жилой формы);

ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у гражданина;

бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова;

"накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок";

подъемников ("пауков"), черпаков или других отцеживающих приспособлений размером более 100 х 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;

острог и капканов;

электротока;

огнестрельного и пневматического оружия, за исключением ружей и пистолетов, применяемых для подводной охоты;

б) осуществление добычи (вылова):

способом багрения (на подсечку);

на подсветку с плавсредств;

при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;

раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки не более 80 см, размер (шаг) ячеи менее 20 мм);

переметами с количеством крючков более 20 штук у гражданина;

кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.

Из чего вытекает, что

Quote (салмон)
резина,воблер,джиг и ТД и ТП ВНЕ ЗАКОНА-со всеми вытекающими последствиями!!!
???
Сходите один раз в суд.

Если они имеют в виду, что воблер - это способ ловли багрением, то чем он отличается от блесны? Забагрить можно и на червяка, но всё-таки чаще воблер берут ротом.

Сообщение отредактировал WolanD - Понедельник, 15.11.2010, 23:50

 
WolanDДата: 15.11.2010, 23:57 | Сообщение # 190

Группа: Удаленные
Quote (bgn)
В правилах рыболовства ничего не сказано про нахлыст на участках общего пользования, а вот на РПУ про нахлыст не забыли.

С одной стороны ты прав - в наших идиотских Правилах написаны РАЗРЕШЕННЫЕ способы лова, что уже глупость. Такие вещи делаются, когда хотят жестко что-то ограничить. Только чем им нахлыстовики могли помешать? Тем более не может по Конституции одна снасть в одном регионе быть браконьерской, а в другом - нет. И далее, по какому Госту будут доказывать, что эта удочка именно нахлыстовая? И что к ней привязана муха, а не стриммер? Поэтому, даже если и найдётся умник, пишите, что с протоколом не согласны, у вас в руках была удочка с катушкой и искусственной приманкой.


 
bgnДата: 16.11.2010, 00:34 | Сообщение # 191
Геннадий
Группа: Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 5
Репутация: 99
Quote (WolanD)
по какому Госту будут доказывать, что эта удочка именно нахлыстовая?

Например, по нахлыстовому шнуру, а так же по расположению катушки на удочке.



 
WolanDДата: 16.11.2010, 01:00 | Сообщение # 192

Группа: Удаленные
bgn,

Немножко не так закон работает.

Где тебя поймали? На участке общего пользования.
Что было в руках? Удочка.
Какая? Летняя, модификация - нахлыстовая.
Сколько крючков? Один.

Начнут доказывать, что это отдельный вид снасти, но при этом сами всё время будут называть эту снасть "удочка". Госта не существует.

Я бы бодался. Нормальные инспектора понимают, что тут не чисто в правилах, и лезть не будут.


 
салмонДата: 16.11.2010, 12:36 | Сообщение # 193
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (WolanD)
салмон,
Ужасти рассказываешь

WolanD, -Дело в том,что все реки-семужьи разделены на участки и отданы в аренду-читай ПРОДАНЫ-на Поное есть участок в аренде у АМЕРИКОСОВ-И каждый владелец-как хоче так и...
Нанимают ОМОН ПРИГЛАШАЮТ ИНСПЕКЦИЮ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ-ЧТОБЫ БЫЛА НЕ ПРИ КОРМЛЕНА-ЛРОЧИТАЙ мой пост в теме про сбирулю -который я ДЕРНУЛ С САЙТА КОЛА САЛМОН-будешь вякать(если пьяный или нецензурно выражаться)-для начала-могут начистить рожу-были прицеденты-ни в каком суде ничего не докажешь!
ВОТ ТАК!
УСПЕХОВ!!!

рыба

 
WolanDДата: 16.11.2010, 12:46 | Сообщение # 194

Группа: Удаленные
салмон,

Про беспредел комментировать не могу. Но это беспредел. По закону Правила едины для всего региона.


