Пятница, 19.04.2024, 09:15
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Зимние рыболовные снасти » Поставушки на налима (Снасть, установка, результаты)
Поставушки на налима
olisa24Дата: 21.01.2014, 09:36 | Сообщение # 31

Группа: Удаленные
Можно и окуня насаживать....эффект тот же.


 
ГРАФДата: 21.01.2014, 10:05 | Сообщение # 32
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата ЛЁТЧИК ()
планирую снасть просто на палку намотать 10 метров лески 045, грузило 20грамм и поводок с той же лески 30-40 см с двойничком и тройничком,живец-окунь,цепляю за низ хвоста чтоб дольше жил и не переворачивался, только думаю щука-монстр не хапанёт ли его случайно,перекусит на раз,может стоит поводок поставить,или не стоит?
установка простая-положил на лунку,припорошим снегом-(пусть замерзает)поставил прутик,я же буду ещё на gps ставить точки,а то всякое бывает,то занесёт снегом,то особоодарёные выдернут палку, лишнем не будет


Слишком много мыслей, слишком все незаурядно... тем более для налима.
20гр. мало будет, если топить на 10-12м. с живцом. И ждать долго и настраивать. Надо - бульк и там, приподнял, зафиксировал.
Да и толщина лески основной выше маловата... да и способ доставания крюком через дырку рядом... и на сколько раз такой настрой? а потом на узелок? и сколько этих узелков за сезон будет (хорошо если на первом не подведет)?

учитывая, что любой хыщник живца съедает повернув его головой, то и крюк цеплять нужно посередине живца, минимум. У окуня и ерша цепляй сразу перед спинным плавником или сразу за первым лучом. Да и живут они так долго. Лучше одинарный крюк с длинным цевьем, чем двойник.
На КВХ достаточно на поводок лески 0,5, 0,6 И Щука попавшись за одинарный крючок никуда не уходит и ничего не перетирается. Можно и поводковый материал поставить, а смысл? Для щуки хужее. На жерлицах ставлю поводковый материал, что в размотке продается, на поставушки с лески все. И там и там крючки одинарные. Не люблю двойники-тройники. С одинарным побольше даже на щуку надежнее, не выплевывает, когда схватит.
На КВХ замечал, что живец над дном см. 15-25 для налима лучше, чем живец тупо вместе с грузилом на дне. Если ставим тройник и на щуку, то поднимаем над дном на полметра, налим уже крайне редко попадается... А на Енисее, где течение, наоборот, любит, чтоб живец на дне был. Еще на Енисее, бывает период, когда он болеет после нереста, на КВХ уже жрет все подряд, а на Енисее внизу еще нет не жрет, схватит живца - пескаря или пищугу, задавит его, сосет-сосет... проверяешь - живцы пообсосаны, без чешуи, местами нет кожи (высосаны глаза). В таких случаях не редко попадается просто за губу. Если терпения хватает, то потом бывает жор. Но на Енисее лед не долговечен, середину промывает или опасно ходить уже к 23.02., бывает. что к этому времени еще не жрет налим.

Года 3-4 назад попали на налимий жор на КВХ. Ловили около килошек на окуневых местах под берегом днем на зимние окуневые блесны. Сколько мы его тогда оторвали с блеснами... не было лески даже 0,3... в те дни была больная проблема поймать живцового размера окуня. Ерша вообще не видно было...

Животь раньше держали в каких-нибудь садках, в водоеме (карьерах) по дороге к налимьим поставушкам-удам, в карчагах с заткнутыми дырами. Пришел, вскрыл пешней, подцепил крюком, достал животь, сколько надо в банку и назад на дно. Никто не брал. Все знали чье, ну и скрывали все равно от посторонних глаз мелких вездесущих пацанов, конечно (сами пацанами в сочельник чудили, перепрятывали живцов у дедков. злой, сварливый дед пришел - а там нету...)

