Четверг, 28.03.2024, 20:43
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Зимние рыболовные снасти » Безмотылка (Безмотылка-с чем ее "едят"?)
Безмотылка
ARSAMДата: 07.01.2010, 23:25 | Сообщение # 31
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (lim)
Аркадий, как вяжешь тандем, на поводке или за основную леску, какое расстояние между чертиками?

Вяжу на основную леску. Пропускаю через колечко или отверстие в чёртике и на одном из крючков вяжу восьмёрку. На оставшийся длинный конец через 30 - 40см вяжу второго чёртика

САМ

 
WolanDДата: 07.01.2010, 23:36 | Сообщение # 32

Группа: Удаленные
ARSAM,

Quote (ARSAM)
Пропускаю через колечко или отверстие в чёртике и на одном из крючков вяжу восьмёрку

Четта я это не могу представить. Сфотай в сборе,а? А то я представляю, что верхний чертик перепендикулярно леске будет?


 
ARSAMДата: 08.01.2010, 19:08 | Сообщение # 33
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (ARSAM)
Четта я это не могу представить. Сфотай в сборе,а? А то я представляю, что верхний чертик перепендикулярно леске будет?

На фото верхний чёртик.

САМ

 
ARSAMДата: 08.01.2010, 19:16 | Сообщение # 34
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
А в сборе так Тока без шкапа. wink
САМ
Сообщение отредактировал ARSAM - Пятница, 08.01.2010, 19:21

 
anlario@Дата: 08.01.2010, 20:31 | Сообщение # 35
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенные
Сообщений: 9262
Награды: 167
Репутация: 2275
ООООООО wacko Неисповедимы пути.....
Век живи, век учись. Такого я даже на картинках не видАл wink


Сообщение отредактировал anlario - Пятница, 08.01.2010, 20:32

 
лордДата: 08.01.2010, 20:33 | Сообщение # 36
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
ARSAM,

интересно, а леска какого диаметра на фото? такое щущение, что непозволительно толстая. или для наглядности такая?


 
ARSAMДата: 08.01.2010, 21:03 | Сообщение # 37
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (лорд)
интересно, а леска какого диаметра на фото? такое щущение, что непозволительно толстая. или для наглядности такая?

Да нет это 0.12. Толще 0.14 не ставил. А вот чёртик маленький вольфрамовый где то 1.2см. Один такой на 6-7м просто не загонишь, а на тандем я сегодня на Абаканке 7 сорожек поймал, пока прикормить не захотел(здесь бы подошёл смайлик оленя) Палатка без отопления и удобств. Вылазить рыбу искать не охота. Вобщем пренебрёг интересами кошки. PS: на верхний ловится ничуть не хуже чем на нижний. Где то 50/50

САМ
Сообщение отредактировал ARSAM - Суббота, 09.01.2010, 10:33

 
лордДата: 08.01.2010, 21:06 | Сообщение # 38
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
ARSAM,

понятно, спасибо. значит на фотке не всё так как в жизни выглядит.

тоже всё собираюсь "паровоз" попробовать, но через себя перешагнуть не могу, нет веры в безнасадку в душе.


 
limДата: 08.01.2010, 21:14 | Сообщение # 39
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
ARSAM, Аркаша, и как часто и самое главное каким образом рыба ловится на верхнего чертика, не могу понять? Он же вдоль основной лески привязан намертво, значит никак в воде не играет. Объясни пожалуйста.


 
ARSAMДата: 08.01.2010, 21:29 | Сообщение # 40
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (лорд)
тоже всё собираюсь "паровоз" попробовать, но через себя перешагнуть не могу, нет веры в безнасадку в душе.

Чем нравится безнасадка: Есть ли рыба как правило видно если не с первой то с 3-й проводки, 8-10 проводок-рыбы нет- меняешь лунку.,На стоячку не клюёт т.е рыбалка ходовая., Если на мотыля не ловится с тех же лунок на чёртика можно неплохо половить. Весной вообще полный комфорт-лунки не замерзают. Только если ни на что не клюёт - ловить на чёртика (начинать) не стоит. umnik

САМ

 
ARSAMДата: 08.01.2010, 22:07 | Сообщение # 41
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (anlario)
Такого я даже на картинках не видАл
Если про колечки на чёртике - статья в журнале была дельная. Не помню только в каком. Копаться надо в архивах. Так там автор эти колечки не только на чертей натянул... и теоретически обосновал с точки зрения рыб. А вобщем -работают они и ладно.
ok

САМ

 
ARSAMДата: 08.01.2010, 22:45 | Сообщение # 42
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (lim)
ARSAM, Аркаша, и как часто и самое главное каким образом рыба ловится на верхнего чертика, не могу понять? Он же вдоль основной лески привязан намертво, значит никак в воде не играет. Объясни пожалуйста.