 
салмонДата: 16.11.2010, 13:58 | Сообщение # 195
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (WolanD)
Из ваших Правил:
24.3.1. Запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);
"закидушек", "поставушек", "тычков" и других пассивных орудий лова в местах обитания лососевых видов рыб, в том числе кумжи (форели) (пресноводной жилой формы);

WolanD, -Еще и правила настолько протеворечивы и написаны людьми далекими от рыбалки!
Кумжа водится,практически,в любом водоеме-семга только в реках и системах,связанных с Белым или Баренцивым морями!
На многие водоемы можешь взять-разрешение и ловить-СЕТЬЮ!!!-НОУ ПРОБЛЕМ!Кумжа будет попадаться исправно!
Ну и где логика!
УСПЕХОВ!!!
PS
Попадается и такая-оговорюсь сразу-поймана не мной!
Лох кумжи на 8кг!

рыба
Сообщение отредактировал салмон - Вторник, 16.11.2010, 14:24

 
геологДата: 16.11.2010, 14:01 | Сообщение # 196
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (салмон)
Ну и где логика!

Саша !!! При чем тут логика ?!? ДЕНЬГИ !!!

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
салмонДата: 16.11.2010, 14:43 | Сообщение # 197
САША
Группа: Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 9
Репутация: 128
Quote (геолог)
Саша !!! При чем тут логика ?!? ДЕНЬГИ !!!

Леонидыч- я все это понимаю прекрасно!
За все поездки-на реки,где необходима лицензия-постоянно сталкивался с картиной-бреки спокойно делают несколько запусков кораблика с сеткой-до результативного-прыгают в машину и уезжают!Через какое-то время-появляются вновь-вроде как по графику рыбалят!
За все годы ни на одной реке не видел-чтобы инспекция кого-то прихватила!!!???
wacko cool biggrin

рыба

 
ихтиологДата: 16.11.2010, 15:38 | Сообщение # 198
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2934
Награды: 70
Репутация: 2408
Наконец-то начал понимать: запустил кораблик с сеткой, прошел сколько-то, зацепил какого-нить нерестового лосося и домой. Браконьерство однозначно. Кораблик - часть снасти, значит браконьерский. А бодягу про "Правила..." зачем разводить? Все правила, точнее всех российских регионов писаны под копирку. Маскваааа... Есть ветка про все нескладушки с этими "Правилами...", там наверно и стоит изливать душу. А здесь - кораблик браконьерская или все-таки любителбская снасть.


 
kolaДата: 16.11.2010, 21:22 | Сообщение # 199
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (bgn)
49.1. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми
орудиями лова за исключением:
49.1.1. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных
для организации любительского и спортивного рыболовства

Quote (bgn)
"корабликом", с общим количеством крючков не более 3 штук

Quote (bgn)
49.1.2. на рыбопромысловых участках, предоставленных для
организации любительского и спортивного рыболовства

Quote (bgn)
"корабликом", с общим количеством крючков не более 5 штук

Quote (ихтиолог)
А бодягу про "Правила..." зачем разводить?

Quote (Канский)
Про санки я почитал- снасть интересная, только так и не понял принципа.
тогда я не понял почему тема так называется? К чему тут слово браконьерство?Подобный вопрос: Абодягу про" Саночки..." зачем разводить?
Quote (ихтиолог)
Наконец-то начал понимать: запустил кораблик с сеткой, прошел сколько-то, зацепил какого-нить нерестового лосося и домой. Браконьерство однозначно. Кораблик - часть снасти, значит браконьерский

Тогда и спининг часть брак. снасти (по данной теории) surprised к плетенки можно и динамит привязать и в яму(только фрикцион ..:'( , а карполовы тренируют дальние и точные забросы- уж не для этой ли цели? Так и до Овсянки рукой подать. Нет нужны срочно морозы smile

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Среда, 17.11.2010, 09:07

 
ихтиологДата: 17.11.2010, 08:44 | Сообщение # 200
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2934
Награды: 70
Репутация: 2408
Балиннн! Наезд однако. kola, есть ветка про правила, туда и следует все посты про "Правила..." отправлять. А то уже путаешься. Про кораблик, саночки, торпедки - сколько уже сказано. В посте 198 теории нет, если кто-то что-то домысливает, то ему (не зря про Овсянку вспомнил) самое время в "конкурс отчетов" - искра воображения есть. А сниннингуи - все браконьеры (как правила прочитать smile )

