Вторник, 07.05.2024, 16:50
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кинг, Бедный  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Как сделать правильный выбор "гребной лодки"??? (качественной,желательно недорогой...)
Как сделать правильный выбор "гребной лодки"???
пыжДата: 15.01.2011, 20:38 | Сообщение # 31
олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 5
Репутация: 112
Quote (Dimarik)
Именно эта лодка одномеска??

Это двухместная лодка грузоподёмность 220 кг. вторая сидушка баулами закрыта



 
serriazДата: 15.01.2011, 20:40 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1169
Награды: 8
Репутация: 138
Спустись по Канским порогам весной и все поймеш11111
serriaz

 
GrechДата: 15.01.2011, 20:52 | Сообщение # 33
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
Дима присмотрись и вберешь по своему вкусу.В своей я не разачарован, хотя тугуны не хвалят. На вкус и цвет товарища нет biggrin
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
НастройщикДата: 15.01.2011, 21:06 | Сообщение # 34
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Одно точно, нах резину, ПВХ легче гораздо. Вот у меня резинка 20 кг, както прошолся с ней по тайге километр, да плюс шмурдяк, проклял эту лодку. Мой вывод, 1.ПВХ, 2.двухместка 3.надувное дно, это обязательно. Остальное дело вкуса. Ману смотрел неплохая лодка, Кася пользует, говорит нравится. Но выбор за тобой.
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
EDДата: 15.01.2011, 21:23 | Сообщение # 35
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (DZ)
В Мане260 не понравилась склейка швов "пельменем". ИМХО не надежно.

Вот как раз в смысле надёжности к склейке пельменем никаких претензий. Расползающиеся пельменные швы не видел ни разу (и догадываюсь почему). В отличие от.
Другое дело, что пельменный шов, который внутрь лодки, ввиду жёсткости ПВХ не позволяет облокачивать ноги на борт (а я так привык) - врезается в икры.Поначалу ничего, но на сплаве неминуемо раздражает. После эксплуатации лодки Скиф-2 (Мана откровенно передрана с неё) - я сделал вывод, что пельменный шов внутри лодки не хочу. Снаружи - пофиг.

Quote (DZ)
Надувное дно на море или ином большом водоеме считаю не нужно

Надувное дно в любом случае предпочтительнее простого.
А ещё лучше вкладное дно. Я раньше на обычных (без надувного дна) лодках так использовал обычный надувной матрац. Лучше трёхсекционный. Кроме всех плюсов обычного надувного дна добавляется ещё один - вся грязь и влага уходит под матрац, и на нём всегда сухо и комфортно. С некоторыми лодками, с той же Скиф-2, вкладной матрац идёт в комплекте. Для Маны (и вроде для Агула) специальный вкладной ПВХ матрац продаётся отдельно. Кроме всего прочего его можно применять по прямому назначению - спать на нём. Что экономит вес и объём снаряжения.

Quote (DZ)
сделать дальний заброс стоя

Кроме жёсткого дна тут критичны диаметр бортов и главное размер лодки. Кувыркнуться с лодки 260-270, даже и с жёстким дном - как два пальца об асфальт. Я предпочитаю не рисковать.

Для сплавов по горным рекам надувное (или вкладное) дно всё же предпочтительнее и жёсткого (типа из фанеры или алюминия), и тем более простого.

Quote (DZ)
кругом потеки клея, швы кривые

Ну это уже издержки качества. "Резиновые" лодки, если сделаны хорошо, в смысле надёжности вряд ли уступают ПВХшным. В смысле долговечности пока на уяснил. Зато пакуются компактнее и на холоде не дубеют.
И ещё - ПВХ лодки, при прочих равных - легче.

Сообщение отредактировал ED - Суббота, 15.01.2011, 21:31

 
EDДата: 15.01.2011, 21:28 | Сообщение # 36
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Настройщик)
ПВХ легче гораздо.

При прочих равных легче. Но всё же не намного. smile

Quote (Настройщик)
Вот у меня резинка 20 кг

Что за лодка? Назови "конкурирующую" ПВХ с гораздо меньшим весом.


 
kostiaДата: 15.01.2011, 21:36 | Сообщение # 37
Костя
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Награды: 24
Репутация: 730
ED, случаем не подскажешь где можно надувное дно для Маны приобрести?
♥ FC Barcelona - Més que un club ♥
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

 
НастройщикДата: 15.01.2011, 21:50 | Сообщение # 38
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Quote (ED)
Что за лодка? Назови "конкурирующую" ПВХ с гораздо меньшим весом.

