Вторник, 16.04.2024, 22:43
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Снасть балда (Изготовление, модернизация, рыбалка. Опыт использования.)
Снасть балда
ПолитикДата: 22.04.2009, 00:29 | Сообщение # 31
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
да какой тут особо бюджет на монолеску?
ну спин я себе плетню Power Pro поставил, тут я понимаю можно сэкономить- либо моно поставить либо плетню за 300- 700.
Может я не шарю но моно думаю больше 200р за 100м не стоит, или не так?
моя Триада была 66 руплей за 150м



 
КладовщикДата: 22.04.2009, 00:42 | Сообщение # 32
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4268
Награды: 182
Репутация: 2655
Политик, Могу моно за 700 продать! smile .... таки не плохая лесочка, можно даже сказать достойная.... да и производитель на слуху!!!!! wink Шимана какая-то.....
8-950-426-9151

 
daniilДата: 22.04.2009, 00:48 | Сообщение # 33
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Вот вот Шимано Антарес 150м.
В районе 450 р.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ПолитикДата: 22.04.2009, 01:46 | Сообщение # 34
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
а ну ето нормально... я предполагал что шимано оставить верховую ценовую нишу не могла -)
ну а если в районе 200 ?
у меня пару коробок новой Триады еще лежит, может ее пользовать и не заморачиваться?



 
ЭдДата: 22.04.2009, 09:22 | Сообщение # 35
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Политик)
а ну ето нормально... я предполагал что шимано оставить верховую ценовую нишу не могла -)
ну а если в районе 200 ?

В районе 200 у шимано тоже неплохой для балды Beastmaster есть. И даже чуть дороже сотни есть Forcemaster. В любом случае они получше триады будут. Хотя, на балде по моему вообще пофиг, что там у тебя стоять будет - один фиг или на зацепах оторвется, или поплавком позатрет-после пяти-шести рыбалок просто выкидывать и ставить новую. Как вариант - ставить 150 плетни, и всерху еще метров 20 моно любой, чтобы вся снасть на ней болталась.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ПолитикДата: 22.04.2009, 15:37 | Сообщение # 36
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Понял... поеду что нибудь из Шимано выбирать...
Как эта сотрется то поставлю плетню.
А плетня, если запутается то ух...
Если плетенку+ кусок моно поставить , на сезон хватит?



 
странник2483Дата: 26.04.2009, 23:59 | Сообщение # 37
сергей Жуковский
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 3
Репутация: 87
Приходиш в магазин,просиш показать леску,завязываеш одинарный узел и дергаеш,если она разлетелась-пробуй следущею.Так и подберай.Сейчас фуфла в кождом магазине вагон .Германия,Япония,а посмотриш как на бабину намотана ...Про шнуры плохого нечего сказать не могу.


 
povodokДата: 27.04.2009, 16:00 | Сообщение # 38
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
Политик,
Тока палку не забудь шорошую , а то плетней хреновые кольца со свистом пропиливаются! biggrin

Лучше водки хуже нет!

 
ЭдДата: 27.04.2009, 17:06 | Сообщение # 39
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (povodok)
Тока палку не забудь шорошую , а то плетней хреновые кольца со свистом пропиливаются!

Палка пофиг smile У меня например под балдой компактный телескоп дамовский 9 колен 4 метра, стекло - ценник был 350 рублей зимой. Комплект колец китайского SIC от сивейды на него еще рублей 200. Два часа вечером на установку колец. Хотя конечно можно какой-нибудь карповик рублей за 15 купить, если денежка карман топырит smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
povodokДата: 27.04.2009, 19:15 | Сообщение # 40
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
Эд,
Ну, это , однако , кому - как!
По мне так , если хочешь от рыбалки получить удовольствие - пользуйся хорошими снастями! А "дрова" весь день в руках - удовольствие сомнительное. Если только , конечно , не занимаешься построением своего тела , сиречь , бодибилдингом. smile

Лучше водки хуже нет!

