Среда, 24.04.2024, 20:34
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » МУХИ-5 (Мухи, способы вязки, материалы, фотографии и прочее...)
МУХИ-5
ApreachДата: 06.01.2020, 16:09 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
В новое десятилетие с новыми шедеврами муховязного творчества! wink  Дерзайте уважаемые друзья-муховязы! Не возбраняется "пытать" и хвалить авторов представленных творений и обсуждать творчество муховязов!  biggrin
Не забываем держаться в рамках приличий и уважать собеседников!

ЗАГРУЗИТЬ ФОТОГРАФИЮ или ГЛЯНУТЬ АЛЬБОМ



Предыдущие темы: МУХИ-1, МУХИ-2, МУХИ-3, МУХИ-4
Новичкам в муховязном деле очень рекомендуется ознакомиться с разделами: Пошаговки и видеоуроки и с Курсом Молодого Муховяза где можете задать интересующие вопросы  smile

При выкладывании фото ваших произведений, приветствуется описание изделия, материалы и прочее.
Так же старайтесь, что бы фото было по возможности в приличном качестве.
Выкладывайте фото мух, на котором видно качество исполнения, а не количество.


Хотите создать собственную тему или ознакомиться с систематизированными авторскими творениями, то вам в Авторские мухи и темы наших муховязов

Так уж традиционно сложилось, что в данную тему, в большинстве своем, форумчане выкладывают мухи, предназначенные для ловли представителей ихтиофауны в толще воды. Для эстетов и гурманов ловли на верховую "сухую" мушку рекомендуем выкладывать свои шедевры в тему:

Нахлыстовые мухи wink
Прикрепления: 2530718.png (178.0 Kb)

~8-913-194-92-сорок девять~

 
vavilovnaДата: 17.05.2022, 07:59 | Сообщение # 1651
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4059
Награды: 150
Репутация: 1934
Цитата Romanov ()
Силуэт в мокром виде

Снимаете в мокром виде на воздухе - это только для того, чтобы посмотреть изменение цвета мухи. Думаю в воде она так выглядеть не будет, особенно на течении.
Или я не права?



 
RomanovДата: 17.05.2022, 09:35 | Сообщение # 1652
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 12
Репутация: 191
vavilovna, как выглядят подобные мушки на течении 






Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
koka1nДата: 17.05.2022, 15:17 | Сообщение # 1653
Николай
ТРИЖДЫПРОВЕРЕННЫЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1433
Награды: 64
Репутация: 1222
Ну это то просто мухи, без "игры" балды cool

Сообщение отредактировал koka1n - Вторник, 17.05.2022, 15:18

 
RomanovДата: 17.05.2022, 15:32 | Сообщение # 1654
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 12
Репутация: 191
koka1n, а что мешает совместить? wink
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
koka1nДата: 18.05.2022, 07:55 | Сообщение # 1655
Николай
ТРИЖДЫПРОВЕРЕННЫЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1433
Награды: 64
Репутация: 1222
Я же говорю, выше на видео, игра мухи без груза, а просто протяжка против течения или просто съёмка когда муха находится в ставить и просто есть течение. А когда есть грузик, который бьётся хаотично по дну, то тогда скорее всего, сам не видел, и появляется игра мухи описанная выше, где она как зонтик, перо открывается и закрывается


 
ХристофорычДата: 18.05.2022, 09:58 | Сообщение # 1656
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Romanov ()
А так как притормаживание это неравномерное, то приманка как бы "дышит". Что порой не оставляет рыбу равнодушной
"Дышит", ага, и пузыри идут  biggrin нифига она не "дышит" на балде. Чтоб задышала, надо чтоб снасть шла по скорости вровень с течением, как минимум. Мухи на балде всегда идут медленнее течения, всегда. Да и на тироли тоже. Соответственно муха всегда будет облипшая пером. 
Такие мухи ещё неплохо в нахлысте срабатывают. Там можно просто от сплава мухи по течению стрипами реально заставить её "задышать". Для балды же если делать, то как минимум с редким и тёмным пером, или бантиком, пусть и длинным. Чтоб перо не закрывало "картинку" самой мухи. Иначе нонсенс получается - делаешь типа ловчую и красивую муху, а потом она в воде закрывается пером. Фигня, короче  wink А подбирать перо по цвету это вообще лишнее.

