Пятница, 26.04.2024, 21:51
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Оружие (Всё об оружии.)
Оружие
sergiДата: 02.02.2009, 11:52 | Сообщение # 121
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 8
Репутация: 55
Когда были папковые потроны (картонные) надрезал гильзу в районе пыжа. эфект был на коротких, относительно дистанциях, разрывной пули. На дльних кучность вроде как увеличивалась, но специально не проверял.
Выбирая богов, выбираем свою судьбу.

 
sedoiДата: 03.02.2009, 03:49 | Сообщение # 122
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
ВладиК, 89080101096 smile


 
ДоборьДата: 07.02.2009, 03:55 | Сообщение # 123
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
WELLES, доброй ночи. Увидел тебя, вспомнил своего учителя. Он в Пит-Городке был самым лучшим стрелком. С мелкахи бил ворон влёт,а одного медведя добыл одной пулькой. Не вру ,любой кто его знал, потвердит мои слова.
Добров

 
WELLESДата: 07.02.2009, 14:57 | Сообщение # 124
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Доборь, конечно верю.Раньше по Дискавери показывали фильмы про стрельбу. Такого в цирке не увидишь. Кроме точности ещё и сумасшедшая скорострельность.
Нужна тренировка(ну и способности конечно). Сейчас много охотников специально берут себе однозарядные винтовки чтобы бить наверняка, а не надеяться на второй и более выстрел. Бегать за подранком себе дороже. Я тоже зверя одной пулей ложил. Но случайно. Стрелял навскидку, почти не целясь. Были случаи когда можно было стрелять стоящего зверя на близком расстоянии как в тире, но мысль о том как потом это мясо на себе тащить много километров заставляла отказаться от выстрела.
Раньше я серьёзно относился к снаряжению патронов. Каждую новую партию остреливал по мишени на кучность и резкость. Экспериментировал с порохом, пыжами, дробью... Пулевые патроны снаряжал персонально для каждого ружья.
После приобретения нарезного оружия гладкоствол отошёл на второй план. Сейчас дробовые патроны чаще покупаю, хотя для некоторых охот иногда снаряжаю.
С нарезным первое время занимался много. Пристреливал, доводил до ума. Сейчас стреляю мало. Не хватает времени. В межсезонье стрелять нельзя(у нас нет тира) а во время охоты некогда. Стараюсь свободное время посвящать рыбалке.

Делай добро и бросай его в воду.

 
ДоборьДата: 07.02.2009, 15:10 | Сообщение # 125
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
WELLES
Валер, я имел в виду ,одним выстрелом с мелкахи.
Да, насчет выноски мяса ты прав , этой осенью с другом не стали бить лося -очень далеко ушли от дороги.

Добров

 
WELLESДата: 07.02.2009, 15:54 | Сообщение # 126
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Доборь)
Валер, я имел в виду ,одним выстрелом с мелкахи.
Игорь, я когда-то читал про сибирских охотников 19 века. Они старались экономить на зарядах и охотились с мелкокалиберными винтовками. Тогда ещё дульнозаряжаемые с кованными стволами(видел такие в музее в г. Енисейске) Поскольку вес(да и цена)оружия не позволяли таскать на себе более одного экземпляра, стреляли и белку и медведя с одного. Ну а чтобы не стать жертвой подранка, стреляли точно "по месту".

Делай добро и бросай его в воду.

 
ДоборьДата: 07.02.2009, 18:55 | Сообщение # 127
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
Да, он мне рассказывал,что они будучи пацанами просили мужиков купить мелкашку и проввиант(приблизительно,как сейчас просят купить водку или сигареты)
И поэтому практически у каждого начинающего охотника был свой ствол. Соответственно была и практика.

