Суббота, 20.04.2024, 06:16
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Безопасность при обращении с оружием (Правила безопасного обращения с оружием.)
Безопасность при обращении с оружием
ZekKasДата: 15.05.2010, 22:21 | Сообщение # 1
Евгений
Автор темы
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Минувшей осенью с одним из моих знакомых, назовем его Сергей, произошла поучительная история. Сразу надо сказать, что знакомый мой, несмотря на то что всю жизнь прожил в подтаёжной присаянской деревне, охотником и рыбаком никогда не был, а посему о делах охотничьих имеет самое смутное представление. Истинным его призванием оказалось сельское хозяйство... wink
Итак, самое начало сентября, Сергей, как личность чрезвычайно хозяйственная, не стал дожидаться зимы, как многие поступают прочие деревенские жители, и перевез заготовленное для коровёнок сенцо в свой огород заблаговременно, прямо по окончании сенокоса. Вот тут-то и возникла проблема - сено это чрезвычайно приглянулось деревенским собакам в качестве подстилки. Сергею же, в отличие от собак, это не показалось хорошей идеей, посему как он справедливо полагал что сено такое любимые коровки кушать будут с видимым неудовольствием. Крестьянский мозг напряжённо ворочался в черепной коробке, отыскивая пути выхода из создавшейся ситуации, и принял, как в тот момент ему показалось, единственно верное решение. А посему ноги уже сами несли голову, наполненную садистскими мыслями, в сторону приятеля имевшего оружие. Там Сергею под честное слово был выдан одноствольный обрез 28 калибра с единственным пулевым патроном.
Вернувшись домой, Сергей, охваченный непонятным азартом, сжимая в потных ладонях ружьишко, подкрался к щелястому забору отделявшему сеновал от огорода и осторожно оглядел своё имущество, оно же "бурёнкина радость". Врага на горизонте не было!!! Поскольку жизнь деревенская полна проблем и забот, то долго сидеть в засаде не представлялось возможным и потому мой знакомый, воткнув любезно предоставленный ему заряженный обрез в щель между досками, вернулся к домашним делам, не забывая при этом время-от-времени на цыпочках подкрадываться к забору, дабы бдительным оком окинуть сеновал. Вечерело... И вот в один из таких подходов враг в лице какого-то здорового беспородного кобеля был обнаружен! Не вынимая обреза из щели забора, Сергей совершил воистину снайперский выстрел! Под действием давления пороховых газов пуля, судя по открывшимся баллистическим характеристикам - Гуаланди или Совестр, насквозь прошила врага, забор разделявший сеновал Сергея и соседа, подсвинка и застряла во втором подсвинке. Хозяин поросят входивший в этот момент в огород с мерином в поводу благоразумно шлёпнулся в картофельную ботву. Мерин сделал то же самое на доли секунды раньше хозяина...
Далее последовало дикое количество матов из-за соседского забора, примирение путём обмена безвременно почившего свина на своего и задабривания соседа банкой самогона, хирургическая операция по извлечению пули из второго порося, кстати благополучно её пережившего, позорное возвращение обреза владельцу и, вот уже в течение полугода - ехидные приглашения сходить на охоту.

Мораль сей басни такова - не лепи куда попало... прилепил - смотри куда палишь и отдавай себе отчёт в последствиях своего выстрела!!!


ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
AnToxinДата: 15.05.2010, 23:20 | Сообщение # 2
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 9
Репутация: 61
отвал башки просто biggrin