 
чибисДата: 27.04.2009, 19:42 | Сообщение # 41
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1319
Награды: 27
Репутация: 561
Что и говорить, балда рабочая лошадка, особенность у неё такая - быстрая изнашиваемость И лески, и удилища, и катухи. Поэнтому ставь хоть шо, через пару рыбалок всё равно нужно леску укорачивать метров на 10, может меньше. Иначе - прощай настрой! Поэтому леску рублей за 70 пару катух по 100 метров( потом их просто связать), лучше 0,4 -0,45, чтоб не рвалась и распутывалась. Закинул дальше - поймал больше! А привычка приходит с годами, но если хлыст лёгенький и катушка дон-2 с подшипниками, то хайрюза прекрасно чувствуешь, даже мелкого. wink
Спасибо тебе, Речка.

 
КладовщикДата: 27.04.2009, 22:03 | Сообщение # 42
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4268
Награды: 182
Репутация: 2655
Quote (povodok)
Тока палку не забудь шорошую , а то плетней хреновые кольца со свистом пропиливаются!

Да фигня это всё!!!! smile У меня за 330 рублей китайская дубина под плетнёй 4 год пилится!!!! smile

8-950-426-9151

 
ЭдДата: 28.04.2009, 09:47 | Сообщение # 43
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (povodok)
Ну, это , однако , кому - как!
По мне так , если хочешь от рыбалки получить удовольствие - пользуйся хорошими снастями!

Да кто же с этим спорит smile Только балда явно не столь орудие получения удовольствия, скорее добычливый способ рыбалки. Ну и не всегда стекло это плохо. Мне вот на память из телескопов короткого сложения приходит в голову не более пяти моделей, три из них - стекляные (салмо мини поле,фантом от коттус и онлайнер от дам), четверая - купер от коттус (молчу) и остается только нексейв от шиманы, с ценой так рублей в пять. И тестом грамм до 25 максимум. А на балду, как известно, груз поболее. Вот и нет выбора smile Онлайнер дамовский, кстати, вполне себе груз грамм до 60 держит после смены хлыстика на красный стекляный. При этом достаточно легкий, в сложеном виде сантиметров 60. И цельй день кидать таким даже моя жена не устает smile

И никакого бодибилдинга smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
povodokДата: 28.04.2009, 14:56 | Сообщение # 44
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
Эд,
Я давно уже пришел к выводу , что тема эта не терпит обсуждений! biggrin
Пока у тебя не спросят - молчи! А будешь отвечать , отвечай шепотом! wink

Лучше водки хуже нет!

 
ЭдДата: 28.04.2009, 21:52 | Сообщение # 45
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (povodok)
Пока у тебя не спросят - молчи! А будешь отвечать , отвечай шепотом!

Да ладно ... у нас плюрализм smile Каждый сам себе игрушки придумывает smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
povodokДата: 29.04.2009, 19:29 | Сообщение # 46
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
Эд,
Ты бы послушал мнение о нашей "балде" иркутян ... Для них это точно - игрушка! biggrin

Лучше водки хуже нет!

 
ЭдДата: 29.04.2009, 19:38 | Сообщение # 47
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (povodok)
Ты бы послушал мнение о нашей "балде" иркутян ... Для них это точно - игрушка!

Иркутян не слышал, а вот ангарцев мнение до меня доходило smile Но у них видимо там просто рыбы больше-крупнее. Даже судя по тому, что у нас никто на кембриках ("химия ") фиолетовую губку не одевают. smile Потому и лески от 0,5 и крючки от 7 номера.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
povodokДата: 29.04.2009, 19:54 | Сообщение # 48
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
Эд,
Я думаю , лески от 0,5 это больше традиция ! Не на много и больше тамошний хариус. А крючок крупнее , я думаю , объясним с точки зрения кормовой базы. Ихний бормыш всяко крупнее нашего мормыша! biggrin

Лучше водки хуже нет!

 
mahalychДата: 02.06.2009, 09:38 | Сообщение # 49

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Братья рыболовы всем привет!!! Помогите разобраться... ту купил на днях мультипликатор в "Браконьере", какой то недорогой... и вот приспособил его к "балде" ну и на Енисей... короча.. ни хрена ета катушка не -безинерционная- оказалась...((( кидаеш и .... така бородищщща!!! при забросе жужжжит... какие там эксцентрики должны быть незнаю но 6 раз бороду распутал и ахренел... кто поможет... как ето вааще работает???


