Среда, 24.04.2024, 20:20
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Выбираем нарезное. (Вепрь? Сайга? Тигр? или ?)
Выбираем нарезное.
Дядин-СибирякДата: 23.09.2016, 17:14 | Сообщение # 511
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Зачем тебе мушка с целиком? Оружие высокоточное. Тебе надо максимально низко поставить оптику. Мушка и целик на таком оружии лишние. Стрельбу на коротких дистанциях и по бегущему копыту с легкостью решит хорошая оптика с переменной кратностью от 2.5 крат, ну типа 2.5Х10. В этих диапазонах и по бегучим зверушкам можно пострелять, а на максимальной кратности сидящую в далеке птицу.
Остановите Землю, я выйду......

 
markIIДата: 23.09.2016, 17:22 | Сообщение # 512
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Дядин-Сибиряк, А я знаю зачем? Я с нареза стрелял то...В тире с мелкашки в детстве, да в армии с АКСа...
С открытой планки...
Но тебе верю)))

Делай что должен, и будь что будет!

 
markIIДата: 23.09.2016, 20:40 | Сообщение # 513
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Заглянул после работы в "Мануфактуру". Ни чё не глянулось...
Делай что должен, и будь что будет!

 
Дядин-СибирякДата: 23.09.2016, 21:40 | Сообщение # 514
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
markII, наверно все таки что нибудь приглянулось.... Да только ценник шестизначный. Не?  smile
А хочется до сотки денег, и чтобы оптика в этот бюджет влезла. Верно?

Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 23.09.2016, 22:13 | Сообщение # 515
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
markII, Да с мелкашкой нужно походить, для общего развития и понимания процесса.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Дядин-СибирякДата: 23.09.2016, 22:41 | Сообщение # 516
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ABlAD, на путнем патроне карабин-болт самый прогрессивный в эволюции охотничьего оружия. Мощный, точный, надежный. Выстрел - как удар бритвы. Трофеи от птицы до лося/медведя. Мелкашка - тупиковая ветвь в истории охотничьего оружия, ограниченные дистанции поражения, никакущая убойность, минометная траектория полёта пули - постоянно держащая охотника в напряжении(выше, ниже прицелиться, да чуть левее или правее, потому что лёгкий ветерок боковой).. 
Если морально и финансово созрел до карабина - то надо брать карабин и стрелять, стрелять, стрелять..... 
А мелкашка занимает почетное место в истории ответственного промысла и несерьёзных любительских охот. Её ниша - экономия и компактность. Только для мелкашки можно сунуть в карман пару сотен патронов  smile

Остановите Землю, я выйду......

 
saldimДата: 24.09.2016, 02:07 | Сообщение # 517
Дмитрий
Щуко-маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 4
Репутация: 68
Цитата Wayfaring ()
если для целей охоты выбирать между орсисом и чз, то однозначно тикка ))), модель Т3 или Т3 варминт.если по деньгам не напряг, то блайзер.
из полуавтоматов хеклер&кох, в минуту укладывается, но придется поискать - санкции...
Согласен,  взял бы TIKKA T3. Только из-за санкций НОВОЙ ее нет в продаже.
Б/у не хочется брать, да и те что есть с пластиковым ложем или тяжелый варминт.
Из практических соображений скорее выберу орсис, так как там нержавейка, в отличии от ЧЗ. 
Но по Орсису отзывы не однозначные, кто-то ручку затвора ему отломал, у кого-то затвор люфтит.



 
xorvatДата: 24.09.2016, 04:09 | Сообщение # 518
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
markII (Александр) какой бюджет для себя определил, новое или б\у? вариантов много даже не смотря на санкции. если интересно попробовать 308й в личку дай знать.


 
WayfaringДата: 24.09.2016, 08:14 | Сообщение # 519
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4910
Награды: 110
Репутация: 1782
saldim, бывают хорошие варианты и бу, просто перед покупкой надо ствол бороскопом смотреть да отстреливать.
Ну не знаю как можно отломать у затвора ручку ))) , а люфт выявляется при покупке. У меня тоже орсис, все у него хорошо, но у меня он не серийный и сделан по моему техзаданию и то не все гладко было ))). С серийными не знаю, там как попадешь (нержавейка тоже разная в производстве у них была), если есть возможность новый отстрелять, то наверное следует посмотреть в эту сторону. По орсису сразу обращайте внимание на вкладку, у них слишком удлиненный приклад, скорее всего придется укорачивать. По железу сейчас косяков не должно быть, раньше были, но времени много прошло, просто выбирайте ствол более поздней даты производства.