У меня Волна 3м, точно не помню около двадцати +- 1 кг. Мана 11кг

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
EDДата: 15.01.2011, 22:06 | Сообщение # 39
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (kostia)
де можно надувное дно для Маны приобрести?

В Красноярске не знаю (сами мы не местные smile ).
Для Скиф-2 точно продаются отдельно дно и пуфики. Посмотри, как они выглядят:
My WebPage
Мана почти один в один передрана с неё. Так что подойдут.
В Ачинске, в магазинах где торгуют Манами и Агулами, видел отдельно в продаже дно для них (без пуфиков). Ценник за две тысячи. Сколько точно не помню.

Сообщение отредактировал ED - Суббота, 15.01.2011, 22:34

 
EDДата: 15.01.2011, 22:33 | Сообщение # 40
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Настройщик)
У меня Волна 3м, точно не помню около двадцати +- 1 кг. Мана 11кг

Ну ты сравнил. Волна-3 длиной 2.80 на самом деле лодка трёхместная. Двухместной её обзвывают знаем почему. smile

Надо сравнивать корректнее. Например Уфимка-22 весит 14 кг. Уфимка-21 (с надувным дном) 17 кг. Это вполне реальные цифры.
А вот для той же Скиф-2, для лодки реально чуть меньшего внутреннего объёма, заявленный вес 9кг. Но уверяю! Как носивший её на себе - это явно вес голой лодки. Со всеми прибамбасами - с матрасом, с пуфиками, с сиденьем, с вёслами, с насосом и проч. - она весит килограмм 14-15. Меньше Уфимки -21, с которой корректнее сравнивать - безусловно. Но отнюдь не кардинально меньше.
Причём! Уфимка и т.п. резиновые лодки пакуются в компактный цилиндрический рюкзак. Со Скифом такой номер не проходит. Сумка получается заметно большего объёма. Не сразу и поймёшь, что удобнее носить.
Но на воде Скиф безусловно ходче. И материал безусловно внушает доверие. По коряжникам и перекатам не так страшно. И сохнет быстрее. И вообще. smile

Сообщение отредактировал ED - Воскресенье, 16.01.2011, 00:57

 
kizir7Дата: 15.01.2011, 22:40 | Сообщение # 41
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17169
Награды: 199
Репутация: 2311
На "резинках" прошёл больше 3000км. по краевым рекам. Несколько выводов основаных на опыте. На ПВХ не плавал. Поэтому речь идёт только об "резинках". В серьёзном сплаве 2х местная лодка может быть только одноместной. Иначе сплав превращается в мучение. Баллоны должны иметь как можно больший диаметр. Дно должно быть надувным и снаружи иметь накладной пластырь. Нипели для накачки должны быть в районе уключины левого весла,а днища в носу. Вёсла желательно стеклопластиковые телескопические или на край деревяные с текстолитовыми лопастями. Всё остальное металлические вёсла ,гребки ,пластмасовые литые не признаю. Вёсла должны моментально втягиваться внутрь лодки и оставаться в таком положении. В носу должен надёжно крепиться фал длиною 5-7 метров для буксировки и парковки. Постоянная принадлежность брезентовый мешочек на 3-4литра. Пасыпаешь в него камней и якорь готов. Сидение должно быть жёстким(дерево,пластик) и как минимум 2 надувные подушки. Аптечка с непросроченым клеем и иголкой с ниткой , так же насос должны быть "намёртво " привязаны к лодке. Речи о какой либо "рыбине" на которой можно стоять не может и быть. Приходилось двоих , сделавших попытку встать , вылавливать из воды. Хорошо что дуракам и пьяницам повезло.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
EDДата: 15.01.2011, 22:56 | Сообщение # 42
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Ну и до кучи:
Уфимка м Скиф - далеко не единственные надувные лодки, которые я эксплуатировал и видел.
Резиновые лодки, особенно на х/б основе, гораздо критичнее к содержанию. Во первых к сушке после воды. Во вторых к месту и способу хранения. Слабое место у резинок - шов между дном и бортами. Если не сушить очень тщательно - гниёт и отслаивается.
Дно у ПВХ разве что пробъёте. А у резинки со временем полезет корд и дно начнёт "сопливить". Надувное или вкладное дно в этом смысле очень помогает.