Ловля на кораблик-змей. Ловля на блесну змеем малоэффективна за счёт того, что приманки идут чаще в верхнем горизонте. Соблазняются поэтому на них либо рыбы ещё совсем "глупые", а, следовательно, молодые, либо хариусы, которых всё-таки интересней ловить другими снастями. Таймень исключительно редко клюёт на мушки, а то что ловят рыбаки – неполовозрелые рыбы, которых следует сразу же отпустить. Исключение – северные меховые мушки, которыми ловят в Эвенкии и вблизи неё. Но эти мушки – имитация млекопитающих и должны считаться некой разновидностью искусственных мышей. Некоторые рыболовы из рыбалки с этим настроем делают подобие самоловной снасти, – устанавливают змей и уходят. Вероятность поимки рыбы в этом случае невелика, много сходит зачастую с глубокими ранами. Но поимка туристов-водников, если рыбачат на сплавной реке, случается часто. А это уже может быть отнесено к геноциду. wink


 
WolanDДата: 17.11.2010, 09:28 | Сообщение # 201

Группа: Удаленные
ихтиолог,

Володя, это издержки неловкого названия. Тема находится не в вопросах законодательства, а в снастях. И вообще - давно пора обсуждать СПОСОБЫ И ТАКТИКУ ЛОВА на саночки, а не перетирать очевидное. САНОЧКИ - СНАСТЬ НЕ БРАКОНЬЕРСКАЯ. В нашем, сибирском, понимании этого названия. А так kola правильно говорит - на них и героин перевозить в Молодёжку (дурка всё-таки уже в Молодёжке) можно.


 
RAMДата: 17.11.2010, 10:12 | Сообщение # 202
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
до сих пор лесосибирские корабеловоды помнят как стали звездами под слова инспектора Макрапузова
"А по берегу реки Пит стоят их браконьерские снасти - кораблики. Они являются самоловами, мы будем их убирать, т.к. ловля данным способом рыбы запрещена"
здесь видео



 
МАГДата: 17.11.2010, 10:20 | Сообщение # 203
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2339
Награды: 168
Репутация: 2179
Саночки не считаю браконьерской снастью.Всё от людей зависит, кто к ним что присобачит и сколько.А если человек берёт рыбу только на жарёху, а остальное отпускает. Или стоит 5 крючков как положенно по закону.То это браконьерская снасть?
Или всё от жадности рыбака зависит.Есть снасти 100% браконьерские.Есть снасти от совести людей и любви к природе, они становятся (любительскими или браконьерскими) , а есть чисто спортивная снасть.Которая позволяет побороться с рыбой и получить удовольствие.Есть люди которым рыба это пропитание и необходимость.
А есть для обогащения или себя потешить.
Это моё понимание браконьеров.
Получается что тот кто ловит больше чем сможет СЪЕСТЬ уже браконьер.
За себя скажу.Может я и чокнулся,но в этом году я рыбы отпустил гораздо больше чем
чем взял домой.
И если подумать, то рыбалка это болезнь без которой мы не можем жить.
Самое поганое это когда квасят рыбу.Нет условий сохранить лучше не жадничать а отпустить.
А на саночки тоже рыбалить уметь надо.Не только поймать,а рыбачить с достоинством.
Не губить мелочь.

Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
8-902-928-89-47

 
лордДата: 17.11.2010, 10:26 | Сообщение # 204
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
RAM,

ну там немного о другом речь, насколько я понял. в тех краях популярна ловля тайменя на стоячие санки с мышами, и ставят их не по одной штуке, санки эти.

мне тоже сомнителен этот способ добычи. хотя я сомневаюсь, что его запрет где-нибудь прописан.




 
RAMДата: 17.11.2010, 10:34 | Сообщение # 205
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
лорд, самое интересное, по рассказам очивидцев, после съемок все вернули, даже ружья...
Quote (лорд)
на стоячие санки

ну кому на берегу охота вотку жрат, земля валяться, тому и интересно. сапоги задрал, зашел в воду, снял, выкинул, вышел, снова налил... тупикал...



 
WolanDДата: 17.11.2010, 10:38 | Сообщение # 206

Группа: Удаленные
Для меня саночки (водяной змей) - это ходовая снасть для ловли рыбы на искусственные приманки.
А дальше Андрей правильно сформулировал.



