Среда, 24.04.2024, 20:41
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » автонавигатор (требуется помощь в выборе)
автонавигатор
BeardДата: 21.08.2011, 21:20 | Сообщение # 61
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Fisher, Карта Ачинска с домами для навигации создавалась мной лично, и другими энтузиастами, сначала на сайте sibreb, а потом на 24gps.ru. Последний вариант Ачинска, выложенный на сайте 24gps.ru - это совместный вариант Олега Слободы и мой. Конечно, там еще косяков хватает и с нумерацией и дороги еще не все. А в гармин, скорее всего залит ЯрМаповский вариант, который им отдал Олег, его потом продали Яндексу.
В общем отвлеклись от темы. А на счет навигаторов, я уже туеву хучу выписал их из Китая, для себя и друзей-знакомых. В последнее время спросом пользуются 7 дюймовые Атлас 5, 600МГц, 128 оперативки, 4 Гб внутренней памяти и флешку можно ставить вроде до 32 гб, с 6 виндой. Не вижу смысла покупать в салонах или в российских интернет магазинах, в основном, залоченные устаревшие модели в 2 -5 раз дороже чем его реальная стоимость. На китайца спокойно ставится лицензионный Навител, активируются официальные карты (только нужны ли нам они..?) Вообще, сейчас пошли навигаторы на Андроиде, поэтому если мой последний опять выпросят, то следующий буду брать уже на Андроиде, это в общем больше планшетник, чем чисто навигатор. У меня коммуникатор на андроиде с GPS - работает нормально, только экран маловат 3.8 всего. Пробовал 10 дюймовый Флайтач 3 на аднроиде. Греется как утюг, и 1гигагерцовый процессор не успевает нормально отрабатывать программу навигации. При езде, положение на навигаторе отстает от реального метров на 100.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
FisherДата: 21.08.2011, 21:45 | Сообщение # 62
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9396
Награды: 153
Репутация: 2337
Beard,
Володя, а что об этой игрушке скажешь Модель G-2460LT?

Никогда не переступи черту, за которой кончается тьма........
Cвежий мотыль, мормыш.....

 
BeardДата: 21.08.2011, 22:22 | Сообщение # 63
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Гармин, конечно, это фирма! Но, чтобы залить актуальные карты для нашего региона - надо еще попотеть, и скорее всего бесплатно не получится. На сибреге есть ребята, которые конвертят карты для Гарминов. Я в свое время, тоже делал несколько кусков, но потом забросил это дело - слишком геморно вылизывать чужие ошибки. А для гармина иходники должны быть, практически идеальны. Честно говоря, не знаю есть ли возможность туда установить Навител или хотя бы СитиГид.
Навигаторы устаревают и дешевеют не успев выйти. Вот, те китайские модели, которые продаются у нас под разными названиями по ценам 4-6 тыр (5 дюймовые) на Алибабе 50-60 баксов. Гармин хорош для западной части России, там карты быстрее обновляются и имеют лучшую поддержку. Лично я автонавигатор Гармин, живя в Сибири не стал бы покупать.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
BeardДата: 21.08.2011, 23:41 | Сообщение # 64
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Здесь подскажут про карты для Гармин Если нужны кому-то более подробные чем официальные.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
kizir7Дата: 22.08.2011, 13:44 | Сообщение # 65
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17134
Награды: 199
Репутация: 2311
Люди добрые ! Приобрёл новигатор Эксплей GN-520. Читал читал инструкцию...Уж больно большая. Мне столько не нужно. Научился прокладывать маршрут, продвигаться по нему, заполминать точки (рыбно-грибные места), В нафигаторе система карт Навител. Карта установлена Красноярского края и Хакасии. Всё отлично! Не считая мелких косяков. В субботу по пути из Саянской в Партизанск ,привёл к администрации с. Стойба и затаился в тупике. Но это мелочи. Подскажите как отметить место стоянки машины в лесу, уйти в лес , а потом вернуться к авто. Переклинило ,не могу разобраться. Следить за точкой и делать выводы о том что удаляюсь или приближаюсь. Думаю что это не верно. Должен же быть вариант где направление на авто должно показываться постоянно. Помогите! Можно в сото-телефонном варианте. Типа: Вкл.-карты-отметить точку и т.д.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
markIIДата: 22.08.2011, 14:05 | Сообщение # 66
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
kizir7, Не слышал о такой функции у автонавигаторов.
Можно так:
1. Отметить точку, где стоит машина.
2. Уже находясь в лесу, в "истории" найти эту точку и выбрать "идти на точку".
По идее навигатор (если стоит в решиме "автомобиль") должен проложить прямую линию до места. Чтобы понять где какая часть света, стоя на месте, делаю одиночные шаги в сторону. Стрелка реагирует и поворачивает карту в нужную сторону. Не знаю, понятно ли написал...

