Вторник, 30.04.2024, 21:44
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach, куратор темы: чибис  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Тенкара. (Ловля на сухую мушку.)
Тенкара.
UFKДата: 20.01.2012, 03:41 | Сообщение # 181
Владислав
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Дедушка)
...цвет флюоресцентный оранжевый (специально для Tenkara)...


Вообще говоря эта леска совсем для другой ловли позиционируется производителем. smile Но и для тенкары можно использовать.

Кстати, где вы в Японии нашли магазин, посылка от которого идет 1.5 месяца? smile Японцы обычно через EMS любят слать, это неделя - 10 дней максимум, дальше от местной таможни только зависит.



 
TerrДата: 22.01.2012, 13:57 | Сообщение # 182
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 20
Мечты сбываются smile , и даже не Газпром.


Время в пути 15 дней. Отправлено 7 принесли сегодня victory

+7-902-982-тридцать шесть-11
Сообщение отредактировал Terr - Воскресенье, 22.01.2012, 14:13

 
ДедушкаДата: 22.01.2012, 19:52 | Сообщение # 183
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (UFK)
Кстати, где вы в Японии нашли магазин, посылка от которого идет 1.5 месяца? Японцы обычно через EMS любят слать, это неделя - 10 дней максимум, дальше от местной таможни только зависит.
Там же на востоке и нашел. Это не магазин, а посредник, работающий от моего имени с целой кучей японских магазинов, за что и получает свой процент. И только потом сформированная комплексная посылка доедет до меня поездом. Некоторая экономия все же есть. Да и зима еще пока. smile
Quote (UFK)
Вообще говоря эта леска совсем для другой ловли позиционируется производителем. Но и для тенкары можно использовать.
Виноват. Все подробные нюансы, включая историю вопроса, кто первый догадался использовать флюрокарбоновую леску, кто подхватил эстафету, расширил и углубил... в следующем объявлении обязательно распишу подробно. smile

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
ДедушкаДата: 22.01.2012, 19:54 | Сообщение # 184
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (Terr)
Время в пути 15 дней
У меня было быстрее, но поздравляю! Нашего полку прибыло! smile

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
TerrДата: 22.01.2012, 21:57 | Сообщение # 185
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 20
Quote (Дедушка)
У меня было быстрее, но поздравляю! Нашего полку прибыло!

Теперь дождаться следующего воскресенья осталось.

+7-902-982-тридцать шесть-11

 
ДедушкаДата: 22.01.2012, 22:13 | Сообщение # 186
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Terr, Изучай теорию, мысленно готовь настрой, отрабатывай технику презентации. Развивай воображение! biggrin Пригодится в реальных боевых условиях при поиске рыбов.
И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
Alex52Дата: 22.01.2012, 22:35 | Сообщение # 187
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Вирус "Тенкара" распространяется по Красноярью biggrin
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
ДедушкаДата: 23.01.2012, 01:26 | Сообщение # 188
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Эксперимент №1. Исследование специфики работы классической мушки Sakasa Kebari в приповерхностных слоях воды. Съемка в домашних условиях. Кажущаяся простота мушки компенсируется богатыми возможностями ее игры. Имитационные ее возможности зависят только от искусства управления снастью рыболовом Tenkara.

Видео размещено ТАМ, а должно было бы здесь.