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
ABlADДата: 24.09.2016, 09:28 | Сообщение # 520
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядин-Сибиряк ()
карабин-болт
все что летит а зачастую бежит это мимо кассы. Нужно смотреть основные объекты охоты клиента а это рябцы и зайки ну нафига тут болт в 308. Я советую комбинаху типа  https://krsk.au.ru/4862073/  или Blaser bbf 95 там же продают, а лучше тройник Sauer-3000  или Merkel 96 K но конечно очень дорого.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ABlADДата: 24.09.2016, 09:35 | Сообщение # 521
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Мелкашка - тупиковая ветвь
Лева ты же сам ее пользуешься. Ветвь не тупиковая а своя. Своя песня для души. Я часто таскаю мелкашку за плечами когда хожу с гладкими стволами. Глухарик взятый из мелкашки да и рябцы доставляют несравненное удовольствие против битых с дробовика. Научившись стрелять из мелкашки легко переходишь на крупные калибры, а Александр сам признал, что опыта стрельбы из нарезного не имеет.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
ДядяДата: 24.09.2016, 19:02 | Сообщение # 522
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ABlAD ()
все что летит а зачастую бежит это мимо кассы
До козы pостом да -nеpвый выстpел pешает всё,на 308 скачет и коза и каpабин)) ,котоpые больше неnлохо nоpажаются с болта.Маpку однозначно магазинку-болт,несnешный кpасивый выстpел,ну и от  pябца до лося npи выбоpе nатpона достуnно.



 
ABlADДата: 24.09.2016, 19:57 | Сообщение # 523
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядя ()
Маpку однозначно магазинку-болт,несnешный кpасивый выстpел,ну и от  pябца до лося npи выбоpе nатpона достуnно.
Все Александр меняет объекты охоты лось, марал, медведь самое малое коза и дикарь (рябцы и зайки пройденный этап) соответственно осваивает новые места охоты, Дядя и Лев ему в помощь smile .

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
saldimДата: 24.09.2016, 21:58 | Сообщение # 524
Дмитрий
Щуко-маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 4
Репутация: 68
Wayfaring
А что можно там бароскопом увидеть?
Длинный приклад мне в самый раз, на ИЖ27, я его на 4см удлинял. Но отпилить то проще)
Смотрел еще орсис хантер, стоит в 2 с лишним раза больше орсис 120. Но приклад из фанеры... Зачем?
Она же тяжелая и некрасиво, как штамповка АКМ. Может я что-то не понимаю конечно.

Вообще смотрю на свой исцарапаный и покоцаный приклад ИЖ27, которому всего 5 лет. Походу орсис 120 в самый раз, для первого нарезного. Дешевый, нержавейка, дерево и стреляет ровно.
А как санкции снимут, можно и для души что-то взять.



 
saldimДата: 24.09.2016, 22:03 | Сообщение # 525
Дмитрий
Щуко-маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 4
Репутация: 68
Цитата Wayfaring ()
Ну не знаю как можно отломать у затвора ручку )))
Можно)))

Прикрепления: 5138568.jpg (164.8 Kb)



 
WayfaringДата: 24.09.2016, 22:03 | Сообщение # 526
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4910
Награды: 110
Репутация: 1782
saldim, бороскопом увидите состояние канала ствола и патронника - мех повреждения, термоэррозию. 
Фанера типо крепче.

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
ABlADДата: 24.09.2016, 22:04 | Сообщение # 527
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата saldim ()
приклад из фанеры
стабильнее  и как следствие точнее.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
WayfaringДата: 24.09.2016, 22:04 | Сообщение # 528
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4910
Награды: 110
Репутация: 1782
saldim, блин, этож как надо приложиться )))
http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
Дядин-СибирякДата: 25.09.2016, 01:54 | Сообщение # 529
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ABlAD, под мелкашки слишком ограниченные охоты.. Даже бегущий по земле рябчик уверенней стреляется с дробовика. Сидящая чуть прикрытая листвой или хвоей птица - уверенней стреляется с дробовика. Любая птица, на дистанции до 50метров - уверенней стреляется с дробовика. Нет смысла себе выламывать руки, охотясь с мелкашкой. О количестве испорченной, обраненной птицы с мелкашки - это вообще отдельный разговор. 
Зная охоты Марковкина, посоветую ему естественно карабин. Потому что первую половину осени он успешно отохотится с дробовиком, на рябчика и зайку. вторая половина осени может принести для него сюрпризы в виде сидящих открыто косачей на берёзах и глушаков на соснах. Тут карабин вне конкуренции, он здорово "удлинняет" руки охотнику. Опять же если охотник не затупит, то и козявка подскочившая с лёжки на сотню-полторы метров наврятли останется целая. А чего делать с мелкашкой охотнику любителю в тайге? Белка ему не нужна, глухарь бьется уверенно только при попадании в голову и позвоночник(ну ещё в основание крыла хороший выстрел), открыто сидящий косач практически недосягаем на сотню метров, если дует хотя бы небольшой ветерок.. 
Бывает охочусь с мелкашкой, но повторюсь - охоты под неё слишком ограниченные. Да и идеальные дни под такую охоту штучные за сезон. Во сновном количество упущенной дичи превышает количество добытой. Да и как роль тренажёра перед покупкой серьезного карабина у мелкашки сомнительна.. Надо брать сразу карабин и начинать с него охотится, чтоб потом не переучиваться.