Делай что должен, и будь что будет!

 
kizir7Дата: 22.08.2011, 14:25 | Сообщение # 67
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17134
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (markII)
Не слышал о такой функции у автонавигаторов.

Здравствуй, Александр! Как ты подсказываешь я умею , но не хочу так. Потому что это будет не правильно. Я в субботу будучи в Новониколаевке Уярского района чего то там понажимал и поехал в Унер. Так мне всю дорогу зелёная линия показавала направление на ту точку откуда я выехал. Где бы я не находился. Приехал на грибы. Ушёл в лес и чуть с нафигатором не заблудился. Машину потом искал и проклинал свою тупость. И на умный вопрос жены: "Ты где?" по сотовому отвечал глупо.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
markIIДата: 22.08.2011, 15:12 | Сообщение # 68
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
kizir7, Навигатор, это помощник, а не заменитель серого в-ва или компаса. Об этом помнить надо, а матчасть учить! wink biggrin
Делай что должен, и будь что будет!

 
kizir7Дата: 22.08.2011, 16:06 | Сообщение # 69
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17134
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (markII)
а матчасть учить!
А если серого вещества не хватает!? Приходится у грамотных людей учиться. Так доходчивее! Вспомни студенческие лекции. Бывало читаешь читаешь конспекты и не бум-бум. А умный человек намёк только сделает и сразу всё понятно. У меня это называется объяснить "по крестьянски". Тем более что запросы то скромные. Да и вокруг меня, как минимум трое ещё стоят с открытыми ртами.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ЧерногорДата: 23.08.2011, 11:14 | Сообщение # 70
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Я вот таким пользуюсь в авто, т.к. в командировках часто в пределах СФО, меня в нем все устраивает, умный и легкоусваЯемый гаТ! LEXAND ST-610 HD
Для активного отдыха есть Garmin GPSMAP 78S, вот тут то матчасть приходится смотреть постоянно, сходу не разобрался, но повсему вещь тоже не плохая :-)
А в тонкостях навигации я не шарю, на том и пользую по мере своей соображаловки :-)))
Про то какие там карты фиг его знает, но за доп карты квх и обновления денежки взяли :-)))

Нет предела совершенству!

 
ARSAMДата: 23.08.2011, 23:22 | Сообщение # 71
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (kizir7)
Я в субботу будучи в Новониколаевке Уярского района чего то там понажимал и поехал в Унер. Так мне всю дорогу зелёная линия показавала направление на ту точку откуда я выехал. Где бы я не находился. Приехал на грибы. Ушёл в лес и чуть с нафигатором не заблудился. Машину потом искал и проклинал свою тупость. И на умный вопрос жены: "Ты где?" по сотовому отвечал глупо.