Добров

 
АндрейКрасноярскДата: 07.02.2009, 19:05 | Сообщение # 128
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1758
Награды: 21
Репутация: 251
Quote (WELLES)
дульнозаряжаемые с кованными стволами(видел такие в музее в г. Енисейске)

Валера, а я видел два таких шведских ствола (ни с чем эти три короны не спутаешь smile ) у водомера на Вельмо (устье Светланы). Он лет десять назад избушку-развалюшку в тайге нашел, вот там эта пара раритетов и хранились с времен незапамятных. Забавные такие ружбайки, стволы шестигранные, и временем почти нетронутые. Вот ведь качество стали было...


Сообщение отредактировал АндрейКрасноярск - Суббота, 07.02.2009, 19:06

 
WELLESДата: 07.02.2009, 19:27 | Сообщение # 129
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (АндрейКрасноярск)
стволы шестигранные, и временем почти нетронутые. Вот ведь качество стали было...
Вот именно, стволы раньше шестигранные делали. Показывали удивительную кучность. Где-то читал о таком эксперименте: ствол понемногу укорачивали и делали пробные отстрелы. Кучность оставалась неизменной. Не помню до какой длины отпилили, но довольно прилично.

Делай добро и бросай его в воду.

 
WELLESДата: 07.02.2009, 19:48 | Сообщение # 130
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Доборь)
И поэтому практически у каждого начинающего охотника был свой ствол. Соответственно была и практика.
С 12 до 16 лет охотился в Казахстане. Летом на сурка, зимой на зайца. Охотился с тоз16, тоз 8, тоз БМ и тремя ижевскими одностволками 16, 24 и 32 калибров. Проблем с боеприпасами тогда почти не было.
Сейчас всё намного проще и сложнее. В основном из за нехватки времени.

Делай добро и бросай его в воду.

 
АндрейКрасноярскДата: 07.02.2009, 20:37 | Сообщение # 131
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1758
Награды: 21
Репутация: 251
WELLES,
Валер, я не очень помню те ружбайки. Помню, только, что они поразили меня своей компактностью. Стволы у них были вовсе не длинные, но очень толстостенные.
Кста, из той избушки еще много всяких интересных вещей было. Антикварам было бы в чем покопаться. smile



 
napas52Дата: 19.02.2009, 12:40 | Сообщение # 132
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 4
В туруханском районе и сейчас в тайге очнь многие охотятся с мелкашками. Убить медведя из мелкашки штука не сложная череп у него очень слабый проблема попасть в этот череп. Моего родственика в селе Бакланиха сьел медведь, охотился с мелкашкой наверное не попал.


 
WELLESДата: 19.02.2009, 15:26 | Сообщение # 133
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (napas52)
Моего родственика в селе Бакланиха сьел медведь, охотился с мелкашкой наверное не попал.
После таких слов нужен смайлик. Только не могу сообразить, грустный или весёлый wacko В голову рекомендуют стрелять только с близкого расстояния. С дробовика тяжёлой пулей или из нарезного калибра не менее 30 06 или хотя бы 7,62 на 53. Хотя конечно можно и с мелкашки, а можно и ножом smile Но только пусть это буду не я а какой-нибудь дальний, пусть даже родственник smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
ДоборьДата: 19.02.2009, 23:17 | Сообщение # 134
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
Quote (WELLES)

После таких слов нужен смайлик. Только не могу сообразить, грустный или весёлый

Добров

 
napas52Дата: 20.02.2009, 12:26 | Сообщение # 135
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 4
WELLES,рекомендации штука хорошая не всегда удается им следовать, я не имею большого практического опыта охоты с нарезным оружием, приходилось конечно, с мелкашкой охотился - оружие не такое уж безобидное лосей приходилось из нее убивать и не одного, и не только мне но на пушнину мне кажется с дробовым маленького калибра лучше. С Барса стрелял оленей очень понравилось при наличии оптики стрелял по головам, обдирать потом гораздо приятней," Лося" таскал с собой в тайгу стрелял в основном по бутылкам , добыча крупного зверя при таежной охоте чаще всего случайна и .с того оружия которое в руках. А оружие с комбинированными стволами тяжеловато, дороговато и не всегда надежно. Вот и ходят по тайге кто с мелкашкой кто с ружьем а кто с мелкашкой и ружьем одновремено. Ну а риск он заложен в самой профессии.