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
koka1nДата: 18.05.2022, 13:01 | Сообщение # 1657
Николай
ТРИЖДЫПРОВЕРЕННЫЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1433
Награды: 64
Репутация: 1222
Христофорыч (Сергей), а если при ударе грузика обо дно идёт торможение и ускорение мухи, она же всё равно замедляется и ускоряется


 
RomanovДата: 18.05.2022, 13:08 | Сообщение # 1658
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 12
Репутация: 191
koka1n, Николай, ну дык и я о том же - наличие грузика, контактирующего с дном и тем самым притормаживающим снасть, необходимое условие.

Христофорыч, Сергей, ну да так и есть. Ты верно подметил - на балде мухи идут медленнее течения. И раз медленнее то на саму муху это самое течение оказывает непосредственное влияние (теория относительности smile ) и мягкое перо вытягивается вдоль тела. И снасть идёт медленнее за счёт волочения груза по дну. Тут у нас с тобой нет никаких разночтений. Теперь о стрипах. Равномерное движение снасти возможно разве что на песчанном дне. Асфальт на речное дно вроде никто не догадался класть. И то перо под воздействием течения слегка шевелится. А двигаясь по каменистому, неровному дну, груз двигается так же неравномерно. Неравномерно, соответственно, двигается и вся снасть. И у мух движение, получается, неравномерно-поступательное. Чем тебе не стрипы? wink Нередко ведь можно можно наблюдать как поплавок плывёт себе ровненько, ничего не происходит, но вот вроде как "ожил", запрыгал и оп, поклёвка. С одной стороны, это сигнал что на дне какие то неровности, а хариус, как известно, любит шхериться за всякими препятствиями. С другой же, мухи заиграли при прохождении грузом этих самых неровностей, тем самым спровоцировали рыбу на поклёвку. Помнишь разговор о том что есть ли смысл "подыгрывать" снастью? Один из моих любимых приёмов - заброс апстрим (выше себя по течению) с грузом, вес которого заставляет снасть сильно подтормаживаться. И вот тут и начинается игра - несколько рывочков, пауза, выбор слабины, несколько рывочков, пауза... и опа, прилип кабанчик. Особенно актуально на тиховодных ямах, за крупными препятствиями, при точечной обработке. И в этих условиях частенько в фаворитах и оказываются "живые" мухи. Кстати... если взять рАбОчую "соплю" и рассмотреть её пристально в естественных условиях, то увидим тот же эффект - муха "дышит". А чтоб перо не залипало на теле мухи, вот тут да, приходится заморачиваться с подбором этого самого пера - то слишком жёсткое, то слишком мягкое, то цвет не тот... И с углом между бородками пера и телом мухи... Но мы же не ищем лёгких путей biggrin . И да, о цвете. Я, как надеюсь и многие муховязы, при вязании мух исхожу из триединой концепции - силуэт (напайку учитываю как часть этого самого силуэта), размер и цвет. И исходя из личного опыта и анализа опыта других, смею утверждать smile что цвет пера (сочетание цветов), если оное присутствует в конструкции мушки, порой сильно влияет на клёв.

ЗЫ: не пытаюсь никого ни убедить  ни переубедить. Всего то делюсь собственным опытом и соображениями. Вдруг кому пригодится. И с огромным интересом знакомлюсь с мнением и опытом других. Вдруг и мне пригодится smile

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 18.05.2022, 13:34 | Сообщение # 1659
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 12
Репутация: 191
Специально для Сергей Сергеич а. Ну шо ты докапавси, покажи рыбу, покажи рыбу... Рыбу можно и в магазине, в каком-нибудь Рыбном Дне, глянуть. На рыбалку разве за рыбой ездим, а как же запах тайги?)))
Красивая всё-таки рыба Хариус


Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ХристофорычДата: 18.05.2022, 14:47 | Сообщение # 1660
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата koka1n ()
а если при ударе грузика обо дно идёт торможение и ускорение мухи, она же всё равно замедляется и ускоряется
Ускорение -то откуда возьмётся? Физика, Коля, физика...раздел Гидродинамика biggrin Надо на муху смотреть относительно скорости течения, а не как на сферического коня в вакууме отдельный элемент. wink А относительно течения она всегда будет медленнее, только по разному. Кстати, сорян, совсем заработался - С днюхой тебя , хоть и с прошедшей. 
Цитата Romanov ()
Чем тебе не стрипы?
Всем
Цитата Romanov ()
что цвет пера (сочетание цветов), если оное присутствует в конструкции мушки, порой сильно влияет на клёв.
потому этот фактор надо исключить. Не хватало ещё и с цветом пера заморачиваться  biggrin а способ ловли в "болоте" апстрим с подёргиванием и с обычными мухами вполне работает. Ручки\ножки не особо-то и нужны
Цитата Romanov ()
Я, как надеюсь и многие муховязы, при вязании мух исхожу из триединой концепции - силуэт (напайку учитываю как часть этого самого силуэта), размер и цвет.
Если б не было так удобно подвязывать муху с напайкой - вообще бы без напайки делал мухи. Ни на что она не влияет, пока простая белая\серая.  biggrin Сам силуэт мухи тоже вобщем-то по барабану. Некогда хариусу рассматривать правильность силуэта. Если полазить в "Мухи-1,2,3,4,5" то очень хорошо видно , что все тельце делают по-разному и на разных крючках. Соответственно и силуэт получается разный у всех. Размер - если не перебарщивать с креативом, то вобщем-то тоже пофиг. Так повелось, что наши мухи в массе своей на крючках 18-12, или 4-7 по-нашему, это наиболее приемлемый размер для хариуса. 
ПС. Если обозреть модный нынче метод изготовления, то муха состоит из:  тело\подслой\промот или другие варианты украшений\голова\жо.а\перо\напайка - т.е. как минимум 7 цветных элементов, которые надобно собрать в одну ловчую муху. Ещё там всякие возжи\ласты и пр. Не, это не мой путь  biggrin Вполне достаточно два-три цветных элемента: тело\украшения\изредка голова. Напайку игнорирую, перо наиболее универсально - коричневое, голова в 99% мух - чёрная, а цветные "ягодицы"..ну в смысле яйцеклад, вообще брезгую  biggrin

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
RomanovДата: 18.05.2022, 17:02 | Сообщение # 1661
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1320
Награды: 12
Репутация: 191
Христофорыч, Сергей, ну вот и определились - наши с тобой подходы разные. Не суть важно в чём корень этой разности, важно что и тот и другой имеет право на жизнь. А если ещё и совместить... ммм... Хотя... покопаться в чём же этот корень заключается тоже любопытно. Ведь всё познаётся в сравнении - условия (глубина, течение и пр.) в конкретном месте, снасть, кормовая база, степень рыболовного прессинга, наличие, количественно и качественно, рыбы. Ситуация на том участке Енисея на котором обычно рыбачу я, нынче пока крайне безрадостная. Рыбаков по обыкновению много, а вот с рыбой не ахти - толи плохая зимовка, толи сетевики в местах зимовки сильно проредили поголовье, толи ещё не вечер...
   Одно время, совсем ещё недавнее, я вообще на настрой ставил две мухи, одну светлую, одну тёмную. Годами проверенные. И подвязывал по мере необходимости. Муховязку таскал с собой. И до такой степени натаскался, что ума теперь не приложу куда всё задевалось - и инструментарий, и часть материалов, и часть мух... Впрочем и сейчас также - третья муха в настрое только при необходимости расширить поиск. Упрощённый такой был подход, не клюёт - значит Луна не с той ноги встала. В крайние несколько лет подход поменял. Опять ли, снова ли, проснулся интерес - вяжу много и с желанием. Стараюсь заготовить впрок с попыткой перекрыть значительную часть спектра разловленных мною мух. И появилось, опять же, желание экспериментировать. А экспериментировать когда надо? Вот именно, когда рыба есть и она клюёт smile . 

ЗЫ: я, конечно, не большой спец в науках с приставкой гидро-, да вот только специальная часть моего образования была именно с этой приставкой rolleyes

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
koka1nДата: 18.05.2022, 18:46 | Сообщение # 1662
Николай
ТРИЖДЫПРОВЕРЕННЫЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1433
Награды: 64
Репутация: 1222
Цитата Христофорыч ()
Ускорение -то откуда возьмётся? Физика, Коля, физика...раздел Гидродинамика  Надо на муху смотреть относительно скорости течения, а не как на сферического коня в вакууме отдельный элемент.  А относительно течения она всегда будет медленнее, только по разному. Кстати, сорян, совсем заработался - С днюхой тебя , хоть и с прошедшей. 