Для навигатора пешеход отличается от автомобиля. Если по грибы ходить нужно в настройках навигации выбрать пешехода, убрать привязку к дорогам и повысить точность до 5м. Далее занести точку в любимые. При поиске машины выбирать- идти на точку. Будет вести прямо к машине. ( если привязка к дорогам останется- будет пытаться рисовать себя на ближайшей дороге и вести по ней) При выборе автомобильного маршрута наоборот нужна привязка к дороге, точность до 30м. и тд. Очень важны пункты- избегать дорог с грунтовым покрытием, разворотов, платных дорог.Если активированы будет избегать, иногда до абсурда. Пунктик избегать платных дорог при поездке в Казахстан чуть не обернулся крюком в 200км. biggrin Как я злился на навигатор biggrin ; потом на себя. Кто б...знал, что там был когда-то платный мост. Если выключать и снова включать для экономии батареи(грибы) нужно помнить что более точная ориентировка даже при теплом пуске займет время и первые координаты будут не очень верными.(инструкция к навителу- "холодный пуск", "теплый пуск")

САМ
Сообщение отредактировал ARSAM - Вторник, 23.08.2011, 23:33

 
kizir7Дата: 24.08.2011, 14:53 | Сообщение # 72
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17134
Награды: 199
Репутация: 2311
ARSAM, Спасибо! По маленьку начинает что то проясняться. Повысить точность до 5 метров. Это где в меню искать? И каким образом отметтить любимую точку? Дурацкая инструкция написана какими то общими словами. Где бы найти "поводырь" типа как у сотового телефона!? Ведь на первом этапе нужно то не много...1.Показал бы куда идти, если там не разу не был. 2. Как вернуться в точку от куда ушёл, чтоб не остаться холодным и голодным. Всё остальное типа пробок, эл.книг, блютуз,музона и т.п. "примочек" не нужно большинству. Буду очень признателен если преподадите небольшой "ликбез".
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ARSAMДата: 24.08.2011, 19:03 | Сообщение # 73
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
kizir7,Инструкция к Навителу вроде внятная. Может есть только инструкция к аппарату? Я так понял Навител 5 стоит? У меня версия постарее и аппарат Престижио 5200. Инструкцию и обновления конкретно под твою модель можно взять сдесь [img]http://www.navitel.su/[/img] с официального сайта. Если конечно Навител официальный. Регистрируешься, заходишь в свой кабинет, регистрируешь устройство( вводишь лицензионный ключ) и все обновления и инстукции к твоей модели можно скачать. Если не получится скинь адрес эл. почты. Скопирую.
САМ
Сообщение отредактировал ARSAM - Среда, 24.08.2011, 20:12

 
kizir7Дата: 25.08.2011, 14:07 | Сообщение # 74
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17134
Награды: 199
Репутация: 2311
ARSAM, Вот иногда заклинит и начинаешь чувствовать себя дятлом! И только сегодня после подсказок и собственных выводов ДОШЛО. НАВИГАТОР НЕ ИМЕЕТ ВСТРОЕНОГО КОМПАСА. И ОН НИКОГДА НЕ ОПРЕДЕЛИТ СТОРОНУ СВЕТА ЕСЛИ ЕГО НЕ БУДЕШЬ ВКЛЮЧЕНЫМ ПЕРЕМЕЩАТЬ! А я сидел на пне и заставлял его показать направление на оставленую машину. А он не понимая показывал цену на дрова.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ARSAMДата: 25.08.2011, 20:38 | Сообщение # 75
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (kizir7)
ARSAM, Вот иногда заклинит и начинаешь чувствовать себя дятлом! И только сегодня после подсказок и собственных выводов ДОШЛО. НАВИГАТОР НЕ ИМЕЕТ ВСТРОЕНОГО КОМПАСА. И ОН НИКОГДА НЕ ОПРЕДЕЛИТ СТОРОНУ СВЕТА ЕСЛИ ЕГО НЕ БУДЕШЬ ВКЛЮЧЕНЫМ ПЕРЕМЕЩАТЬ! А я сидел на пне и заставлял его показать направление на оставленую машину. А он не понимая показывал цену на дрова.

Значок компаса находится в левом верхнем углу, но может быть отключен через настройки. Компас выставляется по спутникам. Возможно два его положения: север вверху и вращающийся при движении. В любом случае при наличии связи со спутниками навигатор покажет тебя и компас(вверху) Чтобы показывал направление на машину нужно когда находишься у машины отметить точку где находишся(ткнуть стилусом в зеленый кружок и отметить внизу третий слева флажок). Место машины будет показывать путевой точкой(красный флажок с номером). Впринципе для ориентирования этого достаточно. Если хочется чтоб показывал и направление на точку, надо зайти в меню, выбрать путевые точки, выбрать свою точку(машина) и выбрать идти на точку, или челкнуть стилусом по флажку на карте(машина) и выбрать внизу первый флажок(навигатор проложит маршрут) Но чтобы вел по прямой привязку к дорогам надо отключить. Инструкцию к Навителу 5 нужно?

