Пятница, 26.04.2024, 21:53
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » Использование GPS навигатора в походных условиях. (Все аспекты: энергоснабжение, подготовка карт и точек и пр.)
Использование GPS навигатора в походных условиях.
AlexZДата: 17.12.2008, 15:36 | Сообщение # 31
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (домовой)
Хочешь - возьми у меня, попробуй, там и определишься

Спасибо! пробовать не буду (начну ставить эксперименты, еще сломаю... biggrin ), а только посмотреть как выглядит детализация местности и удобство пользования!
Но наверно как нить при встрече... smile а пока удочки раскинул по местам где можно его купить smile


 
UriДата: 30.01.2009, 23:43 | Сообщение # 32

Группа: Удаленные
Камрады!
седня позвонил Жалиль из Томского Рыболовного Клуба
http://trk.tomsk.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=360
Они (жипиэсовцы) сибири замутили проект карты от омска до читы с ручной прорисовкой, привязкой итд... я не сильно копенгаген, но Томские кусочки приятно удивили....короче кому интересно-общайтесь,стыкуйтесь!...



 
rybakДата: 28.04.2009, 21:28 | Сообщение # 33
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
Камрады,подскажите пжалста реально ли купить простой и надежный навигатор (может быть б/у) ? Может какую нибудь модель посоветуете? Или ссылочку кинете?
Никогда не использовал данный девайс,но очень хочется...
Бюджет 6 тыров.

Я всегда буду против ! ©

 
serbДата: 28.04.2009, 21:35 | Сообщение # 34
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Долгое время использовал GARMIN eTrex - простая, но самодостаточная моделька, но только в обязательной связке с компьютером, через который можно очень просто забить маршруты/точки и пр. Для бюджета 6 т. - самое то - даже еще и останется... Или попробовать поискать б/у, но более функциональный.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
rybakДата: 28.04.2009, 21:44 | Сообщение # 35
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
Для питания устройства eTrex H используются две батареи АА, которые обеспечивают до 17 часов работы устройства
Что то меня эта строчка смущает.А если я на неделю в лес иду ?

Я всегда буду против ! ©
Сообщение отредактировал rybak - Вторник, 28.04.2009, 21:45

 
MaxДата: 28.04.2009, 21:49 | Сообщение # 36
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
rybak, Реально хватает 1-2 дня в зависимости от того как будешь использовать. Если постоянно, то на 1 день, если по мере необходимости то больше. А так берешь с собой 2 комплекта запасный батареек и все правда советую брать хорошие, алкалиновые, типа Энерджайзер, Кодак по цене от 15 рублей не меньше, а то я как-то поручил это другому, а затем на реке увидел, что он взял китайские дешевые, так их только на включение и хватало, а затем сразу вырубался.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
serbДата: 28.04.2009, 21:56 | Сообщение # 37
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Можно значительно продлить срок работы от комплекта батереек. Я делал это следующим образом... Обязательное условие - брать дополнительно с собою обычный компас. На маршруте, при движении до следующей точки навигатор выдает азимут, на который и ориентируешься по компасу. Через какое-то время опять включаешь навигатор, смотришь азимут, который он выдает - и делаешь поправку... Очень удобно!
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
rybakДата: 28.04.2009, 23:07 | Сообщение # 38
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
serb, а сколько у него память ? Что то не нашел инфы.
Я всегда буду против ! ©

 
MaxДата: 28.04.2009, 23:08 | Сообщение # 39
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
rybak, А какую карту памяти вставишь такая и будет.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
rybakДата: 28.04.2009, 23:14 | Сообщение # 40
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
К нему еще и флешку надо? Опять расходы не предвиденые. surprised
Спрошу по-другому и громким голосом: АУ ! НИКТО СЛУЧАЙНО НАВИГАТОР СВОЙ НЕ ХОЧЕТ МНЕ СПИХНУТЬ ?

Я всегда буду против ! ©

 
MaxДата: 28.04.2009, 23:33 | Сообщение # 41
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
rybak, Нужна карта памяти mini SD стоит она от 100 до 300 рублей в зависимости от емкости. Хотя можно любую даже 128 Мб, хотя такую и не найдешь сейчас. Карта каря у меня занимает около 80 Мб. Ее вполне достаточно хотя если кто-то предложит более подробную и новую не откажусь.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
васьяДата: 29.04.2009, 10:49 | Сообщение # 42
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
Max, подождите подождите,а что в самом простом Етрексе теперь тоже есть память?