 
ZekKasДата: 16.05.2010, 12:18 | Сообщение # 3
Евгений
Автор темы
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Вот ещё одна история. Мой дядька, проживающий в Нижнем Ингаше, с товарищем пару лет назад поехали на охоту на снегоходе. Где там они чего видели или не видели, но в один прекрасный момент засекли лисичку и стали её гонять. Дядька за рулём, товарищ с МЦ 21-12 сзади в роли стрелка. Догоняют лису, стрелок привстаёт, начинает выцеливать зверушку и тут видит что на ствол одет резиновый колпачок, предохраняющий от попадания снега. Не убирая правой руки от спуска левой тянется снять колпачок, в этот момент снегоход подпрыгивает на кочке - раздаётся выстрел. Как итог - у стрелка оторваны указательный и средний пальцы левой руки, а дядька оглох на левое ухо.
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
ПРОРАБДата: 16.05.2010, 13:28 | Сообщение # 4
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 570
Награды: 13
Репутация: 253
Когда я был юным и худым и бегал на охоту с курковочкой 20к. чуть не произошло трагедии... Будучи на охоте, сели с товарищем пообедать да дух перевести, естественно для изучения обменялись ружьями, через некоторое время у меня около головы бабахает выстрел. Я поворачиваюсь, товарищ белый сидит как бумага и заикаясь говорит что он сначала целился на ближнее расстояние (мне в голову), а затем на дальнее - в берёзу. Причём утверждая что спускал курок один раза и на второй был выстрел. Посмеялись и пошли дальше , уже дома обдумав я понял что мне крупно повезло остаться с головой. Патроны я всегда снаряжал сам и недобил капсюль в латунную гильзу до конца, возможно кто-то отвлёк, что за меня доделал боёк. А было нам по12-13лет. Люди будте внимательна при обращении с оружием и детям с раннего детства внушайте что это не только весело, но и очень опасно! А я с той поры праздную 2 дня рождения.


 
AnToxinДата: 16.05.2010, 22:34 | Сообщение # 5
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 9
Репутация: 61
по долгу своей префессии сталкивался с несчастными случаями на охоте, оба раза люди (парень 24 г и мужик около 40) остались без ноги на уровне бедра. да одногруппник мой чуть без ноги не остался (несколько месяцев в больнице). так что оружие требует уважения и порядка


 
PELENG-24Дата: 19.05.2010, 21:04 | Сообщение # 6
Мишаня
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 36
Репутация: 362
Цитирую: Лица, впервые приобретающие охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право..
Право- может комуто и предоставленно..
Охотник- обязан обращаться с оружием так,как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу.
При заряжании или разряжании ружье следует направлять стволами вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других охотников.
Во избежании выстрела, направленного в самого себя, ни когда не следует вытаскивать собранное оружие за стволы из лодки, повозки,саней,машины.
Интересно- те кто недавно приобретал оружие для охоты, что нибудь такое слышал?
Вот так бывает чаще; сначала ломаем,а потом инструкцию читаем.
Всем тем кто только начинает охотиться- друзья почитайте Правила, лишнего не будет.
ни пуха ни пера.. wink берегите себя.


Сообщение отредактировал PELENG-24 - Среда, 19.05.2010, 21:06

 
ZekKasДата: 07.01.2011, 20:02 | Сообщение # 7
Евгений
Автор темы
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
В начале апреля прошлого года был в гостях на базе "Бирюса" на КВХ, ну та что возле детского лагеря отдыха против Царских Ворот. Сидим на берегу возле домика, мангал кочегарим. Мимо проносится толпа народу с ружьями и машинкой для метания тарелочек. Уходят на лёд на залив Синий и начинают пальбу. И тут нас как дождиком осыпать начинает периодически, вслед за выстрелами. Понимаю что дробь, загоняю своих в домик, а сам скатываюсь на лёд и вдоль берега чешу в залив. Ну так и есть - установили машинку, пускают тарелочки и палят в них почём зря в сторону базы, где, между прочим, шарится толпа народу, включая и их собственных детей. Так они меня ещё и на х... пытались послать, недоумки, блин!
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
miklДата: 08.01.2011, 09:40 | Сообщение # 8
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
angry уроды


 
yanchikДата: 08.01.2011, 10:00 | Сообщение # 9
ян мартов
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: -8
ZekKas = Астафъев
(пышные детали)))))))))))))


Сообщение отредактировал yanchik - Суббота, 08.01.2011, 10:02

 
ZekKasДата: 08.01.2011, 10:23 | Сообщение # 10
Евгений
Автор темы
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (yanchik)
ZekKas = Астафъев (пышные детали)))))))))))))

Накатывает другой раз настроение... wink biggrin biggrin biggrin


ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
VetalДата: 09.01.2011, 11:09 | Сообщение # 11
Веталь
Группа: Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 74
ZekKas, Таких уродов надо как катят носом в дерьмо тыкать!!!
Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не защитывается.

