Четверг, 09.05.2024, 20:07
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » МУХИ-5 (Мухи, способы вязки, материалы, фотографии и прочее...)
МУХИ-5
ApreachДата: 06.01.2020, 16:09 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
В новое десятилетие с новыми шедеврами муховязного творчества! wink  Дерзайте уважаемые друзья-муховязы! Не возбраняется "пытать" и хвалить авторов представленных творений и обсуждать творчество муховязов!  biggrin
Не забываем держаться в рамках приличий и уважать собеседников!

ЗАГРУЗИТЬ ФОТОГРАФИЮ или ГЛЯНУТЬ АЛЬБОМ



Предыдущие темы: МУХИ-1, МУХИ-2, МУХИ-3, МУХИ-4
Новичкам в муховязном деле очень рекомендуется ознакомиться с разделами: Пошаговки и видеоуроки и с Курсом Молодого Муховяза где можете задать интересующие вопросы  smile

При выкладывании фото ваших произведений, приветствуется описание изделия, материалы и прочее.
Так же старайтесь, что бы фото было по возможности в приличном качестве.
Выкладывайте фото мух, на котором видно качество исполнения, а не количество.


Хотите создать собственную тему или ознакомиться с систематизированными авторскими творениями, то вам в Авторские мухи и темы наших муховязов

Так уж традиционно сложилось, что в данную тему, в большинстве своем, форумчане выкладывают мухи, предназначенные для ловли представителей ихтиофауны в толще воды. Для эстетов и гурманов ловли на верховую "сухую" мушку рекомендуем выкладывать свои шедевры в тему:

Нахлыстовые мухи wink
Прикрепления: 2530718.png (178.0 Kb)

~8-913-194-92-сорок девять~

 
ВениаминовичДата: 04.04.2024, 22:04 | Сообщение # 4171
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
tugun1976,  а под пленкой промотка шартрезом по всему телу?


 
tugun1976Дата: 04.04.2024, 22:21 | Сообщение # 4172
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 7
Репутация: 102
Вениаминович (Андрей), все верно.


 
SibirusДата: 05.04.2024, 11:52 | Сообщение # 4173
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2442
Награды: 62
Репутация: 929
Цитата Вениаминович ()
Способ подачи мушки.
Цитата тундра ()
Вот стоят рядом и не ловят

В подтверждение, что муха - это только часть успеха, причем не обязательно самая важная..

1 случай: Стоим вдвоем на одном берегу, бросаем в одну струю. Я - на деревяшку, он - на бомбарду. Я ловлю. Он - нет. Спрашивает про муху. Показываю, и даже даю такую же. Ставит её на свой настрой и... продолжает не ловить.

2 случай: Стоим вдвоем на одном берегу, бросаем в одну струю за "болотом".. Я - на.. хитрую снасть.. (название пока не придумал.. пусть будет "ползучка"). Он - на ваньку-станьку. Я ловлю. Он - нет. Спрашивает про муху. Показываю, снимаю с настроя, отдаю ему. Себе ставлю совсем другую. Я ловлю. Он продолжает не ловить.
Вывод: муха - не панацея... или как там в народной мудрости: "Ловит не муха, а рыбак".

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
meskalinДата: 05.04.2024, 12:18 | Сообщение # 4174
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7968
Награды: 101
Репутация: 2169
Sibirus, значит ли это, что при наборе в 10 мух нужно учиться\анализировать подачу приманки, а не собирать портянку со 100-10 000 мухами?
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
ихтиологДата: 05.04.2024, 12:27 | Сообщение # 4175
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2938
Награды: 70
Репутация: 2408
Свои 5 копеек.
Важна не только подача мушки. Иногда важно попасть в размер. Любой кормовой организм имеет свои максимальные размеры и в некоторых случаях эти гурманы (хариусы) будут избегать как большие обманки, так и мелкие. 10 мух хватит, но одинаковых по форме, цвету и ... Только разного размера. И так по всему спектру обманок wink