 
WELLESДата: 20.02.2009, 19:47 | Сообщение # 136
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (napas52)
Вот и ходят по тайге кто с мелкашкой кто с ружьем а кто с мелкашкой и ружьем одновремено. Ну а риск он заложен в самой профессии.
napas52, у меня друг работал штатным охотником. Тоже с мелкашкой ходил. Но зверя не трогал. Говорит :он меня не трогает и я его не трогаю.
А по риску скажу так: я сам рисковать люблю. Но нужно думать о последствиях. При разделке медведя обнаружил три довольно свежие пули бреннеке. Дома при резке мяса нашёл пульку от мелкашки. И на десерт: при выделке шкуры обнаружил в ней дробь 5№.
В лесу много народа ходит. Рыбаки, грибники, ягодники... Можно только догадываться чем могла кончится встреча этого медведя не со мной, а с кем-нибудь из них.
Как наверно все охотники я мечтал добыть медведя. Но подготовку к ней начал не из рассказов из цикла ОБС, а с чтения серьёзной литературы об охоте и оружии. Ширинский-Шихматов, Лялин, Мельницкий... Про современное оружие хорошо пишут Кузьминский, Трофимов. Сейчас много достоверной и доступной инфы в интернете.
В завершение цитата из статьи "Охота на бурого медведя на овсах"
Оружие, пригодное для охоты на среднерусского медведя, это в первую очередь нарезное, минимальный калибр .30-06 с пулей в 14, 3г. Все разговоры о применении меньших калибров являются идеализмом, а рассчитывать всегда нужно на выход приличного медведя, а не маленького, и на стрельбу не в светлое время, а в полутьме, тогда когда "по месту" трудно попасть. К примеру, даже при хорошем попадании автора из 9,3х62 пулей 15, 0г. медведица массой 170 кг .прошла около 100м, а впотьмах легко и не очень хорошо попасть. Потому чем крупней калибр и тяжелее пуля, тем лучше.

Хороши .338WinMag; 9,3x62; 9,3x74R; 9 3x64; .375H&H. На пределе потребности по энергии, а главнее по останавливающей способности, .30-06; .300WinMag, 8x57 в вариациях с тяжелыми пулями. Не так плохи, но я бы сказал, что близок к минимально необходимой энергии 9х53, по останавливающей способности 8х68. Хотя последние два патрона с моей точки зрения лучше, чем .30-е калибры.
...
Вполне вероятно, что сейчас многие начнут меня поправлять рассказами о том, как они, либо его приятели, друзья ловко колотили медведей всем, от .22LR до .308WIN. Чтож, каждый живет по-своему, но из любви к животным, а точнее из нелюбви к глупостям, прошу всех читающих, если нет ничего более крупного из нарезного, чем .30-06, возьмите с собой обычную двустволку.
...Однако при применении максимально возможно тяжелых для соответствующих калибров пуль, медведь определенно лучше останавливается из гладкостволки. Автор успешно стреляет из ИЖ-27 12/70 реконструированными самостоятельно пулями Бреннеке, производства ФРГ, масса которых увеличена до 40г (вместе с пыжами и винтом), причем полиэтиленовая прокладка-обтюратор (отрезанная юбка пыжа "Winchester") на "Сокол", дает возможность массу последнего не поднимать выше 2, 3г, при отличных результатах по кучности - на 50м около10см, серией из пяти, нижний ствол .Как пример, автор участвовал в доборе небольшого медведя, килограмм 100-120, стрелянного по легким навылет .338. Дошел мишка ночью, а нашли днем, через 15 часов после стрельбы. А уйти успел почти на пять км и нашли в общем-то почти случайно. Такое же попадание убогой пулей "Вятка" массой 30г из ружья 16кал, остановило мишку массой 120кг через 150м.