Остановите Землю, я выйду......

 
Andrey68Дата: 25.09.2016, 01:59 | Сообщение # 530
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Надо брать сразу карабин и начинать с него охотится, чтоб потом не переучиваться.
 Дядин-Сибиряк, Это типа базар на кой  покупать 380 лодку. Лучше сразу 450.   biggrin

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
Дядин-СибирякДата: 25.09.2016, 02:01 | Сообщение # 531
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Andrey68, ну типа да.. Идеальный вариант - погонять по лесу с чьей нибудь мелкашкой, чтоб потом себе расхотелось покупать  happy
Остановите Землю, я выйду......

 
Andrey68Дата: 25.09.2016, 02:03 | Сообщение # 532
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата Дядин-Сибиряк ()
погонять по лесу с чьей нибудь мелкашкой, чтоб потом себе расхотелось покупать
На самом деле идеальный вариант.

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
ABlADДата: 25.09.2016, 06:41 | Сообщение # 533
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядин-Сибиряк ()
вторая половина осени может принести для него сюрпризы
так во второй половине забиваем на рябцов и заек ну и на всю стрельбу влет по глушакам и косачам и охотим только сюрпризы. ,Ну и тренируемся стрелять из карабина дорогими патронами, да и ресурс ствола не так уж велик. Я все же для охоты с сюрпризами взял бы комбинаху и зайки с рябцами в рюкзаке и сюрпризы можно пробовать стрелять. А тренировки с мелкашкой можно конечно и с чужой проходить если 20 штук жалко потратить. Болт конечно классика правда у меня вместо болта переломка в 308, есть свои плюсы.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Дядин-СибирякДата: 25.09.2016, 09:47 | Сообщение # 534
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
ABlAD, а почему забиваем на рябцов? Рябчик прекрасно стреляется из карабина. И если вдруг забыл - во второй половине осени редко встретишь птицу на полу - она стреляется во сновном с дерева, причём на значительных расстояниях во сновном. Это как раз время карабина. Да и отправляясь на охоту нормальный охотник всегда смотрит в окно на предмет погоды. Если намечается яркий погожий день - какие в перспективе зайки?? Меня часто спрашивают: А ты с чем охотишься? У меня ответ всегда один: А что в руки выпало утром из сейфа, с тем и охочусь! Да вот только в руки выпадывает обычно оружие, соответственное погоде и предстоящей охоте. Я же не Ваня Любитель, ходить тропить зайца с нарезной Сайгой.  happy  
А если на улице пуржит и снегопад - какие мелкашки/карабины? Однозначно дробовик на охоту едет. 

Я Митрич к тому подвести хочу - что карабин запросто решит задачи мелкашки, за исключением разве что пушного промысла. А мелкашка не решит задач карабина. И карабин более мощный, более точный, настильный и дальнобойный.. 
Экономия мелкашки на боеприпасе - это тоже миф, который давно пора развенчивать. Сейчас нормальный патрон на неё стоит 10 рублей. И на мой карабин патрон стоит 10 рублей. А если на мелкашку купить более дешовые патроны, рублей по 8, то в итоге получим пару тройку осечек из 50ти штук в пачке, и ещё пару тройку "глухих" выстрелов, при которых пуля хрен пойми куда улетает.. А на 308 калибр патроны от 16 рублей. Но без осечек как у мелкашки. Да и сколь мелкан упустит дичи, сделает осечек и подранков? Вот такая весёлая экономия в итоге. 
А ещё не единожды видел, как при стрельбе крупной птицы на значительных дистанциях(а для мелкашки значительная дистанция - это уже сотня метров) многие охотники делают по десятку, а то и 2-3 десятка выстрелов по сидящей птице. Промахи. То ветер мешает, то траекторию полёта пули не могут в голове прокубатурить, то просто рученьки из задницы растут.. А стрельба крупной птицы с карабина на сотню метров - плёвое дело при минимальном опыте стрельбы. И дело обычно заканчивается одним выстрелом. 

