Пятница, 29.03.2024, 20:08
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: AlexZ, Apreach  
Рыболовный форум » Без удочки... » Лесные дары » Веники для бани (паримся...)
Веники для бани
Petro_123Дата: 27.11.2012, 04:52 | Сообщение # 31
Пётр
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 2
Репутация: 0
А кому какой больше веник нравится?
Я вот дубовый предпочитаю...



 
Wellcom7707Дата: 27.11.2012, 11:04 | Сообщение # 32
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Награды: 91
Репутация: 1119
у нас тоесть в стрелке веники начинают заготовки с петрова дня и заканчивают в ильин день. раньше привезеш кучу а женщины вязали всякого размера для детей отдельно (приятные воспоминания) а повесне хорошо запаривать свежую крапиву и тоже можно париться .
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
АвгурДата: 27.11.2012, 11:20 | Сообщение # 33
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
Сам я не большой знаток заготовки, хотя баня есть и даже с кедровой купелью, но вот мой сосед кузнец помимо выше названных факторов обязательно выделял еще и следующие: обязательно не очень молодое дерево, мужская его разновидность (без сережек) и плакучесть, т.е. ветки свисают. Вроде, все...


 
Дядин-СибирякДата: 27.11.2012, 11:23 | Сообщение # 34
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Wellcom7707)
повесне хорошо запаривать свежую крапиву и тоже можно париться

Точно запаривать? Вроде как в соплю превращается... Видал в своей жизни "банного маньака", так он свежей крапивой парился, грит : Колоть должна!"......иначе понта нет от неё..
Кто чо думает по крапиве?

Остановите Землю, я выйду......

 
АвгурДата: 27.11.2012, 11:27 | Сообщение # 35
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
Quote (Дядин-Сибиряк)
Точно запаривать?

Согласен. Только сухой. Пробовал.



 
ВаняДата: 27.11.2012, 11:27 | Сообщение # 36
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Дядин-Сибиряк, и я молодой крапивой бывает парюсь, но не запариваю. Брат у меня любитель крапивой попариться biggrin я больше березовым венечком, эт вещь! smile


 
Дядин-СибирякДата: 27.11.2012, 11:37 | Сообщение # 37
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Про запаривание березового веника: тоже не надо в кипятке мочить. Постоянно вижу как многие в тазик кладут, потом кипяточком с бака заливают, распарят веник, а водичкой потом березовой в каменку подкидывают.... Так веник после такой запарки тоже как старая половая тряпка становится.....и листья варёные становятся, жёлтые, как старая картофельная ботва wacko .. Веник в идеале над струёй пара размягчают: Варежку одеваешь, подкинул на каменку, пока пар идёт в нём и трУсишь веничек wink .....надо то совсем чуть-чуть, чтоб листья отошли и размякли чутка smile
Остановите Землю, я выйду......

 
АвгурДата: 27.11.2012, 11:38 | Сообщение # 38
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
Кроме фактуры веника еще многое зависит и от самой процедуры: сколько заходов, продолжительность, когда окунаться, когда пить воду и пр. Если у кого есть такие секреты, тоже было бы интересно.


 
ВаняДата: 27.11.2012, 11:41 | Сообщение # 39
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Дядин-Сибиряк, я в холодной воде подержу, потом пару поддам и в каменку веник, потом опять водой облил холодной и опять в каменку, венику тогда сносу нет.


 
АвгурДата: 27.11.2012, 11:43 | Сообщение # 40
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
Про запаривание. Опять согласен с Дядиным-Сибиряком- тоже никогда не кладу в тазик. Беру пакет, как правило, в котором его привез, плещу туда пол-ковшичка кипятка и завязываю.


 
ВаняДата: 27.11.2012, 11:45 | Сообщение # 41
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Авгур, а пить в парилке вообще категорически нельзя, так же как поливать себя водой... После парилки, в идеале, шиповник заваренный, морсы всякие, квасок хорошо smile вода минеральная на крайняк... Это когда конкретно попариться, ну а чтоб отдохнуть, пива с рыбкой хорошей biggrin


 
Дядин-СибирякДата: 27.11.2012, 11:55 | Сообщение # 42
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Авгур)
сколько заходов, продолжительность, когда окунаться, когда пить воду и пр.