Кстати на этом сайте ещё есть много интересного. И про охоту на медведя тоже.


Делай добро и бросай его в воду.

 
napas52Дата: 21.02.2009, 01:10 | Сообщение # 137
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 4
WELLES, Со всем сказаным выше полностью согласен. Штатным охотником я стал в 1977 году в Сургутском коопзверпромхозе и до сих пор с этого пути не свернул, и сижу и пишу эти строки в силу сложившихся обстоятельств. В этой рубрике разговор идет не о медведях а об оружии. Охота очень многогранна и на каждый вид охоты я думаю должно быть свое рациональное оружие. Не серьезно стрелять по уткам из 32 калибра также и не не серьезно на медведя мелкашка. Тема универсального оружия для охоты в тайге дискутируется много лет и на мой взгляд без результатно. Не возможно охотясь на соболя и белку таскать с собой тяжелое оружие для подстраховки от встречи с медведем. И не от хорошей жизни мне приходилось стрелять лосей из мелкашки , помниш веть убитых а всегда есть стреляные и не убитые. А насчет останавливюшего действия пуль я думаю нет лучше 12 калибра. И с медведем имею собственый опыт в 1985 году стрелял сидячего медведя на метров 40 из иж58 12 калибра пулей в грудь попал, он эти 40 метров очень быстро преодолел вторым прицельно я выстрелить не сумел он сбил меня с ног ,но хватающие его с зади собаки отвлекли, медведь отбежал метров 30 от меня и помер. Так причем здесь оружие это у меня руки тряслись не смог вторым попасть. Тема оружия для охотников наверное вечная, всетаки кульминация всех наших усилий выстрел и всегда хочется чтобы он был результативный.


 
napas52Дата: 21.02.2009, 01:25 | Сообщение # 138
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 4
А вот медведя как то никогда не мечтал убить , убивал только в силу необходимости. в 2004 году осень в бала теплая пришел на участок соболь не выходной охотиться смысла нет ходил рыбачил на блесну подольдом, а медведи не легли еще и вокруге весь лес истоптали я был вынужден собак привязать в избушке и ходить без них, иначе начнут медведя гонять мне придется его убивать а мясо мне не нужно я и лося добуду шкуру тащить до деревни себе дороже а удовольствие не стоит риска.


 
WELLESДата: 21.02.2009, 02:02 | Сообщение # 139
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (napas52)
В этой рубрике разговор идет не о медведях а об оружии
napas52, так уж получается что одно невозможно без другого.
У нас по закону запрещено стрелять копытных(кроме кабарги) и медведя с мелкашки.
В старых правилах минимальный калибр был 7,62. В новом законе об охоте пишут:

Овцебык, гибрид зубра с бизоном и домашним скотом, лось, благородный олень, пятнистый олень, кабан охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм с использованием пулевых патронов;
охотничье огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
холодное клинковое охотничье оружие.
Допускается добыча кабана в возрасте до 1 года с использованием патронов, снаряженных картечью

Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5 мм (но не более 10 мм) и длиной патронника не менее 39 мм (использование оружия калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения разрешается только для добычи кабарги);
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм (только с использованием пулевых патронов);
охотничье огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
холодное клинковое охотничье оружие.
Допускается добыча косуль, кабарги и лани с использованием патронов, снаряженных картечью.
Коренным малочисленным народам и этническим общностям, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, а также гражданам, принадлежащим к этим группам населения, и их объединениям на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности при добыче дикого северного оленя на переправах через реки разрешается использование дробовых патронов

Медведь бурый и гималайский (белогрудый) охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм (только с использованием пулевых патронов);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;
холодное клинковое охотничье оружие

Вообще-то это я не для тебя писал, поскольку ты в теме. Это больше относится к молодым охотникам, которые наслушавшись рассказов бывалых могут переоценить свои возможности.