 
EDДата: 15.01.2011, 23:03 | Сообщение # 43
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (kizir7)
В серьёзном сплаве 2х местная лодка может быть только одноместной.

Безусловно! На серьёзном сплаве одному человеку и в двухместке то порой места мало. Во первых для вещей, во вторых расслабиться/полежать место нужно.
Более того: даже на обычной озёрной или речной рыбалке одному человеку нужна минимум двухместка. "Однушка" - это так, водную преграду переплыть или когда вес уж очень критичен.

Quote (kizir7)
Всё остальное металлические вёсла ,гребки ,пластмасовые литые не признаю

Алюминиевые составные вёсла с пластиковыми гребками вполне ничего. При этом лёгкие.

Quote (kizir7)
Вёсла должны моментально втягиваться внутрь лодки и оставаться в таком положении.

Да. В этом смысле современные уключины (как на том же Скифе) рулят. Вёсла можно положить на борт и они не сваливаются.

Сообщение отредактировал ED - Воскресенье, 16.01.2011, 02:24

 
kizir7Дата: 15.01.2011, 23:52 | Сообщение # 44
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17169
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (ED)
Резиновые лодки, особенно на х/б основе, гораздо критичнее к содержанию
Первая лодка на х/б основе ,та самая одна из первых советских, за 80рублей прослужила верой и правдой 18лет. Наверное от того что я её хранил всегда сухой и при положительной температуре. Это я к тому что в гараже не место хранения подобных изделий.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
kizir7Дата: 16.01.2011, 00:07 | Сообщение # 45
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17169
Награды: 199
Репутация: 2311
Quote (ED)
Для Скиф-2 точно продаются отдельно дно и пуфики. Посмотри, как они выглядят:
Тех "конструкторов " которые придумали такую форму пуфиков-сидений самих бы посадить на них на 2-3дня сплава! И посмотреть как они формой ЗЮ на берег вылазить будут! При продолжительных сплавах имея 2 полноценные подушки и надувное дно я беру дополнительно пустой мешок который набиваю травой и использую вместо спинки. Только так можно откинутся и отдохнуть. Иначе иногда приходилось с лодки на четвереньках выползать ,и по берегу ходить как тот волк из "Ну погоди".

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
DZДата: 16.01.2011, 00:13 | Сообщение # 46
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1852
Награды: 20
Репутация: 400
Народ, вы вообще читали где предполагается эксплуатировать лодку?

Я напомню:

Quote
обычно озера, но и на море чтобы выбраться.

Какие сплавы, реки и пороги? Зачем на озере надувное дно, если на обычном дне лежит деревянный жесткий настил, который не прокалывается, жесче надувного дна, дешевле?

ED,

Quote
Расползающиеся пельменные швы не видел ни разу (и догадываюсь почему).

А я видел на Нырке лично. Лежала на солнце, можно списать на это, но другие лодки чувствуют себя до сих пор нормально.

Quote
Надувное дно в любом случае предпочтительнее простого.
Я говорю о простом дне с деревянным настилом.

Quote
"Резиновые" лодки, если сделаны хорошо, в смысле надёжности вряд ли уступают ПВХшным.
ПВХшные лодки как минимум выгодно отличаются от резины тем, что:
- не надо спускать клапана на солнце, перегрев не страшен, так как давление выдерживает материал гораздо больше;
- прочность на прокол, порез в разы больше, можно взять кусок ПВХ (идет вместе с лодкой) и попробовать поизголяться над ним;
- жесткость конструкции из-за большего давления и плотности ПВХ;
- не требует столь бережного отношения как резина;
- более современная фурнитура (клапана, уключины и т.п.)

www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
daniilДата: 16.01.2011, 00:20 | Сообщение # 47
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (DZ)
ПВХшные лодки как минимум выгодно отличаются от резины тем, что: - не надо спускать клапана на солнце, перегрев не страшен, так как давление выдерживает материал гораздо больше; - прочность на прокол, порез в разы больше, можно взять кусок ПВХ (идет вместе с лодкой) и попробовать поизголяться над ним; - жесткость конструкции из-за большего давления и плотности ПВХ; - не требует столь бережного отношения как резина; - более современная фурнитура (клапана, уключины и т.п.)