 
ЭдДата: 02.06.2009, 11:01 | Сообщение # 50
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (mahalych)
купил на днях мультипликатор в "Браконьере", какой то недорогой...

Недорогой это какой? Название можно? А то сложно что-то советовать, не зная, о чем речь идет. Бочка или мыльница?

Quote (mahalych)
ни хрена ета катушка не -безинерционная- оказалась

А она и не была никогда безынерционной smile мульт - инерционная катушка.

Quote (mahalych)
кидаеш и .... така бородищщща!!! при забросе жужжжит... какие там эксцентрики должны быть незнаю но 6 раз бороду распутал и ахренел... кто поможет... как ето вааще работает???

Прежде чем кидать мультом, его надо настроить под вес забрасываемого груза. обычно на мультах есть как минимум две системы тормозов - осевой тормоз - блестящая такая гайка с накаткой, когда ее затягиваешь - она стопорит-зажимает по оси шпулю, и динамические тормоза - центробежные(эксцентрики) или магнитные. Для начала, чтобы прикидаться, понять как оно работает - поджимают осевой тормоз до момента, когда начнет чувствоваться торможение - это за леску потянешь - понятно будет. Эксцентрики при первых забросах включают все. Начинаем кидать - постепенно и помаленьку расслабляя осевой тормоз. Дальше будет понятно и так - начинать кидать, особенно сначала, надо на максимально заторможеном мульте, с малых дистанций, постепенно ослабляя тормоз для увеличения дальности. После 50-100 забросов все становится на автомат smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
vanДата: 02.06.2009, 23:44 | Сообщение # 51
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Quote (Эд)
что у нас никто на кембриках ("химия ")

Можно и без кембриков, просто губка на крючек, там помимо цвета еще и форму губки надо подобрать, а балдой там называют то что у нас зовется куколкой.

Уничтожение клещей на любой территории.

 
сявычДата: 03.06.2009, 00:04 | Сообщение # 52

Группа: Удаленные
Мужики а меня сблатовали продавцы в магазине на микадовкий телескоп с тестом в 300грам я и взял. да проверял топтаться по нему можно не трескается но и рыбачить тоже большого удовольствия нет, ей только касынку таскать. Но касынки ну их на хер (хотя раньше кидал). Я с ней один раз в частые съездил так она до сих пор у кента в машине валяется а я до сих пор со "Скифом"сломаным в двух местах хожу уже треттий год.


 
OlegFLДата: 05.06.2009, 13:49 | Сообщение # 53
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Соответствующей темы не нашёл, спрошу здесь. Покажите пожалуйста устройство "лёгкого настроя" , в чём отличие от "балды".


 
ихтиологДата: 05.06.2009, 15:12 | Сообщение # 54
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
Катушечная снасть для дальнего заброса (лёгкий настрой)

"Балда" и снасть с лёгким настроем – снасти принципиально разные. Красноярская снасть для рыбалки на лёгкий настрой очень напоминает спор-тивную удочку для дальнего заброса. Многие рыболовы, освоившие лёгкий настрой, отказываются от "балды", не без основания полагая, что вторая снасть менее эмоциональна. Не секрет, что грубоватое удилище, стограммо-вый настрой снижают чувственное восприятие вываживания рыбы, кроме того, "балда" не везде применима из-за гидрологических условий выбранно-го места рыбалки.