Спасибо)

Ну а если подумать со стороны поступательной энергии))) грузик всосал, ты его поддержал, тем самым натянул петлю под водой, муха ушла вверх и обратно вниз со скоростью течения, думаю такие же микро колебания происходят и при ударах грузика обо дно) не утверждаю, но в принципе и такое возможно

Но у меня на количество рыбы этот не влияет, как не ловил, так и не ловлю biggrin



 
СергеичДата: 18.05.2022, 23:22 | Сообщение # 1663
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
Romanov, Андрей! С рыбой веселей. smile  Частые в субботу. Мухи чёрные.
Прикрепления: 0267076.jpg (165.0 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
tugun1976Дата: 19.05.2022, 16:52 | Сообщение # 1664
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 72
Награды: 6
Репутация: 87
Поделитесь мнением о мухе, интересно на что реагирует рыба?? Моё личное мнение, работает опа, т.к. в желудках присутствуют икринки.
Работает второй день она и сопля Евгения в одно и тоже время с 19-20.
Описание:
Номер крюка не знаю, крюк и белый и черный,
тело - магнитофонка,
опа- швейная оверложка оранж, перо- коричневого цвета, промотка -медной проволокой, голова - черная.



 
tugun1976Дата: 19.05.2022, 16:57 | Сообщение # 1665
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 72
Награды: 6
Репутация: 87
Один из них такой




 
СергеичДата: 19.05.2022, 17:15 | Сообщение # 1666
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
tugun1976, Мы к тому же мнению пришли. Самые лучшие мухи оказались с оранжевой попой.
Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 19.05.2022, 18:42 | Сообщение # 1667
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
Прикрепления: 4350545.jpg (165.0 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 19.05.2022, 18:43 | Сообщение # 1668
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
Прикрепления: 4531824.jpg (151.0 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 19.05.2022, 18:44 | Сообщение # 1669
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
Прикрепления: 8787045.jpg (163.6 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 19.05.2022, 19:31 | Сообщение # 1670
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
Прикрепления: 1805538.jpg (135.2 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 19.05.2022, 21:36 | Сообщение # 1671
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
Вот эта прямо на сейчас.
Прикрепления: 1604027.jpg (141.5 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 19.05.2022, 21:47 | Сообщение # 1672
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
В своё время у Сани (Санило) купил плоский люрекс. У красного при натягивании верхний слой начал трескаться и на свет появляться белый голографик. Хариус повёлся. С каждым хариусом муха становилась всё лучше. Пацаны пытались иголкой снять слой со своих мух, не покатило. Так бывает. smile
Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 19.05.2022, 22:06 | Сообщение # 1673
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
Хотел люрекс показать, но на балконе уже темно,не хочется по коробкам после ремонта лазить. Откапал чудом выжившую в портянке.
Прикрепления: 4998664.jpg (134.5 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
АнтипкаДата: 19.05.2022, 22:58 | Сообщение # 1674
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 401
Награды: 76
Репутация: 955
Сергеич, А черное тело из какого материала?


 
СергеичДата: 19.05.2022, 23:34 | Сообщение # 1675
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
Антипка, Ваня! Другие цвета то же хорошо работают. Можно комбинировать.
Прикрепления: 4913795.jpg (324.7 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
СергеичДата: 19.05.2022, 23:34 | Сообщение # 1676
Сергей
ФИЗРУК
Группа: Проверенный
Сообщений: 8888
Награды: 383
Репутация: 4015
Прикрепления: 4777041.jpg (227.5 Kb)

Ум - дурости не помеха...
89504348074

 
АнтипкаДата: 20.05.2022, 08:20 | Сообщение # 1677
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 401
Награды: 76
Репутация: 955
Сергеич (Сергей), Спасибо!


 
vavilovnaДата: 20.05.2022, 10:16 | Сообщение # 1678
Любовь
Группа: Проверенный
Сообщений: 4059
Награды: 150
Репутация: 1934
Антипка (Иван), тебе кто-нибудь её (фонсеку) выделил? Ее в продаже уже нет. Прекратили выпуск именно этой пряжи. (В Турции)

Сообщение отредактировал vavilovna - Пятница, 20.05.2022, 10:17

 
АнтипкаДата: 20.05.2022, 11:26 | Сообщение # 1679
Иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 401
Награды: 76
Репутация: 955
Цитата vavilovna ()
Ее в продаже уже нет.
surprised , нет, не взял ещё. Может что то похожее найду. Но если у какого-то излишки есть, с радостью куплю.



 
тиролькаДата: 20.05.2022, 11:40 | Сообщение # 1680
галина
пряниШный
Архитектор :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 2788
Награды: 177
Репутация: 2164
Антипка, Вань, если надо, я отмотаю тебе фонсеки разной, и привезу на "Карасенка", угощу ниточками! yes
Баджер 390+ Ямаха 15. Волжанка 46 Фиш + Мерк50




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » МУХИ-5 (Мухи, способы вязки, материалы, фотографии и прочее...)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+