Всем удачи на рыбалке.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 15:17 | Сообщение # 33
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата ГРАФ ()
толщина лески основной выше маловата

я всегда расчитываю снасть чтоб у рыбы был шанс вчём смысл ставить капроновую нитку или лесу миллиметровую,какой кайф от рыбалки,эта ловля и так не совсем спортивная,а тут ещё пришёл и вытянул буксиром на лёд,а как же побароться чтоб леска под пределом звинела, вот в чём кайф, а с грцбыми снастями всю рыбу выловишь. Я и на жерлици не ставлю толще 0,35, -оборвала,значит делай выводы и вываживай более качественно.
Цитата ГРАФ ()
20гр. мало будет

да,тоже так решил,нашёл гайки большие,пойдут, кстати снасть вообще копеешная получается, двойники были первобытные, поводки 2р штука,грузело старые болты, леска 10р за 10 метров и того 12 рублей штука
Цитата ГРАФ ()
Не люблю двойники-тройники. С одинарным побольше даже на щуку надежнее, не выплевывает, когда схватит.

я сколько ловлю,чтоб выплюнула ну это 1 из 40 поклёвок на квх



 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 15:46 | Сообщение # 34
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата ГРАФ ()
да и способ доставания крюком через дырку рядом... и на сколько раз такой настрой? а потом на узелок?

не совсем понял о каких узелках речь
у меня место есть налимье в заливе, ставлю там вдоль берега на глубине 4-8 метра ёлочкой,
пришёл пробурил рядом лунку, достал крюком основную леску, и за нее в свежую лунку заводишь рыбу или проверяешь снасть. зарядил занова,опустил на дно и прикрыл лунку снегом-всё,пусть дальше стоит,какие ещё узелки?!) ГРАФ,



 
daniilДата: 21.01.2014, 19:10 | Сообщение # 35
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
ГРАФ,

А на течении ты как живца насаживаешь ?

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ГРАФДата: 21.01.2014, 20:15 | Сообщение # 36
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата ЛЁТЧИК ()
пришёл пробурил рядом лунку, достал крюком основную леску, и за нее в свежую лунку заводишь рыбу или проверяешь снасть. зарядил занова,опустил на дно и прикрыл лунку снегом-всё,пусть дальше стоит,какие ещё узелки?!) ГРАФ,


всю зиму стоят? Не снимаешь?
Я имел ввиду последствия от нескольких выездов в разные места с подобными снастями, когда их нужно снять и забрать.
т.е. когда вообще снасть надо снять (убрать), подцепил крюком леску в лунке рядом и выкинул снасть на лед? Или потом долбишь лед со стороны где было мотовило или все же рвешь леску smile (потом же ее надо связывать или заново привязывать к мотовилу, чтоб снова использовать в другом месте)
Цитата daniil ()
А на течении ты как живца насаживаешь ?

всю жись за хребет всех живцов (пескарей, пищуг, а вьюнов дважды, чтоб не зарывался, но взрослых миног (серые) до сих пор их без перчаток не беру - присасываются, мне не приятно). Из опыта наблюдений из далекого детства по сей день: ленок - тот сбивает, сцуко, на глухих поставушках-удах, редко когда засекается, потому что ходом идет. Если все посбито - здесь живет ленок и не один, тряси блесной (друг мой успешно зимой его ловит на джиг-головку с твистером, я не пробовал, но на блесну садится или на большую мормыху (кандачку) с короедами) если ленка все же не видно, то все равно поймаешь налима, короеда зимой он никогда не пропустит вечером, правда на самом енисее на короеда не ловил еще.
Таймень все же засекался на живца за хребет, хоть и ходом тоже берет, но видно из-за своей широкой пасти. Палка в лунке ходит ходуном, видно и слышно, те что не давно проверял. Не увидел, вовремя не снял или палка уже вмерзла прилично - уйдет.
А налим всегда садится. Смирно сидит. Только жерлицы разматывает. Очень редко сбивает, когда нет жора и обсасывает, бывает достанешь, а живец как мочалка ососанный, но на крючке :).

ну как-то так.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
daniilДата: 21.01.2014, 20:22 | Сообщение # 37
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Я на течении обычно ближе к хвосту или за рот цепляю.
Если дохнет, то его течением не так сильно телепает.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 20:50 | Сообщение # 38
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата ГРАФ ()
всю зиму стоят? Не снимаешь?

всю зиму в одом и том же месте,места провереные,налимы не маленькие



 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 20:52 | Сообщение # 39
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
выливаю свинцовые грузила для поставушек



 
rim65Дата: 21.01.2014, 20:53 | Сообщение # 40
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5324
Награды: 302
Репутация: 3321
Цитата ЛЁТЧИК ()
выливаю свинцовые грузила для поставушек

Я тоже могу.Ложки есть.



