Пятница, 29.03.2024, 05:53
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Правила, положения и прочие документы в рыболовном спорте. (Вопросы, ответы, обсуждение, принятие общих норм судейства.)
Правила, положения и прочие документы в рыболовном спорте.
ГасяДата: 12.12.2012, 16:34 | Сообщение # 1
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Здравствуйте, друзья!

На страницах форума "Тугун" и при встречах, мы обсуждаем недоработки, разночтения, разное восприятие и отношение к Правилам рыболовного спорта, положениям, решениям главных судейских коллегий (далее ГСК) соревнований, действия судей и участников соревнований.

Цель создания данной темы:

1. Место, где можно задать интересующие вопросы в данной области;
2. Место, где можно получить достоверный ответ на интересующие вопросы в данной области;
3. Место, где можно обсудить недоработки, разночтения, разное восприятие и отношение к документам, решениям ГСК и действиям участников соревнований;
4. Принятие норм судейства, действий участников соревнований по отношению к исполнению действующих нормативных актов и норм спортивной этики.

Очень прошу не сводить обсуждения к спорам в формате «чушь, бред и пр.», мнения всех желающих, участвовать в диалоге, дорого, но и не изучив суть вопросов прошу не «советовать», более того, отдельная просьба, лицам кому данная тема не интерестна не оставлять посты.

Принятые решения



Правила рыболовного спорта


Единая всероссийская спортивная классификация



Дисциплинарный кодекс рыболовного спорта

Друзья, в процессе обсуждения увидел следующее:

Вы задаете вопрос или повествуете без системно, т.е. "выдал, Вы разберите". Большенство из вас уважаемые люди в рыболовстве и РС, попробуйте аппелировать по формуле - "Вопрос" - "Правила РС, законные нормы" - "Моё мнение". Будет конструктивнее!
Прикрепления: wreoyrebagmddu_.doc (86.5 Kb)

"Желаю, чтобы все!"
Сообщение отредактировал Гася - Четверг, 13.12.2012, 23:27

 
ТельДата: 12.12.2012, 19:23 | Сообщение # 61
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1543
Награды: 45
Репутация: 889
Настройщик, Разборки- это время и нервы. Момент выбирается , когда судьи далече. Да и против ветра кричать.... Разговаривать-то нельзя , во рту язык распух, крикнуть . Тут только мат громко может вырваться


 
броникДата: 12.12.2012, 19:23 | Сообщение # 62
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28401
Награды: 351
Репутация: 6458
Морячок, будут на днях


 
ГасяДата: 12.12.2012, 19:23 | Сообщение # 63
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
В исполнении пункта правил:
6.11. .... Лунки (места ловли) каждого спортсмена должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от лунок, занятых (обозначенных флажками) другими спортсменами. Расстояние между лунками (местами ловли) измеряется от центра лунок. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок.
На всех соревнованиях, проводимых ФРСКК, при нарушении данного пункта правил, судьями будут применяться дисциплинарные действия.
Ранее судьи производили замеры растояния между лунками только по просьбе участников, теперь это "обязательное требование".

"Желаю, чтобы все!"

 
sevskДата: 12.12.2012, 19:23 | Сообщение # 64
Логутенко Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 193
Награды: 2
Репутация: 119
Quote (Alex27)
Я сам предупреждение получил во 2 туре в самом начале- после подсечки откинул удочку автоматически вперед- за флажки....короче потом весь тур боялся что нибудь нарушить

прокомментируйте, пожалуйста, а куда надо удочку кидать или ее вообще кидать нельзя - смотрел украинские соревнование - кидают вроде там...



 
glavstroyДата: 12.12.2012, 19:24 | Сообщение # 65
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 104
sevsk, Саш там ситуация была с выбросом за флажки - край зоны, а это правилами запрещено.
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"

 
Alex27Дата: 12.12.2012, 19:24 | Сообщение # 66
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Quote (anlario)
чтобы удочка за границу зоны не вылетала.
совершенно верно. После предупреждения просто рядом удочку ложил при вываживании.

