Суббота, 27.04.2024, 06:32
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » Использовать смартфон как навигатор (возможно ли?)
Использовать смартфон как навигатор
Stayr24Дата: 25.10.2013, 14:43 | Сообщение # 31
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 754
Награды: 21
Репутация: 497
Цитата
mezyk, подскажите кто знает возможно ли ТОПО карту залить в смартфон и потом используя встроенный GPS юзать смартфон как туристический навигатор?
именно как туристический, т.е. в местах где нет связи. может кто уже так делает?

Есть ! Пользуюсь ! Проверен !!! smile

89080158777

 
связистДата: 06.11.2013, 00:20 | Сообщение # 32
Вячеслав
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 3
Сейчас для андроида есть приложение называется "Советские военные карты" - там и генштабовские карты и снимки с космоса и все подряд, аналог программы SASPlanet для ПК. в сети есть и демо и pro версии в свободном доступе. при наличии встроеного GPS - работает там где не ловит связь, я пользовался смартфоном вообще без симки.

хотя Гармин 62с удобнее, и работает дольше



 
saldimДата: 06.11.2013, 02:12 | Сообщение # 33
Дмитрий
Щуко-маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 4
Репутация: 68
На охоте пользуюсь навигатором NAVITEL в смартфоне на андройде. Телефон сони эриксон Xperia Ray, тонкий и весит всего 100грамм, плотность пикселей аналогично айфону. Сам навигатор скачал с инета (взломанный), т.е. бесплатный и полнофункциональный. Весит около 1.8Гб, подробные карты всей России и крупные города мира.
Телефон перевожу на режим полета для экономии энергии, навигатор загружается в течении 3-7 секунд + поиск спутников еще 3-5 секунды. При запущенном навигаторе и активном экране заряда батареи хватит часа на 3-4, но при ходовой охоте это ни к чему, можно гасить экран спутники при этом не теряются, а трек продолжает записываться, в таком режиме заряда батареи хватает примерно на 6-7 часов. На сайте 24ау за 250р., заказал запасную батарею, еще и домой привезли бесплатно. При многодневных охотах и она пригождается, в машине еще есть и зарядное на всякий случай.
Из оссобенностей навитела:
Я не стал сразу изучать меню с настройками, т.к. меню там своеобразное. По началу не нравилось, что после увеличения карты до нужного масштаба, по прошествию 5 секунд, навигатор возвращал масштаб в исходный. Не писался трек, только по направлению стрелки можно было угадать направление, а она крутится с задержкой в 1-3 секунды и т.д. Но покопавшись в меню все можно настроить под себя. Особенно понравилась функция записи трека, записывает примерно последние 20км. Единственное чего не хватает - на моих картах визуально не видно рельеф местности. Возможно это лечится заливкой более подробных карт нужной местности.
По итогу, не вижу смысла в отдельном девайсе, смартфон справляется.


Сообщение отредактировал saldim - Среда, 06.11.2013, 02:19

 
rybak001Дата: 06.11.2013, 11:15 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Здравствуйте.Ребята,а погрешность в метрах,на смартфонах какая?Если забить конкретную точку на местности-лунку на льду-то же далеко не маловажный показатель.


 
КингДата: 06.11.2013, 11:22 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата rybak001 ()
Здравствуйте.Ребята,а погрешность в метрах,на смартфонах какая?Если забить конкретную точку на местности-лунку на льду-то же далеко не маловажный показатель.

это зависит не от смартфонов, система GPS цифровая, и не важно на каком устройстве вы её эксплуатируете. я не помню максимальный масштаб, то ли 10м на см, то ли 2м.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
UriДата: 06.11.2013, 12:11 | Сообщение # 36

Группа: Удаленные
saldim, Навител в тайге ? Ну помоему это дисфункционально..... wacko
попробуйте изучить и использовать андрозик - в соседней ветке про него много есть чего. Работает с генштабовкскими картами и гуглснимками, короче со всем растром.



 
saldimДата: 06.11.2013, 16:01 | Сообщение # 37
Дмитрий
Щуко-маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 4
Репутация: 68
Uri, Навител в тайге ? Ну помоему это дисфункционально.....
Я и не утверждаю, что навител в смартфоне лучше профессионального навигатора. Последний и в руках то не держал.
Если отвечать по теме, то использовать навигатор в смартфоне можно!
Вот как раз в городе и не использую, а в тайге - да. Генштабовские карты мне ни к чему, там все что мне нужно есть: леса, поля, речки/болота, дороги, населенные пункты и мои метки. Чаще всего на свои метки и ориентируюсь. Вообще чаще смотрю, что бы знать сколько осталось до точки в км и вообще с ним спокойнее, нет чувства потерянности.
Минус пока один, был бы рельф можно было бы прокладывать маршрут рациональнее.