 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 20:54 | Сообщение # 41
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
палки -мотовила



 
kizir7Дата: 21.01.2014, 22:22 | Сообщение # 42
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17120
Награды: 199
Репутация: 2311
Наш ответ Чем... ЛЁТЧИКУ!

Труба.



Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ГРАФДата: 21.01.2014, 22:27 | Сообщение # 43
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата ЛЁТЧИК ()
всю зиму в одом и том же месте,места провереные,налимы не маленькие

а я обычно снимаю и сматываю, т.е. не оставляю, когда заканчиваю рыбалку и уезжаю домой biggrin И Уды (палки) всегда снимал, не смотря на толщину промерзшего льда. Приучили так сразу, а иначе неча, мол, ставить... ну да ладно, тут делимся опытом, а не учим...
Цитата daniil ()
Я на течении обычно ближе к хвосту или за рот цепляю.
Если дохнет, то его течением не так сильно телепает.

пищуга хорошо держится за спину, если не проколоть позвоночник - долго живет... любит усача налим, чо уж там.. хоть зимой, хоть весной (мелких по два-три за хребет голова к хвосту. Но пескаря лучше предпочитает
я даже весной на реках, когда весенняя вода прибывает, ловлю на живца, чем на пучок червей (чтобы отбить мелочь-карандашей и веретешек, да и широколобок)даже когда забивает листвой и травой герляндами, живец удерживается и успевает ловить, там где есть налим.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 22:38 | Сообщение # 44
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
что то на счёт живца сейчас проблема стала,на песчанке крайний раз был так и не нашёл пулимётный клев,лёд толстый и трудно бурится, как думаете если гольцов с палец использовать?или маловаты они?на есауловке вообще хорошо клюют
в пятницу поеду живца ловить,но не решил где эфективнее,но наверное в песчанке постараюсь найти стайку, для налима самый размер


Сообщение отредактировал ЛЁТЧИК - Вторник, 21.01.2014, 22:40

 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 22:41 | Сообщение # 45
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата kizir7 ()
Наш ответ Чем... ЛЁТЧИКУ!

везёт у кого есть материал,я бы тоже с удовольствием бы такую сделал,но решил не заморачиваться,и палка пойдёт



 
HirurgДата: 21.01.2014, 22:44 | Сообщение # 46
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 1226
Награды: 16
Репутация: 264
Цитата ЛЁТЧИК ()
на есауловке вообще хорошо клюют

мелкие совсем там



 
ГРАФДата: 21.01.2014, 22:59 | Сообщение # 47
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
ЛЁТЧИК, больше проездишь.
Если живец для КВХ нужен, то теперь в Шумихе можно. Там всегда жерличный размер окуня был wink

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 23:01 | Сообщение # 48
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата Hirurg ()
мелкие совсем там

значит на песчанку, в том году всех налимов поймал на бархотовских окуней, но в этом году вообще неладно с окунями на бархотово


Сообщение отредактировал ЛЁТЧИК - Вторник, 21.01.2014, 23:01

 
HirurgДата: 21.01.2014, 23:04 | Сообщение # 49
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 1226
Награды: 16
Репутация: 264
Цитата ЛЁТЧИК ()
на бархотово

если ты о Есауловке в р-не п. Бархатово - то там все ямки перемыло



 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 23:11 | Сообщение # 50
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата ГРАФ ()
был

вот именно что был(, хотя можно поробовать,а если стандартный будет только,его ставить,заглотит его налим то?
плюс в большом окуне - живучий очень,чем крупнее тем дольше живёт



 
daniilДата: 21.01.2014, 23:49 | Сообщение # 51
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
ЛЁТЧИК,

Какой эхолот на льду используешь ?

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
SIBIRIAДата: 21.01.2014, 23:58 | Сообщение # 52
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
daniil, пока никакого, сегодня заказал за тысячу рублей , хотя бы не нужно будет с глубомером мучаться, а тут ещё и рыбу покажет и что на дне и тд

Сообщение отредактировал ЛЁТЧИК - Среда, 22.01.2014, 00:04

 
ГРАФДата: 22.01.2014, 00:04 | Сообщение # 53
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата ЛЁТЧИК ()
хотя можно поробовать,а если стандартный будет только,его ставить,заглотит его налим то?