 
СергеичДата: 05.04.2024, 12:41 | Сообщение # 4176
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8963
Награды: 386
Репутация: 4015
Из нитки Рамиля.
Прикрепления: 1110799.jpg (94.3 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
meskalinДата: 05.04.2024, 13:22 | Сообщение # 4177
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7968
Награды: 101
Репутация: 2169
ихтиолог, меня всегда смущало, что обманки ловят и не тех цветов, что представляет собой привычная кормовая база. Это может говорить о том, что цвет рыбе не очень важен как критерий атаки приманки.
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
ихтиологДата: 05.04.2024, 14:50 | Сообщение # 4178
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2938
Награды: 70
Репутация: 2408
meskalin, нитки меняют цвет в воде. Кроме того, если рассматривать какое-либо искусственное волокно или шелк (типа, не меняют цвет), в воде с изменением глубины каков цвет будет у обманки?
Кроме того, вспомни, еще Томашевский приводил линейку "зимних" и "летних" мушек и прилично аргументировал выбор цветов.



 
meskalinДата: 05.04.2024, 17:24 | Сообщение # 4179
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7968
Награды: 101
Репутация: 2169
ихтиолог, "Цвет мушки должен соответствовать цвету насекомых, которыми рыба питается в настоящее время." 
(с) ТОМАШЕВСКИЙ В.Е. «СОВЕТЫ БЫВАЛОГО РЫБОЛОВА», 1989

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
FisherДата: 05.04.2024, 17:57 | Сообщение # 4180
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9414
Награды: 153
Репутация: 2337
meskalin
ну ты прямо как маленький biggrin

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
ВениаминовичДата: 05.04.2024, 19:58 | Сообщение # 4181
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Вклинюсь в диспут Великих цитатой из Томашевского:

Питается хариус в основном водными животными: ручейниками, сидящими на камнях, рачками–бокоплавами,веснянками, всеми видами насекомых, падающих в воду, не гнушается и мелкой рыбешки. При таком разнообразии пищи хариусы упитанны и худеют только во время нереста, ко опять быстро отъедаются, поэтому кажется, что они жирны в любое время года.

Соответственно, не только "привычная кормовая база", а и что Бог послал. Более того, при скудности содержания желудков енисейского хариуса (лет 30 ничего не меняется), мухи работают разные, работают нестабильно. Шедевр одного года оказывается неловчим в годе другом.
И истчо. Под Дивногорским мостом - одно в желудке, напротив Маны - другое.
Удачи с 10 мухами и даже отточеной проводкой! Которая, кстати, тоже меняется в зависимости от того, где стоит хариус.



 
ВениаминовичДата: 05.04.2024, 20:00 | Сообщение # 4182
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата ихтиолог ()
в воде с изменением глубины каков цвет будет у обманки?
Трубы зовут! Не только с глубиной, но с ветром и рябью на поверхности, временем суток и освещенностью и ещё дофига отчего. Важно даже - солнце в шары рыбе долбит, или в затылок.
10 мушек... Хе!



 
meskalinДата: 05.04.2024, 20:04 | Сообщение # 4183
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7968
Награды: 101
Репутация: 2169
Интрига растёт. Наука или опыт?
“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
RomanovДата: 05.04.2024, 20:49 | Сообщение # 4184
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1327
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата ихтиолог ()
10 мух хватит, но одинаковых по форме, цвету и ... Только разного размера. И так по всему спектру обманок

Цитата Вениаминович ()
10 мушек... Хе!

Что-то мне подсказываете что вы одну и ту же мысль выразили, но по разному. Или мне показалось? smile

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 05.04.2024, 21:06 | Сообщение # 4185
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1327
Награды: 12
Репутация: 191
"шуга — образовавшийся на дне реки лед, который отрывается и с камнями плывет вниз по реке" (с) Томашевский

Хм... если вся книга изобилует подобными "умностями"... стоит ли вообще дальше читать?