В реальностии, разумеется, весь процесс выхода к поверхности личинки водного насекомого занимает гораздо меньше времени, да и не опускается она вновь в глубину (если ее туда не загоняет струи потока, а прилепившись к поверхностной пленке воды, личинка начинает переходную фазу превращения в окрыленное состояние. Поэтому весь процесс, отснятый мной в простой ванночке, назвать полной имитацией, конечно же, нельзя. Однако общее представление о том, что же происходит все таки в реальности, и почему мушка такая, а никакая иная, этот ролик все же дает. Первым эту гипотезу в теме "Строительство кебари" высказал пользователь Nick, на форуме tenkara.ru, ему и следует воздать должное за оригинальную догадку.
Подобная форма мушки самым удачным образом имитирует как всех насекомых сразу (обобщенный образ), попавших в воду и пытающихся оторваться от поверхностной пленки натяжения, а это, как оказалось, в этом эксперименте вовсе не так уж и просто (видно на видео), либо личинок сразу всех водных насекомых (обобщенный образ), находящихся в процессе превращения, пытающихся освободиться от ненужной уже им старой оболочки.
Поскольку в потоке подобные метаморфозы не происходят на локальном "застывшем" участке, т.к. струи увлекают личинку вниз с большой скоростью, то отснять сие вряд ли когда нибудь и кому нибудь удастся (надо видео оператору вместе с такой личинкой с той же самой скоростью продрейфовать подчас по бешенной воде, повторяя все неровности рельефа и ударяясь о преграды). Тем не менее, мне все же представляется, что даже этот упрощенный эксперимент дает наглядное представление О ПРОЦЕССЕ, где форма вторична, а может и третична по отношению к анимационным ее возможностям.
Вот почему "скорострельные" и одновременно точные забросы в Tenkara с проводкой (анимацией мушки) в течение всего лишь нескольких секунд позволяют такой простой форме мушки с максимально возможной эффективностью добиться нужного результата - возбудить рыбу на решительную хватку.

ps.
Как разместить видео?
Например так, используя теги видео из кнопочки плюс:


И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
TerrДата: 23.01.2012, 10:05 | Сообщение # 189
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 20
Quote (Дедушка)
Terr, Изучай теорию, мысленно готовь настрой, отрабатывай технику презентации. Развивай воображение! Пригодится в реальных боевых условиях при поиске рыбов.

Теорию изучаю по настрою, но еще много вопросов. Видео и статьи по Тенкаре в основном на буржуйском, а я с ним не в ладах лет с 20 :), поэтому и нужна практика от ГУРУ smile . Сама ловля "Тенкара" мне знакома с детства "оказывается " , это легкий
4,5 метра углепластик, леска и мушка. А тут, одним похмельным ранним утром, захожу и инет и вижу что я живу в каменном веке, а японцы в настоящем и тут началось: забыв про пиво на столе, я начал лихорадочно искать инфу про что такое и где взять. Теперь я счастливый обладатель пока только удилища, но это только начало. Остались вопросы, но и они решаемы. Ловлю именно этим способом т.к. он мне наиболее симпатичен. С Базаихи без улова никогда не уезжал, соленый хариус на даче есть все лето.

+7-902-982-тридцать шесть-11

 
ДедушкаДата: 23.01.2012, 17:42 | Сообщение # 190
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (Terr)
Видео и статьи по Тенкаре в основном на буржуйском, а я с ним не в ладах лет с 20
Тогда тебе поможет это видео. smile http://www.youtube.com/watch?v=FEYJ8ECD7DA

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
TerrДата: 23.01.2012, 18:52 | Сообщение # 191
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 20
Quote (Дедушка)
Тогда тебе поможет это видео.


+7-902-982-тридцать шесть-11

 
ДедушкаДата: 23.01.2012, 20:03 | Сообщение # 192
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (Unknown Helper)
Например так, используя теги видео из кнопочки плюс:
Спасибо за науку, буду знать. Кому обязан помощью? smile

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
UFKДата: 24.01.2012, 03:52 | Сообщение # 193
Владислав
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Дедушка)
Все подробные нюансы, включая историю вопроса, кто первый догадался использовать флюрокарбоновую леску, кто подхватил эстафету, расширил и углубил... в следующем объявлении обязательно распишу подробно.


Это не в коем случае не наезд smile

Но меня терзают смутные сомнения, что этот оранжевый флюорокарбон - мягкий. Поскольку я знаю, что вы заказали и флюорокарбон, который на катушке имеет слово "Тенкара", то когда получите посылку, попробуйте, хотя бы на уровне ощущений, сравнить их жесткость на изгиб. Ну и с общественностью поделитесь результатами.