Лёгкий настрой – рыбалка для эстетов. Удилища для этого способа ловли подбираются средней длины, от 3,5 до 6 м. Наиболее оптимальные – в пределах 4,5-5 м. В своё время (80-е – начало 90-х годов) использовались стеклопластиковые "телескопы". Прорывом в оснащении красноярцев нор-мальными снастями стало появление углекомпозитных удилищ "Волжанка" производства Балаковского химкомбината. Вероятно, это было первым опы-том использования современных технологий в отечественной рыболовной индустрии. До сих пор эти удочки не утратили своей актуальности для крас-ноярских любителей рыбной ловли. В моём арсенале имеется 5-метровая "Волжанка", приобретённая в 1990 году, активно используемая и поныне. Безусловно, что за это время (11 лет эксплуатации) трижды менялись кольца (самое слабое место у удилищ этой серии, надоев менять, в 2000 г. оснастил свою удочку кольцами "Sic") и один раз - верхнее колено. Сейчас имеются в продаже хорошие удилища известных западных фирм. Некоторые из них объективно превосходят "Волжанку" по своим характеристикам (100 про-центный карбон, динамика и т.д.), некоторые – аналогичны ей. Стоимость этих удилищ довольно высока и сопоставима с ценой хорошего ружья-двустволки. Тем не менее, лучше рыбачить углепластиком. Однажды с на-парником мы ловили хариуса на р. Мане, я использовал "волжанку", а при-ятель – 4-х метровую телескопическую стекляшку. К концу рыбалки при прочих равных условиях (одни места лова, одинаковые мушки, приблизи-тельно одно количество поклёвок и т. д.) мой улов был почти в два раза больше за счёт лучшей подсечки композитного удилища. Кроме того, масса удилища на основе карбона значительно меньше стеклопластикового. Един-ственное ограничение при ловле такими удочками – не стоит рыбачить в грозу и под линиями электропередачи. В 1991 г. в верховьях р. Томи я испытал под ЛЭП все "прелести" карбона, как прекраснейшего проводника элек-тричества. Хорошо, что разряд был слабый. Однако, плохое забывается бы-стро, остаются лишь неизгладимые воспоминания о том, как приятно бо-роться с крупной рыбой на лёгком, почти невесомом удилище. Рыба может скрутить вашу "палку" в кольцо, кажется, ещё немного и раздастся ужасаю-щий треск сломанного изящного хлыста. Но современное удилище держит добычу и амортизирует её рывки, и, наконец, наступает сладостный миг по-беды – рыба в ваших руках.

Катушки. Лучшей, на сегодняшний день, является безынерционная среднего класса. В отличие от спиннинга при ловле с лёгким настроем есть смысл ставить скоростные катушки с передаточным числом более 5: 1. Каж-дая современная фирма - производитель имеет достаточное количество мо-делей безынерционных катушек, пригодных для этой рыбалки. Высокие ско-ростные характеристики этих катушек позволяют ускорить подмотку на-строя и увеличить число забросов. При отсутствие подобной катушки не стоит огорчаться – подойдёт и с вашего спиннинга, тем более, что может быть по условиям ловли, не нужны особо дальние забросы. Оптимальная леска на шпуле – 0,22-0,3. Более толстые лески огрубляют снасть, сокраща-ется длина забросов. Ряд рыболовов до сих пор применяют инерционные ка-тушки. Но именно рыбалка с лёгким настроем требует дальних забросов, че-го невозможно достичь даже с хорошей инерционной катушкой на подшип-никах.