Сообщение отредактировал васья - Среда, 29.04.2009, 10:53

 
serbДата: 29.04.2009, 10:59 | Сообщение # 43
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Да-да! васья прав! В самых простых eTrex'ах (желтеньких) расширение памяти флешками раньше не делали.
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
васьяДата: 29.04.2009, 11:02 | Сообщение # 44
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
rybak, ага разобрался. Если тебя интерисует бюджетный вариант то это будет самый простой жолтенький Е трекс. (если их только не снялли с производства, посмотрел несколько прайсов их там не увидел, хотя в катологах присутствует) В этой модели отсутствует возможность заливки карт, следовательео и карты памяти в этой модели нет. приборчик показывает трак и координаты. Сохраняет в своей памяти несколько траков и точки. так что привязка к местности только при помощи карты. Производитель анонсирует до 22 часов работы. Это в поле три дня ( ты же не будеш щемится по 12 часов в сутки 6-8 часов не больше) главное не забыть выключить машинку на биваке. Так что двух комплектов батареек тебе хватит на твой 7 дней (теоретически конечно....)


 
rybakДата: 29.04.2009, 18:19 | Сообщение # 45
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
Чавойто он мне не импонирует. Ничего в нем нету. Может все же поискать б/у классом повыше ? Никто не подскажет где такими торгуют ?
Я всегда буду против ! ©

 
daniilДата: 29.04.2009, 19:14 | Сообщение # 46
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
rybak,
Самый лучший вариант это ноутбук с навигатором. И озик.
В этом случае и навигатор можно самый дешевый.
Недостаток - громоздкость.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
rybakДата: 29.04.2009, 20:36 | Сообщение # 47
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
daniil, ноут на сплаве- еще куда ни шло. Но в пешем походе - комары засмеют. biggrin
Я всегда буду против ! ©

 
senikДата: 30.04.2009, 00:18 | Сообщение # 48
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
А я купил недавно Етрех Легенд HC+. Флешка на гиг. Там карта Красноярска и чего то ещё. А где брать другие карты, и как их туда засунуть? И как карту на компе смотреть, он пишет, что нельзя, просит пароль для Сибири. А та карта Сибири, что с диска на компе есть-это полный отстой. там только крупные дороги и города то не все.


 
senikДата: 30.04.2009, 00:19 | Сообщение # 49
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
rybak, Ноут на сплаве-нонсенс. а если кувыркнёшься?


 
васьяДата: 30.04.2009, 09:05 | Сообщение # 50
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
senik, чтобы посмотреть карту с навигатора на компе нужна специальная программулина "mapedit "например. В этой же программе карту которая тебе не ндравится можно подредактировать, сконвертировать в польский формат (именно такой формат читают гармины)
а при помощи спецпрограмки например IMG2GPS карту из ящика можно залить в ЖПС.
Пароль он у тебя просит наверное потому что ты пользуешся "Мэпсаурусом" гарминовской програмкой для заливки и чтения карт. Нормальные пацаны biggrin ей не пользуются. траки и точки народ качает через OziExploer а карты mapedit +IMG2GPS.
В общем победоносных тебе разборок с ЖПСом wacko

П.С.Более качественную карту можно пошукать в интернете. У меня кажется тоже где то есть толька как ее переслать получится не знаю.
Есть еще один вариант самый простой но за деньги- у многи продавцов торгующих ЖПС есть векторные карты и соответствующее програмное обеспечение так что за толику малую.... они хоть черта запихают в твою коробочку.

Сообщение отредактировал васья - Четверг, 30.04.2009, 09:59

 
васьяДата: 30.04.2009, 09:16 | Сообщение # 51
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
rybak, тема бэушек очень интересна, но сдается мне что это глухой вариант. Ценник на ЖПС с картографической функцией начинается от 15 рэ если не ошибаюсь. И каким бы он не был старым и заслуженным смысла его продавать ( тем более в 3 раза дешевле ) наверное нет. Так что наверное гораздо больше вариантов найти старый Етрекс,(за 2 -3 рэ) бывалые юзеры могут продавать такие девайсы чтобы приобрести машинку с картографиеей. так что хочешь картографию готовь бабло как говорится. Но на самом деле Е трекс оччень интересная штуковина, а бумажный лист карты да закатанный в полимер -это весчь, ведь он никогда тебе не скажет- бздынь... мигнув на прощание экраном.
Кстати имея приемник с картографией я никогда не пользуюсь картой навигатора- хрена там что разглядишь. Всегда привязываюсь к бумаге. так что картографическая функция это конечно весчь - но без фанатизма без фанатизма. biggrin



 
senikДата: 30.04.2009, 18:11 | Сообщение # 52
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
васья, Я свой Гармин недавно у Вас в Красноярске купил за 12 штук. В нём естьи карты и вроде можно их менять и т.д.
А переслать карту, если она на компе проще пареной репы. Отправьеё на почтовый ящик senikсобакаsibnet.ru
Если не получится, то напиши, расскажу ещё много способов отправки.