те, что у тебя на фото были, сожрут основного шумихинского не задумаваясь особо. Была у меня проблема как-то с живцами (полная сумка жерлиц-поставушек на 4 чела)... в итоге ставили всех окуней, что ловили, а там почти с ладошку некоторые были, сколько они, грам 80-100? в одном месте из 3-х поставушек два попало. Больше о мелком живцу вопросов не возникало...
Кстати, если помнишь, какие в Езагаше или Б.Дербине бывают ерши, что на блесну ловятся, это даст представление о размере живцов. На них налимы на КВХ на 2-3кг. не редкость. Только пораженный он в этом размере почти весь. Печень, как у алкаша. в мясе какие-то красные капсулы... а в них белые цисты. На КВХ налим до килошки почти весь чистый. и от килошки до полтора. Дальше - почти весь больной. Даже местные рыбаки стали жаловаться, что КВХшного налима на рыбзавод принимать даже перестали. Так что будь внимателен, любитель КВХшного налима wink и переходи на енисейского, там больного реже встретишь.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
SIBIRIAДата: 22.01.2014, 00:10 | Сообщение # 54
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
ГРАФ, хотя да, в фильме "счастливые люди" тоже щурят 200грамовых ставили, так что пойдёт! и щукомонстр больше шансов что влетит
а по поводу болезней скажу так-,визуально из 3х налимов 1 только с крякнутой печенью попадается,остальные все чистые,не придраться и мясо тоже, так что .... пока жив здоров,
если рассуждать про болезни,поидее и окунь и щука больными могут быть и что теперь не ловить что ли,дома сидеть,нет уж, я ловлю для удовольствия, а не ради пропитания, поэтому какой он там с какой печенью мне пофигу,потом разберёмся)



 
daniilДата: 22.01.2014, 00:14 | Сообщение # 55
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Цитата ЛЁТЧИК ()
какой он там с какой печенью мне пофигу,потом разберёмся)


Потом разберешься, когда по больницам годами пошаришься.
Есть люди на форуме, кто переболел.
Поспрашивай. Ничего приятного. И про рыбалку забудешь на долгий срок.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
SIBIRIAДата: 22.01.2014, 21:14 | Сообщение # 56
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
отказался от идеи использования палок для поставушки,решил сделать нормальные мотовильца, вот что получилось,намотал по 10-12 метров лески
ещё преимущества мотовила из фанеры в том что планитую место установки накрывать пенопластовым листом 30Х30, мотовило в виде палки приподнимало бы сильно над лункой, а из фанеры практически плоско лежит,положил сверху лист пенопластовый и засыпал сверху снегом см 50, думаю не должна замёрзнуть. как проверюю результаты выложу
ещё преимущество это намотка удобная ,несколько оборотов и готово,а если труба как у кизира или палка то долго крутить приходится
да и вообще эстетичнее смотрится smile


Сообщение отредактировал ЛЁТЧИК - Среда, 22.01.2014, 21:16

 
КингДата: 22.01.2014, 21:18 | Сообщение # 57
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48520
Награды: 636
Репутация: 6275
ЛЁТЧИК, не хлипко? вдруг щукамостр хапнет, при рывке не сломается мотовильце по пропилу и не провалится ли в лунку?
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
SIBIRIAДата: 22.01.2014, 21:21 | Сообщение # 58
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Кинг, проверил уже,очень крепко,пришлось одну подввергнуть испытанию, практически 35 кг выдержала 4х слойная фанера

Сообщение отредактировал ЛЁТЧИК - Среда, 22.01.2014, 21:22

 
SIBIRIAДата: 22.01.2014, 21:22 | Сообщение # 59
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Кинг, я думаю что лунка замёрзнет так что ни один щукомонстр не пробьёт)


 
SIBIRIAДата: 22.01.2014, 21:31 | Сообщение # 60
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Как думаете грузило фиксировать или скользящим делать, если фиксировать лучше засекаться будет или разницы нет?





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Зимние рыболовные снасти » Поставушки на налима (Снасть, установка, результаты)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+