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
meskalinДата: 05.04.2024, 22:15 | Сообщение # 4186
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7968
Награды: 101
Репутация: 2169
Цитата Romanov ()
Или мне показалось?

Показалось )

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
SibirusДата: 05.04.2024, 22:15 | Сообщение # 4187
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2442
Награды: 62
Репутация: 929
Цитата meskalin ()
значит ли это, что при наборе в 10 мух нужно учиться\анализировать подачу приманки, а не собирать портянку со 100-10 000 мухами?

Наверное, все начинают с больших портянок.. И я - не исключение. Однако со временем приходит понимание, что в этом нет особого смысла. Во-первых, за день рыбалки просто не реально перебрать даже малую часть такой портянки. Во-вторых, с опытом всё-таки начинаешь отличать потенциально клевые обманки от безнадежных.
У меня в недавнем прошлом был органайзер примерно на 250 мух (презентовал здесь) .. Теперь мне хватает полтора десятка.. Из них по паре проверенных ("медовуха", "листопад", "текила").. Остальные экспериментальные, которые постоянно меняются..
з.ы. Надо, правда, заметить, что это при ловле на снасть, которая работает практически без обрывов. При ловле на балды-тирольки, конечно, нужно иметь гораздо больший запас.

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Пятница, 05.04.2024, 22:16

 
ВениаминовичДата: 05.04.2024, 23:05 | Сообщение # 4188
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6293
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата Sibirus ()
снасть, которая работает практически без обрывов. При ловле на балды-тирольки, конечно, нужно иметь гораздо больший запас.
Это ты ещё запасец на друзей не учел.



 
RomanovДата: 06.04.2024, 09:05 | Сообщение # 4189
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1327
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата meskalin ()
Показалось )
Цитата ихтиолог ()
10 мух хватит, но одинаковых по форме, цвету и ... Только разного размера. И так по всему спектру обманок

а если учесть что одним цветом не обойтись... форм потенциальных кормовых объектов так же не одна... спектр обманок опять же довольно таки широк, то в итоге и получается коротко и ёмко:

Цитата Вениаминович ()
10 мушек... Хе!

smile

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 06.04.2024, 10:13 | Сообщение # 4190
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1327
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Sibirus ()
Надо, правда, заметить, что это при ловле на снасть

Вот это ты верно заметил - смотря какая снасть. Можно при выборе обманок именно снасть принять как точку отсчёта и танцевать от неё как от печки. К примеру при ловле на верховые приманки - если использовать бороздящие приманки как на водяном змее (саночках, торпеде, плахе, кораблике...), то реально достаточно вообще одной упрощённой имитации ручейника практически любого понравившегося цвета. А если на те же верховые, но пассивные обманки, например нахлыстом, то спектр необходимых приманок уже шире. И требования к форме, размеру и цвету значительно ужесточаются. А уйдя под водную поверхность приходится учитывать ещё больше вводных, в том числе и совершенно непредсказуемых (и зачастую не объяснимых) пристрастий рыбных к какому-то конкретному цвету, а то и оттенку, обманок. Которые ещё могут и меняться от места к месту и от времени к времени. Можно конечно, находясь в рамках стереотипа сформулированного Томашевским, рыбалить на мушки соответствующие тем насекомым которыми питается рыба в данное время (кто бы ещё подсказал чем она там питается biggrin ) и наслаждаться процессом в слепой надежде на поклёвку. Так разумеется проще, но ведь хочется и поклёвку увидеть и рыбку поймать. Но то она и рыбалка. Вот и приходиться иметь в арсенале обманки в десятках расцветок (даже не цветов, а расцветок), нескольких формах и нескольких размерах. Даже если они будут только имитировать (по Томашевскому - по цвету) потенциальных объектов питания рыб. Опыт конечно позволяет максимально сузить этот самый арсенал, но всё равно несколько сотен набирается. Плюс экспериментальные... И что имеем  в итоге? 10 мушек... Хе!