Хороший чёртик не имеет боковых колебаний, только маячит в такт игре вертикально, крючки дрожат. Рыба его сопровождает и периодически пробует, что сопровождается сбоем в работе кивка(как будто об лёд задел), подъёмом или "кивком". Успеешь подсечь- с рыбой- нет еще клюнет, часто в ту же проводку. Сначала тоже казалось что на первом чёртике леска будет мешать поклёвкам. НЕ МЕШАЕТ. Верхний даже чаще находит леща(он любит в метре ото дна стоять) А вываживать труднее - за лёд цепляется если зевнуть.На одного лучше если рыба мелких не требует.

САМ
Сообщение отредактировал ARSAM - Пятница, 08.01.2010, 22:46

 
limДата: 08.01.2010, 23:05 | Сообщение # 43
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
ARSAM, Я понимаю, что тема безмотылка. Или хоть что-то туда цепляешь, кроме колечек? Да вроде вроде про леща говорят , что он золото любит, а чертики черные. Делаю вывод , что дело в моих руках, будем продолжать тренироваться.


 
FoxДата: 08.01.2010, 23:41 | Сообщение # 44
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (ARSAM)
Хороший чёртик не имеет боковых колебаний, только маячит в такт игре вертикально, крючки дрожат.

Давно отошел от понятия хороший или идеальный чертик, либо коза. Клюет с одинаковым успехом на кривые, косые и разная рыба.
_______________
С уважением.



 
FoxДата: 08.01.2010, 23:45 | Сообщение # 45
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (lim)
Да вроде вроде про леща говорят , что он золото любит, а чертики черные.

Все блестящее, в том числе и золотое любит вся рыба, лещ не исключение. В моем арсенале и золотые. Не циклитесь на черных. Когда у меня были только черные, я на леску одевал золотистую бусину и натягивал ее на ушко. Клевало, клюет и клевать будет.
______________
С уважением.



 
ARSAMДата: 09.01.2010, 00:00 | Сообщение # 46
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (Fox)
Все блестящее, в том числе и золотое любит вся рыба, лещ не исключение. В моем арсенале и золотые. Не циклитесь на черных. Когда у меня были только черные, я на леску одевал золотистую бусину и натягивал ее на ушко. Клевало, клюет и клевать будет.

Подписываюсь!!! Для сомневающихся глубина 5-6м и личинки репейника можно подсадить( потом уберёте) Fox - встречная просьба: особенности ловли на глубинах 8-10м (водохранилища) Есть небольшой отрицательный опыт. Не смог перестроится. Только окуней обижал. cry biggrin

САМ

 
FoxДата: 09.01.2010, 01:09 | Сообщение # 47
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Приходилось ловить на 11м, но это редко в основном до 5-6. Но те редкие выходы были результативны. Зачастую даже и не кормил чтобы не привязываться к лунке. А весь секрет в проверке всех горизонтов. И это очень важно. НЕ раз проверял лунки оставленные лещатниками, типа не ловится. Но они кормили и мотылем и сухарями, но насадка была на дне. Людям просто не приходило в голову, а может было и лень, взять черта и обловить горизонты. А я подходил на брошенные и проверял. Результат в основном был положительный. О то дна приходилось поднимать черта до 2-3 метров, но постепенно с маленькой подмоткой.
________________
С уважением.



 
ARSAMДата: 09.01.2010, 08:24 | Сообщение # 48
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (Fox)
весь секрет в проверке всех горизонтов. И это очень важно.

Спасибо! biggrin

САМ

 
WolanDДата: 09.01.2010, 10:50 | Сообщение # 49

Группа: Удаленные
Поделитесь лучше, как боковой поводок толком привязать. У меня сползает постоянно.


 
ARSAMДата: 09.01.2010, 10:51 | Сообщение # 50
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
lim,
Quote (lim)
Делаю вывод , что дело в моих руках, будем продолжать тренироваться

lim, Виктор, очень важен кивок. Лучше конический длина от 15см. Главное настройка кивка. Он должен прогнуться под весом чёртика на 30- 40градусов. Любая настройка дома приблизительна. Лучше сделать 3-4 удочки и проверять на водоёме. Какая нибудь всё равно заработает.

САМ

 
ДоборьДата: 09.01.2010, 14:44 | Сообщение # 51
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
Quote (Fox)
На черта ловлю давно, но года два назад спецы подсказали интересную мысль. На леску одевается крючок, на нем искуственная насадка или кембрики, в общем под водоем, что где водится. Потом привязываем черта. Черт ковыряется в грунте, создавая муть, а крючок находится выше и тоже создает движения, вроде лапки. Рыба бросается на этот крючок. Очень много поклевок именно на него. И способ этот часто применяю.

Вчера применил это на вышневолоцком водохранилище-процентов50 поймал на крючок.


Добров

 
FoxДата: 09.01.2010, 19:13 | Сообщение # 52
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (Доборь)
Вчера применил это на вышневолоцком водохранилище-процентов50 поймал на крючок.