САМ
Сообщение отредактировал ARSAM - Четверг, 25.08.2011, 21:04

 
kizir7Дата: 26.08.2011, 08:54 | Сообщение # 76
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17134
Награды: 199
Репутация: 2311
ARSAM, Большое спасибо! Инструкция ,та что прилагается к навигатору при продаже на диске у меня есть. Если есть что то поподробнее поделитесь буду очень рад. Попутно вопрос: Эсксперимент.Выхожу в поле , отмечаю точку где нахожусь, прохожу около 100метров даю команду "Ехать" в пешеходном режиме без привязки к дорогам. А он гад приятным женским голоском сообщает что я прибыл в пункт назначения . На экране вижу чётко 2точки та где был и та где есть. Задание предупреждать стоит "за 5 метров". Это глюк или неисправность?
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ARSAMДата: 26.08.2011, 16:23 | Сообщение # 77
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Quote (kizir7)
ARSAM, Большое спасибо! Инструкция ,та что прилагается к навигатору при продаже на диске у меня есть. Если есть что то поподробнее поделитесь буду очень рад. Попутно вопрос: Эсксперимент.Выхожу в поле , отмечаю точку где нахожусь, прохожу около 100метров даю команду "Ехать" в пешеходном режиме без привязки к дорогам. А он гад приятным женским голоском сообщает что я прибыл в пункт назначения . На экране вижу чётко 2точки та где был и та где есть. Задание предупреждать стоит "за 5 метров". Это глюк или неисправность?

Просто подозреваю, что инструкция к навигатору и инструкция к программе Навител 5- это две большие разницы.
Установил сегодня себе Навител 5, и сразу пришлось редактировать пост. Отличия от версии 2.6 огромные. Подозреваю на разных языках мы общались.

САМ
Сообщение отредактировал ARSAM - Воскресенье, 28.08.2011, 09:30

 
BeardДата: 30.08.2011, 22:22 | Сообщение # 78
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Чтобы пользоваться программой Навител в лесу, нужно обязательно записывать трек, а потом по нему возвращаться. Там еще есть фишка: трек можно экспортировать в маршрут, а потом импортировать. Это как раз и нужно для условий бездорожья, Годится хоть для авто, хоть для пешехода. В общем, господа, надо внимательно читать инструкции. У меня уже есть куча грибных мест и прочих полезных мест, которые я не буду выкладывать на общее обозрение. Автонавигатор, для похода за грибами - вещь мало пригодная из-за ограниченного ресурса источника питания. Но, в качестве альтернативы дорогому туристическому навигатору, лучше всего использовать коммуникатор с блютузным GPS приемником. У приемника автономность около суток, а у коммуникатора - порядка 8 часов с отключенным GSm. Т.е. в лесу или на рыбалке можно пользоваться достаточно долго.
Кстати, я уже писал выше. Карты нашего региона еще очень сырые, как официальные так и любительские с 24gps.ru или sibreg.org поэтому включая навигатор - не отключай мозг smile . Если кого интересует эта тема и есть желание улучшить карты, то вас ждут на сайте 24.gps.ru.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
kizir7Дата: 31.08.2011, 09:14 | Сообщение # 79
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17134
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (ARSAM)
Подозреваю на разных языках мы общались.
Я так думаю, что когда освоите "новый язык", то сможете дать много умных советов!? А советы нужны. Очень. Первый совет. При езде на авто удобнее чтобы север был сверху карты?

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
BeardДата: 31.08.2011, 19:44 | Сообщение # 80
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Quote (kizir7)
Я так думаю, что когда освоите "новый язык", то сможете дать много умных советов!? А советы нужны. Очень. Первый совет. При езде на авто удобнее чтобы север был сверху карты?