Давно еще это было, учил меня один мужичёк парится, вроде соображал в этой теме:
Первый заход ВСЕГДА делал без веника.....ну в смысле - не парился веником, только распаривал его. Сам просто прогревался, тупо сидел на полке пока хватало духу.....потел. Со второго захода начинал потихоньку веничком помахивать, как он говорил: Прогревать нутрО! Уже с третьего захода всё по взрослому - подкидывания на каменку, плотная распарка веником всего тела.......После третьего захода можно уже было окунаться в холодную воду или кидаться в снег. До этого момента НИЗЯ, так как не распаренному хорошо телу холод может навредить. Последующие заходы в парилку такие же как и третий........а вот сколько их по счёту, тут зависит от крепости вашего организма.....кому то пару раз зайти хватит, а ктото по 7-8 раз в парилку ныряет.. После последнего захода надо тут же сполоснутся прохладной водой чтобы смыть пот, замотаться в простыню, и можно приземлиться отдыхать в предбаннике........тут уж и напитки: вода, морс, пиво, квас(кому чего нравится) Пить жидкости в процессе не рекомендуется, только после распарки.. С пОтом уходит лишняя соль из организма, кое какие шлаки, вычищаются кожные поры... После бани организм просит много жидкости, чтоб восполнить гидропотери. Чем вы будете его насыщать - зависит от ваших пожеланий и пристрастий..Кто кваском, а кто то водкой wacko Но помните: распитие алкоголя после бани(тем более в процессе) невероятно нагружает ваше сердце! Берегите себя!

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 27.11.2012, 12:03 | Сообщение # 43
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (neruchok_888)
а пить в парилке вообще категорически нельзя, так же как поливать себя водой... После парилки, в идеале, шиповник заваренный, морсы всякие, квасок хорошо вода минеральная на крайняк... Это когда конкретно попариться, ну а чтоб отдохнуть, пива с рыбкой хорошей

Пиво с рыбкой - душевно! Но только после бани, когда тело уже остынет, сердчишко успокоится......после бани можно проболтать до полуночи в приятной компании, потягивая из кружки пенный напиток, разминая в руках самодельную "воблЯнку" из местной сороги(окуня, леща, ельцов), рассказывая кентам как ты её ловил и она адски клевала почти на голый крючок smile
Шиповники-морсы ваще в идеале! С минералкой несколько осторожно надо быть - пришли в баню чтоб выбить из себя лишнюю соль, и тут же нагоняем в организм новый соляной заряд wacko .. Особенно не нужна соль комрадам "постарше" - уж поверьте, у вас в организме её переизбыток.........и ложится она камнями где не попадя вам "на долгую память" sad ..

Остановите Землю, я выйду......

 
АвгурДата: 27.11.2012, 12:10 | Сообщение # 44
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
Дядин-Сибиряк, Блин, опять в целом вынужден согласиться: логичная схема, правильная. Но в последнее время стала ближе немного другая. По нарастающей захожу в парилку 3-4 раза, между заходами- купель. Вода в ней 5-7 градусов, как в Байкале. Последний заход- на предельных значениях и парилка и купель. После чего- улица, снег... Голову с ее чертовыми проблемами уносит напрочь. Многие переняли...


 
ВаняДата: 27.11.2012, 12:57 | Сообщение # 45
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Дядин-Сибиряк, да с мин. водами согласен, это только от безысходности... Пивко уже после баньки, да с рыбкой! Там уже количество выпитого может ведрами измеряться biggrin

Сообщение отредактировал neruchok_888 - Вторник, 27.11.2012, 12:57

 
АвгурДата: 27.11.2012, 13:01 | Сообщение # 46
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
Последние два года после бани практикую квас на березовом соке. Всем рекомендую. Только вот стабильного качества добиться пока не удалось. Литров 200 заготавливаю- и все разные...


 
drunya1955Дата: 27.11.2012, 13:30 | Сообщение # 47
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
Веники заготавливаю с Иван купало по Ильин день, с молодого крупно листового березняка. При вязки закладываю в веник всё что что вкусно пахнет в лесу и полезно для здоровья(ромашка,душыца,белоголовник, крапива и тд и пт). Перед запаркой веник ставлюк комлем в ведро с холодной водой, пока банька топиться веничик воду пьёт. Потом ополаскиваю тепленькой водичкой и респариваю над паром из каменки.Веничик становится бархотным веточки гибкими и лист не облетает долго. А поддавать на каменку распареваю пихту. smile Дух в баньке от сочетания ароматов не передоваем.. Первый заход для прогрева ,так посидеть, попатеть, погреть себя.Считаю что резко начинать нестоит , организм надо плавно вводить в процесс .Второй заход с венечком, споднятием температуры, но плавно без фанатизма, чтобы тепло проникало в тебя, а не обжигало. Ополоснулся прохладной водичкой . трохи остыл(морсик сбрусничкой песня). А вот с третьего захода понеслась и полетела на сколько духу хватает, но опять же без фанатизма . А после баньки завернувшысь в простынку можно и так и так и так


 
drunya1955Дата: 27.11.2012, 13:34 | Сообщение # 48
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
Авгур, Изюмчик в квасок для резкости добавляеш. smile


 
Дядин-СибирякДата: 27.11.2012, 13:44 | Сообщение # 49
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Дядин-Сибиряк)
После третьего захода можно уже было окунаться в холодную воду или кидаться в снег. До этого момента НИЗЯ, так как не распаренному хорошо телу холод может навредить.