Иногда вообще вся рыба только на него и садится. И какие все таки эмоции по этому поводу.
________________
С уважением.



 
limДата: 09.01.2010, 19:31 | Сообщение # 53
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
ARSAM, Fox, Убедили стопудово, теперь на море поеду пробовать. Спасибо. Чертиков прикупил, колечки подсажу. А вот еще вопрос: какой чертик лучше у которого крюки впаяны или у которого болтаются на колечке?


 
ARSAMДата: 09.01.2010, 20:32 | Сообщение # 54
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (lim)
какой чертик лучше у которого крюки впаяны или у которого болтаются на колечке?

На мой взгляд лучше впаяные. Дело в том что лещ пробуя приманку создаёт направленный ток воды себе в рот. Подвесной крючок отклоняется легко не меняя полжения чёртика т.е. по кивку не видно. Но на истину в последней инстанции не претендую. Во первых как раз с морем у меня вышел провал,а во вторых мужики как то показывали уловистого чёрта для квх. Так он был здоровый и с подвесным крючком.

САМ

 
FoxДата: 09.01.2010, 20:33 | Сообщение # 55
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (lim)
какой чертик лучше у которого крюки впаяны или у которого болтаются на колечке?

И те и другие пробовал, для меня разницы нет, то бишь не заметил, поэтому ловлю на впаянные и не заморачиваюсь. Лучше больше уделить внимание тому, что на крючках черта. Вот с этим стоит повозиться. Просто не раз проводил опыты с разными цветами на крючках. Рыба иногда тыкала черта, но уверенно брать не хотела, стоило поменять комбинацию или убрать какой то, а добавить другой и тут же четкая поклевка, чуть ли не в заглот.
_______________
С уважением.



 
limДата: 09.01.2010, 20:40 | Сообщение # 56
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
Quote (Fox)
Лучше больше уделить внимание тому, что на крючках черта.

Quote (Fox)
стоило поменять комбинацию или убрать какой то

Саша, речь идет о цветных колечках, бусинах? Просвети поподробней, пожалуйста.



 
FoxДата: 09.01.2010, 21:43 | Сообщение # 57
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Quote (lim)
речь идет о цветных колечках, бусинах?

Я давно отошел от общего бума колечек, бисера. Единственный бисер желтый(или желтый арбуз) в сочетании с чем-то и то просто на безмотыльной мормышке. На чертах использую кембрики и силиконовые шарики, которые изготавливаю сам. Ходовые цвета мои, сочетания белый, желтый-кембрики и на третьем крючке зеленый силикон, либо белый силикон. Где я ловлю и не только у себя, ни одна рыба не пропускает. На безмотылке эффективно работают желтый бисер и зеленый силикон, а также зеленый силикон и белый силикон. Насаживается в той последовательности какой пишу. При осторожном клеве, последним прикрываю жало, на подсечку это не сказывается, просто силикон уходит на крючок. Но это у меня и здесь в моем регионе. У вас не знаю. Ни когда не покупаю мотыля или какую-либо насадку. Без рыбы ни когда не остаюсь. Я не хвалюсь, ну так у меня получается. Много лет назад, перестал верить в бесклевье. Клюет всегда, ключик нужен. А основная добыча у нас, это карась, плотва, лещ, голавль, ерш, густера, окунь. На черта иногда и до полукило щучки клюют, правда и срезают изрядно. Конечно игра, иногда просто не стандартная, приносит успех. Это тоже очень важно.
_______________
С уважением.



 
ДоборьДата: 10.01.2010, 00:13 | Сообщение # 58
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
Quote (Fox)
И какие все таки эмоции по этому поводу.

Эмоции отличные(соседа сделал, хотя он крутой окушатник) biggrin
Я и поехал то с ним(соседом) только для того, что бы провести испытания.


Добров

 
FoxДата: 11.01.2010, 11:39 | Сообщение # 59
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Кстати о чертах и козах. Если времени на изготовление их нет, а оно требуется, то можно пойти по короткому пути. Быстренько спаиваем два или три крючка, на одном оставляем ушко, берем свинцовую или оловянную проволоку и плотно накручиваем на цевье, покрываем лаком и черт, коза готовы к бою. Вес будет зависить от длины цевья и толщины намотки. Но я делаю намотку только один раз. Черт получается членистый. Кстати перед намоткой, лучше на цевье нанести лак и тут же намотать, потом сверху покрыть лаком еще, придать цвет. На таких чертей клюет без проблем.
_________________
С уважением.



 
МастерДата: 21.01.2010, 20:23 | Сообщение # 60
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 30

Ловил чёртиком примерно как на фото, в смысле оснастка похожая была. Ловил на КВХ окуня. Скажу что ловит не хуже других мормышек, а даже лучше и это при том что я впервые ловил чёртиком. Снасть понравилась, буду экспериментировать с подсадкой бисера и колечек. Правда я на чёртика мотыля подсаживал, но это от неумения ловить на безмотылку.





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Зимние рыболовные снасти » Безмотылка (Безмотылка-с чем ее "едят"?)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+