Среда, 01.05.2024, 07:10
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Домашняя верфь » регулируемый транец (самостоятельное изготовление)
регулируемый транец
GIRДата: 05.04.2010, 00:54 | Сообщение # 91
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291
ap, на сообщение 51
чем не нравится принцип Абаканских мужуков - подъем мотора в волну между баллонами... Правда придется пожертвовать скоростью, проверенная конструкция у друга - 7 метровый кат с баллонами 0.7м и расстоянием между баллонами 0,6м

Человек может все...

 
GIRДата: 12.05.2010, 15:28 | Сообщение # 92
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291
конструкцию закончил.... жду мотор заказанный (тоха 18 л.с.) предусмотрел настройку на разный вес мотора... biggrin
после испытаний выложу фотки

Человек может все...

 
лордДата: 12.05.2010, 15:42 | Сообщение # 93
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
ap,

ух ты, как же я просмотрел фотки про чудопирогу то такую...

мотор 40-ка? а сколько груза тащит? а скорость какая? а фоток транца регулируемого покрупнее нет?


 
-АП-Дата: 12.05.2010, 20:18 | Сообщение # 94
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (лорд)
ух ты, как же я просмотрел фотки про чудопирогу то такую...

мотор 40-ка? а сколько груза тащит? а скорость какая? а фоток транца регулируемого покрупнее не

Володя мотор 30, а то и 20. Крупнее фотки про транец нет. Отзывы были короткие типа хорошая лодка, остальное догадайся мол сама. Только, что то у меня большие сомнения на счет этого регулируемого транса и водомута. А в лодке мне нравится ее секционость. В общем для общего развития может кто то, что то добавит или убавит.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
лордДата: 12.05.2010, 21:01 | Сообщение # 95
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
ap,

не, этот мотор в башке 40

есть такие моторы - заводские м30 jet, на базе сороковки.


 
-АП-Дата: 12.05.2010, 21:53 | Сообщение # 96
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (лорд)
есть такие моторы - заводские м30 jet, на базе сороковки.

Да с этими водомутами вечно башка не дружит с хвостом smile

В обще эту лодку разрабатывал спец всю жизнь проработавший на судостроительном. Дедок такой интересный. Это он фотки сбросил когда проектировал мне 12 м. лодку под мои плоты. Лежат у меня чертежи сделанные профессионально такой лодки(двухсекционной). Чертил он их со снятых размеров одной таежной пироги. Я их в свое время дюже сильно изучал в разных обьемах и количествах. А эта просто поразила. Вот и сидит сейчас "пиявка"в нутрях, как воплотить в жизнь эту мечу. Если бы эту мечу осуществить воткнув в нее стационарный водомет то был бы новый огромный шаг в сплавах по Мане и не только. smile


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
UriДата: 13.05.2010, 00:41 | Сообщение # 97

Группа: Удаленные
лорд,
Так ,пардон, а что это за боковые крылышки на водозаборнитке?????!!!!
И что ,и зачем????



 
лордДата: 13.05.2010, 08:28 | Сообщение # 98
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Uri,

Юра, оно тебе не надо. крылышки дают лишнее сопротивление и забирают пару сантиметров "жизни". предназначены якобы для лучшего забора потока. хотя для езды по волнам и пене - может и актуально.

из всех, кого знаю и кто их пробовал ставить - все поснимали их нафиг.




 
UriДата: 13.05.2010, 09:45 | Сообщение # 99

Группа: Удаленные
понял,отстал....


 
UriДата: 14.05.2010, 20:32 | Сообщение # 100

Группа: Удаленные
ходил сегодня по авторынку и увидел маааленький такой автодомкрат-ромбик, купил, так как понял ,что это первая деталь моего регулируемого транца ... biggrin wink


 
UriДата: 02.06.2010, 15:47 | Сообщение # 101

Группа: Удаленные
Ну вот, регулируемый транец наконец то готов в черновике.... купил как уже сказано выше домкрат и присобачил к нему все остальное , осталось доделать съемный интерцептор.... фоты выложу вечером...