 
ZekKasДата: 09.01.2011, 12:39 | Сообщение # 12
Евгений
Автор темы
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (Vetal)
ZekKas, Таких уродов надо как катят носом в дерьмо тыкать!!!

Vetal, ну их много, а я маленький (175см и 86кг) wink Приходится просто ругаться biggrin biggrin biggrin


ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
yanchikДата: 09.01.2011, 13:02 | Сообщение # 13
ян мартов
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: -8
Quote (ZekKas)
Приходится просто ругаться

Не самый продуктивный способ противодействия
Это не математика где "-" на "-" = "+"
А химия, с лёгким привкусом физики.



 
kosДата: 11.01.2011, 19:42 | Сообщение # 14
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
У меня был случай. Занимался по малолетству плотно биатлоном. Так как были еще тогда мелкие (9-12лет) стреляли из "воздушек". Выдали мне раз "воздушку" самовыстреливающую иногда при защелкивании ствола. Вот раз на стрельбище лежу на боку вставляю пулю в ствол защелкиваю, а она стреляет и... попадает в бок тренеру, стоявшему в 10метрах от меня. Пуля попала в толстую общую тетрадь в кармане у тренера-не пробила. Если бы не тетрадь, не знаю какие были бы последствия, но на спор (уж не помню на что спорили)один раз зарядили в ствол маленькую золотинку от конфеты и выстрелили мне в бедро-до сих пор небольшой шрам на ноге (придурки малолетние sad ). После случая с самострелом воздушку эту убрали из обращения.


 
связистДата: 16.01.2011, 13:03 | Сообщение # 15
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 3
Добрый день! Нужен совет smile решил оформить разешение на гладкоствол. надо пройти курсы по обучению владения оружием, в ЛРО висит список с адресами фирм проводящими обучение:

Мира 67
Маерчака 20
Декабристов 36
Крупской 32

вопрос в какую из этих фирм пойти? Знакомый недавно проходил на Крупской 32 так там никакого обучения не было, тупо взяли денег, дали книжек и сказали иди и учи - выучишь прийдешь на экзамен.

такой вариант неустраивает, охота чтоб или нормально обучали, показывали, расказывали - либо тогда уж просто выдали справку smile

заранее спасибо.


 
miklДата: 16.01.2011, 13:18 | Сообщение # 16
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Награды: 6
Репутация: 123
а это везде так ещё в ЛРО будут спрашивать


 
связистДата: 16.01.2011, 15:01 | Сообщение # 17
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 3
вопросов я не боюсь, просто не охото платить за курсы которые не проводятся.
вот представь в авто школе бы деньги за курсы взяли, дали билеты и сказали иди учись сам


Сообщение отредактировал связист - Воскресенье, 16.01.2011, 15:01

 
РОМАНСОНДата: 16.01.2011, 18:09 | Сообщение # 18
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 699
Награды: 7
Репутация: 87
Покупал ружжо чуть больше года назад. Никаких обучений и прочего не было,никто не требовал. даже участковый не пошел сейф проверять,попросил на телефон сфотать и принести))). Реально,в каждом районе все по своему
Хорошо смеется тот,кто стреляет последним