Делай добро и бросай его в воду.

 
ДоборьДата: 21.02.2009, 22:59 | Сообщение # 140
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
Quote (WELLES)
Вообще-то это я не для тебя писал, поскольку ты в теме. Это больше относится к молодым охотникам, которые наслушавшись рассказов бывалых могут переоценить свои возможности.

Валер, полностью с тобой согласен. Один мой знакомый, наслушавшись моих рассказов, решил стукнуть из мелкахи лося. Три раза успел отстрелять и кровь была не плохая но был чернотроп, в результате зверя так и не нашёл.


Добров

 
napas52Дата: 22.02.2009, 00:01 | Сообщение # 141
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 4
Переоценка своих возможностей серьезная вещь, я давно замечаю что большая часть случающихся на охоте неприятностей со мной случаются как только я почувствую себя Мастером.


 
ДоборьДата: 01.03.2009, 00:37 | Сообщение # 142
Игорь
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Награды: 7
Репутация: 81
Так работабт мои "самые уловистые приманки"
Добров

 
rybakДата: 09.03.2009, 14:12 | Сообщение # 143
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
Год назад на судостроительной купил ИЖ-26 в хорошем состоянии за 5 тыров и стал типа "охотником" smile
За год добыто 5 уток, 4 рябчика и два мешка банок и бутылок.
Ружье очень нравится.Лупит точно и мощно. У кого нибудь есть такой же раритет?

Я всегда буду против ! ©

 
SybiryakДата: 23.03.2009, 11:40 | Сообщение # 144
Roman
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 5
Репутация: 46
А у меня ИЖ-58 12 калибр, 1976г выпуска в отличном состоянии(стволы), а приклад вот обновить бы уже надо:( Подскажите в Красноярске есть мастера изготавливающие приклады под параметры человека, стандартный что то не охото ставить?


 
gekaДата: 29.03.2009, 14:47 | Сообщение # 145
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 53
И мне интересно где ложе сделать можно, есть БМ 64 г.в., состояние отличное, а дерево поистрепалось за 45 лет
Это не я!!!

 
сергейДата: 02.04.2009, 23:00 | Сообщение # 146
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 0
geka,
Дерево делают В Тигре.



 
storogДата: 02.04.2009, 23:43 | Сообщение # 147
вячеслав
Ампиратор Езагаша
Группа: Проверенный
Сообщений: 2537
Награды: 99
Репутация: 1389
Доборь, сам зверя из мелкашки не бил,отец в 73 на 150м из тоз-8 быка на 2000 котлет взял,из 3 пуль 1 в сердце,лег на месте.Так что и 5,6 в хороших руках


 
ZekKasДата: 20.05.2009, 20:30 | Сообщение # 148
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (WELLES)
В царской России монахи во время поста употребляли в пищу бобров. Типа хвост у него вроде как покрыт чешуёй, значит рыба Под эту формулу можно хоть свинью подвести, хоть корову

Наблюдал ситуацию когда во время Великого Поста священника угошали котлетами из свинины. Прискорбно вздохнув, батюшка трижды перекрестил предложенное блюдо и произнёс, - "Господи! Преврати этого порося в карася..." biggrin biggrin biggrin

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
DZДата: 30.07.2009, 11:37 | Сообщение # 149
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Кто-нибудь знает когда же появятся "зеленки"? Все лето нет. Хочу второе ружьишко прикупить, т.к. первое у меня только по банкам стрелять - ствол короткий и приклад ручкой сделан. Хочу что-то типа иж-43 или полуавтомат.
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
rybakДата: 30.07.2009, 11:53 | Сообщение # 150
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
Димка, не бери ты эти автоматы! Тебе твоей помпушки еще мало? Много патронов-не значит хорошее ружжо.А вот Иж-43 это тема.Только не новодел.
Я всегда буду против ! ©




 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Оружие (Всё об оружии.)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+