 
геологДата: 17.11.2010, 10:56 | Сообщение # 207
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Саночки, саночки....
Нахлыст !!! - вот где браконьерская снасть ! Скоко на нее рыбы ловят - маманегорюй !!! wacko tongue

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
kolaДата: 17.11.2010, 11:39 | Сообщение # 208
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (ихтиолог)
Балиннн! Наезд однако. kola

Владимир Анатольевич, это не наезд, а предложение не обсуждать браконьерские способы ловли на саночки, Сети разрешены Правилами на РПУ, но не читал на сайте о спорах по материалам, способам их изготовления, установки...Зачем делать исключение для других снастей?
Quote (Канский)
Про санки я почитал- снасть интересная, только так и не понял принципа.

люди еще не поняли принципа, а мы уже им про способы их использования в браконьерских целях. Пусть спят спокойно и не тревожат воображение. smile
Quote (лорд)
ну там немного о другом речь, насколько я понял. в тех краях популярна ловля тайменя на стоячие санки с мышами,
лорд, какая разница в каких краях , если быть до конца принципиальным
wacko

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
kolaДата: 17.11.2010, 11:50 | Сообщение # 209
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
WolanD,
Quote (WolanD)
Володя, это издержки неловкого названия

согласен, началось с электротока пришли к саночкам и в браконьерство

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
ихтиологДата: 17.11.2010, 13:06 | Сообщение # 210
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2934
Награды: 70
Репутация: 2408
Раз пошла такая пьянка...
Кораблик – змей
Рыбалка при помощи водяного змея ("кораблика", "спутника", "тор-педки" и др. названия) до сих пор имеет много сторонников. Красноярские любители оснащают эту снасть только искусственными приманками – мушками, мышами, реже блёснами. Основная функция змея – доставка приманок в зону лова, их транспортировка. При помощи этой снасти можно добиться чуть ли не любой "игры" используемых приманок. Мастера этого лова могут вести мушки под ручейника, подёнку или веснянку. Известно много моделей змея – в виде катамарана, саночек и им подобных с двумя точками крепления, а также в форме одного поплавка с тремя точками крепления. У каждой модели свои поклонники, причём делают змеи из дерева, пенопласта, комбинаций пенопласта с листовым алюминием и т. д. Некоторые рыболовы настрой распускают при помощи мотовила (которые также различаются своей конструкцией), некоторые – коротким спиннинговым удилищем, оснащённым инерционной катушкой.
Не касаясь подробно конструкции змея, стоит подробней остановиться на оснастке настроя и тактике ловли отдельных видов.

Настрой для ловли хариуса
Основная леска, наматываемая на мотовило, ставится довольно тол-стая. В первую очередь, это связано, не с размером рыбы, а с удобством её вываживания. Толстая леска не так режет руки и это её главное преимущество. Обычно на хариуса ставят 0,7-0,8 мм. На расстояние не менее 1,7-1,8 м начиная от змея, на леске устанавливается система крепления поводков с приманками. Самое простое решение – вязка петель. Но при подобном креплении поводки постоянно захлёстываются за леску и завиваются вокруг неё. Глухое крепление карабинчиков на леске также не снимает этой проблемы. Лучшие варианты следующие. На леску продевается пластиковый овал размером 10 x 7 мм с двумя эксцентричными отверстиями диаметром несколько большим толщины лески. Одно отверстие для основной лески, одно – для поводка. Свободный ход овала на леске настроя фиксируется двумя стопорными узлами. Следующий овал фиксируется на расстоянии равном не менее двух длин поводков (чаще поступают проще – крепят поводки через заданный алгоритм, у каждого свой, от 1 метра до 3-х). Точно также следует крепить и карабинчики, их лучше применять мелких номеров, чтобы не навязывать больших стопоров. Желательны карабинчики с застёжками, последние значительно упрощают замену поводков. В настоящее время у красноярских рыболовов распространены два вида настроев – "верховой" и "глубинный". Первый предназначен для ловли на верховые мушки – сухие и мокрые, второй – только на мокрые утяжелённые мушки. В связи с этим, настрои различаются и по длине поводков. На верховом настрое оптимальный вариант такой: первый поводок от змея имеет длину 0,5 м, второй – 0,6 м, третий – 0,7 м и так далее. На глубинном настрое первый поводок имеет длину не менее 1 м, второй – на 0,1 м длиннее и так далее. Рыболовы ставят на настрой от 3 до 15 приманок. В данном случае проявляются индивидуальные пристрастия рыболовов. Многие уверены, что чем больше мушек, тем больше поклёвок. Но кораблик не та снасть, чтобы по количеству приманок судить о количестве пойманной рыбы. Большое количество поводков значительно снижает оперативность ловли, приводит к излишним зацепам за берег и береговую растительность, а то и за самого рыболова. Главное подобрать мушки по вкусу и размеру рыбы. Следует помнить, что по существующим правилам любительского рыболовства имеются ограничения в количестве приманок, одновременно используемых рыболовом. По большому счёту, необходимо разграничивать любительскую рыбную ловлю и промысел. Рыбалка водяным змеем - активная, ходовая, творческий процесс, в ходе которого рыболов находит оптимальные мушки, интересные решения в их игре и т.д. Стоит ли в таком случае вешать более 5-6 приманок, чтобы лишать себя такого удо-вольствия.
На обычные мушки вне зависимости от того, сухие они или мокрые, хариуса ловят, идя со змеем вниз по течению. В перспективных местах, где были поклёвки, стоит подняться к началу проводки мушек и обловить этот участок ещё раз (а может и не один). Необходимо учитывать, что водяным змеем, особенно с верховым настроем, отлавливается много молоди. Чтобы лишний раз не травмировать рыбу, выпуская её, стоит для этой рыбалки вязать мушки на крючках больших размеров, отсекая тем самым часть мелкой рыбы по размеру рта.
Кроме хариуса, на мушки этого настроя часто ловятся сиги. Если в верхнем течении их часто ловят на глубинный настрой, то на севере края – на верховой. На мой взгляд, это не противоречие, а всего лишь то, что глубинные настрои практически не распространены ниже г. Енисейска.
На мушки, искусственно влекомые (стримеры и баки), хариуса обычно ловят, идя вверх по течению. Лучший эффект эти мушки дают при прерывистом их ведение. В этом случае они движутся с различной скоростью и наиболее ярко играют.
На незнакомых водоёмах или на первой рыбалке лучше ставить разные мушки, чтобы найти наиболее уловистые в данном месте и в это время. После чего можно и заменить "бесклёвые" приманки "клёвыми".