 
ДоборьДата: 18.01.2011, 05:53 | Сообщение # 19
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
Пожалуй и я расскажу свою историю. Было мне 12 лет, но я уже охотился самостоятельно так как от деда мне осталось 2 ружья. Однажды прийдя из леса забыл разрядить ружьё-это было единственный раз. Вечером ко мне пришли пацаны , и мы с ними стали заряжать патроны. Естественно это мероприятие было шумным, и по видимому не очень понравилось моей бабуле. Она(бабушка) крикнула из своей комнаты, что мол сейчас бросит моё ружьё в печку. Не знаю почему, но я ей поверил. Я быстро схватил ружьё из под кровати и выскочил на улицу, тут же вышли из дома и пацаны. И вроде все они были передо мной и ружьё вроде бы не должно быть заряжено, но на всякий случай отвожу ствол в сторну ограды и нажимаю на курок. это было в 9 часов вечера в ноябре- его я увид ел только во время вспышки от выстрела. Прилетел санрейс, пацан , слава Богу выжил, хотя был прострелен дробовым зарядом выше сердца на вылет. Вот такой страшный урок был в моей жизни.
Добров

 
герычДата: 18.01.2011, 09:08 | Сообщение # 20
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Доборь, Жесть! wacko
Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
VetalДата: 18.01.2011, 21:15 | Сообщение # 21
Веталь
Группа: Проверенный
Сообщений: 232
Награды: 1
Репутация: 74
Первый раз увидел накозание в виде выстрела в голову за холатное обращение с оружием в возрасте 8 лет. История такая: решили пострелять на новый год, пиротехники тогда небыло, а острых ощущений хотелось, вышли на улицу и давай палить в воздух, и после нескольких выстрелов осечка, пытаемся переломить ружьё, выбрасыватель выходит а потрон нет, пошли в помещение выбивать патрон, взяли шомпол вставили в ствол попытались выдавить неудалось, патрон засел плотно, Колян начял колотить об пол, сначало посыпалась дробь ещё пару ударов и выстрел!!!! Спасло то что выстрел прощёл касательно, птразился от лба Коляна и гильза ушла в потолок. Итог у Толика пороховой ожёг глаз Колян в отключке на 4 часа а меня родители приводили в чуства целый день!!! После происшедшего у Коляна осталась шишка на том месте куда попала гильза и только 3 года назад её вырезали, внутри оказался кусок задней части гильзы размером с 2ух рублёвую монету.
Вот так я начал осваивать технику безопасности обращения с оружием.

Время проведённое на рыбалке в счёт жизни не защитывается.

 
ГрибникДата: 21.12.2017, 09:28 | Сообщение # 22
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 623
Награды: 8
Репутация: 109
Тема старенькая, но интересная и поучительная.
Пожалуй, подниму её слегка, да и свои пять копеек вставлю.

Было у меня в молодости ружьишко старенькое и потрёпанное, УСМ работал с хрустом и неохотно, что меня тогда конечно же не смущало... А о ТБ я тогда и слыхам не слыхивал, знал лишь, что в заряженный ствол глядеть немного опасно и пальцы совать куда не следует- тоже не стоит, ну и на других наводить ружьё- чревато люлями-тумаками от недовольных таким фортелем... Вот и вся ТБ...
Пошли как-то раз с пацанами за зайцами, они- в загон, я- на номере. Зима, без лыж сквозь сугробы, ребята прорываются тяжело и медленно... в общем, устал я их ждать... Стою значится, пальцем спусковую скобу поглаживаю; ну а что сделается? ружьё же на предохранителе стоит... Вооот... ствол смотрит вниз в район моей левой ноги, палец нервно теребит СС, мозг в спящем режиме... И тут, происходит БАХ! и рядом с моей ногой, в снегу образовывается приличных размеров воронка из мешанины снега и земли... Ещё на пару сантиметров ниже, и и моя левая ступня была бы избавлена от обременительного содержания пальцев... С тех пор, ТБ не только знаю, но и не нарушаю, и другим подзатыльники или словесные тирады по этому поводу раздаю... Не хотим мы учиться на чужих ошибках- всё на собственном горьком опыте познаём...