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
EDДата: 12.12.2012, 19:24 | Сообщение # 67
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Alex27)
просто рядом удочку ложил при вываживании


Бросал в сторону от края зоны.



 
АтосДата: 12.12.2012, 19:24 | Сообщение # 68
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (Воланд)
Поэтому или нефиг лезть в ТАКОЙ большой спорт,

Вот поэтому, в ТАКОЙ Большой спорт я и не планирую лезть. А для души, я в местных соревнованиях и участвую. К счастью, на наших водоемах подобные приемчики работают не столь эффективно, как на Западе, ну а в случае возможных провокаций со стороны кого-то, всегда найдется лом покрепче wink

Место, свободное от РПУ

 
АтосДата: 12.12.2012, 19:24 | Сообщение # 69
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (ED)
После предупреждения просто рядом удочку ложил при вываживании.

Quote (ED)
Бросал в сторону от края зоны.

А вот будет ветер, большие глубины и такая методика будет очень пагубна sad

Место, свободное от РПУ

 
НастройщикДата: 12.12.2012, 19:24 | Сообщение # 70
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Quote (Атос)
Думаю, что если бы наши красноярские команды были так-же дружны и нацелены на результат, то смогли создать ему условия во втором туре, обезопасив от прессинга преследователей, в результате чего, думаю, что первое место в личном зачете досталось ему.

Юра, а ты этим постом, что предложил, ответить соперникам тем же?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ГасяДата: 12.12.2012, 19:25 | Сообщение # 71
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Приветствую, всех!

Друзья, не стоит "сгущать краски" спорт, имеет различные "картинки" и зрелищность, и травмы, и трагедии, и слёзы радости, и возбуждение от достижения результатов, и многое, многое, многое.
Я люблю дисциплину "ловля на мормышку со льда" за личное мастерство, стратегию, тактику - умный спорт!
На "Золотой мормышке-2012" мы увидели "оскал" из чего я лично понял то, что наш Турнир стал значимым в Сибири, стремление к победе на нём стало поистине важным для спортсменов, к сожалению нормальная "спортивная злость" выплеснула некое невежество, стала "заливать кровью глаза", но это лишь эпизод. Мы увидели, я думаю, не все "гов..о", будем знать, что так бывает. Но разводить "истерику", особенно тех к кому это не относиться незачем, да и с чего ради "запели". Да есть меры устранения, приёмы направленные на ухудшение результата соперника, на защиту территории с рыбой… А как насчёт хука в боксе, игры «в борт» в хоккее и т.д.

«Не так страшен чёрт, как его малюют»

"Желаю, чтобы все!"

 
monotronikДата: 12.12.2012, 19:25 | Сообщение # 72
Miha
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 1
Репутация: 30
Quote (Атос)
А так, возможно, любое соревнование превратить в фарс. Не получу я счастья от победы, если пять человек в зоне будут мне рыбу искать, а затем, посадив меня на рабочую лунку, обезопасив своими флагами от конкурентов, будут прессинговать лидеров других команд. А ведь сделать это очень легко. Ну и смысл тогда в этих соревнованиях?

В таких случаях ,тогда надо вводить лимит по командам от региона, а не столько сколько может приехать выступать!!!!!?Например не более 3 команд от региона и тогда будет более менее равное количество участников и более честная борьба.



 
CasyДата: 12.12.2012, 19:25 | Сообщение # 73
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 504
Награды: 12
Репутация: 85
Внесу свои 5 копеек. Вообще мне соревнования очень понравились. Конкуренция была сильная. Лично меня нарушения не коснулись - обуривали, но по правилам. Претензий нет.

По поводу стратегий обрубить клев противнику, прокачка лунок, кормушкой о дно и прикармливание лунок для других спортсменов - у этого есть один общий термин: неспортивное поведение. На последних олимпийских играх сборные китая и кореи по бадминтону дисквалифицировали именно с такой формулировкой. Хотя де юро они ни одного правила не нарушили. В соревнования по мормышке вполне можно применить схожую тактику. Ведь сама суть соревнований - ловля рыбы, а не лови рыбу и гадь соседу.