Поплавки на эту снасть ставятся, в основном, скользящие. Некоторые рыболовы ставят "глухие", но их применение сразу же сокращает использо-вание снасти при рыбалке на большой глубине и при необходимости дальних забросов. Среди рыболовов есть сторонники крепления поплавков к леске с одной точкой скольжения и с двумя. Я применял те и другие поплавки. По-плавки с одной точкой крепления при любом, даже незначительном подтор-маживании лески заныривают, создавая эффект постоянной поклёвки или зацепов. Поэтому, сейчас я предпочитаю поплавки с двумя точками крепле-ния. Обычная форма поплавков у красноярских рыболовов – продолговатые, с расширением тела у киля. Длина их тела от 7 до 12 см (без киля и антенны). Грузоподъёмность – от 5 до 12-15 г. Крайние значения этого показателя ис-пользуются довольно редко, наиболее часто встречаются поплавки 7-9 г. Материал поплавков – твёрдый пенопласт с высокими удельными значениями плавучести. Наиболее изменчива длина и форма антенны, здесь и пристра-стия рыболовов и особенности их зрения. Люди с ослабленным зрением предпочитают длинные (иногда до 12-15 см), относительно толстые антенны из нижней части ствола пера павлина; рыболовы помоложе ставят антенны не более 6-8 см. Независимо от возраста, основной цвет антенны выбирают красный флуоресцентный. Такая краска используется при окрашивании ба-кенов правого берега а также полос на электровозах. В специализированных магазинах можно найти эмалевую краску под названием "лак для поплавков" - серьёзной альтернативе ныне редкой краске для бакенов. Наконечники при достаточно солидных размерах антенн, мало функциональны и являются своеобразной фишкой конкретного рыболова. Рыболовная индустрия Поль-ши, Кореи, Германии и других стран предлагает хорошие бальсовые поплав-ки с указанной на них грузоподъемностью. Российские производители ещё не раскачались (или я не видел в продаже) на нормальные поплавки для этой рыбалки.

Огрузка поплавка. Наиболее часто употребляемая огрузка – свинцовая оливка на основной леске перед карабинчиком. Её другая функция – ограни-читель поплавка. Некоторые рыболовы вместо одного грузила ставят систе-му оливок или картечин, напоминающих ангарский настрой или настрой спортивной удочки. Обычно грузила на основной леске чуть недогружают поплавок. Для полной огрузки поплавка ставят на поводок "контрольное" грузило массой до 1-реже до 1,5 г.

Непосредственно к карабинчику или через короткий поводок присое-диняются 1-2 искусственные приманки на поводках длиной 15-20 см.
Область применения лёгкого настроя – большие и средние реки. В свя-зи с этим, основными объектами ловли являются сиг и хариус


 
povodokДата: 05.06.2009, 17:05 | Сообщение # 55
Валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 2582
Награды: 12
Репутация: 131
Привет , Володя!
Форум "тугунов" приобрел АКАДЕМИЧЕСКУЮ поддержку! Мужики! Задавайте вопросы професиональному ихтиологу и заядлому рыбаку! Пока не збежал! biggrin

Лучше водки хуже нет!
Сообщение отредактировал Эд - Воскресенье, 07.06.2009, 14:50

 
San4ezДата: 05.06.2009, 18:13 | Сообщение # 56
Александр Александрович
Группа: Проверенный
Сообщений: 336
Награды: 16
Репутация: 187
ихтиолог, поделись инфой,- снасть с легким настроем уступает в дальности заброса ,в сравнении с "балдой" ?
Человек не рыба - кверху брюхом любит полежать...

 
WolanDДата: 05.06.2009, 21:50 | Сообщение # 57

Группа: Удаленные
ихтиолог,
Quote (ихтиолог)
Для полной огрузки поплавка ставят на поводок "контрольное" грузило массой до 1-реже до 1,5 г.

А дополнительная огрузка ставится выше или ниже обманок?


 
MaksДата: 06.06.2009, 14:31 | Сообщение # 58
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
ихтиолог, Володя, посоветуйте!
нашел Волжанку Универсал 4,5м с примоточными кольцами углепластик тест 5-40г.
подойдет для легкого настроя такая?
ценник в абакане 1220, есть 4,2м.



 
ЭдДата: 07.06.2009, 14:48 | Сообщение # 59
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
povodok, лорд, Мужчины, вы в детстве в войну недоиграли? smile Лишний флуд, к теме не относящийся, удалил.
Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
MaksДата: 07.06.2009, 14:53 | Сообщение # 60
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
И еще просьба: можно фото поплавка для легкого настроя?





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Снасть балда (Изготовление, модернизация, рыбалка. Опыт использования.)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+