 
-АП-Дата: 02.06.2010, 20:12 | Сообщение # 102
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Ну е ужо вечер, а фото нету biggrin Сижу жду,как в клубе, а кина все нет и нет... biggrin
12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
UriДата: 02.06.2010, 20:54 | Сообщение # 103

Группа: Удаленные
Ну вот ,собственно общий вид

без мотора

поближе

изнутри

ну кто так клеит..... biggrin даже при прогреве феном шов пришлось раздирать цапатижами,зубами при помощи идиом и фразеологизмов.... и даже подрезать ножиком..... нет, не по русски как то biggrin :D

в общем то эта вся байда затеяна для проведения лабораторной работы по установлению оптимального угла и подъема при максимальной и минимальной загрузке, то бишь вместо палочек, и прочих реечек на транец. А там глядишь приживется. но по крайней мере фигня работает ,и это тоже неплохой результат сегодняшнего дня biggrin wink


 
serbДата: 02.06.2010, 21:35 | Сообщение # 104
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Uri,
Юра молодчина! Чота шибко знакомая конструкция biggrin
А мы так ее и не довели до ума. После натурных испытаний обязательно отпишись о результатах - очень интересно.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
avsДата: 02.06.2010, 22:45 | Сообщение # 105
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 30
Репутация: 399
GIR, Ну не знаю перемудрил, или нет, но маленько подсмотрел, и маленько поизобретал!
Получилось с виду не казистое, но мне кажется эффект долженбыть! Если так не понадобится, то все обрезать, позаварить лишнее не долго! smile

Эволюция: AQVA -JET 330 Солар400мк, Мот Катамаран 6м 700 Солар420 Солар500 Солар500 тун Солар 420стрела
Выдра 550
15 и 30сил ямаха.

 
-АП-Дата: 03.06.2010, 01:32 | Сообщение # 106
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Uri,

За проведенную работу и страсть к изобретательству позвольте пожать руку.

Но накладной транец, а не продолжающий высоту заводского транца меня огорчил. Дело в том, что я присобачивал просто вымеренную фанерную доску накладным способом и все и лодка не выходила ( 380 с алюминивыми пайелами, мотор Меркури 20 водомут) на глиссер. Увеличил высоту заводского транса просто в верх и лодка полетела.
Будете испытывать приготовте сразу девайс в виде двух пластин люминий и закрепленного бруска между ними. Высоту бруска я вымирял просто - лодку на пол, к транцу подставлял мотор.Мотор стоял тоже на полу.Разница между заводским транцем и струбцыной мотора и была высота бруска. В пластинах сделайте дырки, что бы подходили в уже сделанные в Соларе. Поездите на Вашем регулируем транце и попробуйте сменить тут же на предлагаемую преблуду. Я уверен, что почувствуете разницу. Если конечно будет использоваться водомет, если винт то мне кажется Абаканская система быстрого подьема и опускания мотора предпочтительней. Только ее надо адаптировать к надувашке.
В предложенной системе получается, что подошел к перекату, причалился, покрутил домкрат, поехал. Прошел перекат, причалился, покрутил домкрат,поехали. Абаканская система позволяет одним движением руки, не сбрасывая скорость, менять высоту мотора.

Сама мысль регулировать высоту транца по мм. для водомета, а не с помощью щепочек и палочек интересна. Вот бы этот механизм встроить прям в заводской транец. Хотя если лодка легла на грунт то водомет подымать смысла нет. Нужна туннель иначе выходи из лодки и иди пешком.
На пятом снимке не понял. Чую под рецептор. Но в каком месте, что оторвали не понял.

В любом случае желаю удачи! И с нетерпением жду результатов испытаний. smile


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
UriДата: 03.06.2010, 09:52 | Сообщение # 107

Группа: Удаленные
Привет Андрей!
Пробовал как "продолжение транца в высоту"- на Соларе не приемлимо- водозаборник трется и в итоге протрет дырку в выступе "матраса"- как раз в том месте где расклеивал шов для интерцептора. Цептор сделал из АМГ, обклеил ПВХ - сейчас пойду прилаживать на место. Ну а транец не задумывался как "покрутить перед шиверой" это скорее компенсатор разной загрузки- сели вдвоем одно положение-впятиером другое.Ну а эффект поджатого к транцу мотора ,как в твоем случае, доберу интерцептором. Да и вооще , я же не говорю капитальный труд, так эскиз для самоудовлетворения biggrin
изобрел конечно не я - только подсмотрел фотку камрадов , хотя идея сама напрашивается.
На втором снимке видно шаблон интерцептора из двп, туда же и будет он вставляться и крепиться косынками к этому же транцу tongue , то бышь будет съемным



 
UriДата: 03.06.2010, 14:18 | Сообщение # 108

Группа: Удаленные
ну вот,собственно и съемный интерцептор для моего комплекта




 
-АП-Дата: 04.06.2010, 20:54 | Сообщение # 109
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Uri,

Юра класс!!! Все получится....Будешь летать, как черт с письмом biggrin Ай, ай,ай тоже хочу.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
SnegДата: 05.06.2010, 19:18 | Сообщение # 110
Анджей
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 3
Репутация: 4
Гыгы, предлагаю - скинемся Uri на водомет?!