Quote (Авгур)
По нарастающей захожу в парилку 3-4 раза, между заходами- купель. Вода в ней 5-7 градусов, как в Байкале.

Самое главное чтоб тело успело распариться, тогда и холодные купели нестрашны smile ..Как определить степень распаренности? Ну для элементарной проверки можно выскочить на улицу, на мороз.....Если чувствуете что там прохладно - значит вы недостаточно прогрелись! В идеале вы ничего не должны чувствовать, хоть и за бортом -30С. :), тогда уже можно и купаться и нырять в снег .. Можно визуально определить по коже - когда ваще тело распарится, оно покроется мадежами - станет как у леопарда, только в бело-розовые пятнышки smile
Теперь про ноги: Не забывайте их парить! Ноги как никто другой нуждаются в хорошей пропарке smile . Они ходили, они устали, они намёрзлись на рыбалках, в тайге, на автобусных остановках.... Обычно комрады парят тело - грудь, спину, по булкам похлопают веничком.......а по ногам пару раз стукнули и амба sad А зря! Закидывайте из на полОк, пропарьте основательно, особенно ступни! Именно после такой пропарки говорят: Ноги понесли как молодого! smile И уже потом, основательно попарившись, сидя в предбаннике за кружкой кваса-пива-морса-чая, не забудьте надеть на ноги что нибудь тёплое(самому можно просто в простынке сидеть завёрнутому, а по полу обычно "тянет" сквознячком), например шерстяные носки.......или войлочные пинетки(аля старые обрезанные валенки)........тут ваши ножки захлопают вам в ладоши! Тепло медленно догреет их в глубь, до самых костей wink

Остановите Землю, я выйду......

 
АвгурДата: 27.11.2012, 13:51 | Сообщение # 50
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
Quote (drunya1955)
Авгур, Изюмчик в квасок для резкости добавляеш.

А как же? 3-4 изюминки на бутыль. Но тут, я понял, очень важно вовремя в холод убрать. Перебродил- кисло и уксусом отдает. Недобродил- слабоват. 200 литров не за один день набираются... Начинаешь забывать, какая бутыль сколько стоит... А еще погода нестабильная.. В общем, нет еще технологии.



 
АвгурДата: 27.11.2012, 13:52 | Сообщение # 51
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
Дядин-Сибиряк, Респект. Сразу видно, толк понимашь.


 
AndДата: 27.11.2012, 14:11 | Сообщение # 52
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
Про веник, запариуаю.Все равно на одну баню,т.к. на вторую не хватает
Ни полезных веществ ни самого веника. Бывает и 2! Запариваю. Люблю я это дело, до не могу.
Очень полезным считаю подбрасывать натстоем из хрена. И запах супер и легкие прочищает на 5 с плюсом.
Это тема вечная, как рыбалка.
С легким паром!

253-82-5девять
89135098два пять9

 
Дядин-СибирякДата: 27.11.2012, 14:29 | Сообщение # 53
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (And)
Очень полезным считаю подбрасывать натстоем из хрена.

Стыдно признаться, но первый раз слышу про хрен sad ... До этого пользовал лишь "заморские дИвы", а в частности эвкалиптовое масло.. Пара капель на ковш. Прочищает верхние дыхательные пути: трахею, бронхи, вышибает сопли при застарелом хроническом насморке...Недаром эвкалиптовое масло в составе многоих лекарственных препаратах от насморка..

Quote (drunya1955)
А поддавать на каменку распареваю пихту. Дух в баньке от сочетания ароматов не передоваем..
+мульон!
Quote (Авгур)
Последние два года после бани практикую квас на березовом соке. Всем рекомендую
в тайге дед постоянно заготавливал берёзовый сок для бани.. Ставил пару фляг - хватало до Нового года.. Рецептура простая: Сок собирался, переливался во флягу и квасился пучком смородиновых прошлогодних стеблей... Напиток ни на чо не похож, в обычной жизни пить не будешь.........но после бани потрясающие ощущения! Немного кисловатый, немного резковатый, ближе к новому году можно было "получить в нос" как от путней газировки, если жадно отхлебнуть из ковшика большой глоток smile ..Жажду утоляет великолепно...
П.С. Сахар в напиток не клался: берёзовица и смородяжные бадоги. Летом в погребе(чтоб не сильно скисал), осенью перекатывали флягу в предбанник..

Остановите Землю, я выйду......