Бросил мусор-ХРЮКНИ!

 
kizir7Дата: 21.12.2017, 12:44 | Сообщение # 23
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17122
Награды: 199
Репутация: 2311
Конец 60-х. годов. На водоёмах вокруг моего села водилось множество уток. Как перелётных так и местных. Добывали их по многу. За один
выход на ружейную охоту добыть 5-10 крякошей было не редкость. Почти каждую
осень к родственникам приезжал прокурор Новокузнецка, специально ради утиной
охоты. Степенный пятидесятилетний дядька . Летом у родни гостила его дочка.
Было дело , я с ней дружил. Но рассказ не об этом.
Жили в нашем селе три закадычных друга.  «Троица»  Митька Б.- «метр с шапкой»  Витька К. – чуть выше и Сашка Ш. –высокого роста. Витька с Сашкой мои одноклассники, Митька на год постарше. Митька с Витькой не путёвые. Бросили школу после 8-го класса, водку попивали, драки
устраивали. В общем «оторвы» ещё те! Как в их компанию попал Сашка, не знаю.
Немец , отличный спокойный парень, доброжелательный, как говорят муху не
обидит.
  Много утки водилось в Старице, это в 2-х километрах от села,за рекой Амыл. Попасть туда можно было, переплыв на собственной лодке или
попросив кого то переплавить. Чтобы попасть после охоты домой нужно было
помахать руками и иногда поорать до хрипоты. Ширина реки в том месте около 200
метров. Люди со стороны села бывали на берегу почти постоянно, но желающих владельцев
лодок, быть паромщиками, было не очень много. Поэтому призыв о помощи доходил
иногда до матов.
  Утром прокурор попросил кого то переправить его через Амыл ,пришёл в Старицу  и засел в скраде на
берегу ожидая прилёта уток. В руках двуствольное курковое ружьё 16 калибра
заряженное дробью №1. Курки взведены, а вдруг придётся стрелять влёт.
  После обеда по этому же пути , так же попросив кого то переплавить,отправилась и наша «троица». Последние метров 300 к скраду, по узкому  берегу вдоль горы среди зарослей черёмухи,шиповника, калины шла узкая тропинка.«Троица» идёт цепочкой в следующем порядке Витька, Митька,Сашка. Не доходя метров 100 до скрада, Витька принимает «позу орла» -приспичило. Как говорят – не судьба! Обещает догнать.  До скрада остаётся около 20 метров.
В это время прокурор решает спустить курки для безопасности. Ложит ружьё на колени, левой рукой придерживает курки , а пальцами правой
нажимает на спусковые крючки. Один из курков срывается, происходит выстрел! Митьке, идущему первым, дробь засыпает лицо и грудь, Сашке попадает в горло и лицо.   Витька услышав выстрел , выбежал из кустов и попытался выстрелить в прокурора. Тот выбил ружьё и призвал к благоразумности. Нужно
спасать друзей! Прокурор остаётся с  раненными, а Витька бежит за помощью. Бегом 2
километра до реки. Сентябрь вода холодная , на руках не переплывёшь! Пока
докричался, пока переплавили, нашёл врача, участкового. Нашли моторную лодку .
Прошло часа 3.
К тому времени Митька Б. скончался. Сашка Ш. в тяжёлом состоянии.
(После нескольких операций, умер месяцев через 6). Судьбу прокурора не знаю,
говорят «отмазался».Такие вот последствия небрежного обращения с оружием!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Четверг, 21.12.2017, 12:52

 
win32troyanДата: 21.12.2017, 19:54 | Сообщение # 24
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1026
Награды: 17
Репутация: 299
Если стукнуть заряженную трехлинейку или ее подобие прикладом об сто нибудь, то она выстрелит даже на предохранителе. Отец рассказал недавно после того как чуть не застрелил себя, оступившись и упав прикладом на пень. В 10см от лица ствол был...
чем дальше в лес! тем меньше дров....
Сообщение отредактировал win32troyan - Четверг, 21.12.2017, 20:09

 
КВВКДата: 21.12.2017, 20:10 | Сообщение # 25
Константин
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Награды: 10
Репутация: 39
взмахом за ствол (по окружности) автоматом Калашникова можно дослать патрон в патронник.