Ленково-таймений настрой
Специфика ловли ленка и тайменя заключается в применении особо крупных приманок и толстой лески на настрое. "Толще лески в магазине не продают" – говорил один знакомый, большой поклонник такой рыбалки, демонстрируя свой "супернастрой". Размеры добычи и размеры "кораблика" (до 70 см длиной, и это то, что я видел) не позволяют усомниться в данном тезисе. Если для ленка подойдут те же мушки, что и для хариуса, но только связанные на крючках больших номеров, то для тайменя необходимы специальные. Масса применяемых приманок относительно большая, и уже не каждый змей может их транспортировать. Желательно ограничиться 1-3 приманками, чтобы не затруднять рыбалку змеем очень большого размера. В основном, рыбалка с ленково-тайменьим настроем заключается в проводке приманок против течения, в этом, пожалуй, единственное отличие от ловли хариуса. В качестве приманок используются мушки (стримеры, баки, северный красноярский вариант баковых мушек из кусочков меха медведя, соболя и некоторых других животных), искусственные мыши, блёсны. Если приманка не очень больших размеров, то велика вероятность поклёвки хариуса, причём довольно крупного.
При описании ловли рыбы на подобные настрои, хочется подробней остановиться на этой рыбалке. Ловля на блесну змеем малоэффективна за счёт того, что приманки идут чаще в верхнем горизонте. Соблазняются поэтому на них либо рыбы ещё совсем "глупые", а, следовательно, молодые, либо хариусы, которых всё-таки интересней ловить другими снастями. Таймень исключительно редко клюёт на мушки, а то что ловят рыбаки – неполовозрелые рыбы, которых следует сразу же отпустить. Исключение – северные меховые мушки, которыми ловят в Эвенкии и вблизи неё. Но эти мушки – имитация млекопитающих и должны считаться некой разновидностью искусственных мышей. Некоторые рыболовы из рыбалки с этим настроем делают подобие самоловной снасти, – устанавливают змей и уходят. Вероятность поимки рыбы в этом случае невелика, много сходит зачастую с глубокими ранами. Но поимка туристов-водников, если рыбачат на сплавной реке, случается часто. А это уже может привести к трагедии. По этим причинам подобный способ рыбной ловли недопустим.

Такое вот у меня сложилось мнение...





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Саночки - это браконьерство?
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+