Сомнительное удобство, я так думаю. Похоже что удобнее всего настройка в Навителе "Вращать по движению" т.е. верх карты всегда по направлению движения, иначе, например в городе на сложном перекерестке или на развязке можешь запутаться. Дело в том что, нефиг на навигатор пялиться и отвлекаться от наблюдения за окружающей обстановкой. Голосовые подсказки и беглый взгляд, как правило, этого уже достаточно чтобы сориентироваться. Конечно, навигатор - очень хороший помощник, но, например, если едешь мимо Абакана в сторону Саяногорска, то на некоторых кольцах неправильно пронумерованы съезды (вместо второго первый и т.п.) в обратную сторону такого нет.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ЧерногорДата: 01.09.2011, 09:58 | Сообщение # 81
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Beard,
При движении в районе первого, второго Черногорского кольца, со стороны Красноярска, а так же в районе ул.Генерала Тихонова от авторынка до Черногорского пищекомбината, а так же пос.Майский, район Новогодняя площадь, ул.Мира, ул.Энергетиков, ул Бограда (вообще нечто), в навигатор смотреть или слушать его подсказки не советую (Навител) полную хрень кажет.
Ситуация: в установках стоит задача Красноярск-Абакан, по пути на 2м кольце съезжаю в право в Черногорск, вот тут то он и перестает соображать и прокладывает х.з. какие маршруты далее до Абакана, то предложит двигаться в 9-й поселок, то вообще кружит картинку и определиться не может. :-)
Ситуация 2: Маршрут Ачинск-Абакан Первое проблемное место у навигатора с прокладкой маршрута на участке Ачинск-Назарово в районе ж/д переезда, он настойчиво предлагал свернуть в право (если со стороны Ачинска) перед самым ж/д переездом на какойто проселок. Вторая проблема, начиная с этого ж/д переезда и до самого выезда из Назарово в направлении Ужур, навигаД предлагал вернуться-развернуться до этого переезда и уехать кудато в лес по только ему известному маршруту на Абакан :-)
Программы сырые!
Пользуйтесь чаще своим мозгом!

Нет предела совершенству!

 
Aleks_krskДата: 01.09.2011, 10:01 | Сообщение # 82
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
не требуйте от навигатора прямого руководства вашими действиями biggrin
он ведь зачем нужен по большому счету?Чтобы понять через какие населенные пункты по его мнению либо короче маршрут либо быстрее (разные настройки в меню).
Ну и как через незнакомый город проехать,либо к нужному адресу.



 
ЧерногорДата: 01.09.2011, 10:18 | Сообщение # 83
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Quote (Aleks_krsk)
Ну и как через незнакомый город проехать,либо к нужному адресу.

Quote (Черногор)
Ситуация: в установках стоит задача Красноярск-Абакан, по пути на 2м кольце съезжаю в право в Черногорск, вот тут то он и перестает соображать и прокладывает х.з. какие маршруты далее до Абакана, то предложит двигаться в 9-й поселок, то вообще кружит картинку и определиться не может. :-)

Aleks_krsk, вот если кто не знающий местность повторит с навигатором эту ситуацию, долго-долго будут добираться в Абакан на участке от Черногорска

Нет предела совершенству!

 
BeardДата: 01.09.2011, 14:26 | Сообщение # 84
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Черногор, а чьими картами пользовался? Я уже несколько лет езжу по этому маршруту - не было таких проблем. Вот недавно вернулся из Белого яра (который возле Абакана) все нормально было, за исключением указанных выше проблем и надо объезд убрать в районе Малого Улуя. Здесь проблема, похоже не только в карте и программе. Если навигатор, с памятью менее 128 мб, сохраняет данные в ResidentFlash - гарантированы глюки и вылеты от нехватки памяти.
Я если еду куда нибудь по незнакомому маршруту, то сначала его прокладываю дома и симулирую в сложных местах (это левый берег Красноярска Северозападный, Академгородок и тп. я в том районе хреново ориентируюсь и редко бываю). Брал коммуникатор с навигацией с собой в Турцию - удобно и пешком гулять по городу было в первое время, пока сориентировался и на экскурсии с собой брал.
Я уже писал, что сейчас не стоит покупать навигаторы с памятью 64 мб и процессором ниже Атласа 5 с частотой менее 600 Мгц. Ну в крайнем случае 533.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
Aleks_krskДата: 01.09.2011, 14:56 | Сообщение # 85
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
Черногор, я тут недели две-три назад ездил красноярск-назарово-абакан-минусинск-красноярск. навигатор EXPLAY по НАВИТЕЛ
не заметил проблемы с маршрутизацией biggrin