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
SibirusДата: 06.04.2024, 10:24 | Сообщение # 4191
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2442
Награды: 62
Репутация: 929
Цитата Romanov ()
это ты верно заметил - смотря какая снасть..... при ловле на верховые приманки...

Тут такое дело.. Я-то на все снасти ловлю одними и теми же приманками.. Т.е. поверху ловлю теми же нимфами и комарами на крючках с напайками, что и по дну..
Понимаю, что это не по феншую.. Но для меня лень мобильность имеет большое значение.. Иду по берегу ловлю на донную снасть.. Увидел выходы хариуса на поверхности, отцепил ползучку (тирольку, ваньку..), прицепил деревяшку (бомбарду..) и ловлю поверху.. И так несколько раз за рыбалку... не меняя мух. Да и нет у меня в арсенале верховых сухих мух в принципе.. как-то не задалось с ними.. Может когда-нибудь..  smile

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
ХристофорычДата: 06.04.2024, 12:14 | Сообщение # 4192
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата ихтиолог ()
Только разного размера. И так по всему спектру обманок
Не знаю как там в чинах\марусегах, но если отталкиваться от европейских таблиц размеров крючков, то для хариуса\ленка\тайменя вполне достаточны 16-14-12. По нашему это примерно от 3.5мм до 7 мм, наверное. Наиболее универсальный - 14. И комарика можно на нём, и домик ручейника. Если же опираться на размер водных букашек (корма рыб) , то потребовалось бы мотать на крючках размером от пары мм до полутора см. Зачем? Рыбе пофигу, если муха больше\меньше размером "привычного" ей размера корма. В разумных пределах, конечно. Например - один вид ручейника за три года вырастает длиной от пары мм до 5-6мм. Другой вид от 7-8мм до 15-20мм. А встречаются домики и по 3-4см длиной. 
Цитата meskalin ()
что обманки ловят и не тех цветов, что представляет собой привычная кормовая база.

Цитата meskalin ()
Цвет мушки должен соответствовать цвету насекомых, которыми рыба питается в настоящее время
Совсем необязательно, НО  biggrin Есть сезонные предпочтения по цвету, есть таргетированные, т.е. - постоянно предпочитаемые. 
Например: хариус в Енисее вдоволь нажирается мормышем. И вроде по Томашевскому надо ловить на болотно-зелёные.... а мы ловим на весь спектр радуги

Цитата Romanov ()
форм потенциальных кормовых объектов так же не одна
Выбери одну, которая тебе удобнее в работе, и больше не заморачивайся.  wink 

Форма - ничто, цвет - всё

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
RomanovДата: 06.04.2024, 12:28 | Сообщение # 4193
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1327
Награды: 12
Репутация: 191
Sibirus, Николай, насколько я понял, ты ориентируешься на максимально активную рыбу и стараешься обловить максимальное же водное пространство. В сильно ограниченное время.  И используешь приманки, отобранные в результате длительной селекции. Отобрав, исходя из собственного опыта, наиболее перспективные (а сколько их было до того?). Как по мне, вполне разумный подход. Не клюнуло сегодня, клюнет завтра. Или послезавтра... Шанс, что звёзды когда-нибудь сойдутся, и какая-то конкретная приманка, потенциально рабочая, соблазнит рыбёху есть всегда. И я использую подобную тактику. Для поиска стоянок рыбы. Например, ставлю на балду две-три разнотипных мухи, опять же потенциально рабочие, и не меняя их, в быстром темпе прокидываю выбранный для рыбалки участок реки. И не забывая мониторить и водную поверхность и пространство над и вокруг.  За исключением наиболее перспективных мест, тут уж вполне уместен быстрый, опять же, небольшой перебор мух. Нет поклёвок, ноги в руки (поднять якоря) и дальше по выбранному курсу. А вот если есть признаки рыбы... вот тут то и оказывается востребованным весь арсенал. И зачастую (и слава богу) оказывается, что наиболее востребованными мухами в данном месте и в данный час, являются совсем не те что предполагал ранее...