Сообщение отредактировал senik - Четверг, 30.04.2009, 22:31

 
UriДата: 29.05.2009, 04:54 | Сообщение # 53

Группа: Удаленные
Так,может я не в строчку и не туда, но выступлю тут в роли чайника поэтому просьба ногами не пинать.....
Ну во первых в сети эльдорадо появился JJ коннект 320 за 3000 рэ с картографическими функциями . тот же кпк . Так как на сплаве всегда есть эхолотовский аккумулятор 7 ач с подзарядкой от нептуна , от которого заряжается фото,видео,сотик, и будет питаться сей девайс. Работает с многими прогами. Пока разбираюсь с навителом. Насколько я понял любители GPS дорисовывают и обмениваются картами. Отсюда вопрос есть у кого навителовские доработанные карты тувы и хакасии? в обмен кину подробную Томскую.....



 
RAMДата: 29.05.2009, 09:19 | Сообщение # 54
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Uri, здесь не спрашивал?


 
UriДата: 29.05.2009, 10:25 | Сообщение # 55

Группа: Удаленные
Надо прорисованный Казыр... там нету у меня их карты залиты...


 
васьяДата: 01.06.2009, 18:22 | Сообщение # 56
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
Uri, а ты на сей девайс Озю не пробовал устанавливать если он КПК то должен или там только векторные карты?


 
JubДата: 01.06.2009, 22:14 | Сообщение # 57
Вадим
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Коллеги,подскажите. В какие навигаторы можно поставить топографич.карты привязанные в оззи эксплорере? Со всем этим прекрасно справляется nokia E51, но хотелось бы специализированное устройство с большим экраном,картами памяти и проч.


 
васьяДата: 02.06.2009, 11:02 | Сообщение # 58
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
Quote (Jub)
Коллеги,подскажите. В какие навигаторы можно поставить топографич.карты привязанные в оззи эксплорере? Со всем этим прекрасно справляется nokia E51, но хотелось бы специализированное устройство с большим экраном,картами памяти и проч.

Карты привязанные в Ози можно поставить, по большому сету, только на компьютер- нотбук это, КПК или сотовый смартфон(по сути тот же кпк) не суть важно. Тоесть в устройства в которых стоит операционная система поддерживающая Ози. Все навигаторы работают с собственным, специфичным програмным обеспечением.(которое тщательноскрывается производителем, но которое все нещадно ломают).
Хотя в последнее время появился ряд устройств позиционируемых как автонавигаторы, а по сути являющихся КПК со встроенным приемником ЖПС сигнала . В такой автонавигатор как правило можно установить ОзиЭксплоер и соответственно использовать соответствующие карты.Можно пойти другим путем купить КПК +простенький навигатор+ переходной шнур для соединения КПК с навигатором но такая система с одной стороны слегка грамоздка с другой потребляет достаточно много энергии. В энергии в общем то и заключается вся фишка. ЖПС навигаторы снабжаются достаточно слабым "процессором" который не поддерживает "продвинутые" проги и операционку - зато энергии потребляет очень мало. КПК поддерживает все и может содержать внутри даже ЖПС чип но жрет как потерпевший поэтому его по большому счету можно использовать только в автомобиле, поближе к прикуривателю.
Хотелось бы еще уточнить , какие карты ты хочешь использовать, если векторные то с ними может работать любой ЖПС приемник поддерживающий картографическую фукцию. Но судя по привязке к Озе это растровые карты , следовательно остается КПК или практически любой автонавигатор.


Сообщение отредактировал васья - Суббота, 06.06.2009, 23:53

 
васьяДата: 02.06.2009, 14:14 | Сообщение # 59
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
Uri, поговорил с умными людями.......
говорят что навител для бродяг не подходит - ориентировани в основном на городских жителей, города прорисованы очень подробно а все остальное отвратительно...
самописцы тоже вроде как ориентированы на другие проги, хотя наверняка должны быть какиенибудь конвертеры из одного формата в другой....

Uri, сдавайся подлый трус biggrin переходи на Озю тут чел грит , что у него даже несколько прог, в том числе и озя
будешь как сыр в масле тьфу в картах кататься.

Сообщение отредактировал васья - Суббота, 06.06.2009, 23:55

 
daniilДата: 02.06.2009, 18:15 | Сообщение # 60
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (васья)
переходи на Озю

Да к нему еще SASPlanet рекомендую поставить.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » Использование GPS навигатора в походных условиях. (Все аспекты: энергоснабжение, подготовка карт и точек и пр.)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+