Резина ремонтируется на коленке в течении получаса.
Для сплава это немаловажно.
Да и современная прорезиновая ткань, тоже не требует бережного отношения.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
EDДата: 16.01.2011, 00:41 | Сообщение # 48
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (kizir7)
Первая лодка на х/б основе ,та самая одна из первых советских, за 80рублей прослужила верой и правдой 18лет.

Я тоже могу порассказать про разницу между родными "советскими" деталями моей Нивы 88 года и теми запчастями, что продаются сейчас. smile
И писал как раз о том: заявления, что "резинки" говно, несколько преувеличены. При качественном изготовлении, при грамотном и аккуратном обращении, они очень даже рулят. Но ПВХшки всё же гораздо менее критичны в этом смысле. Прощают гораздо больший пофигизм.

Quote (kizir7)
Тех "конструкторов " которые придумали такую форму пуфиков-сидений самих бы посадить на них на 2-3дня сплава!

Сразу видно понимающего человека!
Я те пуфики сразу же закинул в дальний угол. И хотя там есть ещё деревянная (привязная) скамейка, но и её я не использую. Предпочитаю специальную тонкую широкую доску, которую кладу поверх баллонов. Сидеть в лодке выше, удобнее, ноги не затекают. Можно перемещать куда угодно. Убирается (чтбы полежать в лодке) на раз. На стоянке служит сиденьем, столом, подставкой для переобувания, разделочной доской...


 
EDДата: 16.01.2011, 00:52 | Сообщение # 49
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (DZ)
А я видел на Нырке лично. Лежала на солнце, можно списать на это, но другие лодки чувствуют себя до сих пор нормально.

Я видел лично несколько Уфимок, которые разошлись по швам в первой же рыбалке. На солнце - да. Но швы не лопнули, как обычно бывает при чрезмерном давлении, а просто поползли при нагревании. Все в один год. Говорят, что партия была такая, с нарушенной технологией применения клея. Так что видимо дело не в том, какой "принцип" шва, а качестве производства.

Quote (DZ)
- прочность на прокол,

Да. Зато ПВХ прожигается на раз. Даже "бычком".

Quote (DZ)
- более современная фурнитура (клапана, уключины и т.п.)

И современные "резинки" бывают с современной фурнитурой.


 
EDДата: 16.01.2011, 01:11 | Сообщение # 50
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (daniil)
современная прорезиновая ткань, тоже не требует бережного отношения.

Всё требует бережного обращения. smile Даже ПВХ.
Но современные прорезиненные ткани с синтетическим кордом намного менее критичны, чем чем на основе х/б или вискозы. Тут ты прав. smile


 
AnToxinДата: 16.01.2011, 01:16 | Сообщение # 51
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Награды: 9
Репутация: 61
в этом году взял фрегат 280 ек, с транцем под мотор до 5 лс, до 220 кг, дно фанера, оч доволен вдвоем нормально без шмурдяка на дневную рыбалку (на парном даже втроем ходили но тесно), на сплав ессно в одного. на КВХ по заливам тоже нормально.
планирую моторчик поставить, правда тогда на учет ставить надо. покупал за 14250 в июне



 
геологДата: 16.01.2011, 09:42 | Сообщение # 52
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Uri)
Камрады! эти темы на форуме уже многократно обсуждались!

Quote (Grech)
Зачем читать старое когда надо и чегото нового на то ифорум

А всё-таки Uri, прав. Прочитал всё, и не нашел ну абсолютно ничего нового, по сравнению с тем, что уже обсуждалось.
На форуме 3 тыщи человек, и если каждому лодку или снасть будем подбирать в отдельной теме...утонем нах...
Quote (Grech)
форум что бы общатся,узнать что то новое.

мудрое замечание, только разве нельзя это делать в темах, что Юра указал ?