 
ДядяДата: 22.12.2017, 08:50 | Сообщение # 26
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Грибник, Тоже были npоблемы с бескуpковками,сам выpос с куpковкой а nо случаю на охоту с pужьями дpузей,идёшь гоняешь npедохpанитель и бах)дыpа около ноги)
Кстати npотиpать ствол и убиpать с него снег нужно убpав nальцы со сnускового кpючка-знаю одного товаpища у него в такой ситуёвине улетел nалец с nечаткой на нём(-не нашли ни  то ни т о.



 
ГрибникДата: 23.12.2017, 06:54 | Сообщение # 27
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 623
Награды: 8
Репутация: 109
Я в предыдущем посте опечатался- гладил пальцем не защитную спусковую скобу, а спусковой крючок...

Был тоже случай интересный:
Дали мне старенького зауэра куркового с длиннющими стволами, но стволы те видать или не чистили никогда, или кирпичом натирали, или стреляли гвоздями рубленными... но так или иначе, а каналы стволов даже не блестели от раковин- как наждачка в общем, хотя снаружи- прям красавец был.
И вот, поехали мы за ондатрой (тогда шапки с них шили), вечереет, стою жду, взвёл оба курка, плывёт ондатер здоровенный, и я его метров с 20-25 кааак шмальну, да сдуплетило ружьишко-то старенкое, а отдача была такая, что у меня плечо чуть не вывихнуло (синечище знатный был и рука неделю еле шевелилась), а защитная спусковая скоба по средней фаланге указательного пальца так прошлась, что кожу до кости, прямо до сустава срезало (до сих пор шрам на пальце остался). Ну и прям как про Винни Пуха с Пятачком: "Винни, что это так громко бумкнуло?"(с)... Так и со мной- первое мгновение шок и лёгкая контузия, ружьё уронил и не знаю за что хвататься- и плечо и палец болят, глаза не видят а в ушах звон стоит и не слышно ничего вокруг... Вот такая петрушка...
А андатера того дуплетом так свинцом нафаршировало, что он только через несколько дней всплыл на том самом месте, где его и притопило...
Мораль сей басни такова: никогда не ходите с непроверенным ружьём и если уж, то будьте весьма осторожны, а тем более со старыми курковками...

Бросил мусор-ХРЮКНИ!

 
СтарыйМыхДата: 23.12.2017, 12:35 | Сообщение # 28
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата win32troyan ()
Если стукнуть заряженную трехлинейку или ее подобие прикладом об сто нибудь, то она выстрелит даже на предохранителе.
От удара выстрелить конечно может, но чтобы снять с предохранителя... Для снятия с предохранителя курок необходимо оттянуть в заднее крайнее положение, а это сантиметр, а то и больше и повернуть курок по часовой стрелке градусов эдак на 45 - курок сидит в проточке стебля и и без поворота он никак не снимается... А на пружине в этом положении усилие уже " конское"...



 
win32troyanДата: 23.12.2017, 13:41 | Сообщение # 29
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1026
Награды: 17
Репутация: 299
От удара боек ударяет в капсюль, курок может и на месте остаться. Если я все правильно понял.
чем дальше в лес! тем меньше дров....

 
kizir7Дата: 23.12.2017, 14:00 | Сообщение # 30
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17122
Награды: 199
Репутация: 2311
Когда был пацаном то наблюдал картину , когда великовозрастные оболтусы заряжали "берданку" 32 к. и сидя ударяли торцом приклада в доску. Берданка стреляла! Настоящая берданка сделанная из трёхлинейки.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.




 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Безопасность при обращении с оружием (Правила безопасного обращения с оружием.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+