 
UriДата: 05.06.2010, 23:07 | Сообщение # 111

Группа: Удаленные
Sneg,
Когда Ури от подарков отказывался.... вместе с Сузой 40 про запас biggrin



 
UriДата: 05.06.2010, 23:56 | Сообщение # 112

Группа: Удаленные
serb,
Короче транец получился вооще чумовым девайсом! чуть не хватает- шевельнул и .... поехал!



 
-АП-Дата: 06.06.2010, 01:41 | Сообщение # 113
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Uri,

Ну и...? Загрузка,скорость, какая может быть максимальная загрузка, ощущения от сотворенного, шероховатости в конструкции....


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
-АП-Дата: 07.06.2010, 00:24 | Сообщение # 114
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Uri,

Юра. Это за счет укосин, что ли держится интерцептор (транцевая плита). То есть откручиваешь укосины, из трубочек, и снимаешь плиту? А сама по себе плита просто упирается в лодку и все.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
UriДата: 07.06.2010, 00:44 | Сообщение # 115

Группа: Удаленные
ap,
абсолютно в дырочку! biggrin

именно так, конструкция до того прочная получилась,что и добавлять ничего не надо

ЗЫ сейчас сидел доделывал транец такая мысля пришла в голову - если заработаЕПРСТ
то нобелевская премия по водометостроению обеспечена biggrin испытаю, если получится ,запатентую , а потом фоты выложу biggrin tongue wink


 
-АП-Дата: 07.06.2010, 04:51 | Сообщение # 116
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Quote (Uri)
если получится ,запатентую

Поздно... Уже рашпилем края плиты обрабатываю biggrin Осталось Солар купить biggrin

Юра сделайте пж фото такого же ракурса со снятой плитой, хочется понимать, как выглядит ниша после хирургического вмешательства в корпус лодки.

Как считаете повлияет этот девайс на КПД мотора и уменьшение расхода топлива?

Далее напрашиваются регулируемые трубки-укосины типа винтового упора регулируемой длины, что бы работало, как закрылки у крыла самолета. surprised

И, от вибрации не раскрутятся ли болтики на транце держащие трубки и плита отойдет в сторону мотора и упрется в него? Может на край круглого выреза приклепать из транспортерной ленты некий мягкий предохранитель, для того, что бы хотя бы в случае чего не царапал двигатель. Теоретически если попавшийся камень скользя по дну лодки срывает плиту с ниши и откидывает мотор то в эти доли секунд на большой скорости плита устремляется в верх и становится тормозом под уклоном. Нос лодки рванет в верх и, в слетсвии оверкиль через корму или же в лучшем случае лопается доска штатного транца.

Опять же плита привела к утрате эффекта матраса который не давал разбивать камням приклейку ткани к транцу, как в лодках с пайоллами. Пусть плита входит в нишу на 8-10 см так вот этих 8-10 см будут лохматить камни. Со временем ниша перестанет держать плиту.
На мой взгляд плиту надо не в нишу вставлять, а приклеивать, как продолжение матраса. То есть транцевую плиту (интерцептор) обклеивать (приклепывать) ПВХ, как у Вас но с обязательным дублированием ткани (ткань между собой склеивать), что бы потолще была, и приклеивать хвостовичек к матрасу. Плита будет,как шарнир (полоскаться) но укосины не дадут ей подыматься в верх. Появиться жесткость сохраняя достигнутый эффект и матрас будет выполнять свои функции. Может я и ошибаюсь но размышления и убиенные ранее лодки приводят к таким мыслям.


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU

 
UriДата: 07.06.2010, 10:31 | Сообщение # 117

Группа: Удаленные
ap,
А мысль то не из темы транца... biggrin
еще раз ниша
http://www.bylkov.ru/_ph/10/2/470199817.jpg



 
-АП-Дата: 07.06.2010, 17:33 | Сообщение # 118
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Uri,

Нет, нет да посмотрю на Ваш девайс. Ех красяво!!!! Все думаю, как же мне его на круглый баллон тримарана при сабачить. А до старта на север осталась неделя. cry

Quote (Uri)
А мысль то не из темы транца...