Но не так важна суровость правил, как важна неотвратимость наказания. Я, например в первом туре, от Шторма получил предупреждение, за дело, и никаких проблем или обид - я участник, он судья. По поводу расстояний между лунками - можно ввести инициативу от судьи. Глаз на подозрительные расстояния думаю наметан. Видит бурится спортсмен, а рядом стоит флажок, и расстояние между ними меньше 5 м. - на тебе предупреждение. Ведешь себя не спортивно - лови дисквалификацию. Для профессиональных спортсменов это серьезная угроза. А начинающие спортсмены таким, как правило, не страдают.

За рыбой я хожу в магазин. А на рыбалку за эмоциями!

 
АтосДата: 12.12.2012, 19:25 | Сообщение # 74
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
На самом деле, лично я не вижу ничего страшного в том, что кто-то кого-то прессингует, в рамках Правил, но...лично для меня, в этой ситуации, был неприятен именно сам момент признания в умышленности и самих методов ведения неспортивной борьбы. Как-то мерзковато выслушивать признания человека, который тебе в лицо говорит о своих поступках, направленных против тебя.
Возьму фотку , с собой в другой раз, поставлю ее в рамке, перед конкурентами и буду мормышкой в глазик тыкать, по методу ВУДУ. biggrin Правилами вроде не запрещено? biggrin

Место, свободное от РПУ

 
HotTabДата: 12.12.2012, 19:25 | Сообщение # 75
Васильцов Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 50
Юра, только сегодня получилось прочитать твой отчет.
У меня возник вопрос - А что за возглас "судья - рыба на льду"?
Это что за нововведение?

Добавлено (12.12.2012, 01:07)
---------------------------------------------
+ ткните меня в пункт правил, где говорится о "sevsk, Саш там ситуация была с выбросом за флажки - край зоны, а это правилами запрещено".


Кто понял жизнь, тот не спешит.

 
АтосДата: 12.12.2012, 19:25 | Сообщение # 76
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (HotTab)
Юра, только сегодня получилось прочитать твой отчет.
У меня возник вопрос - А что за возглас "судья - рыба на льду"?
Это что за нововведение?

Андрей, привет! Возглас-это желание обратить внимание судей на то, что мой выпавший из пакета окунь собирает снег и становится тяжелее, что будет являться чем-то вроде подлога biggrin Ну, а сама подсказка судьям для того, чтобы мне сделать несколько замечаний и попытаться если и не дисквалифицировать, то хотя-бы заставить понервничать.Тем более, что в этот момент я сидел на "лифте" biggrin

Место, свободное от РПУ

 
EDДата: 12.12.2012, 19:26 | Сообщение # 77
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (HotTab)
ткните меня в пункт правил


"После сигнала “Старт” спортсменам, находящимся в зоне, принимать извне насадку и прикормку и иные предметы, кроме ледобура, не разрешается".


Сообщение отредактировал ED - Среда, 12.12.2012, 01:50

 
EDДата: 12.12.2012, 19:26 | Сообщение # 78
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Кстати. На соревновании затрагивали вопрос о "забивании" места флажком при старте. Разные версии выдвигались. А в правилах то оказывается всё чётко:

"Использовать второй флажок спортсмен имеет право только после окончания сверления первой лунки."


Сообщение отредактировал ED - Среда, 12.12.2012, 01:50

 
HotTabДата: 12.12.2012, 19:26 | Сообщение # 79
Васильцов Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 2
Репутация: 50
Вот именно, "ПРИНИМАТЬ из вне". Я, например, как судья, не считаю что спортсмен, который в процессе вываживания "выкинул" удочку от себя и она попала в нейтральную зону, нарушил правила. В данном случае он НЕ ПРИНИМАЕТ.
Принимают помощь, передачи и т.п. .
На мой взгляд делать замечание в данном случае - это сильно уж вольная трактовка правил.