 
ДедушкаДата: 24.01.2012, 12:53 | Сообщение # 194
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
UFK, Уфф, отлегло, тогда - отъезд. smile
Quote (UFK)
Но меня терзают смутные сомнения, что этот оранжевый флюорокарбон - мягкий
Достаточно упругий, и я бы сказал, что жесткий в необходимой степени. На прошлых нахлыстовых покидушках показал себя с самой замечательной стороны. Во всяком случае, если сравнивать с нейлоновым того же самого номера (#3 флюорокарбон и #3,5 нейлон) от ТенкараЮСА, то флюорокарбон в значительной степени жестче. Если сравнивать с подобным от Криса Стюарта (ТанкараБум), то все совершенно идентично. Оба одинаковы, окраска, жесткость, диаметр сечения по номерам и т.п.
То, что я еще дополнительно заказал напрямик с интернет-прилавка одного из японских магазинов лимонно желтого цвета, еще пока не получил. Но как только получу, то обязательно сравню не только по ощущениям, но и по техн. параметрам, тогда разумеется и отпишусь. smile

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
DanilkaДата: 24.01.2012, 13:03 | Сообщение # 195
Данила
Группа: Проверенный
Сообщений: 1387
Награды: 34
Репутация: 616
попытка

мой номер
89836165354
[img]http://kladovschik.ucoz.ru/501032674.gif[/img]

 
ДедушкаДата: 24.01.2012, 13:38 | Сообщение # 196
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (Danilka)
попытка
Ответил в Кладовке. smile

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
ДедушкаДата: 26.01.2012, 22:55 | Сообщение # 197
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Только что получил сообщение от Рамиля о покидушках.

Для тех, кому интересна Тенкара.

Сообщаю всем, кто заинтересован не только в оттачивании техники забросов в нахлысте и вязании мух, что 29 января с.г., как обычно, в 11-00 в Дк Металлургов состоятся так называемые "покидушки", где можно встретиться и не только поговорить, но и в реальности попробовать подержать несколько моделей Тенкара в руках, специально их для этой цели возьму с собой для удовлетворения вашего любопытства. smile

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
ДедушкаДата: 29.01.2012, 15:37 | Сообщение # 198
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
leonich, Корректнее было бы ссылку давать при этом на автора этой картинки, не находишь? smile Тем более, что он пока еще жив и здоров. biggrin И даже совсем не против. smile

Ну да ладно. К делу.

Покидушки состоялись. Самое примечательное, что лично мне понравилось, так это то, что с каждым днем кол-во людей, желающих приобщиться к нахлысту и Тенкара становится все больше и больше. При чем, независимо от возраста и принадлежности к тому или иному полу.
Заочное (виртуальное) знакомство с некоторыми аватарами превратилось в реальное человеческое знакомство и общение. И это самая сильная сторона подобных покидушек. Живое общение, когда разговариваешь с глазами своего реального собеседника, когда слышишь интонацию своего собеседника, не заменишь никакими сверх активными постингами на всех вместе взятых форумах планеты.
Было много вопросов, что радовало, ибо в них звучала искренняя заинтересованность, а это в нашей обыденной жизни едва ли не самая главная ценность. Ценность человеческого общения. Если мне не удалось в достаточной мере на некоторые из вопросов ответить в меру своих ограниченных познаний, то полагаю, что к следующей нашей встрече, которая должна состояться 12 февраля с.г. также в воскресенье там же, у нас у всех есть возможность более тщательно к ней подготовиться.
Спасибо всем, кто был сегодня на покидушках. И отдельное спасибо их организаторам, без чьих реальных усилий в трескучие морозы это эйфорическое удовольствие было бы невозможным.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
TerrДата: 08.02.2012, 11:33 | Сообщение # 199
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 20
Не Тамо, на вполне подойдет.


650 руб.


2200 руб.