Цитата Sibirus ()
Да и нет у меня в арсенале верховых сухих мух в принципе.. как-то не задалось с ними.. Может когда-нибудь

Как по мне, исходя из опыта ловли, в том числе и на снасть подобную твоей "деревяшке", из верховых тебе достаточно одной бороздящей типа имитации ручейника, и одной дрейфующей типа имитации подёнки. И одной всплывающей (всплывшей и вылупляющейся) типа какого-нибудь эмерджера имитирующего комара. За пупу ручейника  и твоя медовуха вполне сойдёт. Казалось то всего-то... но есть риск что тебя затянет очередной творческий водоворот smile

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 06.04.2024, 12:46 | Сообщение # 4194
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1327
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Христофорыч ()
Выбери одну, которая тебе удобнее в работе, и больше не заморачивайся

Ну это же скучно... вот эта одна... а их есть у меня... хотя бы интерес какой-нибудь завалящий, про азарт вообще молчу, редкий уже гость... если и достану из коробки, то уж только тогда когда уж совсем грустно станет smile

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
SibirusДата: 07.04.2024, 00:44 | Сообщение # 4195
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2442
Награды: 62
Репутация: 929
Цитата Romanov ()
есть риск что тебя затянет очередной творческий водоворот

Так он давно затянул..  Моя рыбалка - это в основном тестирование пары-тройки новых мух, комаров.. При ловле по дну, ставлю на верх проверенную (ту же "медовуху"), остальные подопытные новые.. 

Цитата Romanov ()
В сильно ограниченное время.
 
прямо в яблочко.. Обычно час до работы, час после.. и, как правило, в ближайшее от работы место. Лишь по выходным иногда отрываюсь, и там уже немного другая программа.. скорее исследование мест, а не тестирование новых мухов.. хотя одно другому не мешает ))

Цитата Romanov ()
потенциально рабочие

По комарикам для себя определился с границами цвета и сюжета.. поэтому с ними проще импровизировать в творчестве... Почти наверняка уже знаешь какие будут работать.. а какие точно уже не стоит и пытаться делать.
Вот с мухами сложнее.. Хотя тоже есть уже которые "точно нет".. Но хотелось бы побольше тех, которые "точно да" smile

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
ФотографДата: 07.04.2024, 20:58 | Сообщение # 4196
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 487
Награды: 17
Репутация: 382
К вопросу чем фотографировать мух. Сделал фото мухи в одинаковых условиях на смартфон и фотоаппарат (объектив Индустар 61 с макрокольцом).
Прикрепления: 3746371.jpg (227.8 Kb)



 
СергеичДата: 07.04.2024, 21:48 | Сообщение # 4197
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8963
Награды: 386
Репутация: 4015
Провёл испытание геля от Рамиля.
Прикрепления: 3291391.jpg (142.9 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074
Сообщение отредактировал Сергеич - Воскресенье, 07.04.2024, 21:49

 
СергеичДата: 07.04.2024, 21:50 | Сообщение # 4198
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8963
Награды: 386
Репутация: 4015
Муха чёрная с зелёным люрексом.
Прикрепления: 1500185.jpg (82.6 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 07.04.2024, 21:51 | Сообщение # 4199
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8963
Награды: 386
Репутация: 4015
Под фонариком.
Прикрепления: 1448429.jpg (83.5 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 08.04.2024, 11:16 | Сообщение # 4200
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8963
Награды: 386
Репутация: 4015
Актуальны сейчас.
Прикрепления: 5903178.jpg (78.2 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » МУХИ-5 (Мухи, способы вязки, материалы, фотографии и прочее...)
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+