 
BeardДата: 06.11.2013, 18:29 | Сообщение # 38
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
saldim, Рельефа для нашего региона нет вообще. А для тайги и прочего лучше всего использовать навителовскую обзорную карту России. В ней меньше дорог, но зато более подробно прорисованы леса, озера, болота, речки (схематично). Конечно, точность нанесения объектов плюс-минус полкилометра :). Когда возвращись с Хантайки, я писал трек по Енисею, местами показывал что идем по берегу или напрямую через остров какой нибудь. Это на навигаторе, а на андройд смарте программой Мои треки. Если в Гугл картах сохранен кэш нужного района, то прога работает и без интернета и довольно точно.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
saldimДата: 06.11.2013, 19:12 | Сообщение # 39
Дмитрий
Щуко-маньяк
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 4
Репутация: 68
Beard,
Для работы навигатора на смартфоне не нужен интернет и GSM, я вообще отключаю эту связь ставлю режим полета. Это экономит батарею, а связи там где охочусь и так нет.
Точность тут да, не идеальная. Как раз на этих выходных писал трек по старой лесовозной дороге, спустя 6 часов вышел на эту же дорогу через лес и пошел по ней обратно, треки не совпали, между ними было расстояние 20 метров. Но бывает и совпадают.
На профессиональных навигаторах, точность всегда идеальная?



 
BeardДата: 06.11.2013, 19:39 | Сообщение # 40
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
saldim, интернет нужен для загрузки кэша гугл снимков нужного района (дома), чтобы в лесу уже не париться. Я на Хантайке по снимкам гугла на озера выходил (ссыковато только, следов косолапого полно). smile
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
UriДата: 06.11.2013, 22:19 | Сообщение # 41

Группа: Удаленные
saldim, Ну ,камрады .... вы б хоть яндексом иногда пользовались wacko андрозик это не туристический навигатор, это НАВИГАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ,работающая как раз на смартфонах ,планшетниках под осью андроид......(так же как на автонавигатор , являющийся по сути КПК под виндвсом СЕ можно установить навител ,гармин, и самую нужную в тайге прогу ОЗИ эксплорер). А смешно ведь звучит - я андрозика не знаю, генштабовки с привязкой не юзал - но это мне не надо хотя желателен и рельеф - :D, кстати на основе растра можно создавать свои карты, комбинируя слоями накладывая на гисруссу например, космоснимки, генштаб и прочие вкусные вещи....



Ну неужели ЭТО по информативности хуже навитела wink

Цитата saldim ()
Вообще чаще смотрю, что бы знать сколько осталось до точки в км и вообще с ним спокойнее, нет чувства потерянности.

Ну а для этого то и смартфон не нужен , достаточно е-трекса 10 , за рубль можно взять б.у., батареек хватает на сутки непрерывной работы, непромокаемый же опять wink , а уж смартфон-сиречь микрокомпутер надо использовать по полной tongue


Сообщение отредактировал Uri - Четверг, 07.11.2013, 09:07

 
UriДата: 07.11.2013, 00:57 | Сообщение # 42

Группа: Удаленные
Так, для примера только что созданная мной карта с треком и точками в окресностях одного российского города biggrin



в оригинале карта может сохраняться как в польском , так и в форматах навител, гармин, и озик tongue



 
ShimanoДата: 07.11.2013, 01:06 | Сообщение # 43
Костя
НЕКСУС
Группа: Проверенный
Сообщений: 3271
Награды: 90
Репутация: 1396
Цитата Uri ()
точками в окресностях одного российского города

Воо,наши огороды biggrin

Рыбалку ни на что не променяю.
8 913 566 два пять шесть три

 
ХристофорычДата: 10.01.2014, 00:46 | Сообщение # 44
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Прикупил у китайцев внешний аккумулятор на 9А со встроенным фонариком - для подзарядки смарта очень годная вещь.




Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
КингДата: 10.01.2014, 00:47 | Сообщение # 45
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48535
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата Христофорыч ()
Прикупил у китайцев внешний аккумулятор на 9А со встроенным фонариком - для подзарядки смарта очень годная вещь.

ссылки нет почитать?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
АнтошкаДата: 10.01.2014, 00:49 | Сообщение # 46
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Награды: 12
Репутация: 179
а батареи то на долго хватит вам в телефоне?) и как потом заряжать)
Главное попасть рыбе в рот, а не в голову..

 
ХристофорычДата: 10.01.2014, 00:55 | Сообщение # 47
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Именно моего нету. Может у других продавцов есть. Поищи здесь : http://dx.com/ru/s/Mobile%2bExternal%2bPower?PageIndex=1 Если нужна будет помощь в покупке - помогу. У меня там аккаунт
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
НастройщикДата: 10.01.2014, 00:57 | Сообщение # 48
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Кинг ()
ссылки нет почитать?