А по поводу ресурса ствола - тоже все относительно. Если заметили, то я не советую Александру покупать импортный бюджетный карабин. По ним есть проблемы, в виде недоколов капсуля на отечественном патроне. С Чезета вообще не рекомендуют стрелять нашими патронами, дескать ствол расстреляется через пару тысяч выстрелов. Тут ты Митрич прав - не каждый сможет прокормить карабин Нормой и Лапуа, по 300-700 рублей за выстрел. И я не готов к осечкам из-за недоколов капсулей, особенно на медвежих охотах..

Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 25.09.2016, 15:57 | Сообщение # 535
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Дядин-Сибиряк,  У меня лева тигр решает все задачи по копытным, однозарядка последнее время отдыхает, но не могу я заставить себя рябцов из карабина стрелять  и глухарей  стреляю из карабина ну очень редко просто не нравиться шуму много и крайний раз капалуху пополам разорвало правда не мой выстрел был. Видимо дело привычки взял карабин и все только крупняк, птица если сильно надо. Хотя рябцов и беляков с скса стрелял по молодости и от крайней нужды. А мелкашку люблю. Калькулятор и дальномер завсегда при ней.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.
Сообщение отредактировал ABlAD - Воскресенье, 25.09.2016, 20:08

 
Дядин-СибирякДата: 25.09.2016, 19:12 | Сообщение # 536
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Да я мелкашку то тоже люблю. Но ты же сам знаешь - её конёк, это стрельба от 10 до 50 метров, в идеале стрельба из под дерева по тем, кто сидит на этом самом дереве. Без суеты, тихо, точно.. Ювелирная работа. Но то что далее полтинника - попадание, промах и обранки чередуются настолько густо, что портят общую картину охоты. Марку с мелкашки стрелять будет некого. В условиях ранней осени, когда ещё не облетел лист, да и рябчик частенько бежит землёй и по валежинам - на 10 добытых рябчиков из дробовика, мелкашка при равных условиях добудет лишь половину..
Остановите Землю, я выйду......

 
PashokДата: 25.09.2016, 19:26 | Сообщение # 537
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 532
Награды: 8
Репутация: 103
не знаю,мне мелкашка тоже очень нравица,это вроде шик охоты,а на счёт подранков, не уверен не стреляй, на сто метров старая ТОЗ-32 козу бьёт,сердце как шилом протыкает! с карабина это уже не то!!! wink
[url=https://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]https://ne-kurim.ru/ncounter/276062-11.gif[/img][/url]

 
WayfaringДата: 25.09.2016, 19:33 | Сообщение # 538
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4910
Награды: 110
Репутация: 1782
Дядин-Сибиряк, помню в одном путешествии, в туве, взял свою первую белку, с 12го, сварили ее, плвеваться дробью устали  biggrin
Это после уже меня научили с дробовика белку брать и шкуру ей не портить. А мелкан да, по пушнине ему самое применение, хотя и птицу тихонько брать тоже нормуль, но нынче птица стеганная, близко подпускает редко.
И кстати, а почему не рассматривается .223? Пожалуйста тебе, небольшие копытные и птица.

http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
ДядяДата: 25.09.2016, 19:35 | Сообщение # 539
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Pashok ()
на сто метров старая ТОЗ-32 козу бьёт,сердце как шилом протыкает! с карабина это уже не то!!!
wacko У Лёвы есть такой аnnаpат))сейчас pасскажет тебе npо то pужьё,там калибp 32-ой если что,а не мелкан точно.Мелкашку за оpужие не считаю,npомысел да,в остальном балда.
ЗЫ на сотку козе в сеpдце nоnасть c  pужья 32-го калибpа  совсем  не npосто))да и не все Тоз,тозовки-мелкашки)))



 
PashokДата: 25.09.2016, 20:03 | Сообщение # 540
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 532
Награды: 8
Репутация: 103
Дядя
ой сори,вот это я написал biggrin

[url=https://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]https://ne-kurim.ru/ncounter/276062-11.gif[/img][/url]




 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Выбираем нарезное. (Вепрь? Сайга? Тигр? или ?)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+