 
ЧерногорДата: 01.09.2011, 16:11 | Сообщение # 86
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
карты Навител, обновлял в конце июня, сразу при покупке навигатора
Нет предела совершенству!

 
ЧерногорДата: 01.09.2011, 16:12 | Сообщение # 87
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 949
Награды: 11
Репутация: 166
Quote (Черногор)
Я вот таким пользуюсь в авто, т.к. в командировках часто в пределах СФО, меня в нем все устраивает, умный и легкоусваЯемый гаТ! LEXAND ST-610 HD

Нет предела совершенству!

 
kizir7Дата: 01.09.2011, 16:20 | Сообщение # 88
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17134
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (Aleks_krsk)
навигатор EXPLAY по НАВИТЕЛ
С сим аппаратом намедни ездил в район глухой деревни под названием Тинская. Когда он вел меня до грибов по заросшей травой дороге и притом очень точно. Был приятно удивлён. А когда по пути встретилась дорога с надписью "проезд только в сухую погоду". Зауважал составителя карты. Наш брат!!! А то что дорга с Берёзовки до Щорса предлагается через Борисевича и Вехние Черёмушки так это мелочь. Мы же знаем что нам туда не надо!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
BeardДата: 01.09.2011, 17:04 | Сообщение # 89
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Quote (Черногор)
карты Навител, обновлял в конце июня, сразу при покупке навигатора

Дело в том, что сейчас, к сожалению составители карт Красноярского края разделились: на sibreg.org и 24gps.ru. Конечно это нанесло большой вред развитию навигации в Красноярском крае. В результате, получаем два глючных атласа с разной детализацией и актуальностью. Основная масса разработчиков ушла на 24gps.ru, но и на сибреге тоже продолжается работа. В общем, если вы покупаете навигатор и вам за деньги предлагают установить карты и обновить софт - не спешите этого делать, а зайдите в инет и бесплатно скачайте все что вам нужно smile Если у кого-то есть конкретные проблемы, пишите в личку. Если смогу - помогу (чисто по кентовски) smile
А если вам нужен действительно хороший автонавигатор, то помогу и купить.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...
Сообщение отредактировал Beard - Четверг, 01.09.2011, 19:19

 
ZOOLeg123Дата: 06.09.2011, 21:04 | Сообщение # 90
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 316
Награды: 3
Репутация: 25
Внесу свои пять копеек...купил автонавигатор Expley PN 375.Сразу поставили на него ОЗИ,правда версия 2.19 и на нерусском biggrin ..Цель была -поднимаясь вверх по реке забить нужные точки,что б потом,при сплаве их найти,ну и знать где находишься (весьма нелишнее на не особо знакомой речке).В качестве источника доп.питания был взят аккумулятор от блока питания ОПС 12В 12а\ч.Навигатор работал в режиме-посмотрел,перевел в режим сна.Емкости аккумулятора хватило за глаза...Если бы еще кривые руки правильно точки научились ставить biggrin Ну да это в процессе поймем.Главное,поставленную задачу навигатор выполнил на ура!Единственное расстояние до нужной точки дает по прямой,ну да это или еще не все понял,или можно смириться...Теперь тоже решаю проблему герметичности (в предпоследний дел упал в воду,но дома после просушки ожил.Так что он теперь авто-лодко навигатор!
Солар 400 Tohatsu 18.




 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » автонавигатор (требуется помощь в выборе)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+