Ну все же..., все вокруг него biggrin


12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU
Сообщение отредактировал ap - Понедельник, 07.06.2010, 17:34

 
GIRДата: 15.06.2010, 22:08 | Сообщение # 119
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291
Комрады, всем привет!
Отчитываюсь прилюдно... (Юрию и Дмитрию с Лесосибирска я фотки присылал...)
Я наконец испытал свой катамаран...
Вот что получилось...
У меня сделана подвижная пластина (на Г-образной раме транца) - под кормовым "ящиком".

Эта рама шарнирно крепится к уголку, который прикручен к передней - несущей переборке кормового "ящика"
По бокам она закрыта тентовой тканью - чтобы на ходу вода внутрь не попадала (с заднего торца она открыта - вода выливается на ходу)

Конструкция прижата пружинами от экспандера 3 шт , каждая сложена вдвое...
общее усилие при растяжении на 200 мм - 45 кг (вес мотора + вес конструкции)
... предусмотрена и регулировка усилия пружин

А это прижатое - верхнее положение (боковая мембрана сложилась)

в итоге когда стою на месте - мотор опущен (пружины растянуты)

при начале движения вода давит на пластину (ее начальный угол установки около 15 градусов)... и пластина поднимает мотор тем выше, чем больше скорость...
Никакого прохвата воздуха при этом нет, т.к. горб волны который образуется при движении нивелируется пластиной... при этом еще и приподнимается корма и кат лучше "глиссирует"...

Испытывали на озере в Таскино.... (33 км от города)
собирали с отцом не спеша - вертолет МЧС тренировался тушить пожары - воду забирал... (чуть всю не забрал.... водорослей со дна наотрывал...) biggrin
Вот еще фотографии:





Дождались когда улетел МИ-6...
Поставили мотор (новый Сузуки-15). Мотор завелся как по инструкции - раз дернул с подсосом - два - без подсоса на полшнура...
а потом заводился с вялым вытягиванием на треть шнура...

Потарахтели на холостых минут 10... пофотались... biggrin

Отчалили... включил переднюю... на первом круге кат не пошел - винт конкретно хватал воздух... (антикавитационная плита была на 2 см выше плоскости подвижной пластины...)
Дали круг почета - вернулись назад и подрезали транец так, чтобы от плоскости пластины антикавитационная плита на 1 см пониже была... и сразу побежали без проблем. Подобрали оптимальный угол (как раз оказалось в средней дырке)... пластина длиной 1,2м и шириной 0,7 работает отлично!!!!
Когда мы "побежали " нос полностью выравнялся и кат шел практически плоско и вел себя как плоскодонка - покачиваясь из стороны в сторону...
У мотора всегда водичка без воздуха, хоть и волны были на озере - как на хорошей шивире...(до 30 см на отдельных учасках "акватории" точно!)
Полный газ не давал... по тахометру следил не более 3500 об/мин.
т.к. мотор новый - на обкатке...

ЖПС не взял - он был у сына ...
но по очучениям - 25 было железно! взяли 12 литров сожгли от сылы 3 литра за час...
В принципе так и планировал ходить не больше 4000 об/мин
Надеюсь на скорость около 30 км/час На ходу низ "костыля" мотора у меня будет на 2-3 см выше нижней точки баллонов катамарана!!!... ))))

Прошел экспертизу... (как самодельная конструкция)
Сейчас уговариваю инспектора на 3-ю категорию... он пока только 4-ю дает cry


Человек может все...

 
-АП-Дата: 16.06.2010, 03:48 | Сообщение # 120
Андрей
У меня есть внучка и два внука!
Группа: Проверенный
Сообщений: 12113
Награды: 65
Репутация: 949
Трудов вложено не мало и чувствуется с любовью это гуд ! Транец весьма и весьма интересен! По рассказывайте про него еще. Фотки бы еще чуть с дальнего расстояния, что куда складывается, Как крепиться передняя часть транца к днищу, на шарнирах или на ПВХ,а то приходится до петривать механизм работы этого девайса. Как думаете себя поведет фанерка на шиверах с каменюгами при ударах о них? А если взгромоздить водомут килограмм на 60 весом, то хватит ли пружинок?
12 лет рыболовным турам на севере края
+7 9029909142
ap2429142@yandex.ru

www.PUTORANA-RAFTING.RU
Сообщение отредактировал ap - Среда, 16.06.2010, 10:48




 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Домашняя верфь » регулируемый транец (самостоятельное изготовление)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+