Кто понял жизнь, тот не спешит.

 
ВласДата: 12.12.2012, 19:26 | Сообщение # 80
Евгений Власов
Группа: Проверенный
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 565
Quote (HotTab)
На мой взгляд делать замечание в данном случае - это сильно уж вольная трактовка правил.

т.е. по твоему я могу поставить(оставить) снасти за зоной и самостоятельно брать их по необходимости и это не будет принятием помощи из вне.
Андрей,ты уж это...прекращай ДА.



 
ГасяДата: 12.12.2012, 19:26 | Сообщение # 81
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
Влас, упел, А biggrin

Приветствую, Евгений Николаевич!

"Желаю, чтобы все!"

 
ГасяДата: 12.12.2012, 19:26 | Сообщение # 82
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
HotTab, Приветствую, Андрей!
"Желаю, чтобы все!"

 
ГасяДата: 12.12.2012, 19:27 | Сообщение # 83
Зяблицкий Игорь
Автор темы
Ударенный на всю голову
Группа: Проверенный
Сообщений: 2885
Награды: 92
Репутация: 2668
surprised wacko wacko
"Желаю, чтобы все!"

 
glavstroyДата: 12.12.2012, 19:27 | Сообщение # 84
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 104
Всем доброго дня!

Ну если упереться в само слово помощь, то это ни что иное как " ... содействие кому-нибудь в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение." (Ожегов) Из этого вытекает, что для помощи нужен еще кто то, кто и поможет, а раз никого нет, значит и помощи нет.

ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"

 
броникДата: 12.12.2012, 19:27 | Сообщение # 85
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28401
Награды: 351
Репутация: 6458
По мне- спортсмену запрещено выходить из зоны во время тура, удочка часть спортсмена, потому не должна покидать зону, как и сам спортсмен.


 
ВоландДата: 12.12.2012, 19:27 | Сообщение # 86
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
glavstroy,

Не надо упираться в слово ПОМОЩЬ. Его там нет. А вот ПРИНИМАЮТ - точно от кого-то, в данном контексте.

Кстати, а удочка полностью покидает зону или частично?

Quote (bronik)
удочка часть спортсмена


Цитата дня.



 
броникДата: 12.12.2012, 19:27 | Сообщение # 87
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28401
Награды: 351
Репутация: 6458
Quote (Гася)
Вот мы обсуждали вопрос отбрасывания удочки при ловле за зону. Вопрос хоть и небольшой и не суть важный, но он поставлен.

Правила трактуют:
п. 6.11 ".....После сигнала “Старт” спортсменам, находящимся в зоне, принимать извне насадку и прикормку и иные предметы, кроме ледобура, не разрешается. Ледобур, предметы экипировки и медикаменты могут быть переданы с разрешения и в присутствии судьи."
Мое мнение:

Что произведя разметку зон (согласно п. 6.6 Правил РС), организаторы обозначают границы зоны (спортивной площадки) – мЕста, в границах которого проводится соревнование! Использовать пространство за границей зоны нельзя!



 
parfumerДата: 12.12.2012, 19:27 | Сообщение # 88
Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 46
"удочка часть спортсмена"....это самая интимная, можно предположить biggrin


 
glavstroyДата: 12.12.2012, 19:27 | Сообщение # 89
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 104
А может вообще забить на это? Я серьезно, по мне так это вообще мелочь, ну вылетела в запале удочка или вообще ветром сдуло в полете, да и черт с ней, сделали устное замечание и хорош. На столько ли серьезно нарушение, на столько ли оно дает преимущество спортсмену, чтобы на нем заострять внимание???
ОО "Федерация рыболовного спорта г. Прокопьевска"

 
Alex27Дата: 12.12.2012, 19:27 | Сообщение # 90
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Quote (glavstroy)
На столько ли серьезно нарушение,
2 раза вылетит и снять могут с соревнования.

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Правила, положения и прочие документы в рыболовном спорте. (Вопросы, ответы, обсуждение, принятие общих норм судейства.)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+