 
АтосДата: 27.11.2012, 14:35 | Сообщение # 54
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Дядин-Сибиряк)
С минералкой несколько осторожно надо быть - пришли в баню чтоб выбить из себя лишнюю соль, и тут же нагоняем в организм новый соляной заряд

Я бы не был столь категоричен. С потом, выходит не только "вредная" соль, но и соль, в виде минеральных веществ, которые необходимо восстановить, чтобы не нарушился электролитный процесс. Не зря рекомендуют пить после пьянки рассолы, как-раз чтобы насытить организм солями, которые алкоголь нейтрализует и выводит.Так что минеральная вода вряд-ли принесет лишние соли, да и не вся вода их имеет. При обезвоживании, а после бани организм именно несколько обезвожен, до литра воды потеря, поэтому и хочется пить, лучше всего конечно чай, с различными травками, плодами и т.п., так как они тоже восполняют в организме необходимые минеральные вещества.

Место, свободное от РПУ

 
AndДата: 27.11.2012, 14:48 | Сообщение # 55
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
Я, как и некоторые, в этом году попробовал дубовый веник. Был доволен до глубины души. После нескольких применений понял одно, хорош он только на второй или на прогревочные заходы. Мы привыкли париться по жёсткому. Поэтому первый и второй заход с дубовым веничком это просто благо!!! ИМХО конечно.
Можно сделать проще, веник берёзовый запарил, с третьего захода можно с тазик вынуть, но только после побоев смойте холодной водой. У меня родственник вообще холодным веником парится, ну нравится ему!!! biggrin

253-82-5девять
89135098два пять9

 
drunya1955Дата: 27.11.2012, 14:54 | Сообщение # 56
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
Авгур, Андрей ,а я докисать не даю в подпол, разливаю впластиковую тару и в подпол. там и доходит. С моей семьёй 150 л до августа только и хватило, а сколько свежаком выдули история умалчивает. Дядин-Сибиряк, Спасибо Лев за дедовский рецепт закваски +1000. Весной обязательно опробую. Я заквашываю на ржанных сухарях.


 
АвгурДата: 27.11.2012, 15:52 | Сообщение # 57
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 505
Награды: 41
Репутация: 844
drunya1955, спасибо, тезка. Воспользуюсь...


 
ЮzvaДата: 27.11.2012, 19:43 | Сообщение # 58
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 656
Награды: 18
Репутация: 573
Я берёзовый веник предварительно замачиваю в холодной воде в тазике. Примерно часа на 2-3. Только потом окунаю в кипяток, для того чтобы он дал аромат. В последствии распаривание происходит над каменкой во время парки. Ну и перед парилкой промываю в горячей воде - обязательно встряхиваю, для того чтобы убрать лишнюю воду. В парилке веник не должен быть слишком сырым. Не люблю в парилке мочить полок,лишняя влага в ней не нужна. Если уж не терпит зад..ца, то лучше постелить простынь или полотенце.

Ну и конечно же:
Quote (Дядин-Сибиряк)
Первый заход ВСЕГДА делал без веника

Quote (Дядин-Сибиряк)
Со второго захода начинал потихоньку веничком

Quote (Дядин-Сибиряк)
Уже с третьего захода всё по взрослому - подкидывания на каменку, плотная распарка веником всего тела.......После третьего захода можно уже было окунаться в холодную в

Вот с этим полностью согласен с Дядин-Сибиряк,
И еще - лучше всего в парилку заходить с сухой шевелюрой, если же она сырая,то лучше одеть какую-нибудь шапчонку или же промокнуть волосы сухим полотенцем.
На каменку (если камней достаточно) я лью небольшое кол-во воды,НОв одно место. Это для того, чтобы вода испарилась мгновенно и получился горяче-сухой пар. В воду можно добавлять разные ароматизированные масла, у кого какой вкус. Лично я с удовольствием добавляю пихтовое масло.

Всё выше написанное считаю моим ИМХО.
И всех с легким паром!!!



 
Wellcom7707Дата: 28.11.2012, 10:31 | Сообщение # 59
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Награды: 91
Репутация: 1119
Авгур, полностью согласен ,что с молодых и муж. видишь время заготовки как бы надо соблюдать -качество веника зависит от этого.
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
lordsДата: 28.11.2012, 10:58 | Сообщение # 60
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 969
Награды: 36
Репутация: 355
Веник распаривать пробовал по всякому, хороший вариант - холодной водой на пару часов, потом горячей градусов 55-60. Но времени обычно нет, так что запариваю просто: полностью заливаю водой такой температуры, чтобы рука терпела на пределе (когда долго держишь), и переворачиваю в тазу почаще, тогда, пока моешься и первый заход без веника делаешь, веник успевает распариться, лист держит, цвет восстанавливается и аромат не теряет. Проверяю готовность просто: сгибаю лист - он должен гнуться почти как свежий.

Сообщение отредактировал lords - Среда, 28.11.2012, 11:00




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Лесные дары » Веники для бани (паримся...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+