Тут глянь

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ХристофорычДата: 10.01.2014, 00:58 | Сообщение # 49
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5690
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Антошка ()
а батареи то на долго хватит вам в телефоне?) и как потом заряжать)


Сзади USB выход и куча переходников к нему. Батареи у меня в смарте хватает часов на 7 непрерывной навигации. Но как правило - непрерывная навигация - это или экстренный случай иль замеры какие. Могу заряжать с этого аккума 4-5 раз. Вот и считай

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
BeardДата: 10.01.2014, 10:13 | Сообщение # 50
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Кстати, не все мобильные устройства принимают зарядку от разных Power банков. Например, Nokia у меня пишет что, зарядное устройство не подходит для этого телефона. Планшет Samsung Galaxy Tab 3 7-дюймовый, вообще не реагирует на переносную зарядку, даже если она одновременно в сеть подключена, но 10 дюймовый китаец прекрасно заряжается. Был китайский смарт, тот тоже хорошо заряжался от переносной зарядки. Ну для сплава, например, как уже писали выше можно использовать автомобильную зарядку и аккумулятор, от бесперебойника или мотоциклетный.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
СаньёльДата: 10.01.2014, 10:34 | Сообщение # 51
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Цитата Настройщик ()
Тут глянь


Настройщик, Не знаю, как Сергей, а я глянул. Прикольная статья, советую всем почитать! Да и сайт хороший, как это я о нём не знал?!... smile В обсчем, спасибо, Костян! wink

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
TrebДата: 10.01.2014, 11:22 | Сообщение # 52

Группа: Удаленные
После покупки смарта столкнулся с такой же проблемой быстрой разрядки. Пока остановился на етом варианте http://www.dns-shop.ru/catalog....or.html как куплю отпишусь. моих 5 зарядок


 
TrebДата: 19.01.2014, 14:44 | Сообщение # 53

Группа: Удаленные
http://www.dns-shop.ru/catalog....or.html купил сегодня сей девайс. недостатки на первый взгляд:
1. все таки большеват(но приходится платить за емкость)
2. в комплекте нет зарядки от розетки(подходит зарядное от смарта)
3. шнуры от зарядки очень короткие что исключает одновременное пользование смартом и зарядкой(опять же лечится шнуром от смарта)
4. фонарик скорее прикол чем полноценный источник света(но как грится надо было бы фонарик купил бы фонарик)
по параметрам почти 6 зарядок моего Samsung GALAXY S4


Сообщение отредактировал Treb - Воскресенье, 19.01.2014, 14:45

 
BeardДата: 19.01.2014, 15:05 | Сообщение # 54
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Treb, А у тебя есть автомобильная зарядка для него? Уж шибко капризные эти самсунги к автозарядкам. Я на свой планшет Galaxy Tab 3 3g wi-fi 8gb 7" Так и не подобрал нормальную автозарядку. Если хорошо заряжает, то потом начинаются глюки, после отключения не показывает расход батареи пока не перезагрузишь, или есть зарядки, которые не глючат. но заряжают только без нагрузки или полностью отключенный. Если, например, работает навител, то батарея все равно расходуется, но помешьше. Надо найти такую, чтобы под нагрузкой хотя бы поддерживала существующий заряд или добавляла понемногу.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
TrebДата: 19.01.2014, 15:07 | Сообщение # 55

Группа: Удаленные
У меня нет авто. Не задавался такой проблемой


 
TrebДата: 29.01.2014, 18:32 | Сообщение # 56

Группа: Удаленные
По факту 5 зарядок. Сам девайс заряжается 15 часов


 
BeardДата: 29.01.2014, 20:10 | Сообщение # 57
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата Treb ()
По факту 5 зарядок. Сам девайс заряжается 15 часов

А каков был остаточный заряд батареи? Ведь можно пять раз зарядить от 95% до 100 или от критических 10%. И какова емкость батареи смарта?
Я, кстати, тоже решил проблему зарядки планшета от Повербанка. Ларчик открывался просто. Попробовал через шнурок, который идет в комплекте с повербанком. Он неудобоный, короткий, к нему куча переходников и у большинства пользователей он валяется незадействованный. Но похоже что, распайка у него только плюс и минус., еще от этого шнурка и пошли автомобильные зарядки с усб выходом., правда, маломощные почти не заряжают, вернее заряжают только неработающий планшет.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
TrebДата: 29.01.2014, 20:20 | Сообщение # 58

Группа: Удаленные
Сори. Оригинальный литий-ионный аккумулятор EB-B600BEBECRU ёмкостью 2600 мАч зарядка с 15%


 
BeardДата: 29.01.2014, 20:31 | Сообщение # 59
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Treb, Неплохо.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
TrebДата: 29.01.2014, 20:56 | Сообщение # 60

Группа: Удаленные
есть один пунктик в инструкции что гарантия дается на 500 зарядок с сохранением 86% емкости. вот что интересно





 
Рыболовный форум » Одежда, снаряжение и оборудование » Навигация и Топокарты » Использовать смартфон как навигатор (возможно ли?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+