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
МаксутДата: 17.01.2011, 23:46 | Сообщение # 53
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 428
Награды: 8
Репутация: 192
может кому будет интересно http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=531&page=255 здесь 255 страниц про выбор гребных лодок


 
viper31Дата: 19.01.2011, 22:44 | Сообщение # 54
Алексей
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужна одноместная лодка для тестя. Что посоветуете. Речка небольшая ,в тайге, носит и в рюкзаке если далеко и надутую. Нужна более-менее легкая и прочная . Помогите определиться с выбором. По бюджету 5000-7000руб


 
UriДата: 19.01.2011, 23:42 | Сообщение # 55

Группа: Удаленные
viper31, тема перемещена


 
ml197474Дата: 26.01.2011, 01:32 | Сообщение # 56
Максим
Группа: Проверенный
Сообщений: 552
Награды: 3
Репутация: 20
Пельменная склейка наоборот Очень полезна . Служит отбойником , когда волна норовит в лодку плеснуть , проверено . Посмотрите лодки www.poseidonboat.ru/. И вес нормальный и судя по обводам очень ходкие лодки , сам думаю такую для сплава брать . Мне глянулась модель Соло , слань фанерная , сиденья тоже фанера . Сидуху нужно для облегчения сверлить как друшлаг отв. диам. 20 мм , и приклеить к ней для высоты посадки 10см пластину пеноплекса под ж..у. Слань ...или как сейчас называют - пайол , походу с бакелитовой водостойкой фанеры , можно облегчить , урезать и т.д. В конце концов , чтобы не тащить лишний вес на горбу можно на берегу связать решётчатую сланьку из таловых палок , почаще , чтобы нога не проваливалась . Так то в лодках с 12 лет , в хозяйстве 6 штук , Москвичка , под Вихрь , две клёпанки , на уток по камышу , и лавде лазить , одна раскладушка удлинённая (омская) , две резинки , язь 22 1992 г.в. , и Лира 22 2003 г.в. Эти резинки чисто на карася , или щуку кружками . Для сплава надо балон побольше . Посейдон Соло понравился , вот только с размером не решил , во мне весу 95 кг, вещей в гермомешках по минимуму ....ну 20-30 кг вот и гадаю , 270 или 290 . Сплав планируеться с верховьев Бахты . Почитал про Бахтинские пороги , так то не для слабых ....нервные места , тем более имея 20 летний ходовой опыт , и по волне , и по шуге , на порогах небывал ....Камни , вот опасность , волна еруна , главное нос вперёд , когда на неё , а когда и назад от неё сдать , чтоб не плеснуло и главное не сцать .


 
DimarikДата: 09.02.2011, 17:05 | Сообщение # 57
Дмитрий
Автор темы
Студент
Группа: Проверенный
Сообщений: 2155
Награды: 50
Репутация: 908
Ну примерно остановился на ПВХ лодке, 2-х местная, с надувным дном. Чтобы неплохо держалась на воде во время сплава, и так же на море.
"Знатоки" - что именно из этого посоветуете??
А то читал и про уфимки и про маны и т.д...
Да и желательно все таки в бюджет до 9 тыров где то еще поглядеть можно... больше дорого...
Может у кого есть даже Б\У подобного???
Или знает магазины, где лодки стоят с небольшой завышенной отметкой?

Магазин Арсенал рыболова
Академика Павлова 38
8-923-302-51-31
Сообщение отредактировал Dimarik - Среда, 09.02.2011, 17:22

 
vova10728Дата: 09.02.2011, 17:35 | Сообщение # 58
Владимир
нигожО
Группа: Проверенные
Сообщений: 1989
Награды: 111
Репутация: 1053
Uri, здравствуйте, можно вам ,как специалисту задать вопрос в личке?


 
DimarikДата: 09.02.2011, 17:51 | Сообщение # 59
Дмитрий
Автор темы
Студент
Группа: Проверенный
Сообщений: 2155
Награды: 50
Репутация: 908
vova10728, А в личку это нельзя задать??
так тема только засаряется...

Магазин Арсенал рыболова
Академика Павлова 38
8-923-302-51-31

 
UriДата: 09.02.2011, 18:51 | Сообщение # 60

Группа: Удаленные
vova10728, можно! валяй,задавай....





 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Надувные, гребные, разборные судна, катамараны, плоты » Как сделать правильный выбор "гребной лодки"??? (качественной,желательно недорогой...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+