+7-902-982-тридцать шесть-11
Сообщение отредактировал Terr - Среда, 08.02.2012, 11:35

 
Alex52Дата: 08.02.2012, 11:40 | Сообщение # 200
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Terr, И где это находится?
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
TerrДата: 08.02.2012, 11:44 | Сообщение # 201
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 20
Alex52, ТУТ
+7-902-982-тридцать шесть-11

 
ДедушкаДата: 08.02.2012, 18:43 | Сообщение # 202
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Terr, Уже взял, или думаешь еще пока?
И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
TerrДата: 08.02.2012, 19:55 | Сообщение # 203
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 20
Дедушка, заказал за 650. Если к покидушкам приедет, принесу, посмотрим что за зверь.
+7-902-982-тридцать шесть-11

 
TerrДата: 09.02.2012, 11:32 | Сообщение # 204
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 20
Сумка для рыбы.


+7-902-982-тридцать шесть-11

 
ДедушкаДата: 09.02.2012, 13:06 | Сообщение # 205
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Quote (Terr)
Сумка для рыбы.
Красивая сумка, долго вокруг подобных ходил кругами, но так и не купил. Причина проста. Отмыть ее после рыбы крайне не просто. Амбрэ еще то, а со временем еще будет сильнее и сильнее.

И уж если речь зашла про аксессуары, то вот и мое, собственное.
Аксессуары для Tenkara

ps
Сам не люблю, когда приходится бегать на другие страницы, но почему-то не хотят здесь мои картинки со стороннего ресурса размещаться.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
ДедушкаДата: 27.04.2012, 23:30 | Сообщение # 206
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
В США объявлен запрет ловли на Тенкара снасть. Отныне она вне закона.

По этому случаю Джейсон Класс (blog TenkaraTalk) сегодня опубликовал свои пародийные рекомендации для внешнего подобия снасти тенкара классической нахлыстовой снасти, которая официально признана в отличие от Тенкара.
Подробно читать(!)(Гугл-переводчик в помощь) и смотреть ЗДЕСЬ.

Только краткий фрагмент из его рекомендаций.



Это должно быть достаточно, чтобы удержать большинство проверяющих начальников или рейнджеров от решительных действий, однако, если они начнут задавать вопросы о том, как, почему ваше удилище не имеет колец, сохраняйте спокойствие и отвечайте - "Это все, на что способна эта вещь. Она мне досталась в таком виде". Затем, симулируйте гнев, посмотрите презрительно на свое удилище и прокомментируйте его дрянное качество, чем-то вроде этого: "Черт знает, какое китайское барахло!", А затем разочарованно проворчите еще что нибудь под конец.



Совет: Убедитесь, что вы используете типично для западной школы нахлыста положение пальцев рук (не указательным пальцем) в верхней части рукоятки удилища, в противном случае вы можете вызвать подозрение.
Как только сотрудник уходит, катушку на липучке можно легко отсоединить и вы можете продолжить рыбалку, как обычно, "нетрадиционным" путем. Проблема решена.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
Alex52Дата: 27.04.2012, 23:32 | Сообщение # 207
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Дедушка, Сегодня не 1 апреля cool
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
RamilichДата: 27.04.2012, 23:35 | Сообщение # 208
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2081
Награды: 62
Репутация: 970
Но пост почему то опять в категории юмора у него !!!
Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ДедушкаДата: 27.04.2012, 23:40 | Сообщение # 209
Николаич
Группа: Читатель
Сообщений: 1277
Награды: 17
Репутация: 99
Смешные недоверчивые люди...

Отнюдь. На сей раз вполне серьезно. Закон, ограничивающий применение Тенкара на лососевых реках, в США на самом деле принят. По этому поводу в сообществах Тенкара начался большой шум. Скандал в нахлыстовых кругах перерос в национальный скандал.
Но вам, имеющим нахлыст, ничего не грозит.

И это тоже жизнь, хотя и виртуальная

 
Alex52Дата: 27.04.2012, 23:41 | Сообщение # 210
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
Дедушка, Теперь ты понял, что нахлыст рулит!!!
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Тенкара. (Ловля на сухую мушку.)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+